Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Красная Елена Николаевна

Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации
<
Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации
>




Красная Елена Николаевна. Управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 262 c. РГБ ОД, 61:02-8/546-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание оборотного капитала в условиях трансформации экономики 8

1.1. Сущность и классификация оборотного капитала 8

1.2. Эволюция системы управления оборотным капиталом 29

1.3. Особенности формирования и использования оборотного капитала в потребительской кооперации 50

Глава 2. Оценка результатов управления оборотным капиталом организаций потребительской кооперации центрально-черноземного региона 62

2.1. Динамика объема и структуры оборотного капитала 62

2.2. Тенденции формирования оборотного капитала кооперативных организаций 71

2.3. Оборотный капитал как фактор, определяющий финансовое состояние потребительских обществ и кооперативных союзов 89

2.4. Исследование зависимости результатов деятельности от эффективности использования оборотного капитала организаций 103

Глава 3. Совершенствование управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации 123

3.1. Экономико-организационные аспекты совершенствования управления оборотным капиталом 123

3.2. Комплексная система показателей функционирования оборотного капитала 152

3.3. Методические подходы к определению стратегических направлений развития управления оборотным капиталом 165

Заключение 179

Библиографический список источников 188

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема управления оборотным капиталом является актуальной для любой экономической системы. В условиях командной экономики действовал централизованный государственный контроль над оборотным капиталом и соответствующие ему методы управления, однако при переходе к рыночному способу хозяйствования э\и методы уже не могут использоваться, требуется их адаптация к изменившимся условиям и перенос акцентов управления па уровень организации.

Современная организационная структура большинства хозяйствующих субъектов скрывает объект управления и делает его слабо локализуемым для руководителя, в результате чего управление оборотным капиталом практически не осуществляется: его динамика, таким образом, зависит от внешних и случайных внутренних воздействий. В этом контексте чрезвычайную важность приобретает проблема непротиворечивого сочетания целей эффективности хозяйственной деятельности и платежеспособности организации - одна из ключевых проблем управления оборотным капиталом. Практика показывает, что сегодня многие решения принимаются исключительно с ориентацией на повышение эффективности деятельности, в то время как уже известны случаи полной потери платежеспособности и конкурентоспособности в результате такой политики,

Конкурентные позиции потреби гельской кооперации на рынке в значительной степени определяются эффективностью управления оборотным капиталом каждой кооперативной организации. Распространение бартерных сделок, прямого товарного обмена, рост дебиторской и кредиторской задолженности, угроза банкротства являются последствиями острого недостатка оборотного капитала и неэффективного его использования. Это в свою очередь приводит к сужению ассортимента, уменьшению объемов реализации товаров и оказывает негативное влияние на выполнение потребительской кооперацией своей социальной миссии. В этих условиях необходим поиск новых подходов к управлению оборотным капиталом кооперативных организации.

Проблемы управления оборотным капиталом, его формирования и эффективного использования исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди них: Балабанов И.Т., Бланк И.А., Ьрпгхем Ю., Галенски П., Герцог И.Ф., Ефимова О.В., Лисициан Н.С., 1 (ашковский B.C., Подвинская Е.С., Перламутров BJL Ротштейн Л.А., Стоянова Е.С., Хорпн А.Н., Чорба П.М., Чуб Н.Г., Шим Джей К., Си-гел Джоэл Г.. Шокун В. В. и др.

4 Вместе с тем. большинство авторов рассматривают вопросы управления оборотным капиталом в условиях относительной "экономической стабильности. К тому же специфика системы потребительской, кооперации не приемлет автоматического перенесения существующих подходов к управлению оборотным капиталом, особенно заимствованных из зарубежного опыта. В современных экономических условиях аффективное управление оборотным капталом становится одной из предпосылок нормального функционирования кооперативных организаций, чем и обусловлена актуальность темы диссертационном работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их деятельности.

В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи: конкретизация категорнйпого аппарата, составляющего основу исследования; систематизация показателен функционирования оборотного капитала: выявление особенностей формирования и использования оборотного капитала в кооперативных организациях; установление основных тенденции объема и структуры оборотного капитала, источников его формирования » кооперативных организациях и причин их изменения; оценка влияния оборотного капитала на результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние организаций потребительской кооперации: обоснование рекомендаций по совершенствованию экономической работы в сфере управления оборотным капиталом кооперативных организаций; разработка методических подходов к опенке взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управление оборотным капиталом организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и их союзы Центрально-Черноземного региона РФ.

