Управление инвестициями в организациях промышленности Шумакова Ксения Леонидовна

Управление инвестициями в организациях промышленности
<
Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности Управление инвестициями в организациях промышленности
>




Шумакова Ксения Леонидовна. Управление инвестициями в организациях промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 200 c. РГБ ОД, 61:98-8/583-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Инвестиционная деятельность организаций промышленности в условиях реформирования экономики

  1. Анализ экономической ситуации в промышленном про- 10 изводстве на этапе развития рыночных отношений

  2. Факторы, предопределившие инвестиционный кризис в 23 организациях промышленности России

1.3 Инвестиции как дополнительный источник средств 44
для управления инновационным развитием промышлен
ного производства

Глава 2. Методологические положения по управлению
инновационным развитием организаций промышленнос
ти 55

  1. Сущность реновации основных фондов на стадии депрессии в промышленном производстве 65

  2. Особенности реконструкционного развития в промышленности, его организации и обеспечения 87

  3. Направления управленческих и организационно-экономических преобразований для инновационного развития производства

Глава 3. Методические рекомендации по управлению 105

привлечением и использованием инвестиций в сфере промышленного производства

3.1 Разработка методических рекомендаций по привле- -&-

чению иностранных инвестиции в организации промышленности

  1. Методические положения по принятию решений о реализации инвестиционных проектов 118

  2. Методические положения по повышению инвестици- 134 онной привлекательности отраслей промышленности Заключение 155

Список литературы 160

168 Приложения

Введение к работе

Современное состояние промышленного производства в стране характеризуется глубокими кризисными явлениями. Его объемы снизились и составляют примерно 52% от уровня 1991 года. В результате промышленные предприятия почти не формируют амортизационный фонд, необходимый для реновации и расширенного воспроизводства с заменой изнашивающихся основных средств производства, а используют поступления от реализации своей продукции на пополнение оборотных средств. Недоинвестирование реального сектора экономики ведет к разрушению производственно-технического потенциала. Дефицит инвестиций не компенсирован оживлением инвестиционной активности со стороны частного капитала. Инвестиции в производство являются определяющим условием для продолжения экономических реформ. Свободными инвестиционными ресурсами государство практически не располагает, поэтому необходимо создавать условия для заинтересованности в привлечении средств на инвестиционные цели. К числу таких условий относятся создание федеральной резервной системы, развитие инвестиционных банков и инвестиционных фондов, совершенствование налогового законодательства, организация поступления средств от продажи ценных бумаг и ряда других мероприятий. Целесообразно также проработать такие концептуальные решения в области инвестиционной деятельности, как определение роли и места банков в инвестиционном процессе с учетом зарубежного опыта, уточнить методологию оценки инвестиционных проектов, определить формы участия инвесторов в проектах, место и роль иностранного капитала в инвестиционных программах Российской Федерации.

Привлечение внимания к иностранным инвесторам обусловлено

5 ограниченностью внутренних источников инвестиций (федеральных, региональных, муниципальных, коммерческих, частных). Поэтому целесообразно создать необходимые условия для реализации инвестиционных проектов на уровне' коммерческих структур с привлечением иностранного капитала, с обеспечением государственных гарантий возвратности инвестируемых средств, с соблюдением национальных интересов. Эффективная инвестиционная деятельность должна охватывать не только государственные проекты, но и частный иностранный капитал, поощрение его экспортеров - особенно в сфере передачи ресурсосберегающей и другой прогрессивной технологии.

Важность решения задач по привлечению иностранных инвестиций в отдельные секторы экономики страны и их рациональное использование определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью_диссерд:ационш)г<1 ..исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по управлению инвестициями в масштабное освоение производства наукоемких видов продукции, преодолению неблагоприятных ситуаций на фондовом рынке из-за высоких ставок рефинансирования, не позволяющих активизировать имеющийся производственно-технический потенциал организаций промышленности.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать причины инвестиционного кризиса на современном этапе функционирования организаций промышленности; обосновать целесообразность ускорения использования отечественного и иностранного капитала в воспроизводственных процессах организаций промышленности, которые нуждаются в крупных инвестициях для преодоления технологического отставания; - исследовать отечественную практику и зарубежный опыт деятельности иностранных инвесторов в воспроизводственных процессах; сформулировать научные положения об управлении инвестициями на реновационные и реконструкционные цели развития организаций промышленности; разработать методические рекомендации в сфере экономических и организационно-управленческих нововведений, ускоряющих стадию коммерциализации научно-технологических и производственных новшеств; обосновать необходимость государственного регулирования и методов стимулирования участия субъектов хозяйственной деятельности в реальном секторе экономики.

Обьектом_іісследов.аішя послужили отечественные промышленные организации и зарубежные компании, работающие на российском рынке.

ПредмТ_ожж;следования являются процессы принятия решений об управлении инвестициями в технологическое обновление производства необходимой продукции в объемах, обеспечивающих выход из экономической депрессии.

Ме:шд_^ис^.едозания. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на методологии воспроизводственных процессов, рассмотренных во взаимосвязи с научно-техническим и социально-экономическим развитием общественного производства.

