Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Семченко Анжелика Ахмеджановна

Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода
<
Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода
>



Семченко Анжелика Ахмеджановна. Управление качеством деятельности организации на основе кластерного подхода: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Семченко Анжелика Ахмеджановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления качеством деятельности организации в россии и за рубежом 18

1.1. Теоретические основы деятельности современной организации на основе обеспечения качества в условиях кластеризации 18

1.2. Методологические основы формирования инновационных территориальных кластеров 25

1.3 Аналитическая модель оценки функционирования инновационного территориального кластера 42

2. Развитие интеграционных процессов и особенности их влияния на обеспечение качества деятельности организаций образовательной направленности 66

2.1. Организационные основы интеграционных процессов в образовательной среде в условиях формирования инновационных территориальных кластеров 66

2.2. Обеспечение качества деятельности организации в условиях развития интернационализации и интеграционных процессов 79

2.3. Международный опыт интеграционного кластерного взаимодействия в части управления качеством деятельности организаций образовательной направленности 101

3. Методология управления качеством деятельности организации на основе кластерного подхода: отраслевой аспект 138

3.1 Формирование образовательной политики россии в части повышения качества образовательных услуг в условиях кластеризации экономики 138

3.2 Стратегическое управление качеством деятельности организаций образовательной направленности при формировании инновационных территориальных кластеров: законодательно-правовые и организационные аспекты 166

3.3. Методологические основы развития национальных систем оценки качества в рамках принципов формирования современного глобального конкурентного рынка образовательных услуг 192

4. Обеспечение качества деятельности организации в составе инновационного территориального кластера 231

4.1 Повышение качества деятельности организации в рамках кластерного взаимодействия на основе процесса рейтингования 231

4.2. Оценка удовлетворенности потребителей в целях повышения качества деятельности организации при реализации кластерного подхода 250

4.3. Практические аспекты оценки удовлетворенности потребителей как основы повышения качества деятельности организации 264

Заключение 284

Литература 292

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях повышение качества продукции и услуг является
актуальной проблемой, от решения которой зависит уровень

конкурентоспособности национальной экономики. Особую значимость эта
проблема в России приобретает в условиях экономического кризиса и
сложной геополитической ситуации, обусловившей введение

экономических санкций. Успешная реализация политики

импортозамещения также в значительной степени зависит от повышения качества продукции и услуг, которое находится в непосредственной взаимосвязи с качеством управления в организациях. Последнее требует анализа и предложения новых методов и подходов в управлении, одним из которых является кластерный, предполагающий учет потребностей и интересов хозяйствующих единиц кластерного взаимодействия и его потребителей, что системно формирует синергетический эффект развития не только самого кластера, но и положительно влияет на сегмент рынка.

Современное кластерное объединение должно включать

образовательные организации, которые являются основой формирования и развития интеллектуального капитала страны, обеспечивающего реальный сектор экономики квалифицированными кадрами. Происходящие изменения в экономике и политике требуют соотнесения направлений обучения с потребностями конкретных сегментов рынка труда, что может быть достигнуто в контексте кластерного подхода на основе формирования непрерывной связи между экономикой, наукой и образованием за счет эффективного внутрикластерного взаимодействия.

На повышение качества деятельности организации влияют неуправляемые и управляемые факторы, последние из которых будут детально рассмотрены в диссертации с целью оптимизации. До настоящего времени стремление большинства отечественных организаций повысить качество своей продукции и услуг не дало ощутимого эффекта, что во многом объясняется необходимостью реализации одного из основных принципов Всеобщего управления качеством (далее - TQM) и международных стандартов ИСО серии 9000 – ориентации на требования потребителей. Исследование стратегических основ управления качеством деятельности организаций, позволяющее учесть потребности потребителей в процессе проектирования и реализации услуги, представляет собой актуальную проблему современной науки, решение которой имеет важное теоретическое и практическое значение.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена необходимостью разработки теоретических и

методологических основ, а также методических и практических рекомендаций по повышению качества деятельности организации в контексте кластерного подхода.

Степень разработанности научной проблемы. Большой вклад в исследование проблемы в области конкуренции и управления качеством внесли такие ученые, как Г. Л. Багиев, Н.А. Бонюшко, В. В. Бузырев, А. Вайсман, В.Г. Версан, А.В. Гличев, О. П. Глудкин, Е.А. Горбашко, Н. М. Горбунов, А. П. Градов, А. И. Гуров, Э. Деминг, Д. Джуран, П. Диксон, П. Дойль, Н. В. Злобина, Ю. В. Зорин, К. Исикава, Ж.-Ж. Ламбен, В. А. Лапидус, В. М. Мишин, В.В. Окрепилов, М. Портер, Б. В. Прянков, А. Н. Романов, Т. А. Салимова, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов, Дж. О’Шонесси, М. Н. Юденко и др.

