Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Середа Александр Анатольевич

Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края
<
Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края
>



Середа Александр Анатольевич. Управление инвестициями на предприятиях мясо-молочного комплекса пищевой промышленности Краснодарского края : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:99-8/331-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления инвестициями и его роль в деятельности предприятий 11

1.1 Сущность и значение управления инвестициями на предприятии 11

1.2 Современные методы и модели управления инвестициями 18

1.3 Инвестиционно-финансовый потенциал предприятий и его влияние на управление инвестиционным процессом 34

1.4 Особенности деятельности предприятий мясной и молочной промы тленности в современных условиях хозяйствования 43

2 Анализ предпосылок управления инвестициями на предприятиях пищевой промышленности краснодарского края 53

2.1 Анализ инвестиционно - финансового потенциала предприятий 53

2.2 Оценка производственного потенциала предприятий мясо-молочного подкомплекса Краснодарского края 71

2.3 Анализ формирования инвестиционных ресурсов мясных и молочных предприятий Кубани 86

3 Разработка методики определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях 96

3.1 Методика определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях 96

3.2 Прогнозирование инвестиционной деятельности на предприятиях мясо-молочного подкомплекса пищевой промышленности Краснодарского края 111

Заключение 127

Список используемой литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

Устойчивое функционирование всего народнохозяйственного комплекса страны в современных условиях переходной экономики и будущий ее рост возможны только на основе динамичного развития отечественного товаропроизводства. В настоящее время основным препятствием эффективной деятельности предприятий в сфере товаропроизводства является отсутствие достаточного объема инвестиций, способных не только поддержать устойчивое развитие хозяйствующих субъектов в кризисный период, но и обеспечить своевременное техническое и технологическое перевооружение товаропроизводства, которое позволило бы, выпускать продукцию, конкурентоспособную не только на отечественном, но и на зарубежном рынках.

Выпуск конкурентоспособной продукции позволяет предприятиям -реципиентам не только обеспечить высокую эффективность использования инвестиционных ресурсов, но и стать достаточно мощной налогооблагаемой базой бюджета, что особенно актуально в условиях острого бюджетного дефицита в России. Однако следует отметить, что само получение предприятием достаточного объема инвестиций, не является гарантией эффективного использования последних. Развиваясь длительное время в условиях плановой экономики многие российские предприятия, а ныне -субъекты современной рыночной экономики, привыкли считать инвестиции своеобразной "помощью" государства, забывая о трех основных принципах предоставления свободных денежных средств в условиях рыночной экономики, а именно: возвратности, срочности и платности. Выпуск конкурентоспособной продукции обеспечивает эффективное использование производственных ресурсов, которое возможно только на основе экономически грамотного управления инвестициями в производственной деятельности.

В настоящее время складывается ситуация, когда с одной стороны предприятия, особенно работающие в сфере товаропроизводства, остро нуждаются в инвестициях, а с другой стороны многие из них не в состоянии обеспечить их эффективное использование вследствие отсутствия или недостаточной проработки вопросов управления инвестициями в производственной деятельности. Это делает российское товаропроизводство инвестиционно не привлекательным. Инвесторы, как отечественные так и зарубежные, опасаются вкладывать свободные денежные ресурсы и ноу-хау в отечественную промышленность из-за высокой вероятности потерять свои средства.

Данная тенденция особенно остро проявляется в агропромышленном комплексе России, и, в частности, в пищевой промышленности Краснодарского края.

Пищевая промышленность является стратегически важной отраслью народного хозяйства как РФ в целом, так и Краснодарского края, в частности. Обеспечивая продовольственную безопасность страны, она является главной перерабатывающей базой сельского хозяйства России и основным источником обеспечения российского потребительского рынка продовольствием. Поэтому устойчивое развитие пищевой промышленности является не только гарантом продовольственной независимости России, но и важным условием эффективного функционирования сельского хозяйства. Не следует забывать и о том, что обеспечение населения дешевым и качественным продовольствием является одним из факторов социально-политической стабильности государства.

