Управление некоммерческими организациями на основе сбалансированной системы показателей Мирончук Вадим Анатольевич



Мирончук Вадим Анатольевич. Управление некоммерческими организациями на основе сбалансированной системы показателей: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мирончук Вадим Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты управления некоммерческими организациями 12

1.1. Установление специфических характеристик исследуемых организаций как объекта управления 12

1.2. Разработка подхода к исследованию процессов управления некоммерческими организациями, адаптированного к их особенностям 32

1.3. Определение ключевых задач и оценка методов управления исследуемыми организациями 47

Глава 2. Научно-методический аппарат управления некоммерческими организациями на основе сбалансированной системы показателей 65

2.1. Раскрытие факторов, определяющих содержание управления исследуемыми организациями 65

2.2. Методика систематизации и оценки общественных целей, выдвигаемых в управлении исследуемыми организациями 88

2.3. Оценка возможности отбора персонала организаций из числа лиц, успешно прошедших коррекцию поведения 106

Глава 3. Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию управления некоммерческими организациями на основе сбалансированной системы показателей 121

3.1. Обоснование принципов совершенствования управления некоммерческими организациями 121

3.2. Разработка модели продуктивной деятельности исследуемых организаций 135

3.3. Механизм подготовки менеджеров для некоммерческих организаций 151

Заключение 162

Список использованных источников 168

Приложение 185

Установление специфических характеристик исследуемых организаций как объекта управления

Становление и развитие гражданского общества в современной России обусловливает формирование многообразия хозяйственных форм, ориентированных на решение социальных задач, благодаря чему складывается особый социальный компонент отечественной экономики, закономерно привлекающий внимание многих исследователей1. В данном компоненте доминируют некоммерческие организации, выдвигающие перед собой социальные цели, не ориентированные непосредственно на извлечение прибыли. Ускоренное развитие социального компонента экономики и доминирующих в нем некоммерческих организаций приобретает в условиях нарастающих технологических сдвигов и связанных с ними социально-экономических преобразований приоритетное значение для России, что зафиксировано в новейших программных документах государственной экономической политики1.

Указанное обстоятельство вызывает к жизни существенные изменения в публичном управлении, менеджменте организаций, территориальном и местном управлении. В частности, в публичном управлении наиболее развитых стран мира проявляется тенденция к росту практики непрямого государственного управления, что находит выражение в распространении различных форм межсекторного партнерства:

- с участием государства и частного бизнеса;

- с участием организаций и частных лиц;

- с участием государства и некоммерческих организаций и др.

За последнее десятилетие в США сформирована обширная практика партнерства с участием государством и частных благотворительных фондов, что обеспечивается созданием в таких фондах особых структурных единиц – департаментов (отделов) развития отношений и реализации проектов с участием государства. Это одна из сторон общественно-государственного партнерства, другая его сторона представлена специально созданными государственными структурам, ориентированными на основные цели современных преобразований. Например, при Министерстве образования США действует Социальный инновационный фонд и фонд инвестиций в инновации, нацеленный на задачи распространения инновационных программ социального развития на различных территориях2.

В современной России развитие различных форм социального межсекторного партнерства с участием некоммерческих организаций и государства находится на иной, начальной фазе своего развития. Практика партнерского взаимодействия между государственным и общественным секторами только формируется, что объясняется иными позицией и ролью государства в экономике и социальной сфере, а также меньшей, по сравнению со США и странами ЕС, представительностью некоммерческих организаций1.

Приведем необходимые пояснения и аргументы. В наиболее развитых странах современного мира некоммерческие организации, являясь неотъемлемыми и высокоразвитыми структурами системы гражданского общества, наращивают свое участие в различных сферах экономики. В ряде сфер их вклад весьма значителен, о чем свидетельствуют данные исследований, регулярно проводимых американским Центром гражданского общества Университета Дж. Хопкинса в странах G7 (исключая Россию):

- некоммерческие организации сфокусированы на рынке сервиса (более 75% их формируют свой вклад в систему экономики на данном рынке);

- эти организации формируют значительную часть рынка труда в различных сферах экономики (около 7,4%), обеспечивая вклад в ВВП на уровне более 5% в 6 странах «большой семерки»;

- в структуре источников средств, за счет которых функционируют данные организации, наибольшая доля приходится на средства, полученные от предоставления пользователям различных услуг - 43%, 32% составляют средства, поступившие от государства, остальное – средства, поступившие от частных благотворителей и спонсоров проектов (25%);

- такая структура средств на функционирование некоммерческих организаций свидетельствует о том, что обеспечение потребностей воспроизводственного процесса данных организаций преимущественно происходит за счет заработанных ими средств, взгляд на данные организации как на специфически затратные хозяйственные единицы устарел2.