Работа выполнена на основе применения методов системного анализа, изучения трудов отечественных и зарубежных ученых в области инвестирования процессов обновления средств производства, законодательных актов и постановлений государственных органов

7 управления в сфере регламентации частного капитала в экономике организаций промышленности, а также обобщения информационных и других материалов ведущих научно-исследовательских и высших учебных заведений Российской Федерации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГАУ им. Серго Орджоникидзе в рамках госбюджетной темы "Управление инвестициями в инновации с целью преодоления спада производства в промышленности" (N государственной регистрации 01.9.40001273), ее результаты использовались в учебном процессе в Академии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретико-методической разработкой решения задач по использованию капитала на реновационные и реконструкционные цели развития организаций промышленности в условиях продолжения экономических реформ, когда растет число потенциальных инвесторов. Это затрудняет принятие экономически обоснованных решений на микроуровне управления инвестициями, направленными на создание наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Автором предлагается решать указанные задачи развития организаций промышленности на основе разработки методологических рекомендаций по применению теории инноватики в управленческой и экономической сфере деятельности.

Личный вклад автора в разработку научных положений и методических рекомендаций, выносимых на защиту, представлен следующими результатами исследований: выявлена зависимость процессов реновации и реконструкции основных производственных фондов от динамики объемов выпускаемой продукции; определено, что при снижении объемов выпускаемой продукции,

8 а также в условиях их стабилизации, осуществление реновации основных фондов мало отвечает интересам инвесторов, что в значительной мере обостряется положениями о взимании НДС с амортизационных отчислений; установлено, что эффективное функционирование капитала возможно, как правило, в условиях расширенного воспроизводства и связано с периодическим обновлением основных фондов, техническим перевооружением производственной базы организаций промышленности, то есть с реконструкционным направлением развития. Связанный с этим циклический характер функционирования капитала приводит к его экспорту с более благоприятными инвестиционными перспективами в других странах; разработаны методологические положения по управленческим и экономическим нововведениям, включая предложения по совершенствованию налоговой системы, осуществляемых с целью создания благоприятных условий для инвестиций в экономику организаций промышленности; построена экономическая модель зависимости производительности труда от роста основной заработной платы производственных рабочих и их влияние на себестоимость продукции в процессе ускорения технологического освоения инновационных проектов; разработаны методические положения по адаптации методов принятия решений об инвестициях в российскую экономику. її]^аіШіне^ж.ая_^здаішм.оітї_^^^ Разработанные методические рекомендации по управлению инвестициями в экономику организаций промышленности целесообразно использовать при

9 подготовке законодательных и нормативных актов по вопросам государственной структурно-инвестиционной политики, что позволит исключить неэффективное использование капитальных вложений, направляемых на освоение продукции устаревших технологических укладов, а также обеспечить инвестициями наукоемкие производства, способствующие выходу промышленности России из экономической депрессии. Методические рекомендации также могут быть использованы при формировании и осуществлении программ в области инвестиционной деятельности в крупных хозяйствующих субъектах.

Аддобация результатов исследования нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях в Государственной академии управления им, Серго Орджоникидзе: «Модернизация экономики и реформирование менеджмента» (2-я международная конференция YFEAMA), Москва, 1996;

Научная конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Москва, 1994,

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления-96» Москва, 1996.

10 Главвиї. Инвестиционная деятельность организаций промышленности в условиях реформирования экономики

1.1 Анализ экономической ситуации в промышленном производстве на этапе развития рыночных отношений

Российская Федерация находится в настоящее время в стадии реформирования экономики. На первом этапе реформ была ликвидирована система централизованного планирования производства, осуществлена либерализация цен и внешнеэкономической деятельности. Это послужило стимулом для формирования новой экономической системы, но одновременно привело к инфляции и резкому росту неплатежей. В сочетании с потерей зарубежных рынков сбыта и сокращением внутреннего платежеспособного спроса указанные процессы привели к спаду промышленного производства, который закончился состоянием депрессии.

Переход к стадии экономического роста означает, как правило, устойчивое увеличение масштабов производства товаров и услуг. Если такой рост не происходит, то стабилизация в сфере финансов осуществляется либо за счет получения иностранной помощи, либо путем сокращения расходной части бюджета, что только осложняет решение как социальных вопросов, так и вопросов структурной перестройки экономики.

Данные об итогах социально-экономического развития России в 1997 году позволяют увидеть наиболее острые проблемы: налоги, инвестиции, положение в регионах. Такие факторы, как рост неплатежей, ухудшение финансового положения предприятий, резкое уменьшение инвестиций

11 и неравномерность хозяйственного развития регионов, способны практически в любой момент вызвать острый социальный кризис.

В таб.1.1 и таб.1 приложения приведены основные социально-экономические показатели РФ. Анализ динамики приведенных показателей приводит к следующим выводам. Сокращение ВВП и промышленного производства приостановлено . Несколько меньшими

Основные социально-экономические показатели РФ Таб. 1.1 ** Конец периода к декабрю прошлого года темпами снижается производство аграрной продукции. Критическими остаются темпы падения капиталовложений. Сохраняется напряженное положение в государственных финансах, банковской системе, кредитно-денежной сфере в целом. Продолжает неуклонно расти просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. Например, по данным Госкомстата, задолженность по заработной плате только с 10 июня по 10 июля 1996 г. увеличилась на 4% - до 29,8 трлн. рублей. За январь-май 1996 г. удельный вес убыточных предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в промышленности с 26 до 36%, на транспорте с 42% до 61%, в строительстве с 27 до 36%. Объем прибыли

12 предприятий промышленности уменьшился на 28% и составил 42 трлн. рублей.

