Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Кашин Илья Львович

Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций
<
Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Кашин Илья Львович. Управление интеллектуальной собственностью производственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-8/2389

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Интеллектуальная собственность в теориях управления эконо
мическими системами
13

  1. Интеллектуальная собственность как доминанта формирования экономики знаний 13

  2. Интеллектуальная составляющая экономического роста в теориях рыночной экономики и управления производственными организациями 30

  3. Теоретический анализ взаимосвязи интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности 45

  4. Нематериальные активы - фактор формирования и управления конкурентными преимуществами производственных организаций 61

  5. Выводы по главе 80

Глава 2. Методическое обеспечение управления объектами интеллекту
альной собственности производственных организаций
84

  1. Интеллектуальная собственность как критерий оценки уровня новизны средств технологического оснащения основного и вспомогательного производств 84

  2. Методы оценки интеллектуальной собственности производственных организаций 93

  3. Информационное обеспечение управления объектами интеллектуальной собственности производственных организаций 112

  4. Выводы по главе 122

Заключение 125

Библиографический список 129

Приложения \А7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастание интереса экономической науки к проблемам интеллектуальной собственности обусловлено тем, что эффективное управление ее объектами к настоящему времени становится основным средством обеспечения научно-технического прогресса, конкурентоспособности и устойчивого экономического роста производственных организаций и народного хозяйства в целом. Устойчивое экономическое развитие производственных организаций возможно на основе активизации инновационной деятельности связанной с процессами формирования интеллектуальной собственности и вовлечения интеллектуального продукта в хозяйственный оборот. Интеллектуальная собственность играет огромную роль в экономике развитых стран. Так, например, в США объем продаж только авторских прав - составной части интеллектуальной собственности еще в 1991 г. достиг 36,2 млрд. долл., что намного превысило выручку от экспорта продукции автомобильной промышленности (32,9 млрд. долл.). Проблематика интеллектуальной собственности особенно значима для Российской Федерации. По некоторым оценкам, только имеющийся интеллектуально-информационный ресурс России составляет 400 - 600 млрд. долл. Благодаря умелой менеджерской работе он может быть достаточно быстро и многократно увеличен. Современная теория и практика организации и управления производством рассматривает степень его интеллектуализации как характеристику, наиболее полно отражающую эффективность его функционирования в конкурентной среде, т.е. на первый план выдвигаются интеллектуальные аспекты развития производственных организаций.

Тенденция к становлению интеллектуального производства в рамках мировой экономической системы, основным атрибутом которого являются информация и знания, обусловливают необходимость дальнейшей разработки теоретических и прикладных аспектов интеллектуальной собственности,

4 анализа их динамики в свете трансформации рыночного хозяйства в информационно-инновационную фазу развития. Указанные обстоятельства свидетельствуют об особой актуальности рассматриваемой проблемы, которая определила цель и задачи диссертационного исследования.

Состояние исследованности проблемы.

Влияние интеллектуальной составляющей на экономическое развитие, конкурентоспособность и устойчивость функционирования экономических систем изучается в различных отечественных и зарубежных школах. Исследованию взаимосвязи интеллектуального капитала с экономическим ростом производственных организаций посвятили свои труды: Б. Бабаев, А. Брукинг, А. Гапоненко, Ст. Герберт, Дж.-мл. Грейсон, 3. Грилихес, Дж. Гэлбрейт, К. (УДелл, С. Дятлов, В. Ефремов, С. Климов, М. Критский, Т. Орлова, М. Пул, К. Свейби, Т. Стюарт, П. Сулливан, X. Итами, В. Марцинкевич, Ф. Махлуп, И. Нонака, М. Уорнер, Л. Эдвинссон и многие другие.

Вопросы конкурентоспособности макро и микроэкономических систем, а также товаров широко освещены в публикациях зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, П. Саму-эльсона, Дж. Стивенсона, Р. Уотермена и др. К числу отечественных исследователей данной проблемы можно отнести: Г. Азоева, П. Забелина, М. Круглова, Н. Моисееву, И. Спиридонова, X. Фасхиева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.

Основные положения экономических теорий изложены в фундаментальных работах таких известных зарубежных и отечественных ученых как Дж. Бейли, Л. Гитман, М. Джонк, У. Шарп., А. Маршалл, Д. Милля, А. Пигу, Д. Риккардо, А. Смит, Ж-Б. Сэй, Э. Денисон, Дж. Мид, Р. Солоу (классическая школа и неоклассицизм), Дж. Кейнс, Е. Домар, Н. Калдор, Э. Хансен, Р. Харрод (кейнсианство и неокейнсианство), К. Маркс (марксистская теория), Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Кларк, Дж. Гэлбрейт, В. Автономов, Н. Гибало, Г. Гутман, О. Иншаков, Г. Клейнер, Р. Нуреев, М. Скар-

5 жинский, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Алчиан, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон (институционализм и неоинституционализм) и др.

