Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Копылов Владимир Владимирович

Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики
<
Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики
>



Копылов Владимир Владимирович. Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Копылов Владимир Владимирович;[Место защиты: Норильский индустриальный институт].- Норильск, 2015.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ теоретических основ функционирования и направлений реформирования ЖКХ 10

1.1. Анализ состояния, целей, задач и результатов реформирования ЖКХ 10

1.2. Структурно-функциональный анализ управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования 21

1.3. Анализ законодательной и нормативно-методической базы реформирования жилищно-коммунальной сферы в РФ 32

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования 42

ГЛАВА 2. Исследование и разработка организационных инструментов повышения эффективности системы управления эксплуатацией жилищного фонда 46

2.1. Сущность и особенности организационной кооперации в управлении эксплуатацией жилищным фондом 46

2.2 Исследование факторов выбора формы организационной кооперации в управлении ЖКХ 54

2.3. Моделирование управления эксплуатацией жилищным фондом города на основе организационной кооперации 58

Выводы по главе 2 73

ГЛАВА 3. Разработка экономических инструментов эффективного управления эксплуатацией жилищным фондом 74

3.1. Формирование сбалансированной тарифной политики в системе управления эксплуатацией жилищного фонда 74

3.2. Обоснование критериев отбора подрядчиков в конкурсной процедуре по ремонту жилищного фонда 89

Выводы по главе 3 102

Заключение 104

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из системообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса страны, поскольку выполняет функции жизнеобеспечения населения и эксплуатации как социально-экономической, так и производственной инфраструктуры. Очевидно, что накопившиеся годами проблемы в ЖКХ привели к кризисному состоянию этой отрасли, а также к отсутствию каких-либо возможностей развития без кардинальных изменений и реорганизации существующего механизма функционирования.

В силу своей многоотраслевой структуры, включающей такие виды деятельности как содержание и безопасная техническая эксплуатация объектов жилищного фонда, тепло-, электро-, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, санитарная очистка и т.д., ЖКХ является инертной системой. Безусловно, ЖКХ является одним из наиболее значимых секторов национальной экономики, и реформирование отрасли, совершенствование управления ЖКХ – одна из самых сложных целей развития страны, как в экономической, так и в социальной сфере.

Развитие рыночной экономики в России особо указывает на вопросы и проблемы эффективной деятельности ЖКХ. Десятилетие активного реформирования в этой сфере не принесло серьезных позитивных изменений, и большинство заявленных целей, качественных преобразований не достигнуты, многие проблемы и противоречия только обострились, в ряде регионов ухудшилось как техническое, так и финансовое положение отрасли.

С одной стороны, процесс приватизации в жилищной сфере существенно изменил структуру собственности жилья, что повлекло изменение системы экономических взаимоотношений в отрасли, в том числе и развития конкурентных отношений. С другой стороны, произошло размывание ответственности, благодаря неэффективной схеме управления, стареет жилищный фонд, находящийся в распоряжении управляющих компаний снижается надежность эксплуатации инженерных систем, растут задолженности перед энерго-, газо-, теплоснабжающими предприятиями, ухудшается качество жилищно-коммунальных услуг. В то же время, доля расходов на содержание отрасли по-прежнему остается одной из самых значительных в структуре местных бюджетов. Проблема эффективного управления актуальна на всей территории страны.

Несмотря на зарубежный опыт и ряд положительных отечественных примеров преобразований в системе управления ЖКХ по-прежнему стоят вопросы теоретического и прикладного характера повышения эффективности этой сферы, в том числе за счт перехода на полноценные договорные

отношения, создания конкурентной среды, разработки экономических инструментов для оптимизации затрат и привлечения инвесторов.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью совершенствования организационно-экономических инструментов и механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда.

Состояние изученности проблемы. Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение теоретических, методических основ повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда содержится в трудах: А.Ф. Андреева, А.Н. Асаула, Р.З. Акбердина, В.В. Бузырева, А.Н. Волочкова, Х.М. Гумбы, С.А.Гунько, В.Г. Захарова, А.А. Ильинского, Е.Л. Кантора, В.П. Красовского, С.Н. Максимова, Р.Г. Маниловского, П.М. Павлова, Ю.П. Панибратова, В.С. Чекалина, В.З.Черняка и других.

