Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Бучаева Светлана Азизовна

Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике
<
Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике
>



Бучаева Светлана Азизовна. Управление экономической эффективностью капиталовложений в малой гидроэнергетике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бучаева Светлана Азизовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема энергодефицита и ее решение: гидроэнергетика и пути ее развития в удаленных и труднодоступных регионах России 11

1.1. Анализ состояния, структуры и динамики развития тэк 11

1.2. Анализ и оценка состояния гидроэнергетики 31

1.3. Экономические проблемы и пути развития ГЭС и МГЭС 46

Глава 2. Управление экономической эффективностью инвестиционных проектов для гидроэнергетики 62

2.1. Анализ подходов к оценке и управлению экономической эффективностью капиталовложений в строительство и модернизацию гэс и пути их развития 62

2.2. Дисконтирование денежных потоков ип: методы расчета и анализ подходов к обоснованию ставки дисконтирования для неординарных денежных потоков 79

2.3. Экономико-математическая модель распределения энергоресурсов для мгэс 98

2.4. Определение видов экономических эффектов при реализации ип мгэс и критериев оценки

Экономической эффективности 108

Глава 3. Разработка имитационной экономической модели мгэс для повышения эффективности капиталовложений 118

3.1. Имитационная экономическая модель мгэс для повышения эффективности капиталовложений 118

3.2. Формирование отчетности по модели 127

3.3. Определение риска, ставки дисконтирования и ожидаемой доходности 133

3.4. Результаты оценки экономической эффективности ип для малой гэс 137

Заключение 153

Библиографический список 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью

развития России является непрерывная трансформация ее экономического
уклада, растущая взаимосвязь внутренних проблем страны с глобальными
мировыми вызовами, постоянное изменение правого поля и налогового
окружения, повышение требований к охране природы и безопасности.
Несмотря на официально принятые программно-целевые и нормативно-
правовые документы, содержание которых направлено на повышение
конкурентоспособности и производительности отечественной

промышленности, на увеличение доли инновационной составляющей
экономики России, их реализация не принесла ожидаемых результатов. Особую
роль для поддержания конкурентоспособности отечественной промышленности
имеет ТЭК: от обеспечения бесперебойной подачи энергии, тепла и топлива в
рамках единой энергетической системы России и до решения проблемы
энергодефицита в отдаленных районах страны. За последние десятилетия все
отрасли ТЭК, обеспечивая потребности России в топливе, тепле и энергии,
провели масштабные структурные преобразования. Однако полное решение
задачи преодоления энергодефицита еще не реализовано для удаленных,
труднодоступных, не имеющих центрального энергоснабжения регионов
(Кавказ, Север России, Дальний Восток и Сибирь). Именно поэтому решение
проблемы энергодефицита на основе реализации инвестиционных проектов
(ИП) строительства малых гидроэлектростанций (МГЭС) будет способствовать
снижению зависимости ряда регионов России (что актуально и для Республики
Дагестан) от внешних поставщиков электроэнергии, обеспечивать занятость
населения, т.е. создавать благоприятные условия для социально-

экономического развития региона. В то же время автор отмечает, что проблема развития МГЭС - это, в первую очередь, проблема экономической эффективности капитальных вложений в их строительство.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические положения теории инвестиций и менеджмента представлены в трудах Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, С.Ю. Глазьева, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, К. Маркса, В. Новожилова, С.Г. Струмилина, Л.А. Ваага, Дж. Стиглица, П. Друкера, П. Виленского, Л. Гапенски, А. Грязнова, Д. Демиденко, А. Карлика, В. Ковалева, Е.А. Ткаченко, Е. Шикина, А. Чхартишвили, Т.Давидянц. Вопросам инвестиционного анализа посвящены труды А. Дамодарана, Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Хамады, Ф. Блэка, М. Шоулза, Р. Мертона, У. Шарпа, Дж. Литнера, С. Росса, Дж. Ольсона, Т. Коупленда, Ш. Пратта, Е. Яковлевой. Основоположниками методологии и экономики водноэнергетических расчетов являются А.Е. Асарин, К.Н. Бестужев, Л.А. Косолапов, С.Н. Крицкий, М.Ф. Менекель, Я.Д. Гильденблат, Д.В. Коринистов,