Теоретическую и ме годологпческую ос нову диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета

Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ. отчетность потребительских обществ и областных потребительских союзов Центрально-Черноземного региона, а также результаты выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителен потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза РФ.

В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на гсоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный пиал из. статистическое наблюдение, статистические группировки, экономико-математическое моделирование, индексный мето/і. метод средних величин, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнен понятийный аппарат: конкретизировано содержание терминов - "оборотный капитал", "управление оборотным капиталом*", 'функционирование оборотного капитала": разработана комплексная система показателей функционирования оборотного капитала кооперативных организации; выявлены особенности формирования и использования оборотного капитала кооперативных организации и предложена модель управления им; разработана модель минимизации дебиторской задолженности, основанная на предоставлении покупателям системы скидок: предложен методическніі подход к нормированию товарных запасов в потребительской кооперации с использованием элементов экономико-математического моделирования: определены лісі оды оптимизации денежных потоков: предложена п апробирована методика рейтинговой оценки кооперативных организаций по уроїшю \ правления оборотным капиталом; обоснована и апробирована методика определения стратегии управления оборотным капиталом организаций потребительской кооперации, направленная на повышение их конкурентоспособности.

Пг^жгическая:уіачіім^іь. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию управления оборочным капиталом позволит повысить эффективность деятельности организаций потребительской кооперации и их конкурентоспособность.

Результаты сравнительного и регрессионного анализа состояния и эффективно- сти использования оборотного капитала потребительских обществ и их союзов представляют собой основу для принятия обоснованных управленческих решений работниками аппарата управления кооперативных организаций.

Разработанные методические подходы к нормированию товарных запасов, оптимизации денежных но!оков и минимизации дебиторской задолженности позволят совершенствовать аиалипшсскую и плановую работу, а также повысить эффективность управления оборотным капталом.

Предложенная методика рейтинговой опенки может быть использована для выявления передового они га по управлению оборотным капиталом в кооперативных организациях.

Стратегическая матрица представляет собой информационную основу для дпфференцироваиноі-о подхода к управлению оборотным капиталом в прогнозном периоде с учетом сложившихся конкурентных позиции организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащаяся в диссертации методика рейтинговой оценки, а также методические подходы к оценке стратегических направлений повышения конкурентоспособности на основе совершенствования управления оборотным капиталом апробированы в системе Белгородского облпо-требсоюза (акт внедрения от 16.02.2001 г.).

Система показателей оценки функционирования оборотного капитала и модель управления дебиторской задолженностью, основанная па применении скидок покупателям, приняты к внедрению и практическому использованию в Ракитянском райпо Белгородской области (акт внедрения от 20.12.1999 г.).

Предложенный методический подход к нормированию товарных запасов принят для практического использования в Воронежском облпотребсоюзе (акт внедрения от 8.06,2000 г.).

Рекомендации по оптимизации денежных потоков и составлению бюджета денежных средств нашли свое применение в хозяйственной деятельности районного потребительского общества "Восход" Медвенского района Курской области (акт внедрения от 24.05.2001 г.).

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 20.06.2001 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, в Чебоксарском кооперативном институте Московскою у ни-

7 верситета потребительской кооперации, в Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации в 2000-2001 годах.

Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 8.2 п.д., в т.ч. авторские - 6,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения: содержит 37 таблиц, 28 рисунков и 69 приложений.

Во введен ни обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первом главе "'Экономическое содержание оборотного капитала в условиях трансформации экономики" рассмотрена сущность и классификация оборотного капитала, основные составляющие процесса управления оборотным капиталом, а также этапы развития системы управлении, выявлены особенности формирования и использования оборотного капитала кооперативных организации, обусловленные спецификой деятельности системы.

Во второй главе "Оценка результатов управления оборотным капиталом организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона"" представлены результаты исследования динамики объема и структуры как оборотного капитала, так и источников его формирования, рассмотрена взаимосвязь оборотного капитала и финансового состояния организаций потребительской кооперации, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на оборачиваемость и рентабельность оборотного капитала, а также определено влияние эффективности использования оборотного капитала па результаты деятельности кооперативных организаций.

