Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Сычева Екатерина Геннадьевна

Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов
<
Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов
>



Сычева Екатерина Геннадьевна. Управление экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сычева Екатерина Геннадьевна;[Место защиты: Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова].- Санкт-Петербург, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов 10

1.1. Понятие безопасности полетов на воздушном транспорте 10

1.2. Сущность и содержание управления экономическими ресурсами авиапредприятий, как фактора обеспечения безопасности полетов 22

1.3. Предпосылки управления экономическими ресурсами мирового и российского воздушного транспорта для обеспечения безопасности полетов 34

2. Аналитическая оценка управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов 46

2.1. Методический подход к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов 46

2.2. Аналитическая оценка уровня безопасности полетов и затрат на ее обеспечение 67

2.3 Методика оценки зависимости эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов на основе экономико-математической модели множественной линейной регрессии 74

3. Разработка системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов 91

3.1. Формирование системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов 91

3.2. Применение метода анализа иерархий с целью определения наиболее значимых ресурсов, влияющих на безопасность полетов 100

3.3. Разработка комплексной программы развития человеческих ресурсов с целью обеспечения безопасности полетов 107

Заключение 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические реалии выдвигают новые требования к хозяйствующим субъектам. Это касается как организации взаимодействия с внешней средой, так и организацией процессов, протекающих во внутренней среде любого предприятия, в том числе и авиакомпании. При рассмотрении внутренней среды авиапредприятия первоочередным является вопрос управления его экономическими ресурсами, поскольку именно результат данного процесса является источником прибыли авиаперевозчика. При этом особенность управления экономическими ресурсами авиакомпании состоит в том, что при определенном объеме ограниченных ресурсов должна обеспечиваться безопасность полетов.

Статистика авиапроисшествий по состоянию на 2014 г. говорит о том, что Россия занимает второе место в мире, после США, по числу авиакатастроф. В связи с этим вопрос обеспечения безопасности полетов на воздушном транспорте является весьма важным, и необходимость его решения стоит на государственном уровне. Поэтому главным фактором, оказывающим влияние на функционирование воздушного транспорта, является обеспечение безопасности полетов. Данная ситуация обусловливает наметившуюся тенденцию смены традиционных методов управления экономическими ресурсами авиапредприятий и поиска более современных и эффективных для повышения уровня безопасности полетов.

Среди основных причин происшествий в авиации выделяют как ошибки пилота, являющегося ненадежным звеном в цепочке факторов, которые приводят к происшествию, так и организационные факторы. Вместе с тем влияние управления экономическими ресурсами на безопасность полетов в настоящее время изучено недостаточно, что подтверждает актуальность данного диссертационного исследования, посвященного управлению экономическими ресурсами с целью обеспечения необходимого уровня безопасности полетов. Актуальность вышеобозначенных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Степень разработанности научной проблемы. Обеспечение безопасности полетов рассматривается как актуальная, наиболее сложная проблема в области эксплуатации воздушного транспорта. Методология проведения исследований по безопасности полетов, безопасности воздушного движения в определенной степени разработана. Основные исследования в этой области проводили Т.Г. Анодина, Б.В. Зубков, А.А. Кузнецов, Г.В. Кренева, Г.А. Крыжановский, В. Н. Нартов, В.Д. Рубцов, Н. П. Смирнов, Р.В. Уваров и многие другие. Требования к показателям безопасности полетов регулярно корректируются международной организацией гражданской авиации (ИКАО), однако, реализуемые практические методики проверки этих требований отсутствуют до сих пор.

Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблематике свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам управления ресурсами, построения механизмов управления ими, а также определения эффективности их использования. При раскрытии представлений о сущности управления ресурсами автор опирался на работы Л.И. Абалкина, П.Г. Бунича, А.Н. Богатко, О.И. Волкова, О.В. Иншакова, А.А. Модина, В.В. Овчинникова. В зарубежной и отечественной экономической науке вопросы построения механизмов управления ресурсами раскрываются в работах М. Бреннера, Ф. Беа, С. Гроссмана, Э. Мэйо, Т. Санталайнена, Ф. Тейлора, Г. Файоля.

