Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Злоказов Андрей Владимирович

Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов)
<
Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов)
>




Злоказов Андрей Владимирович. Управление малым предпринимательством-важнейшим компонентом социально-экономического развития муниципальных образований (На примере крупнейших городов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/832-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития малого предпринимательства как экономического ресурса крупнейшего города ...

1.1 Понятие и сущность предпринимательства 12

1.2 Малое предпринимательство в системе экономических отношений 24

1.3 Зарубежный опыт развития малого предпринимательства 40

1.4 Особенности эволюции малого предпринимательства в России 50

Глава 2. Особенности становления малого предпринимательства в крупнейшем городе 64

2.1 Факторы, формирующие среду частного предпринимательства в крупнейшем городе 64

2.2 Комплексный анализ состояния функционирования малого предпринимательства в крупнейшем городе 81

2.3 Анализ существующей системы поддержки малого предпринимательства на территории городского муниципального образования 97

Глава 3. Стратегия территориального управления развитием малого предпринимательства в крупнейшем городе 111

3.1 Стратегические направления развития малого предпринимательства в крупнейшем городе 111

3.2 Механизм регулирования малого предпринимательства государственными органами власти и органами местного самоуправления 127

Заключение 139

Библиографический список литературы 150

Приложения 167

Введение к работе

Становление и развитие предпринимательства как особого вида человеческой деятельности непосредственно связывается с функционированием и развитием города - носителя смыслов, тенденций и сущностных особенностей территориальной организации жизнедеятельности общества.

В современных условиях социально-экономическое развитие городских поселений базируется, в основном, на эффективном использовании рыночных сил, на задействовании всех его внутренних потенций и местных инициатив, на умении приводить в действие предпринимательский ресурс. Предпринимательская деятельность способна изменить экономические перспективы не только города или региона, но и экономики всей страны.

Особое место в развитии предпринимательства занимает малое предпринимательство, которое становится важным элементом в современных экономических и градоформирующих процессах. В этой сфере производится значительная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения. Малое предпринимательство содействует развитию научно-технического прогресса, создавая более половины всех инноваций. Наконец, благодаря ему возник и приобрел свой современный вид так называемый «средний класс», - важнейший фактор социально-политической стабильности современного общества.

Малое предпринимательство придает городской экономике определенную гибкость, мобилизует крупные финансовые, производственные и интеллектуальные ресурсы населения для выпуска разнообразных товаров и оказания услуг, способствует сглаживанию социальных конфликтов, активизирует поступление налоговых средств в местный бюджет.

Со своей стороны, крупнейшие российские города, то есть людностью от 1 млн. до 3 млн. человек, согласно Градостроительного кодекса РФ, в которых сконцентрирована значительная часть кадрового и хозяйственного потенциала страны, основные информационные и управленческие ресурсы, транспортная, рыночная и иная инфраструктура, человеческий, интеллектуальный и культурный потенциал, отличаются особой средой, оказывающей существенное влияние на становление всего российского малого предпринимательства.

В крупнейших городах наиболее ярко выражены процессы, подтверждающие усиливающееся влияние малого предпринимательства на социально-экономическое развитие муниципальных образований.

Хотя в России уже приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малых предприятий, в основном создана необходимая институциональная инфраструктура в лице государственных агентств и фондов, ассоциаций предпринимателей, имеется рынок резервной рабочей силы, включая высококвалифицированных рабочих и дипломированных специалистов, фактическое состояние малого предпринимательства оценивается как неудовлетворительное.

В этих условиях резко усиливается объективная потребность в углублении научных знаний о городском экономическом развитии, формировании новой научной парадигмы о предпринимательстве, в том числе и с позиций его влияния на городское развитие. Активно формируется идея, что совершенствование экономической структуры городов может идти и по линии развития в них малого предпринимательства.

Учитывая вышесказанное, весьма актуальной и значимой представляется выбранная тема диссертационного исследования как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Разработанность темы исследования. Проблемы социально-экономического развития городов разных типов в отечественной экономической и экономико-географической науке XX в. занимали одно из центральных мест. Советские ученые с самого начала связывали развитие социалистических городов прежде всего с потребностями роста общественного производства и, преимущественно, промышленного, с планомерным развитием и размещением материальных элементов производительных сил, с формированием в них рабочего класса (М.В. Борщевский, В.А. Воротилов, Ф.М. Листенгурт, М.Н. Межевич, Е.П. Муравьев, И.И. Сигов, М.Л. Стронгина, СВ. Успенский, Б.С. Хорев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и др.)

Научная составляющая данного исследования формировалась на основе изучения, переосмысления теоретических, методологических, практических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам города, региональной экономики, предпринимательства и малого предпринимательства в частности.

