Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Крылов Вячеслав Геннадиевич

Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода
<
Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода
>



Крылов Вячеслав Геннадиевич. Управление интегрированной корпоративной структурой на основе процессно-стоимостного подхода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1572

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концепция процессно-стоимостного управления бизнесом 9

1.1. Бизнес как процесс создания и движения ценности для покупателя 9

1.2. Управление корпоративными цепочками ценности 25

1.3. Сущность интегрированной корпоративной структуры 44

Выводы по главе 1 65

ГЛАВА 2. Анализ тенденций управления интегрированной корпоративной структуры 67

2.1. Тенденции развития интегрированных корпоративных структур в России 67

2.2. Анализ процессного управления бизнесом 73

2.3. Управление стоимостью бизнеса группы компаний 90

Выводы по главе 2 113

ГЛАВА 3. Проектирование эффективных корпоративных цепочек создания ценности 115

3.1. Процессно-стоимостное моделирование бизнеса 115

3.2. Проектирование интегрированных корпоративных структур на

основе цепочек создания ценности 133

3.3. Построение контура управления группой компаний 157

Выводы по главе 3 175

Заключение 176

Список литературы 178

Приложение 1. Динамика показателей работы подразделений компании «Уральская сталь» после введения системы мотивации персонала 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время завершился первый этап консолидации в российской экономике, результатом которой стало объединение активов и ресурсов участников рынка в группах компаний корпоративного типа.

Требования глобализации экономики ставят российские промышленные предприятия перед выбором: либо переходить под управление крупных международных корпораций (т.е. продать свой бизнес), либо проводить интеграцию с отечественными компаниями. Последнее требует координации действий по всем производственно-сбытовым цепочкам создания конечного продукта. На рынке останутся лишь те корпорации, которые смогут интегрировать свои компании в эффективные цепочки ценности (создания стоимости).

Проблемы существующих подходов к построению систем управления корпорациями состоят в том, что, как правило, анализируются отдельные составляющие бизнеса (маркетинг, ценообразование, инвестиции, производственные и организационные структуры и т.п.), но не бизнес в целом. Накоплен значительный опыт проектирования и моделирования организации производства и управления отдельными компаниями как локальными объектами [см., например, 10, 80 и др.]. Вместе с тем, рассмотрение корпорации как группы компаний, объединяющей единый процесс создания ценности для потребителя, обособленного в рамках отдельных компаний, но объединенного общим управлением, позволяет получить новые идеи об организации управления.

Прогнозируется, что мировая промышленность в дальнейшем станет еще более консолидированной: интенсивная конкуренция вынуждает небольшие компании и компании среднего размера объединяться. Промышленные компании также увеличивают активность в сфере интеграционных процессов, стремясь при посредстве слияний и поглощений повысить производительность и прибыль.

На фоне общемирового роста экономик развитых стран, отмечается резкий спад промышленного производства в России. К концу 90-х годов от доставшегося в наследство от СССР промышленного потенциала осталось не

большая часть: были разрушены технологические связи; производственные мощности работали лишь на 20—30%; по объему производства промышленной продукции Россия с первых мест переместилась во вторую десятку стран-производителей; падение производства основных групп конечных продуктов к 1998 г. достигло 50—80%; технологические цепочки в промышленности были разорваны.

Анализ результатов работы компаний ряда отраслей России за прошедшие 10—15 лет показал, что выжить в одиночку ни одному из них не под силу. Жизнь потребовала объединения; в первую очередь это коснулось отраслей промышленности, которые в силу своей специфики имеет предпосылки для создания эффективных вертикально интегрированных, межрегиональных и региональных структур (например, в сырьевых и экспортноориентированных производствах). Отрасли, выпускающие технически сложную и наукоемкую продукцию, только встали на этот путь.

Переход на технологию управления цепочками формирования добавленной стоимости - это принципиальное изменение в мышлении и видении менеджеров компаний, результатом которого становятся изменения в управлении бизнесом и в организации бизнес-процессов. В современном быстро меняющемся мире не только продукты, но эффективные процессы их создания и развития приносят долгосрочный и устойчивый успех в бизнесе.