Поскольку сфера ЖКХ представляет собой большую сложную систему, были рассмотрены существующие научные школы по проблематике развития и функционирования крупных систем, исследованию которых посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, И.Х. Ансофф, К. Боумэн, Р.Веббер, О.С. Виханский, С.Ю.Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, П.Ф. Друкер, Е.З. Зиндер, У. Кинг, Б.Г. Клейнер, Д.С.Львов, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Пирс, Р. Робертсон, С.В. Рубцов, Э. Рюли, Т. Саати, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон, Дж. Хиггенс, Дж. Чампи, М. Хаммер, С. Шмидт и многие другие.

В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение, что усовершенствованные экономические и организационные инструменты регулирования отношений субъектов ЖКХ позволят повысить эффективность эксплуатации жилищного фонда для каждого субъекта ЖКХ, в том числе создать экономическую заинтересованность инвесторов в реализации проектов по развитию его материально-технической базы, улучшить качество жилищно-коммунальных услуг, снизить издержки бюджета, обеспечить социальную защищенность населения.

Цель диссертации - разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления жилищным фондом на основе совершенствования организационных и экономических инструментов в форме организационной кооперации управляющих компаний, сбалансированной тарифной политики и конкурсных процедур в системе ЖКХ.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи:

-проанализированы отечественный и зарубежный опыт управления эксплуатацией жилищного фонда в рыночных условиях и выделены приоритетные направления развития ЖКХ;

-определена сущность функционирования ЖКХ города, исследована его структура и определены основные механизмы взаимодействия участников рыночных отношений в этой сфере;

-выполнен анализ систем управления ЖКХ городов РФ в условиях реформирования отрасли, выделены их особенности и формирующие факторы;

-сформированы методические подходы к совершенствованию управления эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации;

-разработана модель сбалансированной тарифной политики в сфере ЖКХ с учетом динамики показателей субъектов системы управления эксплуатацией жилищного фонда;

-предложена методика отбора и назначения значимости критериев оценки конкурсных предложений подрядчиков на выполнение ЖКУ, выполнены расчты для работ по ремонту жилищного фонда.

Объектом диссертационного исследования является жилищный фонд и ЖКХ городов и муниципальных образований, система органов управления и организации обслуживающие жилищную сферу.

Предметом диссертационного исследования – являются экономические отношения и организационные формы управления эксплуатацией жилищного фонда.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и соответствует п.1.3.57 – Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве; п.1.3.72 – Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство); п.1.3.73 – Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

Теоретической основой исследования послужили теории экономического роста и развития, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики строительства, эксплуатации и управления жилищным фондом; прикладные работы по проблемам реформирования ЖКХ России.

Методологическую основу исследования составили системный подход с использованием методов экономического и статистического анализа, синтез, методы математического и экономического моделирования, методы экспертной оценки.

Информационная база исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых, специалистов по вопросам управления и эксплуатации в сфере ЖКХ, законодательными и нормативными документами РФ, данными Федеральной службы государственной статистики – Рос-стата, материалами научно-практических конференций, информацией исследовательских центров и сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью полученных результатов и их соответст-

вием теоретическим положениям фундаментальных работ в области экономической теории, региональной экономики; широким применением методов системного анализа; использованием официальной статистики; апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения по повышению эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда городов РФ.

Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:

  1. Уточнено понятие «организационной кооперации» применительно к сфере управления ЖКХ, которое предполагает один из вариантов рациональных организационно-управленческих отношений между субъектами ЖКХ, а также выявлены факторы влияния и сущностные характеристики организационной кооперации в сфере ЖКХ.

  2. Разработана структурно-логическая модель и уточнен механизм выбора и оценки различных вариантов организационной кооперации управляющих компаний, позволяющий определить итоговый интегральный показатель эффективности функционирования различных форм взаимодействия в сфере ЖКХ.