Н.С. Никитин А.Ш. Резниковский, Д.С. Щавелев, Б.Л. Бурин, Ф.Ф. Губин, В.И. Обрезков, В.Р. Окороков, Л.Д. Хабачев.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методов управления экономической эффективностью капиталовложений в гидроэнергетике и подходов к оценке экономической эффективности инвестиционного проекта малой гидроэлектростанции. Для реализации поставленной цели должен быть решен ряд задач:

  1. сформулировать пути решения экономической проблемы энергодефицита в удаленных и труднодоступных регионах России на основе развития МГЭС; дать характеристику мерам государственной поддержки развития МГЭС; провести анализ состояния, оценку структуры и динамики развития гидроэлектроэнергетической составляющей ТЭК, а также выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию;

  2. определить тенденции развития методов управления экономической эффективностью капиталовложений в гидроэнергетику на основе системного подхода к оценке экономических параметров (тарифов, удельных затрат, нормы доходности), анализу особенностей МГЭС и институциональных ограничений (меры правового характера и стратегии ЕЭС РФ), риска и ущерба функционирования МГЭС;

  3. развить классификацию показателей эффективности деятельности предприятий гидроэнергетической отрасли и сформировать классификацию видов социально-экономических эффектов для гидроэнергетики с учетом особенностей экономических параметров МГЭС;

  4. разработать экономико-математическую модель распределения энергоресурсов МГЭС для потребителей в энергодефицитном регионе и дать описание ее принципиального алгоритма для поиска решений;

  5. разработать комплексную имитационную модель инвестиционно-финансового анализа капиталовложений в МГЭС и обосновать выбор ставки дисконтирования;

  6. выявить особенности, ограничения и факторы, влияющие на реализацию проектов МГЭС, и сформировать классификацию рисков ИП по строительству и эксплуатации ГЭС для определения возможного ущерба для совершенствования методики управления риском ОАО «РусГидро»;

  7. провести расчеты по разработанной модели инвестиционно-финансового анализа и оценки эффективности капиталовложений ИП МГЭС для ОАО «РусГидро» в целях реализации программы развития МГЭС до 2035 г. в Дагестане.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые ГЭС. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные непосредственно с оценкой экономической эффективности инвестиционного проекта малой ГЭС.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы общенаучного познания, диалектического анализа экономических и

организационных проблем, системного подхода к раскрытию целостности
объекта исследования и к выявлению многообразных связей и закономерностей
относительно проблемы энергодефицита, логического подхода к проработке
темы. С методологической точки зрения для постановки и решения проблемы
оценки эффективности инвестиционного проекта строительства малой ГЭС
использованы методы стратегического, финансового менеджмента, экономико-
математического моделирования, экономического и инвестиционного анализа,
теории инноваций, общей теории управления, планирования и

прогнозирования.

Информационная база исследования. В исследовании использованы
законодательные акты, регламентирующие процесс инвестиционной

деятельности в России и регулирующие отрасль электроэнергетики. В качестве статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, данные, приведенные на сайтах энергетических компаний, в периодической печати, интернете и материалы, полученные соискателем в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

исследования обеспечивается за счет использования в работе положений экономической теории, принципов и методов экономического анализа, системности подхода к изучению проблемы исследования, а также в соответствии с четкой логикой диссертационного исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии методических основ управления эффективностью капитальных вложений МГЭС, в том числе за счет применения экономико-математических и имитационных моделей и алгоритмов. Полученные автором результаты позволяют существенно изменить процедуру, методы анализа и принятия решений по реализации капитальных вложений в этой сфере:

1. выявлены основные направления решения экономической

проблемы энергодефицита в труднодоступных регионах России на основе
расширения карты актуализации потенциальных створов малых ГЭС. Раскрыто
решение проблемы управления экономической эффективностью

капиталовложений МГЭС, которое должно реализовываться путем выявления особенностей экономических параметров их эксплуатации (тарифов, капитальных и эксплуатационных затрат, специфики конечного продукта электроэнергетики и др.) и факторов, влияющих на развитие МГЭС с учетом мер государственной поддержки;