Степень научной и практической разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области корпоративного управления:

в области управления корпорациями - Маршал В.Мейер, Мескон М.Х., Баранников А.Ф., Виленский П.Л., Виханский О.С., Иванов И.Н., Мильнер Б.З. и др.;

в области процессно-стоимостного подхода - Портер М., Сио К.К., Томп-сон-мл., Артур А., Стрикленд III А. Дж., Масленников В.В., Идрисов А.Б., Фат-хутдинов Р.А., Черемных О., Чернышов СБ. и др.

в области теории механизма управления - Бауэрсокс Д.Дж, Клосс Д.Дж., Берталанфи Л., Бир Ст., Биркгоф Г., Андерсен Б., Виссема X., Кинг У., Клиланд Д. и др.

Большинство современных исследований в области корпоративного управления направлены на проблемы собственности и защиту интересов акционеров. Однако в этой области остается еще немало нерешенных и дискуссионных вопросов как теоретического, так и прикладного характера. Прежде всего, необходимо отметить, что в экономической науке ведется активный поиск модели управления корпорацией. Большое значение придается максимизации стоимости компаний и бизнес-единиц, а процессы создания ценности для потребителя не находят отражения. В меньшей степени внимание уделяется управлению группой компаний. Проблемы эффективного управления группой компаний на основе создания интегрированных структур недостаточно разработаны как в отечественной, так и в зарубежной управленческой науке.

Целью исследования теоретико-методологическое обоснование положений и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления интегрированной корпоративной структуры (ИКС), объединенной процессом создания стоимости продукта (цепочкой ценности).

Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:

• выявить особенности современного бизнеса, представляющего собой создание эффективной цепочки ценности;

• раскрыть сущность понятия «корпорация» как интегрированной хозяйствующей структуры и определить ее характеристики;

• проанализировать тенденции развития корпораций в России на современном этапе;

• исследовать процессно-стоимостное управление ИКС;

• предложить рекомендации по проектированию системы управления ИКС;

• разработать предложения по использованию инструментов корпоративного управления применительно к цепочке ценности.

Объектом настоящего исследования являются российские корпорации производственной направленности различных отраслей промышленности, а также формируемые ими вертикальные и горизонтальные интегрированные корпоративные структуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками интегрированной корпоративной структурой.

Информационную базу исследования составили материалы промышленных корпораций в сфере металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения, целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработки, статьи в отраслевой и экономической периодике (в частности, специальное исследование журнала «Эксперт» - рейтинг 400 крупнейших российских корпораций), доклады консалтинговых компаний, статистические данные Федеральной антимонольной службы. Отдельные теоретические положения раскрываются на примерах предприятий различных отраслей и сфер деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологического подхода к управлению группой компаний как интегрированной корпоративной структуры, а также в обосновании технологии моделирования организации управления на основе цепочки ценности с использованием процессного и стоимостного подходов.

Получены новые научные результаты:

• Определена сущность современного бизнеса как цепочки ценности, т.е. процесса создания и движения потребительной стоимости продукта от производителя к потребителю. Выявлено, что процессно-стоимостная модель бизнеса позволяет компаниям интегрировать свою деятельность и организовать новые, в т.ч. сетевые (распределенные), механизмы корпоративного управления.

• Предложено использовать логистический менеджмент для проектирования потоковых процессов, выступающими содержанием цепочки ценности. Логистические инструменты позволяют создать единую предпринимательскую модель бизнеса - распределенного между различными компаниями, но интегрированного по материальному (товарному), финансовому и информационному потокам.

• Разработаны рекомендации по использованию процессно-стоимостного подходы для построения организационно-экономической модели ведения бизнеса, а так же организация на этой основе управления распределен

ным бизнесом.

• Обосновано особое место управляющей компании в интегрированной корпоративной структуре, которая может использовать корпоративные инструменты управления цепочкой ценности (процессный подход, система бизнес-единиц, система сбалансированных показателей) для создания контура эффективного управления группой компаний.

