Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Абрамов Евгений Игоревич

Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента
<
Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента
>



Абрамов Евгений Игоревич. Управление энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Абрамов Евгений Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва], 2017.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления энергетической эффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента

1.1 Тенденции повышения энергоэффективности деятельности промышленных предприятий

1.2 Систематизация теоретических положений в области управления энергетической эффективностью

1.3 Современные подходы к управлению энергетической эффективностью деятельности промышленных предприятий

1.4 Формирование системы энергоменеджмента промышленного предприятия на основе требований стандарта ISO 50001

2. Диагностика деятельности промышленных предприятий в области управления энергоэффективностью

2.1 Характеристика деятельности промышленных предприятий Республики Мордовия в области обеспечения энергосбережения

2.2 Оценка уровня энергоэффективности деятельности промышленных предприятий

2.3 Анализ условий формирования системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях в соответствии с требованиями ISO 50001

3 Разработка рекомендаций по формированию системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях в целях повышения энергетической эффективности их деятельности

3.1 Обоснование направлений повышения энергоэффективности деятельности промышленных предприятий

3.2 Рекомендации по разработке системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями ISO 50001

3.3 Разработка программных мероприятий по внедрению и обеспечению функционирования системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях

Заключение 209

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы Россия занимает активную позицию по развитию энергосбережения и повышению энергетической эффективности. Выделение такого приоритетного направления развития страны обусловлено необходимостью снижения нагрузки на окружающую среду в части потребления топливно-энергетических ресурсов и повышающимися требованиями к энергетической эффективности в мировом пространстве.

Российским правительством предпринимаются определенные шаги в направлении решения существующих проблем, связанных с высокой энергоемкостью национальной промышленности. Повышение энергоэффективности российской экономики за счет рационализации потребления энергоресурсов, применения энергосберегающих технологий и оборудования является одним из главных стратегических ориентиров Энергетической стратегии России на период до 2030 г., утвержденной 13 ноября 2009 г. Наиболее значимой национальной инициативой в данной области явилось принятие Федерального закона № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующего обязательные требования в области энергоэффективности к ключевым хозяйствующим субъектам, обеспечивающим условия их реализации.

Предусмотренный Энергетической стратегией России ежегодный мониторинг результатов ее выполнения показывает, что в целом главные количественные параметры развития топливно-энергетического комплекса достигают установленных диапазонов значений. Однако ряд показателей не выполняется, и даже сформировались тенденции, противоположные ожидаемым, – в частности, в отношении снижения энергоемкости национальной экономики наблюдается отставание от контрольных стратегических индикаторов. Это учтено и в проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 г.

Решение данной проблемы невозможно без исследования теоретического и методического обеспечения энергетического менеджмента, которое позволяет на научной основе осуществлять грамотную разработку механизма его реализации для повышения энергоэффективности различных отраслей промышленности России. Требуется теоретико-методологическое и практическое развитие подходов к повышению энергоэффективности промышленности на основе применения современных систем менеджмента.

Создание и внедрение системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии может способствовать обеспечению положительной динамики повышения энергоэффективности, выявлению и использованию резервов управления рациональным потреблением топливно-энергетических ресурсов. Формирование систем энергоменеджмента является приоритетным направлением повышения энергоэффективности российских предприятий всех сфер промышленного бизнеса российской экономики. Однако данное научное направление только в последние годы начинает активно развиваться в отечественной науке, что повышает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности научной проблемы. Проблема энергосбережения является одной из наиболее активно исследуемых в мировой науке, в том числе российской. Реализация концепции устойчивого развития, мировая значимость которой в последние годы повышается, популяризация ее идей и основополагающих принципов вызывают необходимость проведения более глубоких исследований в области повышения энергоэффективности мировой экономики. Становится совершенно очевидным, что данное направление необходимо исследовать многосторонне, поскольку это комплексная задача, требующая применения разнонаправленных научных знаний. Объединяющей платформой решения проблемы повышения энергетической эффективности промышленности выступают исследования в области энергетического менеджмента, поскольку только грамотные управленческие методологические решения способны обеспечить взаимодействие его технико-технологических, производственных, экономических, организационно-управленческих, психологических, социальных и других аспектов.