В третьей главе "Совершенствование управления оборотным капиталом в организациях потребительской кооперации" разработаны рекомендации по совершенствованию opi анимационной и -экономической работы в сфере управления оборотным капиталом и отдельными его элементами, предложены методические подходы к проведению сравнительной оценки эффективности управления оборотным капиталом и определению стратегии управления, направленной на повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность и классификация оборотного капитала

Использование организацией оборотного капитала напрямую обусловливает результаты се хозяйственной деятельности, нем определяет вклад данной организации в экономику страны, В частности, накопление сверхнормативных запасов, нерациональная структура оборотного капитала хозяйствующих субъектов приводит к росту инфляции издержек. Отсутствие или недостаточность оборотного капитала тормозит промышленный рост, а вместе с ним и оживление экономики России, укрепление ее экономического потенциала. Все это подтверждает необходимость нашего внимания к проблеме управления оборотным капиталом на всех уровнях - от народного хозяйства в целом до конкретной организации.

Оборотный капитал - одна из важнейших категорий экономики. Однако, это и одна из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Сложность проявляется главным образом в двух аспектах: трактовка сущности оборотного капитала (теоретический аспект); и определение реальной потребности в оборотном капитале для конкретной организации (практический аспект).

Экономическую сущность оборотного капитала можно раскрыть только всесторонне исследовав кругооборот и оборот стоимости, поскольку оборотный капитал является частью этой стоимости. Сущность оборотного капитала определяется его экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Проблемы кругооборота и оборота стоимости широко исследованы в российской и зарубежной экономической литературе.

Оборотный капи гал организации, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершает непрерывный кругооборот [186, с, 130; 206, с. 123]. Отличительной чертой оборотного капитала является полный перенос им своей стоимости на созданный продукт, в то время как основные средства переносят свою стоимость по частям. Но К. Маркс отмечал: "Чтобы процесс производства шел непрерывно, элементы оборотного капитала должны быть также постоянно закреплены в этом процессе, как и элемепш основного капитала [97, с. 189]. Таким образом, проходя три фазы, оборотный капитал меняет свою натурально-вещественную форму:

На первой фазе (Д - Т) оборотный капитал, имеющий первоначально форму денежных средств, превращается в производственные запасы, то есть переходит из сферы обращения в сферу производства. На второй фазе (Т...П...Т]) оборотный капитал непосредственно участвует в процессе производства и принимает форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотного капитала (Tt - Ді) совершается вновь в сфере обращения, В результате реализации готовой продукции оборотный капитал принимает снова форму денежных средств. Па этой фазе кругооборота, как правило, реализация готовой продукции осуществляется в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Ді - Д) определяет величину денежных накоплений организаций.

Таким образом, оборотный капитал в денежной форме принимает различные функциональные формы - материальную, производительную и товарную. По тго не означает, что оборотный капитал последовательно переходит из одной стадии кругооборота в другую, напротив, он одновременно находится на всех трех стадиях кругооборота. В каждый момент времени что-то покупается, производится, продается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность процессов производства и реализации продукции.

Существует прямая зависимость между длительностью производственного цикла организаций и их потребностью в оборотном капитале. Чем продолжительнее цикл, тем больше оборотного капитала вовлечено в их непрерывный кругооборот. При этом следует иметь в виду, что на каждой стадии кругооборота время нахождения средств неодинаково. Оно зависит от потребительских и технологических свойств продукции, особенностей ее производства и реализации.

Таким образом, возникновение категории оборотного капитала обусловлено движением стоимости и является ее частью. Но это не является единственным условием существования данной категории. Вторым условием является экономическая самостоятельность хозяйствующего субъекта, которая основывается на возмещении расходов организации ее собственными доходами [64, с.28; 116, с.20; 181, с.116]. Хозяйствующий субъект должен так организовать движение выделенных средств и распределить их по фазам кругооборота, чтобы обойтись минимально возможной суммой.

