Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Мещерякова Татьяна Сергеевна

Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта
<
Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта
>



Мещерякова Татьяна Сергеевна. Управление энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мещерякова Татьяна Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный технологический университет "Станкин"].- Москва, 2015.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы управления энергозатратами промышленных предприятий 13

1.1 Анализ затрат на энергетические ресурсы и тенденции развития промышленных предприятий 13

1.2 Исследование особенностей реализации энергосервисного контракта на промышленном предприятии 32

1.3 Анализ методов оценки инвестиций в энергосберегающие мероприятия 48

Выводы к главе 1 61

ГЛАВА 2. Разработка комплексного подхода к управлению энергозатратами промышленного предприятия на основе энергосервисного контракта 62

2.1 Разработка концептуальной модели организации управления энергозатратами на промышленном предприятии 62

2.2 Разработка методики организации управления энергозатратами на промышленном предприятии 78

2.3 Разработка методического подхода к реализации энергосервисного контракта 98 Выводы к главе 2 99

ГЛАВА 3. Методический подход к обоснованию эффективности энергосберегающих мероприятий при реализации энергосервисного контракта 100

3.1 Разработка методического подхода к оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в составе энергосервисного контракта 100

3.2 Практическая апробация методического подхода к оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в составе энергосервисного контракта 112

3.3 Методические положения определения стоимости опциона в обосновании состава энергосервисного контракта 118

Выводы к главе 3 128

Заключение 128

Список сокращений 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская Федерация занимает третье
место в мире по совокупному объему производства энергии – 987 млн т у.т. в
год, после Китая и США с годовым производством 3 474 млн т у.т. и 3 266
млн т у.т. соответственно. Высокие объемы энергопотребления, и
значительные затраты на энергоресурсы привели к тому, что вопросы
повышения энергетической эффективности, снижения энергоемкости

производств и повсеместного внедрения энергосберегающих технологий в РФ в настоящее время приобрели особую актуальность.

Согласно государственным программам «Энергосбережение и

повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»,
«Энергоэффективность и развитие энергетики», а также «Энергетическая
стратегия - 2035», формирование энергоэффективного общества является
одной из приоритетных задач государственной политики. Указом Президента
РФ № 889 от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению
энергетической и экологической эффективности российской экономики»
установлена цель повышения энергоэффективности, выполнение которой
должно обеспечить снижение энергоемкости валового внутреннего продукта
к 2020 году не менее чем на 40% к уровню 2007 года в условиях

рационального и экологически ответственного использования энергетических ресурсов.

На основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года происходит переход российской экономики от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному типу развития. Это предполагает, в том числе, стимулирование стратегических инициатив в сфере энергосбережения. Активное привлечение инвестиций для реализации мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности является одной из основных задач подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в составе указанной выше программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

По данным энергетических балансов Росстата РФ, наиболее крупным
потребителем электрической и тепловой энергии является промышленное
производство: удельный расход топлива на производство электроэнергии и
теплоэнергии составляет 197,4 млн т у.т. и 76,1 млн т у.т. соответственно.
Высокий уровень энергоемкости промышленного производства предполагает
наличие значительных резервов снижения текущих операционных расходов.
По оценкам экспертов, большинство отраслей промышленного производства,
в том числе станкостроение, реализуя государственную политику
энергосбережения, способны существенно сократить затраты на

энергоресурсы.

Высокая энергоемкость промышленных предприятий (ПП)

обусловливают существенные экономические проблемы в их деятельности: высокие издержки производства и, как следствие, высокую себестоимость продукции, недостаток оборотных средств, трудности сбыта продукции и

низкие показатели ликвидности. Низкая эффективность отечественных ПП влечет за собой снижение темпов роста экономики страны в целом.

Исследования в области энергоэффективности показывают, что проведение комплекса мероприятий по снижению затрат на энергоресурсы имеет положительные результаты. В структуре себестоимости продукции их доля постепенно снижается и за счет этого высвобождаются финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на развитие деятельности ПП. На этой основе формируются дополнительные конкурентные преимущества выпускаемой продукции, которые являются важнейшими составляющими успеха в решении стратегической задачи импортозамещения в российской экономике.

Среди отдельных факторов, существенно затрудняющих реализацию
государственной политики в области энергосбережения на ПП, можно
отметить отсутствие системного управления текущими и инвестиционными
затратами, связанными с энергосбережением, четко определенной

совокупности задач управления процессами энергосбережения, а также отсутствие методик, инструкций и внутренних стандартов, обеспечивающих эффективную реализацию управленческих решений по сокращению энергозатрат. В связи с этим особую важность приобретает разработка комплексного методического инструментария управления затратами на энергоресурсы ПП.