Исследования в данной области активно выполняются зарубежными учеными, такими как E. Пинеро, Г. Ламберт, Т. Франк, Т. Х. Гулбрандсен, Н. Нилл, Р. Н. Андерсон, Ш. Хенсен, Д. Вейсман, А. Бриден и др. Их научные работы направлены на изучение энергетического менеджмента с позиции теоретического обоснования его функционирования в производственных системах, отвечающих самым строгим требованиям современности. Также теоретическим аспектам энергетического менеджмента посвящены работы российских ученых К. Н. Савина, В. В. Харченко, А. В. Тихомирова, В. А. Бегалова, Н. В. Зайцева, Ю. Ю. Кудрявцевой, Т. Ю. Анисимовой, С. П. Коваля, Д. Г. Трофимова и некоторых других.

Накопленный отечественный и зарубежный опыт управления энергосбережением и энергоэффективностью организаций, а также развития энергетического менеджмента исследован в научных публикациях Д. Б. Понаровкина,

A. Г. Бебешева, И. О. Волковой, М. С. Бернера, В. И. Колибабы, А. В. Лоскуто-
ва, А. Н. Тарасова, С. Бучина, М. М. Бродача, А. В. Зверева, А. П. Хаустова,
Н. С. Яблонского, М. М. Рединой и др.

В последнее десятилетие публикуемые результаты научных исследований все чаще затрагивают вопросы энергосбережения в рамках функционирования систем энергоменеджмента (А. А. Андрижиевский, В. И. Володин, Е. В. Мата-рас, Л. В. Олехнович, О. В. Свидерская, С. В. Артюх, И. И. Червоненко,

B. Л. Червинский, Л. П. Падалко, А. В. Праховник, А. И. Соловей, В. В. Проко
пенко и др.) и проблемы применения энергоменеджмента как инструмента по
вышения экологической безопасности и энергетической эффективности пред
приятий (Ф. С. Хусейн Альшевби, Н. В. Зайцев, С. П. Денисюк, И. И. Осмола,
И. Н. Примакова и др.).

Проблемы интерпретации требований международных стандартов в области энергетического менеджмента, их адаптации и создания необходимых условий для внедрения в российской практике рассматриваются в работах таких ученых, как С. А. Хохлявин, Ю. Ю. Кудрявцев, Я. М. Щелоков, С. В. Хоробрых, А. А. Воробьев, Д. В. Скляров, Г. Н. Марченко, И. Г. Ахметова,

В. М. Макаров, М. Д. Марченко, Р. Р. Фархутдинов, А. А. Осадчиев, Е. В. Фадеева, И. Л. Пичугин, В. А. Лукинов, В. А. Сыщиков, В. Г. Тарасовский,

A. И. Сюсюкин, Г. И. Еремеева, Н. Ф. Шишкина, А. Ф. Кузнецов и др.

Работы В. А. Бегалова, Д. Г. Трофимова, К. А. Подвигина, В. Л. Редникова, О. А. Тарасовой направлены на изучение взаимной связи энергетического менеджмента с современными подходами менеджмента качества и устойчивого развития, рассматривая его как один из эффективных инструментов их реализации.

И. А. Башмаков, А. В. Бабкин, М. П. Мельникова, А. А. Макаров,

B. Е. Фортов, И. К. Хузмиев и некоторые другие раскрывают в своих научных
работах вопросы повышения уровня энергосбережения и обеспечения энерго
эффективности в рамках разработки и реализации национальных и региональ
ных государственных программ.

