Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Мамонтов Виталий Анатольевич

Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ
<
Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ
>



Мамонтов Виталий Анатольевич. Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мамонтов Виталий Анатольевич;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2015.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью инновационных проектов .13

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы управления конкурентоспособностью инновационного проекта 13

1.2. Современные тенденции в управлении конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ 33

1.3. Проблемы управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ 40

ГЛАВА 2. Анализ особенностей управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ 48

2.1. Анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ 48

2.2. Анализ инновационного проекта интерактивного телевидения 63

2.3. Анализ взаимосвязи факторов и показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения 75

ГЛАВА 3. Методический инструментарий управления и оценки конкурентоспособности инновационного проекта в сфере электронных СМИ 89

3.1. Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения 89

3.2. Методика управления конкурентоспособности проекта IPTV 98

3.3. Интегральная методика оценки конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения 105

Заключение 117

Литература

Современные тенденции в управлении конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ

В рыночной экономике понятие «конкуренция» является важнейшим. Именно конкуренция является движущей силой динамического эволюционного развития рыночного субъекта, т.к. для выживания в конкурентной борьбе субъекту рыночных отношений приходится постоянно развиваться, совершенствуя способы удовлетворения потребностей покупателей, чтобы успешно реализовывать свои продукты на рынке. Единого определения понятия конкуренция в экономической науке в настоящий момент не существует. Большинство авторов определяет конкуренцию как соперничество между рыночными субъектами за ограниченные блага на рынке.

Приведем различные определения понятия конкуренция, встречающиеся в экономической литературе:

Конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка [65, c.72].

Конкуренция — соперничество участников (продавцов, покупателей) рынка товаров, капитала, рабочей силы за наилучшее вложение капитала, покупателя, продавца. Соответственно выделяется конкуренция продавцов товаров, капитала, рабочей силы и конкуренция покупателей товаров, капитала, рабочей силы [94, c.15]. Несколько отличной точки зрения в определении понятия конкуренция придерживается Р. Фатхутдинов. По его мнению, конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для победы или достижения целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение своих объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства, либо в естественных условиях. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом, она должна стать образом жизни каждого работника [104, c.15]. А.Ю. Юданов утверждает, что в экономической науке отсутствует единое определение понятия «конкуренция». Однако, по его мнению, ученые придерживаются трех трактовок понятия конкуренция: 1) Поведенческая трактовка конкуренции - борьба за доходы покупателя путем удовлетворения его потребностей. 2) Структурная трактовка конкуренции - анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке и способа выхода из него. 3) Функциональная трактовка конкуренции - соперничество старого с инновациями [117, c.10].

Именно условия конкуренции побуждают субъектов рыночных отношений к внедрению новых более эффективных технологий в процесс производства продукции (работ, услуг), и к организации этого процесса, а так же к повышению качества выпускаемой продукции и периодическому обновлению ассортимента выпускаемой продукции.

Усиление конкуренции в рыночной среде напрямую связано с ускорением научно технического прогресса и как следствие с сокращением жизненного цикла товаров и услуг, прежде всего на стадиях разработки и внедрения, что cспособствует усилению конкуренции. В следствии нестабильность рыночной среды, её подверженность кризисам, помноженная на нестабильность геополитической обстановки в мире. Современные рынки, с их условиями ожесточенной конкуренции, глобальной открытостью для капиталов и товаров, а также высокой скоростью коммерциализации результатов научно-технического прогресса, являются средой, в которой увеличивать свою долю на рынке и получать высокие прибыли могут только те компании, которые своевременно внедряют у себя инновации.

Повышение активности в рамках инновационной деятельности является важным условием для конкурентной борьбы. Сам же процесс внедрения инноваций в рамках бюджетных и временных ограничений осуществляется посредством проектного управления, т.е. посредством реализации инновационных проектов.

С точки зрения различных подходов, инновационный проект можно охарактеризовать: - как форму целевого управления инновационной деятельностью (т.е. как сложную систему, взаимообусловленных и взаимоувязанных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, направленных на достижение конкретных целей в приоритетных направлениях развития науки и техники), - как процесс осуществления инноваций (т.е. как совокупность выполняемых в определенной последовательности научных, технологических, производственных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих к инновациям). Таким образом, если внедрение инноваций, реализуемое посредством, проектного управления, является основным способом для победы в конкурентной борьбе, то целью проектного управления является приобретение конкурентных преимуществ. Основываясь на определении Р.Фатхутдинова согласно которому, конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами, можно говорить о том, что в агрессивных условиях рыночной среды победа в конкурентной борьбе становится целью проектного управления.