Одним из основных показателей социально-экономического развития является валовый национальный продукт, который составил 2173 трлн. рублей за 10 месяцев 1997 года, в 1996 году 2256 трлн. рублей (94% к 1995 году). По-прежнему номинальный рост ВВП происходил за счет повышения цен, а физический объем производства продукции сокращался, падение реального объема ВВП составило в 1996 году 6%, в 1995 году - 4%, в 1994 году -13%. В таб. 1.2 можно увидеть для сравнения динамику ВВП в других странах.

В развитых капиталистических странах темпы роста составляют в среднем 101%. По оценкам ЕБРР, за последние 5 лет во всех бывших

Динамика ВВП в раэличныхстранахв 1991-1994 Таб. 1.2

ВВП в % к 1990го^ по данным Госкомстата РФ

Пересмотренные данные по ВВП Госкомстата РФ я Всемирного банка социалистических странах ВВП сократился более чем в два раза (таб.2 приложения). Это дает реальную картину экономического спада и отчасти объясняет большие трудности, связанные с поисками проектов для финансирования в этих странах.

Главной особенностью промышленной динамики в 1997 году является изменение наблюдавшейся на всем протяжении девяностых годов общей

13 тенденции к сокращению физических объемов производства (рис. 1.1, таб. 21 приложения). Имеет место рост общего выпуска промышленной продукции по сравнению с предыдущим годом: в первом полугодии 1997 года объем производства увеличился на 0,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В числе основных особенностей 1997 года следует отметить стабилизацию производства нефти, наблюдавшуюся впервые за период с конца 80-х годов (свидетельство перехода нефтяной промышленности России от стадии кризиса, обусловленного, прежде всего, резким сокращением спроса на нефть на внешнем и внутреннем рынках, к стадии относительно устойчивого развития). Также рост производства продукции машиностроения (по сравнению с 1996 годом), достигнутый главным образом за счет резкого увеличения выпуска в автомобильной промышленности, производство продукции которой возросло на 12,1%; улучшение положения в металлургии, химической промышленности. Тенденция к дальнейшему сокращению производства сохраняется в легкой и пищевой промышленности, хотя по сравнению с 1996 годом темпы падения производства заметно снизились.

В структуре производства ВВП в текущих ценах сохранялась тенденция увеличения удельного веса услуг: с 32,5% в 1990 году до 49,5% в 1996 году, что было вызвано значительным ростом цен на платные услуги, в 1997 году удельный вес услуг составил 48,6%. Доля же товаров сократилась с 60,6% в 1990 году до 40,7% в 1995 году. Несколько сократилась доля нерыночных услуг, а удельный вес рыночных услуг вырос с 20,6 % в 1990 году до 39% в 1995 году (таб. 1.3). Выросла доля негосударственного сектора экономики - здесь было произведено 70% ВВП (в 1994 году - только 62%). Доля промышленности в 1996 году в ВВП продолжала сокращаться не только за счет возрастания доли услуг,

Динамика физического объема промышленного производства в Российской Федерации (100% =1991 год)

Электроэнергетика Промышленность, всего

ШгШ Топливная промышленность Промышленность, всего

Черкая металлургия Промышленность, всего

ШШ Цветная металлургия ^^"Промышленность, всего

90 SO

Химическая и нефтехимическая промышленность ІІромьцішеиность, всего BSH3 Машиностроение и металлообработка «"» Промышленность, всего

Лесная, деревообрабатывающая и неллюлозно-бумяжная промышленность ІІромьшшенность, всего

Промышленность строительных материалов Промышленность, всего

ШШ Легкая промышленность ^^~ Промышленность, всего ш«ш Пищевая промьшшениюсть ниш '«Промышленность, всего

Рис. 1.1 Динамика физического объема промышленного производства в РФ в 1992-1997 годах

Структура пратавол стна ВВП, в % Тжб. 1.3

Таб. Структура производства ВВП, в% Данные по 1995 ист. ФИ но и за счет малых предприятий. В 1996 году, по данным Госкомстата, доля малого бизнеса в ВВП составила 23%, а прирост их числа - 8%. Общая тенденция такова, что малые предприятия отделяются от крупных промышленных гигантов. И если на крупных предприятиях спад производства продолжается, то на малых предприятиях спада нет. Это естественно, так как бизнес такого рода существует, лишь пока он остается рентабельным.

Согласно предварительным подсчетам, ВВП за январь-октябрь 1997 года составил 100,3% по отношению к соответствующему периоду 1996 года. Была скорректирована структура ВВП: уменьшена доля производства товаров и увеличен удельный вес производства услуг.

При относительно низких темпах инфляции быстрый рост цен в производстве электроэнергии, энергетического угля и строительстве сделал невозможным для большинства предприятий полностью компенсировать ценами выросшие затраты на производство продукции. При росте цен за истекший год в целом по промышленности в среднем на 22-23% цены у производителей элекроэнергии увеличились на 33-34%.

Недостаток финансовых ресурсов у предприятий почти всегда вызван систематически растущими неплатежами предприятий-покупателей.