Однако в настоящее время пищевая промышленность находится в глубочайшем кризисе. Основная причина этого кроется в неконкурентоспособности отечественной продукции, в первую очередь по ценовым и качественным параметрам в сравнении с аналогичной импортной продукцией.

Выпуск конкурентоспособной продукции возможен только на основе современных технологий, что делает необходимым техническое

перевооружение большинства пищевых предприятий. Последнее возможно только на основе привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов предприятиями, работающими в сфере материального производства, на основе экономически грамотного управления инвестициями в производственной деятельности.

Таким образом, управление инвестициями в производственной деятельности является важным фактором эффективного их использования в пищевой промышленности, что обеспечит устойчивое развитие этой стратегически важной отрасли народного хозяйства. Разработка механизма управления инвестициями позволит не только повысить эффективность их использования на предприятиях пищевой промышленности, но и обеспечит производство более качественного и доступного по цене продовольствия для российского потребителя.

Проблемам инвестиционной деятельности и инвестиций посвящено значительное число научных трудов отечественных и зарубежных авторов, уделяющих основное внимание макроэкономическим инвестиционным процессам или отдельным инвестиционным проектам.

Так, известный экономист Бочаров ВВ. рассматривал проблему управления инвестициями в разрезе их кругооборота в народном хозяйстве, а также аспекты финансово - кредитного механизма регулирования инвестиций /18/. В работе М. Гельмана анализируются риски инвестиций, которые действуют на макроэкономическом уровне /28/. Рубин Б.Ю. и Солдаткин В.И. в работе "Инвестиционно - финансовый портфель" анализировал вопросы инвестиционной деятельности, в большинстве случаев, на примере экономики

США /46/. Авторы Липсиц И.В. и Коссов В.В. рассматривают методы подготовки и анализа конкретного инвестиционного проекта /62/. Наиболее полное рассмотрение проблемы управления инвестициями было сделано А.Б. Немчинским, П.В. Заикиным в работе "Управление инвестиционным процессом при переходе к рынку" /72/. Однако и в этой работе проблема управления инвестициями также рассматривается на макроуровне или в аспекте взаимоотношений предприятия с другими экономическими субъектами. В

большинстве случаев, рассмотрение отдельных управленческих аспектов в разрезе экономической оценки инвестиций ограничивалось отдельными предложениями и рекомендациями, не связанными в единый экономический механизм, что, в большинстве случаев, не использовалось в практической деятельности предприятий. Поэтому, в настоящее время, не решенными остаются вопросы управления инвестиционной деятельностью внутри предприятия, определение его потребностей в инвестиционных ресурсах и их сопоставление с реальными финансовыми возможностями предприятия, а также взаимосвязь инвестиционной политики предприятия и направлений его инвестиционной деятельности. Важность названных вопросов обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Цели и задачи исследования.- Целью исследования является разработка механизма определения приоритетных сфер инвестирования в производственной деятельности предприятий пищевой промышленности.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

выявление и классификация управленческих факторов в инвестиционной деятельности предприятий - товаропроизводителей;

- теоретическое исследование особенностей управления инвестициями в производственной деятельности;

- выявление влияния инвестиционно - финансового потенциала предприятия на управление его инвестиционной деятельностью;

- анализ инвестиционно - финансового и производственного потенциалов предприятий пищевой промышленности Краснодарского края;

- анализ инвестиционных ресурсов предприятий мясной и молочной промышленности;

- разработка методики определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях;

- прогнозирование приоритетных сфер инвестирования на предприятиях мясо-молочного подкомплекса Краснодарского края;

Предмет исследования: экономические аспекты управления инвестициями на предприятиях пищевой промышленности.