Различные аспекты проблемы использования экономических ресурсов нашли отражение в работах В.М. Цицилиной, М.В Бутяйкина, Г.Б. Поляка, А.М. Омарова,

И.В.Терентьевой, М.В. Глазырина, В.Г. Панскова, А.И. Муратова, А.Г. Воронина, А.Г. Игудина, Р.В. Бабуна, В.М. Родионовой, Л.И. Игониной, В.Н. Лексина, Л.Л. Прониной, А.Н. Швецова, А.В. Максимова, А.М. Лаврова и др. Исследование общих и специфических вопросов управления деятельностью предприятий транспорта выполнено на основе трудов Е.В. Будриной, Л.Н. Буяновой, В.В. Винникова, В.Г. Галабурды, А.В. Губенко, В.П. Золотарева, Е.А. Королевой, Г.М. Курошевой, А.Р. Магамадова, Л.Б. Миротина, О.Е. Николаевой, Т.А. Пантиной, В.А. Персианова, Н.Т. Примачева, В.П. Чекаловца, , А.Д. Чудновского и других авторов.

Однако вопросы, касающиеся разработки научно-обоснованных предложений по управлению экономическими ресурсами с целью повышения безопасности полетов в Российской Федерации, пока остаются практически нерешенными и требуют глубокого научного исследования.

Научная гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы автор выдвигает тезис о том, что обеспечение безопасности полетов основано на эффективном управлении экономическими ресурсами авиапредприятия. Это обусловливает необходимость разработки методического подхода к диагностике проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами, системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов и комплексной программы развития человеческих ресурсов с целью обеспечения безопасности полетов.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по управлению экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов. Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

исследовать сущность и содержание управления экономическими ресурсами авиапредприятий, как фактора обеспечения безопасности полетов;

проанализировать проблемы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов с целью разработки методического подхода;

обосновать взаимосвязь эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов с использованием методов экономико-математического моделирования;

разработать организационно-экономическую систему повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов;

разработать комплексную программу развития человеческих ресурсов авиапредприятий с учетом отраслевой специфики гражданской авиации.

Объектом исследования является совокупность авиационных предприятий Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области безопасности полетов, функционирования воздушного транспорта РФ и управления экономическими ресурсами авиапредприятий. Исследование базируется на применении совокупности научных методов - статистического, системного и экономико-математического анализа, экспертной оценки, логического и сравнительного анализа и синтеза, группировок, аналогии, моделирования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, основные программные документы отрасли. Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта, материалы международных и всероссийских конференций по развитию транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях, результаты эксплуатационной деятельности существующих авиапредприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, сформулированных в диссертации, обеспечивается результатами достижения отечественной и зарубежной науки, большим объемом используемого научно-практического материала при написании диссертационного исследования, глубиной проработки различных аспектов управления экономическими ресурсами с целью повышения безопасности полетов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» (1.4.83. Экономическое обоснование систем управления на транспорте. 1.4.92. Организация управления на транспорте).

Научная новизна диссертационного исследования. К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

  1. Уточнено понятие «управление экономическими ресурсами авиапредприятий» для обеспечения безопасности полетов, представляющее собой процесс воздействия на совокупность организационно-экономических условий, связанных с привлечением, размещением и эффективным использованием человеческих, финансовых и материальных ресурсов авиапредприятий. Особенностью данного определения является обоснование условий наиболее эффективного использования экономических ресурсов при обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов, позволяющее учитывать отраслевые особенности функционирования авиапредприятий для снижения риска авиационных происшествий до приемлемого уровня;

  2. Разработан методический подход к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, который позволяет выявить факторы и оценить интегральный показатель эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятия;

  3. Разработана методика оценки зависимости уровня безопасности полетов от эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий, основанная на экономико-математической модели, позволяющая установить причинно-следственные связи эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и безопасности полетов;

  4. Сформирована система повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, представляющая собой совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, с помощью которых обеспечивается требуемый уровень безопасности полетов за счет эффективного управления человеческими, финансовыми и материальными ресурсами;