  1. на основе систематизации методов оценки эффективности ИП определены современные подходы к разработке дескриптивных моделей, предложено решение теоретической проблемы повышения экономической эффективности капиталовложений в ИП МГЭС путем разработки комплексной имитационной модели управления эффективностью, постановки и решения задачи распределения энергоресурсов как «универсального товара»;

  2. впервые предложено решение задачи распределения (дефицитных энергоресурсов) для энергодефицитного региона на основе принципов конкурсного отбора заявок потребителей энергии МГЭС, что позволяет учитывать интересы всех потребителей электроэнергии, их характер поведения, искажение информации относительно ожидаемого спроса на электроэнергию;

  3. впервые предложено в процедуре анализа экономической эффективности капиталовложений МГЭС использовать разные значения ставки дисконтирования по денежным потокам с учетом разработанной автором классификации рисков для МГЭС на основе уточненной автором методики анализа дисконтированных денежных потоков и выбора ставки дисконтирования. Т.е. предложено решение теоретической проблемы обоснования и выбора ставки дисконтирования для анализа экономической эффективности капиталовложений в ИП МГЭС, учитывающее условия и ограничения идеального рынка капитала, структуру финансирования ИП, оценку ущерба экологии и негативного воздействия на окружающую среду.

Теоретическая значимость заключается в развитии методов анализа капиталовложений для объекта исследования, развитие теоретических положений по выбору и обоснованию ставки дисконтирования для ИП МГЭС, а также в применении математического аппарата теории игр для решения проблемы энергодефицита.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для формирования годового плана отпуска энергии МГЭС и анализа эффективности капиталовложений:

  1. разработана комплексная имитационная модель инвестиционно-финансового анализа и оценки эффективности капиталовложений МГЭС, систематизированы соответствующие показатели и параметры МГЭС, уточнены критерии эффективности, соответствующие целям, стратегии и политике организации строительства малых ГЭС. Впервые предложено и реализовано в части уточнения процедуры расчетов использование техники наращения-дисконтирования и смещения точки отсчета (например, «нулевой период», год ввода в эксплуатацию или выход на проектную мощность, окончание периода прогнозирования), варьирование ставки дисконтирования по годам, применение различных ставок для отрицательных и положительных денежных потоков;

  2. представлена апробация предложенного комплексного подхода по разработанной авторской модели анализа и оценки эффективности ИП МГЭС

для Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» в целях реализации программы развития МГЭС до 2035 г., и приведен расчет по имитационной модели на основе принципов DCF. Результатом проведенного моделирования является оценка эффективности ИП малой ГЭС на основе уточненного выбора ставки дисконтирования (требований к норме доходности) для Дагестанского филиала ОАО «РусГидро».

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на конференции «Стратегический менеджмент компании: опыт и перспективы развития».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 20,3 п.л. (вклад автора 7,2 п.л.), также были опубликованы монография и 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 5,0 п.л. (вклад автора 3,7 п.л.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 230 наименований и пяти приложений на 224 машинописных страницах. Объем основного текста составляет 178 машинописных страниц, в работе 58 таблиц и 27 рисунков.

Анализ и оценка состояния гидроэнергетики

Согласно определению в справочно-аналитическом сборнике [130] и современной энциклопедии [84], топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является «сложной межотраслевой системой добычи, производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования». В его состав входят все отрасли топливной промышленности, включая нефтяную, газовую, угольную, сланцевую и проч., а также промышленные предприятия отрасли электроэнергетики, включая атомную энергетику, гидроэнергетику, возобновляемые источники энергии. Комплекс формируют более десяти тысяч предприятий различного профиля и разной формы собственности. 230 научно-исследовательских, проектно-конструкторских институтов и лабораторий обеспечивают научно-техническое развитие комплекса [213, 228]. Все отрасли ТЭК тесно связаны со всеми отраслями промышленности страны. Среди крупных предприятий отрасли необходимо упомянуть Российское акционерное общество электроэнергетики и электрификации (ОАО РАО) «Единая энергетическая система России», ПАО «Газпром», предприятия ОАО «НК «Роснефть»», ООО «Промышленная компания «Росуголь»», ОАО «АК «Транснефть»», ОАО «АК «Транснефтепродукт»», ОАО «РусГидро».