Вопросы кластерного и инновационного развития в разные годы были освещены такими учеными, как А.А. Алексеев, Д.Р. Амирова, А.В. Бабкин, А.И. Беляев, Т.В. Бобкова, В.О. Боос, С.В. Бородин, О.С. Витт, Р.Р. Газизов, И.В. Герасимова, Е.В. Гасенко, О.В. Денисова, И.И. Дзямулич, Л.Я. Зайцева, А.Е. Карлик, С.Н. Кузьмина, В.В. Макаров, О.В. Осенева, В.В. Платонов, А.С. Попов, Е.М. Рогова, М.А. Рябова, С.Е. Ситникова, Е.Ю. Славникова, А.Н. Тарасов, А.Б. Титов, А.С. Томашов, В.А. Федоров, И.М. Черненко и др.

Концептуальные основы кластерного подхода раскрыли в своих трудах: Т. Андерсон, И.Н. Денисова, С.Р. Древинг, К.В. Екимова, А.Е. Илларионов, К. Карлсон, Т.И. Клименко, Н.А. Корчагина, Е.В. Куркудинова, Н.А. Ларионова, Э.И. Мантаева, Ю.Б. Миндлин, А.В. Наумов, М. Портер, Е.В. Федина, Т.В. Цихан, М. Энрайт и др.

Однако, на наш взгляд, далеко не все организационно-экономические аспекты управления качеством деятельности организации, а также возможности повышения конкурентоспособности на основе управления качеством организаций России изучены и проработаны, что существенно сдерживает их использование в экономике.

Таким образом, актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития теоретико-методологической базы управления качеством деятельности организаций на основе кластерного подхода, что и определило тему диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управления качеством

деятельности организации в контексте кластерного подхода и формировании практических рекомендаций по их реализации.

Рабочая гипотеза состоит в определении возможностей уточнения направлений повышения качества деятельности организации на основе кластерного подхода.

Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и необходимость решения следующих задач:

- формализовать теоретические основы управления качеством
деятельности организации в контексте кластерного подхода, уточнить
определения понятий: кластеризация профессиональной деятельности,
инновационный территориальный кластер, управление качеством
деятельности организации, воспринимаемая ценность образовательной
услуги, международное образовательное пространство, модель системы
качества, экологизация научных знаний, внутристановая
интернационализация, рейтингование;

- разработать аналитическую модель оценки функционирования
инновационного территориального кластера и сформировать на ее основе
программу управления качеством деятельности организации
образовательной направленности в современных условиях;

разработать концептуальную модель управления качеством деятельности организации в рамках кластерного подхода;

разработать компоненты методологии управления качеством деятельности инновационного территориального кластера за счет введения компонента интеллектуального капитала в рамках реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM);

предложить эмпирическую модель оценки удовлетворенности участников кластерного взаимодействия с точки зрения повышения привлекательности взаимодействия с организациями образовательной направленности;

- модернизировать научные представления о возможностях
применения низкозатратных технологий маркетинга в целях повышения
качества управления деятельностью организаций образовательной
направленности, учитывая интеграционные процессы;

- исследовать принципы формирования глобального конкурентного
рынка образовательных услуг с целью проведения сравнительного анализа
развития национальных систем оценки качества образования, на основе
которого сформулировать направления развития управления качеством
деятельности организаций;

- разработать организационно-экономический механизм управления
качеством деятельности организации образовательной направленности в
целях повышения ее положения в значимых международных и
национальных рейтингах;

- определить возможности проведения оценки удовлетворенности
потребителей организации в целях повышения качества ее деятельности в
условиях кластерного взаимодействия;

- развить на основе исследования лучших зарубежных
образовательных практик возможности управления качеством
деятельности организации, в частности, предложить рекомендации по
повышению инвестиционной привлекательности и улучшению ее имиджа
на рынке.

Объектом исследования выступает организационно-экономическая деятельность российских и зарубежных организаций в условиях кластеризации экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы управления качеством деятельности организации на основе кластерного подхода.

Теоретической основой диссертационного исследования

послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по
проблемам в области конкуренции и управления качеством, кластерного и
инновационного развития, исследования актуальных вопросов

менеджмента качества, а также концептуальных основ кластерного подхода.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные
методы исследования, системный подход, процессный подход,

пространственные исследования, экономико-математические методы анализа, статистический метод, моделирование, экспертные интервью, кейс-метод.

