Управление научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рынку Иманов, Рагим Балаш оглы




Иманов, Рагим Балаш оглы. Управление научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. академия управления. Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/638-8

Введение к работе

Актуальность теш исследования определяется тем обстоятельством, что в условиях экономической реформы и перехода к рынку управление научно-техническим прогрессом в отраслевом разрезе существенно ослабло. В то же время, рыночный механизм стимулирования качества и обновления пока ешн не задействован. Нынешние экономические условия недостаточно побуждают трудовые коллективы к выявлению и использованию в производстве научно-технических новшеств. Это создает тенденцию отторжения достижений науки и техники от производства и невосприимчивости к инновациям народного хозяйства в целом. Образуется разрыв во взаимосвязи науки с производством, представляющий собой главный тормоз на пути НГП. Особенно остро такой разрыв проявляется в рамках отдельных регионов, где собственный научно-технический потенциал накоплен недостаточно. Пока епр не найдены эффективные пути совершенствования мотивации и стимулирования научного обслуживания региональной экономики.

Отсутствие в территориальных отраслевых структурах достаточно мощных специализированных органов по координации и стимулированию научных исследований, быстрой реализации их достижений в производстве вызвало формирование слабых, дублирующих друг друга организаций, которые не сумели внести заметного позитивного вклада в ускорение темпов развития науки и использование ее результатов в промышленной сфере.

Не найдено оптимальное сочетание интересов, самостоятельности и ответственности исследовательских подразделений, конструкторских бюро и хозяйствующих субъектов. Бе четко определены функции, права и обязанности каждого эвена в обновлении ассортимента наукоемкой продукции и освоении ресурсосберегающих технологий, не установлена степень их экономической зависимости от результатов проводимой научно-технической политики. Дополнительную сложность в управлении наукой и техникой в современных условиях создает дестабилизация отношений между бывшими союзными республиками. Устранить зти недостатки хозяйственной системы половинчатыми и несогласованными мерами в раіжах осуществляемых экономических преобразований пока не удалось.

Экономическая наука сказаіась неподготовленной для тео-

- 2 -ретического осмысления переходного периода к рыночным отношениям и обоснования путей их всеохватывающего развертывания. Все обнародованные и официально одобренные программы перехода к товарно-денежным отношениям почти полностью игнорируют проблемы реконструкции народного хозяйства на основе прогрессивных технологий и НГЕ Это относится как к реорганизации управления наукой, так и к оценке влияния предлагаемых реформенных мероприятий на научно-технический прогресс.

В результате темпы НГП значительно замедлились и технический уровень общественного производства не только не приблизился к уровню промышленно развитых стран, но напротив -отставание даже увеличилось.

Учитывая, что XXI век - это век науки, высокой культуры и интеллекта, каждый потерянный год в освоении достижений науки и техники оборачивается для нас крупными экономическими и социальными потерями.

Практика в настоящее время нуждается в исследованиях, посвященных анализу накопленного опыта, разработке новых организационных форм, эффективных методов хозяйствования, которые были бы адекватны изменяющейся хозяйственной ситуации, когда регулятором экономики все в большей степени становится рынок. Ключевой вопрос при атом - сохранение научно-технического потенциала (НТПт). Преобразования в сфере управления научной деятельностью должны упреждать, или хотя бы происходить одновременно с реорганизацией промышленного производства. Главное заключается в том, чтобы гармонично, с наименьшими потерями войти в постиндустриальное общество XXI века.

Теоретический анализ этих проблем определяет актуальность темы данного исследования, его научную и практическую значимость.

Проблемы совершенствования регионального управления научно-техническим прогрессом, формирования региональной научно-технической политики нашли отражение в трудах ряда исследователей. Среди них Л. И. Абалкин, А. Е Анчишкин, Л. С. Бляхман, Д.ЕБобрышев, ЕА-Ботвин, А. Е. Варшавский, J0. Е Вешкуров, Л.М. Гатовский, Д. М. Гвишиани, Г. А. Гянджиев, ЕЕГрошев, аи.Дужен-ков, А. В. Евсеенко, ЕЕ Ермоленко, Ю.М.Каныгин, R Л. Квинт, R

- З -Г.Фомин, А. А. Надыров, Г. А. Несветайлов, С. аШрогов, Е Г.Салтыков, А. А. Слонимский, Е А. Кульвец, Р. И. Шкипер, Ю. Е Яковец и ряд других. В них изложены общие и конкретные вопросы методологии формирования и экономического содержания региональной научно-технической политики. Однако, как правило, эти работы обобщит практику управления научно-техническим комплексом в условиях планово-директивной системы хозяйствования. При этом не могли быть учтены в полной мере специфика и особенности рыночной экономики, расширение прав и предоставление экономической самостоятельности регионам.

В настоящее время происходит переоценка многих подходов, положений и методов как к проблеме формирования хозяйственного механизма, так и к проблеме реализации научно-технической политики. Шесте с тем, серьезного анализа и обобщения существующего на практике опыта пока не делается: мало изученным остается возникающее противоречие между критерием прибыльности и эффективностью научной деятельности. В теоретической и методической разработке нуждается проблема оптимального сочетания общегосударственных, территориальных и отраслевых интересов в использовании регионального научно-технического потенциала.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения опыта первых лет практики в условиях перехода к товарно-денежным отношениям, а также имеющейся литературы, результатов социологических исследований и официальных материалов - теоретически обосновать концепцию управления НТП в рамках крупных регионов на современном этапе и, на этой основе, сформулировать конкретные предложения по дальнейшему развитию организационно-экономического механизма управления процессами наращивания и использования научно-технического потенциала региона, развитию более действенных форм интеграции науки, производства и образования.

