Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий Алиева, Заида Казиахмедовна

Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий
<
Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий
>



Алиева, Заида Казиахмедовна. Управление предприятием сферы услуг на основе инновационных методов и технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алиева Заида Казиахмедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы теории и практики управления предприятиями сферы услуг 10

1.1. Особенности функционирования и развития сферы услуг 10

1.2. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты развития предприятий сферы услуг 23

1.3. Концептуальные подходы к управленню предприятием в сфере услуг 41

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты формирования системы управления предприятиями сферы услуг на инновационной основе 54

2.1. Инновационная политика преобразований системы управления предприятия сферы услуг 54

2.2. Развитие теоретических и методологических основ управления инновационным развитием предприятия сферы услуг 65

2.3. Основные принципы управления инновационной деятельностью 78

ГЛАВА 3. Методические основы формирования инновационной системы управления предприятиями сферы услуг 88

3.1. Организационные инновации в системе управления предприятием сферы услуг и пути их реализации 88

3.2. Инновационный маркетинг в системе управления развитием предприятия в сфере услуг 99

3.3. Совершенствование управления в области информационно-технологических инноваций в сфере услуг 111

Заключение 124

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие сферы услуг является непременным условием успешного завершения современной структурной перестройки экономики. Многие отрасли по производству услуг приобрели ключевое значение для функционирования экономики в перспективе, стали движущей силой научно-технического и социально-экономического развития страны. Это, в первую очередь, развитие науки и научного обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и искусства, информационного обслуживания и др. Сфера услуг выполняет множество функций, основными из которых являются экономическая, социальная и воспроизводственная.

В последние десятилетия в развитых странах предприятия сферы услуг перешли на новую ступень научно-технического развития, что дало им возможность быстрее и с меньшими издержками увеличивать размеры и изменять структуру организации, поддерживать стандарты качества услуг и адаптировать услуги к локальным потребностям населения, гибко менять набор дополнительных услуг.

Достижение успешного развития сферы услуг предопределяет необходимость совершенствования управления на всех уровнях на базе инновационных преобразований с учетом закономерностей современной экономики, требований рынка услуг, отраслевых и региональных особенностей. Неуклонное повышение роли инноваций требует разрешения многих проблем развития предприятий сферы услуг, связанных с поиском инновационных методов и технологий управления, способных усилить восприимчивость предприятий к достижениям науки и техники по всему циклу воспроизводства. В этих условиях политика развития предприятия сферы услуг должна разрабатываться в единстве с организационно-экономическим сопровождением нововведений. Для этого необходима разработка соответствующего научного обеспечения, включающего теоретические и методические положения формирования системы управления на инновационной основе.

Важность проблемы совершенствования управления предприятием сферы услуг на базе инновационных методов, ее недостаточная разработанность в настоящее время предопределили выбор темы и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления предприятиями сферы услуг посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых–экономистов. Среди последних можно отметить работы таких исследователей, как Дэвид П., Котлер Ф., Обер-Крие Дж., Рюэгг-Штюрм И., Оуни У., Томпсон А., Форэ Д., Хэссик К. и др. Проблемы управления данной областью экономики нашли отражение в трудах российских авторов: Багиева Г.Л., Бурменко Г.Д., Вайсмана О.А., Гамидова Г.С., Глушкова В.М., Кабакова В.С., Карнаухова В.К., Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Фатхутдинова Р.А., Ясина К. и др.