Объект исследования: предприятия мясного и молочного

подкомплексов пищевой промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются классические и современные исследования по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования диссертант опирался на труды ведущих экономистов по кругу затрагиваемых проблем: Бочарова В.В., Заикина П.В., Липсица И.В., Коломиной М.Є., Немчинского А.Б., Стояновой Е.С., Коссова В.В., Солдаткина Б.Ю., Кейнса Дж., Фишера И., Фридмена М., и др. В процессе работы использовались Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам инвестиционной деятельности, а также Методические рекомендации по реформе предприятий и методические рекомендации по разработке инвестиционной политики предприятия, утвержденные Приказом Министерства экономики РФ № 118 от 1 октября 1997 г. /67/.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены и классифицированы наиболее существенные факторы, определяющие специфику управления инвестициями в производственной деятельности;

- выявлена взаимосвязь инвестиционно - финансового потенциала предприятий и управленческого процесса в области инвестиций;

- определены особенности производственной деятельности предприятий мясной и молочной промышленности в современных условиях хозяйствования России;

разработана методика определения приоритетных сфер инвестирования в производственной деятельности;

- разработаны формулы для расчета объемов инвестиционных потребностей и ресурсов предприятия;

- определен критерий выбора наиболее благоприятного периода инвестирования на предприятии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенная методика определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях пищевой промышленности позволит реально оценить инвестиционные потребности предприятий в сопоставлении с их собственными инвестиционными ресурсами и определить наиболее благоприятный период инвестирования в зависимости от степени обеспеченности инвестиционных потребностей предприятий пищевой промышленности края реальными финансовыми активами; определить наиболее приоритетную сферу инвестирования на предприятии на основе расчета эффективности использования производственно - финансовых ресурсов предприятия и анализа его сырьевой обеспеченности.

Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы не только на предприятиях пищевой промышленности, но также и в других отраслях промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы экономической стабилизации в регионе"( г. Пенза, 1996 г.), на Первой региональной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Современные социально - экономические проблемы перехода к рыночным отношениям" (г. Армавир, 1997 г.), на региональной научно - практической конференции "Проблемы рыночного рыночного реформирования инвестиционной сферы"( г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), на научно - методическим семинаре профессорско-преподавательского состава кафедры Экономики и управления производством КубГТУ (г. Краснодар, 1997 г.), а также использовались при оптимизации производственной программы ОАО "Масложиркомбинат "Краснодарский" -крупнейшего предприятия пищевой промышленности Краснодарского края в рамках хоздоговорной работы кафедры Экономики и управления

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в восьми работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований, включает 111 таблиц, 9 рисунков и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы

диссертационного исследования, определены его цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.

В первой главе "Теоретические аспекты управления инвестициями и его роль в деятельности предприятий", рассмотрены сущность и значение управления инвестициями в производственной деятельности предприятий в условиях рынка, проанализированы существующие методы и модели управления инвестиционными процессами, разработана схема управления инвестициями и его взаимосвязь с инвестиционно - финансовым потенциалом предприятия, рассмотрены особенности деятельности предприятий мясной и молочной промышленности в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе "Анализ предпосылок управления инвестициями на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края" проведен анализ инвестиционно - финансового и производственного потенциалов предприятий мясо-молочного подкомплекса пищевой промышленности Кубани в разрезе финансовой независимости и кредитоспособности анализируемых пищевых предприятий Кубани. Проанализированы инвестиционные ресурсы предприятий пищевой промышленности Краснодарского края, динамика их формирования с 01.01.96 по 01.01.98. Рассчитаны и проанализированы показатели эффективности производственно - финансовых ресурсов рассмотренных предприятий.

В третьей главе "Разработка методики определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях" разработаны методические рекомендации по управлению инвестициями на предприятиях пищевой промышленности Кубани. Приведены основные результаты прогнозирования

инвестиционной деятельности на предприятиях мясо-молочного подкомплекса пищевой промышленности Кубани. На основании проведенных расчетов выявлены наиболее приоритетные сферы инвестирования на анализируемых предприятиях, рассчитаны объемы инвестиционных потребностей и инвестиционных ресурсов и по их соотношению определен наиболее благоприятный период инвестирования для каждого из рассмотренных предприятий.