Дсстииение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности взаимодействия планово-индикативных и рыночных методов повышения эффективности формирования и использования научно-технического потенциала региона в уело-

- 4 -виях перехода к рынку;

обосновать принципы региональной научно-технической политики и новые организационно-правовые формы ее реализации в условиях рыночной конкуренции и коммерческой самостоятельности исследовательских организаций и предприятий;

уточнить место и функции органов правового, социально-экономического, организационного и информационного обеспечения научных исследований и разработок в системе территориального управления.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс функционирования регионального научно-технического потенциала. Его наращивание и использование рассматривается в общем контексте перехода к рыночной экономике, прогресса науки и производительных сил региона. В работе использованы преимущественно материалы республики Азербайджан, а также данные по другим регионам.

Предметом исследования выступают конкретные формы и методы управленческих отношений в сфере наращивания и использования научно-технического потенциала региона в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации по рассматриваемым проблемам отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-технических конференций, статистических отчетов и периодической печати. В процессе анализа использовались результаты социологических исследований по вопросам управления НГП, проведенных с участием автора. В диссертации применялись методы современного познания, в том числе системного анализа, межрегиональных сопоставлений и синтеза.

Новые научные результаты, полученные автором в процессе данного исследования заключаются в следующем:

1. Дано новое решение важной задачи - теоретически обоснована концепция совершенствования управления научно-техническим потенциалом региона в условиях перехода к рыночной экономике. Особенность этой концепции состоит- в том, что она исходит из тесного взаимодействия плановых, финансовых и рыночных методов и рычагоЕ воздействия на социальнс-зкономичес-

- 5 -кие процессы, связанные с формированием, развитием и использованием современных исследований и разработок в регионе (республике).

  1. Уточнено понимание научно-технического потенциала региона, под которым в работе понимается не механическое сложение сил и средств учреждений различных секторов науки и техники, а их творческое, заинтерисованное взаимодействие в решении актуальных проблем теории и практики производства, потребления и управления.

  2. Дана реальная оценка научно-технического потенциала республики. Доказано, что он сильно деформирован, как и в большинстве других- крупных регионов СНГ: нарушена пропорциональность в структуре распределения исследователей, разработчиков и конструкторов по секторам науки, а также финансовых и материальных ресурсов, что резко снижает общий уровень их эффективности. В частности, основная масса научных и научно-пе-дагогических работников сконцетрировалась в ВУЗах республики, в то время как более половины всех затрат на науку осваивается в производстве.

  3. Уточнены принципы формирования организационных структур и функций системы региональной координации и регулирования НГЇЇ, обеспечивающие наиболее эффективное использование научно-технического потенциала, а с другой стороны - укрепление его связи с производством. В частности, доказана целесообразность концетрации научно-кадрового потенциала на ключевых направлениях, имеющих решающее значение для повышения технического уровня народного хозяйства региона в целом. В то же время обоснована целесообразность создания временных групп исследователей для решения конкретных производственных и других задач.

  4. Уточнено содержание научно-технической политики в масштабе республики, сочетающей в себе разные уровни управления, меняющиеся в зависимости от значимости фундаментальных, прикладных исследований и конструкторских разработок, сроков их реализации с учетом имеющихся ресурсов.

Долгосрочные исследования по важнейшим перспективным направлениям, а также научно-технические проблемы, затрагива-

ющие фундаментальные вопросы и заканчивающиеся научными открытиями, должны оформляться как общегосударственные (общереспубликанские) программы. Их финансирование целесообразно осуществлять частично за счет государственного бюджета, частично за счет заинтерисованных предприятий, фирм, банков, других коммерческих организаций. В этих случаях государственные органы управления выступают равноправными партнерами других участников с правом получения доли прибыли, соответствующей величине вклада в разработку данной программы. Эта прибыль концетрируется на отдельном счете специальной статьи "Средства на финансирование крупных исследовательских программ".

Другую группу исследований, не включенных в систему республиканских приоритетов научно-технического развития, целесообразно финансировать на основе договоров, заключенных соответствующими организациями с потребителями их научной продукции как внутри республики, так и за ее пределами.

6. Обоснована необходимость изменения организационных форм по обеспечению потребностей региона в развитии и реализации достижений современной науки, техники и информатики. Дополнительно выделены и проанализированы многопрофильные научно-технические структуры типа ассоциаций, концернов, консорциумов и технополисов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по улучшению территориальной организации и совершенствованию методов использования научно-технического потенциала в условиях перехода к товарно-денежным отношениям. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе соответствующих ВУЗов, курсах повышения квалификации, при подготовке законодательных, методических и нормативных документов, а также при планировании макроэкономических показателей и выработке научно-технической политики.

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке "Концепции правительственной программы перехода к рыночной экономики", представленной и принятой Кабинетом Министров Азербайджана и в научно-исследовательских работах, представленных в директивные органы республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены в ВИИ экономики при Госкомзкономплане Азербайджана, обсуждены на заседании научно-проблемной группы кафедры управления экономическими и социальными процессами РАУ, изложены в опубликованных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и выводов, списка использованной литературы.