Управление "по изменениям" в бизнес-структурах : Теория, методология, модели, инструменты Мосейко Виктор Олегович

Управление
<
Управление Управление Управление Управление Управление Управление Управление Управление Управление
>




Мосейко Виктор Олегович. Управление "по изменениям" в бизнес-структурах : Теория, методология, модели, инструменты : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2003. - 346 с. : ил. + Прил. (с. 347-567: ил.). РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 6

1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ

ПО ИЗМЕНЕНИЯМ 21

  1. Системные аспекты управления по изменениям 21

  2. Общенаучные аспекты управления по изменениям 55

  1. Кибернетические аспекты 55

  2. Финансово-экономические аспекты : 64

  3. Психологические аспекты 70

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ИЗМЕНЕНИЯМ 77

2.1. Определение управления по изменениям 77

  1. Трансформационные процессы при управлении 77

  2. Приспосабливание и вариативность при управлении 85

  3. Изменения при управлении 90

  4. Управление по изменениям в бизнес-структурах 96

  5. Характерные особенности управления по изменениям 124

2.2. Современное состояние российского предпринимательского
бизнеса и необходимость управления по изменениям
131

  1. Определение бизнес-структур различного уровня 131

  2. Состояние российского бизнеса 142

  3. Детерминанта управления по изменениям 167

2.3. Значение предпринимательской идеи для бизнеса 175

  1. Понятие предпринимательской идеи 175

  2. Предпринимательская идея и управление по изменениям 181

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ИЗМЕНЕНИЯМ 186

3.1. Методический инструментарий управления

по изменениям 186

  1. Основной инструментарий управления по изменениям 186

  2. Алгоритм формирования изменений 203

  3. Концепция алгоритма решения бизнес-задач (АРБИЗ) 218

3.2. Формирование предпринимательской идеи 220

  1. Основные понятия и определения 221

  2. Инструментарий поиска рыночной ниши 223

3.3. Инструменты экспертного анализа при управлении 226

  1. Экспертное прогнозирование в предпринимательском бизнесе ...226

  2. Выбор при управлении в предпринимательском бизнесе 229

3.4. Финансовый инструментарий общей оценки в условиях
управления по изменениям
232

  1. Финансовая оценка принимаемых решений 233

  2. Финансовая оценка налогового стимулирования 241

  3. Экспертный подход в финансовом анализе 246

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ИЗМЕНЕНИЯМ 251

4.1. Проектная реализация системы управления

по изменениям 251

  1. Выбор и обоснование предпринимательских сфер деятельности 251

  2. Управление в ломбардном бизнесе 258

  3. Управление в фермерском бизнесе 271

  4. Управление в ювелирном бизнесе 284

4.2. Программная реализация системы управления

по изменениям 295

4.2.1. Средства информационного обеспечения процесса

управления 295

4.2.2. Программное обеспечение на основе использования

табличных процессоров 301

4.2.3. Особенности информационного обеспечения процесса
управления по изменениям 306

4.2.4. Реализация программного обеспечения процесса

управления по изменениям 308

Заключение 317

Список использованных источников 322

Приложения 347

Приложение 1. Пример элементов структуры бизнеса 348

Приложение 2. Анализ основных системологических законов

. организации систем 350

Приложение 3. Рост системы и процесс управления 356

Приложение 4. Пример формирования функционально-
технологической структуры бизнеса 359