Следует также отметить, что при оценке эффективности инвестиций в
энергосберегающие мероприятия на практике часто используются методики
дисконтирования, не учитывающие неопределенность, связанную с выбором
энергосберегающих технологий и временных рамок прогнозирования
энергосберегающих проектов. Недостаточное внимание уделяется

менеджментом предприятий моделированию процессов при реализации энергосберегающих мероприятий (ЭСМ), в том числе и с учетом срока службы энергетических систем на ПП.

Создание необходимого инструментария осложняется отсутствием на
большинстве отечественных ПП практики использования такого

современного механизма, как энергосервисный контракт (ЭСК), который
предполагает выполнение специализированной организацией –

энергосервисной компанией (ЭСКО) – полного комплекса

энергосберегающих мероприятий (ЭСМ) за счет собственных и/или привлеченных ЭСКО кредитных средств. Применение этого механизма, как показывает практический опыт, приносит положительные результаты, что позволяет поставить вопрос о более широком его распространении на отечественных предприятиях. Однако, отсутствие единой методики реализации и обоснования состава ЭСК приводит к появлению множества проблемных зон в сфере энергетической модернизации предприятий (в части обновления промышленных объектов, приведения производственных фондов в соответствие современным требованиям, нормам, техническим условиям, показателям качества), при осуществлении инвестиционных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Приведенные выше факторы определяют актуальность исследования проблемы управления затратами на энергоресурсы ПП и политики энергосбережения с применением механизма ЭСК.

Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки

инструментов и методов управления промышленными предприятиями уделяется огромное внимание в отечественных и зарубежных научных работах. Развитием указанных вопросов в рамках стратегического управления и обеспечения конкурентоспособности предприятий занимались И. Ансофф, Э. Деминг, П. Друкер, Дж. Б. Квин, Г. Минцберг, А.Д. Чандлер, К. Эндрюс, и другие.

Разные аспекты управления развитием предприятий отражены в трудах И. Адизеса, С. Дихтера, С. Коули, Д. Уайта, Дж. Кейнса, Д. Линдсэй, К. Макконела, У. Шарпа, С. Шмидта, И. А. Бланка, И. И. Мазур, Н. Д. Шапиро, Н. Г. Ольдерогге, В. В. Мыльника, А. Г. Гранберга и других.

В системе управления ПП важное место занимает управление
инвестициями и оценка эффективности инвестиционных проектов. Этими
вопросами занимались такие ученые, как Ю.Я. Еленева, А.Г. Бадалова В. В.
Коссов, В. Н. Лившиц, Д. С. Львов, А. А. Первозванский, Г. П. Писчасов, Н.
Я. Рябикова, С. А. Смоляк, В. П. Трофимов, А. Г. Шахназаров и другие,
которые рассмотрели и актуализировали основные принципы и методы
оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях современной
экономики РФ. В методических рекомендациях по оценке эффективности
инвестиционных проектов, разработанных И. Е. Сомовой, предложена
методика оценки коэффициента общей эффективности технологии. При этом
основное внимание уделено обобщенному положительному потоку

полезностей, суммирующему экономическую, экологическую и социальную составляющие полезности энергоэффективных технологий.

В разработку принципов оценки экономической эффективности инвестиций в ЭСМ на основе дисконтирования денежных потоков заметный вклад внесли многие отечественные ученые, в числе которых следует особо отметить А. Н. Дмитриева, И. Н. Ковалева, Ю. А. Табунщикова, Н. В. Шилкина.

Вопросам сравнения эффективности энергосберегающих мероприятий посвящены работы Г. С. Иванова, В. Г. Гагарина, В. И. Прохорова, О. Д. Самарина, А. В. Спиридонова.

Анализ федеральных и муниципальных программ в области энергосбережения и энергосервиса свидетельствует о том, что, несмотря на высокую степень актуальности этой проблемы, разработка перспективных подходов и механизмов для внедрения энергоэффективных технологий, совершенствование методик анализа влияния ЭСМ на показатели эффективности деятельности предприятий в настоящее время не имеют достаточной прикладной направленности.

Все это говорит о необходимости разработки инструментов и методов повышения эффективности управления инвестициями на основе ЭСК и

методического подхода к обоснованию экономической эффективности комплекса ЭСМ.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретических положений и методического инструментария управления энергозатратами промышленного предприятия на основе использования энергосервисного контракта.

Объект исследования – промышленные предприятия – потребители энергоресурсов, осуществляющие политику энергосбережения.

Предмет исследования – процесс управления затратами на энергоресурсы промышленного предприятия на основе энергосервисного контракта.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

  1. Исследовать состояние и тенденции развития ПП-потребителей энергоресурсов, осуществляющих политику энергосбережения.