Топливно-энергетический комплекс России включает в себя следующие отрасли [213, 228]: - нефтяная промышленность; - газовая промышленность; - угольная промышленность; - электроэнергетика (тепловые электростанции - ТЭС), атомные станции - АЭС, гидроэлектростанции - ГЭС, электрические и тепловые сети и проч.); - возобновляемые источники энергии (ВИЭ) - ветро-, гелиостанции, геотермальные станции, приливные электростанции и др.; централизованное теплоснабжение; - автономная энергетика; ТЭК можно стратифицировать следующим образом: 1. Топливная промышленность - включает нефтяную (разведка, добыча, переработка, транспортировка), газовую, угольную, сланцевую, торфяную отрасли. 2. Электроэнергетика, - включает ТЭС, АЭС, ГЭС (большие, малые и мини ГЭС), электрические и тепловые сети, ВИЭ, самостоятельные котельные. Реформы и структурная перестройка РАО ЕС, на которые возлагалось много надежд, не оправдали себя - энергодефицит, отсутствует рынок электроэнергии с конкурирующими участниками, отсутствует приток инвесторов, цены на электроэнергию выросли, сохраняется монополия сетевых участников. Быстрое устаревание генерирующего и сетевого электрооборудования, низкий уровень обновления электроэнергетических мощностей стали причиной не только ускоренного выбытия мощностей и нарастания энергодефицита. В настоящее время происходят отказы в подключении новых потребителей из-за нехватки новых мощностей производства электроэнергии, проводящих сетей. Потери в сетях составляют от 6 до 26% по России. На обслуживание самого ТЭКа уходит до пятой части всей вырабатываемой им энергии3.

Основу современной российской энергетики составляют ТЭС, вырабатывающие до 70% энергии, из них 60% работают на природном газе, а в Европейской части России до 90% [159]. В настоящее время практически прекращено строительство новых угольных электростанций даже в восточных регионах, имеющих достаточные запасы угля.

Большая часть энергопотребителей сосредоточена в Европейской части России (район перспективного спроса на энергоресурсы), где энергоресурсов уже не хватает для обеспечения растущего спроса. Атомная энергетика не получила

По данным МинЭнерго РФ и сайта http://e-him.ru/. нового импульса вследствие негативного отношения населения к ней, опасения аварий, поэтому сооружение новых блоков АЭС происходит на старых площадках (например, в г. Сосновый Бор).

Теплоснабжение также испытывает серьезные трудности из-за того, что источниками (как и в прошлые годы) являются котельные и ТЭЦ в системах централизованного теплоснабжения, а остальные источники тепла (мини АЭС, утилизация тепловых отходов, геотермальные и проч. возобновляемые) малозначительны.

Не только проблема энергодефицита, но и наличие труднодоступных регионов, рост индивидуального домостроения диктует необходимость перехода к децентрализованному обеспечению энергоресурсами. Ярким примером такого подхода является развитие малой гидроэнергетики. Развитие малой гидрогенерации является экологически приемлемым и экономически целесообразным методом решения целого комплекса проблем, связанных с дефицитом электроэнергии на отдельных территориях нашей страны.

Затрагивая вопросы развития «нетопливной» энергетики, необходимо сделать акцент на состоянии и прогнозах развития предприятий ТЭК по следующим направлениям деятельности: - атомная энергетика; - гидроэнергетика, особенно малая; возобновляемая энергетика. Гидроэнергетический потенциал России значителен, но на сегодняшний день используется недостаточно и неосвоенными остаются около 80% гидроэнергоресурсов, в то время как использование энергии малых рек позволило бы более эффективно использовать имеющиеся гидроресурсы. На конец 2013 года в составе ЕЭС России работали семь Объединенных энергосистем (ОЭС) - Центра, Cредней Волги, Урала, Северо-Запада, Юга и Сибири. Установленная мощность электростанций ЕЭС России на 01.01.2014 составила 226470,18 МВт.