Приложение 5. Содержание структурных элементов

конкретного бизнеса 363

Приложение 6. Фреймовое представление данных 367

Приложение 7. Информационное моделирование

структуры бизнеса 371

Приложение 8. Пример фреймового представления структуры

конкретного бизнеса 374

Приложение 9. Классификация факторов воздействия

на систему управления 405

Приложение 10. Итоги процедуры целеполагания

в конкретном бизнесе 408

Приложение 11. Экспертный метод поиска рыночной ниши 411

Приложение 12. Морфологический метод поиска рыночной ниши 420

Приложение 13. Экспертный метод прогнозирования 431

Приложение 14. Геометрическая интерпретация итогов

процесса прогнозирования 437

Приложение 15. Экспертный метод выбора 441

Приложение 16. Вывод уравнений для финансового анализа 445

Приложение 17. Представление звеньев структуры

ломбардного бизнеса 448

Приложение 18. Представление связей и потоков структуры

" ломбардного бизнеса 457

Приложение 19. Итоги процедуры формирования управленческого

решения в ломбардном бизнесе 466

Приложение 20. Представление внешних элементов структуры

фермерского бизнеса 471

Приложение 21. Представление внутренних элементов структуры

фермерского бизнеса 475

Приложение 22. Представление связей и потоков структуры

фермерского бизнеса 486

Приложение 23. Итоги процедуры формирования управленческого

решения в фермерском бизнесе 505

Приложение 24. Представление внешних элементов структуры

ювелирного бизнеса 515

Приложение 25. Представление внутренних элементов структуры

ювелирного бизнеса 518

Приложение 26. Представление связей и потоков структуры

ювелирного бизнеса 523

Приложение 27. Итоги процедуры формирования управленческого

решения в ювелирном бизнесе 534

Приложение 28. Формы электронных таблиц для обеспечения

процесса управления по изменениям 544

Приложение 29. Выводы по главам диссертационной работы 555

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, прежде всего в системе управления экономикой страны, ставшей на путь рыночных преобразований, на современном этапе должны стать одним из важнейших направлений проводимых реформ. Следует признать, что успешное осуществление реформ, очевидно, существенным образом определяется степенью развитости системы рыночных отношений, уровнем эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, что, в свою очередь, в значительной степени зависит от качества управления, проводимого большинством хозяйствующих субъектов. Главным средством осуществления реформ в России, по словам Б. Миль-нера, становится переход к эффективному управлению на научных принципах, а одним из основных направлений, в соответствии с которым развивается наука и практика управления, является «реинжиниринг, т.е. перестройка на современной информационной и технологической основе организации производственно-хозяйственной деятельности и управления» [192].

Общее состояние современной управленческой науки, а также качество взаимодействия соответствующей теории и практики управления применительно к российским условиям, следует рассматривать в двух аспектах.

С одной стороны, анализ «...всех подходов к управлению, существующих на сегодняшний день в теории менеджмента...», показал, что «...в современной теории управления отсутствует единая методологическая база, что и не позволяет выработать тот единый эффективный способ управления, который бы позволял учитывать в равной степени оба объекта управления: человека и технику, а значит, обеспечивал бы гармоничное функционирование организации в целом» [43. С. 74]. Объяснением подобному положению могут быть сложность и изменчивость поведения людей, которые делают управление в значительной степени искусством и менее всего наукой.

С другой стороны, радикальный поворот в развитии государства от командно-административной системы хозяйствования к рыночной экономике вы-

зывает острую необходимость разработки адекватной технологии управления, поскольку управленческий инструментарий, сформировавшийся в основном в условиях плановой экономики, не дает ожидаемых результатов при его использовании в современных условиях, отличающихся повышенной изменчивостью среды (как внешней, так и внутренней) по отношению к различным участникам рынка. Функционирование многих российских предприятий в период с начала 90-х годов прошедшего столетия по настоящее время показывает, что характерной их особенностью является неприспособленность хозяйственного механизма к рыночной экономике [85. С. 9]. Кроме того, если для крупных предприятий несколько затруднительно освоение даже наиболее значимой части арсенала из достижений мировой и российской управленческой науки и практики, то, например, средний и малый бизнес, в силу многих факторов экономического и внеэкономического плана, может в лучшем случае претендовать на использование отдельных и разрозненных элементов этого арсенала, а в худшем случае - действовать методом проб и ошибок. Все это в целом убедительно свидетельствует о необходимости развития новых методов и технологий управления экономическими системами различных уровней.

Как показали исследования автора, недостаток соответствующих теоретических разработок, их инструментарно-методическая неполнота, отсутствие практических механизмов управления, воплощенных в саму технологию управления, достаточно полно отвечающую современным требованиям, с одной стороны, с другой, - назревшая необходимость разработки принципиально новых подходов и способов эффективного управления в предпринимательских бизнес-структурах в условиях переходной экономики, обусловливают наличие достаточно глубокого противоречия между практикой управления структурами бизнеса в современных условиях и методами управления, ранее сложившимися, устаревшими, применяемыми инерционно.