В заключении обобщены результаты и сделаны выводы по результатам проведенных исследований.

Сущность и значение управления инвестициями на предприятии

Достижение ожидаемого результата инвестиционной деятельности в условиях динамично изменяющихся условий рыночной экономики непосредственным образом зависит от степени продуманности и организованности системы управления инвестициями на предприятии. В настоящее время большинство, современных авторов, занятых изучением различных аспектов инвестиционной деятельности как на макро- , так и на микроэкономическом уровнях, такие как М.Гельман, В.В. Бочаров, Б.Ю. Рубин, В.И. Солдаткин, И.В. Липсиц., В.В. Коссов, А.Б. Немчинский, П.В. Заикин и др., работы которых проанализированы во введении, рассматривают, на наш взгляд, отдельные аспекты инвестиционной деятельности без рассмотрения все совокупности организационно-экономических факторов, определяющих формирование приоритетных сфер инвестирования на предприятии. Кроме того, рассмотрение теоретических аспектов инвестиционной деятельности без учета методов экономического прогнозирования не позволяет, на наш взгляд, объективно определить тенденции изменения приоритетных сфер инвестирования на предприятии и разработать на этой основе экономически объективные стратегии инвестирования с определенным периодом упреждения.

Управление инвестициями - процесс выработки, принятия и реализации решений в области инвестиционной деятельности предприятия. Этот процесс должен быть организован с соблюдением определенных принципов, которые называются принципами управления инвестициями и определяют методологическую основу определения приоритетных сфер инвестирования. К последним в современных условиях рыночной экономики относятся: 1. Принцип целевой направленности инвестиций. Предпринимательские инвестициями без объективно продуманной целевой направленности последних в условиях жесткой конкуренции обречены на неудачу. В экономике конкретного предприятия принцип целевой направленности инвестиций должен, на наш взгляд, выражаться в приоритетном инвестировании наиболее приоритетных сфер деятельности предприятия. 2. Принцип доходности, рентабельности инвестиций. Привлекательность инвестиционного проекта для потенциальных инвесторов в значительной степени определяется ожидаемой доходностью от вложения капитала. Следует помнить, что инвестиции в рыночной экономике по своей природе селективны и мобильны и при выборе сферы приложения инвесторы отдают предпочтение наиболее выгодным инвестиционным проектам; В инвестиционной сфере Кубани данный принцип доходности необходимо учитывать при отказе в финансировании заведомо убыточных инвестиционных проектов, за исключением жизненно необходимых для экономики Кубани, а также в выборе максимально доходных объектов инвестирования в пищевой промышленности. 3. Принцип сбалансированности рисков с максимально возможной их минимизацией. В хозяйственной практике зачастую второй и третий принципы управления инвестициями взаимоисключающие. Чем выше уровень рентабельности инвестиций, тем больше риск вложения капитала. В свою очередь, безрисковые инвестиции - это нулевые инвестиции. Следует отметить, что в настоящее время принцип сбалансированности и доходности инвестиционных вложений в пищевые предприятия Краснодарского края имеет особое значение, так как вложение средств в реальное товаропроизводство в современных условиях России и Кубани имеет достаточно высокую степень риска, что в значительности степени сдерживает инвестиционную активность как отечественных, так и зарубежных инвесторов. 4. Принцип системности управления инвестициями. Следует различать инвестиционный процесс и процесс управления инвестициями. На уровне предприятия системность управления инвестициями заключается в своевременном установлении тех направлений (сфер) инвестирования на предприятии, которые наиболее перспективны для хозяйствующего субъекта и в наибольшей степени влияют на эффективность его деятельности. На региональном и макроэкономическом уровнях системность управления выражается при комплексном учете инвестиционных потребностей пищевых предприятий и связанными с ними других отраслей народного хозяйства (сельского хозяйства, торговли и т.д.).