Экономические проблемы и пути развития гэс и мгэс

Проблему оценки и управления экономической эффективностью деятельности ГЭС принято рассматривать со следующих позиций: экономическая эффективность производственной деятельности гидрообъектов, экономическая эффективность новой техники, экономическая эффективность капиталовложений на расширение и техническое перевооружение мощностей ГЭС. Экономическая эффективность инвестиционной деятельности по строительству и модернизации ГЭС оценивается на основе достижения планируемых результатов деятельности по обеспечению энергией потребителей с учетом экологических факторов, оценки ущерба окружающей среды и т.д. Ключевой показатель эффективности - количественный или качественный показатель, используемый для формализации целей и измерения степени их исполнения.

Основная проблема, решению которой посвящена работа, связана с обоснованием методов управления, анализа и оценки, измерения экономической эффективности капиталовложений МГЭС и обоснованием социально-экономической эффективности инвестиционных проектов МГЭС при соблюдении экологической безопасности. Указанная проблема включает следующие направления: - определение содержания критерия эффективности МГЭС; выбор и обоснование методов, показателей оценки эффективности ИП МГЭС, соответствующих критерию и уровню управления социально-экономической системы; разработка системной методики оценки и анализа ИП МГЭС; разработка целостной экономической модели МГЭС для анализа и управления экономической эффективностью; - определение факторов, влияющих на принятие решения и эффективность капиталовложений МГЭС; классификации рисков строительства и эксплуатации МГЭС и обоснование методов их оценки; обоснование ставки дисконтирования ИП МГЭС; обоснование и выбор объекта инвестирования МГЭС, варианта ИП МГЭС. Идет постоянно путаница ГЭС и МГЭС

Категория эффективности, широко используемая в различных областях техники и экономики, непосредственно связана с понятием экономической эффективности инвестиционной деятельности предприятий или, более общей, проблемой эффективности общественного труда, оптимальном распределении имеющихся (ограниченных) ресурсов. В экономической теории и практике инвестиционного анализа гидроэнергетики принято рассматривать эту проблему измерения и управления эффективностью по трем направлениям: экономическая эффективность производственной деятельности предприятия (операционной и эксплуатационной), экономическая эффективность новой техники, экономическая эффективность капиталовложений на расширение и техническое перевооружение мощностей МГЭС. Согласно экономической теории, относительный экономический эффект показывает результативность проекта, сделки, деятельности как соотношение между достигнутым результатом (эффектом) и соответствующими затратами (ресурсами), направленными на его достижение с учетом влияния внешней среды и риска. Конечная цель управления - это максимизация соотношения результата к затраченным ресурсам, а согласно принципам маржинализма - максимизация результата, приходящегося на единицу затрат.

В.В. Новожилов определяет, что «…наиболее эффективным вариантом производства любого продукта является не тот вариант, который требует наименьших затрат производства этого продукта, а такой вариант, который соответствует общему минимуму затрат». Для обоснования категории «эффективность» в рам 64 ках основополагающего принципа минимума приведенных затрат необходимо ввести категорию «сравнительная эффективности капитальных вложений», на основе которой осуществляется выбор оптимального варианта капиталовложений. В.В. Новожилов подчеркивал тождественность понятий эффективности оптимальности и выделял две задачи для оптимизации: минимизация затрат при достижении заданных результатов (и максимизация результатов при заданных затратах (двойственные минимаксные задачи)). Для расчета минимума приведенных затрат (З=C+Eн К) использовался так называемый нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (Eн) [42, 57, 58, 73, 117, 124, 125, 181, 185, 186]. В.В. Новожилов определял, что «сочетания вариантов, образующихся путем их отбора на основе любой неотрицательной нормы эффективности вложений, можно назвать потенциально-оптимальными» [137]. Эту уже точку зрения поддерживали С.Г. Струмилин, а Л.А. Вааг в работе «Методы экономической оценки в энергетике» и уточняли, что норма эффективности должна быть не минимальной, а средней по величине [75].