5. Разработана комплексная программа развития человеческих ресурсов

авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, в основе которой лежит приоритетность управления человеческим фактором при обеспечении приемлемого уровня безопасности полетов. Отличительной особенностью программы является применение программно-целевого подхода, который дает возможность реализовать систему мероприятий по достижению целей компании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении понятия управления экономическими ресурсами, разработке методического подхода к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий с целью обеспечения безопасности полетов, а также в формировании системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности реализации на практике предложенных подходов к обеспечению и поддержанию заданного уровня безопасности полетов в авиакомпаниях Российской Федерации посредством управления экономическими ресурсами.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО СПБГУ ГА при подготовке студентов высшего образования по дисциплинам «Планирование на предприятии транспорта» «Экономика организаций воздушного транспорта», «Методы и модели в экономике», что позволило повысить качество знаний выпускников вуза.

Апробация результатов научного исследования. Основные результаты диссертации докладывались на международных и внутрироссийских конференциях: XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые о современном финансовом рынке РФ» (г. Пермь, 2011 г.); III Международной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (г. Пенза, 2011 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2012 г.); II Международной заочной научно-практической конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (г. Москва, 2013 г.); XXIII Заочной научной конференции Research Journal of International Studies (г. Екатеринбург, 2014 г.), XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы ФГБОУ ВПО СПБГУ ГА при выполнении НИР по теме: «Разработка методики определения нормативной численности диспетчеров УВД органов обслуживания воздушного движения» по контракту № 1021/13 г. с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных трудов общим объемом 6,5 п.л. (авт. 4,3 п.л.), в том числе 6 работ в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.

Структура диссертации сформирована с соблюдением причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов исследуемых проблем. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 135 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 147 страницах, включая 29 таблиц, 28 рисунков.

Сущность и содержание управления экономическими ресурсами авиапредприятий, как фактора обеспечения безопасности полетов

Отметим, что специалисты в области авиационной безопасности говорят о том, что невозможно достичь абсолютной безопасности полетов, даже не смотря на все усилия по предотвращению ошибок, приводящих к серьезным последствиям. Ни один вид искусственной системы, созданной человеком, не может гарантированно считаться абсолютно безопасным, то есть безрисковым.

Безопасность является относительным понятием, предполагающим, что в «безопасной» системе наличие естественных факторов риска считается приемлемой ситуацией. Именно в создании и поддержании этого приемлемого уровня безопасности и заключается работа по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации. Для того, чтобы создать и поддерживать приемлемый уровень безопасности в гражданской авиации необходимо контролировать факторы риска.

В настоящее время в соответствии с положениями Глобального плана обеспечения безопасности полетов: 2014-2016 [34] проблема обеспечения безопасности полетов в гражданской (коммерческой и общего назначения) авиации решается по трем основным направлениям, а именно: - нормативное обеспечение, предполагающее установление и строгое соблюдение на практике определенных норм и правил; - обеспечение требуемой надежности функционирования отдельных элементов авиационной системы (летных экипажей, авиационной техники, систем обеспечения полетов и управления полетами), а также авиационной системы в целом; - организация и проведение эксплуатантами профилактической работы по предотвращению авиационных происшествий и инцидентов [51, 91].

Таким образом, для целей настоящего исследования под безопасностью полетов будем понимать такое состояние системы, при котором действие экзогенных и эндогенных факторов риска находится в пределах приемлемого уровня, постоянно наблюдается и контролируется. Под системой в данном случае понимаем совокупность элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой с целью организации гражданских пассажирских перевозок.

Намеченный к обеспечению уровень безопасности полетов устанавливается государственными организациями (МАК и ИКАО) [34]. Из письма Росавиации от 25.11.2009 №ГК1.22-2979 «О внедрении системы управления безопасностью полетов» следует, что «в ходе реализации системы управления безопасностью полетов предприятиям и эксплуатантам необходимо определить допустимые уровни риска, согласовать их с руководителями межрегиональных территориальных управлений воздушного транспорта и утвердить в Росавиации» [88].