  2. Исследовать практику управления энергозатратами в условиях применения ЭСК на ПП.

3. Разработать концептуальную модель организации управления
энергозатратами ПП в условиях применения ЭСК.

4. Разработать методику организации управления энергозатратами на
ПП.

5. Разработать методический подход к реализации ЭСК на ПП.

6. Разработать методический подход к оценке экономической
эффективности ЭСМ для обоснования варианта их осуществления в составе
ЭСК.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления ПП, энергосбережения, а также экономического анализа и управления инвестициями. Для решения поставленных задач использованы системный анализ и ситуационное моделирование.

Информационной базой диссертации послужили данные Росстата, Министерства энергетики РФ, Информационного центра при Правительстве РФ, законодательные и нормативные акты органов власти в области энергоэффективности, материалы саморегулируемых организаций в сфере энергосбережения, а также международные стандарты энергоменеджмента (ISO 50001:2011 Energy management systems – Requirements with guidance for use).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность):

*п.1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими основными положениями и результатами:

1. Разработана концептуальная модель организации управления
энергозатратами ПП, отличительной особенностью которой является
сокращение энергозатрат на основе механизма ЭСК, позволяющего
обеспечить финансирование и выполнение ЭСМ с привлечением средств
ЭСКО.

2. Разработана методика организации управления энергозатратами на
ПП, включающая определение резервов экономии энергозатрат,
формирование полного перечня ЭСМ, оценку планируемой эффективности
ЭСМ, их отбор, реализацию ЭСМ на основе ЭСК, а также мониторинг
фактических показателей энергосбережения.

3. Разработан методический подход к реализации ЭСК на ПП,
отличительной особенностью которого является ориентация на цикл
постоянного улучшения и расширение диапазона функций ЭСКО, включения
в их состав энергоаудита и технического обслуживания энергосберегающего
оборудования.

4. Разработан методический подход к оценке экономической
эффективности ЭСМ для обоснования варианта их реализации в составе
ЭСК, с учетом теории реальных опционов в условиях поэтапного проведения
ЭСК.

Практическая значимость исследования заключается в доступности использования разработанных методических положений и комплексного подхода к управлению энергозатратами ПП при отсутствии дополнительных источников финансирования ЭСМ.

Разработанный методический инструментарий может быть использован при принятии решений по управлению энергозатратами ПП в рамках стратегического развития предприятий и формирования комплекса мероприятий для реализации политики энергосбережения.

Отдельные методические положения, практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в работе федеральных и муниципальных органов власти, в сферу ответственности которых входит реализация государственной политики энергосбережения, при осуществлении процессов регулирования энергосбережения в промышленном секторе экономики РФ.

Разработанный методический инструментарий управления

энергозатратами в условиях его успешной реализации на ПП позволит:

– повысить эффективность управления энергозатратами;

– сократить риски при внедрении энергосберегающих технологий и оборудования;

– повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет снижения ее себестоимости.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Концептуальная модель управления энергозатратами на ПП в условиях применения ЭСК.

  2. Методика организации управления энергозатратами на ПП.

  3. Методический подход к реализации ЭСК на ПП.

  4. Методический подход к оценке экономической эффективности ЭСМ для обоснования варианта их осуществления в составе ЭСК.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на Восьмой Международной научно-практической конференции «Социальные и экономические проблемы градостроительства и архитектуры» (Москва, 19-21 апреля 2011 г.), Всероссийской научной конференции с элементами научной школы для молодежи «Научные чтения памяти Ю. Б. Монфреда» (Москва, 12 октября 2011 г.), Пятнадцатой, Шестнадцатой, Восемнадцатой Международных межвузовских научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012, 2013, 2015 гг.), Международной научно-практической конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 12-13 ноября 2014 г.) и опубликованы в статьях.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность энергосервисных компаний ООО «Группа Константа», ЗАО «УСТИ», и использованы при реализации ЭСК на предприятии ООО «Энергоресурс», что подтверждается актами внедрения.

Достоверность полученных автором результатов исследования

обусловлена использованием традиционной теории и практических положений в области энергосбережения, репрезентативной статистической информацией, материалов нормативно-правового характера по вопросам регулирования развития энергетики и повышения энергоэффективности в Российской Федерации, в том числе материалов Европейского совета по энергоэффективной экономике, Европейской комиссии, Минобрнауки РФ, материалов Информационного центра при Правительстве РФ, Центра по эффективному использованию энергии (ЭНЭФ), а также результатами апробации разработанного методического инструментария.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,64 п.л., в том числе лично автором 3,2 п.л., из них 6 статей общим объемом 2,4 п.л. – в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, в том числе лично автором 1,96 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список сокращений, список литературы из 120 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, 5 приложений. Основные результаты изложены на 165 страницах (с учетом приложений), в 7 таблицах и 26 рисунках.