Углубляя анализ приведенных выше положений, сформулируем вывод о том, что в условиях стратегической ориентации современных социально-экономических преобразований на цели последовательной социализации и улучшение качества общественно-хозяйственной жизни, динамичного развития созидательного потенциала человеческого фактора экономики имеют место:

- растущее вхождение некоммерческих организаций в процессы решения ключевых проблем современного развития;

- освоение ими производства все более широкого круга благ, востребованных современным обществом;

- закрепление за данными организациями особой формы общественно хозяйственной деятельности – социального предпринимательства1.

Представляется, что правомерна научная позиция тех исследователей, кто полагает, что социальное предпринимательство, соединяющее в себе ориентацию на социальные цели и коллективные интересы, а также ориентацию на извлечение прибыли и частные интересы, выступает в качестве некоторой гибридной организационной формы осуществления хозяйственной деятельности2. Добавим к этому, что гибридный характер указанной формы несет в себе угрозу выхода различным образом ориентированных интересов из режима согласования, а значит, угрозу разрушения органических связей между нацеленностью на извлечение прибыли и нацеленностью на достижение сугубо социальных результатов деятельности, что составляет особую проблему менеджмента некоммерческих организаций.

Выделим из общего массива некоммерческих организаций совокупность социально ориентированных организаций, к которой относятся интересующие нас хозяйственные формы1. Для этой совокупности характерно фокусирование на создании общественных благ для конкретных социальных групп, нуждающихся в особом отношении к ним, обладающих специфическими потребностями. В соответствии с действующим законодательством, данные организации действуют в поле налоговых преференций. Разграничим их по уровням предоставления льгот социально ориентированным некоммерческим организациям:

- федеральный уровень, на котором сконцентрирована основная масса преференций (налоговые льготы адресатам социальной поддержки и аналогичные льготы меценатам – организациям и физическим лицам, в том числе, льготы, относящиеся к НДФЛ, социальные налоговые вычеты, освобождения от уплаты НДС при предоставлении ряда видов социальных услуг и др.;

- региональный уровень, к которому относятся относительно небольшие и менее значимые для социально ориентированных организаций преференции, в том числе освобождение от уплаты транспортного налога для некоторых групп указанных организаций, снижение ставки или полное освобождение от налога на их имущество, если оно используется для реализации социально ориентированных целей деятельности (регионы самостоятельно выбирают такие цели в соответствии с приоритетами своего социального развития), применение пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль в той части, которая подлежит перечислению в доходы территориального бюджета.

Раскрытие факторов, определяющих содержание управления исследуемыми организациями

Факторы, определяющие содержание управления некоммерческими организациями, обусловлены специфическими характеристиками данных организаций, а также состоянием внешней среды, в которой они функционируют и развиваются.

Рассматривая состояние внешней среды невозможно не уделить внимание мегатрендам – глобальным устойчивым долгосрочным тенденциям, которые определяют текущее состояние и дальнейшее развитие культуры, экономики, технологий и оказывают влияние на жизнь мирового сообщества (рис. 2.1.1).

На рис. 2.1.2 представлена карта мегатрендов до 2050 года. Отметим, что многие из представленных на ней трендов и прогнозов носят вероятностный характер, но, тем не менее уже можно проследить четкую тенденцию к «прорисовыванию» границ «новой реальности». Среди направлений, интересных для некоммерческих организаций, действующих в сфере профилактики и коррекции социально опасных форм поведения, можно выделить два направления:

1) общество и культура;

2) здравоохранение и медицина.

Комментируя содержание рис. 2.1.2, выделим две группы представленных на нем мегатрендов, которые могут существенно повлиять на деятельность исследуемых организаций:

- первая группа - тренды, которые уже являются частью жизни современного общества, несмотря на то, что они стали активно применяться совсем недавно – телемедицина, медицинский туризм и др.;

- вторая группа - тренды, которые можно проследить, но пока что нельзя оценить возможность приобретения ими массового характера – распространение вспышек паники, рост ярости, эпидемия новых психических расстройств, связанных с нелегальным использованием цифровых устройств, клиника по лечению интернет-зависимости и др.

