Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики Иванов Валерий Николаевич

Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики
<
Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики
>



Иванов Валерий Николаевич. Управление конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона : на примере Чувашской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иванов Валерий Николаевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Чебоксары, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности субъектов хозяйствования 16

1.1. Сущность управления конкурентоспособностью предприятия 16

1.2. Методологические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия 36

1.3. Методы оценки эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия 45

Глава 2. Состояние системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона 59

2.1. Анализ отраслевой конкурентоспособности предприятий пищевой-промышленности-. 59'

2.2. Региональные тенденции развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий 76

2.3. Оценка управления конкурентоспособностью предприятия региона 104

Глава 3. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности в регионе

3.1. Направления повышения отраслевой конкурентоспособности предприятий в рамках целевых программ устойчивого развития пищевого комплекса Чувашской Республики. 127

3.2. Повышение эффективности управления конкурентоспособностью региона на основе кластерного подхода как форма усиления внешних конкурентных преимуществ предприятия : 148

3.3. Алгоритм оценки управления конкурентоспособностью промышленного комплекса региона

Заключение 187

Список литературы 196

Приложения: 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства, определяемый как кризис и рецессия, характеризуется активизацией центробежных и центростремительных тенденций и связанной с этим поляризацией экономического пространства, а также качественным изменением парадигмы использования факторов производства, что предполагает необходимость разработки стратегии развития рыночных субъектов, адаптированной к условиям понижательной волны циклического развития и ориентированной на поиск нереализованных факторов конкурентоспособности. Анализ конкурентной среды и раскрытие на этой основе механизма формирования конкурентного потенциала и конкурентной стратегии экономических агентов является методологической основой исследования глубинных закономерностей становления и функционирования рыночной экономики. Необходимость проведения структурных преобразований российской экономики при одновременной реализации мер антикризисного регулирования предопределяет особую значимость разработки подобной концепции.

Реализация противоречивого единства процессов глобализации и регионализации обусловливают повышение роли территориально-локализованных образований в обеспечении конкурентоспособности национальной экономической системы в целом и отдельных субъектов хозяйствования. Результативность мер регионального регулирующего воздействия на факторы конкурентоспособности экономических агентов определяется во многом наличием систем управления предприятиями, адекватных состоянию конкурентной среды. Проблема организации эффективного менеджмента приобретает особую актуальность для предприятий пищевой промышленности, которые выполняют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства, в реализации модели социально ориентированного развития экономики. Исследование рынка продовольственных товаров в российских регионах свидетельствует о наличии значительных конкурентных преимуществ производителей, обусловленных характером располагаемых ресурсов и устойчивым объемом потребительских расходов. Несмотря на общий спад деловой активности в первом полугодии 2009 г. пищевая промышленность в российских регионах демонстрирует положительные темпы роста. Так, объем производства предприятий данного сектора рынка в регионах

Приволжского федерального округа вырос по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составил: в Оренбургской области - 137%, в Ульяновская области - 121%, в Чувашской Республике - 109%, Кировской области - 101% . Вместе с тем несовершенство системы управления конкурентоспособностью предприятий не позволяет субъектам хозяйствования в полной мере использовать имеющийся конкурентный потенциал, что находит отражение в наличии высокой доли импортных продуктов питания (до 35%) на рынке продовольственных товаров.

Необходимость формирования устойчивой системы

продовольственной безопасности российского государства и его регионов, в условиях агфляции, охватившей мировое хозяйство, удовлетворения растущих потребностей населения в отечественных продуктах питания по доступным ценам, сохранения и повышения качества жизни обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности. Значимость проблемы конкурентоспособности и устойчивого развития подчеркивается в государственных социально-экономических программах Российской Федерации (национальный проект «Развитие АПК», преобразованный в 2008 г. в государственную программу), где в качестве определяющего момента устойчивого экономического развития обозначено повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности регионов на основе учета особенностей отдельных территорий. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость поиска, обоснования и разработки моделей, реализующих потенциал рыночной конкуренции, обеспечивающих трансформацию факторов производства, формирование и реализацию долгосрочных конкурентных преимуществ.

Таким образом, в настоящее время складывается необходимость
разработки и практической реализации качественно новой системы
управления конкурентоспособностью предприятий пищевой

промышленности, отвечающей специфике и практическим нуждам этого сектора экономики, а также особенностям его развития на уровне региона. Научно-практическая значимость данного круга проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория рыночных отношений формировалась в процессе эволюции экономических систем. Теоретические и методологические основы конкуренции глубоко рассмотрены в работах

' По данным Федеральной службы государственной статистики РФ.

