Управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета Тимохина Елена Витальевна



Тимохина Елена Витальевна. Управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Тимохина Елена Витальевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Роль инновационного развития университетов в формировании условий глобального технологического лидерства России 12

1.1 Особенности функционирования университета как драйвера инновационных процессов в экономических системах 12

1.2 Влияние научно-исследовательской деятельности вузов на инновационное и научно-техническое развитие государства и становление его интеллектуального капитала 22

1.3 Тенденции, проблемы и перспективы организации процесса коммерциализации вузовских исследований и разработок 30

2 Состояние и перспективы инновационного развития вузов России 44

2.1 Анализ инновационной деятельности вузов, состояние инфраструктуры коммерциализации вузовских исследований и разработок 44

2.2 Модели инновационного развития университетов в России 57

2.3 Место и роль научно-исследовательской деятельности вуза в формировании инновационного потенциала региона 81

3. Совершенствование системы управления научно исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета 95

3.1 Оценка системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета 95

3.2 Оценка системной эффективности организационной структуры управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью университета 111

3.3 Модернизация системы управления научно исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета 118

Заключение 129

Список литературы 132

Приложение А. Малые инновационные предприятия 151

Приложение Б. Бизнес—инкубаторы 175

Приложение В. Технопарки 178

Приложение Г. Инжиниринговые центры 182

Приложение Д. Центры трансфера технологий 184

Приложение Е. Центры коллективного пользования 186

Приложение Ж. Структура управления научной деятельностью факультетов ЮЗГУ 188

Приложение З. Графическое представление структуры управления научно исследовательской и инновационой деятельностью ЮЗГУ 194

Приложение И. Матрица смежности (фрагмент) 195

Приложение К. Матрица ицидентности (фрагмент) 196

Влияние научно-исследовательской деятельности вузов на инновационное и научно-техническое развитие государства и становление его интеллектуального капитала

Теоретические положения относительно трансформации моделей университета и их роли в процессах инновационного развития экономических систем получили свое продолжение в работах, нацеленных на оценку вклада научно-исследовательской и инновационной деятельности университетов в социально-экономическом развитии общества.

Так, в своих работах Белых С.Л. трактует научно-исследовательскую деятельность (далее НИД) как «конструирование собственной картины мира, отражающей систему ценностей человека, опосредованное научными методами познания»38. И.А. Зимняя под научно-исследовательской деятельностью понимает «информационное пространство, где сама деятельность есть процесс, есть активность субъекта»39.

Опираясь на библиографические источники, В.В. Давыдов выделяет несколько компонентов НИД40:

информационный (получение информации об уже имеющихся знаниях, обобщение этих знаний, фиксация);

аналитико-критический (анализ и критика имеющихся знаний, постановка проблемы исследования на основе выявления частично или полностью неопознанных сторон темы исследования);

собственно-исследовательский (проведение теоретического и экспериментального исследования для получения нового знания, фиксация промежуточных результатов исследования);

трансляционно-оформительский (порождение сообщения и вида научного документа, фиксирования окончательных результатов исследования и получения новых знаний).

Так же в выделенную В.В. Давыдовым структуру исследователи-единомышленники добавляют рефлексивный (или оценочно-результативный) компонент, который предполагает процесс обсуждения результатов, выявление и анализ их положительных и отрицательных составляющих для внесения корректив в дальнейшую исследовательскую деятельность.

Таким образом, НИД — это деятельностный процесс целенаправленного получения и применения новых знаний, в том числе41:

фундаментальные научные исследования — экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды; их результаты — гипотезы, теории, методы и пр.

прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для решения технических и социальных проблем;

поисковые научные исследования — исследования, направленные на получение новых знаний или дополнение уже существующих путем изучения и анализа новых объектов, территорий, банков данных и т.п.;

исследования, направленные на создание новых материалов, продуктов, методов и/или их дальнейшее совершенствование.

Постоянный рост государственных расходов на поддержку научных исследований всех описанных типов в последнее десятилетие не сопровождался соизмеримым затратам увеличением результативности, что приводит к выводу о необходимости совершенствования механизмов государственного финансирования, обеспечивающих эффективность инвестиций в проведение научных исследований. Первым шагом в направлении повышения эффективности и результативности государственных затрат на фундаментальные и прикладные исследования стало внедрение в практику механизмов конкурсного финансирования фундаментальных и прикладных исследований, стимулирующих повышение научного и технологического уровня проводимых работ42.