Работы этих исследователей способствовали решению ряда теоретических и методических задач формирования системы управления предприятием в сфере услуг в условиях рыночной экономики и в отраслевом разрезе. Однако многие вопросы, связанные с управлением на базе современных инновационных методов и технологий, сегодня остаются слабоизученными и недостаточно разработанными, что сдерживает развитие сферы услуг в целом. Не в полной мере освещены теоретические и методические вопросы формирования и реализации инноваций в сфере услуг, информационного обеспечения управления с учетом специфики регионального и отраслевого развития предприятий данной сферы экономики. Все это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по совершенствованию управления предприятиями сферы услуг, адекватного требованиям рыночных отношений на основе инновационных методов и технологий, способствующих повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов данной сферы экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- выявление основных проблем теории и практики управления предприятиями сферы услуг на современном этапе хозяйствования;

- изучение концептуальных подходов к совершенствованию управления предприятием сферы услуг в условиях инновационных преобразований;

- анализ основных направлений политики инновационных преобразований системы управления предприятием сферы услуг;

- обобщение принципов и методов инновационного управления предприятиями сферы услуг;

- обоснование методических подходов к организации внедрения инноваций в систему управления предприятием сферы услуг и путей их реализации;

- разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления на основе использования информационно-технологических инноваций.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг, функционирующие в условиях инновационных преобразований.

Предметом исследования является совокупность инновационных методов и технологий управления предприятиями сферы услуг, адекватных тенденциям и закономерностям развития рыночной экономики.

Теоретической и методической основой исследования послужили современные научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и инноватики, экономики сервиса, теории организации и управления. Исследование опирается на положения теории экономического развития, научные разработки по проблемам инноваций в сфере услуг, теории управления информационными инновациями. В ходе исследования использовались методы системного подхода, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.

Информационное обеспечение диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий сферы услуг региона РД. В работе использовались материалы, опубликованные по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений преобразования системы управления предприятиями сферы услуг на базе использования современных методов и технологий инновационного маркетинга и информационного обеспечения реализации инноваций.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены проблемы управления предприятиями сферы услуг, основными из которых следует считать возрастание требований к качеству услуг, их дифференциации, требующих активизации внедрения инноваций в их производственно-хозяйственную деятельность, использования современных информационных технологий и методов управления;

- исследованы и систематизированы социально-экономические и организационно-правовые факторы инновационного развития предприятий в сфере услуг, способствующие разработке политики преобразований системы управления предприятием, наиболее полно отражающей направления развития соответствующей инфраструктуры сферы услуг на отдельной территории, экономических и коммуникационных связей на микро- и макроуровнях;

- обобщены и уточнены принципы управления инновационной деятельностью предприятий сферы услуг на базе моделей информационного обеспечения структурных преобразований, необходимых в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы экономики;

- сформулированы методические основы реализации организационных инноваций в системе управления предприятием сферы услуг на базе системных решений, способствующие повышению гибкости организации и адаптации инновационных изменений, учитывающих как внешний, так и внутрифирменный контекст наряду с параметрами и содержанием инновационного процесса;

- определены направления использования инновационного маркетинга в системе управления развитием предприятия сферы услуг на базе теорий «жизненного цикла» и «новых знаний», предусматривающей итеративную смену фаз жизненного цикла инноваций, в основу которого положено постоянное взаимодействие новых знаний с новыми требованиями производства в сфере услуг;

- разработаны методические положения по совершенствованию управления предприятием сферы услуг на базе информационно-технологических инноваций путем создания сети информационно-ресурсных центров, которая позволит осуществлять на муниципальном (региональном) уровне координацию и научно-методическое обеспечение, создание специализированного программного обеспечения, концентрацию кадровых, организационных и финансовых ресурсов предприятий сферы услуг;

- предложена методика оценки эффективности воздействия инновационных методов и технологий управления, позволяющая выявить степень влияния принимаемых управленческих решений по внедрению новшеств и на этой основе наметить и реализовать мероприятия по совершенствованию системы управления предприятием сферы услуг в условиях перехода к инновационной экономике.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные в работе, могут быть использованы органами государственной власти при формировании инновационной политики развития сферы услуг, а также предприятиями сферы услуг при совершенствовании форм и методов управления производственно-хозяйственной деятельностью.

