Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Немцова Наталья Владиславовна

Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта
<
Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта
>



Немцова Наталья Владиславовна. Управление предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/539

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления риском в предпринимательстве 9

1.1. Сущность предпринимательского риска и формы его проявления в деятельности хозяйствующих субъектов 9

1.2. Предпосылки возникновения и развития риск-менеджмента 30

1.3. Характеристика процесса управления рисками на предприятии 43

2. Исследование предпринимательского риска автотранспортных предприятий в современных условиях 53

2.1. Факторы предпринимательского риска в деятельности АТП 53

2.2. Исследование чувствительности автотранспортных предприятий к предпринимательскому риску 70

2.3. Анализ использования на АТП методов предупреждения предпринимательского риска 85

3. Организационно-методическое обеспечение процесса управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта 98

3.1. Управление предпринимательским риском в рамках стратегии экономически безопасной деятельности предприятия 98

3.2. Функционально-алгоритмическая структура управления предпринимательским риском 107

3.3. Методическое обеспечение деятельности предприятия по управлению предпринимательским риском 123

3.4. Оценка эффективности управления предпринимательским риском 128

Заключение 139

Список литературы 143

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной российской действительности традиционные методы управления часто не дают реального эффекта, поскольку ориентированы на стабильно функционирующие на рынке предприятия. В обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и даже крупных компаний не просто испытывает временные затруднения, но постоянно находится в кризисном состоянии, обычные, стандартные инструменты менеджмента уже не помогают. Поэтому столь актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить предприятие до кризисного состояния, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в стране.

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета предпринимательского риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Главной задачей управления риском является обеспечение такого положения предприятия на рынке, чтобы оно не оказалась в кризисной ситуации, а смогло преодолеть временные трудности, в том числе и финансовые, посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющий стратегический характер.

Проблема управления рисками предприятия в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории риска, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области экономики предприятия, финансового менеджмента и ряда экономико-математических дисциплин.

Среди исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж. М. Кейнс,

А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б.А. Райзберг.

А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие "склонность к риску", характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, одним из первых приступил к классификации рисков.

В работе Ф. Найта "Риск, неопределенность и прибыль" впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий "неопределенность" и "риск", отражена вероятностно-математическая трактовка риска. В работах Дж. Нэша, посвященным теории игр, концепция риска использовалась как возможная вариация ситуаций, в которых все участники хозяйственных отношений могут оказаться в выигрыше, если будут стремиться к достижению общей цели.

Отечественными учеными А.П. Альгиным, Б.А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество противоречивых основ.

В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М.В. Грачева, Г. Гуптон, В.Н. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова, Р. Энгль.

Первое стратегическое направление прикладных исследований в области риска получило отражение в анализе технико-производственных рисков. Так, М.В. Грачева посвятила ряд своих работ вопросам проектных и инвестиционных рисков, рассмотрев в них проблемы, связанные с выявлением и оценкой этих рисков. В.А. Черновым был рассмотрен вопрос коммерческих рисков, в частности, аспект применения стандартных методов финансового анализа для учета коммерческих рисков. Проблеме информационного обеспечения программы по управлению риском на предприятии посвящена работа Г.В.Черновой.

Второе направление связано с разработкой проблематики рыночных и

кредитных рисков. В его основе лежат экономико-математические исследования, обусловленные неустойчивостью финансовых рынков. Это, в частности, работы Г. Боллерслева, Дж. Бароне-Адези, Р. Энгля и К. Гианнопоулоса. Результаты исследований этих ученых в значительной степени были использованы в популярных концепциях управления рыночными и кредитными рисками, разработанных П. Зангари, Г. Гуптоном и А. Ли. В российской науке данное направление было поддержано В.Е. Кузнецовым и М.А. Роговым, рассмотревшими возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.

Анализ литературных источников показал, что проблема рисков на автомобильном транспорте изучена недостаточно глубоко. Имеет место разрозненность научных представлений, как о самих рисках, так и о методах их предупреждения. В связи с этим, менеджеры автотранспортных предприятий лишены теоретической и соответствующей методической базы и инструментария, позволяющего оперативно идентифицировать, оценивать риски и выбирать способы их предупреждения.