Позднее отечественные ученые стали рассматривать город как сложную систему, интегрированную в различные территориальные социально-экономические системы более высоких уровней (Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова, Б.М. Гринчель, А.Г. Гранберг, А.Э. Гутнов, Б.С. Жихаревич, И.А. Ильин, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, В.Я. Любовный, А.И. Трейвиш и др.).

Развитие городов с позиций активизации в них предпринимательской деятельности в отечественной экономической науке не привлекали к себе специального внимания вплоть до начала 90-х гг. по причине ее почти полного отсутствия. И только с конца XX в. предпринимательство, в том числе и малое, стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов - практиков. В работах Л.И. Абалкина, Т. Алимовой, А.О. Блинова, А.В. Виленского, В.В. Котилко, М.Г. Лапусты, А.И. Муравьева, П. Мягкова, А.В. Орлова, В. Радаева, И.И. Разумновой, Ю.А. Ровенского, В.Е. Рохчина, А.Н. Спартака, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и других нашли отражение многие организационные, экономические, социальные, юридические и региональные аспекты процесса зарождения и развития малых предприятий.

Исследованию отдельных направлений развития малого предпринимательства в Уральском регионе посвящены работы Е.Г. Анимицы, В.В. Бочко, Г.Е. Ершовой, М.И. Масленникова, И.И. Петровой, Ю.В. Перевалова, О.А. Романовой, А.Н. Семина, А.И. Татаркина, Н.Н. Филиппова и др.

Проблемы предпринимательства как специфической формы деятельности человека занимали одно из центральных мест в работах таких видных западных и российских экономистов: Р. Кантильон, И.Г. Тюнен, Ф.Х. Найт, Дж.-Б. Сэй, Й.А. Шумпетер, Л. Мизес, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. М. Кейнс, Г. Форд, А. Каминка, Г.К Гине и др.). Они доказали, что предпринимательство является одним из ведущих факторов и движущих сил долговременного и устойчивого экономического роста.

Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими научные, методические, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. Так, основное внимание уделялось проблемам государственной поддержки малого предпринимательства. Наряду с этим, малоизученными оказались особенности организации малого предпринимательства на муниципальном уровне, а именно в таких специфических образованиях, как крупнейший город.

Все вышеизложенное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам изучения особенностей и путей развития малого предпринимательства, его роли в социально-экономическом развитии крупнейших городов. Это позволит выработать рекомендации, методики, предложения для органов городского самоуправления для проведения эффективной городской политики в сфере управления малым предпринимательством.

В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило стратегическую цель исследования, его прикладные задачи и номенклатуру рассматриваемых вопросов.

Объектом исследования выступает сектор малого предпринимательства крупнейшего города как важнейший компонент его социально-экономического развития.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы формирования, становления и развития малого предпринимательства в крупнейших российских городах, обусловленные влиянием совокупности экономических, социальных, политических и иных факторов и условий. В исследовании акцентировано внимание на формах и методах, используемых для активизации малого предпринимательства на особенностях управления малым предпринимательством на муниципальном (городском) уровне власти.

Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методологических основ формирования малого предпринимательства как одного из важнейших компонентов социально-экономического развития муниципальных образований, выявление тенденций, взаимосвязей и особенностей его развития в крупнейших городах, обоснование необходимости проведения специальной городской политики в сфере управления малым предпринимательством.

Достижению поставленной цели, более полному и всестороннему изучению предмета и объекта исследования в диссертационной работе были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:

1) проанализировать, систематизировать и конкретизировать теоретико-методологические положения, характеризующие понятия «предприниматель» и «предпринимательство»;

2) уточнить сущность понятия «малое предпринимательство» с точки зрения взаимосвязи данного понятия с представлениями о собственности, имуществе, свободной хозяйственной инициативе;

3) исследовать зарубежный опыт развития малого предпринимательства и обосновать возможности его использования в российских условиях, в целях стимулирования развития малого предпринимательства и экономики города;

4) проанализировать изменение места и роли малого предпринимательства в воспроизводственном процессе, выявить основные факторы формирования предпринимательской среды в крупнейшем городе;

5) изучить состояние функционирования малого предпринимательства в крупнейшем городе с целью выявления основных тенденций развития;

6) проанализировать деятельность государственных (в т.ч. региональных) и муниципальных систем управления в области стимулирования развития малого предпринимательства и обосновать основные подходы к разработке стратегии его развития в крупнейшем городе.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам эволюции городской экономики, развития предпринимательской деятельности, управления хозяйственными системами.

Основные методические подходы исследования (системный, причинно-следственный, историко-логический, сравнительный, факторный, информационно-статистический и др.) позволили автору наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и исследовательских задач.