• Предложена схема разработки модели бизнеса с использованием морфологической, функциональной и параметрической моделей, каждая из которых дает возможность сформировать набор сценариев стратегического развития цепочки ценности в рамках управляющей компании, позволяющих обеспечить получения синергетического эффекта за счет организации эффективного взаимодействия участников цепочки ценности.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и прикладных разработок, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость использования процессно-стоимостного подхода для управления ИКС. Предлагаемые в диссертационной работе выводы, предложения и рекомендации имеют практическую направленность и могут использоваться для совершенствовании управления корпорацией. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности корпоративного управления в России при использовании разработанной методики формирования и реализации цепочки ценности для потребителя, а также предложенного автором инструментария моделирования бизнеса, ключевыми элементами которой являются: возможность типизации методики менеджмента для различных видов бизнеса, а также ее простота, гибкость и масштабируемость.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Управление корпорациями», «Основы предпринимательства» и др., а также

при разработке учебно-методических материалов и подготовки специалистов по программам МВА.

Апробация результатов исследования. Результаты этой работы докладывались на международной и всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы управления - 2005» (Государственный университет управления, Москва). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика формирования интегрированных корпоративных структур нашла применение в практической работе по ООО «Лесопромышленная Компания Континенталь Менеджмент», 000 «Уральская сталь».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы общим объемом 8,4 п.л., раскрывающих особенности управления ИКС с учетом процессно-стоимостного подхода.

Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 177 страницах основного текста, содержит 40 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.

Бизнес как процесс создания и движения ценности для покупателя

Создание и движение потребительной стоимости продукта составляет предпосылку рыночного обмена стоимостей, и основу бизнеса в любой сфере рыночной экономики. Именно понимание потребительной стоимости проявляет экономическую ценность затрат и результатов, их сопоставимость и количественную определенность с целью получения максимума полезного эффекта.

Продукт покупается на рынке потому, что он обладает ценностью для потребителя, за которую он готов платить определенную рыночную цену. В этом смысле бизнес представляет собой процесс создания ценности товара, определяемой его потребительной стоимостью. В дальнейшем мы рассматриваем бизнес как цепочку ценности, т.е. как процесс создания и движения потребительной стоимости.

Термин «цепочка ценности» иногда называют «цепочкой стоимости», «цепочкой добавления потребительской стоимости», «стоимостная цепь». Все эти термины являются переводом термина Value Chain разными авторами. Различия перевода не представляют существенного значения для целей настоящей работы; в дальнейшем используется термин «цепочка ценности». Данное понятие в научный и практический оборот ввел М.Портер [65]. Он представил цепочку ценности в виде последовательности процессов (рис. 1). В результате стало видно, что оценка продуктов/услуг покупателями/пользователями определяется тем, насколько качественно реализуются отдельные этапы цепочки ценности, т.е. разработка, производство, выведение на рынок, поставка и поддержка продукта/услуги.

Цепочка ценности есть совокупность работ, которые увеличивают потребительную стоимость услуг или продуктов, создаваемых организацией и продаваемых ее клиентам. Поэтому концепция цепочки добавления стоимости тесно связана с понятием цепочки поставки.

Цепочка поставки включает организацию, физические процессы и информационное обеспечение механизма преобразования исходных материалов в товар или услугу, потребляемую пользователем. Добавление потребительской стоимости осуществляется во всех звеньях цепочки поставки: анализ потребностей пользователей и проектирование продукции, производство, маркетинг, продажа и поддержка клиентов. Во всех звеньях цепочки осуществляется анализ бизнес-процессов для определения затрат и достигаемых целей, для каждого бизнес-процесса. Кроме того, должно быть проанализировано влияние на процесс добавления стоимости ряда факторов: инфраструктура организации, менеджмент и управление персоналом.