Данное противоречие, настоятельно требующее своего разрешения, обозначает проблему объективной необходимости разработки адаптивных систем управления бизнес-структурами различного уровня.

Важность решения обозначенной проблемы может быть обусловлена также и значительной ролью предпринимательского бизнеса в экономике страны, спецификой, характерной в целом для предпринимательских бизнес-структур, особенностями процесса управления ими и особенностями российских условий их развития. Все эти аспекты автором подробно рассмотрены в главе 2.

Важность, специфика и недостаточная научная обоснованность вышеизложенной проблемы определяет актуальность темы исследования настоящей диссертации. Авторская интерпретация актуализации темы настоящего исследования может быть представлена в графическом виде (рис. 1).

Актуальность темы исследования

Методы

управления, ранее сложившиеся, устаревшие, применяемые инерционно

Роль

предпринимательского бизнеса в экономике

Специфика,

характерная для

предпринимательских

бизнес-структур

Проблема

необходимости разработки адаптивных

систем управления предпринимательскими

бизнес-структурами

Практика

управления предпринимательскими

бизнес-структурами в современных условиях

Особенности

процесса управления в бизнес-структурах различного уровня

Особенности

российских условий

развития

предпринимательских

бизнес-структур

Рис. 1. Схема актуализации проблемы внутрифирменного управления в предпринимательских бизнес-структурах

Степень научной разработанности проблемы. Исследование степени разработанности проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, осуществляется исходя из раскрытия сущности и содержания понятия «технология управления», которое рассматривается как «...совокупность способов (методов, моделей и др.), правил и порядка их применения, аналитического и графического инструмента использования исходных данных и результатов расчетов для подготовки и принятия решения по управлению деятельностью предприятия в определенном направлении» [85. С. 5].

Поэтому, в соответствии с целью и задачами исследования, разработанность рассматриваемой проблемы исследовалась в двух аспектах: во-первых, с точки зрения разработанности в общем технологии управления, использующей понятие «изменение» (а также и другие подобные ему понятия); во-вторых, с точки зрения необходимости разработки технологии управления применительно к предпринимательским бизнес-структурам в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов экономической среды.

Как показал анализ многочисленных исследований, в экономических системах близко друг к другу в предметно-содержательном ряду находятся, а поэтому требуют более внимательного рассмотрения, такие понятия, как «трансформация», «изменение» и «инновация».

Проблемам трансформации экономических систем, вопросам их изменений в процессе управления посвящены работы многих исследователей. Среди отечественных ученых следует указать Л.И. Абалкина, Е.Т. Гайдара, А.В. Дьяченко, О.В. Иншакова, Б.Н. Ичитовкина, Б.А. Лагошу, Ю.А. Москалева, А.Д. Некипелова, Ю.Я. Ольсевича, Ю.М. Осипова и других. Среди иностранных ученых наиболее ценный вклад в исследование данного направления внесли Р. Акофф, К. Бенн, Л. Биттель, Ф.Ж. Гуияр, Дж. Н. Келли, К. Левин, У. Мастенбрук, Й. Рюэг-Штюрм, Н. Том, Р. Уотермен, Р. Чин и другие.

Проблемам инновационной деятельности и исследованию инновационных изменений в экономических системах посвящены работы многих ученых. Среди зарубежных исследователей в первую очередь следует назвать П. Друкера, Й. Шумпетера, Б. Санто, Б. Твисса, Т. Питерса, Р. Уотермена. Среди отечественных ученых необходимо выделить А.К. Гастева и Н.Д. Кондратьева, работавших в 20-х годах прошедшего столетия. Современным отечественным исследователем инноваций в организациях считается А.И. Пригожий.

На формирование общей логики предлагаемого исследования большое влияние также оказали работы И. Ансоффа, А.А. Богданова, А.О. Блинова, Ст. Вира, В.Г. Гмошинского, Р. Дамари, Р. Клацки, О.И. Ларичева, Е.М. Мош-

ковича, М. Минского, Е.С. Стояновой, Р.А. Фатхутдинова, Г.И. Флиорента и других ученых.

