Управление экономическим потенциалом предприятий АПК Мухамедова Гузель Абдулхаковна

Управление экономическим потенциалом предприятий АПК
<
Управление экономическим потенциалом предприятий АПК Управление экономическим потенциалом предприятий АПК Управление экономическим потенциалом предприятий АПК Управление экономическим потенциалом предприятий АПК Управление экономическим потенциалом предприятий АПК
>



Мухамедова Гузель Абдулхаковна. Управление экономическим потенциалом предприятий АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мухамедова Гузель Абдулхаковна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1673

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы управления экономическим потенциалом птицеводства 11

1.1. Теоретические основы управления экономическим потенциалом птицеводства 11

1.2. Методические подходы к оценке эффективности управления экономическим потенциалом птицеводства 28

Глава 2. Современное состояние птицеводства Ульяновской области 47

2.1. Особенности развития птицеводства в современных условиях и его роль в мясном балансе 47

2.2. Институциональные основы эффективного управления экономическим потенциалом птицеводства Ульяновской области 65

2.3. Оценка экономической эффективности управления экономическим потенциалом птицеводства Ульяновской области 92

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления экономическим потенциалом в птицеводстве 119

3.1. Совершенствование управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий в современных условиях 119

3.2. Организационно-экономический механизм повышения эффективности управления экономическим потенциалом птицеводства 137

3.3. Модель развития птицеводства в Ульяновской области 153

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования Несмотря на определенные усилия, предпринимаемые Правительством России, руководством многих субъектов Федерации, птицеводство во многих регионах России продолжает оставаться в кризисном состоянии Одним из наиболее эффективных средств преодоления наметившегося спада производства на птицеводческих предприятиях явтяется совершенствование управления их экономическим потенциалом, а также решения социально-экономических проблем в птицеводческих коллективах Практика последних лет показывает, что большинство управленческих решений, принимаемых как на макроуровне, так и на микроуровне в птицеводстве строится лишь на основании опыта, интеллекта и интуиции лиц, ответственных за практическую реализацию этих решений Требуется не только совершенствовать порядок принятия управленческих решений, но и разработать модель, включающую их комплексную экспертизу и последующее осуществление, направленное на повышение эффективности производства на птицеводческих комплексах Поэтому необходимо оказать квалифицированную помощь многим экономистам-практикам и менеджерам птицеводческих предприятий в выборе правильных, научно обоснованных решений, имеющих цель качественно новый подход к повышению эффективности работы предприятий отрасли, а также разработать и реализовать эффективные рекомендации по их максимальному приближению к реальному производственному процессу

Проблема научно обоснованного и эффективного управления предприятиями птицеводческого комплекса в одном из субъектов Российской Федерации - Ульяновской области значительно обострилась На птицеводческих предприятиях в 2004-2006 гг наблюдается значительное снижение объема производства мяса птицы и яиц на душу населения Несмотря на то, что экономический потенциал птицеводства один из самых значительных в сельском хозяйстве, в тоже время эффективность его использования остается крайне низкой Многие птицеводческие хозяйства находятся в неудовлетворительном технико-технологическом состоянии и не способны освоить инвестиции и реализовать у

себя конкретные инвестиционные проекты, в том числе и с участием иностранною капитала Они, в большинстве своем, не имеют объективной возможности для реализации научно обоснованных управленческих решений

Поэтому проблема управления экономическим потенциалом предприятий в птицеводстве, из второстепенной превратилась в основную, так как дальнейшая стагнация в отрасли может привести к разрастанию кризисных явлений Актуальность проблемы и дискуссионный характер многих вопросов, связанных с управлением экономическим потенциалом предприятий в птицеводстве, обусловили выбор темы диссертационного исследования, а также научный интерес поставленных и решаемых в ней вопросов

Степень изученности проблемы. Проблемы, связанные с управлением экономическим потенциалом предприятий АПК, в птицеводстве в частности, всегда находились в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов

Еще в годы НЭПа многие исследователи пришли к выводу о том, что без наличия эффективных управляющих, отвечающих за конечную эффективность принимаемых хозяйственных решений, перевести аграрную отрасль на рельсы устойчивого развития просто невозможно Такие ученые, как П А Андреев, В Р Боев, В В Лазовский, В В Маковецкий, Д Н Прянишников, А В Чаянов и многие другие напрямую связывали эффективность управленческой деятельности в сельском хозяйстве с состоянием аграрного производства Вопросами совершенствования управления промышленным и сельскохозяйственным потенциалом растущей советской экономики активно занимались В П Красовский, А Л Лурье, В С Немчинов, А Е Ноткин, С Г Струмилин, Т С Хачатуров