Стратегическая цель НИД - развитие интеллектуального капитала и наукоемкого образования, обеспечивающих устойчивый рост экономики на основе подготовки высококвалифицированных кадров, способных к генерации инноваций, нацеленных на повышение экономического потенциала и конку-рентоспособности предприятий43.

Показатели эффективности НИД вузов позволяют охарактеризовать влияние ее результатов на инновационное и научно-техническое развитие государства и становление его интеллектуального капитала в трех аспектах:

научный эффект (влияние результатов НИД на развитие науки);

учебно-научный эффект (влияние результатов НИД на качество образовательного процесса);

научно-производственный эффект (влияние результатов НИД на развитие бизнеса).

Показатели эффективности научно-исследовательской деятельности вузов могут использоваться в качестве показателей, нормативов и критериев инновационного развития самих вузов и социально-экономических систем более высокого порядка (регион, государство). В то же время, состав показателей должен характеризоваться единством содержания и целей, соответствовать плановым и отчетным показателям вуза, а так же требованиям стандартов, действующих в системе высшей школы44.

Организация управления научно-исследовательской деятельностью показывает, насколько важное место занимает научная деятельность вуза, и как она влияет на образовательный процесс. В настоящее время модернизация вузовской науки становится приоритетным направлением реализации научно-инновационной и научно-технической политики государства. Вуз должен стать современным интегрированным научно-образовательным и инновационным комплексом, способным обеспечивать прогрессивный рост экономики страны.

Для достижения этой стратегической цели государство предполагает осуществлять определенный комплекс мер, которые направлены на развитие и поддержку научных исследований и разработок вузов. Прежде всего, здесь следует обратить внимание на такие основные проблемные вопросы как:

уровень подготовки и компетенции кадровой составляющей вузовской науки;

материальное обеспечение и обновление устаревшего технологического оборудования;

усиление методического, организационного и информационно-аналитического обеспечения всех процессов, протекающих в системе научно-исследовательской деятельности вуза;

содействие участию вузов в технологических платформах;

совершенствование государственного финансирования науки в вузах и усиление роли сотрудничества вуза и бизнеса.

Важнейшим фактором, влияющим на конкурентоспособность вузов в современных условиях и успешную интеграцию в экономику, является рациональная организация управления системой научно-исследовательской деятельности и инновационным развитием. Непредсказуемость современного сектора образовательных услуг в стране и неожиданность появления возможности разработки и внедрения той или иной инновационной технологии требует от руководства вуза, научных работников и организационной структуры гибкости, постоянного контроля и мониторинга отраслей экономики и адаптации к сложившейся ситуации.

Следует выделить четыре модели управления научной деятельностью в вузе, элементы которых могут быть реализованы в вузах страны45:

Расширенная традиционная модель характеризуется организационной и управленческой гибкостью, а так же самоокупаемостью. Показателем эффективности деятельности является количество востребованных выпускников высокого уровня подготовки. уровень профессорско-преподавательского состава, так как основная цель вуза заключается в предоставлении образовательных услуг высокого качества. Система НИД в этом случае развивается как инструмент модернизации и повышения качества образовательного процесса. Источниками финансирования научных исследований в такой ситуации являются государственные гранты и частные инвестиции. Научные исследования носят скорее социальный характер и локальную направленность. Такая система организации НИД отличается высокой инертностью и низкой гибкостью. Система управления НИД и инновационным развитие вуза характеризуется коллегиальностью в принятии решений.

Модель исследовательского университета отличается приоритетом в системе целей системы управления научной деятельностью проведения академических и фундаментальных исследований. Главный источник финансирования составляют целевые капитальные фонды, государственные гранты и доходы от сотрудничество с бизнесом, в том числе от использования интеллектуальной собственности. Такая модель отличается четким разграничением образовательной, научной и административной деятельности, что позволяет рационально распределять ресурсы для достижения стратегических целей вуза в целом. Главными критериями результативности научной деятельности при реализации такой модели являются постоянный рост количества публикаций в рецензируемых научных журналах, цитируемости представителей университета.