Теория управления экономическими системами изложена в основополагающих работах И. Ансоффа, М. Вебера, О. Виханского, А. Гастева, И. Герчиковой, П. Друкера, Е. Ерманского, П. Керженцева, Б. Ливехуда, Д. Мак-Грегора, Э. Мейо, М. Мескона, У. Оучи, Т. Питерсона, Ф. Тейлора, Р. Фатхутдинова, А. Файоля, М. Фоллет, Ф. Хедоури, Л. Якокка и др.

Становление российского института независимой оценки различных видов собственности основывалось на зарубежном опыте такой деятельности и изложено в публикациях: Д. Фридмана, Н. Ордуэйя, Г. Харрисона, Ш. Пратта, Г. Десмонда, Р. Келли и др. и работах отечественных ученых: С. Валдайцева, М. Федотова, Э. Саприцкого, В. Григорьева, И. Островкина, Е. Тарасевича и др.; управления и защиты интеллектуальной собственности, в том числе и промышленной, в публикациях Г. Азгальдова, Г. Андреева, В. Белова, Г. Бромберга, Ж. Валеевой, Г. Гутмана, Ю. Казакова, А. Козырева, Б. Леонтьева, В. Мухопада, В. Хурматуллина, Е. Шиповой и др.

Однако все еще недостаточно исследованными остаются вопросы теории и практики управления процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, разработки методических основ управления результатами творческой деятельности.

Гипотеза исследования. Развитие теоретических представлений об интеллектуальной собственности и управлении' ею позволит обосновать ее использование в качестве фактора формирования конкурентных преимуществ и экономического роста производственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование теоретических и методических подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности производственных организаций как части их экономической политики, направленной на вовлечение результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот для обеспече-

ния конкурентоспособности, повышения качества функционирования и роста.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования, отражающие его логику:

- установить роль и место интеллектуальной составляющей экономического роста в теориях рыночной экономики и теориях управления производственными организациями;

-определить структуру интеллектуального капитала и нематериальных активов, выявить в ней место интеллектуальной собственности как фактора формирования и управления конкурентными преимуществами фирмы;

-выявить возможность формирования объектов интеллектуальной собственности на этапах НИОКР, раскрыть их взаимосвязь с уровнем новизны средств технологического оснащения;

-изыскать инновационный подход к формированию механизма оценки объектов интеллектуальной собственности и разработать основные направления организационных воздействий с целью построения эффективной системы автоматизированного управления объектами интеллектуальной собственности.

Объект исследования. Объектом исследования является интеллектуальная собственность производственных организаций.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования конкурентных преимуществ производственных организаций на основе интеллектуальной собственности.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: методология эволюционной и институциональной теории, новой политэкономии и др.

Теоретической базой диссертации явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам менеджмента, интеллектуальной собственности, связанным с деятельностью производственных организаций. Это работы В. Белова, Г. Бромберга, С. Валдайцева, Ж. Валеевой, М. Вебера, О. Виханского, И. Герчиковой, Г. Гутмана, П. Друкера, А. Козырева, Б. Леонтьева, Б. Ливехуда, Д. Мак-Грегора, У. Оучи, Т. Питерсона, Н. Пузыни, Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Фатхутдинова, Е. Шиповой. В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты РФ, результаты производственно-экономических и мониторинговых исследований специализированных агентств, институтов. В работе применены материалы Министерства экономического развития, Государственного комитета по статистике РФ, сведения, опубликованные в статистических ежегодниках и другой периодической печати.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.5. «Принципы управления экономическими системами», п. 1.19. «Управление изменениями в экономических системах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе получены следующие основные результаты, обладающие признаками научной новизны:

- установлено что в разных экономических школах интеллектуальная составляющая экономического роста занимает одно из центральных мест, однако механизмы управления ее активизацией различны. Так для классической школы характерно рассмотрение затрат производственных факторов, к которым относится интеллектуальный капитал, на микроэкономическом уровне. На основе кейнсианской теории сделан вывод о значении капитальных вложений в науку, новую технику, инфраструктуру и целесообразности использования для решения этих задач государственного финансирования.

8 Исходя из базисных теорий институционализма, пути решения проблемы внешних эффектов лежат в определении прав собственности, включая и интеллектуальную, как одну из главных составных частей интеллектуального капитала. Современный менеджмент, регулируя положение и деятельность фирмы по управлению интеллектуальной собственностью, неизбежно реализует практически все подходы, отраженные в классической, поведенческой, эволюционной и других концепциях управления производственными организациями. Так, например, рациональный и процессный подходы классической теории позволяет формировать рыночно ориентированную систему управления востребованностью интеллектуальной, творческой деятельности с использованием научного алгоритма решения управленческих задач. Чтобы адекватно отвечать на вызов современности, каждая фирма, используя поведенческий подход, должна превратиться в обучающуюся организацию, которую характеризуют способность оценивать и влиять на ментальные модели своих сотрудников;