Решению отдельных проблем управления экономическим потенциалом предприятий АПК посвятили свои работы такие ученые, как А Н Борисенко, А В Гладилина, В В Г арькавый, В А Добрынин, И Л Желтова, Э Н Кузьбожев, В В Милосердов и некоторые другие После перехода страны к рыночным реформам такие видные ученые-аграрники, как В М Бирюков, А Л Виленский, К И Вороьов, Ю Н Кулаков, С А Смирнова, И А Хаит разработали ряд

рекомендаций по повышению уровня эффективности управленческой деятельности применительно к условиям российской экономики

Особенности отраслевого моделирования в управлении потенциалом предприятий АПК отражены в работах А Г Аганбегяна, К А Ьагриновского, АГГранберга, В И Дашпова-Данильяна, М Г Завельского, А И Ильченко, Б А Лагоши, Н П Федоренко Проблема повышения экономической эффективности птицеводства глубоко изучена следующими отечественными учеными Л Т Бабий, И А Бахтин, А Г Губанов, К И Карюкина, В Н Санталов, Ю М Степанов, ВИФисшган, МФШкляр Однако ряд вопросов, связанных с решением этой проблемы применительно к различным зональным условиям, разработан пока недостаточно

Таким образом, исследования вышеперечисленных авторов применительно к управлению экономическим потенциалом птицеводческих предприятий в недостаточной степени учитывали условия развития сельского хозяйства в регионах, которые в наибольшей степени генерируют управленческие риски, связанные с институциональными проблемами управленческой деятельности, что, в конечном счете, препятствует привлечению инвестиций, сдерживает развитие производительных сил в АПК

Поэтому необходимо в рамках специального исследования рассмотреть такие проблемы управления экономическим потенциалом предприятий птицеводства как совершенствование законодательного регулирования на всех уровнях власти и степень влияния принимаемых управленческих решений на росі производительности труда и развитие социальной сферы в птицеводческом комплексе в целом, а также с учетом региональных особенностей Ульяновской области, которые в условиях рыночной экономики России начала XXI века остаются малоисследованными Актуальность этих проблем, необходимость разработки мер по их практической реализации и обусловили выбор темы диссертации

Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в обосновании методических подходов к совершенствованию управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

исследовать сущность понятия «экономический потенциал» и выявить его особенности на предприятиях АПК,

обобщить теоретические и методические основы управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий,

выявить условия, способствующие успешному управлению экономическим потенциалом птицеводческих предприятий, исследовать роль и место институциональных основ в АПК,

обосновать значение новых, современных способов управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий,

разработать и обосновать модель эффективного управления экономическим потенциалом крупных птицеводческих предприятий,

предложить научно обоснованные практические рекомендации по повышению эффективности управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий

Объектом исследования служит птицеводческий комплекс Ульяновской области

Предметом исследования является процесс управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий

Метоіика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, теоретические новации и практические наработки российских экономистоз, занимающихся проблемами управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий

Методологической основой исследования явился системный подход к управлению экономическим потенциалом предприятий АПК В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования

абстрактно-логический - при обосновании рабочей тпотезы и разрабоїке
кондепции, ориентированной на формирование научно обоснованного
упралленческого процесса в условиях неустойчивой экономики с

привлечением государственных органов,

статистический - дтя экономической оценки факторов, определяющих состояние производственного и финансового потенциала сельскохозяйственных предприятий и социальной сферы села в целях выработки наиболее эффективных управленческих решений, выявления экономических приоритетов и тенденций в количественных и качественных изменениях в составе и структуре компонентов экономического потенциала в целях осуществления научно обоснованного оперативного управленческого воздействия,

расчетно-аналитаческий и расчетно-конструктивный - при анализе ресурсного потенциала сельского хозяйства, обоснования прогнозных параметров итогов управленческой деятельности,

монографический и экспериментальный - для изучения взаимосвязей и взаимодействия субъектов экономических отношений в управленческом процессе, производственной апробации предложенных практикам-менеджерам обоснованных методических положений и рекомендаций Нормативно-правовую базу исследования составили Законы Российской

Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, а также законодательные акты глав администраций и правительств ряда республик и областей, входящих в состав Российской Федерации по вопросам развития отраслей АПК, его птицеводства

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Комитетов по экономике и инвестициям администраций (министерств) сельского хозяйства и продовольствия ряда областей РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, данные отчетности ряда сельскохозяйственных предприятий и агрофирм Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ "Statistica", "Distat", "Lindo"

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к совершенствованию управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий в целях повышения эффективности их функционирования

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем

уточнено понятие «экономический потенциал», базирующееся не только на количественной характеристике производственных ресурсов, но и ориентированное на их результативное использование, а также выявлены его особенности, учитывающие специфику аграрного производства,