представителей различных экономических школ и течений, среди которых -Ф.Кенэ, А.Курно, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Ст.Милль, В.Ойкен, М.Портер, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, А.Смит, Ф.Хайек, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер и др. Изучению теоретических аспектов конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены работы И.Бегга, Э.Брюна, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, П.Кругмана, В.Левела, Б.Олина, Ф.Перу и др. Преимущественно в рамках территориального направления исследование конкуренции вели Л.Багг, Д.Веспер, Б.Зайдель, В.Оатс, Дж.Ромер, М.Шротен и др.

В развитие современных представлений о сущности и структуре конкурентных отношений существенный вклад внесли отечественные ученые, среди которых Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, А.А.Аузан, М.И.Гельвановский, И.Д.Иванов, В.Я.Лившиц, И.В.Липсиц, Я.А.Певзнер, А.А.Пороховский, В.К.Романович, Ю.Б.Рубина, И.В.Стародубровская, К.Ю.Тотьев, А.Ш.Хасанова, А.Ю.Юданов и др. Сущность и факторы конкурентной среды товарных рынков исследовались в работах С.Б.Авдашевой, В.А.Белова, Г.Н.Белоглазовой, Ю.И.Коробова, А.В.Пантелеева, В.А.Перехожаева, Г.О.Самойлова, И.П.Хоминича и других российских авторов.

Отдельные аспекты функционирования региональной экономики исследованы в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В. Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина и др.

Методологической основой работ по проблемам регионального развития остаются модель кумулятивного роста Г.Мюрдаля, неоклассические модели С.Деннисона, А.Леша, У.Изарда. Проблема повышения эффективности региональной экономической политики постоянно находится в центре внимания отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, Д.С.Львова, В.НЛексина, А.Н.Швецова, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, B.A.May, П.А.Минакера, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и

др. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности посвящены работы А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Однако в основной массе опубликованных работ по проблемам управления конкурентоспособностью и интеграционным аспектам взаимодействия хозяйствующих субъектов доминирует скорее фундаментальный, нежели прикладной характер.

Необходимость повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с использованием механизмов регулярного и стратегического менеджмента, а также отсутствие достаточного теоретического и методологического обеспечения региональных мер воздействия на состояние конкурентного потенциала предприятий пищевой промышленности предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности в региональной экономической системе в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание категории «конкурентоспособность
территориально-производственного комплекса».

2. Исследовать факторы конкурентоспособности территориально-
производственного комплекса и особенности их проявления в условиях
макроэкономической нестабильности.

3. Разработать систему показателей конкурентоспособности
территориально-производственного комплекса.

4. Обосновать методику оценки стратегических конкурентных
преимуществ предприятия пищевой промышленности в кризисных
условиях.

5. Исследовать содержание, структуру и показатели конкурентного
потенциала территориально-производственного комплекса.

6. Обосновать модель стратегического управления
конкурентоспособностью территориально-производственного комплекса.

7. Сформулировать алгоритм расчета коэффициента интегральной
конкурентоспособности территориально-производственного комплекса.

Объектом исследования является предприятия пищевой промышленности в региональной экономической системе.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и развития системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности в региональной экономической системе в условиях современной России (на примере Чувашской Республики).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам регионального управления, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), Министерства промышленности и энергетики ЧР, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка продуктов питания. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления предприятиями в отечественной промышленности, проведенные с участием автора.

В ходе исследования использованы законодательные акты и подзаконные документы по вопросам продовольственного обеспечения населения: федеральная государственная программа «Развитие АПК», Закон Чувашской Республики от 4.06.2007 г. №8 «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г.».

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности как элемента региональной экономической политики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Представлена расширенная трактовка категории
«конкурентоспособность территориально-производственного комплекса»,
которая трактуется как совокупная характеристика его деятельности,
отражающая способность интегрированного образования в той или иной
степени ограничивать возможность конкурентов односторонне
воздействовать на элементы конкурентной среды и содержание
воспроизводственного процесса в региональной экономической системе,
как активное состояние экономических агентов, объединенных
производством товаров-субститутов и одновременно конкурирующих
между собой в сфере их реализации, что проявляется в формировании
конкурентных преимуществ как отдельного предприятия, так и отраслевого
образования, реализуемых через рыночную власть и концентрацию
регионального рынка.

2. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности
решающими факторами конкурентоспособности территориально-
производственного комплекса выступают факторы предложения
(конкурентный потенциал, представленный финансовым, кадровым,
управленческим, инновационным потенциалами, а также потенциалом
основных бизнес-процессов), а также состояние институциональной
матрицы конкурентной среды регионального рынка (наличие (отсутствие)
ценового сговора; состояние барьеров вступления на рынок и издержек
ухода с рынка; наличие и уровень развития родственных и
поддерживающих отраслей, потенциальных конкурентов; активность
экспортно-импортных потоков; степень дифференцированное товара;
уровень развития формальных и неформальных институтов и др.).

3. Обоснована систематизация существующих индикаторов
конкурентоспособности территориально-производственного комплекса и
доказано, что вследствие тождественности конкурентоспособности в
определенных условиях отдельным экономическим категориям
(показателям качества, эффективности), подтверждаемой наличием между
ними парадигматических связей, оценка конкурентоспособности может
осуществляться с использованием традиционных теоретических и
практических подходов, а именно: с использованием групп показателей,
отражающих состояние производственного и трудового потенциалов,
инвестиционной активности, инновационной деятельности, малого
предпринимательства и уровня жизни населения.

4. Предложено введение поправочного коэффициента для оценки
стратегических конкурентных преимуществ предприятия пищевой

промышленности в кризисных условиях, отражающего основные резервы и факторы их повышения, реализация которых в рамках программно-целевого подхода обеспечивает повышение конкурентоспособности отрасли и региона.

5. Определено, что конкурентный потенциал территориально-
производственного комплекса представляет собой совокупность внутренних
и внешних конкурентных возможностей (финансовый потенциал,
потенциал основных бизнес-процессов, трудовой потенциал,
управленческий потенциал, инновационный потенциал), который
принимает форму возможного, планируемого или фактического
конкурентного потенциала и оценивается на основе отобранных
показателей с учетом весовых коэффициентов, задаваемых экспертным
путем.

6. Предложена модель стратегического управления
конкурентоспособностью территориально-производственного комплекса,
основанная на принципе межотраслевого взаимодействия хозяйствующих
субъектов в рамках регионального продовольственного кластера как
сетевой формы интеграции, что позволяет получить синергетический
эффект от конкурентных преимуществ, снизить мультипликативный эффект
снижения частных и государственных инвестиционных расходов, а также
обеспечивает согласованное функционирование предприятий в условиях
ухудшения макроэкономической конъюнктуры и возникающих угроз
продовольственной безопасности.

7. Сформулирован алгоритм расчета коэффициента интегральной
конкурентоспособности территориально-производственного комплекса,
включающий формирование группы предприятий, определение показателей
внутренних ресурсов для оценки конкурентоспособности предприятий,
проверка гипотезы о зависимости показателей конкурентоспособности
(корреляционный анализ, парные коэффициенты корреляции), качественная
оценка статистически значимых показателей конкурентоспособности,
количественная оценка показателей в интегральной
конкурентоспособности, определение конкурентоспособности каждого
показателя конкретного предприятия как отношение данного показателя к
его максимальному значению среди предприятий группы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности на уровне региона. Представленные

теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ экономического развития пищевой промышленности и интегрированных образованиях на территории региона (кластеров).

Рассмотренный в диссертации механизм управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: X всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятия» (Москва, 2009), X межвузовской научно-практической конференции по общегуманитарным, правовым и экономическим вопросам Чувашского филиала МГЭИ «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 2009), научно-практических конференциях Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» и др.

Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 16,49 п.л. (авт. - 11,0 п.л.), в том числе статьи в журнале «Вестник Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики при

разработке Программы развития пищевой промышленности региона, в ходе функционирования ОАО «Акконд» при формировании конкурентных стратегий, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 182 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности субъектов хозяйствования» раскрыто содержание категории «конкурентоспособность территориально-производственных комплексов, представлена эволюция взглядов о сущности и функциях конкуренции, проанализированы факторы конкурентоспособности территориально-производственных комплексов и особенности их реализации в российских регионах в условиях кризиса, определены показатели конкурентоспособности.

Вторая глава «Состояние системы управления

конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона» посвящена исследованию отраслевой конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности; анализу региональных тенденций развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий (на примере Чувашской Республики), разработке системы показателей эффективности системы управления конкурентоспособностью предприятий региона.