Анализ инновационной деятельности вузов, состояние инфраструктуры коммерциализации вузовских исследований и разработок

В современном контексте инновационного развития университеты — лидеры и центры создания новых технологических отраслей. Они активно создают технологии и технологические компании. При этом, нельзя забывать, что они — институты общества, наилучшим образом решающие задачу перевода знаний в интеллектуальный капитал. Современный университет — динамично развивающаяся площадка, имеющая постоянный приток активной молодежи. Только университеты обладают возможностью формирования кадрового потенциала в новых областях знаний и профессий, отвечающих запросам современного общества. По этому, весьма актуальной задачей видим оценку вклада современных университетов в инновационное развитие страны и ее регионов75.

Основные показатели инновационной деятельности образовательных организаций высшего образования приведены в таблице 1.

Вузы занимают второе место по количеству среди организаций, выполняющих исследования и разработки. В 2014 году было 702 вуза, за 2 года число вузов увеличилось в 1,4 раза, в 2017 году составило 979 вузов, что составило 24,9% от числа всех организаций выполнивших исследования и разработки в России (рисунок 5).

Данные тенденции указывают на развитие инновационной деятельности в высших учебных заведениях. Персонал образовательных организаций высшего образования, занимающийся исследованиями и разработками, в 2016 году составил 59124 человек на 979 вузов, среди всех организаций вузы по данному показателю стоят на 3 месте в экономике. За 2014—2016 год число (проценты) персонала, занятого исследованиями и разработками в вузах, выросло на 551 человека. Однако назнечительное относительное значение роста данного показателя свидетельствует о дифиците специалистов в области инновационной деятельности. Обращает на себя внимание тот факт, что численность аспирантов в высших учебных заведениях равномерно снижается с 2010 года, значительный спад отмечен в 2014 — 2016 годах. За два года численность аспирантов сократилась более чем на 20 тысяч человек. Так же, начиная с 2011 года, уменьшилось число выпускающихся аспирантов с защитой диссертации. С 2013 по 2016 годы количество защитившихся выпускников аспирантуры уменьшилось на 54%. При этом, численность докторантов с 2014 по 2016 год уменьшилась практически в 2 раза. И лишь 11,2% данного контингента окончили докторантуру с защитой диссертации в 2016 году.

В таблице 2 приведены показатели, характеризующие динамику торговли технологиями с зарубежными странами, осуществляемой организациями высшего образования в 2016 году Внутренние затраты образовательных организаций высшего образования на исследования и разработки на 2016 год составили 943815219.6 млн. рублей, из которых на средства вузов приходится 0,9%, а именно 8210528 тысяч рублей. Основная доля финансирования —средства государства. Они составили в 2016 году 643401009.6 млн руб. (68,17% от всех затрат). Внутренние затраты на исследования и разработки вузов росли по всем источникам финансирования в течение периода исследования (таблица 3).

Большая часть внутренних затрат сектора высшего образования на исследования и разработки в разрезе приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в 2016 году приходится на такие сферы, как науки о жизни и информационно—телекоммуникационные системы (Таблица 4).

Около половыны средств, направляемых на исследования и разработки, вузы тратят на прикладные исследования, ежегодно эти суммы увеличиваются, чего нельзя сказать о затратах на разработки.

В современных условия основной задачей каждого российского университета является поиск наиболее эффективных путей трансфера результатов его НИОКР в реальный сектор экономики, что непосредственно связано с развитием инфраструктуры коммерциализации исследований и разработок образовательных организаций.

В результате исследований выявлено, что малые инновационные предприятия функционируют в 433 вузах России. Начиная с 2010 года количество МИП непрерывно росло и в 2017 году составило 2920 предприятий (Приложение А). Самое большое количество МИП, а именно 860 предприятий, создано в Центральном федеральном округе76. Отстает от других регионов по числу малых инновационных предприятий, созданных при вузах, пока что Крым, где создано 4 предприятия. 29,8 % всех созданных в России МИП располагаются в вузах ЦФО, 18,5% — в ПВО, на третьем месте СЗФО, где создано и работает 10,5 % всех малых инновационных предприятий. Создание МИП имеет ряд положительных аспектов как для университета и инноватора, так и для экономики региона и страны в целом. На рисунке 6 показано создание МИП по годам.

