Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Жолобов Николай Михайлович

Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования
<
Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования
>



Жолобов Николай Михайлович. Управление охраной труда в потребительской кооперации и организационно-экономические инструменты его совершенствования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жолобов Николай Михайлович;[Место защиты: Белгородский университет кооперации, экономики и права - АНОВПО].- Белгород, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления охраной труда в потребительской кооперации 13

1.1 Сущность, содержание и социально-экономические задачи охраны труда 13

1.2. Система управления охраной труда в потребительской кооперации: факторы формирования, организационное построение, структура 27

1.3. Индикаторы оценки социально-экономического эффекта управления охраной труда 49

Глава 2. Аналитические исследования условий и факторов, характеризующих состояние охраны труда в организациях потребительской кооперации 61

2.1. Исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации 61

2.2. Анализ динамики показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации 76

2.3. Оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской кооперации Белгородской области 97

Глава 3. Разработка организационно-экономических инструментов совершенствования управления охраной труда в потребительской кооперации 108

3.1. Концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации 108

3.2. Методические рекомендации по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев 120

3.3. Методические подходы к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в потребительской кооперации 130

Заключение 144

Список использованных источников 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интеграция России в мировое экономическое сообщество предопределяет необходимость обеспечения условий труда в соответствии с международными стандартами по охране труда, решениями Конвенций Международной организации труда.

Данная проблема актуальна для хозяйствующих субъектов всех секторов и отраслей отечественной экономики, но особую значимость ее решение имеет для организаций, входящих в систему потребительской кооперации России. Специфика условий хозяйственной деятельности, многоотраслевой диверсифицированный характер кооперативного хозяйства, высокий уровень износа объектов материально-технической базы организаций потребительской кооперации и многие другие объективные факторы формируют особые требования к охране труда работников, вызывают необходимость разработки и научного обоснования новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих совершенствование охраны труда в потребительской кооперации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы
охраны труда рассматривались в работах многих исследователей:
Абрамова Н.Р., Гендера С.Г., Господарикова Д.А., Дейл Б., Дормана
П., Елькина А.Б., Залаевой С. Ш., Збышко Б.Г., Ильина С.М., Какау-
лина С.П., Калинина В.М., Качалова Н.А., Колесниковой О.А., Куль-
бовской Н.К., Купера С., Макушина В.Г., Маренго А.К., Паши-
на Н.П., Петросянца Э.В., Ройка В.Д., Рудакова М.Н., Соловьева
А.П., Тимошкина Е.В., Файнбурга Г.З., Федченко А.А., Фомина А.Д.,
Фролова О.П., Хадарцева А.А., Хрупачева А.Г., Чижовой Е.Н. и др.

Организационно-экономический аспект управления охраной
труда раскрыт в научно-прикладных разработках Елина А. М.,

Елькина А.Б., Качалова Н.А., Котова Е., Мормуль Н., Платыгина Д.Н., Рудакова М.Н., Устиновой Т.В., Федоровой Е.А., Фролова О.П., Чубаровой Т.В..

Признавая научную и практическую значимость выполненных исследований для теории и практики экономики труда, следует отметить, что проблему управления охраной труда в потребительской кооперации преждевременно считать завершенной в разработке. Новые условия трудовой деятельности работников требуют развития теоретических аспектов управления охраной труда в направлениях конкретизации ее социально-экономических задач, обоснования системного характера управления, определения индикаторов оценки

социального и экономического эффектов управления охраной труда. Управленческая практика в потребительской кооперации испытывает необходимость в разработке концептуальной модели совершенствования системы управления охраной труда и новых инструментов, обеспечивающих безопасные условия труда, предотвращение несчастных случаев, снижение уровня профессиональной заболеваемости работников.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы, формулировку целей и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Тема и содержание диссертации соответствует области исследования п. 5.10 Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки) – условия, охрана и безопасность труда.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной задачи в области развития отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработки новых организационно-экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование. Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

– исследование сущности, содержания и социально-

экономических задач охраны труда;

– обоснование системного характера управления охраной труда в потребительской кооперации;

– установление индикаторов оценки социального и экономического эффектов управления охраной труда;

– исследование внутриотраслевых условий развития кооперативного хозяйства и трудовой деятельности работников организаций потребительской кооперации;

– анализ динамики показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации;

– оценка экономического убытка от производственного травматизма и заболеваний работников организаций потребительской кооперации Белгородской области;

– построение концептуальной модели совершенствования

управления охраной труда в потребительской кооперации;

– разработка методических рекомендаций по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев;

– обоснование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда в организациях потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилось управление охраной труда в потребительской кооперации. Объектом исследования выступили организации потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа и Белгородского облпотребсоюза.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управления организацией и экономики труда, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, научные публикации в открытой печати.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе диалектического, системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов, с использованием методов структурно-функционального, сравнительного, логического и статистического анализа, графической интерпретации информации, экономико-математического моделирования и социологических исследований.