Отдельные положения диссертации приняты к внедрению Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан и могут быть использованы при изучении учебных дисциплин: «Экономика сферы услуг», «Менеджмент», «Управление инновационными процессами».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом обсуждения на конференциях и семинарах, проведенных в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» в 2006-2009 годах. Они докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики» (Махачкала, 2006 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (Махачкала, 2007 г.), а также опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, список литературы включает 131 наименование.

Социально-экономические и организационно-правовые аспекты развития предприятий сферы услуг

Развитие интересов, и их реализация в сфере услуг на региональном уровне зависит: от соответствия уровня и образа жизни населения каждой его группы государственным и местным стандартам; наличия собственности и источников финансирования деятельности отдельных предприятий сферы услуг; наличия условий и возможностей" для использования интеллектуального, духовного и производственного потенциала населения данной территории; инфраструктурного обеспечения деятельности предприятий в сфере услуг; стабильности экономической, общественно-политической, национально-этнической ситуации в регионе.

Широкий круг проблем, стоящих перед местными, муниципальными и региональными органами управления, предопределяет необходимость совершенствования системы управления развитием сферы услуг и формирования эффективного механизма управления, ориентированного на достижение ключевых и приоритетных целей развития региона, любого муниципального образования.

Стратегия государства, направленная на развитие и расширение сферы услуг на всех уровнях территориального управления, является альтернативой политике дифференциации программ развития экономики в регионе [59]. При этом сферу услуг необходимо рассматривать не только в области интересов потребления, социальной сферы, но и в области интересов производственных предприятий, которые должны увеличивать свои границы воздействия региональных органов управления на развитие социального территориального комплекса.

Именно на региональном уровне наиболее последовательно проявляются особенности таких процессов [59]: - создание новой стоимости составляющей государственной собствен ности и механизма ее финансового обслуживания; - распределение государственных функций в сфере социально экономического развития между федеральным и региональным уровнями; - приватизация сферы личностных интересов на основе их перераспределения между государственно-гарантированными функциями самоуправляющихся структур, между социальными гарантиями со стороны общества и личными потребностями, оплачиваемыми из личных доходов; - усложнение прав и обязательств государственных органов в области обеспечения общественного развития; - обучение кадров управления новым навыкам менеджмента и регулирования социально-экономических процессов; - формирование новых мотивационных побуждений в сфере потребления и деятельности; - формирование принципиально различных социальных групп. Каждая из отраслей экономики, в которых функционирует и развивается сфера услуг, имеет свои, особенности экономического и социального характера, которые формируются в соответствии с готовностью к новым условиям хозяйствования региональных и муниципальных территорий. В настоящее время наибольшее распространение получила сфера производства услуг в отраслях, выполняющих общегородские функции: жилищное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, дорожная инфраструктура, инженерные коммуникации, энергетика и теплоснабжение, благоустройство территорий. Учитывая, широкую отраслевую принадлежность сферы- услуг необходим переход от сложившейся иерархической модели управлениям новой более гибкой модели, основанной на-современных управленческих технологиях, отработанных в рамках предприятий. Характерной чертой- развития современной сферы услуг стало быстрое формирование собственной инновационной базы. Вслед за компьютерным бизнесом, банками, медициной, системой телекоммуникаций, собственные базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ развивают предприятия, связанные с производством традиционных видов.услуг. Доля»этой сферы в общих расходах бизнеса на НИОКР в течение 1981-1993 г.г. выросла в,США с 4,2 до 26,1%, Великобритании - с 1,3 до 18,2%, Канаде - с 9,2 до 30,6% и по всем странам ОЭСР достигла 33,3%. [52]. Традиционно в мировой практике наиболее полный перечень услуг включает оптовую и розничную торговлю; транспорт, связь, коммунальные услуги, строительство, операции с недвижимостью, туризм, страхование, банковские и различные финансовые операции, услуги по найму рабочей силы, прокат фильмов и телепрограмм, рекламу, бухгалтерское дело, образование, консультирование по вопросам управления, юридические услуги и др. Спрос и предложение на услуги связан со спецификой, национальными особенностями и историческим развитием общества. Причем сама сфера услуг по принятой во многих странах мира классификации экономической деятельности относится к так называемому третичному сектору экономики, бурный рост которого наблюдается во всех развитых странах мира и Европы и занимает доминирующее положение в экономике с высокими темпами роста занятости (от 4(Н70%).

