Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Гудушаури Георгий Вахтангович

Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности
<
Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности
>




Гудушаури Георгий Вахтангович. Управление конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 270 c. РГБ ОД, 71:00-8/107-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные концепции повышения конкурентоспособности промышленных предприятий 11

1.1. Методологические основы конкурентоспособности продукции 11

1.2. Исследования рыночных составляющих конкурентоспособности продукции предприятий в некоторых отраслях народного хозяйства Российской Федерации 30

ГЛАВА 2. Исследование конкурентной среды на рынке продукции сахарной промышленности 57

2.1. Конкурентная среда и формы конкуренции на рынке сахарной промышленности 51

2.2. Механизм ценообразования как фактор обеспечения ценовой конкурентоспособности отрасли 72

2.3. Методика исследования товарных рынков 81

ГЛАВА 3. Определение основных параметров управления себестоимостью продукции сахарной промышленности российской федерации с целью повышения её конкурентоспособности 89

3.1. Факторный статистический анализ себестоимости продукции в сахарной промышленности 89

3.2. Исследование влияния длительности производственного цикла и неравномерности поставок сырья на себестоимость продукции предприятий сахарной промышленности Российской Федерации 106

ГЛАВА 4. Разработка методики управления финансовыми ресурсами предприятий сахарной промышленности с целью повышения конкурентоспособности продукции 120

4.1. Анализ влияния уровня управления оборотными средствами на эффективность предприятий сахарной промышленности 120

4.2. Разработка оптимизационной модели управления оборотными средствами предприятий сахарной промышленности Российской Федерации 128

4.3. Методика расчета оптимальной величины, структуры и источников оборотных средств предприятия сахарной промышленности Российской Федерации 137

4.4. Исследование эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятий сахарной промышленности Российской Федерации с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности 142

ГЛАВА 5. Методология управления конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности российской федерации 159

5.1. Методические основы построения системы управления конкурентоспособностью 159

5.2. Определение показателей конкурентоспособности продукции предприятий сахарной промышленности 170

5.3. Исследование факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия сахарной промышленности РФ 183

5.4. Совершенствование ценового механизма с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий сахарной промышленности 192

5.5. Разработка стратегии маркетинга на предприятиях сахарной промышленности Российской Федерации 205

5.6. Разработка методов повышения конкурентоспособности продукции предприятий сахарной промышленности Российской Федерации на основе диверсификации производства 217

5.7. Совершенствование организационно-экономического механизма в свеклосахарном подкомплексе 235

Выводы и предложения 256

Список использованной литературы 259

Исследования рыночных составляющих конкурентоспособности продукции предприятий в некоторых отраслях народного хозяйства Российской Федерации

В современных условиях, когда признано, что механизмом, приводящим рыночную экономику в движение, является конкуренция, ее анализ становится необходимой методологической основой исследования законо 31 мерностей рыночной экономики. Рыночные составляющие конкуренции исследованы в трудах западных экономистов: А.Смита, Д Рикардо, И.Шумпетер, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Ф.А.Хайека, МЛортера, Ф.Котлера, Е Дихтля, Х.Хермингена и др. щ Развитие решения проблем, связанных с конкуренцией, нашло в тру дах отечественных ученых: А.К.Буяльский, П.С.Завьялова, А.Н.Литвинен-ко, В.В.Салия, М.Н.Татьянченко, И.П.Фаминского, И.Н.Фатхутдинова, Н.И.Шайдуровой, Р.И.Шниппера, А.Ю.Юданова, и др. Однако эти исследования очень сложно использовать при изучении конкурентоспособности продукции сахарной промышленности, обладающей своей спецификой производства, оценки качества, потребления. Известно, что роль сахарной промышленности в национальной эко номике России весьма велика. Особенно резко возрастает значение отрасли ж в период формирования рыночной среды. Сахар является не только про г дуктом потребления населения, но и сырьём для производства других про дуктов, доля его участия в пищевом товарообороте весьма значительна. Чуть менее половины общего потребления сахара в стране приходится на использование его в составе продукции пищевой промышленности. В настоящее время сахарная промышленность России обеспечивает лишь 60% потребности страны. При душевом потреблении сахара 35 кг в 1995 году его произведено российскими заводами около 21 кг в расчете на душу населения. Значительное ухудшение финансово-хозяйственного положения сельскохозяйственных предприятий из-за высоких темпов инфляции и не достатка оборотных средств, а также разрыв экономических связей между производителями и переработчиками сахарной свеклы в 1993-1995 гг. вы звали уменьшение посевных площадей под сахарную свеклу на четверть. В результате этого и также значительного падения урожайности валовой сбор сахарной свеклы составил лишь половину от уровня 1986-1990 гг. Указанные причины и превратили Россию в крупнейшего в мире импортера сахара. Недостаток сахара на внутреннем рынке покрывается за счет переработки российскими заводами импортного сахара-сырца в межсезонный период, а также поставками белого сахара по импорту. Сложившаяся конъюнктура мирового рынка привела к установлению на российском рынке цены на белый сахар около 400-430 долларов за тонну. Основной причиной, вызвавшей снижение цен, является рост объемов поставок из Украины по демпинговым ценам. К сожалению, установившаяся цена вынуждает российских производителей сахара продавать его даже без минимальной прибыльности. Состояние рынка сахара приводит к значительным трудностям в сбыте продукции заводов. Это вынуждает предприятия либо реализовывать продукцию со значительной отсрочкой платежа, либо содержать значительные ее запасы, дожидаясь некоторого снижения объемов предложения сахара. И то, и другое приводит к росту величины средств в обращении, а значит и к дополнительной потребности в ресурсах.