Информационную базу исследования составили законода
тельные акты, Постановления Правительства РФ, материалы и доку
менты органов исполнительной власти субъектов Российской Феде
рации, официальная информация Федеральной службы
государственной статистики (Росстата), Минздравсоцразвития Рос
сии, Фонда социального страхования РФ, статистическая отчетность
потребительских обществ и их союзов Курской, Воронежской, Ор
ловской и Белгородской областей, результаты выборочного социоло
гического обследования, проведенного автором.

Научная новизна исследования состоит в развитии отдельных теоретических положений управления охраной труда в потребительской кооперации и разработке организационно-экономического инструментария, обеспечивающего его совершенствование. Результаты исследования, определяющие внесенное приращение научного знания, раскрываются следующими положениями:

– введено новое понятие охраны труда (система мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах в целях сохранения жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности), гармонизированное с терминологией конвенций Меж-

дународной организации труда, содержание которого аргументирова
но посредством установления целей охраны труда (сохранение жиз
ни, здоровья и работоспособности), негативных факторов трудового
процесса (вредных и опасных производственных факторов), возмож
ных последствий (снижение работоспособности, профессиональные и
общие заболевания, травмы различной степени тяжести) и причин, их
вызывающих (организационные, технические, санитарно-

гигиенические, личностные), а также мероприятий по их предотвращению (правовые, социальные, организационные, технические, санитарные, гигиенические, лечебные, управление профессиональными рисками);

– доказана дуальность значения охраны труда, вытекающая из главного принципа ее организации (сохранение жизни и здоровья работников, их приоритет по отношению к результатам производственной деятельности), раскрытого с позиций социальных (обеспечение благоприятных условий труда, обеспечение безопасности рабочего места, снижение производственного травматизма и заболеваемости) и экономических (экономия средств и льгот на компенсации, экономия выплат от сокращения несчастных случаев по возмещению вреда пострадавшим, снижение затрат страхового взноса при получении скидки к страховым тарифам по социальному страхованию) задач организации охраны труда;

– изучены факторы, определяющие возникновение профессиональных рисков (индивидуальные (личностные), организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические), и установлена причинно-следственная связь между целью управления профессиональными рисками (предотвращение вероятности возникновения травматизма и несчастных случаев вследствие осуществления профессиональной деятельности, а не возмещения вреда, нанесенного работнику) и содержанием управления охраной труда в потребительской кооперации; сформулирована авторская трактовка системы управления охраной труда (комплекс принятия и реализации решений, мероприятий по обеспечению безопасности, гигиены труда и управления профессиональными рисками на рабочих местах) и раскрыты ее особенности в потребительской кооперации по базовым структурным элементам системы управления (субъект, объект, функции, задачи, информационное обеспечение управления), с выделением индикаторов социального и экономического управленческих эффектов;

– предложен нетрадиционный подход к оценке факторов производственного травматизма, основанный на анализе корреляционной

зависимости между его результирующими показателями (частота, тяжесть) и факторными характеристиками (пол, возраст, профессиональный статус, стаж пострадавшего, вид травмы и степень травмирования), представленными в виде многомерной вектор-функции, позволяющей учитывать временную последовательность возникновения фактов производственного травматизма;

– разработана концептуальная модель совершенствования системы управления охраной труда в потребительской кооперации, представленная последовательной взаимосвязью составляющих ее блоков (концепция управления охраной труда, организация системы управления охраной труда, планирование мероприятий по охране труда, оценка результативности функционирования системы управления охраной труда, обеспечение функционирования системы управления, деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасности и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и организации в целом); предложен механизм реализации модели, адекватный концепции управления охраной труда в потребительской кооперации и присущим данному процессу проблемам, с акцентом на формирование инфраструктуры и инструменты управления охраной труда;