предложена методика оценки экономического потенциала птицеводческих предприятий (комплексов) которая, в отличие от ранее существующей методики определения интегрального показателя ресурсного потенциала, основана на определении степени влияния прои шодственных ресурсов на выход готовой продукции с учетом оценки финансового потенциала и социальных факторов, позволяющая формировать эффективную политику и стратегию развития предприятий,

выявлены организационно-экономические и технологические факторы, влияющие на эффективность управления птицеводческими предприятиями Ульяновской области, позволившие обосновать принципы размещения птицеводческих предприятий, а также повышения качества управления ими с целью эффективного использования экономического потенциала,

обоснованы основные направления совершенствования управления экономрческим потенциалом птицеводческих предприятий, учитывающие расширение и развитие фирменной торговой сеш, а также внедрении технологий глубокой переработки продукции, создания собственной кормовой базы, создании вертикально интегрированных птицеводческих промышленных комплексов, что, в конечном счете, позволит повысить общую эффективность производства продукты,

сформулированы практические рекомендации по организации эффективного управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий,

которые наряду с используемыми ранее факторами (концентрация, специализация, разделение труда, диверсификация), также включают в себя новые - внедрение новейших достижений науки и техники, создание собственной кормовой базы, внедрение эффективной системы поставки кормов увеличение площадей сельскохозяйственных угодий с цетыо производства собственных кормов, внедрение интенсивных методов выращивания птицы, целенаправленное развитие производства генофондов, разработана модель развития птицеводства Ульяновской области на основе использования методов линейного программирования, формализации процесса функционирования отрасли и системного подхода к отраслевой организации производства, позволяющая прогнозировать состояние птицеводческих предприятий с учетом обоснованной системы управления экономическим потенциалом

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на рост эффективности управления экономическим потенциалом птицеводства, вскрыты резервы повышения экономической эффективности отрасли и определены пути их реализации Теоретически обоснованы и разработаны методические подходы к совершенствованию управления экономическим потенциалом птицеводческих предприятий в целях повышения их эффективности в Ульяновской области Обоснованы основные направления совершенствования управления экономическим потенциалом птицеводческого предприятия Предложена методика оценки экономического потенциала птицеводческого предприятия, разработаны элементы и сформулированы практические рекомендации по организационному механизму эффективного управления птицеводческими предприятиями, что нашло свое отражение в организационно-экономической модели развития птицеводства

Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит динамичный рост объемов производства и конкурентоспособности птицеводческой продукции, повысит эффективность функционирования специализированных предприятий птицеводства Ульяновской области

Апробации результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Ульяновского государственного университета научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты социально-гуманитарных наук и технологий» (Ульяновск, УлГУ, 2003г), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2005г), Научно-практической международной конференции «Наука, инновации, новые технологии» (Саранск, 2006 г)

Экономико-математическая модель оптимального развития птицеводческого комплекса АПК использована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области при разработке отраслевой целевой Программы развития птицеводства Ульяновской области на период 2007-2010 годы

По результатам исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Результаты теоретических исследований приняты к практическому внедрению на птицефабриках «Ульяновская», «Большеключищенская», «Сурская» и в птицеводческом хозяйстве ООО «Агрокус» Ульяновской области при разработке мероприятий по совершенствованию эффективности производства, о чем свидетельствуют справки о внедрении

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 186 наименований, и 4 приложений Работ изложена на 183 страницах машинописного текста

Теоретические основы управления экономическим потенциалом птицеводства

Экономический потенгщал — это совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент. Экономический потенциал определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т.е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны [21, 49].

Для оптимального функционирования и развития любой производственной организации ей необходим определенный экономический потенциал. В настоящее время особую значимость приобретают теоретические вопросы сущности экономического потенциала из-за противоречивого характера представлений о потенциале. Прежде всего, это касается определения круга составляющих его элементов, закономерностей развития, обоснования путей, средств и методов формирования и эффективности его использования.

Научный интерес к проблеме оценки потенциала промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. вышло много публикаций, содержащих различные аспекты понятия «потенциал». В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями [108, С. 133-134]. В этимологическом значении термин «потенциал» происходит от латинского. В словаре иностранных слов И.А. Васюковой приводится толкование термина как «мощь», «сила» [111]. В Советском энциклопедическом словаре приводится определение термина «потенциал» как «...средства, запасы, источники, которые могут быть использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области» [158, С. 433].

Анализ публикаций по проблеме оценки потенциала выявляет слабую ее проработку на уровне отдельной отрасли, и особенно, на уровне предприятия. В некоторых публикациях лишь констатируется тот факт, что вопросы оценки потенциала отдельных предприятий остались в стороне от внимания исследователей [56].