Важным и необходимым представляется использование таких методологических принципов как научная объективность для познания реальных процессов и многоконцептуальность для понимания развития экономической мысли в сфере предпринимательства и внутренних механизмов развития городов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, регионов - субъектов РФ, муниципальных образований, статистические материалы Госкомстата РФ, Свердловского облкомгосстата, Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области, Комитета по экономике и Комитета по развитию товарного рынка Администрации г. Екатеринбурга, Центра содействия предпринимательству и других структур поддержки малого предпринимательства в Свердловской области, материалы 1-го и 2-го Российских съездов представителей малого бизнеса, материалы 1-го съезда представителей малого предпринимательства Уральского региона.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует информация в разрезе городов, то фактические данные о современной социально-экономической ситуации в российских городах-миллионнерах собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления. Информация в разрезе районов города Екатеринбурга также была собрана автором самостоятельно при содействии Администраций соответствующих районов и районных налоговых инспекций.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:

1) исследованы и обобщены с широким привлечением зарубежной литературы теоретические положения, раскрывающие сущность понятий «предприниматель», «предпринимательство» как специфической формы деятельности человека, показано место малого предпринимательства в системе экономических отношений;

2) выявлены и проанализированы факторы и условия, формирующие среду малого предпринимательства в крупнейшем городе;

3) проведен комплексный анализ изменений в отраслевой и территориальной организации малого предпринимательства в экономическом пространстве крупнейшего города;

4) определено содержание основных стратегических направлений развития малого предпринимательства в крупнейшем городе;

5) осуществлен анализ и предложен механизм регулирования малого предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• впервые проведен на обширном региональном материале сопряженный анализ проблем развития малого предпринимательства и городского развития на основе предложенной автором методологии;

• уточнена сущность понятий «малое предпринимательство» в контексте взаимосвязи с концептуальными представлениями о собственности, имуществе, хозяйственной инициативе;

• расширен методический инструментарий познания предпринимательской деятельности в городе на основе анализа факторов, оказывающих противоречивое влияние на функционирование и размещение малых предприятий;

• предложен методический подход качественно-количественной оценки развития сектора малого предпринимательства в крупнейших городах, в том числе и на микротерриториальном (внутригородском) уровне;

• представлен разработанный на базе современной теории стратегического управления подход к формированию стратегии развития малого предпринимательства в крупнейшем городе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, теоретические работы в области градоведения и предпринимательства, широким применением большого массива статистической информации. Достоверность также обеспечивается полученными актами внедрения от различных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке методологических принципов и конкретных прикладных рекомендаций по обеспечению управления малым предпринимательством на основе реализации местных стратегий его развития.

Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий, а также при разработке программ развития малого предпринимательства.

Методические разработки по теме диссертации вошли в соответствующие разделы госбюджетной общероссийской программы, выполняемой Уральским государственным экономическим университетом: «Обоснование путей преодоления кризисных явлений в малом предпринимательстве и роста занятости населения. 1997 -2000 гг.» (параграф 53/47), а также межвузовской научной программы «Рынок товаров и услуг и некоммерческая деятельность субъектов рынка» по теме Теоретико-методологические основы становления малого бизнеса в регионе». 1996 - 1998 гг.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика» и «Основы предпринимательства», а также при повышении квалификации специалистов органов управления, обучении начинающих и действующих предпринимателей.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международных научно-практических конференциях: Екатеринбург (1998, 2000, 2001), Пермь (1998), всероссийских (Воронеж (1996),

Екатеринбург (1997, 1998), межрегиональных (Екатеринбург (1999), а также на семинарах в центре Общественной политики Бирмингемского университета (Бирмингем, Великобритания, 2000).

Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли применение при разработке Программ поддержки малого предпринимательства в г. Екатеринбурге на 1998-1999 г.г. и на 2000-2001 гл\; при разработке Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Свердловской области на 1998-1999 г.г.; при разработке Программы содействия занятости населения г. Екатеринбурга на 1998 г. и 1999 г.; были использованы при разработке «Прогноза социально-экономического развития г. Екатеринбурга на 1999 г., на 2000 г., 2001-2003 г.г.; при подготовке предложений по проектам законов Свердловской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности».

Результаты анализа документальных материалов были использованы в процессе подготовки Энциклопедии города Екатеринбурга.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 17,7 п.л. (авторские - 7,35 п.л., в соавторстве - 16,8 п.л.).

Структура и основное содержание диссертации. Предмет исследования, цели и задачи исследования определили логику и структуру работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 167 с. машинописного текста, включая 17 рис., 11 табл.

Библиографический список литературы содержит 263 источника. Приложения включают 9 таблиц на 16 с.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость и дана информация об апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития малого предпринимательства как экономического ресурса крупнейшего города» - рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятия «предприниматель» и «предпринимательство», раскрывается сущность предпринимательства как специфической формы деятельности человека, определяется место и роль малого предпринимательства в системе экономических отношений, анализируется зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства, выявляются основные особенности этапов эволюции малого предпринимательства в России.