Исследование особенностей реализации энергосервисного контракта на промышленном предприятии

В настоящее время значительный объем ресурсов в промышленном производстве приходится на энергетические ресурсы. В РФ затраты на тепловую, электрическую и другие виды энергетический ресурсов в экономике остаются на достаточно высоком уровне, и очевидно, что в сравнении с другими странами наблюдаются значительные возможности улучшения ситуации. В этой связи был проведен анализ состояния ПП-потребителей энергоресурсов, осуществляющих политику энергосбережения. Ниже приведены выявленные показатели затрат на энергетические ресурсы в РФ, а также возможные тенденции их изменений.

На основе полученных результатов исследования станет возможным выявить причины неэффективности реализации политики ПП в области энергосбережения и условия нивелирования негативных условий путем проведения мероприятий по повышению энергоэффективности, которые планируется предложить в данной работе.

Ключевой движущей силой мирового спроса на энергию является рост населения и доходов. Демографические исследования за последние два десятилетия показывают рост населения на 1,6 млрд человек. На основании прогнозов международных организаций в области энергетики и энергетического сотрудничества прогнозируется ускорение роста мирового ВВП с 3,2% в год до 3,7% в период до 2030 года. Эта тенденция предполагает увеличение темпов роста дохода на душу населения. В этом контексте энергоэффективность, определяемая затратами энергии на единицу ВВП, должна повышаться ускоренными темпами. Такое ускорение требует сдерживания общего роста потребления первичных энергетических ресурсов (энергоресурсов). Под энергетическими ресурсами ПП понимаются все возможные ресурсы, расходуемые в процессах жизнедеятельности и производства предприятия и участвующие во взаиморасчетах между подразделениями и с внешними поставщиками. К ним относятся:

По прогнозам британской нефтегазовой компании British Petroleum до 2030 года прогнозируется снижение темпов роста потребления первичных энергоресурсов с 2% до 1,6% в год, при этом глобальное потребление увеличится на 39% [116].

Рост потребления энергии в основном обеспечивают страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе Россия. В странах ОЭСР к 2030 году потребление энергии прогнозируется на 4% выше, а в странах, не входящих в ОЭСР, на 69% по сравнению с уровнем 2010 года (рисунок 1.1) .

На основании данных по основным видам энергоресурсов можно отметить следующие закономерности: - топливный баланс имеет медленные изменения из-за длительной продолжительности периода разработки и сроков службы активов (имущественного комплекса топливно-энергетических компаний); Рисунок 1.1 – Прогноз мирового потребления энергоресурсов - доля неископаемых источников энергии (гидроэлектростанции, ядерная энергетика, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – солнечная, ветровая, приливная, геотермальная энергетика, ветроэнергетика, биоэнергетика и т.д.) и газа увеличится за счет снижения доли угля и нефти; - самая значительная тенденция роста прогнозируется для ВИЭ – рост составит 8,2%; - среди ископаемого топлива объем потребления газа будет расти быстрее всего (2,1% в год), нефти – медленнее всего (0,7% в год). Приведенные тенденции станут результатом сочетания относительных цен на топливо, политических воздействий и технологических нововведений. Экономическое развитие РФ и других стран, не входящих в ОЭСР, обеспечивается за счет увеличения потребления всех видов топливных ресурсов [106]. Энергоемкость российской экономики значительно превышает показатели в государствах – членах ОЭСР, что демонстрируется тенденциями изменения спроса на энергию по отраслям (рисунок 1.2): Другие сектора

Потенциал энергосбережения в РФ является одним из самых значительных в мире – 40% от общего объема потребления энергетических ресурсов, что составляет в абсолютном выражении свыше 350 млн т у.т. Потенциал энергосбережения в разных сферах потребления составляет от 15 до 25 % по разным видам энергоресурсов [1].

Низкая энергоэффективность является существенным препятствием для экономического роста РФ. По данным Международного энергетического агентства (МЭА) энергоемкость ВВП в РФ в 11 раз превышает показатель энергоемкости в Германии, в 6 раз - в Канаде, в 4 раза - в Польше. Сокращение этого разрыва определяет не только экономию для отдельных ПП, но и повышение конкурентоспособности промышленной продукции в целом.