В России доля занятости в сфере услуг существенно ниже, в производстве валового регионального продукта ниже 50 процентов, что можно объяснить недостаточной продуктивностью науки, научного обслуживания, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства, которые в сфере услуг могут быть наиболее эффективными, т.к. с этими отраслями связано развитие рынка труда и современной экономики во всех странах.

Инновационная политика преобразований системы управления предприятия сферы услуг

Менеджмент предприятий; при достижении долгосрочного эффективного развития обеспечивает в области стратегии, финансирования и организации такое поведение, которое позволяет ему преодолевать технологические и рыночные условия, т.е. поддерживать инновационный процесс. Это связано с тем, что на современном этапе «потребность вводить новшества усиливается, поскольку инновации становятся практически единственным шансом добиться выживания успеха развития в высоко конкурентных условиях глобализированной экономики» [/Последовательно, .инновационная-политика предприятия в долгосрочном аспекте является, с одной стороны, основой выживания, ас другой - фактором,, активно воздействующим на рыночное равновесие, отраслевую и-межотраслевую структуру экономического хозяйства.

Инновационно ориентированное предприятие зависит от институциональной среды, в рамках которой оно функционирует, а также внутренней социальной среды, т.к. именно социальные новшества являются важнейшим интеллектуальным фактором инновационного развития.

Инновационный процесс как объект управления имеет ряд объективных закономерностей, основными из которых являются: вероятностный характер освоения новшеств по срокам, затратам и результатам, трудность планирования инновационных процессов в сфере услуг, ориентация на удовлетворение конкретных потребностей. В то же время инновационная деятельность в сфере услуг имеет социальную направленность, т.к. социальные потребности, способствующие повышению жизненного уровня населения, стимулируют развитие соответствующих видов деятельности, обеспечивая рост экономической и социальной сфер производства. Инновации в сфере услуг должны удовлетворять определенные потребности как у производителей, так и потребителей сервисных услуг, обеспечивая в то же время достижение целей сервисного предприятия, повышения эффективности его функционирования, увеличение прибыльности и стабилизация рыночных позиций.

Управление инновационными процессами должно базироваться на основных научных принципах: ориентации на потребителя, системности, приоритетности, согласованности со всеми участниками инновационного процесса и т.д. Это требует разработки стратегии инновационного управления, основным элементом которой являются долгосрочные цели инновационного развития, интегрированные в систему стратегических целей предприятия сферы услуг, направленных на достижение конкурентных преимуществ и выживания в долгосрочной перспективе. При этом большое значение в инновационном управлении предприятием сферы услуг должно придаваться маркетинговым и организационным составляющим, позволяющим анализировать рынок услуг, проводить комплексное исследование всей совокупности потребительских характеристик услуг, возможностей их распространения на другие рынки. Маркетинговая концепция инновационного управления развитием предприятия сферы услуг в своей основе представляет адаптацию к нуждам и запросам потребителей. Активное использование маркетинговой концепции вытекает из требований рыночной ориентации управленческой деятельности в сфере услуг, определяющими признаками которой являются:

- ориентация на создание ценностей для потребителя услуг, формирование его потребностей; - учет специфических потребностей партнеров, ориентация на микроокружение, конкурентов; - мониторинг среды, анализ альтернативных изменений (технологических, организационных, социальных), определяющих благоприятные возможности для развития предприятия или угрозы; - функциональная интеграция при формулировании стратегии и использовании знаний для оценки потребностей и проблем потребителей. Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в сфере услуг в значительной мере зависит от характеристики этапов жизненного цикла услуги, параметров внешней и внутренней среды предприятия, инновационного потенциала, финансового обеспечения инновационных преобразований. Принято выделять пять фаз жизненного цикла услуги: создание, разработка и планирование сервисного продукта; внедрение на рынок; рост объемов реализации услуг; насыщение рынка и сокращение реализации услуги, требующее дальнейшего ее обновления, улучшения качественных параметров. Увеличение фазы жизненного цикла - роста объема продаж - возможно за счет модернизации оборудования, разработки новых приборов и приспособлений, поиска наиболее эффективных форм организации инновационного управления. При этом стратегическая инновационная цель выступает как средство достижения приоритетных целей предприятий. По содержанию цели формируется либо наступательная инновационная стратегия, направленная на достижение лидирующего положения на рынке услуг, либо стабилизационная, направленная на удержание завоеванных позиций [101]. Среди многих научных подходов к инновационному управлению (системный, воспроизводственно-эволюционный, функциональный, маркетинговый, нормативный, процессный и др.) для сферы услуг и ее предприятий можно выделить наиболее рациональные для применения как для управления сферой услуг региона в целом, так и для предприятий сервиса, среди которых большое число малых форм. Для регионального инновационного управления сферой услуг нам представляется рациональным применение системного подхода, который базируясь на исследовании объектов управления как систем, позволяет повысить организованность, качество и эффективность управления и эффективность управляемых объектов. Для предприятий сферы услуг и сервиса можно рекомендовать процессный и маркетинговый подходы к инновационному менеджменту.

Развитие теоретических и методологических основ управления инновационным развитием предприятия сферы услуг

Если стратегию предприятия «понимать как описание целей и путей их достижения» [1.7], то управление инновационным процессом выступает как один из основных путей достижения стратегических целей, в которых выступает как средство достижения приоритетных целей предприятия именно инновационная цель. Содержание инновационной цели формируется в виде наступательной инновационной стратегии, направленной на достижение лидирующего положения на рынке услуг, а также стабилизационная, направленная на удержание завоеванных позиций. Взаимосвязь условий внешней среды с потенциальными возможностями предприятия и структурных составляющих ресурсного потенциала, необходимого для реализации целей инновационного развития, может быть представлена в матричной форме, с помощью которой может быть исследован и оценен существующий стратегический потенциал предприятия сферы услуг и его инновационные возможности. В графах данной матрицы могут агрегироваться различные количественные оценки, выра- -жающие степень соответствия каждого ресурсного компонента требованиям, характеристикам стратегического потенциала предприятия [35]. Использование матрицы ресурсов в управленческой практике расширяет аналитические возможности предприятия. Причем наибольший эффект от ее использования может быть достигнут в случае применения системы критериев, относительно которых можно определить уровни соответствия тех или иных ресурсов предприятия его инновационным целям стратегического развития.

В то же время ресурсная концепция развития предприятия сферы услуг является составной частью единой концепции эффективного предпринимательства, рассматривающей необходимость обеспечения экономически эффективное достижение инновационных целей развития. Другим ее элементом выступает принцип взаимоувязки предпринимательской деятельности с динамичными факторами рыночной (маркетинговой) среды.

Система факторов, образующих внутреннюю среду предприятия, объединяет факторы, поддающиеся непосредственному управляющему воздействию со стороны руководства предприятия, которое принимает конкретные решения по инновационному развитию бизнеса-в сфере услуг и агрегирует функциональные направления предпринимательской деятельности. Эти функциональные области, общие для всех типов предпринимательских структур, охватывают следующие функции: производственную, обеспечения процесса обслуживания, финансовую, управления персоналом, маркетинговую, инновационную. Инновационная функция охватывает научно-исследовательские разработки, позволяющие пролонгировать деятельность предприятия на длительную перспективу.

Известный специалист в области инвестиционного планирования Д.Норкотт в своей книге «Принятие инвестиционных решений» отмечает, что «хотя все проекты, которые мы обследовали, полностью согласовывались со стратегическим планом фирмы и вытекали из него, можно было сказать, что стратегический план был сформирован с учетом тех проектов, которые можно было предугадать в момент составления стратегического плана». Это утверждение является лучшим свидетельством того, что планирование стратегии, инвестиций и инноваций является функциональным процессом, органически связанным с единым процессом стратегического планирования [17] (рисунок 2.2.2).