Информационной базой исследования являются законодательные и
нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность организаций в
области кластерного взаимодействия; материалы Федеральной службы
государственной статистики; данные международных и национальных
рейтинговых систем оценки; обзорно-аналитические материалы,

опубликованные в СМИ; научные периодические издания по тематике исследования; материалы международных и национальных конференций и симпозиумов; материалы сети Интернет и непосредственно собранные автором в организациях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов исследования подтверждается

использованием работ российских и зарубежных ученых, труды которых посвящены вопросам управления качества деятельности организации с позиций удовлетворённости потребителей, менеджмента качества, реализации кластерного подхода.

По теме диссертационного исследования автор дважды проходил продолжительные научно-исследовательские стажировки в европейских странах: 2010 г. – в университете г. Турку (Финляндия); 2013 г. – в университете г. Стокгольм (Швеция).

Достоверность результатов диссертационного исследования

обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, высокой степенью адекватности реальным условиям разработанных механизмов управления, успешной апробацией выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специализации.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции): в части подпунктов 13.2. «Развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (ТQМ)»; 13.28. «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности»; 13.34 «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке авторской концептуальной модели управления качеством
деятельности в рамках формирования инновационного территориального
кластера, включающей методологию формирования механизмов

управления, основанных на эмпирической модели трехсторонней оценки удовлетворенности участников кластерного взаимодействия.

Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну и значимость проведенного исследования:

- В развитие методологии теории управления качеством предложен и
обоснован понятийный аппарат в контексте кластерного подхода, что
позволило уточнить специфику определений: управление качеством
деятельности организации, кластеризация профессиональной
деятельности, инновационный территориальный кластер.

- Предложена аналитическая модель оценки функционирования
инновационного территориального кластера (далее – ИТК), уточняющая

процесс оценки эффективности его деятельности на основе расчета и сравнения рейтинга и позволяющая учитывать государственную поддержку при определении итогового рейтинга.

- Разработана концептуальная модель управления качеством
деятельности в рамках формирования ИТК, сущность которой, в отличие
от ранее сформулированных результатов, раскрыта автором в обосновании
миссии кластера и потребностей его участников, выявление и осознанность
которых в общекластерном аспекте руководства представляет собой
принципиальное значение для возможности его успешного развития в
контексте реализации концепции всеобщего управления качеством (TQM).
Развита методология управления качеством деятельности ИТК на основе
введения компонента интеллектуального капитала в рамках реализации
концепции всеобщего управления качеством (TQM): реализация стратегии
непрерывного совершенствования практики управления образовательной
организацией; развитие корпоративной социальной ответственности;
анализ и оценка возможностей повышения качества человеческих
ресурсов; обеспечение качества образования как непрерывного процесса.

- Разработана эмпирическая модель трехсторонней оценки
удовлетворенности участников ИТК с точки зрения организации
образовательной направленности, которая, в отличие от ранее
предложенных, основана на комплексном подходе к оценке:
преподавателя, работодателя, государства и общества – результатами
студенческого труда; студента – преподавательским профессионализмом,
общества – деятельностью вуза.

- Модернизирован инструментарий низкозатратных технологий
маркетинга, предложен перечень перспективных инструментов
низкозатратных технологий маркетинга, адаптированных для организаций
образовательной направленности, включающий: участие в рейтингах,
инструменты управления качеством деятельности, вирусный и совместный
маркетинг, кластерное взаимодействие, включение в интеграционные
процессы.

- Обоснованы принципы формирования современного глобального
конкурентного рынка образовательных услуг в рамках развития
национальных систем оценки качества, что позволило сформулировать
направления развития системы управления качеством деятельности
образовательной организации на основе МС ИСО 9001:2015, которые
нашли применение в ряде вузов России, а именно: разработан комплексный
цикличный алгоритм проведения внутреннего аудита управления
качеством деятельности, предложены рекомендации по

совершенствованию управления качеством деятельности организации на основе МС ИСО 9001:2015, такие как: разработка плана превентивных мер снижения вероятности повторения несоответствий значимых процессов, а также применение современных методов документирования процессов.

Развиты представления о значимости участия организаций в международных и национальных рейтингах, на основе которых разработан организационно-экономический механизм управления качеством деятельности организации образовательной направленности в значимых рейтинговых системах оценки, включающий восемь универсальных последовательных этапов, суть реализации которых может меняться в зависимости от профиля вуза, приоритетов или его текущих финансовых возможностей, однако его целостное внедрение предусматривает непрерывность и последовательность.

Обоснован методический подход к оценке удовлетворенности потребителей образовательных услуг в условиях кластеризации, включающий анализ удовлетворенности потребителей на основе расчета рейтингов значимости, которые применяются для определения несоответствий или «критических точек» между значениями, придаваемыми потребителем какому-либо показателю качества образовательных услуг. В рамках реализации методического подхода рассчитывается коэффициент полной удовлетворенности с учетом коэффициента взвешенной удовлетворенности выпускников.