В общем виде минимум приведенных затрат для выбора вариантов инвестирования капиталовложений выглядит как: ЗІ = Q + Ен К при i-варианте капиталовложений (1) где 3j - приведенные затрат по каждому варианту; Q - текущие затраты по I варианту; Kj - величина капиталовложений по i-варианту, Ен - нормативный коэффициент эффективности (доли).

Под результатом (выпускаемой продукцией) для организаций энергетической отрасли будет пониматься доход от продажи электроэнергии потребителям по действующим тарифам в регионе. В электроэнергетике стоимость продукции, т.е. валовый доход от отпуска электроэнергии потребителям, определяется, в основном, по двухставочному тарифу согласно Федеральному закону РФ №35 «Об электроэнергетике» от 26.03.2003, Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 23.08.2014) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» и согласно постановлениям исполнительных органов субъекта РФ. Под затратами могут пониматься первоначальные инвестиции в основные производственные фонды организации (CapEx или капитальные затраты на гидротехнические сооружения и строительство здания ГЭС, подключение к ЛЭП, сооружений и мероприятий для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду), на пополнение оборотных средств и «капитализированные расходы инвестиционного характера». Примером капитализированных расходов инвестиционного характера являются затраты на НИОКР, приобретение НМА и ОИС, компенсацию экологического ущерба и природоохранные мероприятия для ГЭС, обучение персонала, маркетинг, которые по правилам бухгалтерского учета списываются на расходы текущего периода, но используются в инвестиционном и производственном циклах значительно дольше.

Параметры для определения CapEx включают затраты на строительство (приобретение участка земли, проектно-изыскательские работы, проектная документация, а также инженерное обеспечение, подключение к инфраструктуре ЛЭП) станции, технический и экологический надзоры, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, начальные затраты на сооружение и мероприятия по предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и резерв на непредвиденные расходы. Эти виды расходов разбиваются по срокам возврата с учетом вариантов схемы финансирования (собственные средства, заемные средства, субсидии, гарантии, кредиты поставщика оборудования и т.д.) и налогового щита за счет уменьшения налога на прибыль.

Дисконтирование денежных потоков ип: методы расчета и анализ подходов к обоснованию ставки дисконтирования для неординарных денежных потоков

Основная задача при отборе проектов состоит в оценке их научного и технического уровня, возможностей их реализации и эффективности. Оценка и анализ экономической эффективности ИП необходим для обоснования источников финансирования и выбора участников проекта, разработки возможных сценариев ИП. При этом выделяют следующие методы анализа ИП ГЭС – описательный, сравнительный (до и после реализации ИП) и сопоставительный. Описательная процедура анализа является качественным методом оценки ИП, который характеризует потенциальные последствия реализации ИП для рынка и на основе системного подхода определяются прогнозы результатов и затрат, определяются риски проекта. Недостаток описательного анализа – это частное мнение эксперта и его квалификация, время на экспертную работу. В методе сравнения положения предприятия «до и после реализации ИП», который основан на качественных и количественных показателях проекта, существует высокая вероятность субъективной оценки проекта. При сопоставительном анализе по различным критериям проводится рейтинговая оценка ИП и анкетирование результатов. Анализ развития МГЭС для электроэнергетических компаний, свидетельствует о приоритетном расширении и внедрении новых инновационных проектов в сфере ГЭС на территории Дагестана. В качестве приоритетного направления рассматривают строительство малых ГЭС.

Автором был проведен аналитический обзор, что позволило выявить наиболее существенные экономические параметры и особенности анализа и оценки эффективности капиталовложений в строительство и перевооружение МГЭС: 1. Экономические: 1.1. Тарифы на электроэнергию и коэффициенты их повышающие для МГЭС; 1.2. Рентабельность инвестиций в строительство МГЭС; 1.3. Чистый дисконтированный доход. Используемый подход – анализ чистых дисконтированных потоков (DCF-метод) и его «советская модификация» 116 минимум приведенных затрат. Используемый критерий для выбора и ранжирования ИП МГЭС- минимум приведенных затрат, NPV0;