Вместе с тем в современных исследованиях отечественных ученых еще недостаточно проработаны, представлены и структурированы теоретико-методологические аспекты энергетического менеджмента. В исследованиях, имеющих научно-практическую направленность, слабо проработаны проблемы формирования эффективного механизма реализации концепции энергоменеджмента с учетом имеющегося российского опыта, а также с позиции требований международных и национальных стандартов в данной области.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе формирования системы энергоменеджмента.

Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач исследования:

изучить современные тенденции энергосбережения и повышения энергетической эффективности промышленных предприятий;

провести анализ категориального аппарата в области управления энергетической эффективностью;

исследовать современные подходы к управлению энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий;

изучить условия, возможности и методическое обеспечение формирования систем энергоменеджмента в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов;

провести оценку уровня управления энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий;

выявить предпосылки формирования системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях;

разработать рекомендации по формированию системы энергоменеджмента на промышленных предприятиях в соответствии с ISO 50001.

обосновать предложения по совершенствованию управления энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий.

Объект исследования - система управления энергетической эффективностью деятельности промышленных предприятий.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические проблемы управления энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе применения современных систем энергетического менеджмента.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1 «Промышленность») Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п.п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность».

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления энергетической эффективностью деятельности промышленных предприятий и формирования систем энергетического менеджмента, а также нормативно-правовые документы в области повышения энергоэффективности экономики, материалы научно-практических конференций разных уровней, научные периодические издания по тематике исследования. В работе использованы методические документы в области энергетического менеджмента, стандартизации и сертификации.

Диссертационное исследование основано на общенаучной методологии, использовании методов системного, комплексного, структурно-динамического и статистического анализа, методологии функционального моделирования процессов IDEF0, а также абстрактно-логического, графического, сравнения и сопоставления, обобщения, экстраполяции и других методов экономической науки.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, материалы интернет-ресурсов (официальные сайты промышленных предприятий), а также практические статистические и отчетные данные в области управления энергоэффективностью ОАО «МордовАгроМаш» и ООО «Мордоввторсырье».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления энергоэффективностью деятельности промышленных предприятий на основе внедрения систем энергоменеджмента, соответствующих требованиям международных и национальных стандартов. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе изучения категориального аппарата управления энергоэффективностью уточнено понятие энергетического менеджмента, который в системе

общего менеджмента предприятия предлагается рассматривать как целенаправленную деятельность по достижению энергетических результатов посредством решения взаимосвязанной совокупности задач в процессе планирования, организации, мотивации и контроля, направленных на повышение энергетической эффективности и сокращение энергопотребления путем применения современных способов рационального использования топливно-энергетических ресурсов;

определены принципы формирования системы энергоменеджмента (системность, последовательность, преемственность, вовлеченность, прозрачность, комплексность, интегрируемость и специфичность), необходимые для обоснования возможностей ее практического использования в управлении энергоэффективностью деятельности промышленного предприятия;

предложена концептуальная модель управления энергоэффективностью деятельности промышленного предприятия, включающая три уровня регулирования (государственный, отраслевой и внутриорганизационный) и позволяющая системно учитывать обязательные государственные и отраслевые требования, а также внутриорганизационные особенности в области обеспечения энергоэффективности и энергосбережения;

сформирована структурная модель повышения энергетической эффективности промышленного предприятия, основными элементами которой являются: регламентация ответственности руководства, повышение квалификации персонала, совершенствование культуры энергопотребления, стимулирование энергоэффективной деятельности персонала, введение должности энергоменеджера, развитие системы энергоучета, документирование и регламентирование процедур и процессов управления энергоэффективностью, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 50001-2012;

разработан процесс формирования системы энергоменеджмента промышленного предприятия, базирующийся на методологии функционального моделирования IDEF0, осуществлена детализация процесса с целью повышения его регулируемости, идентифицированы входы и выходы процесса, управляющие воздействия и механизмы реализации (персонал, технические средства, организационно-методические обеспечение и финансы);

разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования системы энергоменеджмента промышленного предприятия, включающее её документирование (в том числе положения энергетической политики), разработку организационной структуры, программу мероприятий по внедрению системы, матрицу ответственности за выполнение мероприятий, а также алгоритм оценки результативности и эффективности системы в соответствии с требованиями ISO 50001.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью и научной новизной. Полученные в ходе проведенного исследования результаты могут послужить основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок при решении проблем повышения энергоэффективности деятельности промышленных предприятий, отвечающих

требованиям международных и национальных стандартов энергетического менеджмента.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по формированию системы энергетического менеджмента, соответствующей требованиям ISO 50001, могут быть использованы как методический инструментарий управления промышленным предприятием и повышения энергоэффективности его деятельности.

Ряд теоретических результатов и практических рекомендаций диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях в рамках преподавания специальных дисциплин, а также научными организациями при исследовании проблем в области энергосбережения, энергоэффективности и энергоменеджмента промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: XL Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (Пермь, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и права: актуальные вопросы теории и практики» (Иркутск, 2013 г.), Первой Международной студенческой научно-практической конференции «Студенчество в науке – инновационный потенциал будущего» (Набережные Челны, 2013 г.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Современные инновации в науке и технике» (Курск, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Саранск, 2016 г.).

Полученные результаты исследования доведены до конкретных методических разработок и практических рекомендаций и нашли применение в деятельности ОАО «МордовАгроМаш» и ООО «Мордоввторсырье».

Положения диссертации используются при преподавании дисциплины «Управление качеством в отраслях материального производства» студентам по направлению подготовки бакалавриата 27.03.02.62 «Управление качеством» (профиль подготовки – «Управление качеством в социально-экономических системах») в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 18 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 5 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 10,2 п.л. (из них 7,5 п.л. лично автора).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования. Работа изложена на 240 страницах текста, содержит 45 рисунков, 30 таблиц, 7 приложений.

Систематизация теоретических положений в области управления энергетической эффективностью

В настоящее время доля электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии составляет порядка 6% или 34,4 ТВт ч [86, с.3].

В Великобритании ежегодно выделяются крупные денежные средства на создание перспективных технологий выработки энергии из возобновляемых источников и уделяется большое внимание мерам стимулирующего характера для привлечения частных инвестиций в разработку и строительство новых объектов альтернативной энергетики. К примеру, в ближайшее десятилетие на развитие новых источников энергии планируется ежегодно тратить около 200 млн. ф.ст., из которых 120 млн.ф.ст. на развитие прибрежных ветровых электростанций, порядка 60 млн.ф.ст. на технологии получения электроэнергии с помощью морских волн и приливов, около 10 млн.ф.ст. на расширение сети станций для подзарядки электромобилей [53, с.20].

Также успешно внедрена схема «Обязательства по возобновляемым источникам энергии» (Renewable Obligations), в соответствии, с которой лицензированные поставщики электроэнергии обязаны ежегодно увеличивать долю поставок электроэнергии, полученных из возобновляемых источников.

К наиболее значительным законодательным инициативам стимулирующего характера можно также отнести: «Климатический налог», «Налоговые льготы на приобретение энергоэффективного оборудования», «Климатические соглашения». К основным нормативно-правовым актам Великобритании в данной области относятся: – «Белая книга» по энергетике, 2007 г.; – Стратегия реформы отрасли электроэнергетики Великобритании, 2011 г.; – Энергетический акт 2010 г. и др. Создание правительством благоприятного климата повлияло на стремительное расширение своих технических, технологических и консалтинговых возможностей в данной сфере местными компаниями, которые являются наиболее конкурентоспособными на мировом рынке энергоэффективности и энергосбережения. Таким образом, основными целями Великобритании в области повышения энергоэффективности являются: – развитие распределнной системы генерации энергии, включая «низкоуглеродную» теплогенерацию; – более активное развитие коммунальных систем, включая комбинированные системы тепло-электрогенерации; – активное участие в европейской системе углеродной торговли; – повышение доли использования возобновляемых источников энергии; – развитие альтернативных видов топлива для транспорта [98, с. 34].