При этом основные энергетические потери связаны с нерациональным использованием энергоресурсов в следующих направлениях: - производство электроэнергии (потенциал энергосбережения около 60 млн т у.т.); - потребление энергии в промышленности (потенциал энергосбережения около 80 млн т у.т.); - производство, передача и распределение тепловой энергии (потенциал энергосбережения около 80 млн т у.т.); - эксплуатация зданий (непроизводительные энергетические потери определяют потенциал энергосбереженияоколо130 млн т у.т.) [5].

По данным Центра Энергоэффективности (ЦЕНЭФ) сокращение энергозатрат приведет к годовой экономии для конечных потребителей примерно 80 млрд долл. В целом эффект значительно больше: около 120-150 млрд долл. в год благодаря экономии от снижения энергетических затрат и дополнительных доходов от экспортирования газа. РФ, реализовав потенциал повышения энергоэффективности, сэкономит следующие энергоресурсы: 240 млрд м3 природного газа, являющегося важнейшим топливным источником в РФ; 89 млн т угля; 340 млрд кВтч электроэнергии и 43 млн т нефти, в том числе ее эквивалента в виде нефтепродуктов. РФ может добиться годовой экономии энергоресурсов в объеме, приблизительно равном 300 млн т нефти или 2,1 т нефти в расчете на каждого жителя. Этот показатель потенциала экономии равен совокупному объему потребления энергоресурсов такими странами как Франция или Великобритания или 2% от всего мирового производства энергоресурсов в сопоставлении с 2005 г.

По данным «Энергетической стратегии – 2035», объемы потребления первичных источников энергии в РФ будут увеличиваться и к 2035 году в Центральном федеральном округе (ЦФО) в 1,3 раза превысят уровень 2010 года. Одновременно с этим будет наращиваться собственное производство энергии. Самообеспеченность ЦФО возрастет с 17 до 21 % [70].

Для решения задач, поставленных Правительством РФ с целью снижения энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) РФ, необходимо формирование энергоэффективного общества, которое способно успешно справляться с задачами эффективного обеспечения энергией социально 18 экономического развития при стимулирующем воздействии энергетического фактора на уровень этого развития и на оптимизацию энергетических затрат [98]. Методическим инструментом анализа потенциала экономии энергии, а также информационной основой разработки долгосрочных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности является использование единого топливно-энергетического баланса (ЕТЭБ). ЕТЭБ представляет собой баланс производства, преобразования и потребления всех видов энергии. По данным энергетических балансов Росстата наиболее крупным потребителем электрической и тепловой энергии является промышленное производство, потребляющее более половины общего объема энергетических ресурсов (рисунок 1.3) [99]. 2% сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство промышленное производство строительство транспорт и связь прочие население Рисунок 1.3 – Распределение энергоресурсов за 2012 год Анализ тенденций развития ПП и структуры производственных затрат, согласно данным Российского статистического ежегодника, показал, что при относительно низких ценах на энергоресурсы в РФ по сравнению с ценами мирового рынка затраты на топливо и энергию в промышленном производстве составляют от 1 до 40% от себестоимости продукции в зависимости от отраслевой принадлежности [111]. В совокупном объеме ПП потребляют 125-130 млн т у.т., что составляет более трети произведенных в стране первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и свыше 50% электроэнергии.

Разработка методики организации управления энергозатратами на промышленном предприятии

В исключительных случаях возможно проведение внеочередных обследований, которые осуществляются по инициативе администрации субъекта РФ, либо органов Главгосэнергонадзора РФ, либо в случаях, возникновения у ПП признаков резкого снижения энергоэффективности производства (роста удельного и общего уровня потребления ТЭР, увеличения себестоимости продукции и энергетической составляющей в ней, свидетельствах загрязнения окружающей среды в виду несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям,, вредным выбросам в атмосферу и т. д.). Также возможно проведение внеочередного обследования в случае, когда результат ранее проведенного энергоаудита вызывает сомнения в их обоснованности и достоверности и при обращения ПП-потребителя энергоресурсов в органы государственной власти за предоставлением субсидий или других льгот, связанных с использованием ТЭР.

Локальные и экспресс-обследования проводятся при соответствующих ограничениях в объекте анализа и интервале времени проведения аудита. Локальное обследование осуществляют с целью оценки эффективности использования одного вида ТЭР (тепловой, электрической энергии, жидкого, твердого, газообразного топлива, ВЭР), либо выявления энергоэффективности конкретного вида энергетического оборудования. Следует ответить, что экспресс-обследование может быть локальным.