Таким образом, можно отметить, что представленные тренды второй группы обуславливают активное развитие новых типов аддиктивного поведения среди населения всех стран, что ставит новые задачи перед исследуемыми нами организациями и дополнительно актуализирует их деятельность.

Опираясь на мегатренды, представленные на рисунке 2.1.2, оценим особенности изменения внешней среды применительно к некоммерческим организациям интересующего профиля.

Расширение рынка услуг. Переход к цифровому обществу позволил заметно расширить позиции сферы услуг в экономике практически всех стран, включая и социальные услуги, предоставляемые определенным категориям населения. Основой для такого резкого скачка выступает интеллектуализация всех сфер общественной жизни, опирающаяся на наукоемкие и информационные технологии. Как известно, в экономике ХХI века информация стала одним из ключевых факторов производства, породив знание- емкие производства и трансформировав материально-техническую базу производства, в основе которой стоят корпоративные информационные системы и Интернет.

Продуцирование различных видов услуг приводит к изменению макроэкономических параметров экономики России (рис. 2.1.3).

Отметим, что особенностью некоммерческих организаций является то, что они предоставляют свои услуги потребителям без наживы. Однако это не означает наличия некоторой оторванности данных организаций от тенденций, характерных для современного рынка.

На рис. 2.1.3 отражены количество и структура общественных объединений и некоммерческих организаций, зарегистрированных в РФ на 31.12 2017 г. Отметим, что в 2017 г. было зарегистрировано около девяти тысяч новых некоммерческих организаций, что говорит о востребованности услуг, продуцируемых ими.

За трехлетний период в России отмечается cлабый рост (4%) количества некоммерческих организаций (табл. 2.1.1). В их структуре наиболее рельефно среди различных типов некоммерческих организаций представлены: некоммерческие партнерства – 26 %; фонды – 20%; ассоциации и союзы – 16%.

Как показывают данные табл. 2.1.1 и рис. 2.1.4, наибольший прирост по сравнению с 2016 годом имел место среди автономных некоммерческих организаций – 48,6%, на втором месте некоммерческие партнерства – на 15%, на третьем месте – этнические организации (9,9%). В Южном федеральном округе наиболее представительны некоммерческие организации в Краснодарском крае – 2452 ед. и Ростовской области – 1918 ед., что составляет 62% от всего числе исследуемых организаций данного округа.

На основании приведенных данных можно сделать следующие выводы:

- в Краснодарском крае и Ростовской области созданы более благоприятные условия для некоммерческих организаций;

- форма автономной некоммерческой организации наиболее востребована участниками данной сферы деятельности.

Отметим, что некоммерческие организации профилактики и коррекции социально опасного поведения, весьма востребованы в современных условиях, что связано с новыми проблемами, с которыми сталкивается российское общество, обусловленными негативными эффектами глубоких преобразований (подрыв здоровья с помощью различного типа алкогольных и наркотических веществ, инициация суицида среди молодежи и др.).

Возможность ускоренного роста новых рынков, быстрая смена технологий. Интеллектуальный капитал в последние десятилетия стал одним из главных видов капитала, востребованных современной экономикой. Именно его активное «наращивание» создает условия для экономического роста благосостояния нашей страны, а также приводит к созданию новых рынков, которые напрямую влияют на развитие социальной инфраструктуры Российской Федерации.

Оценка возможности отбора персонала организаций из числа лиц, успешно прошедших коррекцию поведения

Для целей нашего исследования интерес представляет изучения качественного состава сотрудников исследуемых некоммерческих организаций (рис. 2.3.1 и 2.3.2).

Результаты анализа показывают, что около трети исследуемых организаций не имеют постоянного состава персонала. В них, как правило, занято небольшое количество постоянного персонала (до 5 человек, 39% исследуемых организаций) или труд постоянных работников практически не используется (32% исследуемых организаций). Организации, в которых общее число постоянного персонала составляет более 30 человек, составляют 7% исследуемых организаций.

С помощью специальных вопросов была исследована структура постоянных сотрудников исследуемых организаций (рис. 2.3.2 – 2.3.4).

Среди постоянных сотрудников исследуемых организаций представители руководящего состава занимают одну треть от всех сотрудников организации, что естественно, учитывая небольшое количество работников.