Цепочка ценности охватывает как сферу производства, так и сферу реализации. На стадии производства - основной стадии кругооборота - происходит процесс создания потребительной стоимости, т.е. факторы производства превращаются из одной потребительской формы в другую, новую потребительскую форму продукта, удовлетворяющую новые потребности.

Развивая свою концепцию за пределы отдельной компании, М. Портер вводит понятие цепочки ценностей отрасли и говорит о том, что точная оценка конкурентоспособности компаний на рынке конечных потребителей должна учитывать цепочки ценностей поставщиков и системы сбыта (рис. 2) [65].

Как справедливо отмечают А.А. Томпсон-мл. и А.Дж.Стрикланд III [78], цепочки ценностей различаются по отраслям. Поэтому стандартную цепочку ценностей отдельных компаний и отраслей следует корректировать в соответствии с условиями и особенностями конкретного бизнеса.

Из модели цепочки ценностей вытекает ряд важных выводов. Прежде всего, анализируя модель цепочки, можно выделить два цикла: организационный цикл бизнеса и жизненный цикл продукта.

Организационный цикл бизнеса (поддерживающая деятельность) означает характеристику функциональных качеств продукта, организацию производства, формы доступа к ресурсам бизнеса (техническим, кадровым, финансовым), а также организацию системы управления бизнесом - процессы бизнеса и организационные структуры.

Жизненный цикл продукта (основная деятельность) означает следующие этапы: НИОКР (научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки), дизайн, закупки, производство, продажи, сервисное обслуживание, утилизация.

В настоящее время преобладает роль сферы реализации, поскольку именно на этой стадии осуществляется оценка и использование полезности продукта: одна часть продукта в виде средств и предметов возвращается в общественное производство, другая - в индивидуальное потребление.

Оставим за пределами настоящего исследования вопрос состоятельности утверждений о способности рынка к саморегулированию. Скажем лишь, что с нашей точки зрения это возможно в ограниченных пределах саморегулируемых компаний, объединенных в группы (кластеры) в рамках цепочки ценности. Внутри таких цепочек принципы рыночного поведения существенно трансформируются и часто приобретают неценовой характер. При этом конкуренция на рынке в условиях глобализации ведется между цепочками ценности для целевых групп потребителей. Внутри же цепочки ослабляется роль потребительной стоимости продуктов отдельных технологических переделов, но возрастает ее значение для конечного потребителя.

Управление корпоративными цепочками ценности

Управление цепочкой ценности выводит организацию эффективного бизнеса за пределы отдельной фирмы. Основой организации взаимодействия в цепочке ценностей становится движение материального (товарного) потока, связанного с поставкой (продажей) товара, выполнение работ, оказанием услуг.

Одной из немногих экономических дисциплин, разрабатывающих методы управления потоками стала логистика, которая изучает и организует процессы эффективного управления движением материальных и информационных потоков с целью удовлетворения требований потребителя продукции и услуг [22,с. 241].

Целью использования логистических методов в управлении бизнесом является налаживание эффективных связей между всеми участниками процесса создания стоимости

Объектом воздействия логистики является деятельность компании (группы компаний), рассматриваемая как организация взаимосвязанных процессов, кругооборота материальных, финансовых, информационных и др. потоков. К логистическим объектам в бизнесе относятся потоки ресурсов, а результатом применения логистики в бизнесе является оптимизация параметров потоков ресурсов, которые протекают как внутри организации, так и между ними.

Можно выделить следующие основные постулаты логистики как самостоятельной дисциплины. Прежде всего, основой предпринимательской деятельности является организация взаимосвязанных материальных потоков, т.е. последовательная цепочка производства и доведения до потребителей продукции, соответствующей его запросам. Процессы предпринимательской деятельности объединяются понятием потока. Под потоком понимается совокупность объектов, воспринимаемых как единое целое, существующая как процесс на некотором временном интервале и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени. Потоки в предпринимательской деятельности включают движение трех составляющих: материального потока, финансового потока и информационного потоков.