Состояние экономики сахарной промышленности РФ и тенденции ее развития целесообразно проанализировать на примере анализа экономического положения предприятий сахарной промышленности Краснодарского края. Сахарная промышленность Краснодарского края - одна из важнейших перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса региона. В Краснодарском крае производится 30% от общего количества получаемого в России сахара. Производство сахара обеспечивается функционированием целого подкомплекса АПК, в котором тесно связаны между собой отрасли, производящие и перерабатывающие сахарную свеклу - основное сырье для получения сахара. В состав свеклосахарного подкомплекса Краснодарского края входят 16 сахарных заводов, более 1500 свеклосеющих хозяйств, Тбилисский семзавод, 27 семеноводческих хозяйств. Под сахарной свеклой в крае занята посевная площадь около 200 тыс.га. До 1994 года в среднем валовой сбор составлял 5670 тыс.т. сахарной свеклы в год. По данным за последние годы сахарные заводы за сезон в среднем перерабатывают 5,5 млн.т. свеклы и вырабатывают 1200 тыс.т сахара, в том числе свекловичного - в среднем около 600 тыс.т.

Характерными особенностями свеклосахарного производства являются небольшое количество видов выпускаемых изделий (сахар-песок, сахар-рафинад), что обуславливает высокую степень специализации производства, сезонный характер, вызванный необходимостью переработки скоропортящегося сырья - сахарной свеклы.

Одна из основных особенностей свеклосахарного производства - его высокая материалоемкость, Для выработки одной тонны сахара в условиях Краснодарского края требуется в среднем 10,04 т свеклы. Расходы на сырье, топливо, вспомогательные материалы в затратах на производство сахара занимают около 90%. Это приводит к значительному росту потребности в ресурсах в период переработки. Технико-экономические показатели сахарных заводов в значительной мере зависят от организации их сырьевых зон. Характеризуя структуру сырьевой базы сахарной промышленности Краснодарского края, следует отметить, что примерно пятая часть свеклы ввозится из-за пределов края, около 1/20 заготавливаемой свеклы поставляется фермерскими хозяйствами, а остальная часть приходится на традиционные свеклосеющие хозяйства края. Очевидно предположить, что и в ближайшее время традиционные хозяйства будут основным поставщиком сахарной свеклы, принимая во внимание ее высокую трудоемкость, а также небольшие размеры фермерских хозяйств. Обеспеченность сырьевыми ресурсами отдельных сахарных заводов края неодинакова.

Конкурентная среда и формы конкуренции на рынке сахарной промышленности

В любом экономически развитом государстве осуществляется регулирование конкуренции с целью недопущения монополизации внутренних рынков, тормозящее вещественное развитие. Практически во всех развитых странах государственными органами используются методы административного (законодательного) и корректирующего (нормативно ориентирующего) регулирования конкуренции. На международных рынках конкуренция регулируется решениями ЕЭС, Комиссии ООН по промышленности и торговле (ЮНКТАД), межправительственными соглашениями и другими организациями и документами.