Перед принятием управленческих решений при инвестировании инвесторам независимо от форм собственности необходимо проанализировать целесообразность (предпосылки) инвестирования финансовых и других видов ресурсов как в конкретное пищевое предприятие, так и в пищевую промышленность в целом.

Классификация предпосылок инвестирования в пищевую промышленность Краснодарского края предлагается на рис.1.

Анализируя предпосылки инвестирования в пищевую промышленность Краснодарского края, классификация которых предложена на рис.1, рассмотрим следующие их основные группы: 1. Организационные предпосылки. На протяжении длительного времени экономика Краснодарского края в силу сложившихся природно-климатических и экономических условий развивалась преимущественно в аграрном направлении, что привело к образованию большого количества сельскохозяйственных предприятий и всех смежных с ним отраслей экономики. В настоящее время сельскохозяйственное производство Краснодарского края находится в глубочайшем кризисе, одной из причин которого является критическое положение пищевой промышленности -главной перерабатывающей базы кубанского сельского хозяйства. Поэтому инвестиционные вложения в пищевую промышленность непосредственным образом повлияют на положение аграрного производства Кубани.

Современные методы и модели управления инвестициями

Эффективность инвестиционного процесса во многом определяется действенностью экономического механизма управления. Все участники инвестиционной деятельности, в первую очередь, должны быть заинтересованы в осуществлении того или иного инвестиционного проекта. Это следует подкреплять соответствующими регламентирующими нормами, системой экономического механизма управления инвестициями j В настоящее время наиболее полный обзор современных методов и моделей управления инвестициями осуществлен А.Б. Немчинским и П.В. Заикиным в работе «Управление инвестиционным процессом при переходе к рыночным отношениям». В данной работе представлены: 1. Модель регламентации инвестиций; 2. Модель структуризации отношений участников инвестиционного процесса; 3. Модель взаимодействия инвестора и контрактора; 4. Модель разработки концепции инвестиционной политики; 5. Модель налоговой системы инвестиционного процесса; 6. Модель регулирования взаимоотношений участников инвестиционной деятельности; 7. Модель экономического механизма управления инвестициями. (72,с.7). Однако, на наш взгляд, данные модели являются с одной стороны излишне теоретизированными, а с другой стороны - не отражающими специфику деятельности предприятий пищевой промышленности. Модель регламентации инвестиций пищевого предприятия представлена на рис.2. Из рис.2 видно, что регламентация инвестиций в данной модели осуществляется по следующим основным факторам: 1. Классификация возможных инвесторов; 2. Анализ источников финансирования инвестиций в зависимости от характера инвестиций; 3. Общие направления осуществления инвестиций; 4. Документация, регламентирующая инвестиционный процесс в Краснодарском крае и Российской Федерации.! В соответствии с существующей классификацией инвестиции могут быть: -государственными (централизованными) - средства краевого и местных бюджетов, а также различные кредитные линии федерального бюджета для финансирования перерабатывающих отраслей АПК. - негосударственными (децентрализованными) - средства других перерабатывающих предприятий, частных банков, инвестиционных институтов, заинтересованных в инвестировании в пищевую отрасль, а также средства производителей сельскохозяйственного сырья, заинтересованных в обеспечении переработке собственного сырья через механизм инвестирования перерабатывающего предприятия. -иностранными, смешанными и частными - в Краснодарском крае заметный интерес к пищевым предприятиям проявляют зарубежные фирмы, заинтересованные в переработке собственных полуфабрикатов в готовую продукцию для дальнейшей ее реализации как на экспорт, так и внутри страны. Реализация инвестиционного проекта возможна только на основе эффективного взаимодействия инвестора с другими участниками инвестиционного процесса. Поэтому важным аспектом управления инвестициями является процесс структуризации взаимоотношений участников инвестиционной деятельности. Модель структуризации инвестиционного процесса пищевого предприятия приведена на рис.3. Основополагающим моментом построения модели структуризации отношений участников инвестиционного процесса является определение понятия "инвестиции". Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается определенный социальный эффект (50,72). Как видно из рис.3, такими ценностями являются: - денежные средства, которые могут подразделяются на целевые банковские вклады (банковские депозиты), акции, паи, облигации и другие ценные бумаги в соответствии с действующим законодательством; - движимое имущество (машины, оборудование и другие материальные ценности); - недвижимое имущество (здания, сооружения и т.п.); - авторский права (интеллектуальная собственность); - права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права; - технологии, "ноу-хау" и другие ценности (72,с.31). Собственно источники инвестирования, представленные в модели, непосредственным образом связаны с блоком (см.рис.2), характеризующим формы собственности и объекты инвестирования. Не перечисляя всех возможных объектов инвестирования, отметим, что законодательством запрещены инвестиции в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно - гигиенических, экологических и других норм.

