Управление потенциалом развития современного предприятия Соклакова Ирина Владимировна

Управление потенциалом развития современного предприятия
<
Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия Управление потенциалом развития современного предприятия
>




Соклакова Ирина Владимировна. Управление потенциалом развития современного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 170 c. РГБ ОД, 61:05-8/4257

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Природа потенциала предприятия и особенности его развития 13

1.1. Трансформация взглядов на сущность и структуру предприятия 13

1.2. Методологические подходы к формированию и развитию потенциала предприятия

1.3. Проблемы управления потенциалом современного предприятия 50

Глава 2. Состояние системы управления потенциалом развития предприятия в современных условиях 69

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективное использование потенциала предприятия

2.2. Оценка состояния потенциала развития современных предприятий 90

2.3. Организационные предпосылки совершенствования системы управления потенциалом предприятия

Глава 3. Формирование модели управления потенциалом развития современного предприятия

3.1 Разработка модели управления потенциалом развития предприятия в современных условиях

3.2. Реструктуризация предприятия как форма использования его потенциала 132

3.3. Рекомендации по эффективному использованию потенциала на современных российских предприятиях

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 166 

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях качественных преобразований экономики в России и всей системы общественных отношений проблема эффективного управления потенциалом приобретает особую актуальность. Она органически связана с основными задачами, стоящими перед современным предприятием, и является весомой составляющей эффективности хозяйственной деятельности.

В настоящее время российским предприятиям приходится разрешать противоречия, обусловленные несовершенством структурных отношений. Наблюдается высокая степень изношенности оборудования, нехватка собственных источников финансирования, недоступность кредитов ввиду высокой платы за их предоставление, низкая покупательная способность сдерживает спрос на выпускаемую продукцию. В сложившейся ситуации предприятия изыскивают внутренние возможности, оптимизируют их использование. Лидирующее место занимает проблема эффективного использования потенциала. От решения этой проблемы зависит определение управляемых факторов, влияющих на деятельность предприятия, выработка рекомендаций по их реструктуризации, совершенствованию внутренней структуры и механизма управления. Решающее значение при этом принадлежит управлению потенциалом, во многом определяющему стратегию и пути развития предприятия.

Анализ практики показывает, что, активно используя накопленный опыт, современное предприятие может повысить эффективность своей деятельности. Результат достигается путём активизации внутренних возможностей, существенного изменения стратегии, реорганизации и создания эффективной системы управления, активного менеджмента на предприятии.

Степень изученности проблемы. Впервые теоретические подходы к управлению встречаются в древней философии Конфуция и Платона, разработавших основы методологии управления и определивших роль сословных структур в государственном управлении. Заметным этапом развития управленческой науки стало обобщение разрозненных теоретических подходов к управлению и обоснование необходимости построения комплексной теории в этой области деятельности, осуществленное Г. Тауном в 1886 г. в докладе на конгрессе американского общества инженеров-механиков. Основные принципы эффективной промышленной организации выдвинул Ф. Тейлор. Он ввел в научный оборот и практику систему знаний, направленных на повышение производительности труда. Разработка и систематизация идей классического научного менеджмента осуществлена в трудах А. Богданова, М. Вебера, Г. Ганта, А. Слоуна, Л. Урвика, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона и других ученых.

В неоклассических теориях главный акцент сосредоточен на изучении межличностных отношений в процессе производства, выработке принципов управления, позволяющих оптимизировать отношения между людьми в процессе их трудовой деятельности, поиске оценок взаимоотношения людей и эффективности производства. На стыке различных наук в новых исторических условиях разрабатываются гуманистические методы изучения социологических управленческих процессов в обществе. Их предлагают В. Дильтей (система взглядов на гуманитарную теорию управления), М. Фоллетт (идея участия рабочих в управлении), Э. Мэйо (концепция взаимовыгодного сотрудничества), Ч. Барнард (формальная и неформальная организация), А.Маслоу (теория иерархии потребностей), Ф. Герцберг (мотивационно - гигиеническая теория управления), Д: Марч (поведенческая теория социальных целей), П. Селзник (модель делегирования управленческой власти). Теоретики школы человеческих отношений доказали, что формально иерархические отношения между управленческим и рабочим персоналом, сложившиеся исторически, затрудняют социальное партнерство и резко ограничивают рост эффективности и конкурентоспособности предприятиям.