Приведенные виды энергоаудитов (кроме предпускового) имеют право проводить не только органы Главгосэнергонадзора но и энергоаудиторы, зарегестрированные в соответствующем СРО . Энергетическое обследование включает: - сбор и анализ информации по техническому состоянию зданий, сооружений, оборудования, установок, технических комплексов, технических систем и других технических элементов, технологического оборудования, установок (объектов аудита); по режимам работы приведенных объектов аудита; по объему и структуре энергозатрат ПП в целом и его структурных, технических и технологических элементов; по организации и культуре эксплуатации и техническому обслуживанию объектов аудита; по финансовым затратам за энергоресурсы и договорно-правовым отношениям с поставщиками энергоресурсов; по требованию к качеству продукции ПП; - проведение анализа собранной информации для целей оценки уровня технического обслуживания и эксплуатации, а также составления энергобалансов (согласно рекомендациям ГОСТ 27322) и выявления потенциала экономии энергоресурсов; для составления или корректировки имеющегося энергетического паспорта предприятия (по ГОСТ Р 51379); для оценки возможностей оптимизации финансовых затрат по расчетам за поставленные энергоресурсы и упорядочение взаимоотношений с поставщиками и потребителями; для оценки возможности последующей проектной проработки вопросов оптимизации внутризаводского учета и статистики энергопотребления; - подготовку и оформление собранных первичных данных и аналитических и отчетных материалов для использования в последующих разработках.

В случае, если повышение эффективности использования энергоресурсов имеет добровольную основу, для выбора того или иного уровня обследования ПП целесообразно провести предварительную экспертизу (предаудит) энергозатрат. В рамках предаудита проводится оценка доли финансовых затрат на энергоресурсы (топливо, электроэнергия, тепловая энергия, вода и др.) в общих затратах предприятия, выявляется динамика изменения этой доли за последние 2-3 года.

На стадии предаудита оценку необходимости реализации конкретиного вида энергоаудита проводят с помощью сравнения удельных значений (на единицу производимой продукции) энергопотребления со среднестатистическими, полученными на различных ПП, производящих аналогичный вид продукции по сходной технологии, или на основании вычисления доли финансовых затрат на энергоресурсы в себестоимости производимой продукции. Рассматривая современное состояние экономики РФ, по мнению экспертов в области энергосбережения, можно использовать следующие рекомендации: если доля энергозатрат составляет 5-10%, то энергоаудит можно пока не проводить; при возрастании доли энергозатрат до 11-15% проведение энергоаудита становится целесообразным; дальнейшее увеличение доли до 16-20% и более требует проведения срочного энергоаудита. 4.2) Формирование полного перечня возможных ЭСМ. Результаты проведенной диагностики, в том числе сформированный в отчете аудита перечень ЭСМ, подвергается внутренней экспертизе на самом ПП, на основании чего принимается решение о составе ЭСМ.

При планировании состава ЭСМ наиболее часто предлагается модернизация проводимых технологических процессов ПП. Эффективный результат приносит и реконструкция систем энергоснабжения производства. При этом ЭСМ, направленным на энергосбережение в зданиях, используемых в качестве промышленных объектов, уделяется меньшее внимание (в основном это сокращение потребления электроэнергии для освещения). Выбор мероприятий, позволяющих организовать эффективное энергосбережение ПП, зависит от индивидуальных особенностей отдельных ПП, энергосберегающей политики региона, положений программы об энергосбережении, заинтересованности руководства ПП, органов власти и местного самоуправления.

Одной из главных причин для проведения ЭСМ является необходимость повышения экономической эффективности производства. Довольно большой процент энергозатрат на ПП объясняется, как уже было ранее сказано, моральным износом применяемого оборудования и энергетическими потерями. Поэтому основные реализуемые меры энергосбережения на ПП, как правило, тесно связаны с технологическими процессами производства продукции. Такие проекты многочисленны, поскольку высокая конкуренция в сфере производства товаров стимулирует ПП к снижению производственных издержек. При этом энергоаудиторская организация зачастую применяет типичные ЭСМ, непривязанные к конкретной продукции, ориентированные на снижение энергопотребления не в технологических процессах, а в зданиях. 4.3) Оценка планируемой эффективности ЭСМ и мониторинг. На основе методических рекомендаций, разработанных для экономической оценки ЭСМ с учетом современных методик, проводится оценка эффективности ЭСМ и осуществляется мониторинг энергосистем ПП. При формировании процедуры оценки ЭСМ в составе методики организации управления энергозатратами ПП в качестве базовой теории выбрана теория стоимости. Теория стоимости рассматривает категорию стоимости во взаимосвязи с другими категориями (цена, ценность, полезность). Согласно данной теории, каждый объект обладает определенной стоимостью, которая является выражением его ценности и полезности.