– представлены методические рекомендации по стимулированию работников к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев, в рамках которых: сгруппированы элементы экономического, социального, морально-этического стимулирования; определены показатели поощрения руководителей за достигнутые результаты в области охраны труда; представлен алгоритм расчета индикаторов стимулирования работников; предложена шкала размера премиальных выплат по критерию уровня состояния охраны труда; изложены рекомендации по ведению индивидуального доку-ментационного учета безопасности и охраны труда;

– разработан методический подход к оценке социального эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, базирующийся на экспертном опросе работников, по результатам которого определяются показатели социального эффекта в ключевых предметных областях охраны труда, условий ее организации и результатов управления;

– определены перспективы практического использования методических подходов к расчету экономического эффекта управления охраной труда в организации потребительской кооперации, формируемого эффектами от реализации мероприятий по охране труда, затра-

тами по улучшению условий труда, капитальными вложениями в мероприятия по охране труда.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется разработкой, обоснованием и апробацией новых организационно-экономических инструментов, позволяющих совершенствовать управление охраной труда в потребительской кооперации.

Внедрение концептуальной модели совершенствования управления охраной труда позволяет повысить социальную ответственность всех уровней иерархической системы управления потребительской кооперацией за создание безопасных условий труда работников, предотвращение несчастных случаев, снижение профессиональной заболеваемости на основе развития управленческой инфраструктуры и совершенствования функциональной деятельности органов управления организациями потребительской кооперации.

Реализация методических рекомендаций по стимулированию работников к повышению безопасности труда и предотвращению несчастных случаев создаст условия роста материальной заинтересованности руководителей и работников организаций потребительской кооперации в развитии охраны труда, повышении уровня ее безопасности на основе совершенствования документационного обеспечения управленческого контроля за состоянием охраны труда.

Использование методических подходов к оценке социального и экономического эффектов управления охраной труда позволит повысить обоснованность принимаемых управленческих решений в области расходов на охрану труда и реализации мероприятий ее развития.

Апробация результатов работы. Основные положения работы обсуждались на Международном научно-практическом конгрессе (Берн, Швейцария, 2013 г.), международных и российских научно-практических конференциях в Белгородском университете кооперации, экономики и права, Воронежском институте кооперации (филиале) Белгородского университета кооперации, экономики и права, Харьковском торгово-экономическом институте (филиале) Киевского национального торгово-экономического университета, Уральском государственном экономическом университете, в Таджикском государственном университете кооперации в 2008-2013 гг.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 20.06.2013 г.), Ракитянского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 16.03.2013 г.), Шебекинского райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 05.12.2012 г.), Уразовского потребительского общества Белгородского облпотреб-

союза (справка о внедрении от 19.05.2013 г.); используются в учебном процессе Белгородского университета кооперации, экономики и права (справка о внедрении от 03.09.2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 11,26 п.л., (авт. – 7, 43 п.л.), в том числе монография и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Система управления охраной труда в потребительской кооперации: факторы формирования, организационное построение, структура

Система управления охраной труда (СУОТ) в потребительской кооперации представляет собой часть общей системы управления, направленное на управление профессиональными рисками и обеспечение безопасности труда работников в процессе трудовой деятельности.

В процессе труда человек взаимодействует со средствами производства, с производственной средой и с предметами труда. При этом он, как правило, подвергается воздействию большого числа факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру действия, времени воздействия на человека, вероятности появления, размерам зоны действия и ряду других показателей, которые влияют на здоровье и работоспособность человека. В условиях современного производства проявляется опасность возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Это объясняется тем, что значительная часть работников трудится в условиях, не отвечающих требованиям условий труда. Главной особенностью является то, что основным источником возникновения профессиональных рисков является сама производственная среда. После принятия поправок в Трудовой кодекс РФ, в раздел охраны труда включены новые понятия – «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». В части определения понятия «профессиональный риск» понимается «вероятность причинения вреда здоровью работников от воздействия вредных или опасных факторов производственной среды и трудовой и психофизиологической нагрузки при исполнении ими обязанностей по трудовому договору или в иных случаях» [109]. Оценка профессионального риска осуществляется после проведения аттестации рабочих по условиям труда, выявления вредного и опасного фактора производственной среды, включая организацию труда, виды работ, при которых работники могут подвергаться выявленным опасным факторам, включая обслуживание оборудования, чистку и ремонтные работы, определение степени риска и возможных мер защиты [102].