В третьей главе «Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности в регионе» предложены направления повышения отраслевой конкурентоспособности предприятий пищевого комплекса Чувашской Республики; обоснован кластерный подход как форма усиления конкурентных преимуществ предприятия; сформулированы показатели эффективности реализации выводов и рекомендаций, направленных на

развитие системы управлений конкурентоспособностью территориально-производственного комплекса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Методологические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия

Базовой; идеей комплексного подхода выступает включение в систему управления конкурентоспособностью предприятия элементов системы стратегического маркетинга, управления качеством, «точно в срок», а также инновационного- менеджмента. Анализ экономической литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует, что в настоящее: время методология управления: конкурентоспособностью; предприятия І еще: до конца не сформировалась. Однаког общей: чертой: существующих подходов является приоритет системной теории: и методологии стратегического управления.4

В своемразвитии методологияуправленияпрошлатри этапа: 1) управление: на основе контроля: над исполнением; (U900-1950« гг.). Данный этап основан на приоритете планированиям ключевым моментом? являлось составление финансовых, смет ш бюджетов; а основной целью -управление издержками; 2) управление на основе предвидения изменений»(1950-1970 гг.): Ві условиях возрастающей: конкуренции организации стали- больше внимания уделять долгосрочному планированию и построению моделеш будущего развития; 3) проактивное управление (с 1970 гг. по настоящее время), основанное на формирование собственной внешней среды организации: Указанные: этапы нашли свое отражение в современной методике стратегического управления: стратегическое планирование - реализация стратегии;-стратегический контроль.

Стратегическое планирование как: элемент системы; стратегического управления включает:: формулирование миссии и целей: организации; анализ внешней и внутренней среды, выработку стратегии поведения на рынке. Миссия организации определяется ее назначением с учетом интересов собственников организации, потребителей, видов деятельности. Миссия определяет стратегические цели. Основная цель коммерческой организации - ее развитие и доходность, позволяющие собственникам получать дивиденды, потребителям — товары и услуги для удовлетворения потребностей, работникам - зарплату, карьерный рост, занятость, государству — налоги.

Для определения способов достижения цели организации должна владеть информацией о состоянии внешней и внутренней среды, происходящих в них изменениях. Для этой цели можно использовать методы: SWOT-анализ, анализ цепочки ценностей, анализ функций, анализ «поля сил» по Ансоффу, STEP-анализ (анализ сфер макросреды), концепция движущих сил, пять конкурентных сил по Портеру, карта стратегических групп - отображение различных конкурентных позиций соперничающих в отрасли фирм, бенмаркинг и др.

Целью конкурентной борьбы предприятий являются деньги потребителя, выступающие источниками финансирования- развития предприятия. Как утверждает А.ЮІ Юданов, "рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка" [169]. В этой дефиниции подчеркивается строгая направленность рыночной конкурентной борьбы: за ограниченный спрос. Именно ограниченность спроса является причиной борьбы предприятий друг с другом.

Вместе с тем А.Ю. Юданов считает, что до сих пор в мире отсутствует единое понятие «конкуренция» [169]. Ученые придерживаются одной из трех трактовок конкуренции: поведенческой, структурной, функциональной. Поведенческая трактовка конкуренции — борьба за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей. Структурная трактовка конкуренции — анализ структуры рынка для определения степени свободы продавца и покупателя на рынке (формы рынка) и способа выхода из него. Функциональная трактовка конкуренции — соперничество старого с новым, с инновациями, когда скрытое становится явным.

С учетом рассмотренных замечаний автор считает наиболее удачным определение конкуренции, данное Р.А. Фатхутдиновым: «процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретном рынке (территории) для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях» [150, с. 33]. Конкуренция является движущей силой развития субъектов и объектов управления, общества в целом.

Формами конкуренции за потребителя могут быть: ценовые и неценовые. К первым относят цена товара; а ко вторым - качество, развитость послепродажного обслуживания, реклама, наличие товарных знаков, дифференциация товара.

Для каждого субъекта (объекта) методы конкуренции индивидуальны; первоначально они определяются ценностями и конкурентными преимуществами субъекта (объекта). «Слабые места» следует компенсировать концентрацией своих конкурентных преимуществ перед конкурентами (а возможно, и одного преимущества). Использование сильного эксклюзивного конкурентного преимущества субъекта (объекта) может принести успех в конкуренции в целом.