Наряду с термином «безопасность полетов» выделяют понятие «авиационная безопасность». Согласно ст. 84 Воздушного Кодекса РФ [26] авиационная безопасность обеспечивается посредством: 1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома; 2) охраны воздушных судов на стоянках с целью исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц; 3) исключения возможности незаконного провоза на воздушном судне оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся веществ и других опасных предметов и веществ и введения особых мер предосторожности при разрешении их провоза; 4) предполетного досмотра, а также послеполетного досмотра в случае его проведения в соответствии с Федеральным законом «О полиции»; 5) реализации мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность в области авиации и иных мер, в том числе мер, осуществляемых с участием правоохранительных органов [26]. Данные характеристики авиационной безопасности основаны на организационных мерах и качестве их реализации. Они не затрагивают вопросов влияния на безопасность полетов технических и человеческих факторов. Однако обеспечение авиационной безопасности напрямую обусловливает безопасность полетов. Без организации работы по обеспечению авиационной безопасности начиная с аэропорта, откуда отправляются пассажирские самолеты, меры по обеспечению безопасности полетов будут не полными. Ведь очевидно, что безопасность полета начинается на земле. Это не только конструкторская работа над созданием и модификацией летательных аппаратов, но и то, каким образом самолет обслуживается. Формальное отношение к осмотру техники, отсутствие под бортом технически грамотных специалистов, неправильная загрузка самолета неквалифицированной рабочей силой, недостаточный контроль за наземным обслуживанием воздушного судна - предпосылки к авиационной катастрофе.

Исходя из этого, мы понимаем, что безопасность полетов находится под влиянием ряда факторов – регулируемых и нерегулируемых. Фактор (от лат. делающий, производящий) - причина, движущая сила какого - либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты [16]. Экономическая интерпретация данного термина трактует его как источник воздействия на систему, отражающегося на значении переменных модели [15].

Предпосылки управления экономическими ресурсами мирового и российского воздушного транспорта для обеспечения безопасности полетов

Результаты анализа факторов авиационных происшествий за ряд лет подтверждают влияние человеческого фактора на безопасность полетов – среднее значение удельного веса данного фактора за прошедшие 7 лет составило 81,1% в общем объеме происшествий. Все остальные факторы оказывают до 19 % влияния.

Крупные авиаперевозчики России предпринимают значительные усилия для обеспечения безопасности полетов. Так, например, компания ОАО «Аэрофлот РА» является членом альянса SkyTеаm.

Для вступления в SkyTеаm в качестве официальных участников альянса авиакомпании должны соответствовать строгим требованиям и стандартам в отношении безопасности, качества, информационно-технического обслуживания и обслуживания клиентов. Существует более 100 требований, предъявляемым к участникам альянса, касаются различных аспектов деятельности, например: регистрация в IОSА (Программа аудита эксплуатационной безопасности авиакомпаний ИАТА); доступ в залы; признание статуса Элит и др. [18, 82, 85, 129].

Обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности является приоритетным направлением деятельности авиакомпании ОАО «Аэрофлот РА» [82]. Аэрофлот уделяет повышенное внимание следующим факторам, способным негативно повлиять на авиакомпанию: технические факторы (надежность авиационной техники, наземных систем), окружающие факторы (природные условия, социальные волнения), организационные факторы (исполнение технологических инструкций), человеческий фактор. ОАО «Аэрофлот РА» внедрил единую форму доведения информации о состоянии авиационной безопасности по технологиям, используемым альянсом SkyTеаm. Действующая комплексная система, направленная на выявление и предупреждение рисков в области безопасности, обновление парка воздушных судов, повышение квалификации авиационного персонала, позволяет компании ОАО «Аэрофлот РА» поддерживать высокий уровень безопасности полетов и авиационной безопасности. Стабильно высокий уровень безопасности полетов обеспечивается эксплуатацией и высококачественным техническим обслуживанием новых современных воздушных судов, а также слаженной работой высокопрофессионального летного и обслуживающего персонала.