Г. Беккер, С. Боулс, Л. Туроу, Т. Шульц и другие ученые во второй половине XX в. разработали теорию человеческого капитала, в которой обосновали необходимость изменения оценки результативности работников, создания новых условий их производственной мотивации. В результате было сформировано мнение, что работники представляют наивысшую ценность предприятиям, их труд следует рассматривать не как расходную статью в себестоимости, а как капитал предприятия. На предприятии для работников должна создаваться атмосфера трудового творчества и мотивации инновационной деятельности.

Д. Мак-Грегор выдвинул принципы управления организацией на базе нового отношения к природе человека. Развитие децентрализованных организационных структур осуществлено в управленческой теории У. Оучи, рассмотревшего демократические принципы мотивации работников с учетом остаточных элементов традиционной американской модели управления в сочетании с методами, характерными для японских подходов к построению организационной модели.

Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М. Мескон и Ф. Хедоури теоретически обобщили и развили актуальные научные концепции и сформулировали основные положения теории современного управления изменениями. Вместо того, чтобы подавлять и минимизировать происходящие изменения, менеджмент должен стремиться спрогнозировать их появление и заранее организационно подготовиться к функционированию в новых условиях деятельности. Проблемы теории управления с позиций экономической динамики были рассмотрены в работах Л. Канторовича, Н. Кондратьева, Л. Юровского и других ученых.

К числу отечественных ученых, изучающих современные направления теории управления организацией, относятся: Л. Абалкин, А. Аганбегян, Г. Азоев, П. Анохин, И. Блауберг, А. Большаков, Г. Клейнер, М Комаров, Э. Короткое, Г. Латфуллин, Б. Мильнер, Б. Мочалов, А. Наговицин, А. Поршнев, Л. Ревуцкий, 3. Румянцева, Н. Филиппов и многие другие авторы трудов по использованию потенциала предприятий для обеспечения устойчивого развития российской экономики. В работах этих ученых раскрываются многообразные теоретические и методологические аспекты совершенствования управления производством в современных условиях.

Однако, несмотря на значительное число публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященной теоретическим разработкам в области управления, остаются недостаточно разработанными теоретические аспекты управления потенциалом предприятий. Это привело к тому, что в настоящее время наблюдается существенная диспропорция между уровнями теоретического представления общих проблем управления предприятием и его потенциала, как материальной основы управленческих процессов. В этой связи актуальным является проведение исследований, направленных на обоснование состава структуры потенциала предприятия и установление его влияния на повышение эффективности производства.

Экономический потенциал предприятия, как синтетическая характеристика ресурсных возможностей различной природы, определяет конечные результаты производственной и коммерческой деятельности и их конкретные формы. В частности, с учетом располагаемого потенциала предприятия разрабатываются и принимаются важнейшие управленческие решения, осуществляется реструктуризация производства и совершенствование механизмов управления. Эффективное использование потенциала предприятия повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, что является особо актуальным для российских производителей в связи с происходящим в настоящее время переходом отечественной экономики от рынка продавца к рынку покупателя и повышением значения качества выпускаемой продукции.

Указанное значение потенциала предприятия вызывает необходимость проведения исследований с целью установления и рационализации механизмов влияния потенциала на эффективность деятельности организаций, планирования и прогнозирования состояния потенциала предприятия в целях интенсификации экономического развития.

Современное состояние исследований и разработок в области управления потенциалом предприятий характеризуется признанием учеными и практиками его значения для экономики. Однако все ограничивается констатацией этого факта и описанием механизмов воздействия потенциала на результаты хозяйственной деятельности. К тому же большинство отечественных разработок по рассматриваемой теме опубликованы до перехода к рыночным отношениям. Сам экономический потенциал имеет сложную структуру, а его состав и внутренние отношения составных частей изучены недостаточно. При этом в последнее время в структуре потенциала происходят глубокие качественные изменения, требующие отражения в менеджменте и подходах к организации хозяйственной деятельности на развивающемся рынке.

В результате мероприятия по управлению производством осуществляются без надлежащего теоретического обоснования, анализа и планирования возможностей развития потенциала, не применяется комплексный подход к управлению потенциалом развития современного предприятия. В итоге снижается эффективность управления экономикой в целом и отдельными предприятиями.