Английский экономист Дж. Ст. Милль ввел понятие цены как денежного выражения стоимости. Им исследован ценообразующий фактор конкуренции. Наиболее последовательным сторонником стоимостной теории цены являлся К. Маркс, который в своем основном труде «Капитал» ввел понятие абстрактного труда как объективной субстанции стоимости. Сущность его концепции заключается в признании существования двух экономических категорий – «стоимость» и «цена», каждая из которых имеет собственную характеристику и содержание.

Практическая апробация методического подхода к оценке экономической эффективности энергосберегающих мероприятий в составе энергосервисного контракта

Проектирование модели повышения эффективности управления энергозатратами ПП осуществляется в соответствии с основными принципами теории систем. Применение теории систем предполагает описание методологических особенностей функционирования различных типов систем исследуемой области энергосбережения: техники, технологии, экономики и др. Анализ различных систем основан на рассмотрении элементов системы во взаимосвязи, реализации структуризации системы, то есть проводении системного анализа. Сущность этого анализа состоит в определении целей функционирования системы, путей достижения этих целей и последующими оценками эффективности проекта. Целью системного анализа организации является установление стратегических и тактических факторов повышения конкурентоспособности выпускаемых товаров, эффективности и устойчивости функционирования организации.

Таким образом, процесс управления рациональным потреблением энергоресурсов на предприятии должен состоять из взаимосвязанных функционирующих систем. Базовыми системами выступают: энергоаудит, энергоменеджмент, управленческий учет.

Достижение экономии энергоресурсов может быть реализовано как результат множества различных мероприятий, выполняемых совместно или по отдельности.

Следует отметить, что в отличие от декомпозиционной системы управления энергозатратами на ПП, основанной на системном подходе, в методике оценки применяется ситуационный подход. В ситуационном подходе увязываются предложенные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь поставленной цели наиболее эффективно. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций. Таким образом, на основании ситуационного подхода необходимо определить, каковы значимые ситуационные переменные проекта и как они влияют на его эффективность.

В большинстве случаев ЭСКО формирует перечень ориентировочных ЭСМ. Таким образом, существует возможность принимать решения по ходу развития проекта с целью повышения его прибыльности, если в условиях энергосервисного контракта не оговорены жесткие условия осуществления технологического процесса. Обычно в ЭСК определяются обязательными к исполнению лишь сроки проведения работ, экономия энергетических ресурсов (в натуральном выражении) в рамках одного календарного года, соответствие работ требованиям Строительных норм и правил Российской Федерации (СНиП), Государственным стандартам Российской Федерации в области строительства и капитального ремонта (ГОСТ), руководящим документам системы (РДС), техническим условиям (ТУ).

Практика показывает, что ЭСМ в составе ЭСК не всегда конкретизированы, и для достижения заявленной в контракте экономии ЭСКО зачастую прибегают к субподряду на разных этапах проекта. Кроме того, при ухудшении ситуации можно прекратить или приостановить проект, и, наоборот, при удачном стечении обстоятельств можно нарастить мощности, увеличить масштабы проекта для получения больших прибылей. Так или иначе, ЭСК нуждается в гибкости. Право оказывать влияние на ход инвестиционного процесса обладает определенной стоимостью. Поэтому гибкость проекта может быть оценена методом реальных опционов, который предлагается применять к существующим методикам и концепциям оценки проектов. Метод реальных опционов – это метод оценки инвестиционных проектов, который учитывает возможности изменения условий реализуемого проекта.

Впервые теория реальных опционов была описана в трудах Стефана Марглина: «Когда частные инвесторы имеют монопольную власть в некотором инвестиционном секторе, право осуществлять проект становится экономическим объектом, имеющим определенную ценность, независимо от самого процесса инвестирования. В принципе, нет препятствий для того, чтобы такое право было куплено или продано, хотя рынки для таких прав скорее исключение из правил. Реальные опционы являются особым случаем формального инструмента, который определяет соотношение между правом на осуществление инвестиций и самим инвестированием. Обычно само такое соотношение гораздо менее формально, положение на рынке или особые знания создают скрытые опционы, связанные с определенными инвестициями, опционы, для которых не существует рынков, но которые от этого не менее реальны» [42].

Анализ реальных опционов (ROA) как раз был разработан для того, чтобы учесть управленческую гибкость и, определив ее ценность, дать более объективную интегральную характеристику проекта. ROA является результатом развития DFC-подхода, поскольку базируется на представлении о ценности проекта по приведенной оценке его денежных потоков [32].

При принятии решения о модернизации или замене старого оборудования на энергоэффективное руководство использует, как правило, результаты расчетов по экономическим показателям, относящимся к стандартным критериям эффективности: простой срок окупаемости, дисконтированный и капитализированный сроки окупаемости, чистый дисконтируемый доход (NPV), индекс доходности (PI) или внутренняя норма доходности (IRR), которые были приведены в главе 2.