Основная масса публикаций по теории потенциалов посвящена такому оценочному показателю, как экономический потенциал предприятия.

А.И. Самоукин считает, что экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а также управленческим аппаратом предприятия, организации, отраслей народного хозяйства в целом по поводу полного использования их способностей к созданию материальных благ и услуг [153, С. 45-46]. В данном определении, на наш взгляд, подчеркнута достаточно важная черта экономического потенциала. Однако экономический потенциал в равной степени зависит от уровня развития производительных сил. В словаре «Управление социалистическим производством» под ред. О.В.Козлова дается определение экономического потенциала как «экономические возможности страны, зависящие от уровня развития производительных сил и производственных отношений, наличия трудовых и производственных ресурсов, эффективности хозяйственного механизма» [162, СИЗ]. В данном определении не указывается, однако, о каких конкретно экономических возможностях идет речь.

Ряд публикаций по теории потенциалов посвящен такому оценочному показателю, как рыночный потенциал предприятия, однако, четкого и ясного представления о структуре рыночного потенциала предприятия пока также не дано.

Несмотря на разнообразие интерпретаций рассматриваемого понятия, можно отметить ряд моментов, присущих большинству подходов:

1. В структуре рыночного потенциала отдельным блоком выделяют ресурсы, имеющиеся в распоряжении предприятия. При их классификации чаще всего говорят о трудовых, информационных, финансовых и материальных (производственно-технических) ресурсах. Трудовые ресурсы иногда предлагается рассматривать как интеллектуальные. Большинство авторов придают им первостепенное значение, так как люди - самый важный ресурс всякой организации, они являются центральным звеном в любой системе управления. В целях стратегического анализа человеческие ресурсы подразделяются на три составляющие: лица, принимающие решения, коллектив предприятия (сотрудники как единое целое) и персонал как трудовой потенциал. Целесообразность такого подхода во многом зависит от глубины анализа и уровня системы стратегического управления на предприятии в целом.

2. Кроме ресурсной составляющей в современной экономической теории выделяют блок управления. В нем, как правило, различают три подсистемы: планирования - нацелена на выявление будущего потенциала успеха; реализации - ставит задачи создания нового потенциала и превращения существующего в факторы успеха; контроля - выполняет функции проверки эффективности осуществления планов и решений и постоянного контроля за достоверностью плановых предпосылок.

Приемлема и позиция разделения функции управления на пять составляющих: планирование, организация, контроль, мотивация и координация. И тот, и другой подходы полностью охватывают систему управления. В данном случае мы сталкиваемся с одинаковыми по смыслу понятиями, но представленными в разных интерпретациях, что в целом не меняет сути.

Анализ последних публикаций, посвященных проблемам оценки потенциала сельскохозяйственных предприятия, позволяет выделить наиболее удачный подход, предложенный Г.С. Мерзликиной и Л.С. Шаховской, согласно которому к предметным составляющим потенциала предприятия (агропромышленного предприятия) необходимо отнести [98]:

рыночный потенциал: потенциальный спрос на продукцию и доля рынка, занимаемая предприятием, потенциальный объем спроса на продукцию предприятия, предприятие и рынок труда, предприятие и рынок факторов производства;

производственный потенциал: потенциальный объем производства продукции, потенциальные возможности основных средств, потенциальные возможности использования сырья и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров;

финансовый потенциал: потенциальные финансовые показатели производства (прибыльности, ликвидности, платежеспособности), потенциальные инвестиционные возможности. Оценка рыночного потенциала на текущий момент времени уже детально исследована и описана многими авторами в процессе анализа перехода России к рыночной экономике [95, 104, 109, 132, 134]. Однако проблема эффективной оценки производственного потенциала агропромышленного предприятия остается открытой.

Особенности развития птицеводства в современных условиях и его роль в мясном балансе

В период экономических рыночных реформ, сущность которых состояла в переходе на рыночные отношения, аграрный сектор экономики страны оказался наиболее пострадавшим. Свою негативную роль сыграли так называемые «ножницы цен» между продукцией сельского хозяйства и ценами на материально-технические ресурсы (запчасти, сельскохозяйственная техника, горючее). Внезапное прекращение регулируемого ценообразования привело к нарушению межотраслевых и внутриотраслевых связей, дисбалансу производства, несоответствию в потреблении и накоплении.

Проведенное исследование показывает, что управление экономическим потенциалом в отрасли АПК конкретно взятого региона напрямую зависит от его успешности в выпуске сельскохозяйственной продукции. Говоря другими словами, управляемость зависит от динамики показателей выпуска сельскохозяйственной продукции.