Таким образом, на настоящий момент имеется достаточно широкий спектр работ, исследующих проблемы внутрифирменных изменений и внутрифирменного управления в экономических системах. Научный потенциал и научные знания, содержащиеся в этих исследованиях представляют собой центральные элементы теоретического обеспечения авторской концепции управления по изменениям. Но вместе с тем, в своем большинстве, они носят разноплановый и фрагментарный характер, рассматривают отдельные вопросы методологического и теоретического обеспечения процесса управления, не обладают достаточно высокими уровнями теоретической обоснованности и методической разработанности. Внутрифирменные изменения не рассматриваются с точки зрения технологии внутрисистемного управления, то есть с точки зрения использования трансформаций в качестве инструментарного компонента методического обеспечения процесса внутрифирменного управления. Автор согласен с мнением Б.А. Лагоши, указывающим, что основным недостатком современных подходов и направлений в совершенствовании систем и структур управления следует выделить их постулативный характер, который заключается в отсутствии формализованных методов и технологий [116]. Использование рекомендаций, носящих только теоретический характер, не дает возможности в полном объеме использовать их на практике. В таких условиях особую значимость приобретают вопросы разработки методических рекомендаций для практической реализации процесса управления. Кроме того, следует сказать, что рассмотренные работы не содержат обоснованных рекомендаций по вопросам внутрифирменного управления в предпринимательских бизнес-структурах различного уровня.

Актуальность проблемы внутрифирменного управления в предпринимательских бизнес-структурах, ее теоретическая ценность и практическая важность, неукоснительно требующие реализации, с одной стороны, и недостаточная степень ее разработанности с учетом особенностей современного состоя-

ния отечественной экономики, — с другой, определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование концептуально-модельной разработки системы управления по изменениям и определение условий и границ взаимоадаптации разрабатываемой системы и факторов воздействия (внешних и внутренних), способных инициировать эти изменения в микросистемах бизнеса с целью выработки соответствующих управленческих решений с учетом преимуществ разрабатываемой модели, формируемой на принципах компаративного анализа в контексте новых требований трансформации, стабилизации и развития бизнес-структур.

Реализация указанной цели исследования потребовала решения следующих задач:

и раскрыть принцип компаративистики в формировании оптимальной модели управления и возможности его реализации применительно к предмету исследования; ш сформировать концепцию внутрифирменного управления на основе микроэкономических (внутрифирменных) изменений, показать особенности соответствующей модели управления, уточнить вменяемый в работе категориальный аппарат исследования; ш исследовать специфику и современное состояние российского предпринимательского бизнеса в условиях развивающегося рынка;

определить требования к системе внутрифирменного управления в условиях
трансформации экономики на основе компаративного анализа концептуаль
ных моделей управления;

ш выявить и исследовать тенденции и противоречия в предпринимательских бизнес-структурах, нуждающихся в адекватной современным рыночным императивам системе управления;

обосновать систему принципов реализации модели внутрифирменного
управления на основе микроэкономических изменений;

выработать теоретические предпосылки для научного обоснования модели внутрифирменного управления на основе микроэкономических изменений, показать преимущества последней по сравнению с другими моделями;

сформировать модель системы внутрифирменного управления на основе микроэкономических изменений в бизнес-структурах, показать её итерационно-технологический характер, выявить её адаптационные возможности в меняющихся условиях макро- и микросреды;

разработать основные инструментарные компоненты реализации системы внутрифирменного управления на основе микроэкономических изменений;

разработать систему практических рекомендаций по проектной и программной реализации модели системы внутрифирменного управления на основе микроэкономических изменений.

Объектом исследования являются процессы внутрифирменного управления и принятия управленческого решения в предпринимательских бизнес-структурах.

Предметом исследования является система отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предпринимательских бизнес-структур в процессе управления по изменениям.

Методологической и теоретической основой исследования являются системно-функциональный анализ на принципах компаративистики, фундаментальные положения экономической теории, проверенные практикой концепции отечественных и зарубежных ученых в области систем управления, эмпирические материалы о деятельности предпринимательских бизнес-структур, специальная научная и методическая литература, а также собственные наработки автора по предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Теоретическое осмысление обозначенной проблемы в условиях трансформационной экономики базируется в рамках авторской позиции на использовании концептуальных направлений экономической мысли и положений различных научных школ: метода материалистической диалектики (генетический, уров-невый и воспроизводственный подход), кейнсианства и неокейнсианства

13 (концепция регулирующей роли государства в создании условий для эффективного развития бизнеса), институционализма (обоснование разделения собственности и власти), транзитивной экономики (системный характер изменений на макро- и микроуровнях) и др.