В условиях социально-экономического развития общества увеличивается количество видов экономической деятельности, вследствие чего расширяется сфера профессиональных рисков. Экономия финансовых средств на охрану труда на предприятиях различных форм собственности повлекла за собой рост вероятности возникновения профессиональных рисков для работников, в том числе системы потребительской кооперации. Отличительной особенностью потребительской кооперации является многоотраслевая деятельность, включающая оптовую и розничную торговлю, общественное питание, закупку и переработку сельхозпродукции и сырья, производство товаров народного потребления и продуктов питания, услуги по транспортировке и перевозке грузов, обслуживанию, хранению и ремонту автомобильной техники.

В потребительской кооперации действуют различные виды малых производств и значительное количество машин и оборудования: зернодробилки, крупорушки, прессы по отжиму растительных масел и другое оборудование. В последние годы в отраслях деятельности потребительской кооперации активно внедряются новые технологии и виды производств. При кооперативных магазинах оборудуются мини-пекарни, где устанавливается электротепловое хлебопекарное оборудование. Так, объекты складского хозяйства по хранению горюче-смазочных материалов, цехи мукомольного, хлебопекарного, кондитерского, масложирового производств относятся к взрывоопасным производственным объектам. Особо опасными при эксплуатации являются дробилки, конвейеры, бункеры для хранения муки, использование в технологическом процессе горюче-смазочных материалов, печей, термических камер и других видов машин и оборудования.

Широкий ассортимент выпускаемой продукции даёт представление о видах производственной деятельности, характере производственных процессов и соответственно, о негативных факторах, оказывающих влияние на работающих, которые должны быть учтены при оценке риска. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость обеспечения безопасности и охраны труда, разработки мероприятий и мер, направленных на создание благоприятных и безопасных условий трудовой деятельности.

При оценке состояния охраны труда наибольшее значение приобретает учёт всех факторов рабочей среды при организации трудового процесса, которые, по мнению автора можно разделить на объективные и субъективные факторы. Производственные факторы (объективные факторы) в зависимости от последствий, к которым может привести их действие, принято подразделять на опасные и вредные факторы [108]. Вредным производственным фактором считается такое воздействие на работника, которое может привести к его заболеванию или снижению работоспособности. Трудовой фактор, воздействие которого может привести к травме работника, другому внезапному повреждению здоровья или смертельному исходу, квалифицируется как опасный. Носителями опасных и вредных факторов являются объекты, формирующие трудовой процесс и входящие в него предметы труда и средства труда (технологическое оборудование, инструменты, сооружения, здания и т.п.), продукты труда, производственный персонал. В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 «опасные и вредные производственные факторы подразделяются на следующие группы: физические, химические, биологические, психофизиологические» [66]. Опасные и вредные факторы характерны для любого вида производственной деятельности. В зависимости от природы их возникновения, продолжительности действия они вызывают следующие негативные воздействия на человека: чувство дискомфорта, усталость, острые и хронические профессиональные заболевания, травмы различной степени тяжести, летальный исход.

Индикаторы оценки социально-экономического эффекта управления охраной труда

Нарушение любых правил требований безопасности труда из проблем отдельной организации может стать общей проблемой, охватив при этом не только трудовые отношения в производственной сфере, но и оказать негативное влияние на другие сферы социально-экономической жизни общества. Поэтому вопросами совершенствования управления охраной труда, повышения ее эффективности занимаются представители экономической науки и других отраслей научных знаний.

Система управления охраной труда, являясь частью экономической и социальной политики государства, направлена на сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение их работоспособности, что будет способствовать повышению производительности и эффективности труда в бизнес-структурах различных видов экономической деятельности и системы потребительской кооперации. Из этого следует необходимость постоянно уделять внимание соблюдению требований безопасности труда работающих, оценке проводимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда современными методами, обоснованию целесообразности затрат на достижение этих целей.

Показателям оценки социально-экономической эффективности охраны труда уделяли внимание ведущие отечественные ученые в области охраны труда. К их числу следует отнести С.П. Какаулина, С.Г. Гендлера, Д.А. Господарикова, А.С. Мустафина, в работах которых предложено экономическое обоснование мероприятий по улучшению условий, охраны труда, определению затрат на реализацию мероприятий по охране труда и оценка их экономической эффективности.