Прежде, чем приступить к исследованиям, необходимо определиться с понятийным аппаратом. Являясь одним из ключевых факторов, определяющих эффективность деятельности организации, оборотный капитал привлекает к себе пристальное внимание.

Эволюция системы управления оборотным капиталом

Управление присуще всем сферам человеческой деятельности. В наибольшей степени это относится к хозяйственной деятельности экономических субъектов в любой отрасли экономики, любой сферы деятельности. Управление - это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [1 83. с.68].

В экономической литературе вопросы управления хозяйственной деятельностью рассматриваюі достаточно широко. Еще в административно-командной экономике многие отечественные апторы [14, 41, 64. 119, 122, 142, 158, 167] обращали внимание на совершенствование системы управления организацией.

В современных условиях управление экономическими ресурсами организации приобретает приоритетное значение. В централизованной экономике свобода выбора методов управления, организационных структур была весьма ограничена. В настоящее время в условиях конкуренции без использования современных административных и экономических методов управления, научного обоснования управленческих решений невозможно эффективное управление экономическими субъектами. Управление оборотным капиталом является неотъемлемой частью системы управления организацией. В его рамках происходит решение вопросов, связанных с определением величины и оптимальной структуры оборотных активов, источников их формирования, организацией текущего и перспективного управления оборотным капиталом.

Большинство авторов относят управление оборотным капиталом непосредственно к вопросам, решаемым финансовым менеджментом [15, 68, 164, 175]. Однако следует отметить, что решения, принимаемые в сфере управления оборотным капиталом взаимосвязаны как с маркетингом - в части мероприятий но реализации продукции и способов расчетов с покупателями, так и с управлением производством - в части определения длительности производственного цикла и расчета необходимых запасов сырья и материалов. Однако, следует согласиться, что именно финансовые отношения образуют базу для их первоначального формирования и дальнейшего функционирования. Таким образом, осуществляя функции, свойственные всей системе, управление оборотным капиталом проникает во все сферы управленческой деятельности. Решения находятся на стыке производственного, маркетингового и финансового менеджмента. В результате роль управления оборотным капиталом многократно возрастает, поскольку требует согласованных действий различных служб управления организации. В дальнейшем управление оборотным капиталом нами будет рассматриваться с экономической точки зрения. Экономический аспект управления оборотным капиталом предполагает рассмотрение процессов его формирования и использования, а также оценку экономических последствий изменения этих процессов во времени.

Управление оборотным капиталом, как и весь процесс управления, включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели [4, с. 16; 9, с. 19; 175, C.328J. Стратегия, устанавливая определенные правила и ограничения, позволяет сконцентрировать усилия на тех вариантах решений, которые не противоречат выбранному направлению управленческой деятельности. Тактика управления - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в определенной ситуации и в определенный момент времени. Задача тактики управления - выбор наиболее оптимального решения л способов его воплощения в сложившейся ситуации.

В системе управления оборотным капиталом, как и в любой другой системе, выделяют управляющую и управляемую подсистемы, которые соответственно представлены субьекгами и объектами управления. К объектам управления следует отнести непосредственно активі.!, в которые осуществляется авансирование оборотного капитала, источники его формирования, а также все экономические отношения, возникающие в процессе кругооборота оборотного капитала. В управляющей подсистеме выделим субъекты управления - службы и органы управления, использующие специфические методы целенаправленного воздействия на оборотный капитал. Вместе с тем им присущи и единые приемы и способы управления, характерные для управленческой деятельности в целом, выражающиеся через реализацию функций управления.

Управление хозяйствующим субъектом носит характер непрерывного процесса, осуществляемого посредством реализации функций менеджмента [9, с.22; 98 с.253; 175, с.17], В их составе выделим планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль. Эти функции, то есть конкретный вид управленческой деятельности, последовательно складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия рситения, а также приведения в действие и контроля за исполнением решений.

Планирование занимает важное место в системе управления оборотным кали-талом. В ходе планирования хозяйствующий субъект на основе анализа внешней и внутренней информации оценивает состояние оборотных активов, их структуру и в личину, определяет направления наиболее эффективного использования. Составной частью планирования является прогнозирование, то есть разработка возможных направлений развития объекта управления в зависимости от изменения направлений воздействий на систему и изменений самой системы управления оборотным капиталом. Перед прогнозированием не ставится задача осуществить на практике полученные прогнозы.