Германия входит в число крупнейших потребителей энергии в мире. При этом доля экспортируемых страной энергоносителей составляет около 80% ее собственных потребностей. Отправной точкой германских правительственных программ в области энергосбережения и энергоэффективности принято считать 1970-е годы, когда западные страны столкнулись с нефтяным кризисом, связанным с конфликтом на ближнем востоке. В 1976 году в ФРГ был утвержден Федеральный закон об экономии энергии, который регулировал несколько направлений: теплоизоляцию зданий, энергосбережение отопительных установок, распределение оплаты за отопление. К 1993 г. благодаря внедрению жестких стандартов при осуществлении строительных работ, предусматривающих обязательное использование энергосберегающих технологий, Германии удалось снизить потребление энергии в зданиях на 25% [145].

Еще до начала председательствования Германии в ЕС в первой половине 2007 г. в стране была сделана ставка на политику энергосбережения, эффективного использования энергии, а также увеличения доли ВИЭ. Именно в этот период Европейский Союз принял решение об увеличении доли использования ВИЭ всеми членами ЕС до 20% от общего объема энергопотребления. И она взяла на себя обязательство увеличить долю использования ВИЭ к 2030 году до 21% от общего уровня энергопотребления [142].

Основными федеральными программами в области энергосбережения и энергоэффективности в Германии являются: 1. «Energieeffizienz- Made in Germany» (предусматривает конкретные меры, направленные на энергосбережение и энергоэффективность в промышленности, строительстве и транспорте). 2. «Energie-und Klimaprogramm 2007» (пакет, состоящий из 14 законов, направленный на сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, в целях выполнения взятых на себя Германией обязательств). 3. «Energiekonzept der Bundersregierung 2010» (принятая правительством в 2010 г. энергетическая концепция, которая определяет основные приоритеты федеральных властей в области энергосбережения и энергоэффективности и утверждает планы страны по увеличению доли ВИЭ в совокупном энергопотреблении к 2030 г. до 50%, а к 2050 г. до 80-85%) [53, с. 28].

Формирование системы энергоменеджмента промышленного предприятия на основе требований стандарта ISO 50001

Внедрение требований стандарта ISO 50001:2011 в практику деятельности промышленных предприятий должно привести к уменьшению выбросов в атмосферу парниковых газов и других воздействий на окружающую среду, а также это позволит уменьшить затраты на энергию посредством систематического управления энергетическими ресурсами. Стандарт предназначен для организаций любого типа и размера, независимо от условий географического, культурного или социального характера. Успешное внедрение зависит от обязательств, принимаемых всеми функциональными направлениями деятельности и всеми уровнями организации, и особенно высшего руководства.

В 2014 г. ISO опубликовала новые стандарты в области СЭнМ [57]: – ISO 50004:2014 «Системы энергетического менеджмента. Руководство по внедрению, сопровождению и улучшению системы энергетического менеджмента»; – ISO 50006:2014 «Системы энергетического менеджмента. Измерение характеристик энергопотребления с помощью базового плана и ключевых показателей энергопотребления. Общие принципы и руководство»; – ISO 50015:2014 «Системы энергетического менеджмента. Измерение и контроль характеристик энергопотребления организаций. Общие принципы и руководство»; – ISO 50003:2014 «Системы энергетического менеджмента. Требования к органам аудита и сертификации систем энергетического менеджмента».

Выход данных стандартов еще раз подчеркивает сложность и наличие практического интереса к внедрению СЭнМ в организациях мира и России.

Отдельного внимания в рамках проводимого диссертационного исследования требует рассмотрение системы энергетического менеджмента с позиции правового регулирования и нормативно-правового обеспечения ее создания и функционирования, а также реализации процесса ее формирования. Формирование современных систем менеджмента, в том числе и энергетического, должно учитывать все законодательные и нормативные требования, предъявляемые со стороны различных государственных и корпоративных структур к такому роду деятельности промышленного предприятия.

Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах: 1) эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; 2) поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 3) системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; 4) планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 5) использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, произ водственно-технологических, экологических и социальных условий [122,с.3]. В целом, внедрение системы энергоменеджмента на предприятиях базируется на знании и использовании в постоянной практике совокупности нормативно-правовых актов. На наш взгляд, основными из них можно назвать следующие: – Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», – Постановление Правительства РФ № 318 от 25.04.2011 г. «Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», – Постановление Правительства РФ № 18 от 25.01.2011 г. «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов»,

– Постановление Правительства РФ № 19 от 25.01.2011 г. «Об утверждении положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований», – Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 50001 – 2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

На основе Федерального закона № 261, каждое предприятие или организация, которые подпадают под его действие, обязаны разработать, утвердить и реализовать программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Данные программы разрабатываются и утверждаются на долгосрочный период регулирования (на пять лет) на основе стоимости мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые должны сократить расходы по энергоресурсам в течение данного периода. Причем, в современных условиях деятельности предприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности может быть обеспечена и государственная поддержка, которая может осуществляться по следующим направлениям: 1) содействие в осуществлении инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 2) содействие в разработке и использовании объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность; 3) поддержка региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусматривающих, в частности, достижение наиболее высоких целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 4) реализация программ стимулирования производства и продажи товаров, имеющих высокую энергетическую эффективность, для обеспечения их в количестве, удовлетворяющем спрос потребителей, при установлении запрета или ограничения производства и оборота аналогичных по цели использования товаров, результатом использования которых может стать непроизводительный расход энергетических ресурсов [122, с. 45-46].

Все это доказывает повышение заинтересованности российских организаций в решении проблем энергоэффективности посредством разработки и реализации таких программ. Вместе с тем, эти программы могут быть положены в основу формирования в организации современной системы энергоменеджмента, функционирование которой впоследствии может создать крепкую фундаментальную базу для постоянного повышения энергетической эффективности организации.

Оценка уровня энергоэффективности деятельности промышленных предприятий

Процесс реализации программных мероприятий ООО «Мордоввторсырье» начался только в середине 2013 г., поэтому существенная экономия в ближайшие годы не может быть достигнута. Но как предпо-95 лагают специалисты технических служб предприятия, уровень фактической экономии может максимум отклонятся от запланированного на 8-10 % по году.

Также в организации принята инвестиционная программа, одобренная советом директоров и утвержденная генеральным директором. Цель программы - переход от централизованных источников тепла к собственным. Основными задачами программы являются: - строительство собственной котельной, способной удовлетворить собственные нужды предприятия; - внедрение современных технологий; - предотвращение ущерба окружающей среде. Срок реализации программы составляет два года (2014-2015 гг.) с общим объемом финансирования 25 млн. руб. Инвестиционная программа предусматривает финансирование мероприятий по строительству модульной котельной в лизинг. Рассмотрим запланированные затраты на реализацию мероприятий инвестиционной программы ООО «Мордоввторсырье», отраженные в таблице 2.4.

Плановые сроки реализации инвестиционной программы установлены лишь к концу 2015 г., соответственно, оценить ее эффективность еще не представляется возможным. Но стремление ООО «Мордоввторсырье» к энергосбережению и повышению энергетической эффективности очевидно. Данное стремление обуславливается двумя причинами: - ежегодное увеличение тарифов ресурсоснабжающих организаций; - снижение зависимости от централизованных систем теплоснабжения. В настоящее время промышленные предприятия, в частности ООО «Мордоввторсырье», испытывают высокое конкурентное давление как со стороны отечественных, так и зарубежных производителей. И в такой обстановке самым актуальным направлением укрепления своих коммерческих позиций является как снижение роста цен, так и их уменьшение за счет сокращения издержек производства. Тем самым основой политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности ООО «Мордоввторсырье» является оптимизация затрат на потребляемые энергоресурсы.