Выявленные ранее связи между понятиями макро-, мезо, микроконкурентоспособность определяют зависимость факторов конкурентоспособности объектов соответствующих уровней. Так, например, Р.А. Фатхутдинов считает, что внешние конкурентные преимущества отрасли идентичны внешним конкурентным преимуществам организации. К ним он относит: высокий уровень конкурентоспособности страны, качественное правовое регулирование функционирования экономики страны, открытость общества и рынков; соответствующая государственная поддержка науки и инновационной деятельности, высокое качество информационного обеспечения управления, наличие доступных и дешевых ресурсов, качественная система подготовки и переподготовки управ ленческих кадров и др. Вместе с тем конкурентные преимущества организации дополнительно зависят от внешних конкурентных преимуществ региона, например, природно-климатических, географических, экологических и социально-экономических параметров региона, предпринимательской и инновационной активности, уровня соответствия (отставания или опережения) параметров инфраструктуры региона международным и федеральным нормативам и др. [150, с. 206-210].

Однако наличие внешних конкурентных преимуществ, является недостаточным, для одержання победы в конкурентной среде. Организация должна формировать собственные внутренние конкурентные преимущества.

По мнению В.А. Баринова, В.Л. Харченко можно выделить следующие конкурентные преимущества организации [17]: - ценовые. В этом случае покупать сравнивает товары фирм-конкурентов посредством соотношения ценьъ и качества. Достижение указанного- преимущества возможно- на основе: управления затратами, введения бюджетирования, контроллинга, специализации, эффекта масштаба, технологического превосходства, АВС-анализа; - неценовые: качество товара, его ценность для потребителя. Для формирование показателей качества товара производитель должен иметь шкалу предпочтений потребителей. Выбор и оценка показателей качества может поводиться с использованием инструментов маркетинга. На основе выделенных показателей формируются» конкретные свойства товара производителя и проводится дифференциация товаров.

Методы оценки эффективности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия

Анализ экономической литературы по проблемам оценки эффективности управления конкурентоспособностью свидетельствует, что в настоящее время отсутствует единый подход. Все исследованные методы можно условно сгруппировать в две группы: 1) косвенные, т.е. оценка системы менеджмента по: конкурентоспособности объектов (товаров, услуг, продукции и т.п.), определяемых их количественными и качественными параметрами преимущественно экспертным путем; конкурентоспособности- субъектов на основе оценки их количественных и качественных показателей деятельности как по совокупности, так и в форме интегральных показателей; 2) прямые, т.е. оценка эффективности выполнения функций менеджмента. Рассмотрим имеющиеся методы оценки конкурентоспособности субъектов и системы стратегического управления их деятельностью, опустив-детализацию методики оценки конкурентоспособности объектов, подразумевая, что она находит свое отражение в двух первых оценках. Анализируя общий подход к оценке конкурентоспособности, И:П. Богомолова утверждает, что проблема количественной оценки конкурентоспособности - это сравнительная оценка, которая в экономической литературе получила название «уровень конкурентоспособности», определяемый степенью превосходства одного объекта над другим. Данная характеристика как оценочный, показатель предполагает наличие субъекта, объектам цели оценки [25]l Оценка уровня конкурентоспособности каких-либо объектов может преследовать самые разнообразные цели: от изучения положения конкретного товара на рынке до изучения инвестиционной привлекательности целых отраслей или стран. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач.

В роли субъектов оценки могут быть различные участники рынка (продавцы, покупатели, конкуренты), органы государственной власти, инвесторы. Конкурентоспособность — самый универсальный показатель рыночного состояния любых объектов и может предоставлять полезную информацию многим участникам рынка.

С учетом анализа, проведенного в предыдущих пунктах, можно выделить три наиболее укрупненных группы объектов оценки конкурентоспособности: микроуровень (конкретные виды продукции); мезоуровень (производства, предприятия, корпоративные объединения предприятий и фирм); макроуровень (отрасли, народнохозяйственные комплексы, регионы, страны, объединения стран). Соответственно конкурентные характеристики и факторы, их определяющие, подразделяются на микроуровневые (отражающие собственно качество и цены продукции); мезоуровневые (обеспечивающие устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся производственных ресурсов. предприятий) и макроуровневые (отражающие общее состояние отраслей, хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику).