Величина капиталовложений (CapEx). Удельная стоимость капиталовложений. Широко распространенный способ оценки – отношение величины капиталовложений на один кВт вырабатываемой энергии;

Экономика энергетики диктует свои особенности при формировании себестоимости, к которым относят: 1. Необходимость «доставки» или передачи электроэнергии до конечно го потребителя, т.е. увеличивается доля текущих эксплуатационных затрат на передачу и распределение по ЛЭП, а зачастую строительство и модернизация самих ЛЭП; 2. Издержки производства непосредственно относятся на себестоимость, т.к. не существует категории «незавершенное производство». Здесь же встает проблема балансировки энергетической системы из-за «излишков» энергии ВИА, но как таковой ее не существует для МГЭС; 3. В отличие от промышленных предприятий, для предприятий ГЭСа и ТЭКа, существенным и определяющим моментом разделения затрат на условно-переменные и условно-постоянные является то, обстоятельство, что условно-постоянные затраты не зависят от режима производства энергии; 4. Необходимость резервирования мощности на электростанциях и электросетях, что увеличивает расходы, но как таковой ее не существует для МГЭС; 5. Уровень себестоимости различается по типам энергокомпаний и видам энергии, способа ее производства и технологических процессов, требования экологии. Детально особенности формирования экономических параметров гидроэнергетики представлены в Приложении 3. Дескриптивное описание базовой экономической модели МГЭС и алгоритм ее формирования. Экономическая модель является упрощенным отображением действительности и ее: «упрощенное математическое отображение реальной финансовой стороны деятельности предприятия». Экономическая модель показывает комплексный характер определенной финансово-хозяйственной ситуации на МГЭС или ряд ее экономических отношений в форме упрощенных (по сравнению с действительностью) математических уравнений и выражений, а также взаимовлияние и взаимосвязи между аналитическими экономическими показателями, задействованными в модели.

Целью создания и использования экономической модели является помощь, которую такие модели могут оказать руководству предприятия в процессе принятия решения о строительстве и эксплуатации МГЭС.

Дескриптивное описание базовой экономической модели МГЭС для осуществления капиталовложений можно выразить в терминологии денежных потоков на основе DCF метода как: где V - стоимость предприятия с учетом остаточного дохода; FCFt , FCFN - свободный денежный поток t- периода или последнего года N; іJ - доходность капитала по j-направлению развития;к - стоимость использования ресурсов на фондовом рынке; - транзакционные издержки привлечения по j-направлению; R=i-g - норма ставки рекапитализации (где і - ставка дисконтирования и g- рост).

Согласно «Методике технико-экономического обоснования вариантов размещения возобновляемых источников энергии», капитальные затраты СарЕхгэс включают в себя стоимость оборудования, затраты на проектирование и строительство зданий малой ГЭС, стоимость монтажа и пуско-наладочных работ отнесённых на один год, в зависимости от срока эксплуатации оборудования. Затраты на эксплуатацию (годовые издержки) включают в себя оплату труда обслуживающего персонала, начисления на социальные нужды, амортизационные отчисления и прочие прямые затраты (стоимость расходных материалов, текущий ремонт и техническое обслуживание) определяются как доля от фонда заработной платы и амортизационных отчислений [36].

Определение риска, ставки дисконтирования и ожидаемой доходности

Под малыми ГЭС обычно понимают гидроэлектростанции относительно небольшой мощности, сооружаемые преимущественно для изолированных потребителей или групп потребителей за их средства и с использованием их рабочей силы. К таким потребителям относятся сельскохозяйственные кооперативы, небольшие производственные предприятия, фермерские хозяйства, иногда крупные предприятия с небольшим электропотреблением и т.п. Принято считать, что к малым ГЭС относятся электростанции с установленной мощностью менее 20-30 МВт. Гидроэлектростанции установленной мощностью до 100 кВт относятся к категории микро-ГЭС.