В марте 1991 года в России был принят первый закон, регулирующий конкурентные отношения предприятий в условиях рынка, — "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В законе содержится перечень запрещенных видов конкуренции и указывается мера ответственности за их применение, определен барьер монополизации: признаётся доминирующим положение субъекта, доля которого на рынке товара не превышает 35%. Слабая сторона закона связана с недо-разработанной структурой верховного органа антимонопольного регулирования - Антимонопольного комитета, который оказался зависимым от персонально заинтересованных в развитии монополизма лиц.

Внесенные в 1995 г. в Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках изменения уточняют критерии монополистического производства в России. Нижний барьер монополизации остаются на уровне 35%. Кроме того указан барьер безусловного монополизма — 65% на рынке определенного товара. Если предприятие контролирует от 35 до 65% рынка, оно может быть признано монополистом в случае, если антимонопольные органы покажут доминирующее положение этого предприятия на рынке путем анализа и изучения конкретной рыночной ситуации. При этом наказуемо не "доминирующее положение", а злоупотребление этим положением.

В зарубежной литературе большое внимание уделяется факторам, определяющим состояние конкуренции на отраслевом уровне. Например, М.Е.Портер называет пять таких основных факторов: конкуренция между товаропроизводителями внутри отрасли; потенциальная конкуренция (ценовая и неценовая конкуренция со стороны возможных агрессоров - предприятий, желающих проникнуть на отраслевой рынок с аналогичными товарами или товарами-заменителями); воздействие на рынок со стороны покупателей; зависимость от поставщиков.

В новой редакции закона впервые антимонопольному регулированию подвергаются не только отдельные юридические лица, но и совокупность юридических или юридических и физических лиц, осуществляющих каким-либо путем контроль над предприятиями. Изменено также толкование рынка, границы которого ранее определялись по административно-территориальному признаку, а в настоящее время — по фактическому распределению товара.

В России по мере становления плановой экономики наибольшее значение для оценки эффективности предприятий сахарной промышленности приобретали количественные (объемные) показатели. Постоянное наращивание объемов производства в соответствии с увеличивающимся спросом на сахар и большие объемы бюджетных ассигнований обеспечили отсутствие конкурентной среды в этой отрасли. Перестройка и переход к рыночным отношениям вызвали незначительные изменения в экономике страны и сопровождаются явлениями, малоизвестными в практике народного хозяйства. В частности, новыми и малоизученными для нашей страны являются проблемы конкурентоспособности предприятий сахарной промышленности и их продукции.

Конкурентоспособность товара на целевом рынке — это комплекс характеристик товара, отражающий его отличие от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на его приобретение и использование. С уровнем конкурентоспособности прямо связаны цена, объем сбыта продукции, рентабельность производства, эффективность использования отдельных видов ресурсов, прибыль предприятия-поставщика и другие важнейшие экономические показатели.

Разработкой основ производства и сбыта конкурентоспособной продукции в конце 50-х - начале 60-х гг. занимались видные экономисты-теоретики: А.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, К.Исикава. Позже, в середине 80-х годов, А.Фейгенбаум главной задачей управления конкурентоспособностью товара считал "обеспечение приемлемого для потребителя качества при оптимальных расходах". Философией "ориентации на потребителя" обобщенно назвали все многообразие частных подходов к вопросу американские экономисты Т.Петеро и Р.Уотермен.

В нашей стране исследование рыночных составляющих конкурентоспособности товара в 90-х годах осуществляли д.э.н., проф. Рудакова НЕ., к.э.н. Розанова Н.М., к.э.н. Канатчиков Ю.А,, д.э.н,, проф. Ильдеменов В.И., к.э.н. Туликов В.В. и др.

Факторный статистический анализ себестоимости продукции в сахарной промышленности

В условиях рыночных отношений динамика цен формируется под воздействием двух важнейших комплексных факторов — стратегических и тактических. Совокупность этих факторов можно рассматривать как среду ценовой конкуренции.