При формировании методологических и теоретических посылок в процессе разработки концептуальной модели системы внутрифирменного управления по изменениям анализировались (на предмет заимствования или отторжения) отдельные положения современных экономических теорий Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хайека и других исследователей, получившие развитие в реализации таких теоретических оснований, как теории систем в менеджменте, компаративного анализа, экономического равновесия, экономической динамики, экономического доминирования, уравновешивающей силы Гэлбрейта, жизненного цикла товара, денежно-кредитного обращения, управленческих решений, а также теории управления изменениями.

Обоснование совокупности научных подходов в исследовании выдвинутой проблемы осуществлены посредством системного анализа в его особой конкретизации — принципа компаративистики.

Последнее получило развитие в построении алгоритма поэтапного анализа современных систем управления, позволившего найти их общие основания, и через особенное (реалии экономической российской ситуации) прийти к единичному (предпринимательским бизнес-структурам с предлагаемой моделью внутрифирменного управления). Кроме того, мобилизованы, дополнительно к традиционным способам формализации и комплексирования, знания, почерпнутые из смежных дисциплин и логически примененные для данного исследования, и личная профессиональная интуиция автора.

На различных этапах настоящего исследования автором применялось соответствующее компаративному анализу имитационное моделирование. При исследовании более конкретных вопросов в работе использовались аналитические, статистические, экспертные, сетевые, теоретико-множественные, логические, комбинаторно-морфологические методы, а также их комбинации.

В процессе работы над диссертацией автором также применялись следующие социологические приемы получения традиционной и дополнительной информации: опрос мнений на основе диагностического интервьюирования отдельных предпринимателей и руководителей предприятий, потребителей рынка товаров и услуг этих предприятий, должностных лиц, осуществляющих по роду своей профессиональной деятельности по отношению к предпринимательским структурам контролирующие и нормирующие функции; экспертные оценки систем управления предприятий; методы наблюдений за управленческими процессами в предпринимательских структурах (собственный опыт предпринимательской деятельности).

Концепция диссертационного исследования состоит в определении и обосновании теоретических установок, позволяющих выявить повторяющиеся связи между факторами воздействия на бизнес-структуру внешней (социально-экономическая политика, правовая база, конъюнктура рынка), внутренней (применяемые менеджментом управленческие решения) среды и ситуационными изменениями,-вызываемыми этими воздействиями, и трансформировать в позитивном направлении посредством вырабатываемых управленческих изменений, составляющих управленческие решения, возникающие при этом явления и процессы; в модельном представлении системы внутрифирменного управления бизнес-структурой в методологически совмещенных системных, системологических, кибернетических, финансово-экономических и психологических аспектах, позволяющих разработать модели и методические инструменты управления по изменениям.

Таким образом, автором сделана попытка разработать в модельном исполнении применительно к субъектам бизнеса различного уровня концепцию системы внутрифирменного управления по изменениям, содержание которой составляют следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Содержание концепции управления по изменениям акцентировано на реализации принципов превентивностщ регулятивности и адаптивности при

выработке управленческого решения по совокупности конкретных изменений, формируемых в состоянии тех или иных элементов структуры бизнеса и упредительно определяемых по симптоматическим проявлениям внешних и внутренних факторов воздействия, с целью минимизации негативных последствий и адаптации к изменяющейся среде и возникающим новым требованиям.

  1. Единство и функциональная различенность детерминантов факторов и связей во внешних и внутренних экономических полях, их реальные и возможные изменения, анализ генезиса их зарождения и действия, выявление характера влияния последовательно нарождающихся рыночных факторов на процесс выполнения, целевых функций бизнес-структур, формирующиеся импульсы движения составляют теоретическую базу обоснования системы внутрифирменного управления по изменениям в русле тенденций развития общей теории управления.