По характеру используемых гидроресурсов МГЭС можно разделить на следующие категории: новые русловые или приплотинные станции с небольшими водохранилищами; станции, использующие скоростную энергию свободного течения рек; станции, использующие существующие перепады уровней воды в самых различных объектах водного хозяйства - от судоходных сооружений до водоочистных комплексов (а сейчас уже существует опыт использования питьевых водоводов, а также промышленных и канализационных стоков). Гидроагрегат малой ГЭС (МГЭС) состоит из турбины, генератора и системы автоматического управления. Использование энергии небольших водотоков с помощью малых ГЭС является одним из наиболее эффективных направлений развития возобновляемых источников энергии и в нашей стране. Основные ресурсы малой гидроэнергетики в России сосредоточены на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке, на Северо-Западе, на Алтае, в Туве, в Якутии и в Тюменской области.

Проект строительств а трех МГЭС в Южном Дагестане Шиназская МГЭС 1.4 7.0 171 Аракульская МГЭС 1.4 6.0 Амсарская МГЭС 1.0 4.0 Республика Северная Осетия-Алания Фиагдонская МГЭС 4.0 22.0 150 6 Всего 91.4 390.8 4 238 Источник: сайт ОАО «Русгидро» В среднем стоимость строительства МГЭС составляет от 36 до 60 тыс. руб. за кВт установленной мощности. В Южном Дагестане завершено строительство трех МГЭС общей установленной мощностью 3,8 МВт. 17 проектов строительства МГЭС общей установленной мощностью более 110 МВт находятся в стадии практической реализации. Все площадки расположены на территории СКФО. Ввод данных МГЭС в эксплуатацию предполагается осуществить в 2008-2010 гг. На сегодняшний момент осуществляются ИП строительства малых ГЭС: три МГЭС в Южном Дагестане (Аракульская МГЭС. Амсарская МГЭС Шиназ 189 ская МГЭС). В целом по проекту Совокупная мощность станций – 3,8 МВт и выработка электроэнергии – 17 млн. кВт ч/ год

Гидроэнергетика постоянно развивается, в последнее время в России создано много инвестиционных проектов с элементами научной новизны, например21: 1. Низкооборотные генераторы переменного тока на постоянных магнитах для малой автономной ветро- и гидроэнергетики. Потребность в них высокая, более 1 миллиона штук в год. 2. Измеритель скорости жидкости и газа на основе метода цифровой трас-серной визуализации (ПОЛИС). Измерительный комплекс ПОЛИС позволяет измерять мгновенные поля скорости жидкости и газа с разрешением до 170 128 векторов. Максимальная частота измерений в режиме кросс-корреляционной обработки – 3 Гц. Диапазон измеряемых скоростей – от 0,1 мм/сек до 300 м/сек. Погрешность измерения скорости зависит от параметров эксперимента и (при оптимальном выборе определяющих параметров и условий эксперимента) не превышает 2-3%.

Приборы данного класса применяются для исследования гидродинамики потоков, как в научных целях, так и в целях оптимизации различного рода технологических устройств в автомобильной, авиационной и кораблестроительной промышленности, нефтегазовой и энергетической отраслях. Основными потребителями данной продукции являются научно-исследовательские и отраслевые институты, а также конструкторские бюро.

Основными преимуществами метода являются: бесконтактность, возможность измерения полей скорости, широкий динамический диапазон измеряемых скоростей. Преимуществами измерительного комплекса ПОЛИС, по сравнению с западными аналогами, являются: оригинальные высокоэффективные алгоритмы обработки; возможность гибкой адаптации комплекта под различные задачи; возможность модернизации и технического обслуживания российскими специалистами; более низкая стоимость (в два раза дешевле аналогов).

По материалам сайта www.membrana.ru/ Для создания противофильтрационных завес в гидротехнических соору жениях, расположенных в районах вечной мерзлоты, тампонажа фильтрующего основания гидротехнических сооружений, укрепления грунтов в районах крайне го Севера и вечной мерзлоты созданы криогели. Они являются эффективным там понирующим средством, значительно снижающим фильтрацию воды в пористой среде. Они безвредны для людей и экологически безопасны для окружающей сре ды. Время и температуру гелеобразования можно регулировать добавками элек тролитов.

Технология осуществляется с использованием стандартного оборудования и промышленных многотоннажных реагентов. Композиции технологичны в применении в условиях северных регионов.