- Разработаны рекомендации по обеспечению управления качеством
деятельности организации на основе сравнительного анализа лучших
зарубежных образовательных практик (в частности, финского и шведского
опыта), а именно: внедрение методики стимулирования образовательных
организаций к привлечению спонсорских средств с целью повышения
эффективности использования финансовых ресурсов, автономности и
независимости вузов, обеспечивающей регулирование предоставления
вузу дополнительных государственных средств в зависимости от объемов
привлеченных им частных инвестиций; многофакторной модели процесса
интернационализации образовательной отрасли с учетом кластеризации
экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

определяется развитием методологических аспектов и организационно-
экономических механизмов управления качеством деятельности
современной организации на основе кластерного подхода. Предложенный
метод научного исследования расширяет представления теории управления

качеством деятельности организации к формированию инновационных территориальных кластеров.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что результаты и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы организациями России, что позволит им повысить управление качеством своей деятельности и тем самым более полно удовлетворять потребности своих потребителей. Разработанные автором элементы научной новизны нашли применение в организациях России.

Подтверждение отдельных научных положений и выводов построено
на материалах научно-исследовательских работ, выполненных при участии
автора: НИР № 1101 от 01.02.2011 «Обеспечение качества образования в
системе аккредитации вуза», НИР № 1103 от 09.02.2011 «Анализ
возможности интеграции системы сбалансированных показателей в
управление качеством в вузе», № 1104 от 09.02.2011 «Направления
интеграции системы сбалансированных показателей с управлением
качеством в вузе», № 1112/н от 22.02.2012 «Направления интеграции
аккредитационных показателей и требований ИСО 9001 при проведении
внутренней оценки деятельности вуза», № 1201 от 22.03.2012
«Совершенствование управления качеством при формировании

интегрированных систем менеджмента на предприятиях», № 1308 от
15.07.2013 «Развитие интеграции вузов и бизнеса в обеспечении качества
образования», № 224 от 19.05.2014 «Сравнительный анализ систем
качества, применяемых в вузах России», № 1418 от 01.11.2014 «Адаптация
зарубежного опыта разработки и совершенствования СМК в вузе», № 1502
от 12.01.2015 «Научно-методические рекомендации по

совершенствованию СМК вуза на основе анализа и адаптации лучших зарубежных практик».

Результаты диссертационной работы используются СПбГЭУ в
учебном процессе по дисциплинам «Управление качеством», «Управление
качеством в логистике», «Лицензирование кадров», «Реорганизация и
моделирование бизнес-процессов», «Самооценка деятельности

организации» при чтении лекций, проведении практических занятий, подготовке учебно-методических изданий.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, Калининград, Тамбов, Ярославль, Саратов, Саранск, 2008-2017 гг.),

например, международной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в
современном обществе» 26 февраля 2013 г. в Саратове, международной
научно-практической конференции «Наука и образование современного
общества: традиции и инновации» 20 марта 2013 г. в Калининграде, пятой
межрегиональной научно-практической конференции «Региональные
аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» 17 апреля 2013 г. в
Ярославле, научно-практической конференции «Интеграционные

процессы в современном геоэкономическом пространстве» 7 ноября 2014
г. в Симферополе, I международной научно-практической конференции
«Дополнительное профессиональное образование в обеспечении

устойчивого социально-экономического развития региона» 21 ноября 2014
г. в Тамбове, IX всероссийской научно-практической конференции
«Современные проблемы менеджмента» 25 апреля 2015 г. в Санкт-
Петербурге, всероссийской научно-практической конференции
«Менеджмент качества и устойчивое развитие в изменяющемся мире» 28
апреля 2016 г. в Саранске.

Представленные в работе положения внедрены в практику управления качеством деятельности организаций, получены акты о внедрении.

Публикации. Содержание диссертации и результаты исследований изложены в 163 публикациях общим объемом 129,36 п.л. (личный вклад автора – 79,35 п.л.), включающих 7 монографий, 31 статью, опубликованную в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками. Исследование изложено на 365 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 55 таблиц, 26 формул, библиографический список, включающий 294 наименования.

Методологические основы формирования инновационных территориальных кластеров

Главной задачей развития государства является поиск путей повышения эффективности деятельности во всех отраслях экономики. В современных экономических условиях увеличения темпов научно-технического прогресса, внедрения различных инноваций, динамического развития современных информационных технологий и изменения общественных ценностей и образа жизни конкуренция между производителями ужесточается, превращаясь в гиперконкуренцию [227].

