Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Шомахова Эльмира Адальбиевна

Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
<
Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики)
>



Шомахова Эльмира Адальбиевна. Управление организацией овощного сегмента аграрного рынка (На материалах Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/660-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛ. 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОВОЩНОГО

КОМПЛЕКСА В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ 12

1.1.Потребности, спрос, потребление, производство и предложение (концептуальные
вопросы) 12

1.2. Методологические особенности формирования модели производства на основе

потребления 21

1.3. Объективная основа необходимости интеграции овощных хозяйств Северо-

Кавказского региона 33

ГЛ. П АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

ОВОЩНОГО КОМПЛЕКС А 49

  1. Анализ состояния потребления и спроса овощей населением (на примере КБР).... 50

  2. Анализ производственных возможностей овощного комплекса КБР 73

  3. Организационно-хозяйственная структура регионального овощного комплекса

КБР 83

ГЛ. Ш МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОВОЩНОГО

ХОЗЯЙСТВА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА 95

  1. Методологические особенности исследования регионального овощного рынка . 95

  2. Построение производственной модели овощей по потребительской матрице 112

  3. Формирование общего овощного рынка: вопросы методологии и

институциональных особенностей 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Актуальность темы. Существующая административно-хозяйственная структура национального хозяйства России формировалась в системе производительных сил и общественных отношений командно-административной системы. Производительные силы и общественные отношения последнего десятилетия активно стимулируют формирование новой хозяйственной структуры, доказывая низкую эффективность существующей. Основу новой структуры начинают формировать рыночные отношения и рыночная технология и как следствие требуется провести смену хозяйственных приоритетов и алгоритма организации новой хозяйственной системы. Предполагается, что основным принципом формирования территориально-хозяйственных образований становится принцип сравнительного преимущества и формируемая на его основе новая система региональных хозяйственных комплексов.

При формировании новой хозяйственной системы требуется учесть несколько важных принципов. Первый, что национальное хозяйство России является частью мировой хозяйственной системы, и, исходя из этого, требуется развивать такую модель хозяйствования, которая не выключала бы Россию из мирохозяйственных связей, а напротив, активнее включала бы ее в процесс глобализации и международной интеграции. Второй, одновременно требуется разработать такую модель экономики, которая бы адекватно отражала региональные различия. Причем сделать так, чтобы эти различия оказывались бы в пользу, как национальному хозяйству России, так и отдельных ее субъектов.

Достаточно большая часть национального хозяйства в настоящее время представляет собой территории аграрной направленности. Именно на их долю приходится большая часть, производимых в стране продовольст-

венных товаров. Однако, по уровню социально-экономического развития

* данные территории значительно отстают от промышленных индустриаль
ных. Их социально-экономическое развитие напрямую связано с развитием
аграрного сектора, который в результате проводимых реформ оказался в
явно запущенном положении. Между тем производимая ими продукция, -
продовольствие и сырье для его производства, - является продуктом пер
вой необходимости и составляет предмет экономической безопасности

і, страны. В этих условиях требуется выработать такую модель хозяйствен-

ной системы, которая могла бы стимулировать развитие аграрного сектора национального хозяйства, а через это и развитие аграрных территорий.

Понятное дело, что их развитие, - в соответствие с историческими традициями, способ хозяйствования и т.п., - напрямую связано с развитием потребностей в продуктах питания. Известно, что рост материального благосостояния людей стимулирует расширение качества питания. Однако, нынче речь идет не о том, чтобы потреблять как можно больше продуктов

->т питания, а о том, чтобы в потребительском рационе так называемых рядо-

вых граждан страны были бы все необходимые для их нормальной физио-

* логии продукты питания и по доступным ценам.

Важным продуктом питания человека являются овощи. Пищевкусо
вые и физиологические качества овощей предполагают их ежедневное
присутствие в питательном рационе человека, поскольку способствует не
только более полному усвоению других продуктов питания (белков, жиров
, и углеводов), но и выступает важным материалом для нормальной работы

3 физиологии человека.

По данным международных организаций ежедневный рацион питания человека должен содержать 0,4 кг овощей. В пересчете на душу населения по данному параметру лишь отдельные развитые страны мира достигают

4 необходимых параметров.

В России ежегодно производится около 10,0 млн. тонн овощей, что в

* пересчете на душу населения составляет 70 - 71 кг, а потребляется - 78 кг.
Сопоставление двух последних показателей указывает на то, что каждый
десятый килограмм овощей, потребляемый россиянином, оказывался им
портным. В пересчете на объемные показатели оказывается, что в среднем
за второе пятилетие 90-х годов страной импортировалось почти 1Д млн.
тонн овощей. Если пересчитать полученный показатель на стоимость еди-

I. ницы овощной продукции, то оказывается, что ежегодно отечественный

потребитель инвестировал в зарубежного конкурента свыше 0,4 млн. долл. (Это, не считая мультипликативного эффекта, который создавался на промежуточных инстанциях).