Функция организации в управлении оборотным капиталом сводится к созданию условий для эффективного его функционирования. Это обеспечивается разработкой методик, норм и нормативов; формированием структуры управления, чувствительной ко всем изменениям в производстве и сбыте продукции, в научно-техническом прогрессе; установлением взаимосвязи между управленческими подразделениями. Последнее возможно еще и по причине того, что решения, связанные с функционированием оборотного капитала могут приниматься и производственной, и маркетинговой, и финансовой службами хозяйствующего субъекга.

Координация в процессе управления обеспечивает его непрерывность, слаженность и соответствие заданным параметрам. Целью координации является достижение согласованности действий всех звеньев системы управления [175, с.20]. В системе управления оборотным капиталом данная функция занимает центральное место в связи с большой чувствительностью оборотных активов к изменениям внешней и внутренней среды и с их проникновением в различные области управления.

Мотивация как функция управления выражается в экономическом и моральном стимулировании работников организации, поскольку необходимо повышение заинтересованности членов трудового коллектива в эффективном использовании производственных запасов, ускорении оборота средств в сферах производства и обращения, рациональном привлечении различных источников оборотного капитала.

Контроль как управленческая функция призван обеспечить правильную оценку ситуации путем количественной и качественной оценки результатов функционирования хозяйствующего субъекта, его управляющей и управляемой систем [33, с.200]. В общей системе управления контроль выступает элементом обратной связи [9, с,24; 175, с.20]. Без этого не могут быть реализованы в полной мере все другие функции управления. В процессе контроля обнаруживаются недостатки, резервы и возможности, которые учитываются при определении планов, организации управления.

Динамика объема и структуры оборотного капитала

В главе 1 работы отмечено, что объем и структура оборотного капитала являются важнейшим объектом управления в организациях потребительской кооперации. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные активы, сколько оборотного капитала находится в сфере производства и в сфере обращения, сколько в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, а, следовательно, финансовое состояние кооперативных организации и эффективность их деятельности. Соответственно одной из задач по управлению оборотного капитала в организациях потребительской кооперации является изучение ого объема и структуры.

Нами была исследована динамика удельного веса оборотного капитала в общей стоимости имущества в разрезе организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона России (табл. 2).

Из таблицы 2 следует, что во всех кооперативных организациях исследуемого региона наблюдается тенденция к увеличению удельного веса оборотного капитала в общей стоимости имущества. Наиболее интенсивный рост доли оборотных активов во всех активах за 1998-2000 гг. отмечен в Тамбовском облпотребсоюзе - на 16,7 процентных пункта, который произошел по причине резкого увеличение данного показателя в 2000 году. Значительное повышение удельного веса оборотных активов в общей стоимости имущества за 1998-2000 п\ произошло также в Белгородском облпотребсоюзе (на 14,9 пунктов).

Увеличение доли оборотного капитала в анализируемом периоде характеризует повышение мобильности деятельности кооперативных организаций Центрально-Черноземного региона, приближение к традиционной структуре имущества организаций сферы товарного обращения в сторону увеличения, а не снижения удельного веса текущих активов в общей сумме активов.

Изменение доли оборотного капитала в имуществе организаций потребительской кооперации происходи! под влиянием изменения объема оборотного капитала. В связи с этим нами была исследована динамика объема оборотного капитала кооперативных организаций Центрально-Черноземного региона (прил. 12).

Во всех обл потребсоюз ах Центрально-Черноземного региона в 1998-2000 гг. наблюдалась тенденция роста общей суммы оборотного капитала. За последние годы наибольший рост оборотных активов отмечен в Курском облпотребсоюзе (на 59,5 %), наименьший - в Тамбовском облпоіребсоюзе (на 6,5 %) (прил. 12, 13). Рассматривая изменение отдельных элементов оборотного капитала в динамике в разрезе отдельных облпотребсоюзов, можно отмстить, что в Белгородском облпотребсоюзе за 1998-2000 гг. значительно возросла сумма запасов (на 59,8 %) и денежных средств (на 86,3%). Негативным моментом является увеличение дебиторской задолженности (ежегодно - около 2 %).

