Управление оборотом материальных и финансовых ресурсов в условиях экономических реформ Морозов, Александр Геннадьевич




Морозов, Александр Геннадьевич. Управление оборотом материальных и финансовых ресурсов в условиях экономических реформ : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

-таций Актуальность темы. Осуществление экономической реформы в

нашей стране, утвер>ядение рыночных отношений до сих пор происходит безсистемно, ее регуляторами служат постоянно меняющиеся законодательные акты и положения, что приводит к углублению существующих диспропорций в народном хозяйстве и "возникновению ряда новых. Вместе с тем остаются недоработанными реальные подходы к устранению этих диспропорций. Причина этого состоит в отсутствии целостного понимания процессов, происходящих в экономике, и четкой концепции проведения реформы. Поэтому выявление и изучение объективных закономерностей этих процессов представляется чрезвычайно важным для контроля и управления преобразованиями народного хозяйства, для прогнозирования последствий реализации конкретных мероприятий экономической реформы.

Большое значение в условиях перехода к экономике, опирающейся в основном на рыночные принципы хозяйствования, имеет разработка теоретических вопросов управления экономическими процессами на макроуровне. Отказ от жесткого директивного подхода к регулированию народного хозяйства ставит на повестку дня необходимость применения косвенных методов, большой опыт использования которых на-коплрн в проиыаленно развитых западных странах..Однако механическое перенесение таких средств и методов вряд ли принесет успех. Необходимо определить масштабы и условия их применения для каждой стадии проведения экономической реформы в нашей стране, спираясь при этом на'объективные закономерности экономического развития в этот период.

Для эффективного применения косвенных методов особую актуальность имеет исследование финансовых .аспектов проблемы, анализ взаимодействия различных финансовых потоков. Ликвидация прежней системы планирования в народном хозяйстве, стержнем которой являлось централизованное распределение материальных, ресурсов, приводит к тому, что финансы становятся важнейшим инструментом регулирования и контроля в экономике. Однако наряду с этим нельзя абстрагироваться и от движения материальных средств, поскольку именно они составляют первооснову материально-финансового оборота. Этим обу-

сдавливается тот факт, что в центр исследования поставлен анализ оборота финансовых средств в его связи с оборотом материальных ресурсов в народном хозяйстве и на отраслевом уровне.

Процесс реформирования народного хозяйства невозможен без ломки старых хозяйственных связей, усиления общей нестабильности в экономике. В этих условиях задача прогнозирования на длительную и даже среднесрочную перспективу становится практически неразрешимой. Необходимость адекватного реагирования на быстро меняющуюся ситуацию в народном хозяйстве приводит к усилению роли краткосрочного прогнозирования, а начинающиеся глубокие структурные сдвиги заставляют уделять особое внимание межотраслевому аспекту этой проблемы. Это делает актуальным разработку метода дифференциации отраслевого оборота, учитывающего специфику оборота различных материальных и финансовых потоков по функциональному и отраслевому признакам, который может быть использован при анализе и прогнозировании краткосрочной и среднесрочной динамики народнохозяйственного оборота.

Наконец, для успешной реализации экономической реформы важнс уметь прогнозировать ближайшие последствия проводимых мероприятие на макроуровне и на уровне отдельных отраслей и секторов народной: хозяйства. Этому будет способствовать описанный в работе программно-математический комплекс, включающий в себя метод дифференциации отраслевого оборота и условия его применения.

Степень разработанности проблемы. Литература, в которой рассматриваются те или иные проблемы, связанные с переходом советское экономики на рыночные принципы хозяйствования, обширна. Однак< несмотря на то, что различные аспекты этих проблем неоднократні исследовались советскими и зарубежными специалистами, целостной представления о ходе и закономерностях переходного процесса < позиций макроэкономической динамики дано не было.