  2. Использование в качестве комплексной категории, определяющей состояние субъектов бизнеса, функционально-технологической структуры бизнеса (в отличие от традиционного представления о структуре предприятия и организации) обеспечивает более адекватное выполнение целевой функции субъекта бизнеса. Построение функционально-технологи-ческой структуры бизнеса в её конкретизации через представительный и содержательный аспекты позволяет реализовать интегративный подход к выявлению структуры бизнеса для соответствующей инструментарно обеспеченной оценки состояния этой структуры и построения модели управления в условиях мно-гоуровневости самого процесса управления и многоэтапности производственного цикла.

  3. В соответствии с концепцией управления по изменениям формируется определенная организация бизнеса, адекватная и взаимоадаптированная к различным факторам воздействия (конъюнктура рынка, институциональные влияния, экстремальные факторы и др.), что обусловливает разработку соответствующей модели процесса внутрифирменного управления от формиро-

вания информации при её целевой подчиненности на «входе» через этапы определения, выбора и реализации управленческого решения до получения отдельных результатов на «выходе», что позволяет обеспечить законченность информационного цикла.

  1. Моделирование процедур управления по изменениям посредством осуществления поэтапной, поуровневой и поэлементной структуризации реального бизнеса позволяет интерпретировать процесс формирования изменений как порядок осуществления в состоянии тех или иных элементов структуры бизнеса посредством адекватного ресурсного обеспечения соответствующего предметного содержания определенных изменений, направленных на достижение конкретных целей и задач.

  2. При формировании управленческого решения на разных уровнях представления функционально-технологической структуры бизнеса в его содержании обеспечивается одновременное наличие, в различном сочетании по уровню, стратегического и оперативного компонентов, что способствует проявлению детерминированной связи между этими компонентами, а значит снижает остроту противоречия между стратегическим и оперативным видами управлением и, следовательно, обеспечивает устойчивое развитие системы.

  3. Относительная инвариантность исследуемых систем управления по изменениям, обусловленная логикой формирования функционально-технологической структуры бизнеса и общей логикой предпринимательского подхода, проявляется по отношению к масштабу бизнеса, его предметному характеру и виду управления, обеспечивая при этом реализацию адаптационных качеств исследуемых систем управления, что является актуальным в переходный период.

  4. Обновление элементов структуры бизнеса в процессе управления обусловливает возникновение и/или присутствие при выработке управленческих решений в каждом цикле управления предпринимательской идеи, рассматриваемой в качестве инструментарного компонента инновационного обеспечения, неотъемлемым атрибутом которого является творческий поиск, и спо-

собствующей в рамках концепции управления по изменениям проявлению субъектом бизнеса предпринимательского стиля организационного поведения и индивидуально-предпринимательского типа культуры.

9. Комплексная оценка принимаемых управленческих решений с выделением такой её составляющей, как финансовая, предполагают на основе использования положений теории «систем в менеджменте» разработку соответствующего инструментария, что нашло отражение в номограммно-графической интерпретации разработанного алгоритма финансовой оценки принимаемых управленческих решений, и что, само по себе, может быть использовано для повышения эффективности функционирования предпринимательских бизнес-структур.

10.Построение системы управления по изменениям способствует проявлению «обучающего» качества системы управления, заключающегося в обусловленной содержанием концепции управления необходимости осуществления предпринимателем, с целью построения эффективной системы управления, анализа функционально-технологической структуры бизнеса посредством как её структурирования с различной (на разных уровнях управления) степенью подробности (или конкретизации) в рассмотрении элементов структуры, так и последующей формализации в рамках системы требований со стороны различных факторов воздействия, что в целом обеспечивает для предпринимателя его «самообучение» знаниям как о рациональной структуре бизнеса, так и о построении соответствующей системы управления.

11 .Проектная и программная реализации системы управления рассматриваются как итоги научного обоснования и практического осуществления формируемой в предлагаемом исследовании концепции управления по изменениям и представляются в виде методических алгоритмов. Проектная реализация осуществляется посредством фреймового представления данных на примере конкретных предметных сфер предпринимательского бизнеса, а программная реализация осуществляется в виде алгоритма программного обеспечения посредством табличного процессора (электронная таблица).