Мезоконкурентоспособность - эффективность работы отдельных предприятий национального хозяйства, оцениваемую помимо традиционных критериев по показателям, характерным для данной группы предприятий и описывающим степень ее «живучести» и динамичности при различных вариантах развития экономики данной страны и всего мира в целом.

В разрезе хозяйствующих субъектов могут оцениваться как отдельные категории видов деятельности (конкурентоспособность маркетинговой деятельности, менеджмента и т.д.), так и составные элементы хозяйственного процесса (конкурентоспособность технологии производства, оборудования).

Оценивая конкурентоспособность предприятий или их комплексов, при необходимости следует учитывать такой важный фактор, как функционирование отрасли в качестве органичной части национального хозяйства. В этом ракурсе можно говорить о степени выполнения предприятиями специфических функций (например, обеспечения населения страны продовольствием, если иметь в виду агропромышленный комплекс).

Конкурентоспособность на уровне отрасли можно оценивать, применяя следующие показатели (и их комбинацию): производительность труда; уровень оплаты труда; капиталоемкость; наукоемкость и технический уровень продукции; совокупность знаний и научных заделов, необходимых для самостоятельного освоения продукции и ее воспроизводства; объем технологических заделов для реализации научных и проектно-конструкторских разработок; степень экспортной ориентации или импортной зависимости отрасли; степень соответствия уровня развития отрасли общему уровню развития национального хозяйства; то же — в отношении динамики цен на продукцию; экспансия отрасли (степень использования ее продукции, в различных отраслях хозяйства) и т.д. Этот набор показателей может быть изменен или дополнен с учетом специфики отраслевых объединений, финансово-промышленных групп или отдельных сфер хозяйствования.

Несомненно, что конкурентоспособность объектов всех описанных уровней находится в тесной взаимосвязи друг с другом и оказывает непосредственное влияние на величину каждого из них. Нельзя всерьез рассчитывать на обоснованно высокую конкурентоспособность отрасли или предприятия, если в стране не отрегулированы основные балансы политического, социального и экономического характера.

Э.В. Минько, М.Л. Кричевский [106] считают, что конкурентоспособность предприятия характеризуется отношением рентабельности продукции рассматриваемого хозяйствующего субъекта к средневзвешенной рентабельности продукции по выборке предприятий, под которой понимается совокупность конкурентов, являющаяся необходимой и достаточной для такого сопоставления. Однако это соотношение не учитывает долю предприятия на рынке, хотя указанный фактор является одним из основных показателей, отражающих эффективность деятельности предприятия с точки зрения маркетинга. Потому в качестве одного из критериев конкурентоспособности предприятия следует рассматривать отношение изменения доли рынка хозяйствующего субъекта в сравнении с предшествующим периодом к изменению доли рынка по выборке. При этом, поскольку колебания долей рынка происходят в большей степени, чем колебания рентабельности, необходимо привести эти колебания- к сопоставимым величинам, для чего следует извлечь из отношения индексов изменения объемов выручки квадратный корень.

С. Михеева предлагает методику оценки конкурентоспособности предприятий и отраслей, разработанную специалистами ФГУ «Уралтест» по заданию правительства Свердловской области [ПО, с. 74-77]; В; основу методики положены процедуры индикативного анализа, успешно применявшиеся при диагностике экономической, энергетической и научно-технической» безопасности регионов Российской Федерации. При этом определяются показатели ситуационного состояния конкурентоспособности и показатели динамики.

Региональные тенденции развития и обеспечения конкурентоспособности предприятий

Приволжский федеральный округ — один из ведущих в стране по уровню индустриального развития и один из основных аграрных регионов России, производящий около 27 % сельскохозяйственной продукции. Характерная особенность Приволжья — большая доля предприятий военно-промышленного комплекса.

Численность экономически активного населения составляет около 50,8% всей численности населения. Численность безработных граждан в конце января 2007 года в Приволжском федеральном округе составила 203,2 тыс. человек. В рейтинге регионов ПФО по данному показателю область занимает девятое место. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1,7 процента [162].

Наибольшее значение в промышленности региона имеют многоотраслевое высокоразвитое машиностроение и нефтегазохимический комплекс. В округе представлено машиностроение: транспортное -автомобилестроение, судостроение, авиационное; точное и сложное -приборостроение, электротехническая промышленность, электронное машиностроение, а также станкостроение и инструментальная промышленность, производство технологического оборудования для нефтегазохимического комплекса, тракторостроение и другое.