Это во многом обусловлено тем, что управление экономикой АПК в условиях переходных рыночных преобразований является одним из основных элементов региональной экономической политики, конечной целью которой является возрождение сельскохозяйственного производства. По мнению А.Борисенко, с которым мы можем полностью согласиться, от создания благоприятных условий для подъема производства зависит оживление общего уровня активности и конечной эффективности самого управленческого процесса [25].

Анализ тенденций развития мирового птицеводства показывает, что оно значительно увеличило поголовье птицы и расширило производство птицеводческой продукции. И если раньше приоритет отдавался яичному направлению, то теперь средства отрасли, как в России, так и за рубежом, сосредотачиваются на увеличении производства мяса, рост которого обусловлен как биологическими особенностями птицы, так и научными достижениями в области селекции, технологии, кормления, что позволило в довольно короткие сроки поднять ее продуктивность, поставить откорм птицы в рекордно короткие сроки на промышленную основу.

В течение последних пяти лет мировой рынок мяса птицы вырос на 24,4 %. В перспективе ежегодный рост мирового производства мяса птицы ожидается на уровне 4,1-4,2 %. США, ФРГ стали лидерами на этом рынке, увеличив (начиная с 1991 г.) экспорт птичьего мяса в 2,9 раза. [46].

Особенно высокими темпами развивается мясное птицеводство, что нельзя сказать о приросте в развитии других отраслей животноводства. В структуре мясного баланса птицеводство по своим показателям приближается к свиноводству, а в ряде стран с развитым птицеводством (США, ФРГ, Великобритания, Канада и др.) и превышает показатели свиноводческой отрасли. В 2001-2005 гг. мировое производство мяса птицы достигло 59,8 млн. т, или 37 % всего произведенного в мире товарного мяса [46].

Бурный рост производства птичьего мяса объясняется в первую очередь лучшей оплатой корма продукцией, промышленным характером производства, быстрой окупаемостью затрат, а также диетическим характером потребляемого человечеством мяса птицы. Масштабы внедрения достижений научно-технического прогресса позволили вывести птицеводство по основным технико-экономическим показателям на первое место среди других отраслей животноводства [16].

Росту объема производства мяса птицы за рубежом, повышению его экономической эффективности способствовали такие управленческие новации, как: совершенствование самого процесса размещения по зонам и организации управления птицеводством в рамках отдельных регионов и предприятий (птицеводческих кооперативов), всемерный рост концентрации производства, а также создание широкой сети специализированных предприятий по углубленной переработке птицы; мощная рекламная кампания по пропаганде употребления мяса птицы, как наиболее подходящего, недорогого по стоимости, создало такое положение, когда продукты птицеводства стали пользоваться повышенным спросом. Отмеченные факторы и хорошо отработанная в рамках территориально-производственных комплексов, как и целых регионов система снабжения фермеров суточными цыплятами, полноценными кормами составили основу функционирования мясного птицеводства в зарубежных странах. Среди лидеров на рынке активно удерживают ведущие позиции США, Канада, Франция, Великобритания, Бельгия и другие страны. В настоящее время мясо птицы стало самым дешевым по сравнению с говядиной, свининой и бараниной, что превратило данную продукцию в один из самых распространенных продуктов питания [103].

В развитии российского мясного птицеводства проявляются такие же прогрессивные тенденции, что и в мировом: опережающий рост производства в сравнении с увеличением общего поголовья птицы на птицепредприятиях; возрастающий удельный вес мяса бройлеров в мясном балансе; усиление роли производственных объединений в получении мяса птицы на основе технологической специализации и т.д. Анализируя структуру производства мяса (в убойной массе) по Российской Федерации во всех категориях хозяйств, следует отметить постоянный рост удельного веса птичьего мяса. В 2003 г. по России доля мяса птицы в общем объеме производства составляла 18,1 %, а в 2005г. уже 19,5% [147].

В Ульяновской области произошли значительные структурные изменения в мясном балансе предприятий птицеводства. Если в 2000г. в общественном секторе говядина составляла 43,6 % от общего объема производства, свинина -31,2%, а мясо птицы - 25,2 %, то в 2005 г. соответственно 46,7; 33,0 и 20,3 %. В структуре производства мяса в 2006 г. больший удельных вес занимает говядина - 47,1% , на долю птицы приходится уже 20,4 %, свинины - 32,5% (рис. 1).

В ресурсах всех видов мяса, потребляемых населением России, мясо птицы по данным на конец 2006 года превышает 20%, в 2005г. в стране было произведено 1 231 тыс.т. мяса птицы (в живом весе) [92]. В последние годы обстановка в птицеперерабатывающей промышленности усложнилась. Если до 1990г. в России объем производства мяса постоянно возрастал, то начиная с 1991г. наблюдается общий спад выработки продукции, в том числе и в потрошенном виде. Особенно сильным был спад птицеводческой продукции в 1993-1999 гг. Сокращение производства птицеводческой продукции повлекло за собой резкое снижение уровня использования производственного потенциала отрасли. Уровень использования среднегодовой мощности снизился за 1990-1999 гг. по Ульяновской области с 69 до 34 %, что привело к увеличению затрат на производство единицы продукции, росту отпускных цен на готовую продукцию [21].

