Управление модернизацией машиностроительных предприятий на основе бенчмаркинга Виневский Александр Владимирович




Виневский Александр Владимирович. Управление модернизацией машиностроительных предприятий на основе бенчмаркинга: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Виневский Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессио- нального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»].- Санкт-Петербург, 2013.- 19 с.

Введение к работе

Модернизация российской экономики - ключевая задача экономического развития страны на ближайшую перспективу. Рассматривая модернизацию как системный социально-политический и экономический процесс, необходимо четко структурировать цели и задачи модернизации, что позволит сформировать действенный механизм ее реализации на различных уровнях управления.

Применительно к модернизации российской экономики в целом, основной целью является обеспечение ее конкурентоспособности в условиях нестабильной, динамично развивающейся мировой экономической системы. При этом необходимо не только ликвидировать технологическое отставание на уровне отдельных сфер народного хозяйства, но и завершить формирование рыночных экономических институтов, обеспечивающих нормальное функционирование и прогрессивное развитие экономики. Совершенствование предпринимательского и инвестиционного климата является ключевой задачей государственной экономической политики, равно как и создание предпосылок для притока капитала в реальный сектор экономики. С этой точки зрения функции промышленной политики на современном этапе, с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию, состоят в формировании условий для развития конкуренции с использованием эффективных механизмов технологического трансфера. Соответственно, основным приоритетом модернизации промышленного комплекса является «путь модернизации без остановок, в рамках новой индустриализации страны - это путь быстрого экономического развития, диверсификации, путь создания современной высокоразвитой экономики, основанной на государственном регулировании и мощном промышленном потенциале».

Неотъемлемой частью процесса модернизации экономики является инновационное преобразование промышленности, поскольку промышленность, являясь основой модернизации экономики, сама нуждается в модернизации. В настоящее время Россия отстает по производительности труда от стран «большой семерки» примерно в 2,5 раза, по энергоэффективности - в 3 раза. Ликвидация технологического отставания и реализация концепции технологического прорыва в приоритетных с позиций национальной конкурентоспособности отраслях напрямую зависит от адекватного выбора методов, моделей и инструментов модернизации предприятий. При этом ключевым аспектом принятия решения о методах технической и технологической модернизации выступает стоимостной анализ, позволяющий обосновать экономическую целесообразность того или иного метода модернизации. Использование концепции непрерывного улучшения и инструментов бенчмаркинга позволяет предприятиям гибко реагировать на изменения в экономической среде и обеспечивать стратегическую конкурентоспособность. Таким образом, научная проблема исследования состоит в необходимости формирования эффективного механизма комплексной модернизации промышленных предприятий.

Вопросам эффективности функционирования предприятий и организаций промышленного комплекса и проблемам их комплексного развития и модернизации уделено существенное внимание в работах И. Бланка, Г. Булычевой, В. Галасюка, В.Я. Горфинкеля, Е. Гришиной, А.Г. Грязновой, В. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласса, А.Е. Карлика, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейни- ной, Е. Куколевой, М.А. Лимитовского, Дж. О'Шонесси, В. Паламарчука, А.Н. Петрова, К. Рожнова, Л. Ревуцкого, Н. Степальщука, Е.А. Ткаченко, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и др.

Проблемы модернизации российской экономики в целом нашли отражение в работах Е.Т. Гайдара, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Латова, Е.Г. Ясина и др. Вопросы технической и технологической модернизации промышленных предприятий поднимались в трудах С.Б. Авдашевой, А.Н. Асаула, Ю.П. Анискина, С.В. Валдайцева, С.Д. Бодрунова, Б.М. Генкина, Р.С. Гринберга, М.А. Гусакова, О.В. Завьялова, В.В. Ивантера, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, М.В. Мельник, И.А. Садчикова, И.И. Сидорова, А.С. Соболева, Л.М. Чистова, Т.С. Хачатурова и др.

Проблематике непрерывного повышения качества продукции и процессов посвящены труды таких зарубежных ученых как В.Э. Деминг, Дж.М. Джуран, К. Ишикава, И. Кобаяси, Г. Тагучи, Ш. Шинго, А.В. Фейгенбаум. Ряд проблем повышения и обеспечения качества продукции рассматривался в работах таких российских ученых как В.В. Окрепилов, Е.А. Горбашко, О.В. Аристов, А.П. Агарков, Л.Е. Басовский, Н.В. Злобина, С.П. Спиридонов, А.В. Гличев, И.И. Мазур, Е.Н. Михеева, В.М. Мишин, В.Б. Протасьев, Т.А. Салимова, Л.Е. Скрипко, К.М. Туманов, В.Н. Фомин, Н.Ю. Четыркина и др. В то же время ряд вопросов, связанных с теоретическими и методическими аспектами управления модернизацией машиностроительных предприятий, требует дальнейшей разработки. Высокая значимость успешной модернизации машиностроительных предприятий для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, с одной стороны, и необходимость теоретической и методической проработки механизма управления модернизацией машиностроительных предприятий, с другой, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование сущности управления модернизацией машиностроительных предприятий и разработка механизма управления модернизацией машиностроительных предприятий на основе бенчмаркинга.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

исследование современного состояния промышленного комплекса в целом и выявление проблем развития машиностроения, в том числе автомобилестроения, в РФ;

исследование сущности и систематизация подходов к управлению модернизацией промышленных предприятий;

выявление целей и задач государственной промышленной политики в период модернизации с учетом ограничений, накладываемых членством в ВТО;

исследование подходов к постановке и решению задач технической и технологической модернизации машиностроительных предприятий;

разработка рекомендаций по формированию механизма управления модернизацией машиностроительных предприятий на основе бен- чмаркинга.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и функционированием механизма модернизации машиностроительных предприятий

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия в части экономических, организационных и финансовых аспектов формирования и реализации механизма управления их модернизацией.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:

Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области модернизации и развития предприятий, инновационного и инвестиционного менеджмента, производственного менеджмента.