Большая часть продукции не пользуется спросом из-за низкого качества и высокой цены. Несмотря на то, что цены на продукцию организациями машиностроения устанавливаются самостоятельно, их уровень определяется в основном издержками производства. В цене готовой продукции большую часть составляют материальные затраты: более 65% (по отдельным отраслям - до 70%). Поэтому наибольшее влияние на рост затрат оказывает именно изменение цен на исходные материалы и сырье. Существенное влияние как на затраты, так и на уровень цен оказывают тарифы на электроэнергию и перевозки - их изменение влияет на рост цен в машиностроении.

В январе-июле 1997 года продолжалось снижение инвестиционной активности. За этот период на развитие экономики и социальной сферы РФ использовано 175,7 трлн. рублей, что на 8% меньше соответствующего периода. На производственных объектах инвестиций использовано 109,6 трлн. рублей, что на 2% меньше соответствующего периода прошлого года.

Доля производственных инвестиций в январе-июле 1997 года в общем объеме составила 62,4% капиталовложений. В структуре инвестиций в основной капитал повышается доля вложений в топливно-энергетический комплекс. По предварительным данным, на инвестиции в нефтегазовые отрасли была направлена едва ли не пятая часть всех инвестиций в российскую экономику, однако положение в отрасли не улучшается. По сравнению с 1 полугодием 1996 года сокращение инвестиций в российскую экономику составило по данным Госкомстата 9%, в том числе по объектам производственного строительства.

Для стимуляции инвестиционной деятельности необходимо принять законодательные и нормативные акты, предусматривающие, в частности,

17 освобождение предприятий, участвующих в реализации федеральных программ, от НДС и частично от налога на прибыль на период реализации проектов без привлечения средств федерального бюджета и другое. Для нормализации положения в машиностроении нужно значительно сократить бартерные расчеты между предприятиями, решить вопросы неплатежей между ними, в том числе произвести взаимные расчеты со странами ближнего зарубежья. Целесообразно также проработать вопросы изменения распределения средств от продажи акций, находящихся в государственной собственности, предусматривая отчисления в отраслевые фонды послеприватизационной поддержки предприятий, развития малого предпринимательства и санации предприятий. Все это увеличит привлекательность машиностроения для инвесторов, позволит более эффективно и по назначению использовать полученные от акционирования средства и увеличить их.

Подчинив себе все главные легальные финансовые потоки, государственные органы управления намерены и дальше направлять до 60% инвестиционных ресурсов в ТЭК, выделяя остальным отраслям по остаточному принципу, в том числе 4,1% - машиностроению, что усиливает сырьевую ориентацию российской экономики.

Например, считается, что для восстановления экономического роста в РФ можно принять за основу доходы от функционирования организаций ТЭК. Это напрямую связывается с экспортом 23% нефти, 15% газа, 15% угля и т. д. вплоть до алмазного сырья. Однако при вовлечении в хозяйственный оборот природных ресурсов следует иметь в виду, что в таком товаре, как нефть, газ и алмазное сырье содержится весьма небольшая часть овеществленного труда. Другая и более значительная часть из всего добываемого представляет собой национальное богатство общества и не должна принадлежать частным собственникам акционерных

18 организаций, например, ТЭК. Со стороны этих акционерных организаций происходит частное присвоение богатства, источники накопления которого никак не связаны с прямыми затратами труда, интеллектуальной деятельностью. Отсюда и приватизация (пусть и частичная), например, в нефтегазовом секторе экономики представляется, по мнению автора диссертации, весьма противоестественной по сути, так как недра земли и сама земля акционерами не оплачивались и не приватизироались.

Вообще, всякое использование природных ресурсов и их вовлечение в хозяйственный оборот, по мнению автора, должно учитывать гармоничное взаимодействие человека и общества в целом с важнейшими компонентами окружающей естественной среды. Такое взаимодействие следует достигать методами государственного регулирования с участием широкой общественности.

Думается, что ориентация правительства на организации ТЭК лишена видимых перспектив, так как в РФ экспорт нефти и газа связан с прокладкой тысячекилометровых трубопроводов из отдаленных и труднодоступных мест добычи, что по затратам не имеет аналогов в других странах. К тому же цены на нефть лимитируются посредством квот на продажу странами ОПЕК, где климатические условия для добычи более благоприятны и не нужны длинные трубопроводы. Например, в такой стране ОПЕК, как Кувейт, добывается примерно 25 тонн нефти на душу населения, а ее экспорт осуществляется практически с мест добычи, тот же показатель добычи в РФ на порядок и даже более ниже, население больше. Следовательно, в РФ достичь уровень жизни, как в Кувейте, вся экономика которого ориентирована на нефть, за счет экспорта нефти - весьма нереальное направление деятельности.

В переходный период страдают самые незащищенные отрасли,

19 которые не могут принести быструю отдачу и требуют значительных инвестиций. В результате страна утратила более 300 направлений технологий и производств в аэрокосмической и биотехнологической областях, в сфере новых материалов и информатики. Практически прекратилось производство прецезионного оборудования, станков с ЧПУ и промышленных роботов, пострадала та часть промышленности, которая тесно связана с наукой - передовые технологии, производство средств производства. По данным Торгово-промышленной палаты России в середине

1996 года капитальные вложения в сопоставимых ценах в годовом исчислении и с устранением фактора сезонности по сравнению с 1989 годом составили лишь 17%. В таб. 1.4 представлены коэффициенты обновления и выбытия ОФ в сопоставимых ценах в процентах [55].