Важнейшей отраслью рыночной специализации региона является топливная промышленность. Нефтегазодобывающий комплекс Приволжья по масштабам уступает только Западной Сибири, но по объёмам нефтепереработки и газоперекачки является абсолютным лидером. По добыче нефти в регионе на первом месте Татарстан и Башкортостан. Нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в Нижнем Новгороде, Нижнекамске, Уфе, Перми, Кетове, Сызрани, Новокуйбышевске, Саратове, являются сырьевой базой для нефтехими ческой промышленности и поставляют ей более 80 видов полупродуктов: прямогонные бензины, бутановую, бутан-бутиленовую и другие фракции, бензол, стирол, кислоты, масла, парафины. По территории Приволжского федерального округа проходит ряд крупных нефте- и газопроводов российского и международного значения.

Международное значение имеют система нефтепроводов «Дружба», проходящая от Альметьевска через Самару, Брянск до Мозыря (Белоруссия) и далее в европейские страны; две трассы нефтепровода Сургут — Полоцк; пять магистральных газопроводов Уренгой — Центр и один экспортный газопровод Уреногой — Ужгород.

Значимой отраслью рыночной специализации Приволжья является электроэнергетика. В- производстве электроэнергии лидируют тепловые электростанции, наиболее крупные из них — Заинская, Кармановская, Пермская, ГРЭС. Велика роль и гидравлических электростанций: Чебоксарская, Самарская, Саратовская ГЭС (на Волге), Нижнекамская и Камская ГЭС (на Каме): Атомная энергетика представлена.самой крупной в регионе Балаковской АЭС (4 млн кВт).

Особенность химической промышленности ПФО - - её преимущественное развитие в комплексе с нефтеперерабатывающими предприятиями и в тесной связи с автомобилестроением. Крупные нефтехимические центры, созданы в Татарстане, Башкортостане, Самарской, Саратовской, Пермской областях.

В металлургическом комплексе ПФО выделяется цветная металлургия, с преобладанием медной и никелевой промышленности. В чёрной металлургии доминирует предельная и малая металлургия. Лесная промышленность Приволжского федерального округа дополняет его хозяйственный комплекс и отличается высоким уровнем развития. Здесь производится 23 % пиломатериалов от общероссийского объёма, велика роль лесозаготовок и выпуска целлюлозно-бумажной продукции. Заготовка древесины играет наибольшую роль в Кировской, Нижегородской и Пермской областях. Лесоперерабатывающие комбинаты размещены вблизи районов лесозаготовок в Кирове, Йошкар-Оле, Нововятске, в Березниках, Соликамске, Перми и других городах и населённых пунктах. На территории Пермской области находится одно из основных предприятий страны, производящих фанеру, — Пермский фанерный комбинат, расположенный в посёлке Уральском. Центры целлюлозно-бумажной промышленности — Балахна, Волжск, Правдинск, Соликамск, Пермь, Краснокамск, Красновиршевск. В лёгкой промышленности как дополняющей отрасли территориального комплекса выделяются льняная (Нижний Новгород, Дмитровоград), шерстяная (Ульяновск, Пенза) кожевенная и кожевенно обувная (Ульяновск, Богородск, Киров), меховая и овчинно-шубная (Казань, Слободской), ковровая (Дмитровоград). Во многих городах развита швейная и трикотажная промышленность.

В структуре вывоза из ПФО преобладают продукция машиностроения и химической промышленности, нефть и нефтепродукты, значительную роль играют зерно, мука и другие виды сельскохозяйственной продукции. Импортируются продукция машиностроения, продовольствие, минеральное сырьё и топливо.

Агропромышленный комплекс ПФО играет большую роль в межрегиональном территориальном разделении труда. По объему произведенной сельхозпродукции Поволжье является несомненным лидером. Размещение и специализация сельского хозяйства ПФО во многом определяется природно-климатическими условиями. В более северных лесных областях ведущая роль принадлежит животноводству, в лесостепных и степных областях — растениеводству. Регионы Среднего Поволжья (Саратовская, Самарская области, Татарстан), а также Оренбургская область и отчасти Башкортостан имеют самую высокую распаханность территории, это один из ведущих зерновых районов. В посевных площадях безусловным лидером является пшеница, выращиваются также рожь, овес, ячмень, крупяные культуры (просо, гречиха), сахарная свекла, подсолнечник. Развито производство картофеля и овощебахчевых культур.