  3. Усовершенствован и дополнен алгоритм выбора оптимальной формы и сферы организационной кооперации управляющих компаний с учтом факторов, характеризующих их потенциал, а также учитывающий систему сбалансированных показателей эффективности в сфере ЖКХ;

  4. Разработана математическая модель сбалансированной тарифной политики, основанная на экономически обоснованных тарифах и включающая повышающие индексы, связанные с инфляционными тенденциями, ростом инвестиционной и управленческой составляющей, и понижающие индексы получаемой экономии в условиях организационной кооперации, в том числе за счет ресурсосбережения, создания конкурентной среды в поставках услуг и ресурсов, а также эффективного перераспределения и консолидации функций управления.

  5. Предложен оценочный показатель тарифной политики - коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ, отражающий динамику степени достижения экономических интересов основных субъектов управления ЖКХ - предприятий, населения и государственных органов власти.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических подходов к организации и управлению инфраструктурой городского хозяйства, что вносит вклад в развитие теории региональной экономики.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их использования управляющими компаниями и администрациями городов для повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда при создании ассоциаций и других объединений, при обоснова-

нии решений по формированию тарифной политики, а также при организации и проведении конкурсных процедур на работы по ремонту жилищного фонда. А также при использовании в системе подготовки и переподготовки кадров для ЖКХ, в том числе по дисциплинам «Технологии управления ЖКХ», «Экономика ЖКХ», «Основы местного самоуправления», «Управление проектами».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (Организация-2008)», Алтайский государственный технич. ун-т им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2008 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, апрель 2011 г.; IV научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 2014 г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 19,61 печатных листа (вклад автора - 4,99) в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 1 монография, 4 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 126 страниц основного текста, в том числе 9 рисунков, 19 таблиц. Список источников включает 111 наименований.

Структурно-функциональный анализ управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования

Естественно, что прямой аналогии между двумя указанными фактами проводить нельзя, но это говорит (во втором случае) о поступательном движении в характере мышления местной администрации, которая осуществляет инновации в ЖКХ, согласно нескольким взаимосвязанным направлениям одновременно. Часто финансовый орган муниципального образования утверждает сметы доходов и расходов трестов жилья. Таким образом, финансовая организация диктует последним штатную численность. Финансовая организация просит у трестов информацию о реальной численности и финансирует их работу, учитывая фактическое количество. Это привело к тому, что тресты «добирают» численность до нормативной, в результате чего финансирование зависит не от объемов выполненных работ, а численности персонала.

Конкурсы на содержание и ремонт жилья, учитывая, что жилищно-эксплуатационные участки являются структурными подразделениями трестов, теряют какой-либо смысл. В РФ есть города, где делаются попытки осуществлять конкуренцию в рамках жилищного треста. Такой опыт реализован в Набережных Челнах, и надо отметить, что, в конечном счете, структура начала работать лучше. Такой подход оправдан на первом этапе преобразований в целях перехода к самостоятельности и независимости структурных подразделений жилищного треста, но на втором этапе им необходимо дать экономическую независимость. Проблема состоит в том, что структурные подразделения не заинтересованы в снижении стоимости и состязании между собой, так как они не являются распорядителями денежных средств, а организовывать внешний конкурс - означает передачу жилищного фонда сторонним организациям.

Сторонники сохранения трестовской системы управления жилищным фондом, в основном это руководители трестов отмечают, что управление жилищным трестом позволяет быстро решить все появляющиеся проблемы, к тому же имеется возможность использовать общую материальную и транспортную базы. Но при этом не учитывают, что материальная база, например столярная мастерская, часто не покрывает свои расходы, и убытки по её содержанию возмещаются за счет платежей населения за ЖКУ. Таким образом, создание службы заказчика позволит перейти к экономическим хозяйственным отношениям между независимыми организациями. Такая согласованная экономическая свобода обяжет эти организации не "проедать" средства бюджета и населения, а зарабатывать их.

Сложившаяся практика показывает, что образование служб заказчика в муниципальных подразделениях происходит различными путями: 1) на базе департамента ЖКХ или жилищных отделов районных администраций в городах с административным делением; 2) как новые организации; 3) путем реорганизации муниципальных жилищных трестов.