В 2013 году значение уровня безопасности полетов ОАО «Аэрофлот» составило 99,961 %, что соответствует самому высокому диапазону величин (99,900 % 100 %) по шкале оценки безопасности. Подтверждением качества работы авиакомпании в этой области является успешная ресертификация весной 2011 года на соответствие международным стандартам IОSА и ISАGО (IАTА Ореrаtiоnаl Sаfеty Аudit и IАTА Sаfеty Аudit fоr Grоund Ореrаtiоns [82].

В заключении хотелось бы отметить, что многим известна фраза из Руководства ИКАО по предотвращению авиационных происшествий [129, 134], которая гласит: «Если, по вашему мнению, безопасность слишком дорого обходится, значит, вы еще не знаете, что такое авиационное происшествие».

Очевидно, что материальные и человеческие потери при авиапроисшествии будут тем меньше, чем выше уровень безопасности полетов и чем больше затраты всех видов ресурсов, а значит, и финансовые затраты на безопасность полетов. Несмотря на уменьшение общего числа авиационных происшествий за последние годы, вопрос обеспечения безопасности полетов остается актуальным во всем мире и в России в том числе.

Резюмируя изложенное, отметим, что в первой главе автором исследовано содержание понятия безопасности полетов, что позволило определить его как состояние системы, при котором действие экзогенных и эндогенных факторов риска находится в пределах приемлемого уровня, постоянно наблюдается и контрлируется. При изучении факторов, влияющих на безопасность полетов, автором установлена объективная необходимость формирования системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий. Данная система рассмотрена как условие обеспечения не только безопасности полетов, но и экономической безопасности государства в целом.

В качестве основных экономических ресурсов для целей исследования автором выделены: финансовые, материальные и человеческие. На основе этого уточнено понятие «управление экономическими ресурсами авиапредприятий» для обеспечения безопасности полетов, представляющего собой процесс воздействия на совокупность организационно-экономических условий, связанных с привлечением, размещением и эффективным использованием человеческих, финансовых и материальных ресурсов авиапредприятий, учитывая отраслевые особенности функционирования, для снижения риска авиационных происшествий до приемлемого уровня.

Для оценки эффективности управления экономическими ресурсами авиакомпаний предложена модель оценки, которая предполагает использование критериев и показателей оценки, объединенных в единый интегральный показатель оценки. Автором также сделан вывод о необходимости осуществления определенных затрат всех видов ресурсов авиапредприятий, особенно финансовых. Это обусловлено реализацией определенного комплекса мероприятий по обеспечению безопасности полетов.

В числе основных задач дальнейшего исследования автором предлагается: разработка методического подхода к исследованию проблем повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов, аналитическая оценка уровня безопасности полетов и затрат на ее обеспечение, а также разработка методики оценки зависимости эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и уровня безопасности полетов на основе экономико-математического моделирования.

Полученные результаты позволят автору сформировать основные положения системы повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий и рекомендации по ее практическому внедрению.

Аналитическая оценка уровня безопасности полетов и затрат на ее обеспечение

Естественно понятно, что каждая техническая неисправность самолета привлекает к себе внимание, не только пассажиров, но и экспертов. Так, показатели непредвиденного возникновения опасности полётов являются наиболее важными, поскольку являются в той или иной степени наиболее прогнозируемыми с точки зрения статистических исследований. По мнению автора, сюда следует отнести: - показатель задержки вылетов из-за технических неисправностей, - коэффициент интенсивности использования воздушного судна (срок эксплуатации воздушного судна), - показатель непредвиденных внешних воздействий на воздушное судно, повлекшее за собой инцидент.

Конечно, вероятность возникновения непредвиденных опасностей полётов достаточно мала и представленные показатели являются не определяющими во взаимосвязи с показателями эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий. Однако исключение их, по мнению автора, снижает объективность исследуемой зависимости показателей.