Управление деятельностью автотранспортных предприятий с эффективным использованием рыночных и внутрихозяйственных возможностей требует углублённого исследования рисков на автомобильном транспорте и разработки современных методов их предупреждения, что свидетельствует об актуальности темы исследования и определяет его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в раскрытии содержания проблемы и в разработке механизма управления предпринимательским риском автотранспортных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Реализация цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- исследовать природу и экономическое содержание риска;

- раскрыть содержание основных концепций риска в их взаимосвязи;

- выявить специфику предпринимательского риска на автомобильном транспорте;

- исследовать чувствительность автотранспортных предприятий к различным видам риска и выявить профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- проанализировать использование на предприятиях автомобильного транспорта методов предупреждения предпринимательского риска;

- предложить механизм формирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования;

- разработать методические рекомендации, регламентирующие процесс управления предпринимательским риском в деятельности автотранспортных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия и организации автомобильного транспорта г. Омска и Омской области.

Предметом исследования являются экономические отношения и закономерности, оказывающие влияние на формирование механизма управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта.

Теоретической и методологической базой исследования являются концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами риска.

В работе использовались следующие методы обработки материалов исследования: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, приёмы логического, функционального и системного анализа.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- систематизированы научные знания о риске на основе сравнительного анализа основных подходов к его пониманию в трудах отечественных и

зарубежных ученых;

- уточнена классификация видов риска, с целью систематизации предпринимательского риска автотранспортных предприятий;

- выявлен профиль предпринимательского риска предприятий автомобильного транспорта;

- определены пути и методы формирования и функционирования подсистемы управления предпринимательским риском на предприятиях автомобильного транспорта в современных условиях хозяйствования;

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования полученных результатов:

- в разработке программ финансового оздоровления, стратегических концепций развития, механизмов управления рисками и минимизации потерь на предприятиях автомобильного транспорта;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению на предприятиях автомобильного транспорта.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности автотранспортного предприятия ОАО "ТранКК".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура" (г. Омск, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы" (г. Омск, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения" (г. Омск, 2005 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы правового регулирования в современном обществе" (г. Омск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих её основное содержание.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность предпринимательского риска и формы его проявления в деятельности хозяйствующих субъектов

Предпринимательство - неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства, главная отличительная черта которого - свободная конкуренция. Хотя история предпринимательства уходит в глубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма, который избрал свободное предпринимательство в качестве основы и источника своего процветания. [16]

В докапиталистическую эпоху место предпринимателя в обществе и отношение к нему сограждан были неоднозначными. В античные времена и в эпоху господства христианской церковной идеологии деятельность торговца, купца и любого делового человека рассматривалась как недостойная и греховная. Аристотель считал более достойным образ жизни философа, нежели деятельность торговца, которому недостает внутреннего покоя. Ф. Аквинский утверждал, что профессия купца несет в себе печать морально-этической неполноценности. А в известном в XII в. учебнике канонического права "Gratians" говорилось: "Купец лишь в малой степени угоден Богу или вовсе противен Ему". [16]

Враждебное отношение многих средневековых философов и богословов к предпринимательству было обусловлено тем, что в тот период господствующей формой производства все еще оставалось натуральное хозяйство и предпринимательским функциям пока еще отводилась малозаметная роль. Кроме того, спокойная жизнь и деятельность старательного земледельца считалась идеалом человеческого существования, в то время как предприниматель, будучи в постоянном поиске, ломая устоявшиеся привычки, был прямой противоположностью крестьянскому консерватизму. Характерно, что даже основатели классической политической экономии не видели особого смысла в предпринимателе, так как, по их мнению, экономический процесс осуществляется сам по себе, на основе принципа "невидимой руки". По их схеме, предприниматель может выступать в качестве либо собственника (А. Смит), либо инвестора (Д. Рикардо). Иных функций за предпринимателем они не признавали.

Взгляды классиков явились одним из отправных пунктов марксистской концепции предпринимательства. К. Маркс видел в предпринимателе лишь капиталиста, который вкладывает свой капитал в собственное предприятие и на разнице между стоимостью созданной наемными работниками продукции и суммой выплаченной им заработной платы имеет прибыль, Это, по мнению К. Маркса, свидетельство эксплуататорской сущности предпринимательства, его социального паразитизма, и поэтому оно должно быть ликвидировано наряду с другими устоями капиталистической системы хозяйства.