В настоящее время свыше половины оборудования в нефтеперерабатывающей промышленности и более трети в газовой промышленности изношено более чем на 60%, т.е. в отраслях, дающих экспортно привлекательный продукт и в которые направляется свыше 1/

Коэффициенты обновления и выбытия ОФ (в еопостае. ценах) Таб. 1.4

3 инвестиций.

В то же время ряд науко- и техникоемких отраслей существуют за счет остатков амортизации, аренды и распродажи инфраструктуры, реализации мобилизационных запасов, неплатежей, административных отпусков и т.д. В особенно тяжелом положении находится сейчас наука. В технологически развитых странах проблеме эффективности инновационной деятельности уделяется значительное внимание в государственной экономической и научно-технической политике. В

20 таб.1.5 и рис.1.2 приведены данные об этих инвестициях в ряде развитых капиталистических стран (источник : Main Science and Technology

Indicators. 1993, N2, Наука России в цифрах :1994,1995). Расходы США превышают в 1979 году расходы Японии, Германии, Франции и

Великобритании вместе взятых. В большинстве ведущих стран мира доля общих отечественных расходов на НИОКР, финансируемых правительством, довольно значительна и зачастую покрывает около половины всех

Общие расходы на НИОКР ведущих стран таб. 1.5 *с 1991 г. включая бывшую ГДР

Источники данных : Main Science and Technologies Indicators 1993 N2,

Наука России в цифрах : 1994,1995 Краткий стат. сбіЦИСН,- М„ 1995

Расходы ведуцрх кап. стран на НИОКР, млрд. долларов США

США

Япония

Гермгния'

Франция

Великобритания

Рис 1.2 Расходы ведущих капиталистических стран на НИОК, млрд. долларов США расходов на НИОКР. Так, в Италии например, несмотря на высокую роль частного некоммерческого сектора, государство финансирует почти половину всех расходов на НИОКР в течение последнего десятилетия С

21 1984 г. - 52,9%, 1993 г. - 48,3%), в США в 1984 г. - 47,7%, в 1992 г. - 47%, в

Испании - 47,3% и 45,1% соответственно.

В таб. 1.6 приведены сводные показатели, позволяющие сделать выводы о состоянии экономики в целом. Прежде всего, это достижение порогового значения по ряду важнейших факторов. Сокращение ВВП по отношению к базовому уровню составило более 50%. Уровень продовольственной зависимости превысил пороговое значение почти в два раза, среднечасовая зарплата ниже порогового значения почти в

Показатели состояния экономики Таб. 1.6

По данным Страдсфорской конференции 1994 года (Доклад №2 Львов Д С.) два раза. Высокий разрыв распределения доходов (отношение доходов 10% наиболее богатых к 10% наиболее бедным) увеличивает социальную напряженность. В 1996,1997 годах, очевидно, этот разрыв стал еще больше. Достиг критического значения уровень депопуляции, хотя количество населения будет еще некоторое время увеличиваться за счет потока

22 эмиграции из бывших союзных республик.

Для оценки "рыночности" экономики страны можно использовать ее макропоказатели - занятость населения и результативности его труда. В таб. 1.7 приведены данные ООН о ВВП на душу населения по состоянию на

1994 год. Коэффициент приведения в развитых капиталистических

ВВП надушу нас л ния в S Таб. J.7

По данным Сградсфорской кюнф р нции 1994 года (Доклад J\fe2 Львов Д,С.) странах в среднем не превышает единицу, в развивающихся странах его значение около двух, в России на конец 1994 года значение коэффициента 2,96. В таб.3 приложения приведены данные ООН об общественной производительности труда в долларах по состоянию на 1994 год. Общественная производительность труда по ВВП - одна из самых низких.

23 1.2 Факторы, предопределившие инвестиционный кризис в организациях промышленности

Новые инвестиции являются обязательным условием преодоления состояния депрессии в промышленном производстве. Продолжительность кризиса, как следует из экономической теории, приблизительно совпадает с продолжительностью выхода из стадии депрессии. При этом произошло смещение инвестиционной деятельности с макроструктурного уровня на микроструктурный, что обусловлено децентрализацией экономики путем приватизации государственного сектора, активизацией деятельности частного сектора. В связи с появившимися новыми формами собственности изменилось отношение собственников производства к их состоянию, использованию и воспроизводству в целях максимально возможного удовлетворения рынка конкурентоспособной продукцией. Переход к рынку предусматривает смещение интересов народного хозяйства в области инвестирования на уровень организаций промышленности. Одной из главных проблем является наличие источников средств для финансирования производства и программ развития.

Инвестиционная деятельность как диалектическое единство процессов вложения ресурсов и получения потока доходов в будущем может возникать и эффективно осуществляться на основе уравновешивания инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. Применение этих категорий при анализе и моделировании инвестиционных процессов позволяет выявить механизмы саморегуляции инвестиционной сферы и обосновать регулирующие воздействия государства для реализации возможностей рыночного

24 механизма, определения путей адаптации существующей инвестиционной сферы к рынку.