Именно управление потоками ресурсов ставится в центр современной предпринимательской деятельности, поскольку формирует системную целостность межфирменных связей. Идеи новых подходов к ведению предпринимательской деятельности востребовали логистические принципы и методы организации для широкого использования. Наличие в логистике механизмов управления потоками и объясняет тот факт, почему именно логистический менеджмент стал междисциплинарным инструментом современного менеджмента [72].

Применение логистики приводит к появлению самостоятельного сектора экономики, который образован логистическими предприятиями: брокерские и агентские, экспедиторские, складские, транспортные, консалтинговые, управляющие и сервисные фирмы, компании по правовому, информационному, аудиторскому и т.п. обслуживанию, фирмы по упаковке и хранению и др. При этом, сокращается общее число посредников, участвующих в бизнесе, но они становится более специализированными. Логистический менеджмент позволяет организовать управление бизнесом не по принципу запаздывающего реагирования на происшедшие изменения, а основываясь на упреждающих воздействиях на внешнюю рабочую среду фирмы. Связано это с тем, что логистическая модель предпринимательской деятельности состоит в интеграции внешней логистики (макрологистики) и внутренней логистики (микрологистики).

Внутренняя логистика охватывает материально-техническое обеспечение и управление материально-техническими ресурсами (закупка сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий; их распределение и транспортировка; управление складскими запасами). Внешняя логистика включает распределение конечного готового продукта через различные каналы товародвижения в цепи логистики. Отношения между звеньями в цепи логистики оформляются в виде договорных отношений, по отношению к которым решаются задачи выбора формы договора (купли-продажи, поставки, агентирования, комиссии, поручения, аренды, лизинга и др.) и определения условий (параметров) договора (цена, порядок расчетов, переход права собственности и др.).

Следовательно, широкое использование логистических методов в предпринимательской деятельности, которые мы наблюдаем в настоящее время, не является новым или неожиданным. Напротив, это является результатом взаимопроникновения различных подходов, существовавших в управлении различными сторонами управления фирмой (физическое распределение, управление материалами, координация спроса и управления производством и др.). Расширение сферы использования логистики в управлении бизнесом неразрывно шло с развитием менеджмента и маркетинга, что позволяло до последнего времени рассматривать логистику как их составную часть.

И лишь в последние годы, сама логистика стала определять нововведения в предпринимательскую деятельность. Она взяла на себя координацию планирования производства и сбыта конкретных видов продукции, решение задач оптимизации транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ, определение величины конкретных поставляемых партий материалов, частоты и комплексности поставок, поддержку непосредственных связей с подразделениями снабжения потребителей и т.д.

Тенденции развития интегрированных корпоративных структур в России

По уровню корпоратизации (в отсутствии соответствующей полномасштабной статистики) предприятия российской экономики можно разделить на три группы.

К первой группе относится основная масса российских предприятий традиционной экономики (промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и проч.), сложившейся до 90-х годов. Степень корпоратизации в этой группе наиболее низкая, хотя в последние годы отдельные компании довольно широко используют производственно-сбытовую кооперацию по отдельным продуктам. В этой группе особняком стоят крупные нефтяные и металлургические предприятия, работающие на внешнем рынке, имеющие или создающие свои корпоративные структуры. При этом многие российские корпорации этой группы за редким исключением включаются в качестве субподрядчиков (субпоставщиков) транснациональных корпораций и в меньшей степени сами формируют эффективные цепочки ценности.

Вторую группу составляют предприятия традиционных секторов экономики, начавших развиваться в период рыночных преобразований. В основном это предприятия торговли, сферы услуг, в том числе финансовых. К ней относятся крупные торговые предприятия и розничные сети, банки, финансовые и страховые компании и проч. Предприятия этой группы активно продвигаются в направлении интеграции, поскольку сама специфика деятельности этих предприятий предполагает использование интегративных объединений в различных формах.

Наконец, третья группа, немногочисленная, но наиболее динамично развивающаяся, - это предприятия, относящиеся к постиндустриальному укладу, к так называемой «новой экономике». К этой группе относятся, в том числе, и предприятия-производители сотовой связи, телекоммуникаций, информационных технологий и другой наукоемкой продукции.