В первом варианте образование служб заказчика никак не затрагивает монополию жилищных трестов, организация конкурса по обслуживанию жилья становится затруднительной вследствие значительных объемов жилищного фонда, которыми управляют тресты (в отделенных городах - до 1,5 млн.кв. м общей площади жилья). Во взаимоотношениях службы заказчика с жилищными трестами сохраняются главным образом административные способы управления. Второй вариант - это практическое повторение недостатков первого. Этими вариантами преобразования воспользовались многие муниципальные подразделения. В настоящее время в более чем 80 % муниципальных образований сформированы службы заказчика, но эффективность управления от этого не повысилась. Кроме того, были случаи, когда местные органы власти, стремясь доложить о создании служб заказчика, просто переименовали отделы и департаменты ЖКХ или жилищные тресты в службы заказчика. Организация служб заказчика путем преобразования муниципальных жилищно-эксплуатационных трестов и управлений является, на наш взгляд, наиболее рациональным вариантом формирования системы управления муниципальным жилищным фондом.

Деление функций управления жилищным фондом и создание службы заказчика, заключающей соглашения на выполнение работ по содержанию и ремонту жилищного фонда с несколькими подрядчиками, как показала практика, не является решением всех проблем. При этом возникают определенные вопросы, связанные не с системой управления фондом ЖКХ как такового, а часто с неверно формируемыми подходами к организации функционирования службы заказчика, некорректного понимания её функционального направления. Точное описание функций службы заказчика - это гарантия успешного и продуктивного функционирования системы управления. Обычно образуемым службам заказчика вменяют в обязанность осуществление следующих функций: заключение соглашений с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, контроль объемов и качества выполненных работ и оказанных услуг, прием денежных средств населения за ЖКУ через банковскую систему города или самостоятельно, организация конкурсного обслуживания жилья. Достаточно часто ряд функций, являющихся по своей сути функциями управления, перекладывается на плечи подрядных организаций. К таким функциям относятся: проведение осмотров жилищного фонда, планирование работ по его техническому обслуживанию и текущему ремонту, осуществление контроля работ других подрядных организаций, выполняющих специальные виды работ на обслуживаемой территории, прием населения по вопросам выполнения работ и предоставления услуг, начисление и перерасчет платежей за ЖКУ, взыскание задолженности населения по оплате жилья и коммунальных услуг, проведение мероприятий по гражданской обороне.

Анализ законодательной и нормативно-методической базы реформирования жилищно-коммунальной сферы в РФ

ЖКХ является сложной социально-экономической системой, специфический характер которой состоит в многопрофильности, что требует соответствующих организационно-правовых и экономических регуляторов. Главная цель реформы ЖКХ это постепенный перевод предприятий этой сферы на рыночные принципы работы и передача права распоряжения всеми бюджетными средствами, выделяемыми на ее дотирование, от коммунальных предприятий непосредственно к гражданам - субъектам, в максимальной степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.

При этом должны быть решены следующие задачи: повышение устойчивости и безопасности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населенных пунктов, привлечения вложений в жилищно-коммунальный комплекс, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, уменьшение нерациональных затрат, адресная социальная защита населения в оплате жилищно-коммунальных услуг. Техническое состояние основных фондов ЖКХ страны неудовлетворительное. Износ коммунальной инфраструктуры составляет более 60 процентов, около четверти основных фондов полностью выработали свой срок. Количество аварий выросло за 10 лет приблизительно в 5 раз. Объем ветхого и аварийного жилищного фонда составляет около 50 млн.м . Жилищный фонд России насчитывает 53 млн. квартир, из них 52 млн. - отдельные, из которых однокомнатные составляют 24 %, двухкомнатные - 42 %, трехкомнатные -29 %, четырехкомнатные и более - 5 %. В отдельных квартирах проживает 137 млн. человек или 94 % от числа постоянно проживающих граждан, в коммунальных - 3 млн. человек (2 %), в общежитиях - 5,6 млн. человек (4 %); 29,9 млн. квартир находится в частной собственности [25,26,27].