Во второй главе «Особенности становления малого предпринимательства в крупнейшем городе» определяются факторы, формирующие среду частного предпринимательства в крупнейшем городе, анализируется их влияние, производится комплексный анализ состояния функционирования малого предпринимательства в целом в РФ и ряде крупнейших городов, определяется роль и основные тенденции развития малого предпринимательства в крупнейшем городе. Исследуется существующая система поддержки малого предпринимательства на территории городского муниципального образования на примере г. Екатеринбурга.

В третьей главе «Стратегия территориального управления развитием малого предпринимательства в крупнейшем городе» предложены основные подходы для разработки стратегических направлений развития малого предпринимательства в крупнейшем городе, механизм регулирования малого предпринимательства государственными органами власти и органами местного самоуправления с целью усиления его роли в социально-экономическом развитии города.

В заключении диссертации изложены основные итоги исследования, выводы и предложения в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования, имеющие значение для решения теоретических и практических задач в контексте рыночных социально-экономических процессов на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.

Малое предпринимательство в системе экономических отношений

Для понимания роли и места малого предпринимательства в системе экономических отношений, в том числе и в крупнейшем городе, следует, по-нашему мнению, рассмотреть сущность малого предпринимательства с точки зрения взаимосвязи данного понятия с представлениями о собственности, имуществе, свободной хозяйственной инициативе.

Собственность при этом надо понимать не только как совокупность новых экономических отношений между людьми по поводу вещей, материальных и духовных ценностей, имущества. Мы рассматриваем собственность как новые отношения личности к условиям и средствам производства, его факторам, продукту как к собственным1.

Собственность в полном объеме своих функций не только закрепляет принадлежность каких-либо объектов конкретным лицам, но и обозначает предельное обладание ими в личностном отношении. Собственность выступает в качестве единственно естественной основы, стимулирующей труд, инициативу, хозяйственную активность субъекта экономики.

Специфика малого предпринимательства заключается, прежде всего, в характере проявления отношений собственности на уровне малых форм предпринимательской деятельности.

Предприниматель, безусловно, является основным звеном рыночной системы. Но есть существенные различия между крупными и малыми предпринимателями. Крупные собственники-предприниматели окружены большим числом других ключевых фигур (в частности, акционеров, менеджеров и т.п.), задействованных в деятельности крупных предприятий. Предприниматель - глава частного малого предприятия самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается имущественным комплексом предприятия, совершает по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе и с целью его приумножения, в рамках законов, норм, обычаев, традиций, принятых в обществе.

Малое предпринимательство - это не только способ приобретения благ, то есть средств и результатов производственно-экономической деятельности, но и средство для больших возможностей проявления собственной инициативы, по сравнению с крупным предпринимательством, хотя и сопровождающееся соответственно большим риском.

За владельцем малого предприятия, совмещающим в одном лице собственника и реального распорядителя ресурсов, закрепляется функция содержания имущества, несения связанных с этим расходов, издержек, рисков. С этих позиций собственник - субъект малого предпринимательства, действительно обязан быть заботливым, рачительным хозяином. Он должен желать и уметь хозяйствовать по четким принятым правилам, с ясным пониманием своих возможностей.

Для получения хозяйственной выгоды решающее значение придается личным свойствам предпринимателя. Успех предпринимателя зависит от удачного сочетания в нем таланта, трудолюбия, настойчивости, гибкости, находчивости и других качеств, свойств и способностей. Именно в малом предпринимательстве существенную роль играет хозяйственная психология. В условиях конкуренции, преобладания личностных факторов деятельности активно происходят процессы естественного отбора малых предприятий: сильные - выживают, слабые - погибают.

Ученые и практики в нашей стране продолжают дискутировать о месте и роли малого предпринимательства в экономике государства1. Среди многочисленных взглядов, есть такие, которые считают развитие малого предпринимательства важнейшим, определяющим элементом в современных экономических процессах. Противники такого подхода принижают роль малого предпринимательства, игнорируют его закономерности. Обе крайние позиции представляются неконструктивными. Малое предпринимательство - это часть предпринимательской деятельности, особый ее тип, что само по себе предполагает партнерство, сосуществование крупных, средних и малых предприятий, а не их противопоставление.

Масштабы развития малого предпринимательства связываются с различными факторами - пространственными, историческими, политическими, культурными, социальными, этническими, религиозными и т.п.

Если малый бизнес в странах Западной Европы, Северной Америки, Японии развивается в условиях отлаженной, разветвленной, исторически сложившейся инфраструктуры, эволюционно развивающейся рыночной экономики, то малое предприигшательство в России возрождается в условиях слабо развитой инфраструктуры, фактического отсутствия у населения психологии предпринимателя, противоречивости развития рыночных отношений, разгула преступности.