Проблемы управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ

В современной экономике реализация инновационных проектов и внедрение инноваций должно стать основой развития отечественной сферы электронных СМИ. В связи с этим необходимо изучать зарубежный опыт проектного управления в данной сфере. Изначальное развитие сферы электронных СМИ, в том виде, в котором она сейчас существует, получила за рубежом, в США и странах Западной Европы. В этих странах сфера электронных СМИ является гораздо более развитой, чем в России. Именно в экономически и технически развитых странах накоплен значительный опыт в плане управления проектами сферы электронных СМИ.

В рамках данной главы будет рассматриваться опыт управления конкурентоспособностью проектов в таком направлении сферы электронных СМИ как интерактивное телевидение или IPTV. Под IPTV понимается распространение ТВ- программ и другого контента через закрытые (частные) IP-сети [66, с. 8-9].

Среди услуг платного телевидения, услуга IPTV является наиболее современной и технологичной. Впервые термин IPTV появился в 1995 году и обозначал собой инновационный прорыв в телевещании, так как в перспективе предоставлял пользователю ранее неведомые интерактивные возможности в виде добавочных сервисов.

Услуга IPTV является частью конвергентных услуг, предоставляемых оператором связи. Под конвергентными услугами в данной работе, понимаются услуги, оказание которых не зависит от используемого потребителем абонентского устройства, его местонахождения, а также инфраструктуры сети. Услуга IPTV в отличии от традиционных видов платного телевидения, таких как спутниковое и кабельное телевидение, представляет собой полностью интерактивный сервис, являющийся частью пакетированных услуг Triple Play и Quad Play, объединяющих телефонию, передачу данных и различного контента по широкополосному каналу. Пакетизация услуг оператора связи Рассмотрим основных конкурентов IPTVна зарубежных рынках. В большинстве экономически развитых стран основными конкурентами IPTV являются кабельное и спутниковое телевидение. Технологии кабельного и спутникового телевидения появились на рынке раньше, чем IPTV и как следствие, успели на нем достаточно серьезно закрепиться. На данный момент услуги кабельного и спутникового телевидения преобладают на рынке платного ТВ.

Помимо выше упомянутого кабельного и спутникового телевидения еще одной технологией, которая конкурирует с IPTV, является технология интернет -телевидения получившая название ОТТ (Over The Top). В отличие от IPTV, данная технология предполагает доставку контента до потребителя не по собственной закрытой IP-сети оператора, а по открытой для общего доступа интернет -инфраструктуре на любое оборудование абонента, с которого можно выйти в интернет и способного отображать видео, причем как правило абсолютно бесплатно. Проанализировав зарубежный опыт, а также проблематику сферы электронных СМИ, в своей работе я хотел бы сосредоточить внимание на элементах механизмов управления наиболее весомо влияющих на конкурентоспособность проекта IPTV, к которым относится: Предварительная оценка инновационного проекта;

Процесс управления конкурентоспособностью инновационных проектов в любой зарубежной компании, реализующей проектную деятельность, начинается с оценки и отбора наиболее перспективных инновационных проектов, которые основаны на различных показателях эффективности, а также определении рисков по проектам. Главным фактором, определяющим перспективность проекта для компании, является его соответствие корпоративной стратегии. Инновационный проект должен выступать в качестве инструмента для воплощения стратегии компании, посредством внедрения новых продуктов и технологий.

Критерии отбора должны гарантировать, что для каждого проекта определен свой приоритет, и он вносит вклад в стратегические цели. Все, что не в полной мере отвечает данным критериям, будет просто тратой ограниченных ресурсов компании - людей, капитала и оборудования [115, с. 34].