В продолжение исследования рассмотрим ситуацию в области энергосбережения другого промышленного предприятия Республики Мордовия -ОАО «МордовАгроМаш». Предприятие основано в 1961 году на базе ремонтно-технологической станции. Основная деятельность завода была направлена на осуществление капитального ремонта автомобилей марки «ГАЗ», их деталей, узлов и агрегатов, восстановление сельскохозяйственной техники и выпуск не-стандартизированных машин. С конца 1960-х годов предприятие приступило к освоению промышленной продукции: в 1969 году начато производство двухосных тракторных самосвальных прицепов 2ПТС-4-785А. Начиная с 1980 года завод начал выпускать прицепы для легковых автомобилей, кузова для автомобилей «УАЗ» и «Газель», кормораздатчики, роторные косилки, сеялки универсальные блочно-модульные «Мир», прицепные комплексы для пожаротушения «Водолей», зернопогрузчики 3ШH-20 для автомобилей ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ и тракторных прицепов. За счет того, что за время своего существования

ОАО «МордовАгроМаш» освоило производство большого ассортимента прицепных сельскохозяйственных машин, оно заняло одну из лидирующих позиций на рынке сельхозтехники в России. В настоящее время предприятие постоянно наращивает объмы производства. Это связано с тем, что идет постоянный поиск и внедрение в производство инновационной продукции [88].

Основные сферы деятельности данного предприятия связаны с производством и реализацией сельскохозяйственной и коммунальной техники, а также запасных частей к ней. В настоящее время ОАО «МордовАгроМаш» изготавливает: - самосвальные тракторные прицепы и полуприцепы; - раздатчики кормов; - посевную технику; - технику для почвообработки; - коммунальную технику. Следует отметить, что в ОАО «МордовАгроМаш» вплоть до 2013 г. планирование ремонтных или инвестиционных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности не осуществлялось. Все работы носили реактивный, а не профилактический характер. В таблице 2.5 представлен перечень мероприятий, которые были реализованы за период с 2008 по 2012 гг. в анализируемой области деятельности предприятия.

Представленный перечень мероприятий свидетельствует об отсутствии системности осуществляемых действий, ремонтные работы проводятся в авральном режиме, по мере необходимости. К примеру, поводом для замены проводки в 2008 г. послужило ее возгорание, а в 2011 г. обрушилась крыша в цехе № 1, в результате чего пришлось ее укреплять и менять кровлю. В плане ремонта оборудования основных производственных мощностей было заложено только лишь техническое обслуживание оборудования.

Рекомендации по разработке системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями ISO 50001

Как показывают сведения таблицы 2.9, программная основа для разработки энергетической политики имеется у обоих рассматриваемых предприятий в виде утвержденной программы энергосбережения. На данных предприятиях нет официальной заинтересованности в энергетической политике, так как ее цели довольно отличаются от простых программ. Целями принятых программ энергосбережения и мероприятий по повышению энергетической эффективности является снижение уровня потребления ТЭР, и тем самым снижение затрат на энергоресурсы. Когда в случае принятия энергетической политики предприятиям придется взять ориентир на достижение сразу нескольких целей: – снижение энергетических затрат; – повышение результативности системы энергоменеджмента; – формирование у работников устойчивого мотивационного механизма; – предотвращение негативных воздействий на окружающую среду; – соблюдение требований законодательства и нормативно-правовых актов; – повышение степени вовлеченности персонала. На основании всего вышеизложенного можно сделать вывод, что основа для создания энергетической политики на данных предприятиях достаточно слабая, этому способствует ряд факторов: – отсутствие специальной подготовки кадров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; – расплывчатое понимание, как руководства, так и акционеров компаний, к развитию более стратегически ориентированных взглядов на процессы энергосбережения и повышения энергетической эффективности; – слабая вовлеченность персонала в процессы энергопотребления и повышения уровня энергоэффективности. Основой разработки энергетической политики служит наличие норма тивной документации, которая в совокупности реализует системное единство нормативно-методического обеспечения рационального использования и эко номного расходования ТЭР энергопотребляющими объектами и процессами. Целесообразно провести анализ наличия и использования в постоянной практи ке нормативной документации на ООО «Мордоввторсырье» и ОАО «МордовАгроМаш», с целью определения степени оснащенности, резуль таты отразим в таблице 2.10. Относительно документации СМК ООО «Мордовторсырье» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности следует уточнить, что конкретного стандарта в данной области нет. Однако принят стандарт организации СТО СМК П.8-6.3, направленный на поддержание технологического, вспомогательного и энергетического оборудования, энергокоммуникаций, технологической оснастки в рабочем состоянии, а также СТО СМК П.7-7.6 «Метрологическое обеспечение производства», который предусматривает обеспечение необходимым количеством средств измерений требуемого класса точности [108].