Указанные методы могут не достигнуть цели при оценке проектов, предусматривающих поэтапное инвестирование, при наличии неопределенности в отношении будущих планов по энергетической модернизации предприятия. Также важным недостатком традиционных методов оценки эффективности инвестиций является то, что они не учитывают динамику экономических изменений. На практике после принятия решения на основе указанных статичных критериев зачастую возникают технические и организационные изменения.

В работе на основании расчетов статичных показателей предлагается первоначально осуществлять лишь выбор комплекса предполагаемых ЭСМ в составе ЭСК, а для реалистичного моделирования денежных потоков следует использовать метод реальных опционов, поскольку инвестиционная методика оценки реальных опционов использует более совершенный механизм, учитывающий динамику экономических изменений.

Методические положения определения стоимости опциона в обосновании состава энергосервисного контракта

На основании полученных данных можно сделать положительное заключение о целесообразности ЭСМ. Применение методики оценки стоимости реальных опицонов в этом случае не целесообразно. Из анализа формулы Блэка-Шольца следует, что цена реального опциона тем выше, чем: - выше приведенная стоимость денежных потоков; - ниже затраты на осуществление проекта; - больше времени до истечения срока реализации опциона; - больше риск. При этом наибольшее влияние на увеличение стоимости опциона оказывает приведенная стоимость ожидаемых денежных потоков. Следовательно, для повышения инвестиционной привлекательности проекта компаниям целесообразнее сосредоточиться на увеличении доходов, а не на снижении затрат на ЭСМ. Это заключение особенно подходит к высокозатратным проектам по энергосбережению, которые возможно реализовать за счет механипоэтому механизм реальных опционов является весьма актуальным для ЭСКО.

Основные трудности, которые могут возникнуть при применении этой модели, связаны с получением достоверных исходных данных, необходимых для расчета (время до реализации заложенных в проекте возможностей, значение дисперсии и т. д.).

ЭСКО зачастую ориентируется на высокодоходные проекты. Это связано с тем, что такие проекты является весьма дорогостоящими. Общая схема ЭСК не предполагает распределение рисков между участниками проекта; все риски должна на себя брать ЭСКО. В виду указанного, особое внимание необходимо уделить риск-менеджменту, который к настоящему моменту времени не отработан в системе ЭСК. Риск-менеджмент определяет особую сложную специфику взаимодействия с финансовыми институтами. Тот узкий сегмент банковских структур, которые проявляют активность в энергосервисной сфере, обычно предъявляет жесткие требования к условиям инвестиционных контактов.

Применение «реальных опционов» увеличивает ценность проекта, так как:

1. Происходит распределение финансовых потоков на несколько этапов, а значит уменьшение сроков возврата капитала (окупаемости отдельного опциона).

2. Быстрая окупаемость приводит к сокращению рисков, и, следовательно, упрощает саму процедуру инвестирования.

3. В случае успешности проекта на первом этапе, возрастает гарантия успешности реализации комплекса ЭСМ.

Индикаторы для принятия решения о запуске ЭСК на ПП могут различаться в зависимости от отраслевой специфики основного производства. Важно учитывать не только экономическую эффективность, но и технические возможности, экологические и социальные аспекты. Анализ выявил актуальность следующих дополняющих индикаторов при принятии решения о запуске проекта: возможный максимальный технический потенциал экономии энергоресурсов; 126 достаточность энергосберегающего эффекта для выполнения требований 261-ФЗ; величина капиталовложений и объём эксплуатационных затрат, срок окупаемости вложений; процент возможной экономии ресурса относительно общего потребления данного ресурса объектом; эстетическая оправданность и современность применяемых решений; экологическая, пожарная, биологическая и пр. безопасность решений; Индикаторами деятельности сторонних инвесторов при содействии развитию ЭСК являются:

Важно отметить, что принципиальным моментом является стимулирование реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для энергоемких видов деятельности путем предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам на реализацию проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кредиты представляются привлекаемым организациями, отобранными в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации. Возможно также стимулирование реализации типовых проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности путем применения предусмотренных законодательством экономических механизмов, используемых преимущественно в рамках региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В связи с указанными фактами, можно сделать вывод, что реализация программ по энергосбережению возможна лишь при наличии высокоэффективного организационно-экономического механизма.

Необходимо учитывать, что неизбежно возникают дополнительные затраты, связанные с изменением состава ЭСМ. Стоимость ЭСК должна быть определена с использованием модели Блэка-Шольца, которая позволяет в достаточной степени учесть стоимость опциона в составе ЭСК.