В Воронежском и Курском облпотребсоюзах за 2000 год резко увеличилась сумма краткосрочных финансовых вложений (в 20 и 30,9 раз, соответственно). В Воронежском облпотребсоюзе значительно возросли запасы. За 1998-2000 гг. темп их роста составил 170,7 %. Курский обл потребсоюз выделяется на фоне других кооперативных организаций Центрально-Черноземного региона высокими темпами роста дебиторской задолженности за 2000 год: на 70,8 % или 28048 тыс, руб. При этом следует отметить, что по итогам работы за 1999 год в данной организации произошло сокращение суммы дебиторской задолженности на 13,4 %.

В Липецком облпотребсоюзе, в единственном среди исследуемых организаций, за период с 1998 года по 2000 год хоть и незначительно, но уменьшилась дебиторская задолженность (на 1,2 %) па фоне резкого роста суммы денежных средств (в 5,7 раз).

В Тамбовском облпотребсоюзе произошли изменения, аналогичные произошедшим в других кооперативных организациях Центрально-Черноземного региона. Так, здесь за 1998-2000 гг. запасы увеличились на 71,5 % и составили 44001 тыс. руб., а денежные средства возросли па 76,9 % и составили 1739 тыс. руб.

Таким образом, увеличение оборотного капитала во всех кооперативных организаниях Центрально-Черноземного региона свидетельствует об улучшении их работы в 1998-2000 гг. Тенденции изменения суммы оборотного капитала кооперативных организаций обследуемого региона представлены на рисунке 5.

Существенное влияние на состояние кооперативных организаций и эффективность их деятельности оказывает также структура оборотного капитала организаций.

Исходя из данных приложений 14, 15, можно следует отметить, что за период 1998-2000 гг. во всех кооперативных организациях исследуемого региона возрос удельный вес запасов в общей сумме оборотного капитала на фоне увеличения суммы средств, вложенных в них. Наибольшее увеличение отмечено в Тамбовском облпо-требсоюзе - на 13,7 процентных пункта. В Курском облгютребсоюзе рост удельного веса запасов был наименьшим по сравнению с другими кооперативными организациями региона (на 1,4 пункта). Также, в 1998-2000 гг. во всех облпотребсоюзах Центрально-Черноземного региона сократилась доля дебиторской задолженности в общей сумме оборотного капитала. Наибольшее снижение отмечено в Липецком облпо-требсоюзе (на 9,6 пункта), наименьшее - в Тамбовском - на 0,4 пункта. За анализируемый период в кооперативных организациях исследуемого региона возросла доля денежных средств в общей сумме текущих активов, наибольшее увеличение которых произошло в Липецком облпотребсоюзе - на 6,4 пункта.

Экономико-организационные аспекты совершенствования управления оборотным капиталом

В настоящее время особенно ярко проявилась прямая зависимость результатов деятельности организаций потребительской кооперации от уровня управления их оборотным капиталом. Большинство кооперативных организаций столкнулись с проблемой рационального использования, сохранения и привлечения оборотного капитала как гарантии поддержания процесса хозяйствования.

С учетом особенностей оборотного капитала системы потребительской кооперации, перечисленных в параграфе 1.З., нами разработана модель управления им па уровне кооперативной организации. Модель, представленная в виде схемы на рисунке 20, может использоваться с целью совершенствования экономической работы в сфере управления оборотными активами организации потребительской кооперации.

Субъектами управления оборотным капиталом являются все вышестоящие звенья потребительских обществ, причем каждому из них присущи свои задачи. Так, общее собрание пайщиков должно обеспечить разработку стратегии управления оборотным капиталом; совет потребительского общества - обеспечить ее реализацию; правление потребительского общества должно осуществлять функции управления оборотными активами в процессе его текущей деятельности; в состав задач ревизионной комиссии входит контроль лад правильностью формирования оборотного капитала и эффективностью его использования.

Объектом управления в предложенной нами модели выступает величина и структура оборотного капитала, источники его формирования и эффективность использования.