Инвестиционный спрос существует в двух видах. Первый - это формальный спрос. Он возникает в отсутствии намерения физического или юридического лица в инвестировании при имеющемся (аккумулированном) доходе, предназначенном для накопления.

Формальный спрос автор диссертации считает инвестиционным потенциалом, Второй вид инвестиционного спроса характеризуется конкретной реализацией намерения указанных субъектов (лиц) в инвестировании. В данном случае он выступает на рынке в форме предложения капитала. Инвестиционный потенциал и предложение капитала (собственно инвестиционный спрос) соотносятся как категории "возможного" и "действительного". По мнению автора, инвестиционное предложение выступает в виде объектов инвестирования (основные и оборотные фонды, ценные бумаги и т.д.); эти объекты на рынке характеризуются как спрос на капитал.

Б процессе обмена инвестициями и инвестиционными товарами возникает два вида рынков: рынок инвестиций и рынок инвестиционных товаров. Они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Дисбаланс между ними нарушает целостность экономических взаимосвязей.

Инвестиционные товары делятся на два основных класса: элементы физического капитала и элементы финансового капитала. С точки зрения генезиса инвестиций, их оборот в сфере физического капитала представляет собой первичный рынок инвестиций, в сфере финансового капитала - вторичный рынок инвестиций. Мобильность вторичного рынка инвестиций, собственно финансового рынка, скорость его реакции на "возмущающие" воздействия на рынке инвестиционных товаров придает ему роль индикатора, барометра рыночной конъюнктуры.

25 Инвестиционный спрос в отдельно взятой стране зависит от инвестиционного климата этой страны. Инвестиционный климат характеризуется факторами, разделяемыми инвесторами на ведущие группы: политические, финансово-экономические и социальные, природно-геграфические (природные ресурсы, климатические условия).

1. Политические факторы, определяющие развитие инвестиционного процесса, следующие: общая оценка стабильности законодательных и исполнительных структур, распределение власти между различными политическими группами и партиями, влияние оппозиции региональных политических сил, влияние различных этнических и религиозных групп, состояние межнациональных отношений, ограничительные меры политического характера, необходимые для удержания власти.

2. Социальные факторы : социальные условия проживания населения (плотность населения и распределение национального богатства, жизненный уровень, прожиточный минимум и др.), наличие социальных конфликтов (демонстрации, забастовки).

3. Наиболее существенными являются финансово-экономические факторы, к которым относятся : емкость существующего местного и мирового рынков и возможности их расширения (по производству данного вида продукции); условия сбыта (состояние товаропроизводящей сети) и уровень цен на продукцию на местном и международном рынках, а также объем импорта аналогичных товаров и позиции поставщиков-конкурентов; наличие необходимых для производства компонентов: энергии, сырья, рабочей силы, в т.ч. квалифицированной, инфраструктуры и т.д.; экономическая политика государства по развитию отраслей, куда направляются иностранные инвестиции, степень развития законодательной базы; состояние платежного баланса; допустимая доля зарубежного участия в капитале организации; возможности перевода дивидендов, роялти и капиталов за рубеж, условия ликвидации организации; возможности получения кратко- и долгосрочных кредитов на мировых и внутренних рынках ссудного капитала, мобилизация финансовых средств за счет выпуска ценных бумаг, уровень инфляции, конвертируемость национальной валюты; наличие перспективного партнера.

Исходя из приведенной группы факторов, характеризующих привлекательность страны-реципиента и, следовательно, определяющих объемы инвестиций в страну, заинтересованную в зарубежных инвестициях, предпочтение иностранного инвестора одной стране против другой зачастую связано с экономической и политической ситуацией, с его стратегической политикой по отношению к стране, принимающей эти средства, а не только с системой налогообложения и соответствующих льгот, с возможностью перевода прибылей и с гарантиями иностранных инвестиций. В таб-14 приложения приведены рейтинги инвестиционной привлекательности государств, составленных экспертами журнала "Euromoney" на основе опроса специалистов, представляющих крупнейшие банки развитых стран. На протяжении 1992-1995 годов в рейтинге "Euromoney" Россия устойчиво занимала 130-150-е место. Начиная с 1996 года рейтинг неуклонно повышается: 86-е место в сентябре 1996 года. Однако очевидно, что

27 рейтинг России не соответствует ее богатым природным условиям, обширной территории.

Состояние инвестиционного климата в России характеризуется следующим.

Положение 1991 года об инвестициях гарантирует равные права иностранным и российским инвесторам, закон об инвестициях 1991 года предлагает дополнительные стимулы иностранным инвесторам, например, определенные налоговые преимущества, которые , однако, или не были внедрены, или значительно ограничивались соответствующими законами и декретами.

Законодательная система : законы и процедуры. Репутация России как страны-реципиента дважды была серьезно подорвана в течение текущего столетия. Октябрьский переворот 1917 г. привел к конфискации и национализации частной, в том числе иностранной собственности без какой-либо компенсации. В конце 20-х - начале 30-х годов свертывание нэпа предопределило ликвидацию концессий с участием иностранного капитала. Сейчас, чтобы вернуть доверие иностранных инвесторов, необходимо обеспечить стабильность законодательства, четкую правовую базу для иностранных инвесторов в области финансового, налогового, торгово-тарифного регулирования.