Нормативные документы в области энергосбережения - ФЗ РФ от 23.11.2009 г.№261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ио внесении изменений в отдельные законодательныеакты РФ»;- Приказ Министерства промышленности и торговли РФот 7.09.2010 г. № 769 «О категориях товаров, которыедолжны содержать информацию о классе их энергетической эффективности»;- Проект Приказа Минреги-онразвития «О требованияхэнергетической эффективности зданий, строений» - ФЗ РФ от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Технические регламенты,правила, руководства поэнергосбережению - Правила по энергосб-нию;- Технический регламент работы оборудования. - Руководство по эксплуатации оборудования.

Методические документы, регламентирующие требования к точности методов измерений - ГОСТ Р 8.563-96 «Государственная система обеспечения единства измерений».- ФЗ от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Рассматривая нормативно-правовую и методическую базу в области энер госбережения и повышения энергетической эффективности анализируемых предприятий, можно сделать вывод об очень слабой оснащенности ООО «МордовАгроМаш» и о наличии приемлемого уровня обеспеченности в ООО «Мордоввторсырье» в сочетании с наличием опыта внедрения СМК. Из положительных моментов по результатам анализа используемой документации можно выделить также наличие и использование в постоянной практике деятельности обоих предприятий Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Из отрицательных аспектов следует отметить отсутствие методической документации и законов для расчетов экономии энергоресурсов, в частности Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О Функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», знание которого, как уже ранее обсуждалось в пункте 1.3 диссертационного исследования, позволило бы сэкономить за счет простого выбора ценовой категории.

На основании проведенного исследования в пункте 1.2 (таблица 1.2) понятий в области энергетического менеджмента, следует уточнить, что систему энергетического менеджмент целесообразно рассматривать как совокупность управленческих методов повышения энергоэффективности, в отличие от инженерных, технических, технологических и прочих. Тем самым можно сделать вывод, что основным ресурсом внедрения СЭнМ на промышленном предприятии является высококвалифицированный и специально подготовленный персонал.

В таблице 2.11 представлена информация об обучении сотрудников исследуемых предприятий, в том числе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В ООО «Мордоввторсырье» прослеживается явная тенденция увеличения общего количества сотрудников, прошедших обучение, которое в 2013 г. составило 144,4% по отношению к 2010 г., при общей численности персонала в 285 человек. Также заметна тенденция увеличения повышения квалификации сотрудников в направлении энергосбережения, которое увеличилось в 2013 г. в 3 раза по сравнению с показателями 2010 г.

В ОАО «МордовАгроМаш» рассматриваемый показатель в 2013 г. увеличился по отношению к 2010 г. на 29,4%, при общей численности персонала в 371 человека, однако стабильной динамики его увеличения не наблюдается. Что касается обучения по направлению энергосбережения, то данный показатель за рассматриваемый период остается постоянным – ежегодно по программам энергосбережения обучается один сотрудник предприятия.