Если организация реализует несколько взаимосвязанных проектов, то управление их конкурентоспособностью осуществляется в рамках целевой программы. В качестве примера основных показателей, по которым оценивается целесообразность реализации отдельных проектов в рамках целевой программы можно привести

Анализ инновационного проекта интерактивного телевидения

Управление конкурентоспособностью проекта, для того, чтобы оно было эффективным должно осуществляться в рамках системы. Тем более данное утверждение актуально для сложного инновационного проекта, успех или неудача которого зависит от слаженной работы команды технических специалистов, маркетологов, коммерсантов, менеджеров различного уровня. Сама по себе система управления конкурентоспособностью инновационного проекта как отдельный объект изучения современной экономической наукой не рассматривается, однако такая дисциплина как проектное управление, рассматривает отдельные элементы, прямо влияющие на конкурентоспособность проектов. Как уже отмечалось в параграфе 2.1, к таким элементам относятся:

Данные элементы проектного управления в той или иной степени развитости присутствуют у любого рыночного субъекта, реализующего проекты, так как без них реализация проектов была бы просто не возможна. Взаимодействуя вместе, данные элементы образуют систему управления конкурентоспособностью инновационных проектов. Для рассмотрения системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения целесообразно для начала построить её модель, учитывающую влияние внешних и внутренних факторов.

Экономическое моделирование представляет из себя моделирование экономических объектов и процессов в искусственно созданных условиях или математическое моделирование с целью прогнозирования, планирования, анализа, управления экономическими процессами и объектами [91, с. 82]. Таким образом, многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV можно определить, как формализованное описание системы управления конкурентоспособностью проекта в организации, представленное в виде логически выстроенной целостной схемы, состоящей из взаимосвязанных частей. Целями подобной модели для эффективного выстраивания системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта должно быть: 1) Оценка текущего состояния системы управления конкурентоспособностью проекта в организации. 2) Определение рисков, сопутствующих данному уровню конкурентоспособности. 3) Указание рекомендаций, для повышения уровня управления конкурентоспособностью проекта и смягчения рисков. В качестве основы построения модели системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV была взята модель управления зрелостью Керцнера [62, с. 30]. Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV, по аналогии с моделью Керцнера, построена по "ступенчатому принципу" и имеет три иерархических уровня управления конкурентоспособностью проекта: низкий, средний, высокий. Каждый уровень характеризуется 4-мя элементами: уровень оценки проекта; уровень управления качеством проекта; уровень маркетинга; уровень кадрового потенциала. Использование предложенной ранее в параграфе 2.3 процедуры анкетирования, позволяет определить иерархический уровень управления конкурентоспособностью проекта, что дает возможность оценить развитость элементов системы управления через воздействующие на них факторы. Система анкетирования включает в себя список вопросов, каждому из которых соответствует три варианта ответа. Варианты ответа оцениваются в балах. На основании полученных ответов определяется текущий уровень системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV, с помощью среднего балла по всем ответам. Схема модели представлена на рисунке 11.

Схема многофакторной модели системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV Каждому уровню соответствуют определенные риски и даются рекомендации по минимизации рисков и переходу на следующий уровень (кроме последнего). В данной модели в целях её упрощения представлены только наиболее критичные для IPTV типы рисков. К таким рискам относятся: финансовые риски; бизнес риски; маркетинговые риски; организационные риски. Хотя типы рисков для каждого уровня одинаковы, на разных уровнях управления они проявляются по-разному. Описание модели можно представить в виде таблице 8.

Методика управления конкурентоспособности проекта IPTV

В ходе исследования определены основные проблемы, влияющие на управление конкурентоспособностью инновационных проектов сферы электронных СМИ, и обоснована их связь с основными фазами жизненного цикла проектов. Данные проблемы разделены на три основные группы по фазам жизненного цикла: проблемы, касающиеся выбора инновационного проекта, связанные с оценкой инновационного проекта; проблемы реализации инновационного проекта, связанные с управлением качеством инновационного проекта; проблемы эксплуатации инновационного проекта, связанные с продвижением результатов проекта и подбором высококвалифицированного персонала

Анализ зарубежного опыта управления конкурентоспособностью проектов, в таком направлении сферы электронных СМИ как интерактивное телевидение, показал, что основными элементами проектного управления, в наибольшей степени влияющими на конкурентоспособность проектов IPTV, являются: оценка инновационного проекта; управление качеством инновационного проекта и его результата; маркетинг проекта; управление персоналом, задействованном в проекте. Показанные в рамках данных элементов приемы и методы, используются зарубежными операторами для удовлетворения требований рынка, т.е. требований инвесторов, и конечных потребителей инновационного продукта. Все рассмотренные элементы проектного управления очевидным образом взаимосвязаны и в совокупности своей образуют систему управления конкурентоспособностью проекта IPTV.