Нельзя не отметить, что от 40 до 60 % инцидентов, как показывает практика, связанно с отказом авиационной техники. Поэтому, по мнению автора, такой показатель, как задержка вылетов из-за технических неисправностей является значимым в прогнозировании показателей эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятий для обеспечения безопасности полетов в будущем. Далее, следует отметить, что с одной стороны эксперты уверяют, что самолёт может эксплуатироваться до двадцати лет, при условии, что соблюдаются все правила безопасности. При этом, как они отмечают, прямой зависимости между сроком эксплуатации («возрастом») самолёта и его безопасностью нет, как правило, в случае соблюдения опять же всех правил.

С другой стороны, согласно международному стандарту IОSА (аудит эксплуатационной безопасности), каждые четыре года воздушное судно должно проходить проверку (обязательное техническое обслуживание) и, при необходимости, осуществлять его замену в соответствии с современными требованиями.

Нельзя не согласиться и с тем, что стоимость эксплуатации воздушных судов по мере увеличения налета возрастает в связи с необходимостью выполнения усовершенствований, доработок и смотровых работ. Кроме этого, воздушные суда более раннего года выпуска имеют худшие характеристики по экономичности и экологичности, электронному оборудованию, комфорту и т.д. То есть эксплуатационный срок службы является в наибольшей степени категорией экономической, и, следовательно, авиакомпания сама решает, насколько ей выгодна эксплуатация воздушного судна: с большим налетом или эксплуатационным сроком службы.

Исходя из того, что на практике не существует единого мнения по данной проблеме, автором предлагается включить коэффициент интенсивности использования воздушного судна для расчёта показателя непредвиденного возникновения опасности полётов [42, 53, 92].

Наконец, нельзя обойти стороной и показатель непредвиденных внешних воздействий на воздушное судно, поскольку около 25 процентов инцидентов приходятся на внешние воздействия, такие как попадание птиц в двигатель и т.п.

Следует отметить, что критериями оценки эффективного управления является множественность показателей, характеризующих результативность операционных систем или подсистем. Исходя из этого, по мнению автора, к показателям эффективности экономических ресурсов следует отнести: - показатели эффективности человеческих ресурсов, - показатели эффективности финансовых ресурсов, - показатели эффективности материальных ресурсов. Следовательно, оценку эффективности управления экономическими ресурсами следует проводить на основе комплекса частных показателей, учитывающих различные формы проявления эффективности.

Очевидно, что критерии и показатели эффективности управления экономическими ресурсами соответствуют требованиям, предъявляемым к системе управления. Обобщая, можно выделить следующие: требования экономичности (способности воздействовать на управляемый объект с наименьшими затратами), оперативности (своевременности получения и переработки информации, подготовки, принятия и выполнения решений), надежности системы управления во избежание потери информации, различных ошибок, рациональности (качественный аспект, характеризующий организованность системы управления), результативности (количественный аспект).

Акцентируя своё внимание на показателях эффективности управления, заметим, что они вытекают из требований уровня безопасности полетов.

Чтобы задать уровень безопасности полёта, необходимо вначале определиться с соответствующими показателями безопасности. Как правило, показатели безопасности выражаются в виде частоты наступления какого-либо события, причиняющего вред.

Нельзя не отметить, что зависимость величины уровня безопасности напрямую является следствием изменения тех или иных показателей безопасности полётов.

Так, предлагается использовать такие показатели, как: - профессионализм и компетенция персонала; - рентабельность (убыточность) капитала; - надёжность авиационной техники. Далее выделим факторы опасности, выявленные на основе сочетания реактивных, проактивных и прогностических методов сбора данных о безопасности полетов. При этом под фактором опасности следует понимать состояние, объект или процесс являющиеся причиной телесных повреждений персонала, повреждений структуры объекта и оборудования, материальных потерь или снижения возможности выполнять предписываемую функцию. Степень угрозы фактора риска безопасности полета определяет значение событий.

На основе систематизации и обобщения различных мнений и предложений, высказанных в специальной литературе, автором предлагается использовать следующую классификацию степени угрозы фактора опасности, которая приведена в таблице 2.10.