Бизнес-инкубаторы в вузах являются одним из основных элементов инновационной инфраструктуры. Они не только выполняют функции производственно-технологической площадки стартапов, но и формируют репутацию вуза в глобальном пространстве. Сегодня в России активно развивается небольшое количество бизнес-инкубаторов (Приложение Б). Они располагаются на территории 84 вузов, 4 из них журнал Forbes отметил в числе самых эффективных бизнес-инкубаторов, работающих при вузах. 24 бизнес-инкубатора создано в Центральном федеральном округе, что составляет 27,6% от их общего числа, по 14,9 % — в ПФО и СФО (Рисунок 7).

Одним из важных элементов инновационной инфраструктуры являются технопарки. Технопарки ускоряют процесс коммерциализации инноваций. В технопарках создается базис для реализации идей в виде законченного продукта, производство которого осуществляется на базе производственной площадки технопарка. В России создано 76 вузовских технопарков (Приложение В), одним из лучших является технопарк МГУ, он входит в список 10 лучших техно парков России. Наибольшее количество технопарков расположено на территории Приволжского федерального округа: 23 функционирующих технопарка, что составляют 30,3% от общего числа всех технопарков созданных при вузах. На втором месте находится Центральный федеральный округ, на его территории расположен 21 технопарк (Рисунок 8).

Рассмотренные элементы инновационной инфраструктуры вузов специализируются на отборе и «доведении до ума» идей. Существенно по своей сути от них отличаются центры инжиниринга, которые специализируются на производственной деятельности, это проектирование и испытание прототипов технических устройств, подготовка конструкторской документации. При вузах создано 50 инжиниринговых центров (Приложение Г), из которых 19 (38%) — в Центральном федеральном округе (Рисунок 9). В Дальневосточном и Крымском федеральных округах функционирует по одному центру инжиниринга. В остальных федеральных округах распространение данного элемента инновационной инфраструктуры равномерно.

Основной целью центров трансфера технологий (ЦТТ) является организация перехода вузовских технологий из внутренней среды вуза во внешнюю. В России центры трансфера технологий плохо развиты, при вузах созданы всего 35 центров (Приложение Д). При этом, только три из них в Москве, что свидетельствует об активности региональных вузов в развитии инновационной инфраструктуры. Большинство ЦТТ вузов являются важными, уникальными элементами инновационной инфраструктуры регионов. В Приволжском федеральном округе находится 12 центров трансфера технологий, что составляет 34,3% от числа всех центров (Рисунок 10). Единственный международный центр, созданный при вузе, создан на базе Юго-Западного государственного университета (г. Курск).

Результаты деятельности ЦТТ могут быть использованы для усовершенствования образовательных программ вуза по ключевым дисциплинам, составляющим основу подготовки инноваторов, а также для совершенствования методик их преподавания в сторону усиления связи науки и практики, развития инновационного мышления у будущих управленцев.

Отделы сопровождения научно-исследовательских и опытно конструкторских работ созданы в ряде вузов России и на сегодняшний день функционирует на базе таких университетов, как:

— Алтайский государственный университет;

— Калининградский государственный технический университет;

— Национальный исследовательский Мордовский государственный университет;

— Национальный исследовательский Томский государственный университет;

— Национальный исследовательский Томский политехнический университет;

— Национальный исследовательский университет «МЭИ»;

— Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина);

— Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева;

— Юго-Западный государственный университет. Еще одним элементом инновационной инфраструктуры коммерциализации исследований и разработок вузов являются центры коллективного пользования (ЦКК), решающие следующий ряд задач:

1. выполнение научно-исследовательских и экспериментальных работ;

2. образовательная деятельность в областях разработки, последующего изготовления и эксплуатации технических и программных средств;

3. выполнение совместных проектов в рамках коллективного пользования ресурсов ЦКП;

4. реализация интегральных инновационных проектов;

5. совершенствование организационно-экономических механизмов взаимодействия ЦКП с научными организациями и частными пользователями.

К функциям, выполняемым ЦКП, относятся:

1. инвентаризация объектов интеллектуальной собственности и перспективных инновационно-технологических разработок;

2. проведение комплексных маркетинговых исследований рынков технологий, потребителей и ресурсов;

3. экспертная оценка и разработка решений по коммерциализации наиболее перспективных проектов и разработок;

4. создание и сопровождение электронных баз данных научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза;

5. организация работ по проведению НИОКР.

В приложении Е представлены центры коллективного пользования вузов России. Их пока всего только 29, что говорит о слабой «приживаемости» это инструмента коммерциализации в российских университетах.