В гендерном плане доля женщин составляет более половины персонала (58% работников), большая часть сотрудников исследуемых некоммерческих организаций имеют высшее образование (рис. 2.3.4).

Женщины в данных организациях заняты, в основном, умственным трудом – 76% опрошенных, среди мужчин данным видом труда занимается 62% опрошенных. По возрасту структура постоянного персонала распределилась следующим образом: среди женщин в основном преобладают представительницы группы после 45 лет (47% опрошенных), на втором месте представительницы группы от 25 до 45 лет (31% опрошенных); среди мужчин в основном преобладают представители молодежной группы до 25 лет

Большая доля молодежи до 25 лет среди мужчин объясняется тем, что это, в основном, лица, успешно прошедшие коррекцию и теперь желающие помочь людям, оказавшимся в кризисной ситуации, или родственники тех, кто нуждается в коррекции.

В параграфе 2.1 нами были определены лица, заинтересованные в деятельности исследуемых организаций – персонал, добровольцы, причастные. Со временем добровольцы могут переходить в состав постоянного персонала, поэтому большинство опрошенных показало, что их организации привлекают добровольцев к проведению мероприятий коррекции (рис. 2.3.5).

Среди информационных источников привлечения добровольцев лидируют рекомендации знакомых и друзей (59% опрошенных), на последнем месте – СМИ (14%) (рис. 2.3.6). Уровень удовлетворенности добровольцев работой в исследуемых организациях довольно высокий – около 37% «удовлетворены», 54% «скорее удовлетворены» (рис. 2.3.7).

Полученные результаты позволяет предположить, что удовлетворенность работой и востребованность ее среди добровольцев может выступать

Рисунок составлен автором по материалам опроса участников исследуемых организаций побудительным стимулом для того, чтобы из категории «добровольцы» люди могли перейти в категорию «наемный персонал» исследуемых организаций.

Результаты исследования мотивов участия в добровольческой деятельности исследуемых организаций представлены на рисунке 2.3.8.

Первые позиции среди мотивирующих факторов, которые могут подвигнуть людей более активно участвовать в добровольческой деятельности, распределились следующим образом: гарантия результативности доброволь Рисунок составлен автором по материалам опроса участников исследуемых организаций Рисунок составлен автором по материалам опроса участников исследуемых организаций ческой деятельности – 37%, второе место разделили возможность улучшить качество своей жизни и желание отплатить добром за добро – 34%, на третьем месте – стремление помочь нуждающимся людям - 32%.

Необходимо обратить внимание на достаточно высокий процент тех, кто хочет отплатить добром за добро (34%), что дает нам возможность определить потенциальных будущих постоянных сотрудников исследуемых организаций. Отметим, что респонденты, которые отдали предпочтение этому варианту ответа, являются бывшими клиентами исследуемых некоммерческих организаций.

Каким образом могут быть использованы возможности и компетенции лиц, которые прошли коррекцию, в исследуемых организациях? Исследуем этапы реабилитации (рис. 2.3.9).

Механизм подготовки менеджеров для некоммерческих организаций

В стартовых условиях становления, формирования и первоначального развития некоммерческих организаций социальной направленности корпус их менеджеров складывается стихийно, в основном, из состава активных участников и сотрудников данных организаций, сумевших получить наиболее успешные результаты деятельности и продемонстрировать природные способности к управлению. Однако в дальнейшем ситуация изменяется и указанные организации оказываются перед проблемой организованной подготовки квалифицированных менеджеров. Приведем необходимые пояснения и аргументы.

Во-первых, умножение и социальное осмысление продуктивных примеров деятельности некоммерческих организаций в социальной экономике закономерно приводит к широкому признанию соответствующей деятельности в качестве весьма перспективного вектора эволюции всего некоммерческого сектора, а также взаимодействующих с ним субъектов бизнеса, частных и корпоративных благотворителей и государства. Определенным рубежным пунктом в данном отношении стало присуждение Нобелевской премии мира Мухаммаду Юнусу, одному из активных сторонников развития социально ориентированной деятельности и учредителю весьма успешной финансовой организации «Грамин банк», ориентированной на задачи микро- кредитования в социальной экономике (2006 г.)1.