Применение метода анализа иерархий с целью определения наиболее значимых ресурсов, влияющих на безопасность полетов

Рассмотрим более подробно предложенные мероприятия в рамках подпрограмм комплексной программы развития человеческих ресурсов.

Перечисленные мероприятия должны начинаться с первых дней реализации комплексной программы, так как именно они помогут сформировать необходимую среду для повышения эффективности управления экономическими ресурсами авиапредприятия.

Подпрограмма «Реализация личностного потенциала работников» является наиболее емкой и включает в себя целый перечень взаимосвязанных мероприятий, нацеленных на реализацию и развитие способностей и возможностей работников.

Формирование системы ценностей работников, нацеленной на стремление каждого работника к реализации своих способностей, постоянному развитию, высокой ответственности за безопасность полетов, обеспечивает единство образа действий работников. Разработка Стандарта деятельности работников связана с фиксацией лучшего опыта лётной деятельности и его распространением среди работников авиакомпании.

Следующее мероприятие в рамках подпрограммы «Реализация личностного потенциала работников» состоит в организации психологической предполетной подготовки. Это означает необходимость проведения работы с пилотами, борпроводниками компании ОАО «Псковавиа» в целях повышения концентрации их внимания, выработке способности к саморегуляции, к построению модели предстоящего полета и своего поведения во время него.

На ОАО «Псковавиа» такие методики имеются, но используются не в полной мере. Необходимо их реализовать, что позволит повысить количество безаварийных полетов, с одной стороны, и удовлетворенность работников работой – с другой стороны.

Одним из эффективных способов развития личностного потенциала работников «Псковавиа» представляется разработка и реализация программ психологической реабилитации/разгрузки работников. В рамках данного направления осуществляется систематическая оценка и дальнейшая работа по выявлению и устранению нервного напряжения работников, стресса, фрустрации, оптимизации психофизиологического состояния экипажа воздушного судна. Указанные мероприятия позволяют повысить удовлетворенность работой.

Завершающей подпрограммой развития человеческих ресурсов является проведение обучения [37, 51, 59] и повышения квалификации работников. В рамках данной подпрограммы необходимо реализовать два основополагающих мероприятия: - разработать мероприятия по проведению обучения молодых работников, а также работников со стажем; - разработать формализованный алгоритм повышения квалификации, который позволит четко выполнять данную функцию на ОАО «Псковавиа». Мероприятия первого направления, разработанные автором, представлены в таблице 3.7. Таблица 3.7 – Содержание мероприятий по обучению сотрудников ОАО

«Стажер» Нацелена на формирование кадрового резерва из числа перспективных специалистов в возрасте до 28 лет, имеющих высшее и среднеспециальное образование по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов». Для подготовки и привлечения на ОАО «Псковавиа» наиболее перспективной молодежи и её профессиональной адаптации

«Молодые авиаторы» Предусматривает профессиональное обучение и трудоустройство на предприятие молодых специалистов и выпускников СУЗов, ВУЗов в возрасте до 26 лет. В этой программе может принять участие молодежь, не имеющая профессиональной подготовки, хотя приоритет все же у тех, кто имеет образование по специальностям летно-технической направленности и навыки практической работы «Профессиональный старт» Рассчитана на студентов 4-5 курсов профильных специальностей ВУЗов. В рамках программы участники проходят учебную, производственную, а также преддипломную практику в ОАО «Псковавиа». Студентам должна предоставляться возможность познакомиться с организацией ЛР, применить знания, полученные в ВУЗе на практике, приобрести опыт работы По результатам практики отбираются лучшие студенты, с которыми авиакомпания заключает договоры о выполнении дипломной работы и последующем трудоустройстве

«Лидер» Программа для молодых специалистов, направленная на развитие профессиональных и личностных качеств сотрудников, которым предстоит реализовывать мероприятия по повышению безопасности полетов и формировать новую культуру безопасности Сформировать группу «лидеров», которые будут реализовывать мероприятия повышения безопасности полетов и станут примером для всех сотрудников

«УниверситеткомандираВС» Программа для повышения квалификации пилотов и создания условий для максимального развития и использования их творческого потенциала.