Вместе с тем не существует и аппарата исследований, адекватного сложившейся ситуации и стоящим перед экономической науко: задачам. Хотя отдельные попытки, с одной стороны, дифференцироваті оборот различных видов материальных и финансовых ресурсов, а і другой - исследовать краткосрочную динамику народнохозяйственны; процессов, и предпринимались, однако они осуществлялись в отрыв< друг от друга и большей частью не шли дальше формального описани;

предлагаемых методов анализа.

Недостаточная разработанность этих вопросов и их актуальность предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Пели и задачи диссертации. Основной целью исследования ставится разработка методов анализа и ' регулирования народнохозяйственного оборота в период проведения экономической реформы, как важнейших элементов новой системы хозяйствования. Поставленной целью предусматривается решение следующих задач диссертационного исследования, заключающихся в:

выявлении объективных закономерностей проведения экономической, реформы в СССР, этапов этого процесса, динамики воспроиз-зодственных пропорций в'переходном периоде реформы;

определении основных принципов и' рычагов, государственного регулирования потоков материальных и финансовых средств во время зеуществления реформы;

поиске методов, которые могут быть использованы в анализе іроцесса движения материальных и финансовых средств в переходном іериоде;

обосновании метода дифференциации отраслевого оборота, по-толяющего вести исследование движения материальных, и финансовых іесурсов, происходящего в течение коротких промежутков времени, и читывающего отраслевую специфику оборота;

обосновании возможности использования данного метода для [акроэкономического анализа процессов реформирования народного :озяйства;

- проведении сравнительного анализа метода дифференциации
траслевого оборота и других методов с целью выяснения его возмож-
остей и эффективности.

Объектом диссертационной работы являются материальные и фи-ансовые ресурсы в экономике, рассматриваемые с точки зрения их борачиваемости. Предмет исследования - принципы и методы макро-кономического регулирования материальных и финансовых потоков в ериод проведения экономической реформы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоре-ическим фундаментом диссертационного исследования служат монограми, статьи, научные доклады советских и зарубежных ученых по про-

блемам экономической реформа в СССР, макроэкономической политике государства в целом и ее отдельным составляющим, средствам и методам экономического анализа процессов общественного воспроизводства.

Информационная база исследования, При работе над диссертацией использовались официальные документы и материалы Правительства СССР, Верховных Советов СССР и РСФСР по вопросам проведения экономической реформы. При подготовке информации велась обработка дан-'ных, приведенных в ежегодниках и статистических формах Госкомстата СССР, а также экспертных оценок и других открытых данных, опубликованных в периодических изданиях.

Научная новизна работы. В диссертации:

1)обобщено представление об экономической реформе в СССР как о целенаправленном и поэтапном процессе преобразований, охватывающих прежде всего потребительский и экспортный сектора экономики и осуществляемых преимущественно в режиме саморазвития, предполагающем утверждение новых экономических отношений через реализацию инициативы первичных хозяйственных субъектов; исходя из закономерностей поведения воспроизводственных показателей классифицированы этапы осуществления программы реформы;

2)обоснованы основные принципы и средства макроэкономического регулирования потоков материальных и финансовых ресурсов в период проведения экономической реформы, состоящие в корректировке складывающихся пропорций исходя из задач каждого этапа реформы и в использовании для этого целевых государственных программ, налоговой и кредитной политики, а также таможенной и валютной системы.

3)разработан и предложен метод дифференциации отраслевого оборота,- предполагающий учет в анализе фактора разновременности оборота различных материальных и финансовых ресурсов в народном хозяйстве (дифференцированных по отраслевому и функциональному признакам) в рамках года;

4)раскрыта роль и место метода дифференциации отраслевого оборота в системе средств экономического анализа и прогнозирования экономики как инструмента, предназначенного для анализа материальных и финансовых потоков и оценки влияния реализации мероприятий экономической реформы на параметры общественного воспроизводства в краткосрочном и среднесрочном аспекте;

5)доказано преимущество метода дифференциации отраслевого оборота перед уже известными методами, заключающееся в большей степени точности получаемых результатов и возможности вести мониторинг краткосрочной динамики материальных потоков на отраслевом и народнохозяйственном уровне;

6 Определены скорости оборота некоторых материальных и финансовых потоков в разбивке по народнохозяйственным отраслям и по функциональному назначению выпускаемой продукции;

7)выявлены темповые характеристики процесса движения финансовых средств при расширении самостоятельности предприятий в производстве и сбыте продукции.