В процессе управления оборотным капиталом должны быть выделены ответственные за реализацию каждой из функций управления, что представляет собой организацию процесса управления. В ходе анализа оборотного капитала, который может осуществлять финансовый отдел, должны исследоваться размер и структура как самого оборотного капитала, так и источников его формирования, а также эффективность использования оборотных активов и их влияние на финансовое состояние кооперативных организаций. Функция планирования может реализовываться планово экономическим отделом, который должен осуществлять планирование как формирования оборотного капитала, так и его использования. Здесь должны проводиться мероприятия по нормированию запасов, составлению бюджета денежных средств, а также планирование источников формирования оборотного капитала, выявление необходимости привлечения кредитов банка, а также размер и целесообразность привлечения заемных средств населения и т.д. Функция стимулирования в организация потребительской кооперации может проявляться в создании мотиваций как для работников, так и для пайщиков. Контроль ао времени может осуществляться в грех стадиях: предварительный, текущий, заключительный. Предварительный контроль в кооперативных организациях заключается в оценке обеспеченности необходимым количеством запасов товаров с учетом спроса населения, а также в контроле за исполнением бюджета денежных средств в части источников формирования оборотного капитала и в оценке риска неплатежеспособности покупателей. Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе деятельности организации и в части управления оборотными активами может проявляться в контроле за своевременной оплатой счетов покупателями во избежание образования крупных сумм дебиторской задолженности, в контроле за рациональным использованием денежных средств и товарных запасов и т.д. Заключительный контроль в процессе управления оборотным капиталом проявляется в оценке эффективности использования оборотного капитала, в оценке рациональности финансирования оборотного капитала.

Таким образом, в приведенной модели отражены все основные моменты, присущие процессу управления: основные функции управления - планирование, организация, мотивация и контроль; субъект и объект управления; воздействия внешней среды; обратная связь между управляющей и управляемой системами.

В дальнейшем нами более подробно будут рассмотрены лишь некоторые функции процесса управления оборотным капиталом.

Так, важную роль в развитии управления оборотными активами играет совершенствование организационной структуры управления организацией. Для потребительской кооперации характерна организационная структура линейно-функционального типа. Недостатком системы управления типичной районной кооперативной организацией является отсутствие структуры, ответственной за управление оборотным капиталом. Поскольку как отдельный объект управления он не выделяется, следовательно, в большинстве кооперативных организаций отсутствует и управление им. В свою очередь на уровне большинства облпотребсоюзов существует структурное подразделение - финансовый отдел (финансовое управление), Деятель ность этого отдела вторгается в интересы как производственных, снабженческих, так и сбытовых подразделений, что объясняется свойством объекта, с которым приходится работать. Создание финансовых отделов на районном уровне встречает сопротивление со стороны остальных служб. Ведь основная цель существования финансового отдела - ограничение и контроль над расходованием средств во всех других структурных подразделениях. Одновременно перед ним стоит задача сдерживания сокращения оборотного капитала, которое может привести к несостоятельности организаций потребительской кооперации.

В качестве аргументов в пользу специального подразделения (службы), ответственного за состояние оборотного капитала и эффективность управления им на уровне кооперативной организации, необходимо отметить следующее. Во-первых, как правило, финансовый отдел занимается не только управлением оборотным капиталом, поскольку в его обязанности входит достаточно широкий круг задач. Во-вторых, служба по управлению оборотным капиталом (которая может быть представлена и одним работником в небольших организациях) должна быть создана на уровне потребительских обществ, поскольку именно там происходит формирование и в большей части использование оборотного капитала. Поэтому мы считаем целесообразным создание службы по управлению оборотным капиталом в потребительских обществах, контроль за деятельностью которых может осуществлять финансовый отдел на уровне соответствующего облпотребсоюза.

Реализация функции стимулирования в процессе управления оборотным капиталом является одним из условий совершенствования управления им. На одном из первых мест по значимости находится мотивация работников в ускорении оборачиваемости оборотного капитала. Для этого необходим механизм стимулирования работников в ускорении оборачиваемости внутри каждой организации потребительской кооперации и ее подразделений.

В силу того, что цели работы становятся общими не только внутри отдельно взятой группы работников, но и для разных категорий работающих, премирование, по нашему мнению, должно производиться не за индивидуальные, а за коллективные результаты труда. Каждая группа работников премируется за осуществление мероприятий, вызвавших ускорение оборачиваемости оборотных средств, на проведение которых данная группа может и должна оказывать наибольшее влияние.