Россия до сих пор, несмотря на деградацию промышленности последних десяти лет, сохраняет способность обеспечить восстановление эффективных цепочек ценностей. Об этом свидетельствуют материалы анализа корпораций на основе рейтинга «Эксперт-400», которые использованы в анализе корпора-тизации в России—.

Розничные сети и телекоммуникационные фирмы прочно удерживают лидерство по динамике развития. Их выручка в 2004 году возросла соответственно на 61,5 и 36,5% (рис. 11). Объем реализованной продукции 219 промышленных компаний, включенных в этом году в рейтинг, возрос ровно на треть. Заметный подъем наблюдается и в финансовом секторе - страховые компании и банки заметно улучшили свои показатели.

Корпорации первой группы активно вовлечены в мировой рынок, что имеет положительные и отрицательные последствия - благоприятная мировая конъюнктура может существенно меняться. Отрицательные тенденции мирового рынка первыми ощутили компании черной металлургии: если в конце 2004 года тонна проката в Европе стоила в пределах 550-640 долларов, то к середине 2005-го цена снизилась до 380-450 долларов. Российский рынок не способен компенсировать металлургам экспортные потери, даже если поставщики металлов взвинтят цены. По оценкам «Эксперт-400» металлургические заводы, скорее всего, не смогут повторить 83-процентный рост предыдущих лет.

Кроме того, даже благоприятные внешние условия не всегда приводят к адекватному развитию компаний-экспортеров, что показывает нефтегазовый сектор. Рост цен на углеводороды привел к тому, что нефтяные компании стали главными донорами федерального бюджета и стабфонда, львиную долю дополнительных доходов нефтяные компании отдают государству. По разным оценкам доля изъятий «при цене нефти свыше 25 долларов за баррель колеблется от 84 до 95 процентов». Из-за этого динамика доходов российских нефтяных компаний сильно отстает от роста цен на нефть.

Замедлилась динамика развития крупнейших машиностроительных предприятий: если в 2003 году отрасль в списке крупнейших представляли семь предприятий, то в 2004 году их число сократилось до двух. Причем обе компании развивают проекты в автомобилестроении в партнерстве с мировыми автогигантами.

В 2004 году промышленные компании первой группы - в традиционных отраслях экономики - стали постепенно сдавать свои позиции в рейтинге (рис. 12), сохранив за собой доминирующие позиции. На ее долю приходится 70,8% суммарного объема реализованной продукции крупнейших компаний. Однако уже в среднесрочной перспективе ситуация может измениться.

В отличие от нефтегазового сектора и металлургии, у российских компаний, ориентирующихся на потребительский рынок, нет никаких конкурентных преимуществ: на фоне ведущих мировых фирм даже крупнейшие российские корпорации этого сектора выглядят малыми. Шансов на успех в прямой конкурентной борьбе в потребительском секторе у национального бизнеса крайне мало. В результате значительная часть отечественной розничной торговли, пищевой промышленности, производства бытовой техники напрямую контролируется иностранными компаниями.

Процессно-стоимостное моделирование бизнеса

Цель проектирования интегрированной корпоративной структуры - построение действующей организационно-экономической модели ведения бизнеса, а так же введение управления распределенным бизнесом на их основе.

Моделирование бизнеса позволяет охватить целиком цепочку создания ценностей, т.е. всю производственно-сбытовую систему, начиная с торговой точки, в которой продается продукт, последнего оператора-сборщика, конструирование изделия, а также все звенья цепи поставки (от шахтной добычи и переработки сырья). Никакие попытки внедрения схемы, оптимизирующей отдельные части цепочки ценностей, в настоящее время не в состоянии дать результат, который отвечает полному потенциалу цепочки, без включения в соответствующие планы всех участников бизнеса.