По мнению автора, основными проблемами, которые следует разрешить в области управления потенциалом развития предприятий, являются:

• установление обратных связей между стратегическими целями управления предприятием и уровнем его потенциала развития. В результате чего менеджмент преимущественно ориентирован на управление производством и реализацию продукции, недостаточно внимания уделяется целенаправленному управлению потенциалом, особенно заметное в стратегическом аспекте. Это влечет пассивно-созерцательное отношение к потенциалу, рассматриваемому в статике, характерное для первоначальных, уже пройденных стадий его изучения и нуждающееся ныне в переосмыслении. В настоящее время, по мнению автора, сформировались предпосылки перехода на качественно новый уровень отношения к проблеме потенциала, когда он должен превратиться из оценочно-сырьевой характеристики производственных возможностей в динамичный инструмент управления и развития бизнеса. В связи с чем, актуально проведение исследований, направленных на построение таких моделей управления потенциалом предприятия, на основе которых будет возможно предложить менеджменту конкретные инструменты-рекомендации принятия управленческих решений, обеспечивающие достижение более существенных конечных результатов производственной деятельности;

• преобладание в методиках оценки уровня потенциала предприятия преимущественно традиционных факторов производства, таких как овеществленный труд (капитал) и живой труд (человеческий капитал). Однако в настоящее время в промышленно развитых странах на первое место выходят новые факторы - интеллектуальный капитал, инвестиционная привлекательность и другие подобные институты. Коренным образом трансформируется отношение к труду на основе вновь разработанной во второй половине XX в. теории человеческого капитала. Эти новации требуют принципиально нового, адекватного современности определения понятия потенциала и его содержательного представления;

• сложившееся изолированное рассмотрение отдельных факторов потенциала предприятия, иначе говоря, некомплексный подход к оценке и развитию потенциала. Как правило, это проявляется в использовании однофакторных моделей (реже, моделей, включающих несколько факторов), отображающих связь производственных результатов с частными характеристиками потенциала. Необходимо управлять потенциалом, как системой, состоящей из компонентов, комплекса "частных" потенциалов (человеческого, производственного, организационного и т.д.), с учетом их взаимосвязей. Различные факторы имеют связи и перекрестное влияние друг на друга, необходимость учета этих явлений актуализируется по мере увеличения числа факторов, принимаемых к рассмотрению;

• аддитивный подход к оценке возможностей, предоставляемых совокупностью наличных ресурсов, представляющих экономический потенциал предприятия. В современной хозяйственной практике на основе передовых концепций менеджмента и маркетинга, повышения значимости качественных характеристик продукции по сравнению со стоимостными, производство продукции все в большей мере осуществляется с учетом индивидуального спроса покупателей. Отсюда потенциал следует рассматривать, как фактор обеспечения адекватной индивидуализации предложения на рынке (сообразно спросу и возможностям маркетинга по его активизации).

Но наиболее существенным недостатком известных моделей потенциала предприятия является отсутствие в них учета «новых» составляющих потенциала, актуализированных современной экономикой и выступающих в современных условиях на первый план. К числу таких составляющих относятся потенциалы: интеллектуальный; технологический; информационный; инновационный; инвестиционный. В значительной мере они представлены нематериальными активами предприятия, значимость которых обусловлена информатизацией и глобализацией производственных отношений, превращением наукоемких технологий в производительную силу. Для России необходимость активизации использования указанных составляющих потенциала предприятий особо значимо с учетом существующих структурных диспропорций в экономике, недостаточной развитостью рыночных отношений, отставанием от передовых стран в технологическом обеспечении производства. Таким образом, актуальность нового подхода к рассмотрению потенциала развития предприятия объясняется как общемировыми тенденциями в экономике, так и внутренними российскими особенностями современного развития экономики.

В работе использован подход к изучаемой проблеме, основными отличительными чертами которого являются: конкретизация и уточнение понятия потенциала предприятия применительно к современным условиям с учетом необходимости использования его при управлении развитием производственных отношений; учет в структуре потенциала новых составляющих (ноу-хау, наукоемкие технологии, интеллектуальный капитал, инвестиционная активность и т.п.) и нового смыслового наполнения ряда традиционных факторов (теория человеческого капитала); учет потребности в повышенной индивидуализации спроса на рынке; признание повышения роли потенциала, как фактора конкурентной борьбы товаропроизводителей. Главным в данном подходе является комплексное рассмотрение потенциала предприятия как объекта управления и как инструмента повышения деловой активности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по управлению потенциалом развития, позволяющих повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• изучить и обобщить современные теории о предприятии и его потенциале, выявить закономерности становления и развития потенциала предприятия;

• определить сущность и содержание потенциала предприятия с учётом новых аспектов современного управления;

• определить структуру потенциала предприятия, рассмотреть соотношение его составляющих;

• выделить факторы, влияющие на эффективное использование потенциала предприятия;

• оценить состояние потенциала развития современных предприятий и направления его эффективного использования;

• разработать модель управления потенциалом развития предприятия с учётом специфики современных условий;

• предложить рекомендации по эффективному использованию потенциала на современных российских предприятиях.