Повышение эффективности управления конкурентоспособностью региона на основе кластерного подхода как форма усиления внешних конкурентных преимуществ предприятия

В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, приобретает в нашей стране все большую актуальность. Кластерный подход является эффективным инструментом стимулирования регионального развития, положительные результаты которого заключаются в повышении производительности труда, создании новых рабочих мест, увеличений налоговых выплат, появлении новых предприятий, развитии инфраструктуры региона, увеличении экспорта и привлечении иностранных инвестиций. Данный подход позволяет по-новому оценить факторы конкурентоспособности региона.

Как нам представляется, конкурентоспособность региона — это объективно либо субъективно обусловленная способность региона создавать себе более выгодные условия обеспечения сырьем, условия производства и сбыта товаров и услуг, установления «своих» правил игрьг на основе кластерного подхода, обеспечивающего его динамические способности через интегрированный отраслевой потенциал.

Совершенно очевидно, что кластерные инициативы могут составить новый вектор качества экономического роста в крупных промышленно развитых российских регионах. Как показывает опыт развитых стран, именно в рамках кластеров наиболее эффективно решаются задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности предприятий. Кластерный подход коренным образом меняет содержание, региональной промышленной политики: усилия органов власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между субъектами экономики и государственными институтами. В практическом плане такой подход важен в первую очередь тем, что дает возможность сформировать и реализовать крупные межотраслевые и межрегиональные инвестиционные и инновационные проекты национального значения.

В основе кластерной теории лежит понятие «кластер» - группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Наиболее полно кластерная теория представлена в трудах американского ученого М. Портера [119]. Вопросы концентрации специализированных производств в отдельных районах рассматривались А. Маршаллом [98], понятие «фильеры» для описания групп технологически взаимосвязанных секторов применили французские ученые Дж. А. Толенадо, Д. Солье [174], вопросами взаимодействия между отраслями занимался Е. Дахмен [172], разработавший теорию о «блоках развития», С. Розенфельд [176] рассматривает кластер как ограниченную географически критическую массу компаний, взаимодополняющих друг друга. Среди российских ученых, занимающихся данной проблемой можно выделить В.П. Третьяка [138], Д.А. Ялова [170], Т.В. Цихан [156], А.А. Миграняна [103] и др., лпределяющие кластер в конечном итоге как комплекс взаимосвязанных секторов экономики, включающий базовую, профилирующую для региона отрасль, делая акцент на ее инновационную направленность.

Кластеры могут формироваться двумя способами: в результате реализации государством кластерной политики либо в инициативном порядке со стороны местных коммерческих организаций без участия государства. Исследование опыта зарубежных стран в реализации кластерной политики позволяет сделать вывод о том, что осуществление кластерных проектов основано на инновационном подходе и требует, в первую очередь, государственной поддержки научных исследований и разработок. Другим важным моментом является то, что наиболее успешные кластеры сформировались благодаря тесному взаимодействию науки и производства.

Под кластерной политикой понимают комплекс мероприятий, проводимых муниципальными и государственными органами власти по созданию и поддержке развития кластеров на определенных территориях и включающих в себя меры нормативного правового обеспечения, инвестиционные, финансово-бюджетные механизмы, информационную поддержку. Целями кластерной политики является повышение конкурентоспособности и инновационного потенциала предприятий и отдельных отраслей, развитие малого и среднего бизнеса и содействие диверсификации национальной экономики через стимулирование и развитие региональных отраслевых кластеров.

Преимуществами кластерного подхода на региональном уровне являются следующие аспекты функционирования региональной экономики.

Во-первых, региональные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу.

Во-вторых, предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций.

В-третьих, важной особенностью инновационно-промышленных кластеров является наличие в их структуре гибких предпринимательских структур— малых предприятий, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона.

В-четвертых, региональные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития малого предпринимательства: они обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши, так как при этом облегчен доступ к капиталу промышленного предприятия, а также активно происходит обмен идеями и передача знаний от специалистов к предпринимателям.

На основе рассмотренных подходов к выявлению сущности кластера, определим его основные идентификационные признаки: Г. Производственно-технологическая взаимосвязь компаний, формирующих кластер; 2. Территориально-производственная общность взаимосвязей; 3. Наличие развитой инфраструктуры, . обеспечивающей трансфер знаний и технологий; 4. Гибкость состава и структуры, отсутствие жестких формальных ограничений и барьеров, препятствующих расширению и сужению кластера; 5; Открытость кластера как системы.