Методология и методы исследования соответствуют поставленным целям и задачам. Исследование осуществлялась на принципах системного подхода с использованием общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических методов.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях и организациях промышленного комплекса РФ.

Теоретические положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад автора в исследование научной проблемы состоит в следующем:

на основе сравнительного анализа направлений формирования и реализации промышленной политики в странах, работающих в условиях

ВТО, разработаны рекомендации по актуализации промышленной политики РФ;

исследованы теоретические подходы к пониманию сущности модернизации и обоснована необходимость структурирования процесса модернизации в соответствии с глубиной и направленностью модерниза- ционных процессов.

обоснованы роль и место бенчмаркинга в системе управления модернизацией промышленных предприятий;

обоснована необходимость интегрированного подхода к оценке эффективности варианта модернизации, учитывающая ценность управленческих решений и альтернативный инвестиционный анализ эффективности;

разработаны и проанализированы альтернативные варианты проведения модернизации производства комплектующих для конкретного машиностроительного предприятия с учетом предложенных моделей и инструментов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании механизма управления модернизацией машиностроительных предприятий на основе бенчмаркинга. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

—развит понятийный аппарат теории управления предприятием. В том числе, обосновано понятие системной модернизации, под которой понимается процесс непрерывного комплексного развития хозяйствующего субъекта, использующий все доступные прогрессивные подходы к управлению организационной и производственной системой с целью обеспечения стратегической конкурентоспособности предприятия; обоснована дискретность процесса технической и технологической модернизации; установлена зависимость между уровнем инновацион- ности предприятия и продолжительностью модернизационного цикла;

выявлены проблемы развития промышленности России, в том числе машиностроительной отрасли, к которым отнесены наряду с необходимостью преодоления технического и технологического отставания, дилемма выбора между финансированием собственных НИОКР и использованием методов технологического трансфера; в том числе обосновано, что без стимулирующего воздействия со стороны государства предпочтительным вариантом является технологический трансфер;

обоснованы цели и задачи государственной промышленной политики в период модернизации с учетом ограничений, накладываемых членством в ВТО, в том числе на основе исследования опыта промышленно развитых стран обоснована необходимость переноса акцента с поддержки предприятий и отраслей в сторону поддержки институтов развития и инновационной деятельности, что не противоречит ограничениям ВТО;

на основе исследования подходов к постановке и решению задач технической и технологической модернизации машиностроительных предприятий обоснована модель анализа эффективности проекта модернизации производственной системы предприятия, базирующаяся на сочетании методов традиционного инвестиционного анализа, инструментов анализа и управления денежными потоками и метода реальных опционов;

разработаны и обоснованы рекомендации по формированию механизма управления модернизацией машиностроительных предприятий на основе инструментов бенчмаркинга в рамках концепции постоянных улучшений.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ управления промышленными предприятиями, в том числе идентификации и структуризации форм и видов модернизации, в теоретичческом обосновании подхода к модернизации с использованием инструментов бен- чмаркинга на макро-, мезо и микроуровне, в совершенствовании подходов к оценке эффективности проектов модернизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы формирования и функционирования механизма управления модернизацией промышленных предприятий, в том числе методические рекомендации по стоимостному анализу проектов модернизации производственной системы предприятия и использованию методов бен- чмаркинга для реализации концепции постоянных улучшений в рамках системной модернизации.

Апробация результатов исследования. Предложенные рекомендации по обоснованию целесообразного варианта модернизации были использованы при реализации научно-исследовательской работы по обоснованию проекта модернизации автомобилестроительного предприятия в ООО «РЕНД-АУДИТ». Методические разработки по использованию бенчмаркинга в процессе модернизации нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО СПбГУЭФ при проведении научно-исследовательских семинаров для студентов магистратуры по направлению «Менеджмент».

Публикации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Теоретические основы управления модернизацией промышленных предприятий» посвящена исследованию современного состояния промышленности, выявлению отраслевых особенностей ее развития. В данной главе анализируются тенденции развития российской машиностроительной промышленности и автомобилестроения, как ее составляющей, исследуются подходы к пониманию сущности модернизации как механизма развития экономики, структурируются задачи модернизации предприятия до третьего уровня декомпозиции, рассматриваются проблемы цикличности развития применительно к целям и задачам модернизации промышленного предприятия, исследуются тенденции развития машиностроительных предприятий и анализируется специфика развития российского автомобилестроения как одной из ключевых отраслей промышленности.

Во второй главе «Методические подходы к управлению модернизацией промышленных предприятий» исследуются вопросы формирования механизмов управления модернизацией на макро и микроуровене. На макроуровне исследуются цели и задачи государственной промышленной политики с учетом ограничений, накладываемых ВТО, как ключевого условия модернизации промышленности. На микроуровне выявляются подходы к управлению модернизацией на уровне предприятия, включая постановку задач технической и технологической модернизации, модели обоснования эффективности технической и технологической модернизации.

В третьей главе «Реализация концепции постоянных улучшений на основе бенчмаркинга как механизм управления модернизацией» основное внимание уделено проблемам применения методов концепции постоянных улучшений, в том числе инструментов бенчмаркинга в целях непрерывной модернизации организационной системы автомобилестроительного предприятия, разрабатываются рекомендации по управлению процессом модернизации на основе системы «20 ключей», и на примере конкретного машиностроительного предприятия производится обоснование выбора модели технической и технологической модернизации на основе сочетания инструментов бенчмаркинга и методов управления проектами.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.