Место и роль научно-исследовательской деятельности вуза в формировании инновационного потенциала региона

Одним из целевых направлений развития инновационной деятельности в регионах признается рост научно-исследовательских разработок на производстве, в учебных заведениях, позволяющих увеличивать количество патентов и изобретений, способствовать накоплению инновационных разработок в регионе, увеличивать региональные инвестиции и уровень развития человеческого капитала. Это возможно при условии наличия образовательных учреждений в регионе и развития ими соответствующих компетенций103. Е.В. Попов в своих трудах отмечает ключевую значимость институтов приращения знаний для обеспечения эффективной деятельности регионов104. При этом в научных исследованиях отмечается, что в числе факторов, серьезно ограничивающих инновационное развитие регионов России, важное место занимает функциональная асимметрия инновационной инфраструктуры, нацеленной на непосредственное инновирование, а не коммерциализацию исследований и разработок105.

Региональная инновационная и научно-техническая политика Курской области сконцентрирована на обеспечении потребностей регионального рынка в инновационных товарах и разработках, рационального использования имеющегося экономического потенциала.

Управление развитием региона последние десятилетия осуществлялось с использованием программно-целевого подхода. В реализуемых программно-плановых документах были поставлены следующие задачи обеспечения инновационного развития Курской области:

– концентрация ресурсов области на выбранных приоритетных направлениях развития науки, техники, технологий и поддержка кластерных инициатив;

– поощрение инновационной деятельности и расширение деятельности малых инновационных предприятий с участием вузов региона, а также активация вовлечения их в региональный оборот;

– создание специализированных образовательных программ и их реализация для подготовки кадров в научно-технической сфере;

– создание инфраструктуры для научно-технической и инновационной деятельности;

– согласование решений органов власти в целях создания необходимых условий для результативного исполнения инновационной политики.

Обеспечение инновационного развития региона невозможно без проведения мониторинга социально-экономического состояния и инновационного развития региона и разработки соответствующей программы действий. Мониторинг и оценка состояния экономики помогает определить сильные и слабые места в инновационном развитии для дальнейшего составления плана мероприятий по стимулированию инновационной деятельности. Общий анализ инновационного развития региона включает анализ экономической результативности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на территории региона, сформированного кадрового потенциала, материально-технического обеспечения, созданной инновационной инфраструктуры. Отдельному изучению необходимо подвергнуть результативную составляющую инновационного развития. Значимыми направлениями анализа и выявления перспектив инновационного развития являются: участие региональных предприятий в реализации международных и совместных инновационных проектов, межрегиональное сотрудничество в инновационной и научно-технической сферах, применяемые информационно-коммуникационные технологии, инновационная политика региона.

Курская область демонстрирует высокий уровень инновационного потенциала, образующегося совокупностью ресурсов, используемых для разработки, производства и продвижения новой конкурентоспособной продукции. Обеспеченность трудовыми ресурсами способствует созданию наукоемких отраслей. Однако, обострившиеся социально-экономические проблемы, в том числе снизившееся воспроизводство населения, недостаточность темпов роста промышленного производства и спад сельскохозяйственного производства сдерживали инновационное развитие экономики региона в предшествующем десятилетии.

Организационная составляющая инновационного развития Курской области обеспечивается:

1) научно-исследовательскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере научных исследований и разработок, создание технических новшеств, новых наукоемких технологий и инновационной продукции;

2) образовательными организациями высшего образования, являющимися основой инновационной инфраструктуры региона, ответственными за привлечение интеллектуальных ресурсов высшей школы для решения задач инновационного развития и его кадровое обеспечение, ведущими активную внешнеэкономическую деятельность в сфере инноваций;

3) промышленными предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность в процессе усовершенствования, технологических изменений и производства инновационной продукции.

Ситуация в инновационной сфере экономики Курской области характеризуется следующими показателями (таблица 15).

Среди других регионов Курская область не отличается высоким уровнем инновационной активности: удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность, непрерывно снижается, в 2016 году он составил 7,7% (Курская область по этому показателю в ЦФО опережает только

Костромскую и Ивановскую области), в 2017 году продолжилось снижение показателя; наблюдается ежегодное сокращение численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками. Рост внутренних затрат на исследования и разработки, а так же затрат организаций на технологические, маркетинговые и организационные инновации, однако, способствует росту удельного веса инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в регионе.