Следует отметить, что спад продукции птицеводства в России происходил за счет увеличения доли птицеводческой продукции в США, странах Евросоюза. Производственные тенденции неуклонно изменяются. В настоящее время в странах с развитым птицеводством отмечается рост производства продуктов глубокой переработки мяса птицы (до 80 % в общем объеме) - полуфабрикатов и готовых изделий. В России же объем производства изделий, связанных с переработкой птицеводческой продукции незначителен и составил в 2005 г. около 65 тыс. т. (9 % всего объема производства) [147].

Производятся в основном традиционные продукты с использованием тушки или отдельных частей. Вместе с тем, как показывает опыт работы передовых птицефабрик, глубокая переработка птицы - важнейший резерв снижения себестоимости продукции, а, следовательно, и ее цены.

Оценка экономической эффективности управления экономическим потенциалом птицеводства Ульяновской области

В связи с тем, что в последнее время наметился существенный рост интенсивности в развитии сельскохозяйственного производства, существует жизненная необходимость в целях улучшения управления отраслями сельскохозяйственного производства разработать методику определения экономической эффективности отдельных отраслей и вскрыть резервы, использование которых обеспечит увеличение производства сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании ресурсов. Необходимо определить основные показатели, учет которых позволит дать более полную оценку хозяйственной деятельности предприятий птицеводческой отрасли в целях более эффективного использования имеющегося производственного потенциала отрасли.

Накопленный в начале XXI века производственный опыт свидетельствует о том, что функционирование птицеводческих хозяйств в условиях перехода к рынку требует использовать новую систему оценки результативности работы птицеводческих хозяйств, по-новому расставить акценты при оценке важности тех или иных показателей. Эти требования предъявляют новые условия хозяйствования, когда птицеводческим комплексам приходится работать в условиях либерализации цен, инфляции, что значительно осложняет прогнозирование результатов их деятельности.

В последнее время возросли тарифы на электроэнергию, корма. Одновременно снизился удельный вес зарплат. В тоже время государство постоянно изменяет правила игры. Несмотря на то, что, на всех уровнях не стихают разговоры о необходимости дотировать сельское хозяйство, дотации либо не поступают вообще, либо в ограниченном виде и с большими опозданиями. В условиях крайне ограниченного поступления инвестиций, отсутствия бюджетных ассигнований прибыль превратилась в единственный источник технического перевооружения производства.

Однако, несмотря на кардинальное изменение условий деятельности птицеводческих предприятий, показатели оценки их деятельности остались практически неизменными. В современных условиях нужны новые подходы к анализу развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий и ее оценке с учетом рыночных условий. В то же время мы наблюдаем, что в последнее время наметилась позитивная тенденция сближения сельскохозяйственного производства с промышленным. Поэтому жизненно необходимо обосновать новые и усовершенствовать имеющиеся показатели экономической эффективности.

Проблеме развития и повышения эффективности птицеводства за последние годы посвящено значительное количество работ отечественных экономистов- аграрников как советских, так и российских исследователей. В их числе мы можем назвать имена Л.Т.Бабия, И.А.Бахтина, Д.И. Волкова, А.Г.Губанова, К.И.Карюкиной, Ю.М.Степанова, В.И.Фисинина, М.Ф.Шкляра и др. В то же время работа современной птицеводческой отрасли показывает, что некоторые важные проблемы развития птицеводческой отрасли разработаны . недостаточно, неудовлетворительно обоснована система показателей экономической эффективности птицеводства и определены направления ее улучшения.

Что касается определения эффективности птицеводческой отрасли, то здесь существуют различные подходы. Остановимся на некоторых из них. В.Г.Андрийчук считает, что главный критерий экономической эффективности отрасли должен быть определен как основной признак, по которому можно судить об эффективности производства. По его мнению, содержание категории и критерия эффективности сельскохозяйственного производства, и птицеводства в частности, должно раскрываться через объективную необходимость увеличения производства продукции. Это важное и принципиальное требование к формулировке содержания исследуемого понятия, по его мнению, вытекает из самой специфики сельскохозяйственного производства [8]. В.Г.Андрийчук также считает, что содержание категории и критерия эффективности производства должно интерпретироваться также с учетом их качественных характеристик, отражать экономию затрат живого и прошлого труда, рациональность использования производственных ресурсов. Другие экономисты, в частности М.И.Александрова, И.А.Дубинский, Л.Я.Баранова, утверждают, что применительно к птицеводству, как специфической отрасли сельского хозяйства, главным критерием выступает эффективность трудовых затрат, т.е. чем больше материальных благ производится на единицу трудовых затрат, тем эффективнее производство [4]. Существуют и более экзотические подходы, к числу которых мы можем отнести предложения И.А.Бахтина и Н.В.Пушкарева, которые критерий эффективности птицеводства определяют как максимально возможный выход продукции птицеводства в расчете на птицеместо, при наименьших затратах труда, материальных и денежных средств на единицу продукции [16].