Общепризнанным является тезис о том, что качество продукции, услуг, деятельности коренным образом определяет успех реализации любого проекта. Проанализируем категорию качества более детально. Как известно, первое определение категория «качество» получила ещё в трудах Аристотеля, позднее же к ней обращались такие исследователи, как: Р. Декарт, Дж. Локк, Т. Гоббс, И. Кант, Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Гегель, В. Соловьев, Л. Карсавин, П. Струве и другие. В настоящее время качество рассматривается как многоаспектная категория, однако сущность категории «качество» до сих пор не определена однозначно, чаще всего она связывается с удовлетворением потребностей, с потребительской стоимостью и удовлетворением ожиданий потребителей. К примеру, последний вариант международного стандарта (МС) ИСО 9000 определяет качество как «степень», с которой совокупность собственных характеристик объекта выполняет требования. По мнению автора, данное наиболее распространенное понятие следует дополнить временной и пространственной характеристиками, поскольку качество деятельности не является статичным и требует постоянной непрерывной деятельности по его обеспечению. Таким образом, по нашему мнению, качество деятельности представляет собой степень удовлетворения потребителей характеристиками объекта в определенный период времени с учетом рыночного сегмента.

Если обратиться к классикам управления качеством, то Дж. Джуран отмечал, что качество заключается в тех свойствах продукции, которые удовлетворяют потребности потребителей и поэтому обеспечивают их удовлетворенность этой продукцией. В тоже время Э. Деминг отметил, что существуют различные степени качества, К. Исикава говорил, что качество должно определяться в терминах удовлетворенности потребителей, а Ф. Кросби видел в качестве простое соответствие не только требованиям потребителей, но и нормам, стандартам. А.Фейгенбаум сделал вывод о том, что качество должно определяться в терминах удовлетворенности потребителей, имеющих собственные потребности и ожидания, следовательно, качество является переменной величиной В. Шухарт выделил две стороны качества: субъективную (что желает потребитель) и объективную (свойства продукции, которые не зависят от желаний потребителей. Кроме этого, он отметил, что стандарты качества должны быть выражены в терминах физических, количественно измеряемых характеристик продукции.

Анализ современной экономической литературы позволил выделить следующие основные характеристики понятия управления качеством деятельности организации, это: - динамический показатель, изменения которого зависят как от факторов внешней, так и внутренней среды; - относительный показатель, т.к. базой для сравнения являются аналогичные показатели конкурентоспособности организаций-конкурентов либо идеальных (эталонных) организаций; - характеризуется величиной и эффективностью использования всех ресурсов организации; - показывает уровень развития данной организации в сравнении с уровнем развития конкурентных организаций по степени удовлетворения своими услугами потребителей и по эффективности деятельности; - характеризует величину привлекательности организации для инвестиций; - определяется состоянием социальной среды.

На основе вышеизложенного, по нашему мнению, управление качеством деятельности организации можно определить с позиции обеспечения ее конкурентоспособности в контексте кластерного подхода как процесс внутренних и внешних взаимоотношений организации в рамках построения возможностей противостояния внешним воздействиям, максимально эффективно использовать резервы, внедрять инновационную технику и технологии для достижения высокого уровня инвестиционной привлекательности, что в совокупности обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции или услуг и лидерство в соответствии с поставленными стратегическими целями.

Коммерческий успех организации определяют главные факторы конкурентные преимущества. Их идентификация - один из главных приоритетов разработки маркетинговой стратегии. Это могут быть преимущества, связанные с технологией, производством, распределением продукции, маркетингом, квалификацией сотрудников, патентной защитой, благоприятным имиджем и репутацией, осознанием себя, как лидера и многое другое. Известный американский ученый М. Портер предложил модель оценивания напряженности конкурентной борьбы на рынке («модель пяти сил»), которая включает в себя попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью товаров заменителей; конкуренцию между фирмами в отрасли; угрозу появления новых конкурентов; рыночную власть поставщиков сырья и используемые ими средства воздействия; рыночную власть потребителей продукции и используемые ими средства воздействия [151].

Обеспечение качества деятельности организации в условиях развития интернационализации и интеграционных процессов

Отбор факторов, которые применяются в модели для определения рейтинга ИТК, и оценка их влияния на вероятность прекращения деятельности ИТК производится на основе представительной выборки, с применением методов экономико-математического анализа и моделирования.

Оценка факторов риска, связанных с финансовым состоянием ИТК (количественные показатели), проводится на основе данных финансовой отчетности путем проведения однофакторного анализа.

Для построения кривой Лоренца, производится ранжирование значений количественного фактора от наименьшего значения к наибольшему значению. Для каждого значения ряда, определяется накопленная частота ИТК испытавших проблемы / прекративших свою деятельность, с учетом бинарного показателя состояния, равного 1 (в случае прекращения деятельности) или 0 (в противном случае).