Современное законодательство в области привлечения иностранных инвестиций прошло несколько этапов в своем развитии [18, с.72]. На первом этапе (до 1983 года) законодатель допускал инвестирование капитала только из стран - членов СЭВ и только лишь путем создания так называемых совместных хозяйственных организации (СХО). Причем создание на территории государства - члена СЭВ совместной хозяйственной организации рассматривалось как форма социалистической экономической интеграции и не может

28 рассматриваться как инвестирование собственно иностранного капитала.

На втором этапе развития законодательства об иностранных инвестициях стало возможным привлечение капитала не только из социалистических стран, но также из капиталистических и развивающихся стран. Единственно возможной формой инвестирования капитала из-за рубежа являлось учреждение совместного предприятия (СП).

Самым первым нормативным актом, регулирующим деятельность совместных предприятий на территории СССР, является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1983 г. "О порядке осуществления деятельности на территории СССР совместных хозяйственных организаций СССР и других стран - членов СЭВ". В этом и в ряде последующих документов определялось правовое положение совместных предприятий, их права и обязанности, режим деятельности. Однако вплоть до 1987 г. было зарегистрировано всего лишь 12 совместных предприятий.

При этом сохранялся различный правовой режим для СП с участием организаций из социалистических организаций и для СП с участием капитала фирм из капиталистических и развивающихся государств. В соответствии с Постановлениями Совета Министров СССР N48 Сот 13.01.87) и N49 (от 13.01.87) под совместными предприятиями понимались исключительно правосубъектные организации, учреждаемые на основании договора, заключаемого между участниками СП, и действующие в соответствии с уставом. Такое понимание категории "совместное предприятие" не вполне соответствует западному пониманию категории "joint venture", а именно: в частности в американской практике под совместным предприятием понимается "не

29 создание новой компании - самостоятельного юридического лица, а совместная деятельность в виде осуществления координационных мероприятий на рынке".

Такое различие в понимание совместных предприятий являлось прямым следствием необходимости интегрирования предприятия с иностранным капиталом в командно-административную систему. Оно достигалось за счет признания СП субъектом права особого рода и распространением на него адекватного правового режима.

Третий этап характеризуется дальнейшим развитием законодательства СССР. На этом этапе регулирование пошло уже не по пути регламентации деятельности СП, а по пути расширения сферы применения законодательства. Начиная с 1987года, правовому регулированию иностранных инвестиций уделяется большое внимание. 13 января 1987 г. были изданы следующие нормативные акты: Указ Президиума Верховного Совета СССР "О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления", Постановления Совета Министров СССР "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран-членов СЭВ и "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран". 25 декабря 1990 г, Верховный Совет СССР принял Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР, которые стали правовой базой для принятия законов об иностранных инвестициях в целом ряде союзных республик, в том числе "Закона об иностранных инвестициях в РСФСР" от 4 июля 1991 г.

Однако расширение сферы для иностранных инвестиций было скорее декларативным и носило в значительном степени формальный характер. Например, Указ Президента СССР от 26 октября 1990 г., согласно которому "иностранные инвесторы, (юридические лица и граждане) могут осуществлять инвестиции путем долевого участия в предприятиях, организуемых совместно с советскими юридическими лицами и гражданами ; приобретения имущества, акций и других ценных бумаг; приобретения самостоятельно или с участием других юридических лиц и граждан пользования землей и других имущественных прав, включая приобретение прав на долгосрочную аренду, в соответствии с законодательством Союза ССР, союзных республик". Формальность расширения сферы регулирования в рассматриваемой области проявилась, в частности, в том, что единственным нововведением Указа, имевшим некоторое практическое значение, было декларирование возможности учреждения не только "предприятий с иностранными инвестициями", но и "предприятий, в которых иностранные инвестиции составляют 100% имущества". Вследствие декларативности формулировки нововведения его практическая реализация была затруднена вплоть до принятия российского закона об иностранных инвестициях. В ряде случаев иностранные предприниматели, обращавшиеся в Министерство финансов СССР для регистрации своего предприятия, получали отказ, так как президентский Указ кроме декларирования возможности не предписывал никакой процедуры реализации провозглашенной возможности. Вместе с тем в ряде случаев регистрация осуществлялась, причем Минфин руководствовался multatis mutandis (соответствующими изменениями) положениями Постановления 49. Таким образом, практическая реализация декларированных в Указе Президента возможностей возлагалось на

31 усмотрения чиновника, осуществляющего регистрацию. При этом любое принятое им решение (как регистрация, так и отказ в регистрации) было правомерным.

После принятия Указа Президента СССР последовали разработка и принятие Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР (далее - Основы). Основы являлись последним актом, принятым в рамках СССР, регулировавшим вопросы привлечения иностранного капитала. В числе задач принимаемого правового акта по замыслу законодателя входило, во-первых, разграничение компетенции Союза ССР и республик в регулируемой области, а во-вторых, обеспечение элемента единообразия в регулировании вопросов иностранных инвестиций. Что касается первой задачи, то вследствие неопределенных положений Основ она оказалась невыполнимой. Принимая Основы, законодатель до конца не представлял природу и назначение принимаемого акта: с одной стороны это вытекало из положений ст.1, где Основы принимались как акт, адресованный законодателю в республиках, а с другой - положения Основ были непосредственно направлены на регулирование вопросов, связанных с иностранными инвестициями. Неудачные постановка и решение первой из задач казалось бы делали невозможным решение второй. Однако на практике, декларируя экономический и политический суверенитет, союзные республики за основу национального регулирования вопросов привлечения иностранного капитала принимали Основы, зачастую заимствуя 90% положений союзного акта, включая и явно неудачные решения, предлагаемые в нем.