Критикуя вышеупомянутый подход, другой экономист, А.Г.Губанов выдвигает в качестве контраргумента тот факт, что формулировка, предложенная И.А.Бахтиным и Н.В.Пушкаревым, требует некоторого уточнения, поскольку он считает, что увеличение количества продукции может быть достигнуто как интенсивным, так и экстенсивным путем. Поэтому, по его мнению, критерий эффективности птицеводства должен отражать не просто требование роста объема производимой продукции, а увеличение выхода ее с каждого птицеместа при сохранении природной среды и поддержании на определенном уровне экологического равновесия [44].

Подведем некоторые итоги. Как видно из предложений российских экономистов-аграрников, критерий экономической эффективности птицеводства можно определить как увеличение выхода птицеводческой продукции для удовлетворения возрастающего спроса населения в расчете на птицеместо при рациональном использовании природных ресурсов, а также одновременном обеспечении экономичности производства продукции и улучшения ее качества.

Общеизвестно, что экономическая эффективность отдельных видов продукции характеризуется сложной системой показателей. Их набор зависит от многих условий: вида выпускаемой продукции, технологических и организационных особенностей его производства. Эффективность птицеводства определяется системой количественных и качественных показателей. Немаловажное место занимают затраты труда и средств производства на единицу продукции, производительность труда, рентабельность.

Ученые-экономисты предлагают при определении эффективности пользоваться системой показателей. Если О.Д.Зиновьева [63] полагает, что система показателей эффективности производства должна отражать использование основных факторов производства: трудовых и материальных, при этом основными они считают производительность труда и чистую продукцию, то М.И.Александрова и И.А.Дубинский главное внимание уделяют изучению уровня и эффективности интенсификации производства, производительности совокупного труда и эффективности использования основных производственных фондов [4].

По мнению К.Ж.Иоакита, соотношение издержек производства и достигнутых результатов образует систему показателей эффективности производства. Для сравнения экономической эффективности производства продукции птицеводства им предлагалось использовать показатели затрат и полученных результатов, исчисленные на различных основах (на 100 га земельных ресурсов, на среднегодовое поголовье птицы, на единицу веса или количества продуктов птицеводства), определение которых имеет свои достоинства и недостатки [68].

Ряд исследователей наиболее приемлемым считают ресурсный ліетод. Тот же К.Ж.Иоакит эффективность использования ресурсов в своем исследовании определяет как отношение эффекта к имеющимся ресурсам каждого вида, а экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, по его мнению, конкретизируется как отношение стоимости валовой, товарной продукции, валового дохода и прибыли на единицу каждого вида ресурсов. Он считает, что в промышленном птицеводстве следует использовать указанные показатели с учетом имеющихся особенностей. Например, брать за основу полезную производственную площадь.

Модель развития птицеводства в Ульяновской области

Опыт последнего времени показывает, что при ориентации производителей товаров на спрос становятся объективно необходимыми научно обоснованные изменения в территориальном разделении труда. В современных условиях научные рекомендации по размещению и специализации сельскохозяйственных предприятий необходимы всем субъектам аграрного рынка - производителям продукции, предприятиям и организациям, осуществляющим ее заготовку, хранение, переработку и реализацию различным потребителям.

Важнейшей предпосылкой научно обоснованной подготовки решений по размещению предприятий птицеводческой отрасли является исследование оптимальных размеров производства и условий его функционирования. Однако вопросы оптимизации условий развития и функционирования предприятий птицеводческой отрасли, а также их размеров изучены еще недостаточно. Исследование данной проблемы представляет наибольший интерес применительно к птицеводству, так как в основных фондах этой отрасли преобладают стационарные капитальные средства длительного пользования, не использующиеся в настоящее время на полную мощность.

Проблема рационального размещения птицеводства Ульяновской области является частью комплексной проблемы размещения сельского хозяйства региона. Это территориальное распределение производства различных видов птицеводческой продукции, осуществляемое на основе общественного разделения труда с учетом региональных потребностей в соответствующих видах продукции и конкретных природно-экономических условий ее производства. Используя экономико-математические методы и ЭВМ, можно определить и обосновать темпы и масштабы специализации, размещения и концентрации птицеводства в нашем регионе.