В этой связи возникает две проблемы. Первая, - отток ресурсов за рубеж и поддержание зарубежного товаропроизводителя, который становится конкурентом отечественному. Вторая, - недополучение отечественным производителем средств отечественных потребителей, которое, опять таки,

» ведет к отсутствию необходимых инвестиций в отечественный продоволь-

ственный комплекс, снижение его конкурентных позиций по сравнению с

* зарубежным.

Названные проблемы формулируют задачу - разработать такую сис
тему хозяйствования, которая позволяла бы не только обеспечивать внут
ренний рынок в необходимых объемах и качестве овощной продукцией, но
также позволяла бы экспортировать данную продукцию.
, Экономическая мысль России с 90-годов прошлого века находится в

і состоянии активного поиска путей решения названной задачи. В результа-

те дискуссий окончательно выработались основные конструкции будущей

* модели, признающей формирование экономики, основанной на рыночных
принципах. Однако и по сей день остается неопределенным проблема pea-

, лизации этой модели. Очевидно, что они должны не просто дать импульс

Н экономического роста, но и создавать устойчивое развитие всего нацио-

нального хозяйства, рационально интегрируя его в систему мирового хо-
1 зяйства.

Рыночная модель предполагает смену хозяйственной парадигмы; - на
смену доминанты производства должна придти доминанта потребления,
поставляющего основные импульсы развития национальной экономики.
' Однако, есть и другая проблема. Дело в том, что современное нацио-

нальное хозяйство России отличается большим разнообразием. Наряду с
г индустриальными регионами большое место в ее национальном хозяйстве

занимают аграрные и сельскохозяйственные территории и региональные

экономики. Развивать в них производственные индустриальные техноло
гии, очевидно, неэффективно как с точки зрения общероссийского, так и
международного разделения труда. Но развиваться им необходимо. И в
этой связи, необходимо найти такую модель устройства национального хо
зяйства, в которой функционирование и этих территорий оказывалось бы
эффективным. Названные экономические системы нуждаются в разработке

*- и формировании специфической модели хозяйственного развития. Одним

из направлений формирования такой модели должно стать понимание то-

го, что страна, имеющая такие природно-климатические, людские, техни
ческие и прочие ресурсы не может выступать импортером продовольствия.
Внедрение импорта в отечественный продовольственный рынок становит
ся, чуть ли не основной чертой современного хозяйства России.

Особенно негативно такое положение сказывается в регионах
, исторически считавшихся своеобразными закромами страны. К таким ре-

і гионам относится Юг России, ядро которого составляет Северо-

Кавказский экономический район, занимающий территорию 355,1 тыс. кв.
км или 2,1% территории России и объединяющий в себе республики Ады
гею, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию, Ингушетию,
( Чечню, Северную Осетию-Аланию, Краснодарский и Ставропольский края

человек или 12% общей численности населения России. В следствие этого для региона характерна высокая плотность населения (49,5 человек на 1 кв. км при средней плотности по России 8,6 человек на 1 кв. км). Более двух третей (68,4%) общей численности населения региона проживает в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.

Удельный вес валового регионального продукта (ВРП) Северного Кавказа в сумме ВРП всех экономических районов России в 1999 году составил 5,5%. Доля сельского хозяйства в ВРП региона составляет около 18%. В 1998 году Северо-Кавказский экономический район произвел около 14% продукции сельского хозяйства РФ. Все это требует активизации использования существующего потенциала.

Активное внедрение импортных овощей (помидоров, огурцов, перца, лука, чеснока и др.) даже в таких климатически благоприятных регионах как Северный Кавказ и Юг России стимулировало свертывание отечественных овощеводческих хозяйств, и создало иллюзию об убыточности данного вида производства. Однако, анализ динамики рентабельности сельскохозяйственной продукции проведенный за 90-е годы показал, что овощи наряду с производством зерна, семян подсолнечника, сахарной свеклы являются высокорентабельными культурами; (средний уровень рентабельности составил свыше 50%).

В настоящее время на долю Северо-Кавказского региона приходится около 12% производимых в России овощей. Очевидно, что это своеобразная пороговая величина данного параметра, т.к. еще в начале 90-х годов удельный вес в региона составлял около 25% общероссийского производства овощей. Однако, начиная с 1992 года происходил обвальный спад производства овощей и сокращение удельного веса региона в общероссийском овощном хозяйстве; удельный вес региона снизился более почти в 2,5 раза. По данному показателю, начиная с 1995 года, он уступает Центральному, Поволжскому и Уральскому регионам.

Однако, оценка производственных, технологических и природно-климатических условий и ресурсов Северо-Кавказского региона позволяют обеспечивать овощами не только себя, но также увеличить свою долю в овощном рынке России до 24 - 26%.

Названным вопросам посвящены работы отдельных отечественны экономистов. Основное внимание в отечественных исследованиях уделялось так называемой производственной направленности овощного подкомплекса. В частности, в работах Л.Федоровой, В.Эделыптейна, НТимошенко, Ю.Хуштова, А.Халимбетова, А.Нестеренко и др. рассматривались вопросы, связанные с ростом эффективности производства овощной продукции причем преимущественно на субрегиональном уровне; в рамках республики, района.