Основу инновационного потенциала Курской области составляет сформированная система правового и организационно-экономического стимулирования к осуществлению инновационной деятельности. Его неотъемлемой структурной составляющей является инновационный потенциал, формируемый в результате инновационной и исследовательской деятельности вузов, малых инновационных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса, принимающих участие в модернизации отраслей региональной экономики. Активное развитие инновационного потенциала позволяет интенсифицировать процессы формирования инновационного типа экономики региона в результате реализации мер государственного стимулирования формирования и развития инновационного потенциала региона, включая финансирование программ поддержки приоритетных проектов в таких сферах, как: ресурсосбережение, экология, коммуникации, нанотехнологии и робототехника, развитие человеческого капитала и др., способных дать синергетический эффект для всей региональной экономики. Обеспечение перехода от имитационного инвестиционного роста к инновационному позволяет достичь устойчивости экономики региона, придать ей инновационный характер108.

Исходя из специфики решаемых задач, серьезный вклад в развитие инновационного потенциала региона осуществляют вузы. В условиях формирования инновационной среды региона все более явной и востребованной становится их инновационная функция и повышается роль вузов как центров инно вационного развития. Вузы проявляют инновационную активность, участвуя в выполнении прикладных научных исследований по грантам федерального и регионального уровня, участвуя в совместных проектах с научно-исследовательскими организациями, предприятиями инновационного бизнеса, создавая малые инновационные предприятия. Перспективными направлениями развития инновационной деятельности вузов являются создание объектов производственно-технологической и консалтинговой составляющих инновационной инфраструктуры региона109, а также их эффективное взаимодействие с малым, средним и крупным бизнесом в процессе коммерциализации результатов инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Высшие учебные заведения создают кадровый потенциал инновационного развития региона, участвуют в формировании человеческого капитала нового типа110, а также способствуют трансферу новых технологий в реальное производство. Проводя маркетинговые исследования рынков инновационной продукции и технологий, вузы демонстрируют большую эффективность, чем другие субъекты инновационной системы111.

Модернизация системы управления научно исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета

В соответствии с предложенной методикой осуществлена оценка эффективности системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием ЮЗГУ по состоянию на 1 полугодие 2017 года (Таблица 25).

За исследуемый период не выполнено 9 из 18 предложенных критериев эффективности системы управления научно-исследовательской и инновационный деятельностью ЮЗГУ. При достижении эффективности деятельности организации по данным мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования (выполнено 6 из 7 показателей), систему управления научно-исследовательской деятельностью ЮЗГУ можно признать не эффективной как по ресурсной и результативной составляющим, так и по организационной структуре, которая не в полной мере соответствует целям научно-исследовательской и инновационной деятельности. Основным направлением ее совершенствования должно стать как организационное, так и функциональное развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей трансфер и коммерциализацию результатов НИР.

На рисунке 21 изображена система коммерциализации вузовских исследований и разработок ЮЗГУ по состоянию на 2017 год в соотношении с инструментами и этапами процесса коммерциализации результатов НИОКР университета. В данной системе цветом выделены элементы инфраструктуры коммерциализации, функционирующие на базе Юго-Западного государственного университета, так же цветом выделены формы и этапы коммерциализации, действующие в ЮЗГУ.

Для ее структурирования и определения инфраструктурно не обеспеченных форм коммерциализации воспользуемся предложенной в исследовании структурно-функциональной моделью коммерциализации результатов НИР с использованием инновационной инфраструктуры вузов (рисунок 22).

Представленная модель визуализирует существенные пробелы вузовской системы управления научно—исследовательской и инновационной деятельностью в направлении коммерциализации результатов НИР. Формально, созданными объектами инфраструктурно обеспечены все этапы коммерциализации. Однако состав вузовской инновационной инфраструктуры не позволяет в полной мере использовать такие формы коммерциализации, как: лицензирование, продажа патентных прав, продажа лицензий, грантовая поддержка, государственные инвестиции. Реализация данных форм возможна силами иных структурных подразделений университета (кафедры, научно-образовательные центры и пр.) в ущерб качества их основной деятельности.