Лишь много позже, на рубеже XIX и XX вв., экономисты признали решающее значение предпринимательства для экономического прогресса. А. Маршалл добавил к трем классическим факторам производства - труду, земле, капиталу - четвертый - организацию, а И. Шумпетер в книге "Теория экономического развития" (1912 г.) дал этому фактору современное его название -предпринимательство. [57]

Характеристику предпринимательства можно встретить в работах немецкого экономиста В. Зомбарта. Предприниматель, по Зомбарту, - это завоеватель (готовность к риску, духовная свобода, богатство идей, воля и настойчивость), организатор (умение соединять многих людей для совместной работы) и торговец (умение убеждать людей купить свои товары, пробуждать их интерес, завоевывать доверие). Описывая цели предпринимателя, Зомбарт главной среди них выделяет стремление к процветанию и росту своего дела, а подчиненной - рост прибыли, поскольку без неё невозможно процветание.

Однако наибольший вклад в разработку теории предпринимательства, исследование его природы и функций внес именно И. Шумпетер. Он называл предпринимателем того организатора производства, который прокладывает новые пути, осуществляет новые комбинации: "Быть предпринимателем - значит, делать не то, что делают другие... и не так, как делают другие". К функциям предпринимателя И. Шумпетер относит:

1. создание нового, еще не знакомого потребителю материального блага или прежнего блага, но с новыми качествами; 2. введение нового, еще не применявшегося в данной отрасли промышленности способа производства; 3. завоевание нового рынка сбыта или более широкое использование прежнего; 4. использование нового вида сырья или полуфабрикатов; 5. введение новой организации дела, например, монопольного положения или, наоборот, преодоление монополии.

Борясь с рутиной, осуществляя нововведения и обеспечивая экономический рост, предприниматель становится, по словам И. Шумпетера, "созидающим разрушителем". Разработанная И. Шумпетером идея творческого предпринимателя является самым известным и точным определением сути предпринимательства.

Данная характеристика, конечно, не является исчерпывающей. Впоследствии Г. Брифс сформулировал еще одну важную функцию предпринимателя - слежения за ценами и издержками, а также за пропорциональным их соотношением. Р. Коуз также выделял этот аспект деятельности предпринимателя. В статье "Природа фирмы" он подчеркивал, что предприниматель - это лицо, которое в конкурентной системе направляет производство, выполняя роль механизма цен.

Таким образом, в современной научной литературе утвердился однозначный взгляд на предпринимательство как на важнейший хозяйственный ресурс, приводящий в движение остальные факторы производства и обеспечивающий свой вклад в успех экономического развития.

С экономической точки зрения предпринимательство может быть рассмотрено как экономическая категория, метод хозяйствования, тип экономического мышления.

Предпосылки возникновения и развития риск-менеджмента

Управление риском в целом можно рассматривать как последовательное продолжение и развитие теории о риске, поскольку изучение рисков самих по себе имеет лишь теоретическую ценность, тогда как практика предпринимательства все в большей и большей степени требует от экономических субъектов активного подхода к анализу рисков и их управлению, как важнейшей составляющей управления предприятием в XX веке. Многие учёные справедливо считают, что осознание практической потребности в управлении риском современными топ-менеджерами есть главный и самый мощный двигатель развития науки риск-менеджмента, его фундаментальная основа и база для дальнейших дискуссий и исследований.

При рассмотрении предпосылок, причин и необходимости возникновения риск-менеджмента как самостоятельной науки очень важно рассмотреть данные предпосылки в историческом аспекте, поскольку они наилучшим образом помогут выявить логику возникновения данной науки, её цели, объект исследования, терминологический аппарат, ключевые теоретические аспекты. Анализ имеющейся литературы по управлению рисками позволяет сделать вывод о том, что исследователи, к сожалению, уделяют незначительное внимание истории возникновения науки по управлению рисками и предпосылкам её возникновения, что в первую очередь объясняется прикладным характером большинства имеющихся исследований и, как следствие, нежеланием многих авторов углубляться в аспекты, не имеющие сколько-нибудь важного значения в их концепциях. Как следствие, очень сложно представить себе ясную картину относительно времени и места возникновения научных концепций о риск-менеджменте (в отличие от теории риска), мнений на сей счёт не очень много и они при этом достаточно противоречивы.