Построение кривой Лоренца на графике производится путем отображения распределения значений накопленной частоты по ранжированному ряду.

Расчет предсказательной силы количественного фактора производится путем расчета коэффициента Джини, определенного как отношение площади фигуры, образованной линией накопленного равномерного распределения и кривой Лоренца к площади треугольника. Кривая Лоренца приведена на рисунке

Для выявления тенденции влияния значений количественных факторов на вероятность прекращения деятельности ИТК проводится анализ взаимосвязи между величиной значения фактора и средней вероятностью прекращения деятельности. С этой целью осуществляется ранжирование статистических данных (значений фактора) и определяется средняя частота прекращения деятельности (ADF) для пула данных. Средняя вероятность прекращения деятельности (ADF) определяется, как отношение количества ИТК, испытавших проблемы в пуле данных к общему количеству ИТК в пуле. На рисунке 1.3.3 приведен график линии тренда и анализ зависимости ADF от величины количественного фактора. 100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00%

График показывает построение линии тренда и анализ зависимости ADF от величины количественного фактора. На оси OХ отражены значения рассматриваемого фактора от меньшего к большему. Таким образом, от монотонного фактора с положительной предсказательной силой следует ожидать более высокие значения ADF для величин с левой стороны оси OХ и более низкие значения ADF для величин с правой стороны оси OX.

На оси OY показывается значение ADF, рассчитанное по методу средней скользящей величины, описанному выше. Линия ADF показывает отношение меду величиной фактора (ось X) и ADF (скользящее среднее значение ADF, как указано выше). Оно показывает, что по мере роста значения фактора вероятность прекращения деятельности уменьшается.

Столбцы отражают процент выборки в каждых 100 пулах значений на оси X. Для данного соотношения большая часть образца имеет значение в диапазоне от 11 до 20.

Линия ADF является хорошим индикатором предсказательной силы конкретного фактора. Фактор с высокой предсказательной силой покажет четкий тренд ADF. Если фактор не имеет предсказательной силы, линия ADF будет гораздо более неопределенной, указывая на слабую связь между величиной фактора и прекращением деятельности. Таким образом, чем круче и монотоннее крутизна ADF (вверх или вниз), тем лучше фактор.

Ранжированный ряд данных разбивается на интервалы. Величина интервала определяется по формуле: h 100 , (1.3.6) где xmax ,xmi n - соответственно максимальное и минимальное значение признака совокупности.

Для получившейся выборки производится устранение аномальных значений количественных факторов (выбросов) и определение величины фактора в интервале [0;1] путем преобразования значений фактора (логистической трансформации). Логистическая трансформация производится по формуле: Logistic - 1 /(1 + exp Slop M-xi )) (1.3.7) где slope = 2,95/(Ubound-M) M = - (Ubound + Lbound) xi - значение фактора Ubound. верхняя граница диапазона распределения статистически полученных значений фактора (максимальное значение), определенная с учетом отсечения аномальных значений выборки и наибольшей дифференциации значений средней частоты прекращения деятельности (ADF).

Lbound _ нижняя граница диапазона распределения статистически полученных значений фактора (минимальное значение), определенная с учетом отсечения аномальных значений выборки и наибольшей дифференциации значений средней частоты прекращения деятельности (ADF). slope - угол наклона кривой распределения трансформированных значений факторов (баллов). Используется как механизм изменения дифференциации распределения. M - медиана распределения значений факторов. Коэффициент 2,95 определяет 5% квантиль отсечения кривой логистической трансформации ln ( 0,05 / (1 - 0,05 )) или [- ln ( 0,95 / (1 – 0,95) )]

В целях обеспечения возможности сравнения значений факторов производится приведение баллов с распределением от 0 до 1, к нормальному распределению, со средним арифметическим равным нулю и стандартным отклонением равным 50.

Нормализация значений производится по формуле: Xi x — jU (7 (1.3.8) где x i jU нормализуемое значение среднее арифметическое распределения значений факторов от 0 до 1. - стандартное отклонение распределения значений факторов от 0 до 1. Данные преобразования устраняют возможность назначения максимального количества баллов аномальным значениям фактора и обеспечивают их сравнимость. Построение S-образной кривой приведено на рисунке 1.3.4.

Стратегическое управление качеством деятельности организаций образовательной направленности при формировании инновационных территориальных кластеров: законодательно-правовые и организационные аспекты

В отношении образовательной сферы стратегии развития организаций формируются в форме ПСР. Так, в соответствии с Положением о конкурсном отборе программ стратегического развития государственных образовательных учреждений, утвержденным в 2011 г. [148], вузы России активно начали разрабатывать собственные ПСР с целью не только получения перспективного роста на основе сбалансированного перспективного планирования, но и получения дополнительного бюджетного финансирования [148].