В организациях потребительских союзов выделяются средства для улучшения условий труда, внедрения и осуществления мероприятий по снижению травматизма и заболеваемости работников, повышению производительности их труда, роста профессиональной активности, сокращения текучести кадров вследствие наличия негативных факторов трудового процесса. Оценка результатов инвестирования этих средств для улучшения состояния охраны труда на предприятиях потребительской кооперации осуществляется путем определения социального и экономического эффектов. Социальный эффект в системе охраны труда характеризуется уменьшением уровня производственного травматизма и общей заболеваемости. Оценка социального эффекта мероприятий по улучшению охраны труда определяется сопоставлением данных производственного травматизма. Уровень производственного травматизма на предприятии выражается абсолютным числом несчастных случаев за определенный период (месяц, квартал, год). Однако для сравнительной оценки производственного травматизма только этого показателя недостаточно, так как при прочих равных условиях число несчастных случаев зависит от численности работающих. Поэтому в качестве относительной величины уровня травматизма на предприятии используется показатель частоты несчастных случаев (коэффициент Кч). Коэффициент частоты травматизма показывает, сколько случаев травматизма за соответствующий период (полугодие, год) приходится на 1000 среднесписочных работающих на предприятии: КЧ = Ш±, (1) где: Т - количество учтенных несчастных случаев, приведших к потере трудоспособности; Ро - среднесписочная численность работающих за этот же период времени [49]. Для оценки уровня производственного травматизма и заболеваемости работников используются относительные показатели тяжести травматизма и нетрудоспособности. Коэффициент тяжести травматизма (Кт) показывает, сколько дней нетрудоспособности приходится в среднем на один случай травматизма за соответствующий период: КТ = Дт, (2) Т где: Дт - число дней нетрудоспособности, вызванных несчастными случаями, по которым закончилась временная нетрудоспособность (закрыты листки нетрудоспособности); Т - количество учтенных несчастных случаев, обусловивших потери трудоспособности [50]. При анализе травматизма рассчитывается коэффициент нетрудоспособности (ПН), который показывает, сколько дней нетрудоспособности по травматизму приходится на тысячу работающих: Р ( ) Материальные потери, которые несет предприятие в связи с тем, что работники не участвуют в трудовом процессе из-за невыхода на работу по причине нетрудоспособности вследствие производственных травм и заболеваний, точно оценить не всегда возможно. Целесообразнее оценивать значения экономических потерь, которые отражают среднее состояние в организации или на предприятии (например, во что обходится один день трудоспособности) и использовать полученные таким образом данные для определения суммы материальных потерь. Материальные потери, которые возникают от временной нетрудоспособности работника (Му.т), руб.: Му.т= Дт. X (ВтЛБт), (4) где: Дт. - общее число рабочих дней, потерянных всеми травмированными, в рассматриваемый период времени; Вт- средняя дневная выработка одного травмированного, руб.; Бт. - средняя дневная выплата по больничным листам пострадавшим от травмы, руб. Экономические потери, которые несёт предприятие по причине заболеваемости работников, (Муз) руб.: Му.з. = Дз. х (Вз + Бз), (5) где: Му.з.. - материальный ущерб, который наносится в связи с тем, что болеющие работники не участвуют в производстве материальных ценностей, руб. Дз. - потери рабочего времени всеми заболевшими работниками, дней; Вз - средняя дневная выработка на одного больного; Бз - средняя дневная выплата по больничным листкам, связанная с заболеваниями, руб. [120]. Показатель экономической тяжести травматизма определяется как материальные потери на одного травмированного за отчетный период (Пэт), в рублях, Дтх(Вт+Бт) ,с. Пэт = , (О) Т где: Вт средняя односменная выработка одного травмированного, руб.; Бт - средняя односменная выплата по листкам нетрудоспособности травмированным, руб.; Т - число несчастных случаев, приведших к потере трудоспособности. Для оценки эффективности оздоровительных мероприятий, качества медицинского обслуживания необходимо основательное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Для этого используется показатель экономической тяжести заболеваний, (ПЭ.З): З Ыз где: Вз - средняя дневная выработка одного больного, руб.; Бз - средняя дневная выплата по листкам временной нетрудоспособности, связанной с общими заболеваниями, руб.;