В исследованиях проблематики рисков можно выделить несколько периодов: 1) эмпирический; 2) философский; 3) технологический; 4) научный. Французский теоретик и практик риск-менеджмента Ж. Керверн выделяет только три последних периода и предлагает считать философский период с 1755 по 1940 г., технологический - с 1940 по 1980 г., а научный - с 1980 по 19951 г. С этим трудно согласиться. Привязка этапов развития знаний человечества в той или иной серьезной сфере может быть оправдана лишь приблизительно. Достижение качественно нового понимания проблемы и применение новой методологии не прекращает действия прежних подходов и методологий. Начало прикладных технологических разработок не означает окончания философских изысканий. Однако даже приблизительная периодизация помогает систематизации и изучению формирующейся области знаний. [28]

Революционное осознание того, что будущее зависит не только от Бога, не так уж старо - это произошло около 350 лет назад. Одним из тех, кто поставил задачу первым, был итальянский монах, профессор математики, впервые описавший венецианскую бухгалтерскую систему, Лука Пачоди, живший в XV в. Он, кроме прочего, размышлял над проблемами, позднее включенными в основы теории вероятностей. Через два века эстафета перешла к французскому математику, философу и изобретателю Блезу Паскалю, который в 1654 г. исследовал азартные игры, попутно развивая аппарат теории вероятностей. Он обратился за помощью к математику Пьеру де Ферма. Результат сотрудничества -теория вероятностей. Она стала огромным мировоззренческим и практическим скачком, впервые позволив делать количественные прогнозы будущего. Со временем теория вероятностей из забавы игроков все больше превращалась в инструмент организации и интерпретирования информации. [72]

В начале XVIII в. немец Готфрид Вильгельм Лейбниц выдвинул идею, а швейцарец Якоб Бернулли обосновал закон больших чисел и разработал процедуры статистики. С 1725 г., когда правительством Англии были впервые применены таблицы смертности, этот инструмент стал быстро распространяться по миру. В 1730 г. француз Анри де Муавр предложил структуру нормального распределения и меру риска - стандартное отклонение. Через восемь лет Даниэль Бернулли определил ожидаемую полезность, на которую, в конечном счете, опирается современная теория портфельных инвестиций. Далее, 1754 г. - теорема Баеса показывает, как влияет на принятие решений хорошая информированность. Таким образом, практически все современные инструменты риск-менеджмента, от теории игр до теории хаоса, коренятся в столетии между 1654 и 1754 гг.

Примерно в то же время началось теоретическое осмысление риска в экономике. Давно замеченная взаимозависимость риска и доходности стала сферой все более внимательных исследований. Адам Смит выявил, что прибыль растет вместе с ростом риска, но постепенно отстает от него. Академик Шторх, немецкий ученый, приглашенный в Россию Николаем Первым и ставший российским академиком, указывал, что рабочий получает зарплату, а не прибыль, потому что ничем не рискует. Карл Маркс также принял участие в этой дискуссии, оспаривая справедливость прибыли как премии за риск. В 20-х гг. XX в. первичный теоретический итог в этой сфере подвел Фрэнк Найт своей книгой "Риск, неопределенность, прибыль", которую сейчас многие считают классикой экономической науки.

В период с 40-х по 80-е гг. прошлого столетия научные результаты по предсказанию и мониторингу рисков начали пытаться применять на практике. Примеров этому довольно много. В 1940 г. британские авиационные власти первыми начали собирать статистику авиационных происшествий и катастроф по специально утвержденному стандартному формату. В 50-е гг. американский департамент обороны осуществил разработку методик оценки надежности электронных компонентов техники, применявшейся в корейской войне. Была создана специальная консультативная группа. В 60-х гг. в США было проведено много научно-практических конференций по надежности технических систем. С конца 40-х началось активное слияние страховой науки и исследований в области техногенных рисков. Появились несколько ассоциаций, институтов, как национальных, так и международных. Очевидно и быстро стал расти поток информации и специальной литературы.