Стратегические факторы состоят в том, что цены образуются на основе стоимостей товаров. Постоянно происходят колебания цен вокруг стоимости. Процесс этот весьма сложный. Отклонение цен от стоимостей есть главное противоречие экономических процессов. Возможны следующие виды отклонений цен от стоимости: 1) глубокое и устойчивое, трудно обратимое отклонение цен от стоимостей вниз, которое проявляется, как правило, при кризисах перепро изводства; 2) обратное явление - устойчивое отклонение кверху, которое проявляет себя в связи о инфляцией в таком большом и беспорядочном росте цен, который дезорганизует сбыт и производство; 3) стремление искусственно, путем регулирования спроса и предложения отвести цены от стоимостей вверх или вниз; 4) стремление искусственно, путем регулирования спроса и предложения "прижать" цены к стоимостям; 5) динамичное отклонение цены от стоимости вследствие различия между общественно необходимыми затратами ресурсов и уровнем затрат у конкретного производителя, что является вполне естественным состоянием. Если есть понятие "среднее , то есть понятие "индивидуальное". Из индивидуальных значений складывается среднее, в данном случае - стоимость. Тактические факторы выражаются в том, что цены на конкретные товары формируются под влиянием конъюнктуры рынка. Первый фактор -это фактор долговременного, перспективного действия, второй может часто меняться (в течение дней, часов), поскольку динамика конъюнктурных изменений очень высока. Первый фактор ставит в наиболее благоприятные условия те предприятия, которые имеют современную технику, технологию, пользуются передовыми методами организации труда и т.д. Наибольший выигрыш при этом получает тот, у кого затраты на производство ниже. Второй фактор ставит в наиболее благоприятные условия те предприятия, которые в совершенстве и быстро умеют воспользоваться конъюнктурой, и в этом случае требуются гибкость, тщательная подготовка производства и производственной инфраструктуры, глубокое изучение рынка, а также высокопрофессиональные исполнители. Однако наибольшую уверенность в успехе и выигрыш получают на рынке предприятия, имеющие возможность использовать и тот, и другой факторы.

На наш взгляд, экономической основой возможности использования стратегических и тактических факторов ценообразования в совокупности является диверсификация. Этот процесс, с одной стороны, позволяет более эффективно использовать ресурсы предприятия, что приводит к экономии на издержках, а, другой — делает более адекватной реакцию предприятия на конъюнктурные сдвиги за счет выпуска нескольких видов продукции разных отраслей. Следует иметь в виду - и это подтверждает опыт зарубежных стран, - что государство может и должно экономически воздействовать на рыночную конъюнктуру и динамику цен. Однако механизм такого воздействия в условиях перехода к рынку в России практически не налажен, что при высокой степени монополизма изготовителей ведет к быстрому росту цен. В связи с этим требуется продуманная система мер, которые уже опробованы в странах с рыночной экономикой. К ним, в частности, относятся: установление предельных уровней цен государственными органами; меры, направленные на развитие конкуренции; соответствующая налоговая политика.

В промышленно развитых странах регулируется от 5 до 50% цен: в США - 5-10%, Японии - 20% потребительских цен, Австрии -10%, Швейцарии - 50%, Греции - 20% цен. В странах Европейского Сообщества наблюдение за ценами на рынке осуществляется на подавляющую часть сельскохозяйственной продукции (88-97% цен по разным странам). В Европейском Сообществе на наднациональном уровне устанавливается до 15% цен. В США правительством регулируются цены на пшеницу, рис, кормовое зерно, арахис, хлопок, табак - через залоговые операции и закупки у фермеров. Во Франции осуществляется контроль за ценами на сельскохозяйственную продукцию, газ, электроэнергию, транспортные тарифы. Правительство Швейцарии регулирует цены на зерно, сахарную свеклу, картофель. В Греции под контролем государства находятся основные виды сельскохозяйственной продукции.

В быстро меняющихся экономических условиях России изучение рыночной конъюнктуры и разработку на этой основе стратегии и тактики ценообразования необходимо начинать с анализа общей экономической ситуации, с анализа макроэкономических процессов.

Проведение ценовой политики при переходе к рынку предполагает трехуровневый, экономический анализ - на уровне экономики в целом, на уровне отрасли и на уровне предприятия. Такой анализ дает возможность правильно ориентироваться в рыночной конъюнктуре. Указанные уровни проведения ценовой политики связаны с типами рынка;, отсюда следует, что рынок сахара России можно отнести к типу чистой конкуренции. Причем, на наш взгляд, это обусловлено в первую очередь большими объемами импорта, так что рыночная цена больше тяготеет к цене предложения импортеров, занимающих около 70% объема рынка. Таким образом, вся идеология ценообразования на российском рынке сахара должна основываться на конкурентной цене, повлиять на уровень которой даже в рамках регионального свеклосахарного подкомплекса практически невозможно.