Для того, чтобы инновация произошла, те, кто занимает должности, дающие полномочия принятия стратегических решений, должны иметь как способности, так и стимулы по направлению ресурсов на инновационные инвестиционные стратегии. Их способности действовать таким образом будут зависеть от их знания того, как текущие инновационные способности организации, над которой они осуществляют аллокационный контроль, можно усилить посредством стратегических инвестиций в новые, обычно взаимодополняющие способности. Их стимулы действовать таким образом будут зависеть от приведения в соответствие их личных интересов интересам коммерческой организации, связанным с достижением и поддержанием ее конкурентного преимущества.

Финансовое обеспечение инновационных процессов может, помимо собственных средств, дополняться внешними источниками финансов, такими, как эмиссия акций, облигаций или банковский кредит. В организационном смысле управление инновационной деятельностью может быть, как интегрирована в традиционные организационные структуры, так и дополняться самостоятельными специализированными подразделениями, проектными группами. Изучение и анализ опыта инновационной деятельности американских компаний позволяет выделить три различные организационные формы: Последовательная форма предполагает поэтапное проведение инновационной деятельности поочередно во всех функциональных подразделениях компании. Параллельная форма организации инновационной деятельности предусматривает проведение всех видов работ по проекту одновременно во всех структурных подразделениях предприятия. Интегральная форма (метод совместного конструирования) инновационной деятельности основывается на матричной, системе организации управленческой деятельности. В ней, наряду с функциональными и производственными подразделениями, организуются специальные проектные целевые группы во главе с руководителем инновационного проекта, выполняющим координирующие функции. Как правило, на крупных американских предприятиях такие формы часто преобразуются в самостоятельные научно-производственные комплексы по развитию новых сфер предпринимательской деятельности. Среди основных преимуществ матричной структуры управления инновационной деятельностью на предприятиях американские исследователи отмечают значительное сокращение сроков реализации инновационных проектов, оперативное реагирование на любые изменения внешней среды, упрощение системы контроля.

Инновационный маркетинг в системе управления развитием предприятия в сфере услуг

Результативность анализа, усиление его направленности на взаимодействие элементов структуры, взаимосвязи между ними могут быть достигнуты за счет поэтапного его проведения с выделением конкретных задач по каждому этапу. Смена состояний определяется взаимосвязями в структуре как самоорганизующейся системе, а не начальными параметрами и не извне. Предел изменений определяет, прежде всего, структура системы [108]. Естественно, что структурная стабильность характерна только для сравнительно простых систем, а в сложных социально-экономических системах необходимо считаться со сменой структур, происходящих по определенным принципам и правилам в целях сохранения систем. Такой подход к организации управления подразумевает осознанный учет самоорганизующих тенденций, присущих человеческим коллективам. Однако нельзя отказываться от известных методов менеджмента, используя ориентации эволюционного менеджмента на поддержание гибкости системы, готовности к изменениям, стратегической адаптации организационным изменениям системы управления. Способность к адаптации должна стать главным критерием управления.

Научные исследования и практика управления показывают, что демократический стиль руководства в отличие от авторитарного позволяет не только решать сложные задачи, но и быстрее устранять возникающие проблемы. Гетерархические свободно взаимодействующие группы пока воспринимаются как большой риск, гораздо привычнее иерархическая система организации управления. По нашему мнению, целесообразным представляется комбинирование этих видов организационных структур, что необходимо учитывать в процессе проектирования организационных инноваций управления предприятием сферы услуг.