Динамичное развитие российской экономики в пространственном и отраслевом аспектах не может осуществляться без пропорционального, взаимосвязанного развития крупного и малого предпринимательства.

Поэтому в стратегических отраслях экономики (в частности, ВПК, ТЭК, машиностроение, приборостроение и т.д.) доминирующими могут оставаться реструктуирован-ные эффективно работающие крупные и крупнейшие предприятия корпоративного типа. Но, чтобы сделать экономику страны поворотливой, восприимчивой к нововведениям, развивать региональную и местную инициативу, способствовать естественному росту экономического потенциала областей, муниципальных образований, нужно развивать также малое предпринимательство как составной элемент экономической системы, выполняющий важную интегрирующую роль.

Малое предпринимательство призвано исполнять роль своеобразной «кровеносной системы» в экономике страны, осуществлять функцию коммутантов, оказывать услуги не только населению и государству, но и крупным предприятиям в продвижении инноваций, производстве специфической мелкосерийной продукции, апробировании деловой кооперации.

Сущностью малого предпринимательства определяются его цели, задачи, грань между малым и крупным предпринимательством.

В настоящее время можно сформулировать экономическую и социаіьпую цели малого предпринимательства. Экономическая цель малого предпринимательства заключается в деятельности, направленной на увеличение прибыли при условии, что предприниматель придерживается правил игры и участвует в открытой конкурентной борьбе1.

Выдающийся немецкий экономист-социолог рубежа XIX - XX веков Вернер Зом-барт считал «духом» капитализма всякое стремление к получению денежного богатства2. Перечисляя основные типы капиталистических предпринимателей, он называл среди них разбойников, спекулянтов и купцов.

Напротив, не менее известный экономист-социолог Макс Вебер считал, что жажда наживы любой ценой не только не является буржуазной, но и, напротив, тормозит развитие нормального рыночного хозяйства.

«Повсеместное господство абсолютной беззастенчивости и своекорыстия в деле добывания денег было специфической характерной чертой именно тех стран, которые по своему буржуазно-капиталистическому развитию являются «отсталыми» по западноевропейским масштабам» .

Особенности эволюции малого предпринимательства в России

Трансформационные процессы, происходящие в общественных и экономических отношениях в России, свидетелями которых мы являемся, далеко не первые в истории нашего государства. Как правило, любое реформирование в нашем государстве сопровождалось обращением к зарубежным образцам, подчас при полном игнорировании собственного исторического опыта.

Попытки скопировать за границей «идеальную» модель экономического развития, без учета национальных традиций и особенностей, часто оканчиваются негативным результатом. Этому свидетельствовал опыт внедрения методов монетарной политики, перенесенных с Запада в конкретные условия России. Несостоятельными оказались и надежды российских идеологов реформ на большую финансовую, техническую, технологическую помощь развитых стран. В бизнесе никто не заинтересован в появлении и развитии сильного конкурента.

В поисках выхода из глубокого кризиса, в осмыслении перспектив рыночных отношений в нашей стране общество все чаще обращается к своему прошлому: к российской экономической истории, к хозяйственному, финансовому и духовному опыту наших предков, к складывавшимся веками традициям и особенностям отечественного предпринимательства.

Следует напомнить, что предпринимательство на Западе формировалось и развивалось по пути насаждения крупного и передового капитализма, римского частного права, прежде всего, положений о защите частной собственности, праве наследования. Отличительные качества большей части западноевропейских предпринимателей - это дисциплинированность, инициативность, умение отстаивать собственные интересы, уважение к себе.

Российские предприниматели формировались в других условиях. Следует отметить, что в современной отечественной общественной научной практике еще не сложилось единого мнения об этапах развития предпринимательства в России, не сформировались философские, экономические, концептуально-исторические подходы к его изучению. Однако все сходятся в одном: понять институт предпринимательства невозможно без учета исторического опыта, традиций, менталитета, складывавшихся веками. Возникновение предпринимательства в России многие исследователи связывают с зарождением государственности на Руси .

Возраст российского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет и уходит своими корнями в IX-X века.

Предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси в своей торговой форме и в виде бортничества.

Русские купцы были первыми массовыми представителями российского предпринимательства. Они на свой страх и риск налаживали торговые отношения с Византией, странами Западной Европы и Ближнего Востока.

Развитие ремесла, лесного промысла, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей стали значительными зонами российского предпринимательства.

Именно с развитием ремесел и торговли, а также становлением феодализма в области общественных отношений формировались российские города2.

Древнюю Русь по праву называли страной городов: при князе Владимире их было 25 (980 г.), перед нашествием монголо-татарской Орды - 271 (1223 г.), в царствование Ивана Грозного - 715 (1547 г.), а при царе Алексее Михайловиче - 923 (1645 г.)3.