Отдельные вопросы формирование овощного подкомплекса в национальных хозяйствах различных субъектов Российской Федерации рассматривались в работах ИЛулкова, В.Черепахина, В.Киселева, Ю.Агирбова и др. В работах раскрыты многие аспекты по формированию технологии интегрированных систем АПК, многие региональные вопросы. Вместе с тем как в методологическом, так и в методическом плане слабо рассматривается формирование локальных подкомплексов АПК в отдельных продуктовых сегментах в условиях переходного периода. Крайне поверхностно рассматривались вопросы государственного регулирования и государственной поддержки. Основной акцент делался на формальной стороне государственной помощи, - понимаемой в виде льготных кредитов, субсидий, ценового регулирования и т.п. Без внимания оставался такой важный аспект исследования деятельности данного подкомплекса в условиях свободных рыночных отношений, либерализации внешних экономических связей и протекционистской политики. Не отработаны общая модель локального подкомплекса АПК, методы организации и управления такими подкомплексами. Не показаны инструменты реализации протекционистской поли-

тики не противоречащие основных принципам международных соглашений. И если, в частности, в работах М.Синюкова, Д.Билык, А.Нестеренко и др., рассматривая проблему управления овощном подкомплексом, основной акцент делается на формировании жестких формальных структур.

Вопросы управления спросом в овощном хозяйстве как на уровне прикладных, так и теоретических аспектов рассматривались в работах Т.Прижигалинской, О.Скибенко, В.Уразова и др. Однако, их особенность состоит в том, что эти работы проводились в условиях директивной экономики, а потому большая часть их может быть использовано преимущественно в качестве сравнительного материала. Дело в том, что состояние потребления, спроса и других важных параметров развития продовольственного сегмента, связанного с овощами в условиях рынка и рыночных отношений, значительно отличается от условий директивной экономики. В этом смысле требуется разработать не только инструментарий анализа и моделирования рынка овощей и овощной продукции, но также и разработать основные методологические подходы к его изучению.

Объектом исследования диссертационной работы являются процессы управления организацией овощного сегмента аграрного рынка в условиях становления новой административно-хозяйственной модели национального хозяйства РФ.

Предметом исследования выступили факторы, процессы и особенности функционирования овощного подкомплекса АПК КБР.

Цель работы — разработать технологию и модель управления становлением рынка овощной продукции в условиях формирующихся административно-хозяйственных образований.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

исследование теоретических разработок и выработка концептуальных положений формирования современных хозяйственно-территориальных комплексов;

выявить основные закономерности и тенденции в спросе на овощи и овощную продукцию и составить потребительскую модель овощей;

разработать методику оценки емкости рынка овощной продукции в условиях расширения хозяйственных систем;

разработать модель защиты овощного подкомплекса трансрегионального административно-хозяйственного комплекса.

Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных экономистов в области маркетинга, менеджмента и теории систем.

При решении конкретных задач применялись экономико-математические, нормативные и статистические методы анализа и моделирования, монографический и графический методы.

Научная новизна. Научной новизной исследования автор считает выдвижение гипотезы об эффективности расширяющихся административно-хозяйственных образований при формировании продуктового сегмента аграрного рынка для региональных хозяйственных систем. В работе (на примере овощного сегмента) показано, что совершенствование управления локальными продуктовыми сегментами аграрного рынка в условиях расширяющихся административно-хозяйственных образованиях проявляется в пересмотре функций и организационных структур управления, последовательном осуществлении принципов приоритета потребителя над производителем и, таким образом, в формировании новой модели хозяйствования.

Помимо этого научной новизной следует признать:

- уточнение концепции роста производства и увеличения потребления
овощей в стране на основе формирования общего рынка овощей на Юге
России;

- разработку методики оценки емкости продуктового сегмента
аграрного рынка (на примере овощей);

- разработку модели управления локальными продовольственными
комплексами в условиях умеренного протекционизма;

- выработку механизма и формулировку алгоритма инвестиционных потоков в отдельные сектора агропромышленного комплекса (на примере овощного подкомплекса).

Исследование входит в список работ, проводимых в разное время Министерством экономики и торговли КБР, Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР и кафедрой менеджмента и права Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного рынка, проводимых кафедрой менеджмента и права и лабораторией маркетинговых исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.

Все модели и расчеты проведены автором самостоятельно по специально разработанной для этих целей программе. Результаты прошли апробацию в соответствующих организациях и получили одобрение официальных органов Правительства КБР (Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР), Института проблем регионального управления КБИЦ АН РФ, а также министерств и ведомств республик Северного Кавказа (Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Северная Осетия (Алания)).

По теме исследований опубликованы статьи общим объемом свыше 5.1 п.л. Объем работы составил 159 стр. машинописного текста.