Факторы предпринимательского риска в деятельности АТП

Проводимая экономическая реформа изменила ситуацию в стране. Периоды некоторого улучшения в экономике сменяются нарастанием трудностей. В связи с этим, автотранспортным предприятиям приходится осваивать новые для себя сферы деятельности: формировать рынок транспортных услуг, искать клиентов и гибко реагировать на спрос. По-новому решается вопрос об устойчивости предприятия; жизнедеятельность предприятия не ограничивается стремлением к выживанию, оно должно стремиться к развитию. Повышение самостоятельности автотранспортного предприятия в решении поставленных задач, усиление экономической ответственности за использование ресурсов ставит предприятие перед необходимостью принятия решений относительно возможных перспектив развития. [68]

Практически все совершаемые операции направлены на то, чтобы в будущем извлечь определенную выгоду. При этом абсолютная сумма и время получения ожидаемого дохода в момент принятия решения могу быть оценены лишь гипотетически, исходя из некоторой совокупности предположений, которые могут и не сбыться, вследствие влияния факторов как внутренней, так и внешней среды Повышение сложности, неопределенности внешней среды, усилении ее влияния на деятельность предприятия требует выявления и учета факторов внешней среды наиболее действенных и решающих в определении экономических горизонтов развития предприятия.

Многогранность понятия риска обусловлена разнообразием факторов, характеризующих как особенности конкретного вида деятельности, так и специфические черты неопределенности, в условиях которой эта деятельность осуществляется. Необходимость учета рискообразующих факторов при исследовании рисков подчеркивает большинство авторов - Боков В.В., Грабовой П.Г., Гранатуров В.М., Дубров А.М., Забелин П.В., Лагоша Б.А., Петрова С.Н., Полтавцев СИ,, Романова К.Г., Уткин Э.А., Федцов В.Г., Хрусталев Б.Б., Хрусталев Е.Ю., Яровенко СМ. и др. Следовательно, для более точной характеристики рисков и более качественного их исследования необходимо определить эти факторы, а также форму и степень их влияния на риски.

Но, прежде чем определить характер воздействия факторов на уровень рисков, выясним, что понимается под "рискообразующими факторами". Под фактором (от лат. factor - делающий, производящий) понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты. Исходя из вышесказанного, под рискообразующим фактором будем понимать любой процесс или явление, формирующие содержание и характерные черты риска.

Отдельно следует отметить, что выявить все факторы, способствующие повышению конкретного риска весьма затруднительно. Реально определяют только определенные группы рискообразующих факторов.

Исходя из определения риска, все рискообразующие факторы можно разделить на 2 группы: - внутренние факторы, возникающие в процессе деятельности; - внешние факторы, существующие вне компании. [16]

О подобной классификации упоминают Грабовой П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев СИ. и др., не раскрывая, однако, их сущности. Более подробно этот вопрос освещен у Клейнера Г.Б., Тамбовцевой BJL, Качалова Р.М. Рассматривая предпринимательские риски, авторы делят все факторы риска на внутренние и внешние. Грачева М.В. распространяет указанную классификацию и на "пространство изучения проектных рисков".

К внутренним факторам следует отнести все процессы и явления, оказывающие влияние на деятельность компании "изнутри" - в сфере управления, обращения и производства (основная, вспомогательная и обеспечивающая деятельность). Все эти факторы существуют "внутри" компании - разработка стратегии развития предприятия, надежность функционирования технической системы в компании, уровень образования персонала и пр.

Но значительное количество факторов влияют извне - например, поведение конкурентов, поставщиков и покупателей, развитие НТП и пр. Клейнер Г.Б., Тамбовцева В.Л. и Качалов P.M. относят к категории внешних политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы.