Анализ влияния уровня управления оборотными средствами на эффективность предприятий сахарной промышленности

Задача повышения эффективности управления конкурентоспособностью продукции предприятий сахарной промышленности является одной из важнейших задач управленческой деятельности. Несомненно, управление финансами, и в том числе оборотными средствами, как неотъемлемой частью всех средств, задействованных в процессе производства и реализации продукции, вносят свой вклад в формирование экономического результата. По мнению автора, в некоторых случаях это воздействие может быть решающим как для результатов текущего функционирования предприятия сахарной промышленности, так и его финансово-хозяйственного состояния в будущем.

Известно, что выработка решений по повышению эффективности функционирования предприятий сахарной промышленности не осуществима без соответствующей оценки ее текущего уровня, воздействующих факторов и существующих резервов. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть некоторые основные вопросы определения эффективности управления финансовыми ресурсами.

Проблемам оценки экономической эффективности финансовой деятельности предприятия в российской и зарубежной литературе всегда уделялось большое внимание. Рядом авторов в период социалистического развития экономики России предлагалось использовать в системе оценки эффективности управления финансовыми ресурсами показатели эффекта, в том числе таких как экономия оборотных средств, экономия фонда оплаты труда и другие.

В экономической литературе некоторыми авторами предлагается следующая формула оценки эффективности производства с использованием ресурсно-затратного подхода:

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов; Аов - среднегодовая стоимость оборотных средств; Ем - нормативный коэффициент экономической эффективности; Зп - годовые производственные затраты данного производственного подразделения (себестоимость продукции). Следует отметить, что определение нормативного коэффициента экономической эффективности носит весьма субъективный характер. Его значение может значительно разниться в зависимости от сферы деятельности хозяйствующего субъекта, состояния конкурентной среды, внешних и внутренних условий хозяйствования. В связи с этим возникает объективная необходимость разделять два подхода к оценке эффективности.

Экономическая эффективность может быть измерена одним из двух способов, отражающих результативность работы предприятия относительно либо величины авансированных ресурсов, либо величины их потребления (затрат) в процессе производства и реализации продукции эффективность потребленных ресурсов; Зп - потребленные ресурсы (затраты). Одним из показателей, характеризующий величину потребленных ресурсов, является полная себестоимость реализованной продукции.

Под авансированными ресурсами в общем случае понимаются средства, привлеченные для формирования активов предприятия сахарной промышленности, используемых в процессе его функционирования. Обычно определяется средняя величина за период. Необходимость расчета средних значений связана с тем, что величина активов и источников их формирования изменяется во времени. Возможен расчет по данным об их состоянии на конкретную дату (конец периода). Однако первый вариант обеспечивает более точный результат, поскольку отражает процесс формирования экономического результата в течении всего анализируемого периода. При определении частных показателей эффективности предприятий сахарной промышленности в качестве величины ресурсов, обеспечивших экономический результат могут вступать отдельные их элементы: основные и оборотные средства, собственный и заемный капитал. С точки зрения инвесторов более важным показателем является эффективность использования собст Щ венных средств, то есть отношение экономического результата к величине собственного капитала. К определению экономического результата управления финансовой деятельностью предприятий сахарной промышленности также существуют различные подходы. Наиболее общая цель функционирования предприятия, цель создания и применения производственных ресурсов и осуществление текущих затрат - производство и реализация продукции. В связи с этим в качестве показателя эффекта многие авторы предлагают использовать различные экономические оценки продукции: валовая, товарная, реализованная. В условиях конкуренции недостаточно только произвести продукцию — необходимо найти для нее достаточный рынок сбыта. Таким образом, показатель реализованная продукция (величина выручки от реализа-ции) в наибольшей степени характеризует результат функционирования хо-зяйствующего субъекта в современных рыночных условиях.

Развитие рыночных отношений выдвинуло на первый план эконом и 123 ческий интерес собственника. Его в большей степени интересует не столь . ко объем производимой продукции, сколько прибыль, получаемая в резуль тате ее производства и реализации, и особенно - чистая прибыль. Чистая прибыль — конечная прибыль, полученная в результате финансово-хозяй ственной деятельности за вычетом налогов. Показатели, представляющие собой различные соотношения прибы ли и вложения капитала (ресурсов) или прибыли и производственных за трат, характеризуют доходность предприятия. В российской практике до недавнего времени эти показатели, называемые показателями рентабельно сти, рассматривали в одной группе. В зарубежной экономической литерату ре принято их разделять на показатели рентабельности ресурсов (активов) і и рентабельности продукции. В связи с тем, что показатели основаны на I различных подходах к оценке эффективности (ресурсном и затратном), вы деление их в отдельные группы имеет практическую значимость.