Из - число не работавших в результате общих заболеваний, чел. Сумма затрат (потерь) (ZТ), связанных с травмами, формируется из множества составляющих: первоочередные затраты и потери, затраты и потери, связанные с нарушением производственного процесса, ущерб, нанесенный предприятию вследствие порчи оборудования, сырья, материалов, готовой продукции, разрушения зданий и сооружений, затраты предприятия на реорганизацию производственного процесса, затраты на реализацию решений комиссии по расследованию, затраты, связанные с лечением и реабилитацией пострадавшего, потери вследствие отсутствия выпущенной продукции, обеспечивающей выплату заработной платы. Сумму экономических потерь в виде недополученной заработной платы определяется исходя из средней дневной выплаты по больничным листкам и общего число рабочих дней, потерянных всеми травмированным работниками за определенный период времени.

Анализ динамики показателей производственного травматизма и заболеваемости работников, занятых в экономике регионов Центрального федерального округа и организациях потребительской кооперации

Наличие на рабочих местах условий труда, не соответствующих нормативным требованиям, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовленности отдельных работников, недооценка рисков, которыми сопровождается трудовая деятельность работающих, влекут за собой возникновение случаев производственного травматизма и общих заболеваний работников.

Социально-экономические преобразования, проводимые в Российской Федерации, выявили многие проблемы безопасности и охраны труда, ухудшение условий труда, высокие показатели производственного травматизма и общей заболеваемости.

Несчастные случаи на производстве занимают значительное место среди причин смерти населения. Угрозу несчастных случаев на производстве полностью исключить практически невозможно ни в одной организации или учреждении, ни на одном предприятии, но уменьшить их за счет проведения профилактических мероприятий можно и необходимо. Получить травму или профессиональное заболевание на рабочем месте может любой сотрудник. Это зависит от вида и формы труда, режима рабочего времени и особенностей производства каждого предприятия, а также от уровня готовности и защищенности рабочих мест в соответствии с требования охраны труда

В соответствии с Указом Президента о «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года», «одним из направлений государственной политики в области охраны труда, является снижение смертности и травматизма трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве, профилактика и своевременное выявление профессиональных заболеваний» [56]. Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания приводят к большим экономическим потерям. Изучение уровня и динамики производственного травматизма позволяет сделать выводы о состояния охраны труда и эффективности мероприятий по её улучшению, что предопределяет само понятие охраны труда.

Применять метод анализа производственного травматизма предлагают многие специалисты в области охраны труда. Для оценки уровня производственного травматизма используются такие относительные показатели как: коэффициент частоты производственного травматизма (Кч) и коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом (Ксм). В Российской Федерации общее количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в период с 2008 года по 2012 год уменьшилось с 58375 до 40373 человек или на 30,8%. Число пострадавших со смертельным исходом в исследуемом периоде уменьшилось в 1,4 раза и составило в 2012 году 1820 человека (прил. 2, 3), (табл.8). Обобщенные результаты сравнительных исследований травматизма за 2007-2012 гг. по общей численности пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, и численности со смертельным исходом представлены в таблице 2. Значения показателей Кч и Ксм имеют тенденцию к снижению. Данные этих показателей за период с 2008 по 2012 годы снизились с 2,5 до 1,9, и с 0,109 до 0,084 на 1000 работающих соответственно. В 2012 году по отношению к 2011 году наблюдается снижение этих показателей на 0,2 и 0,002 соответственно. Уровень производственного травматизма в разрезе отдельных субъектов Центрального федерального округа Российской Федерации с учётом различного социально-экономического положения характеризуется данными о численности пострадавших за период с 2008 по 2012 гг., которые представлены в таблице 9. Они свидетельствуют о том, что в 2009 году произошло уменьшение количества несчастных случаев в результате сокращения численности работников, занятых в травмоопасных видах экономической деятельности (обрабатывающие отрасли, добыча полезных ископаемых, транспорт, строительство) вследствие кризисных явлений в экономики России и других стран. Увеличение численности пострадавших на производстве в 2010 году объясняется активизацией предпринимательской деятельности, ростом объемов производства и численности, занятых в нем после первой волны финансово-экономического кризиса, наступившего в России в 2008 году, при сокращении финансирования мероприятий по охране труда и ослаблении контроля за условиями труда на производственных объектах всех форм собственности и, в частности, на предприятиях малого и среднего бизнеса. Результаты анализа свидетельствует, что c 2008 года по 2009 год в субъектах Центрального федерального округа РФ сложилась тенденция уменьшения общего количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, однако в 2010 году в отдельных субъектах наблюдается рост их численности, как в абсолютном, так и в относительном значении. Так, в Белгородской области по отношению к 2009 году численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в 2010 году увеличилась на 57 человек, в Воронежской области – на 17, в Орловской области – на 75 пострадавших. В 2012 году эти показатели снижаются.