Множество торговых и промысловых поселений появилось вокруг городов. Именно сюда сходились для торговли или, как тогда говорили, «гостьбы» купцы, бобровники, бортники, звероловы, смолокуры, лыкодеры и другие промысловики. Здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. Эти места назывались погостами.

Круговорот торговой жизни сыграл огромную роль в объединении русских земель, вовлечении в экономическую деятельность большого количества людей.

Духом предпринимательства пронизан первый русский свод законов «Русская Правда». «Правда», - писал историк В.О. Ключевский, - «строго отличает отдачу имущества за хранение, «поклажу» от «займа», простой заем, одолжение по дружбе отдачи денег в рост из определенного процента, процентный заем долгосрочный от краткосрочного, заем от торговой комиссии»4. Именно в ней были впервые зафиксированы принципы и право неприкосновенности собственности, предусмотрена возможность банкротства, а купец, виновный в невозврате денег, мог быть продан в рабство.

Успешный рост предпринимательской деятельности в Древней Руси подтверждался широким развитием кредитных отношений. Особое мнение на Руси утвердилось о предпринимательском кредите. Считалось не по-христиански брать высокие проценты.

Новгород Великий можно назвать городом русского предпринимательства: торговлей здесь жила большая часть населения, а о купцах складывались сказки и легенды.

Активную взаимовыгодную торговлю новгородские купцы вели с Ганзейским союзом. Они скупали по всей России и продавали ганзейцам льняные ткани, высушенные кожи, смолу, воск, хмель, строевой лес, мед, меха, хлеб. Взамен же получали вино, металлы, соль, сафьян, перчатки, крашеную пряжу и разные предметы роскоши.

С XVI в. в Московском государстве благодаря усилиям столичного купечества начинает развиваться торгово-промышленное предпринимательство.

Зарождаются династии предпринимателей. Основным укладом российского предпринимательства является деловая жизнь монастырей, казачества.

Из свидетельств историков явствует, что русским предпринимателям изначально были свойственны черты национального предпринимательства, непосредственно вытекавшего из свойств славянского характера - деятельного, расчетливого, домовитого, способного к напряженному труду и умевшего расслабиться, неуклонно преследовавшего свои цели, легко адаптирующегося к тому или иному образу действий, смотря по обстоятельствам.

Как показывает анализ, самое же ощутимое влияние на развитие предпринимательства в России оказали такие «революционные» преобразования, как реформы Петра I, отмена крепостного права, реформы Витте - Столыпина1.

Благодаря реформам Петра I развитию предпринимательства был придан мощный импульс. В России возникло сословие предпринимателей. Эти реформы, направленные на создание промышленности и развитие торговли, были призваны приблизить Россию к уровню Германии, Голландии. Петр I надеялся не только на добровольную инициативу, он предписывал Правительству вести дела с фабрикантами «не предложением одним, но и принуждением и вспомогать наставлением, машинами и всякими способами, чтобы, видяту государеву милость всяких чинов и народов, люди с вящей охотой и безопасно в компании вступали»1.

Петр стремился приучить людей действовать по европейски, соединять капиталы, объединяться в компании. Промышленникам предоставлялись льготы, которыми царь поощрял их предприимчивость.

Фабрикантам и заводчикам из купцов была дана дворянская привилегия приобретать земли с деревнями, населенные крепостными крестьянами. Правительство оказывало им и другую помощь: вело поиски полезных ископаемых, выписывало из-за границы специалистов, передавало с казенных заводов обученных мастеров, открывало помимо общеобразовательных школ еще и арифметические, дававшие минимум горных знаний.

В послепетровские времена, хотя и с меньшей интенсивностью, но продолжалась государственная политика поддержки предпринимательства. Указом 1767 г. и манифестом 1775 г. была отменена промышленная монополия и провозглашена свобода промышленности и торговли. Инерционный эффект петровских реформ был достаточно длительным.

Главным тормозом отечественного развития предпринимательства было крепостное право, выключавшее из экономической жизни страны громадную часть населения, которой не было дано право частной собственности.

Отмена в 1861 г. крепостного права, другие экономические и политические реформы Александра II, распространение на крестьян гражданских законов сняли многие преграды на пути развития капитализма и позволили оживить предпринимательство.

Современное понимание предпринимательства в России сложилось только после отмены крепостного права, реформ 60 - 70-х годов XIX в., в период становления и развития капитализма. В это время право на свободу предпринимательской деятельности вошло в законодательную практику.

Факторы, формирующие среду частного предпринимательства в крупнейшем городе

Известно, что существует синхронная взаимосвязь между развитием рыночных отношений и процессами эволюции городов. Становление рынка происходит совместно с формированием городов, городской культуры, городского сознания, созданием специфической городской рыночной, производственной и социальной инфраструктурыl.