Практическое значение диссертации. Проведенное исследование позволяет понять специфику процесса общественного воспроизводства и народнохозяйственного оборота в период проведения экономической реформы, выработать общие принципы управления потоками материальных и финансовых ресурсов в переходном периоде. Предложенный и разработанный в диссертации метод дифференциации отраслевого оборота позволяет учитывать особенности оборота рас пчных материальных и финансовых средств в краткосрочном аспекти и может быть использован в практике экономического анализа и прогнозирования потоков материальных и финансовых ресурсов з народном хозяйстве, оценки влияния проводимых мероприятий реформы на темпы и пропорции общественного воспроизводства на ближайшу» перспективу.

Апробация р^от". Материалы исследования обсуждались з лаборатории методологических проблем социалистического воспроизводства ЙЭ АН СССР 'в 1987-1990 гг., на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования экономического механизма оптовой торговли средствами производства" (Москва, 1988г.) и в рамках американо-советской Летней Экономической Программы (Бостон, 1990г.) . Основные положения и выводы диссертации были использованы в докладах лаборатории по теме 2.1.1.1. "Цели и критерии социально-экономического прогресса, изменение содержания экономического роста, коренное- обновление материально-технической базы и перестройка экономических отношений" (N Государственной регистрации 01.8.90067509, постановление Президиума АН СССР N920 от 18.07.83), направленных в Научный Совет АН СССР по общеакадемическим фундаментальным программам, а также Комиссией по изучению производи-

тельных сил и природных ресурсов при Президиуме АН СССР (КЕПС) (письмо в ИЭ АН СССР, регистрационный N10260-2115/392 от 10.11.86).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов докладов общим объемом 4,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, общим объемом машинописных страниц, включая 13 таблиц.

Логика и содержание работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертационное исследование начинается с раскрытия сущности самого процесса реформирования народного хозяйства, нахождения логики и закономерностей этого процесса, выделении последовательных этапов развития реформы. Рассмотрены объективные тенденции, влияющие на динамику воспроизводственных пропорций в переходном периоде реформы.

В соответствии с выявленной спецификой поведения макроэкономических показателей на каждой из стадий переходного периода обосновываются основные принципы регулирования оборота финансовых средств и цели, на достижение которых они направлены, показаны особенности применения этих принципов для каждого из этапов реформы.

На этой базе произведен отбор методического аппарата, необходимого для осуществления контроля и регулирования материальных и финансовых потоков в народном хозяйстве в период проведения экономической реформы.

В качестве одного из методов, адекватного современным требованиям, предъявляемым к изучению и прогнозированию динамики материальных и финансовых ресурсов, рассмотрен метод дифференциации отраслевого оборота, описаны возможные направления его использования в анализе макроэкономических последствий реализации таких мероприятий экономической реформы, как приватизация государственной собственности, конверсия народного хозяйства, предоставление предприятиям производственной самостоятельности.

Освещены вопросы определения скорости оборачиваемости отдельных материальных и финансовых потоков в народном хозяйстве. На примере применения метода дифференциации отраслевого, оборота в анализе процесса освобождения предприятий и объединений от центра-

лизованного снабжения и обязательного госзаказа на производимую ими продукцию изучены возможности метода, оценена его эффективность, для выявления его преимуществ проведено сравнение с уже известными методами.

В заключении содержатся основные выводы и.предложения по результатам работы.