Методические рекомендации по стимулированию работников организаций потребительской кооперации к обеспечению безопасных условий труда и предотвращению несчастных случаев

Одним из моментов совершенствования системы управления охраной труда относится механизм экономического стимулирования работодателей в создании достойных условий труда. В соответствии со статьей 22 Закона № 125-ФЗ «страховые взносы уплачиваются работодателем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки. Размер скидки или надбавки устанавливается с учетом состояния охраны труда, после проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Расходы на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска» [60].

Экономическое стимулирование работодателей к созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда включает комплекс мер, оказывающих прямое или косвенное влияние на приведение состояния охраны труда предприятия в соответствие с нормативно-правовыми актами. Работники предприятий потребительской кооперации в процессе трудовой деятельности должны руководствоваться требованиям безопасности технологических процессов, действующих инструкций по безопасности труда, использовать средства индивидуальной защиты. Несоблюдение этих требований приводит к возникновению аварийных ситуаций, которые могут оказать вред здоровью, повлечь за собой получение травм и даже привести к смертельному исходу. Для обеспечения безопасности конкретной производственной деятельности проводится ряд мероприятий по охране труда. «Мероприятия по охране труда – совокупность действий правового, социального, организационного, технического, лечебного, профилактического и профессионального реабилитационного характера, направленных на выполнение нормативных требований безопасности и гигиены труда в целях обеспечения безопасности жизни, сохранения здоровья и работоспособности работников» [26].

Одним из мероприятий социального характера является стимулирование работников в области охраны труда, выступающее неотъемлемой функцией системы управления охраной труда. Оно направлено на усиление экономической заинтересованности работающих в выполнении требований безопасности на рабочих местах, в структурных подразделениях, производственных участках, цехах и предприятиях. По нашему мнению, в качестве элементов, составляющих механизм стимулирования работников потребительской кооперации, следует использовать экономическое, социальное и морально-этическое стимулирование. Названные элементы стимулирования представлены на рис. 20. Любые мероприятия по стимулированию работников включает в себя применение таких обязательных элементов как: виды и формы материального и морального стимулирования, показатели стимулирования, размеры и шкала премиальных выплат, условия стимулирования. Виды и формы материального и морального стимулирования работников разрабатывают ся администрацией хозяйству ющего субъекта потребительской кооперации с учетом особенностей их профессиональной деятельности и оценки достигнутых результатов труда за конкретный период времени. Стимулирование работников за активное участие в обеспечении безопасности и охраны труда должно осуществляться по итогам работы за год при условии выполнения работником плановых заданий, безаварийной работы, отсутствия нарушений требований охраны труда, технологической и трудовой дисциплины. В соответствии со ст. 191 ТК РФ предусматривается поощрение отдельных работников (благодарность, премии и т.д.), добросовестно выполняющих трудовые обязанности, которые определены трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Для этой цели разрабатывается критерий оценки работы в системе управления охраной труда руководителей и специалистов организации, подразделений, участков, отделов. Эта система мотивации является достаточно простой, практически приемлема для каждого подразделения и вида экономической деятельности и направлена на сокращение количества нарушений работниками требований охраны и безопасности труда, случаев травматизма в процессе трудовой деятельности. При оценке работы заведующих структурными подразделениями, начальников отделов, участков, цехов и других участков работы используются показатели, на основании которых производится поощрение за положительные результаты работы и соответственно наказание за наличие несчастных случаев. Для принятия решения о размере премии возможно, на наш взгляд, использование предлагаемой автором системы показателей и их оценка. При поощрении руководителей среднего уровня (мастера цеха, начальника отдела, заведующего магазином и др. работников) различных отраслей потребительской кооперации следует, на наш взгляд, учитывать так называемые активные и пассивные показатели, т.е. оценивать работу по достигнутым результатам в области охраны труда. Деление показателей на активные и пассивные осуществлялось в зависимости от их положительного или отрицательного влияния на достижение экономических результатов работы соответствующего подразделения.