Анализ инвестиционно - финансового потенциала предприятий

Управление инвестициями на пищевых предприятиях непосредственным образом зависит от состояния финансовой независимости хозяйствующего субъекта.

Финансовая независимость предприятия- это возможность покрытия последним своих обязательств собственными средствами предприятия. Источниками образования собственных средств являются уставной капитал, отчисления от прибыли ( в резервный фонд, в фонды специального назначения - фонды накопления и потребления), целевое финансирование и поступления, арендные обязательства, вклады учредителей и нераспределенная прибыль предприятия (8.С.21).

Для анализа финансовой независимости используют коэффициент автономии предприятия, который вычисляется по формуле (8,с.20). где Ка - коэффициент автономии предприятия; М - собственные средства предприятия, тыс. руб; Z И - общая сумма источников предприятия, тыс. р. Анализ финансовой независимости предприятий пищевой промышленности Краснодарского края в разрезе собственных средств предприятий, общих объемов всех источников и коэффициента автономии предприятий приведен в табл.5.

Минимальное значение коэффициента автономии принимается равным на уровне Ка 0.6. Это означает, что все обязательства хозяйствующего субъекта могут быть покрыты его собственными средствами (8,с.20).

Анализируя финансовую независимость предприятий пищевой промышленности Краснодарского края отметим, что в 1995 году хозяйствующие субъекты имели относительную финансовую независимость { Ка 0.6). В 1995 году наибольшую финансовую независимость имели: - среди предприятий молочного подкомплекса: ЗАО"Сочимолоко"(Ка=0.91), ЗАО Сыркомбинат «Тихорецкий» (Ка=0.88), ОАО «Молочный комбинат», г. Тимашевск (Ка=0.74) - среди предприятий мясного подкомплекса: ОАО "Мясокомбинат "Тихорецкий"( Ка=0.89), ОАО"Мясокомбинат"Медведовский" (1 =0.88), ЗАО Ъекон" г.Тимашевск (Ка=0.86).

С 1995 г по 1996 г финансовая независимость большинства предприятий уменьшилась, о чем явно свидетельствует снизившийся коэффициент автономии. Наиболее тревожная ситуация в 1996 году в плане финансовой независимости сложилась в 000 "Кромяс" г. Кропоткин(Ка=0.76)и ОАО "Маслосырзавод "Красноармейский" ст. Полтавская (Ка=0.62). Это объясняется тем, что темпы роста объемов собственных средств отставали от темпов роста всех источников предприятия. Данное положение на этих двух предприятиях является критическим в плане возможности покрытия их обязательств собственными средствами.