Наименьшая инфраструктурная обеспеченность проявляется у следующих этапов коммерциализации: подготовка производства; производство опытной партии продукта; производство промышленного образца, организация серийного производства; маркетинговые, сервисные и поддерживающие процессы; вывод на рынок. Отсутствие в инновационной инфраструктуре ЮЗГУ бизнес-инкубатора создает сложности в реализации части этапов процесса коммерциализации, отсутствие этапа организации серийного производства и выхода продукта на мировой рынок лишает университет возможности получения прибыли от продажи готовой продукции и взаимодействия университета с зарубежными партнерами. Отсутствие бизнес-инкубатора так же лишает университет возможности широкого использования такой формы коммерциализации результатов НИР, как инвестирование со стороны государства партнера, что является важной характеристикой интеграции университета в инновационное пространство региона и государства. Полностью обеспечены инновационной инфраструктурой не самые перспективные формы коммерциализации, в результате чего университет теряет имущественные права на разработки. Ни один этап коммерциализации в ЮЗГУ полностью не обеспечен инфраструктурой.

Ресурсную оставляющую инновационной деятельности ЮЗГУ можно признать удовлетворительной, это обусловлено тем, что на базе университета созданы важные элементы инновационной инфраструктуры: международный центр трансфера технологий, 7 малых инновационных предприятий, центр ин-новатики и бизнес-инжиниринга, однако, отсутствие технопарка и бизнес-инкубатора, тормозят инновационное развитие ЮЗГУ. Состояние инновационной инфраструктуры университета в свою очередь оказало влияние на выполнение критериев результативных показателей эффективности управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью в части коммерциализации результатов НИР.

Для повышение эффективности научно-исследовательской и инновационной деятельности ЮЗГУ в рамках проводимого исследования был предложен проект по реструктуризации системы. Так как большинство элементов инновационной инфраструктуры университета связанны между собой (Рисунок 23) и процесс коммерциализации на разных этапах выполняется несколькими элементами инфраструктуры, то для повышения результативности коммерциализации исследований и разработок ЮЗГУ необходимо пересмотреть состав элементов инфраструктуры.

Функционально инновационную инфраструктуру значительно усовершенствует включение в ее состав технопарка, ядром которого должен стать бизнес-инкубатор. Технопарки и бизнес инкубаторы очень схожи по ряду функций, и можно разместить на базе университета либо технопарк либо бизнес-инкубатор, однако данные элементы имеют и значительные отличительные свойства, что описано в предыдущих главах исследования. Объедение технопарка и бизнес-инкубатора в составе инновационной инфраструктуры позволит создать уникальный инфраструктурный объект, обеспечивающий реализацию всех этапов коммерциализации результатов научных исследований университета от поиска идеи до внедрения готово продукта на внутренний и мировой рынок.

Еще одним эффектом создания бизнес-инкубатора на базе ЮЗГУ, может стать возможность его взаимодействия с центром инноватики и бизнес инжиниринга (далее ЦИБИ). В сложившейся инновационной инфраструктуре из-за отсутствия бизнес-инкубатора на базе университета ЦИБИ выстраивает взаимодействие с городским бизнес-инкубатором.

Исходя, из вышеизложенной информации, следует сделать вывод, что каждый элемент инфраструктуры коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности ЮЗГУ важен на том или ином этапе, и безболезненно исключить один из них нельзя, однако добавив и модернизировав некоторые элементы, можно усовершенствовать инновационную инфраструктуру.

Проведенные структурные и организационные изменения системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием ЮЗГУ и проектные решения по направлению совершенствования инновационной инфраструктуры университета для повышения эффективности коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности привели к частичным изменениям результативных и ресурсных показателей оценки системы управления научно-исследовательской и инновационный деятельностью университета (таблица 26).

Таким образом, в 2018 году соотношение выполненных и невыполненных критериев эффективности системы управления научно— исследовательской и инновационный деятельностью ЮЗГУ составляет 11/7 против 9/9 в 2017г., что подтверждает целесообразность произведенных изменений и верность выбранного направления совершенствования системы управления. Систему управления научно-исследовательской деятельностью ЮЗГУ в 2018 году можно признать эффективной в соответствии с разработанной методикой по результативной составляющей и по организационной структуре, однако состояние ресурсной составляющей требует дальнейшего совершенствования, в противном случае полученный эффект может не получить закрепления в длительном временном периоде.

Снижение значений целого ряда результативных показателей в 2018 году стало результатом неразвитой инновационной структуры и низкой системной эффективности организационно структуры управления научно исследовательской и инновационной деятельности, что должно рассматриваться руководством университета как сигнал к разработке корректирующих и/или предупреждающих действий.