Объясняется это тем, что для большинства цепочек ценностей, в которых контрагенты не осуществляют целенаправленного управления бизнесом путем согласования стратегий, характерно то, что только малая доля суммарных затрат времени и усилий реально работает на увеличение конечной потребительской стоимости товара. Путем четкого определения "ценностной характеристики" (цены) каждого конкретного изделия или услуги с позиций их конечного потребителя можно все остальные не участвующие в формировании цены виды деятельности - или потери - сделать целью для поэтапного устранения.

Научной основой проектирования бизнеса является анализ цепочки ценностей, который может быть реализован на стадии от проведения закупок у потенциального поставщика до сервисного обслуживания у потребителя, выпускаемой продукции. То есть в работе реализуется возможность оценки увеличения стоимости продукта (изделия) по мере реализации производственного цикла - от операции закупок до сервисного обслуживания и утилизации продукции. При необходимости этот вид анализа может быть распространен и на производство потенциального поставщика, что позволит всесто 1 ронне обосновать возможные варианты кооперации с конкретным поставщи ком или группой поставщиков.

Моделирование (проектирование) бизнеса с помощью логистических инструментов заключается в том, чтобы сформировать систему управления отдельными направлениями бизнеса для обеспечения текущего (регулярного) менеджмента и коммуникаций.

Модель цепочки ценности продукта - интегрированное представление производственных, технико-технологических, финансово-экономических и экологических показателей для анализа и выработки тактики и стратегии управления продуктом в процессе его создания и доведения до потребителя.

Логистическая модель цепочки ценности продукта приведена на рис. 28. Ранее в исследовании сформулирован основополагающий принцип со временного подхода к управлению интегрированной корпоративной структурой - организация управления не по звеньям, выполняющим функции, а по цепочке ценности, в рамках которых формируются ло кальные финансово-экономические результаты. Это дает возможность четко отслеживать денежные средства, а также контролировать источники возникновения доходов и расходов. Такая организация управления даст возможность максимально объек тивно диагностировать состояние организации. Цепочки ценности показы вают рентабельность отдельных видов (направлений) бизнеса - традицион ных или проектируемых. Моделирование цепочки ценности позволяет в ры \ ночных условиях вести тщательную работу по минимизации издержек и по вышению конкурентоспособности продуктового ряда.

Описание цепочки ценности является первым шагом по управлению сложными по производственной и управленческой структурами компаниями по технологии BUM (Business Unit Management) - управление с помощью бизнес-единиц.

Ее идея состоит в том, чтобы перенести конкуренцию внутрь организации и стимулировать развитие подразделений как субъектов внутреннего рынка компании. При этом внутренняя конкуренция в рамках цепочки создания стоимости мотивирует подразделения повышать свою рентабельность и, в конечном итоге, приводит к повышению конкурентоспособности компании в целом путем снижения издержек.

Технология BUM требует постановки задач бюджетирования по объектам и по бизнес-процессам, что позволяет использовать принципы финансового менеджмента по центрам финансового учета (ЦФУ) по трем основным видам: 1) центры прибыли; 2) венчурные центры; 3) затратные центры. ЦФУ создаются и действуют в рамках интегрированной корпоративной структуры. Их деятельность регламентируется положением о ЦФУ; они получают равные права как дивизионы и действуют самостоятельно на основе коммерческих отношений, предусматривающих горизонтальную продажу услуг.

Основные принципы расчета финансовых результатов ЦФУ дивизионов состоят в следующем [подробнее см., например, 48, с. 14]:

1. Финансовые результаты ЦФУ компании формируются как разница между доходами и расходами по ЦСС.

2. Доходы ЦФУ включают: а) внутренние доходы: - оплата услуг, предоставляемых другому ЦФУ; - стоимость проданных компании ресурсов; б) внешние доходы: - стоимость проданных клиентам компании продуктов.

3. Расходы ЦФУ включают: а) прямые внутренние расходы. Инициируются руководителем ЦФУ, утверждаются руководителем организации и фиксируются в бюджете ЦФУ дивизиона. Они обычно включают: - зарплату сотрудников ЦФУ;