1996 год был наиболее критическим для большинства пищевых предприятий края в плане финансовой независимости. Однако в 1997 году, (табл.5), абсолютно все анализируемые предприятия имели удовлетворительный уровень финансовой независимости ( у всех предприятий, без исключения, коэффициент автономии увеличился). В 1997 году наибольшую финансовую независимость имели: - среди предприятий мясного подкомплекса, как и в 1995 году, ОАО "Мясокомбинат "Медведовский"( Ка=0.89), ОАО "Мясокомбинат "Усть-Лабинский" ( Ка=0.86) и ЗАО "Бекон" г. Тимашевск ( Ка=0.82). - среди предприятий молочного подкомплекса: ЗАО "Сочимолоко"( Ка=0.99), ЗАО "Сыркомбинат "Тихорецкий" (Ка=0.93), ООО "Калория" ст. Стародеревянковская (Ка=0.87).

Финансовая независимость пищевых предприятий Краснодарского края оказывает непосредственное влияние на управление инвестициями, так как принятие того или иного управленческого решения в области инвестиций зависит прежде всего от удельного веса собственных средств пищевых предприятий в общем объеме их источников. Однако следует отметить, что выбор направления использования инвестиций на предприятии зависит, прежде всего, от того, какие сферы деятельности хозяйствующего субъекта являются для него приоритетными. Основа деятельности пищевых предприятий Краснодарского края - производство и реализация продуктов питания. Поэтому при принятии управленческих решений в области инвестиций необходимо анализировать эффективность производства и реализации продукции пищевого предприятия.

Методика определения приоритетных сфер инвестирования на предприятиях

Методика управления инвестициями на предприятиях разработана на основе использования методов экономического и финансового анализов, которые предусматривают расчет эффективности использования производственно-финансовых ресурсов предприятия. Однако, предлагаемый порядок расчетов может быть использован применительно к определению инвестиционных потребностей предприятия в их сопоставлении с собственными инвестиционными ресурсами, что позволяет использовать его в практической деятельности. Кроме того, разработанная методика предусматривает использование методов экономического прогнозирования, что позволяет предприятиям разрабатывать сугубо индивидуальные инвестиционные стратегии с определенным периодом упреждения. 2. Основные этапы методики 1. Расчет показателей эффективности использования производственно -финансовых ресурсов за анализируемый период; 2. Определение изменения показателей эффективности использования производственно - финансовых ресурсов в будущем на основе прогнозирования исходных данных; 3. Расчет рентабельности продаж за анализируемый период и в будущем на основе исходных показателей и их прогнозных значений; 4. Поэлементный расчет влияния изменения показателей эффективности использования производственно - финансовых ресурсов на уровень рентабельности продаж; 5. Определение суммарного изменения рентабельности продаж; 6. Расчет и прогнозирование формирования инвестиционных потребностей предприятия в разрезе сфер инвестирования; 7. Определение и прогнозирование наиболее приори і етных сфер инвестирования на предприятии; Определение и прогнозирование обеспеченности инвестиционных потребностей собственными инвестиционными ресурсами предприятия; 9, Определение наиболее благоприятного периода инвестирования; 10. Прогнозирование недостатка (-), излишка (+) инвестиционных ресурсов предприятия в данный период времени 3. Исходные данные, необходимые для расчетов 1. Объем прибыли, остающейся в рас ряжении предприятия (чистой прибыли); 2. Выручка от реализации продукции; 3. Среднегодовая стоимость основных средств предприятия; 4. Среднегодовая стоимость нематериальных активов; 5. Расходы на оплату труда, 6. Материальные затраты на производство продукции; 7. Средний остаток оборотных средств на предприятии на конец года; 8. Ассортимент выпускаемой продукции; 9. Объем производства продукции ( в разрезе accopmiv ита); 10. Максимально возможный выпуск продукции ( в ра:; эзе ассортимента) на действующем оборудовании; 11. Нормы расхода сырья на выпуск 1-го Е да продукции; 12. Закупочная цена на сырье у основных оставщиков предприятия; 13. Себестоимость единицы продукции ( Е азрезе ассортимента); 14. Отпускная цена предприятия на произ димую продукцию. На основании исходных дан ix рассчитываются показатели эффективности использования прои одственно-финансовых ресурсов предприятия по формулам b)