- доказано, что границы между отдельными составляющими интеллектуального капитала имеют «размытый» характер, а интеллектуальная собственность, являясь материальной сущностью интеллектуального капитала, представляет собой его основную часть, поскольку ее элементы пронизывают все три его составляющих: человеческий, организационно-структурный и рыночный капитал. В современной системе управления бизнесом формируется представление о нематериальных активах, приближающееся к интеллектуальному капиталу. Из всех источников формирования конкурентных преимуществ фирмы, образующих блок структурных, ресурсных, технических, управленческих и рыночных факторов главными являются нематериальные активы или ее интеллектуальный капитал, компоненты которого превышают число других факторов, входя в каждый из перечисленных блоков;

-разработана структурная модель формирования объектов интеллектуальной собственности в виде совокупности этапов НИОКР, на основании че-

9 го доказана возможность целенаправленного системного создания таких объектов на различных этапах; предложен научно обоснованный критерий оценки значимости технической новизны, учитывающий соотношение стоимо-

ч стей объектов промышленной собственности и балансовой стоимости актив-

ф ной части основных фондов;

-определена область применения способов оценки интеллектуальной
собственности с учетом установленных целей, обоснован инновационный
подход к процессу косвенной оценки объектов интеллектуальной собствен
ности через научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую состав-
4) ляющую стратегического потенциала фирмы; разработана и предложена сис-

тема оценки элементов потенциала, включающая частную оценку по одному
показателю, сводную оценку по каждому направлению соответствующих со-
ставляющих и комплексную оценку по каждой составляющей потенциала;

-разработана идеология формирования автоматизированной системы
управления интеллектуальной собственностью, где предложено в уже суще-
^ ствующую АСУ ИНТЕЛЛЕКТУМ встроить систему патентно-

информационного обеспечения, аккумулирующую патентно-техническую информацию, а также нормативно-методическую базу знаний, которая, в конечном итоге, позволяет формировать конкретное управленческое решение. Положения, выносимые на защиту:

обоснование места интеллектуальной составляющей экономического
ф роста в теориях рыночной экономики и теориях управления производствен-

ными организациями;

роль нематериальных активов как ведущего фактора в формировании и управлении конкурентными преимуществами фирмы;

организационный механизм формирования объектов интеллектуальной собственности на этапах НИОКР и инновационный механизм их интегральной оценки через составляющие стратегического потенциала фирмы;

авторский подход к процессу комплексного управления интеллектуальной собственностью через автоматизированные системы управления.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений об управлении интеллектуальной собственностью и их практическом приложении к инновационному развитию производственных организаций. Использование методических подходов, принципов и рекомендаций, разработанных в результате исследования, может служить основой для принятия решений и совершенствования процесса управления интеллектуальной собственностью применительно к различным производственным организациям. В частности:

при внедрении современной системы стратегического менеджмента, совершенствовании организационной структуры, бизнеспланировании, оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и стоимости бизнеса;

в качестве основы для разработки и создания программного обеспечения стратегического и тактического управления, баз данных и знаний с формированием информации об объектах интеллектуальной собственности; учетом движения объектов, характеристикой степени их коммерциализации. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при преподавании дисциплин: менеджмент, предпринимательская деятельность и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях и семинарах, в том числе:

на межвузовской научно-практической конференции «Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика, управление». Кострома, 2003, 2004;

на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству». Кострома, 2005;

на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс — 2005)». Иваново, 2005;

на заседаниях кафедр предпринимательства и малого бизнеса и менеджмента Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2004, 2005;

на расширенном заседании кафедры управления социально-экономическими системами Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2006.

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 7 работах общим объемом 2,05 п.л.

  1. Кашин И.Л., Травин М.М. Интеллектуальная собственность в промышленности и анализ этапов ее формирования // Проблемы новой политической экономии.-2003 .-№3.-С. 130-133.

  2. Кашин И.Л. Интеллектуальная собственность как критерий оценки уровня новизны технологического оснащения вспомогательных производств // Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление: Материалы межвузовской научно-практической конференции-Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003-С. 49-52.

  3. Кашин И.Л., Травин М.М. Информационное обеспечение управления интеллектуальной собственностью промышленного предприятия // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.- 2004-№4.-С. 15-17.

  4. Кашин И.Л., Травин М.М. Интеллектуальная собственность как экономическая категория // Проблемы новой политической экономии.- 2005- №2. -С. 50-54.

  5. Кашин И.Л. Оценка стоимости создания объектов интеллектуальной собственности // Материалы международной научно-технической конферен-

12 ции: Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. (Прогресс - 2005).- Иваново: ИГТА, 2005.

  1. Кашин И.Л., Семенова Е.Н. Неосязаемые ресурсы - фактор формирования конкурентных преимуществ фирмы // Материалы межвузовской научно-технической конференции: Студенты и молодые ученые КГТУ - производству.- Кострома: КГТУ, 2005. - С. 46- 47.

  2. Кашин И.Л., Травин М.М. Интеллектуальная составляющая экономического роста в теориях рыночной экономики // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.- 2005- №4- С. 97 - 101.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 128 страницах. В тексте диссертации содержится 10 рисунков, 1 таблица. Библиография включает 227 наименований.