Российский Закон об иностранных инвестициях в РФ, принятый 4 июля 1991 года, разрабатывался и принимался с большой поспешностью и содержит значительное число заимствований из союзных Основ.

Помимо главы "Общие положения" российский закон содержит главы: "Государственные гарантии защиты иностранных инвестиций", "Создание и ликвидация предприятий с иностранными инвестициями"; "Виды и условия деятельности предприятий с иностранными инвестициями"; "Приобретение иностранными инвесторами и предприятиями с иностранными инвестициями прав пользования землей и других имущественных прав"; "Иностранные инвестиции в свободных экономических зонах". Эти главы Закона в значительной мере воспроизводят концепцию регулирования иностранных инвестиций, которая была заложена в Указе Президента СССР от 26 декабря 1990 г. и получила развитие в Основах. С одной стороны, дается широкое определение категории "иностранные инвестиции", а с другой, -основное внимание законодателя сосредотачивается на регулировании вопросов порядка создания и деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

По оценке экспертов Мирового банка реконструкции и развития (МБРР) многие средства привлечения иностранного капитала, предусмотренные в законе об иностранных инвестициях стран-членов СНГ, повторяют обычный набор средств привлечения иностранного капитала, характерный для развивающихся стран. Законодательная система находится в состоянии разработки : принимаются множество законов во всех сферах. Отсюда все коммерческие переговоры и контракты имеют затяжной характер и очень сложны. В России введена только часть из принятых законов, поэтому инвесторам следует проверять каждый контракт на соответствие российским законам. Контракт должен защищать зарубежного партнера от часто возникающих случайностей. Соблюдать и претворять в жизнь законы и президентские указы - задача неординарная. Непоследовательное приведение в

33 исполнение законов усложняет эту задачу, а различные органы власти, государственные, правительственные и законодательные структуры трактуют законы по-разному, непоследовательно действуют и принимают решения. В дополнение к этому, даже если суд примет решение в пользу иностранного инвестора, исполнение решения , как правило, является проблемой.

Юридические требования могут быть менее обременительными, чем достижение соглашения с местными политическими и экономическими властями, когда собственно регистрация может стать длительным, бюрократическим процессом, особенно в случае, если продуктом являются природные ресурсы или продукция стратегического назначения. При этом коррупция, а также мнение, что иностранцы скупают имущество по низким ценам, нередко затрудняют получение разрешения.

Российская пост-ваучерная приватизационная программа была принята президентским декретом в июле 1994 года, с тех пор она дополнялась и обновлялась несколько раз. Декрет 1994 года дает право участвовать в аукционах и тендерах иностранным лицам. Высокие правительственные структуры много раз подтверждали намерение российского правительства привлекать иностранных инвесторов в программу приватизации, однако условия в различных отраслях и регионах неодинаковы, например, привлечение иностранного капитала в стратегические отрасли существенно ограничено. В последующих долгосрочных программах приватизации ограничения касались нефтегазодобывающей промышленности и промышленности драгоценных металлов. Однако в целом иностранные инвесторы все же участвуют в российской программе приватизации как на федеральном уровне в определенных отраслях, так и на региональном уровне.

34 Отношение к иностранным банкам значительно улучшилось.

Законопроект, вступивший в силу с января 1996 года разрешает банкам открывать полномочные представительства в России. ЦБ имеет право устанавливать потолок капитала зарубежного банка - долю от общего банковского капитала России. Лимит составляет 12%, что намного выше ныне существующего импортного банковского капитала в России.

За прошлый год произошли значительные изменения в нефтяном и газовом секторах. В апреле 1996 года правительство снизило экспортные налоги на нефть на 50%: с 20 до 10 ЭКЮ и упразднило экспортные налоги 1 июля в соответствии с программой Международного Валютного фонда. В то же время налоги на нефтепродукцию и плата за использование нефтепроводов увеличились, сведя на нет прибыль от снижения экспортного налога. Такая противоречивость вызвала требования по снижению налогов со стороны российских нефтяных компаний. В настоящее время правительство разрабатывает дифференцированную шкалу налогообложения в зависимости от геологических и других затрат при добыче нефти.

В феврале 1995 года Президент подписал законопроект , облегчающий добычу и переправку продукции нефтегазодобывающей промышленности, 30.12.95 закон о разделе продукции был подписан. Это были важные шаги по привлечению свыше 70 миллиардов долларов США прямого инвестирования в российскую нефтегазодобычу. Тем не менее, российские и зарубежные нефтяные компании находят, что еще целый ряд законов нуждается в дополнении прежде, чем будут инвестированы средства. Правительственная и специальная юридическая рабочая комиссия рассматривают возможность предоставления на рассмотрение в Думе законопроекта, вносящего дополнения в закон о разделе продукции.