Проведем сравнение ПСР 30 ведущих вузов страны из числа тех, что доступны в открытом доступе, поскольку финансовая сторона данных документов часто представляет коммерческую тайну, с целью выявления общих направлений и рекомендаций для их дальнейшего совершенствования. Основные особенности ПСР ведущих вузов страны, представляющих, на наш взгляд, наибольший научный интерес с точки зрения разнообразности стратегических направлений развития и оригинальности предлагаемых мер приведены в Приложении А

На основе проведенного сравнительного исследования 30 ПСР были выявлены следующие закономерности: - значительная часть вузов не упоминает в ПСР качество образования как основное приоритетное направление развития, что несомненно, по нашему мнению, является негативным явлением; - основными приоритетными направлениями развития в большинстве рассмотренных вузов являются развитие технического обеспечения образовательного процесса и повышение эффективности научной деятельности как фундаментальной основы высшего образования в целом; - в рамках ПСР разных вузов отдельно выделяется международное сотрудничество как важное стратегическое приоритетное направление развития.

На основании анализа требований к стратегии управления качеством деятельности организации образовательной направленности, обеспечивающей ее экономическую устойчивость, была разработан методический подход к формированию ПСР организаций образовательной направленности с учетом кластеризации экономики регионов, включающий шесть основных этапов:

1. Анализ параметров внешней среды вуза (международные отношения, политика страны, государственная поддержка, конкуренты, партнеры, бизнес-сообщества, работодатели, выпускники, эндаумент).

2. Анализ внутренней среды (эффективность внутренних коммуникаций, кадровый потенциал ППС и АКУ, активность студенческих органов самоуправления, социальный капитал вуза).

3. Определение на основе первого и второго этапа реальных перспектив дальнейшего развития и формирование на их основе цели и направлений долгосрочного (стратегического) развития вуза. Детализация цели должна быть выполнена в форме задач, каждая из которых имеет срок, ответственного исполнителя (из числа руководства вуза), а также ориентировочную сумму, необходимую для ее реализации с учетом анализа всех возможных вариантов риска (в том числе политического и экономического). Данный этап, на наш взгляд, целесообразно было бы осуществлять посредством делегирования основных направлений (в соответствии с проректорами по направлениям конкретного вуза, в отдельных случаях требуется реструктуризация - изменение оргструктуры, введение дополнительной должности проректора) за ответственными исполнителями с тем, чтобы они, учитывая специфику направления, более детально и профессионально просчитывали возможные риски.

4. Формирование ПСР посредством открытого обсуждения основных положений (статей), в отдельных случаях (например, когда ПСР ориентирована на получение государственной субсидии) обсуждение может быть закрытым.

5. Корректировка ПСР посредством анализа ее направлений и статей расходов ректором и группой внешних экспертов (из числа экономистов, политиков, известных выпускников, Совета попечителей, по возможности -специалистов, занятых разработкой образовательной государственной политики).

6. Утверждение ПСР Ученым советом вуза и отправке на согласование в Минобрнауки или региональный орган власти, в том случае, если вуз получает или претендует на получение бюджетных средств. Высшее образование является сегодня одним из важнейших социальных институтов, который функционирует с целью удовлетворения общественных потребностей, активно реагирующий на все изменения и процессы, происходящие в обществе. Так, например, в последние годы происходит существенный рост мобильности. В частности, в 1960 г. число студентов в мире по данным ЮНЕСКО составляло 13 млн., а в 1997 г. оно возросло почти в 7 раз и составило 88,2 млн., то к 2012 г. увеличилось в 13 раз и составило 170 млн. [86]. Из года в год растет число студентов, исследователей и преподавателей, которые обучаются, работают, живут и общаются в интернациональной среде. По мнению ведущих экономистов, число студентов, получающих высшее образование за пределами своей страны во всем мире изменится с 920 тыс. человек в 1980г. до 8 млн. к 2025 году, что почти в три раза больше, чем сегодня. Нельзя не отметить, что в контексте существенной активизации конкуренции на рынке образовательных услуг вузам требуются все новые методы обеспечения устойчивого развития. Одним из важнейших организационно-экономических аспектов стратегического управления в вузе является обеспечение его устойчивого развития. Рассмотрим подробнее сам термин «устойчивое развитие».

Многие авторы уже не раз отмечали неточность русского перевода зарубежного выражения (англ. «sustainable development»). Действительно, определение термина «устойчивое развитие» означает устойчивый, постоянный рост. Экономисты европейских стран определяют sustainable как поддерживаемый; development — развитие, разработка, создание, освоение, формирование, совершенствование, рост, расширение. По мнению Л. Г. Мельника, есть некоторая противоречивость русскоязычного варианта перевода термина «sustainable development» [96]. Согласимся с его мнением, ведь «устойчивость» предполагает равновесие, а «развитие» возможно лишь при условии постоянного выхода системы из равновесного состояния.