Более 290 млн. м (11% всего жилищного фонда) нуждается в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир в от-дельные; 250 млн. м (9%) - в реконструкции. Из года в год увеличивается подлежащий сносу ветхий и аварийный фонд с износом более 60%. Только за последние 5 лет по ветхости выбыло около 40 млн. м общей площади. Около 20% городского жилищного фонда еще не благоустроено, а в малых городах каждый второй дом не имеет инженерного обеспечения. Таким образом, с каждым годом все более актуальной становится задача проведения масштабных работ по реконструкции и модернизации жилых домов. В связи с этим актуальным является формирование источников финансирования капитальных ремонтов, в дополнение к бюджетным. Для инвесторов основной задачей является повышение эффективности за счёт снижения издержек производительных услуг, оптимизации тарифов на услуги при повышении их качества, совершенствовании системы управления и организации работы предприятий, занятых в коммунальной сфере, разработки условий для развития конкурентной среды в сфере строительства, управление жилищным фондом и эксплуатации, внедрения мер по социальной защите населения. Разделение собственности, в результате которого жилье и объекты коммунального назначения переходят в состав муниципальной собственности, подразумевает, что функции по реформированию системы финансирования ЖКХ и обеспечению социальной защиты населения поручаются органам муниципального управления. Ориентируясь на федеральные стандарты, инструкции региональных департаментов по управлению ЖКХ должны быть разработаны положения, учитывающие специфику городов и муниципальных образований, природно-климатические условия, особенности жилищного фонда и территориальные особенности и, соответственно все это позволит обосновывать более точные региональные тарифы.

Следует сказать, что экономическое регулирование и тарифная политика основывается на ежегодных федеральных стандартах, устанавливаемых постановлениями Правительства РФ, в том числе:

Начиная с 2010 года, законодательная и исполнительная власть, для изменения складывающейся негативной практики в сфере ЖКХ, предпринимает ряд серьезных решений по корректировке законодательных актов, разработке и принятию отдельных специальных федеральных законов, а также необходимых для их реализации подзаконных нормативных правовых актов [78-86].

Проведенный анализ этапов реформирования сферы ЖКХ позволил выявить ключевые проблемы в области экономики и управления, которые в свою очередь определяют техническое состояние отрасли, в том числе: монополизация сферы ЖКХ, отсутствие эффективных механизмов формирования конкурентной среды в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, необоснованность тарифной политики, не позволяющей привлечь коммерческих инвесторов и обеспечить социальную защищенность конечных потребителей - собственников жилья при высоком качестве их обслуживания.

Изучение существующей законодательной и нормативно методической базы реформирования ЖКХ позволило сделать вывод о доста точности регуляторов, однако основной проблемой является непоследова тельная её реализация на местах из-за нехватки финансирования из местных бюджетов, недостаточного внимания к организации конкурсных процедур по выбору управляющих и снабжающих компаний и построения их отношений с конечными потребителями на договорной основе, а также недоучета мест ных условий при формировании тарифной политики региона.

Постановка задач исследования. Актуальность настоящего исследо вания определяется необходимостью совершенствования организационных и экономических инструментов регулирования отношений между субъектами ЖКХ, базирующихся на принципе конкуренции, реализуемого в конкурсных процедурах выбора исполнителей и построении отношений сотрудничества с четко определенными функциями каждого и консолидации ресурсов для их исполнения, а также тарифной политике, формирующейся с учетом регио нальных особенностей, в том числе учитывающей как интересы инвесторов, так и уровень доходов собственников жилья.

Исследование факторов выбора формы организационной кооперации в управлении ЖКХ

Рассмотренный выше организационный механизм управления эксплуатацией жилищным фондом имеет экономические эффекты, однако в первую очередь нацелен на повышение надежности и устойчивости работы управляющих компаний за счёт консолидации ресурсов. Основными экономическими инструментами, определяющими финансовое положение отрасли ЖКХ и каждого предприятия, оказывающего ЖКУ, являются сбалансированная тарифная политика и конкурсные процедуры при выборе подрядчиков. Таким образом, в принятой в настоящей диссертации системе управления: управляющая компания - собственники жилья-подрядчики по оказанию услуг, будут все три стороны обеспечивать реформу ЖКХ.