В ходе диссертационного исследования установлено, что рассматриваемый в качестве примера проект интерактивного телевидения, реализованный крупным оператором связи, обладает низкой конкурентоспособностью. Перспективная идея проекта IPTV, столкнулась на практике с рядом трудностей, вызванных недостатками в системе управления, что привело к убыточности проекта. Выявленные ошибки позволили определить приоритетные задачи, которые необходимо решить для повышения конкурентоспособности проекта IPTV. Фактически доказана необходимость перестроения системы управления данного проекта для развития его конкурентоспособности.

Анализ воздействия внешних и внутренних факторов на эффективность сочетания элементов системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения показал, что достаточно большое число факторов можно считать ключевыми и необходимо учитывать в процессе управления проектом. Благодаря использованию методов экспертных оценок и матрицы парных сравнений, удалось доказать, что базовыми факторами, влияющими на результативность системы управления, являются: степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы реализующей проект; уровень сегментации рынка (спрос, объем рынка, агрессивность конкурентов); развитость системы проектного управления; привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами-заменителями; устойчивость и узнаваемость торговой марки. Предложенная на основании определенных факторов конкурентоспособности, процедура анкетирования, позволяет оценить развитость элементов системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения. Заданные в рамках процедуры анкетирования вопросы и соответствующие им ответы не только выявляют недостатки, присущие системе управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения, но и определяют приоритетные направления модернизации системы, в целях повышения её эффективности.

Факторы определяют конкурентоспособность проекта с позиции двух типов рынка, рынка инвестиций и рынка конечных продуктов, т.е. услуг платного TV. Именно на формирование приемлемых показателей конкурентоспособности проекта IPTV, определенных с позиции потребителя конечного продукта и с позиции инвестора, должна быть направлена 120 деятельность по управлению конкурентоспособностью проекта. Автором установлено, что ключевыми показателями конкурентоспособности проекта, сформированными под влиянием базовых факторов, являются: для потребителя конечного продукта, – цена услуги, её качество, потребительская новизна, имидж оператора связи; для инвестора – рентабельность проекта, создание имиджа инновационной компании, уровень лояльности клиентов. Формирование данных показателей, как специфических характеристик инновационного проекта интерактивного телевидения, позволяет упорядочить процедуры реализации и построить адекватную им интегральную систему оценки конкурентоспособности.

Автором в рамках диссертационной работы разработана многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения, состоящая из трех иерархических уровней. Оценка уровня системы управления конкурентоспособностью в организации производится на основании процедуры анкетирования. Каждому уровню модели соответствуют определенные критичные для него риски и даются рекомендации по их смягчению. Представленная многофакторная модель способствует повышению эффективности управления конкурентоспособностью проекта.

Произведенный с помощью многофакторной модели анализ исследуемого проекта выявил целый ряд недостатков, присущих его системе управления конкурентоспособностью. В целом даже нельзя говорить о системе управления конкурентоспособностью проекта как о целостном механизме. В организации наблюдаются отдельные элементы системы, причем не равномерно развитые. Особенно слаборазвитым элементом является управление качеством конечной услуги IPTV, что сильно повлияло на конкурентоспособность проекта. В ходе анализа также были выявлены риски, характерные для данного оператора связи при текущем уровне управления конкурентоспособностью проекта IPTV, и предложены последовательные рекомендации, целью которых является вывод системы управления на максимально эффективный уровень.

Автором сформирована интегральная методика оценки конкурентоспособности проектов IPTV основана на принципах гармоничного управления, получивших активное развитие в отечественной экономической науке. Интегральная методика, позволяет сделать вывод о конкурентоспособности проекта IPTV всего лишь по одному числовому значению, в котором заключен целый ряд важнейших единичных показателей. В основе расчета интегрального показателя – индекса конкурентоспособности проекта, положены расчетные значения соотношений параметров проекта, приведенные к единому виду, что значительно облегчает процесс оценки. Предлагаемая интегральная методика, в отличие от существующих методик проектного управления, позволяет более объективно оценить результативность мероприятий по повышению конкурентоспособности и выявить взаимосвязи между конкретными мероприятиями и отдельными параметрами, выраженными через показатели конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения.

Таким образом, предложенная в диссертационном исследовании интегральная методика управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ позволяет повысить эффективность инновационной деятельности предприятий, осуществляющих реализацию проектов интерактивного телевидения, и обеспечить конкурентоспособность проектов в течении всего их жизненного цикла как на рынке инвестиций, так и на рынке услуг платного телевидения, тем самым способствуя максимальному удовлетворению потребителей результатов данных проектов.