Специфическая черта нынешнего этапа развития городских поселений - серьезные количественные и качественные сдвиги в развитии городской жизни, в их социальной, экономической, демографической, пространственной, организационно-управленческой структуре, функциональном назначении и т.п.

Малое предпринимательство в крупнейшем городе, являясь составной частью социально-экономической системы города, также прямо или косвенно зависит от влияния многочисленных и вполне конкретных внешних и внутренних факторов. Эти факторы, взаимодействуя друг с другом, образуют в совокупности тот механизм, под воздействием которого происходят функционирование и развитие городской предпринимательской среды2.

Соответственно, предпринимательская среда - это совокупность факторов (элементов), непосредственно влияющих на формирование, становление, развитие и функционирование предпринимательства.

Общим и главным условием формирования качественной предпринимательской среды в том или ином крупнейшем городе является такой общеорганизационно-управленческий фактор, как готовность правящих кругов поддерживать курс на развитие рыночной экономики, предпринимательства и частной инициативы. Выделим и рассмотрим три основные группы факторов различного характера: экономического, общественно-политического и социально-духовного.

Важнейшее и долговременное воздействие на формирование и развитие городской предпринимательской среды оказывает совокупность экономических факторов (см. рис.2). Причем характер факторов, определяющих развитие малого предпринимательства, может изменяться с течением времени.

Состояние городского рынка труда и уровень безработицы оказывают важнейшее воздействие на предпринимательскую среду. Как правило, высокий уровень высвобождения рабочей силы с крупных предприятий в период кризисных явлений стимулирует развитие малого предпринимательства, является мощным источником образования малых форм хозяйствования в новых сферах городской экономики.

Так, наблюдения за динамикой численности занятого населения такого крупнейшего города, как Екатеринбург показывают, что происходит уменьшение численности работающих на крупных и средних предприятиях города. Динамика численности занятого населения в малом предпринимательстве, в течение этого же периода времени стабильно имеет тенденцию к росту (см. рис. 3).

Аналогично выглядит динамика и в других крупнейших городах России (см. приложение 2).

Бесспорным является и тот факт, что направления малого предпринимательства и динамика его развития, определяют конъюнктуру рынка труда.

Определяющим моментом также является качество городских трудовых ресурсов. Крупнейшие города, являясь центрами сосредоточения научного, культурного, образовательного потенциала, обладают высокопрофессиональными трудовыми ресурсами, имеют возможность в сравнительно короткие сроки организовать профессиональную переподготовку необходимых кадров.

Финансово-кредитная политика. Любое развивающееся дело нуждается в определенных финансовых средствах. Для российского малого предпринимательства поиск источников финансирования и инвестиций приобретает все более критический характер. Можно констатировать, что финансовый кризис августа 1998 г. привел к обострению проблем малых предприятий, отразившись как на возможностях внутреннего пополнения оборотных средств, так и на финансировании инвестиций вслед годы ствие снижения платежеспособного спроса, роста издержек производства . Снижению платежеспособного спроса способствовали две основные причины: во-первых, значительный рост уровня цен, особенно на услуги и импортные товары; во-вторых, снижение уровня реальных доходов населения. Для населения крупнейших городов по состоянию на начало 2000 г. уровень реальных доходов снизился по сравнению с докризисным уровнем 1998 г. на 25 % и более (в Екатеринбурге - на 26,7 %, в Перми - на 25,4 %, в Новосибирске - на 29,6 %, в Нижнем Новгороде - на 27,1 %)2.

Ужесточение финансово-кредитной политики со стороны Правительства Российской Федерации привело в 1999-2001 гг. к заметному замедлению инфляционных процессов, тем не менее, сохраняется тенденция спада инвестиционной активности, сопровождающаяся ростом издержек производства, диспропорциями в ценообразовании. Это обусловлено, в первую очередь, остротой конфликта интересов основных хозяйствующих субъектов, структурной несбалансированностью отраслей экономики, неспособностью ресурсопотребления адаптироваться к росту цен на энергоносители.

Жесткая налоговая и финансово-кредитная политика Правительства России лишает значительную часть городов и предприятий финансовых источников простого воспроизводства, не говоря уже о расширенном. На уровне городов это привело к сдерживанию развития предпринимательства, особенно в сфере материального производства, ухудшению условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Не менее важным фактором, определяющим благоприятную среду развития предпринимательства в крупнейшем городе, является степень развития городской рыночной инфраструктуры (банков, страховых компаний, кредитных союзов, специализированных организаций поддержки предпринимательства и т.п.).

Примером здесь могут являться именно крупнейшие города, где, либо уже создана (например, Москва), либо создается (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск) разветвленная система рыночной инфраструктуры, формируются условия для развития малого предпринимательства.