В настоящее время текущие поступления на содержание жилищного фонда, поступающие от населения имеют такой размер и вероятность поступления, что этих средств хватает только на текущее обслуживание, что же касается стратегического развития ЖКХ, то это затруднено в связи с недостаточным объемом инвестиционных средств. В связи с этим исследуемый вопрос напрямую затрагивает интересы населения. Концепция реформирования предусматривает полный перевод оплаты всех жилищно- коммунальных услуг с бюджетов непосредственно на население, при этом не должно снижаться их качество, количество и доступность, но должны сокращаться затраты на их производство. При этом для обеспечения доступности предполагается для наименее обеспеченной части россиян покрывать часть расходов дотациями на оплату жилья и услуг ЖКХ. Учитывая это, можно сделать заключение о необходимости совершенствования политики формирования тарифов, основанием которой должна стать концепция экономически обоснованного тарифа (ЭОТ).

Говоря об этом, следует отметить, что Постановлением Правительства РФ «Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» № 89 от 17 февраля 2004 г. было введено понятие «экономически обоснованные расходы», определен состав затрат по видам жилищно-коммунальных услуг. Суть состояла в том, что органы власти субъектов РФ при установлении региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг и муниципальные органы при установлении цен на содержание и ремонт жилья, а также тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях должны исходить из необходимости возмещения экономически обоснованных затрат на предоставление ЖКУ. Нужно отметить, что экономически обоснованные затраты должны быть установлены учетом заключения независимой экспертизы и стандартов качества ЖКУ. Соответственно, экономически обоснованные затраты на ЖКУ складываются из себестоимости единицы услуги и прибыли организации — производителя услуг. Прежде всего, формируется полная себестоимость ЖКУ, фиксируется ее уровень. Структура себестоимости ЖКУ прозрачна и выглядит следующим образом: материальные затраты (материалы, используемые для технологических целей, топливо, электроэнергия, вода); оплата труда работников ЖКХ; амортизационные отчисления (на основе действующих норм амортизации и балансовой стоимости основных средств по группам); затраты на проведение текущего и капитального ремонтов (за основу берутся сметы на выполнение ремонтных работ в соответствии с действующими планами и регламентами ремонтов). Следует отметить, что существует предел затрат на текущий и капитальный ремонты. Этот предел зависит от процентного отношения балансовой стоимости основных фондов (водоснабжение, водоотведение - 7%; теплоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов и их захоронение - 8, текущий ремонт жилищного фонда -1, капитальный ремонт жилищного фонда -1,5%); налоги, включаемые в себестоимость услуг (в соответствии с действующим законодательством).

Кроме этого, при расчете тарифов на коммунальные услуги есть возможность учитывать прибыль в размере до 12%, а на содержание и ремонт жилищного фонда - до 5%. При планировании нормы прибыли учитывается, что часть функций от предприятий переходит к службе заказчика и она оплачивается в централизованном порядке. Норма прибыли должна быть достаточной для получения предприятием инвестиционной надбавки.

Стоит заметить, что более высокая стоимость обслуживания элитного жилья напрямую зависит от большого количества современных инженерных коммуникаций, которые достаточно сложны в эксплуатации и обслуживании.

Особенностью сферы ЖКХ является риск возможной неплатежеспособности населения. Задолженность клиентов за коммунальные услуги в большинстве случаев ложится на управляющие компании. В данный период развития долги потребителей - это фактически неустранимый компонент эксплуатацией многоквартирным домом. Рынок управления эксплуатацией многоквартирными жилыми домами находится в начальной фазе развития. Для решения этой проблемы в судебном порядке пока нет законодательного основания, однако существует возможность обеспечить безопасность компании, применяя новые технологии работы с владельцами.

На основе анализа фактических данных на примере города с численностью населения свыше 400 тыс.чел. проведено моделирование динамики оплаты ЖКУ с учетом возможных задержек платежей населением и доплат из бюджета. В табл. 3.1. представлено воздействие изменения размера максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ на основные экономические показатели.