В то же время предприятия сферы услуг можно рассматривать как систему событийных систем, которые структурно связаны между собой и с другими системами. Охватывают взаимно разделяемые ожидания, представления, идеи, ценности и отношения. Организационные изменения всегда влекут за собой структурные изменения, которые проявляются прежде всего в преобразовании нематериальных структур. Исследования показывают, что нельзя сформировать эффективную организацию управления, если всю необходимую для. этого концептуальную работу проводить строго иерархически, т.е. в стороне от персонала предприятия.

Таким образом, организационные инновации можно рассматривать как концепцию проектирования, инициирования и реализации процессов изменения в системе управления с привлечением широкого круга участников. В то же время цель организационных изменений заключается в одновременном повышении не только качества управленческой деятельности, но и эффективности функционирования предприятия и его развития. Расширенная концепция организационных инноваций включает как структурный, так и кадровый аспект. В рамках структурного подхода предусматривается создание благоприятных условий для достижения целей организационного развития с помощью изменений в организационном регулировании. Кадровый аспект заключается в проведении мероприятий по развитию персонала и стимулированию их готовности к принятию и реализации изменений. Причем, прежде всего, необходимо «размораживание» социальной системы, анализируя взгляды, ценности и модели поведения работников, проводится экспертиза их пригодности для достижения системных целей (инновационная активность, гуманизация труда и др.). Только после этого можно приступать к реализации организационных инноваций системы управления предприятием. В области стратегической ориентации процесса изменений в организации необходимо: выявление неиспользованного полезного потенциала, фактических и возможных стратегических центров влияния; создание обстановки легитимности для изменений; разработка проекта изменений с определением показателей эффективности в реализации проекта; преодоление противодействия запланированным изменениям. При этом, несмотряша выбранную концепцию изменений, необходимо осуществление управления изменениями, учитывая реакцию персонала, привлекая сотрудников к участию в проекте, базируясь.на убежденности в правильности основополагающих предпосылок для организационных изменений.

Если предприятие взяло на вооружение концепцию организационных инноваций в системе управления, то оно может столкнуться со специфическими проблемами, среди которых наиболее значимой представляется обеспечение успешной координации в рамках предприятия. Решением этой проблемы является рациональное использование человеческого потенциала предприятия, главным элементом которого является квалификация сотрудников. Высокая квалификация и постоянное развитие персонала должны гарантировать эффективность и координацию инновационных преобразований, что, в свою очередь, способствует повышению общей производительности труда. Однако, несмотря на то, что высокая компетентность, инициатив в отношении инновационной деятельности и являются предпосылкой жизнеспособности любой децентрализованной организации, они не могут заменить регулирующую функцию организационной структуры. Для успешной реализации организационных инноваций необходимы системные решения, что вызывает необходимость гибкой организации инновационных изменений с постоянно действующей обратной связью, учитывающей как внешний, так и внутрифирменный контекст наряду с параметрами и самого инновационного процесса и его содержания. Для реализации процесса внедрения изменений необходимо исследование параметров процесса в области сотрудничества и управления и параметров содержания в области стратегической ориентации. В области сотрудничества и управления рекомендуются следующие шаги: - создание коммуникационной базы для обеспечения взаимного доступа к организационным процессам восприятия и интерпретации инновационных изменений; - разработка и разъяснение инновационного процесса, новых принципов управления и будущих правил сотрудничества внутри предприятия и вне его; - устранение назревающих конфликтов.в системе управления путем параллельного коллективного самоанализа; - расширение и закрепление коммуникационной базы; - создание новых форм влияния и методов управления. В области стратегической ориентации могут быть предприняты следующие шаги: - выявление неиспользованного потенциала успеха инновационных преобразований; - создание обстановки легитимности для инновационных изменений; - разработка плана инновационных преобразований, с определением основных показателей результативности инноваций; - ликвидация очевидных очагов трения для осуществления организационных изменений. Таким образом, можно сделать вывод о том, что направление внутрифирменных изменений в отношении организационных инноваций в системе управления предприятием сферы услуг зависит от коллективной интерпретации сценариев в рамках коммуникационных процессов, которые должны обеспечивать обратную связь между инициаторами и реализаторами инновационных изменений.