Стратегические направления развития малого предпринимательства в крупнейшем городе

Развитие сектора малого предпринимательства считается во всем мире важным элементом экономического процветания местного, регионального и общенационального хозяйства.

В Российской Федерации процесс развития сектора малого предпринимательства является ключевым элементом происходящих преобразований на территориях разного уровня. В течение последних лет были сделаны значительные шаги по созданию условий и инфраструктуры, необходимых для стимулирования развития этого. Программы многих региональных правительств, органов местного самоуправления и деятельность многочисленных организаций поддержки развития малого предпринимательства, активно работающих на местах, также способствовали этому. Однако, несмотря на достигнутые результаты, существуют значительные проблемы общеэкономического характера. Конечно, в регионах и на местах не могут быть решены все проблемы, стоящие перед малым предпринимательством. Зарубежный, да и отечественный опыт показывает, что политика центрального правительства, особенно в денежной и финансовой сферах, может быть решающей для развития сектора малого предпринимательства. Но и на местном уровне можно и нужно воздействовать на эти проблемы и содействовать развитию данного сектора1.

Развитие сектора малого предпринимательства может одновременно поднять уровень экономической активности и облегчить диверсификацию экономики региона, способствовать структурным изменениям экономики, обеспечить новые возможности для особых социальных групп (безработных, молодежи, женщин), поощрять инновационную инициативу во всех отношениях, что обеспечит эффект за пределами самого сектора и самого широкого диапазона товаров и услуг . Для достижения положительного результата этих изменений требуется активная деятельность по созданию стратегических инициатив для стимулирования сектора малого предпринимательства.

Стратегия развития сектора малого предпринимательства должна быть составляющей частью общей стратегии экономического развития регионального или местного хозяйства. Но и сама по себе она может играть значительную роль в достижении широкого крута экономических целей.

Имеются очевидные и непосредственные предпосылки и причины для создания стратегии малого предпринимательства, которые относятся к конкретным проблемам в конкретных регионах и местностях. Это могут быть, например, закрытие одного крупного предприятия в городе или регионе, упадок традиционных отраслей, таких, как угольная, сталелитейная промышленность, тяжелое машиностроение, развитие малоразвитых регионов и территорий, выравнивание возможностей или жизненного уровня разнообразных географических регионов или социальных групп. Любая из вышеперечисленных причин служит мотивацией для необходимости создать стратегию развития малого предпринимательства с учетом региональных специфических особенностей.

Как показывает опыт Западной Европы, рынок, сам по себе, не может разрешить всех проблем без значительных временных затрат, соответствующих трудностей и социальной передислокации. Неудачи рынка можно преодолеть только путем интегрированного партнерского подхода, который создает связи между государственными органами, негосударственными организациями разных типов и частным сектором. К сожалению, в настоящий момент все они находятся под давлением различных сил, а потому вынуждены реагировать на изменения самостоятельно, нескоординированно. В результате деятельность становится фрагментарной, отрывочной, дублируемой и, в конечном итоге, неэффективной для решения реальных проблем. Положение усугубляется, когда ресурсы для решения проблем ограничены, а необходимо достичь наиболее продуктивных результатов.

Это еще раз доказывает важность стратегического подхода к развитию малого предпринимательства. Стратегия придает структуру, контекст и значение разнообразным действиям и является основой для координированной деятельности (см. рис. 16).

Предлагаемая нами стратегия развития малого предпринимательства для Екатеринбурга базируется на общих принципах стратегий развития общественных систем и предполагает определение намерений и целей будущего развития, оценку ситуации и ресурсов, формулирование задач, выявление четких рубежей продвижения1.

Мы понимаем, что стратегия развития малого и среднего бизнеса должна являться частью общей стратегии экономического развития города . Но и она может сыграть существенную роль в достижении широкого спектра таких целевых установок, как: ? подъем уровня экономической активности; ? интенсивное создание новых рабочих мест и уменьшение уровня безработицы; ? расширение налоговой базы и увеличение поступлений в бюджет; ? повышение уровня квалификации трудовых ресурсов; ? внедрение инновационных технологий; ? улучшение инфраструктуры; ? производство новых товаров и оказание новых видов услуг; ? повышение уровня жизни населения. Нельзя рассматривать малое предпринимательство как «спасательный круг от всех бед», но нельзя и недооценивать его роль в решении социально-экономических проблем города. Таким образом, развитие малого предпринимательства - это один из способов достижения более широких целей городского развития.

Общей же, определяющей целью, предлагаемой нами стратегии развития малого предпринимательства является создание и поддержание жизнеспособного сектора малого предпринимательства, который, в свою очередь, может способствовать решению широкого диапазона социальных и экономических проблем территории.

Для того чтобы создать достаточную основу для развития предпринимательства в городе, да и в любом местном сообществе, необходимо решить основные задачи, которые являются базовыми элементами стратегии.