18 Научная новизна исследования заключается в выработке и теоретическом обосновании целостной концепции внутрифирменного управления по изменениям, включающей определение содержания процесса управления на процессуально-технологическом уровне, и разработку соответствующего инструмен-тарного обеспечения управления по изменениям, базирующегося на современных модельных и информационных технологиях. Более конкретно научная новизна состоит в следующем:

разработана, применительно к бизнес-структурам различного уровня, кон
цепция управления «по изменениям», основывающаяся на принятии управ
ленческого решения по совокупности конкретных изменений, формируемых
в состоянии тех или иных элементов структуры бизнеса и упредительно оп
ределяемых по симптоматическим проявлениям различных факторов воз
действия;

дана теоретико-множественная интерпретация модели управления по изме
нениям, описывающая систему отношений между элементами множеств ре
шений, ограниченных ресурсов и продуктов производства при условии мак
симизации получаемых благ, что позволило использовать в качестве ком
плексной категории, определяющей состояние субъекта бизнеса, функцио
нально-технологическую структуру бизнеса, представляющую собой резуль
тат поэтапной, поуровневой и поэлементно-предметной структуризации ре
ального бизнеса;

разработана методология построения функционально-технологической
структуры бизнеса, включающая представительный и содержательный ас
пекты, и реализующая интегративный подход к выявлению структуры биз
неса как основы управления им по изменениям в условиях многоуровневости
процесса управления и многоэтапности производственного цикла, что позво
ляет обеспечивать в содержании управленческого решения на различных
уровнях представления функционально-технологической структуры бизнеса
адекватное сочетание стратегического и оперативного компонентов;

предложена интерпретация формирования изменений в состоянии элементов структуры бизнеса как процесса разрешения ситуационно-целевых противоречий, осуществляемого под воздействием управленческих решений, направленных на достижение конкретных целей и задач посредством адекватного ресурсного обеспечения, что позволило сформировать методическое обеспечение процесса выработки управленческого решения при управлении по изменениям;

доказано, что процесс формирования изменений не зависит от уровня представления функционально-технологической структуры бизнеса, ее предметного содержания и уровня соответствующей бизнес-структуры, что позволяет обеспечить инвариантность методического обеспечения процесса управления по изменениям в отношении соответственно к виду управления, предметному характеру бизнеса и его масштабу;

предложено и обосновано использование предпринимательской идеи как основного инструментарного компонента инновационного обеспечения процесса управления по изменениям, что обеспечивает при выработке управленческих решений в каждом цикле управления обновление элементов функционально-технологической структуры бизнеса;

разработан, в дополнение к традиционным методикам внутрифирменного управления, инструментарий принятия управленческих решений, основанный на номограммно-графической оптимизации финансовых параметров и показателей, что позволяет эффективно осуществлять в бизнес-структурах комплексную оценку принимаемых альтернатив деятельности с выделением её финансовой составляющей;

определен процесс реализации обучающего качества систем управления по
изменениям, основанный на последовательном рассмотрении функциональ
но-технологической структуры бизнеса на различных уровнях её представ
ления, что обеспечивает для предпринимателя самообучение знаниям о ра
циональной структуре бизнеса;

20 предложены и применены методические алгоритмы проектной и программной реализации, -раскрывающие условия, порядок и содержание процедур практического осуществления основных функций управления по изменениям, что позволяет автоматизировать этот процесс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы, положения и рекомендации диссертации имеют теоретическую и практическую ценность и могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, экономическими службами предпринимательских структур, руководителями предпринимательских бизнес-структур, а также в центрах проектно-программного обеспечения развития предпринимательства. Отдельные положения и концептуальные разработки диссертации целесообразно использовать в рамках соответствующих образовательных курсов для обучения предпринимателей и руководителей бизнес-структур различного уровня.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» Волгоградского государственного университета, на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Пенза, г. Тенерифе — Испания).

Апробация и внедрение рекомендаций и выводов диссертационного исследования осуществлены на предприятиях ООО «ЛИГА», ЗАО МНПО «Клиника «ДВИЖЕНИЕ», ООО «ЮГ РОССИИ», ООО «Ломбард-АНТЕЙ» и ООО «Зерновая компания «ДАНИЛОВ».

Отдельные положения и выводы автора внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Управление изменениями» и «Основы предпринимательства» в Волгоградском государственном университете.