Модель развития птицеводческой отрасли предназначена для предсказания состояния отрасли в заданный период и, в частности, исследования воздействия внешних и внутренних изменений на эффективность ее деятельности. Экономический прогноз аккумулирует в себе результаты предыдущих расчетов и тем самым оказывается основным моментом в отраслевом прогнозировании [94].

Можно применить несколько методов в качестве основных при долгосрочном прогнозировании. Мы рассматриваем прогнозы развития отрасли как конкретную основу для принятия решений относительно производства той или иной продукции, строительства новых предприятий и др. Этим требованиям хорошо отвечает модель развития отрасли, сформулированная в виде задачи линейного программирования, являющегося одним из разделов математического программирования [96].

Мы считаем, что математическая модель, являющаяся результатом формализации процесса функционирования отрасли, позволяет получать количественные оценки различных параметров с точностью, достаточной для исследования этих оценок в качестве вариантов плана. В отраслевой задаче оптимизации пропорций развития птицеводческого комплекса региона эффект получают за счет вариантности развития производства птицеводческой продукции по предприятиям. В результате решения экономико-математической задачи необходимо определить оптимальные пропорции развития птицеводческих предприятий в Ульяновской области, прогнозные варианты на 2008 год.

Системный подход позволяет получать обоснованные решения по отраслевой организации производства. Последовательность этапов построения модели развития отрасли представлена на рис. 3.1.

Для прогнозирования развития отрасли необходимо исследовать ее специфику, основные черты, характеризующие ее развитие. На развитие отрасли в значительной мере влияют формы общественной организации производства: концентрация, специализация, кооперирование.

Для построения экономико-математической модели была тщательно изучена производственно-финансовая деятельность птицеводческих предприятий Ульяновской области за 10 лет, сделан анализ хозяйствования за этот период, выявлены и изучены экономические процессы, их закономерности. Постановка экономико-математической задачи проводилась на основе результатов изучения функционирования птицеводческого комплекса области с учетом закономерностей и перспектив его развития.

Основная трудность при решении данной задачи заключается в сборе, установлении достоверности и обработке информации, необходимой для построения экономико-математической модели. В результате прогноза планируется получить набор оптимальных вариантов развития отрасли применительно к различным вариантам системы ограничений.

Проблема развития птицеводства решается во временном (для долгосрочного прогнозирования целесообразно принять период прогнозирования, равный 5 годам) и территориальном (размещение внутри области по отдельным птицеводческим предприятиям) аспектах.

Задача оптимизации развития птицеводства решается в один этап - в Ульяновской области по отдельным птицеводческим предприятиям.

В качестве главного критерия оценки функционирования отрасли выступает степень удовлетворения ею постоянно растущих общественных потребностей. Рынок птицеводческой продукции Ульяновской области является открытым, около 30% продуктов птицеводства поставляется за пределы области (Чувашия, Самарская, Нижегородская области и др. регионы). В связи с этим представляется невозможным рассчитать объемы потребления продукции населением нашей области. Потребление птицепродуктов по медицинским нормам ограничивается также низким уровнем платежеспособности населения Ульяновской области.

По этим причинам в задаче не рассматривается условие по производству и обязательной реализации заданных объемов продукции, необходимых для обеспечения полной потребности населения области в яйцах и мясе птицы на перспективный период. Однако для анализа результатов прогнозирования развития отрасли определяется перспективная потребность в ее продукции (производство продуктов птицеводства на душу населения по медицинским нормам).

Увеличение производственных мощностей птицефабрик и связанные с этим капитальные вложения в строительство новых и реконструкцию, расширение старых объектов ограничены в настоящее время недостатком денежных средств и отсутствием источников финансирования у предприятий. Тем более, что сейчас производственные мощности птицеводческих хозяйств Ульяновской области используются не полностью (40-45%), необходимо максимально использовать действующие мощности.

Поэтому в модели ставится задачей увеличение их использования в современных экономических условиях на 12-15%.

Итак, в задаче требуется определить оптимальные параметры развития птицеводческого комплекса Ульяновской области с учетом углубления специализации, обеспечивающие получение максимального экономического эффекта при заданном использовании производственных мощностей и кормовых ресурсов предприятий. Другими словами, размер отрасли должен быть увязан с объемом кормопроизводства, наличием и возможным ростом использования производственных мощностей.

В результате решения задачи по моделированию развития птицеводства области необходимо определить:

- объемы производства птицеводческой продукции по всем специализированным предприятиям;

- объемы необходимых для производства продукции кормов;

- загрузку производственных мощностей птицеводческих предприятий.

В качестве оценки оптимальности полученного решения задачи наиболее приемлемо принять критерий максимума прибыли, являющийся основным оценочным показателем в условиях рынка.