Объектом исследования являются современные российские предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является процесс управления потенциалом развития предприятия.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области антикризисного управления, менеджмента, маркетинга, финансового анализа, материалы периодической экономической печати, научных конференций и совещаний. Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании модели управления потенциалом развития предприятия по ключевым факторам эффективности его деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• уточнена сущность понятия потенциал предприятия как экономической категории с учетом многоаспектности его проявления в хозяйственной деятельности и влияния комплекса факторов, способствующих развитию, таких как потребность в инновациях, инвестиционная активность, использование наукоемких технологий и интеллектуального капитала;

• определены основные характеристики элементов потенциала предприятия в производственной, кадровой, научно-исследовательской, технико-технологической, финансовой, управленческой, организационной областях;

• систематизированы виды потенциала и выявлены признаки их классификации по степени реализации, виду ресурса, временному масштабу, функциональному назначению, месту и роли в управлении, среде существования, уровню организации;

• дана оценка потенциала развития предприятий по системе нормативных показателей, что позволило выявить слабые места в управлении потенциалом и определить приоритетные направления повышения эффективности использования потенциала на основе организационных изменений;

• разработана модель управления потенциалом развития предприятия, которая учитывает внешние условия и цели предприятия на разных этапах жизненного цикла, включает исследование потенциала по различным компонентам и позволяет повысить эффективность производства и конкурентоспособность предприятий путём выявления проблем развития и путей их решения;

• выделен и обоснован комплекс взаимосвязанных приоритетных направлений развития и использования потенциала предприятия: организационные изменения, совершенствование персонала, использование современных информационных технологий, инновационность принимаемых решений, разработка стратегии развития, внедрение новых методов управления с учётом мировых тенденций и внутренних российских особенностей;

• предложены рекомендации по эффективному использованию потенциала предприятий на основе модели управления потенциалом развития с целью увеличения капитализации и повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в развитии теории управления организацией с учётом комплексного использования принципов современного менеджмента в реализации потенциальных возможностей предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций автора в производственно-хозяйственной деятельности с получением значимого экономического результата (ускорение динамики развития производства продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, увеличение стоимости бизнеса и др.). Помимо этого, основные результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в областях экономики, менеджмента, маркетинга, финансов и организации производства.

Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (ПО наименований) и приложений. Общий объём диссертации составляет 170 страниц, 24 таблицы и 12 рисунков.

Апробацию основные положения диссертации получили на международных научно-практических конференциях, проводившихся в ГУУ в 2000-2004 гг. и на заседаниях кафедры.

Практическое использование материалы диссертации получили в организациях, в которые были представлены рекомендации автора, в т.ч. в ОАО «ЛЗП».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2,6 п.л.:

1. Роль стратегического анализа в деятельности предприятия. //Материалы международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000». ГУУ, М.,2000. (0,1 п.ч.).

2. Экономический потенциал предприятия и его эффективное использование. //Материалы международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001». ГУУ, М.,2001. (0,1 п.ч.).

3. Экономический потенциал и конкурентоспособность продукции. //Материалы международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002». ГУУ, М.,2002. (0,1 п.ч.).

4. Потенциал предприятия как объект изучения и управления (в соавторстве). //Материалы 17-й Всероссийской научно- практической конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002». ГУУ, М.,2002 . (0,2 п.ч.).

5. Реструктуризация предприятия как форма использования его экономического потенциала. // Справочник экономиста. - 2003. - №1,2. (1.0 п.ч.).

6. Практический опыт использования экономического потенциала предприятия. // Справочник экономиста. - 2003. - №3. (0,8 п.ч.).

7. Формирование модели управления экономическим потенциалом предприятия (в соавторстве). //Материалы международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004». ГУУ, М., 2004. (0,3 п.ч.).