Во-вторых, в науке и практике утвердились качественно новые подходы к оценке социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций. Если первые эксперименты на данном направлении воспринимались достаточно скептически, то в дальнейшем социально ориентированная деятельность стала восприниматься как многообещающий феномен, способный решить накопившиеся социально-экономические проблемы, а также внести существенный вклад в дальнейшие социально-экономические преобразования. Стало очевидно, что изначальный способ рекрутирования менеджеров указанных организаций из естественно выделившихся практиков недостаточен для новых условий развития. В процессе глубоких технологических сдвигов и обусловленных ими социально-экономических преобразований востребован специальный механизм профессиональной подготовки менеджеров для некоммерческих организаций профилактики и коррекции социально опасного поведения. Предложение такого механизма составляет конкретную задачу данного раздела работы.

Определим условия постановки и решения задачи предложения указанного механизма, опираясь на возможности сбалансированной системы показателей, то есть, фокусируя внимание на взаимосвязи специфики профи лактики и коррекции поведения, характера управления и насыщенности обоих указанных процессов сложными компетенциями (табл. 3.3.1).

Резюмируя содержание табл. 3.3.1, раскроем условия постановки и решения задачи предложения специального механизма подготовки менеджеров для исследуемых некоммерческих организаций:

- первое условие разработки искомого механизма состоит в том, что преемственность управления указанными организациями, необходимость погружения менеджеров в специфику управляемого процесса означает, что в данном отношении востребован принцип селекции специалистов и менеджеров из числа тех, кто сам успешно прошел через сложные, противоречивые процессы преобразования личности, к которым относятся профилактика и коррекция поведения. Добавим к этому, что, опираясь на данный принцип в подготовке менеджеров для исследуемых организаций, мы принимаем во внимание один из важных результатов исследования, полученный в главе 2 работы – функцию отбора персонала организаций из числа успешно прошедших коррекцию. Специалисты, пришедшие со стороны и глубоко не погруженные в специфику деятельности исследуемых организаций, вряд ли смогут руководить ими;

- второе условие разработки искомого механизма состоит в том, что разработка специальных программ подготовки менеджеров для указанных организаций, обеспечение их высокого уровня означает, что сложность, многофункциональность и трансграничный характер управления ими предполагает организацию подготовки соответствующих менеджеров на соответствующем, достаточно высоком уровне. Полагаем, что такая подготовка не может быть проведена на уровне средних специальных учебных учреждений или на уровне формирования бакалавров; для нее востребован уровень дополнительного профессионального образования, где могут быть сформированы специалисты в сфере управления организациями, призванными предупреждать возникновение негативных трансформаций человеческого поведения и корректировать уже возникшие трансформации;

- третье условие разработки искомого механизма состоит в том, что формирование содержательных ядер специальных программ подготовки менеджеров указанных организаций – комплекса специальных компетенций, -означает, что невозможно подготовить требуемых специалистов в управлении на основе комбинирования уже существующих компетенций, необходимо разработать оригинальный комплекс специальных компетенций на основе анализа и обобщения опыта, накопленного в указанных организациях.

Обобщая приведенные выше положения, предложим механизм подготовки менеджеров для интересующих нас организаций, концептуально представленный на рис. 3.3.1.

Раскроем содержание предлагаемого механизма подготовки менеджеров для интересующих нас организаций.

А. Исходя из первого условия разработки, в основание механизма подготовки менеджеров для некоммерческих организаций исследуемой сферы положен принцип отбора кандидатов на подготовку менеджеров для данных организаций из числа лиц, успешно прошедших коррекцию поведения. Данный принцип обеспечивает следующие возможности в процессе подготовки менеджеров для исследуемых организаций:

- в подготовку входят те, кто уже погружен в специфику деятельности в исследуемой сфере;

- будущие менеджеры в организациях данной сферы обладают собственным успешным опытом преобразования человеческого поведения и соприкасались – в качестве клиентов организаций - со специальными знаниями и навыками, применяемыми в этой сфере;

- обеспечивается необходимая преемственность в деятельности организаций, для которых готовятся менеджеры;

- кандидаты на подготовку ранее были на «другой стороне» процесса коррекции социально опасного поведения, что позволит им внести необходимые изменения в данный процесс.

Б. Исходя из второго условия разработки, обоснована необходимость подготовки менеджеров для данных организаций в рамках специально разработанной программы повышения квалификации на основе договора между данными организациями и организациями дополнительного образования, обладающими соответствующими специалистами и технологиями обучения.