Обоснование критериев отбора подрядчиков в конкурсной процедуре по ремонту жилищного фонда

Исследования, выполненные в диссертации по анализу процессов реформирования ЖКХ, позволили определить ключевые проблемы в области экономики и управления, которые в свою очередь оказывают решающее влияние на техническое состояние отрасли. В области организации это высокая степень остающейся монополизации ЖКХ, отсутствие эффективных механизмов формирования конкурентной среды при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, одновременно с этим малый размер управляющих компаний и подрядчиков для решения задач инвестирования в развитие инфраструктуры. В области экономики выявлена необоснованность тарифной политики, не позволяющей привлечь коммерческих инвесторов и одновременно с этим обеспечить социальную защищенность конечных потребителей - собственников жилья при высоком качестве их обслуживания. Также для экономики ЖКХ характерны затратный характер и неэффективное расходование выделенных из бюджета средств.

В соответствии с выявленными проблемами были сформулированы приоритетные задачи по развитию организационно-экономических инструментов повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда. В области организации управления обосновано, что для малых и средних предприятий ЖКХ, осуществляющих управление эксплуатацией жилищным фондом, целесообразно применять организационную кооперацию в субконтрактной форме, осуществляемую в производственной, кадровой, лизинговой и инвестиционной сфере. Эта форма не требует заключения договора о сотрудничестве и обеспечивает гибкость, оперативность принятия решений, способствующих повышению эффективности использования имеющихся у компаний ресурсов. Обоснование формы и сферы кооперации следует осуществлять на основе моделирования с учетом факторов их регионального, производственного, инвестиционного, инновационного и управленческого потенциала и с учётом принципов упрощения многоступенчатости; соблюдения норм управляемости, обеспечивающих устойчивость, оперативность и надежность компаний; четкого и ясного разделение функций управления между субъектами; автоматизации планирования и контроля исполнения функций. Выбор оптимальной формы кооперации следует осуществлять на основе построения иерархической системы сбалансированных показателей, позволяющих оценить эффективность выполнения основных функций по управлению эксплуатацией жилищного фонда.

В области экономики предложены два инструмента: сбалансированная тарифная политика и обоснованные критерии отбора подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг по управлению и технической эксплуатации жилищного фонда.

Ключевой принцип сбалансированности усовершенствованной тарифной политики состоит в достижении максимального сокращения субсидий из региональных и муниципальных бюджетов в структуре оплачиваемых платежей за ЖКУ с учетом соответствующего роста тарифов на содержание, ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг и динамикой изменения реальных доходов населения, обеспечивающих его социальную защищенность. Этот принцип реализован в разработанной математической модели сбалансированной тарифной политики, которая базируется на экономически обоснованных тарифах и включает два вида индексов. Повышающие индексы связаны с инфляционными тенденциями, ростом инвестиционной и управленческой составляющей. Понижающие индексы отражают экономию, получаемую в условиях организационной кооперации, в том числе за счет ресурсосбережения, создания конкурентной среды в поставках услуг и ресурсов, а также эффективного перераспределения и консолидации функций управления. В качестве оценочного показателя тарифной политики предложен коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ, отражающий динамику степени достижения экономических интересов основных субъектов управления ЖКХ- управляющих компаний и предприятий-поставщиков услуг и ресурсов, населения и государственных органов власти.

С целью создания конкурентной среды, обоснования выбора надежного и эффективного подрядчика, а также снижения стоимости ЖКУ, разработана методика формирования состава и назначения весомости критериев оценки конкурсных предложений, используя метод экспертных оценок и модели нечеткого множества. Выполненные расчёты на примере ремонтных работ в многоквартирном жилищном фонде подтвердили эффективность предложений.

Разработанные в диссертации организационные и экономические инструменты нашли применение в работе управляющих компаний ряда городов, полученные результаты и эффекты подтверждены актами внедрения. Таким образом, разработаны методические подходы и получены практические результаты, позволяющие повысить эффективность управления эксплуатацией жилищного фонда.