Отметим, что существует и другой взгляд на данное понятие, когда рассматривается устойчивое развитие посредством гармоничного использования ресурсов, направленное на удовлетворение потребностей человека при сохранении окружающей среды для будущих поколений. Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (WCED) еще в 1970-е гг. использовала термин «устойчивость» для описания экономики «в равновесии с основными экологическими системами поддержки». По нашему мнению, данное определение в настоящее время является наиболее часто цитируемым. На наш взгляд, устойчивое развитие представляет собой стабильный рост, направленный на «удовлетворение потребностей нынешнего поколения, без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Оценка удовлетворенности потребителей в целях повышения качества деятельности организации при реализации кластерного подхода

Как видно из рисунка 2.3.1, главным органом государственной власти Финляндии, отвечающим за высшее образование, является Министерство образования и культуры, которое не только разрабатывает политику и принимает основные решения в области высшего образования, но и контролирует проведение всех видов оценки деятельности образовательных организаций.

В Финляндии используется несколько видов оценки качества образовательных услуг. Внутренние оценки традиционно проводятся Академией Финляндии, которая анализирует систему национальных исследований и несет ответственность за эффективность различных методов внутренних оценок, а также детально рассматривает работу исследовательских проектов и анализирует их влияние на учебные программы вузов. Проведение внешней оценки относится к сфере ответственности другого национального органа контроля качества — Финского центра оценки образования (далее - FINEEC), в сферу ответственности которого входит оценка сектора высшего образования в материковой Финляндии и на Аландских островах [252]. FINEEC является независимой организацией и отвечает за оценку образования всех уровней. Однако в системе высшего образования основная ответственность за обеспечение качества образовательных услуг лежит на самих вузах. FINEEC является независимым правительственным учреждением, ответственным за национальную оценку образования, образованным на базе Финского аттестационного совета по высшему образованию (далее – FINHEEC).

Система высшего образования Финляндии включает общие университеты и университеты прикладных наук. Первые занимаются вопросами фундаментальной исследовательской науки, вторые готовят специалистов или для конкретных предприятий, таких как компания Nokia, или для отдельных отраслей. FINEEC оценивает деятельность всех вузов. Университеты прикладных наук получили лицензии на ведение деятельности только после институциональной оценки FINHEEC в конце 1990-х гг., и эта оценка завершила формирование данного сектора. Общие университеты через аналогичные процедуры не проходили.

В последние годы в финском высшем образовании сформировалось две тенденции. В первую очередь, это возрастающая интеграция с другими европейскими странами. В конце 1990-х гг. стало очевидным, что демографический спад в Финляндии и Европе в целом ставит под сомнение развитие системы высшего образования. Тот факт, что количество молодежи стремительно уменьшается, заставил финские вузы обратить внимание на привлечение абитуриентов из развивающихся регионов и стран, что характерно и для других европейских государств.

Второй важнейшей тенденцией, по нашему мнению, является укрупнение финских университетов посредством сокращения их общего количества. Активизировались такие формы объединений вузов, как слияние, создание консорциумов, федераций, стратегических объединений. За последние пять лет количество общих университетов сократилось с 20 до 14, а количество университетов прикладных наук — с 30 до 25, притом, что согласно официальной статистике, население Финляндии насчитывает всего 5,3 млн. человек.

Необходимость этого процесса была вызвана произошедшими в то время изменениями в системе высшего образования Финляндии: введением системы так называемого «рулевого управления», а также формированием в конце 1980-х — начале 1990-х гг. сектора университетов прикладных наук. Сам термин «рулевое управление» подразумевает децентрализацию всей системы высшего образования, придание вузам большей автономности, предоставление им права самостоятельно решать повседневные задачи и распоряжаться ресурсами, не запрашивая при этом разрешения Министерства. Кроме того, изменились основные принципы финансирования вузов: произошел переход на предоставление им единовременных выплат из бюджета. Это увеличило их автономность, необходимую для стабилизации национального образовательного рынка, но в то же время потребовало создания механизма проведения независимой и адекватной оценки деятельности вузов.

В конце ХХ в. появилась необходимость создания независимого органа оценки деятельности вузов, изменились принципы финансирования, увеличивающие ответственность и автономность вузов, что привело к образованию в 1995 г. FINHEEC, приемника Академии Финляндии, которая и ранее проводила систематическую оценку высшего образования. В тоже время вузы могут принимать участие в оценках и рейтингах, предлагаемых и другими организациями.