С первой классификацией тесно связана вторая - в зависимости от возможности влияния организации на риски, рассматриваемая Грачевой М.В., Дубровым А.М., Лагошей Б.А., Хрусталевым Е.Ю. По их мнению, исследование рисков целесообразно начинать именно с выявления "объективных и субъективных факторов, влияющих на конкретный вид риска". Целесообразность данной классификации разделяют также Грабовой П.Г., Петрова С.Н., Полтавцев СИ. и др. В данном аспекте все факторы можно условно разделить выделить на:

- объективные факторы - факторы, на которые организация не может воздействовать - инфляция, налогообложение, экология, валютные курсы. Также сюда можно отнести все форс-мажорные обстоятельства;

- субъективные факторы - факторы, регулируемые компанией -грамотность руководства, положение компании на рынке, производственный потенциал и пр. Влияние этих факторов на риск возможно изменить, приложив определенные усилия - произвести различные тренинги для руководящего состава, провести маркетинговое исследование и изменить свою рекламную политику. Все это позволит компании минимизировать риски. [103]

Управление предпринимательским риском в рамках стратегии экономически безопасной деятельности предприятия

Понятие экономической безопасности предпринимательской деятельности имеет ряд общих черт, присущих в целом безопасности как универсальной категории природных, общественных или биологических систем. Потребность в безопасности, в защите от нежелательных влияний внешних воздействий и внутренних изменений в жизни отдельного человека, семьи, их имущества, различных объединений людей, включая предприятие, общество, государство, относится к базовым потребностям. Сфера безопасного существования в переживаемый Россией переходный период настолько сузилась, что массовое систематическое неудовлетворение этой потребности - граждан, семей, организаций, государства, общества в целом - оказывает стагнирующее воздействие на их функционирование и развитие и не позволяет преодолеть длительный кризис, в котором пребывает наша страна.

Под экономической безопасностью субъекта предпринимательской деятельности будем понимать такое его состояние как экономического субъекта, при котором возможность нежелательного изменения каких-либо качеств самого субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелика (находится в приемлемых пределах). [53]

В зависимости от того, какое сочетание параметров жизнедеятельности субъекта является для него нежелательным, меняется и конкретное наполнение понятия «нежелательные изменения». В общем случае к таким изменениям относятся те, которые отдаляют субъект хозяйствования от его желаемого состояния. Отражение ситуации с безопасностью в сознании субъекта определяет его оценки собственной безопасности. Очевидно, что последние могут

существенно отличаться от объективных в зависимости от полноты и глубины знаний о ситуации, о формах и силе влияния изменений на состояние и т.п.

Оценки безопасности, которыми располагает субъект хозяйствования - в данном случае автотранспортное предприятие - то есть его знания, полученные им либо самостоятельно на основе опыта и интуиции, либо специально вырабатываемые путем проведения специальных исследований ситуации, в том числе с помощью специалистов, определяют его чувство безопасности (опасности). В свою очередь чувство безопасности или побуждает субъекта к поиску путей повышения безопасности, достижения ее приемлемого уровня, или же позволяет переключить его активность и ресурсы на иные цели, если оценки безопасности велики, то есть уровень опасности или тревоги низок.

Как общее понятие безопасность может быть конкретизирована, по меньшей мере, в трех направлениях: по типам хозяйственных субъектов, по сферам их жизнедеятельности, по конкретным предметам безопасности, то есть по составным частям соответствующих сфер деятельности субъектов. В качестве хозяйственного субъекта здесь рассматриваются различные организации, работающие на рынке товаров и услуг, сфера жизнедеятельности которых -экономическая активность. Предмет безопасности ограничивается путем выделения различных объектов безопасности. Ими могут быть:

- те или иные части перечисленных выше субъектов, например, различные структурные подразделения или группы сотрудников либо владельцев акций предприятия и т.п.;

- те или иные виды ресурсов или имущества, например, основные или оборотные фонды предприятия,

- качественные характеристики ресурсов или имущества, например, возраст основных фондов, показатели качества окружающей предприятие среды;

- отдельные виды деятельности и процессы, например, обновление основных фондов, формирование портфеля инвестиционных проектов, диверсификация производственной программы;

- качественные характеристики упомянутых выше видов деятельности, такие как, например, скорость обновления основных фондов или темпы технологического развития. [93]

Кратко охарактеризуем другие составляющие понятийного аппарата изучения проблемы экономической безопасности - угрозы, ущербы и стратегии безопасности. Будем называть угрозой такие изменения во внешней или внутренней среде субъекта хозяйствования, которые приводят к нежелательным изменениям предмета безопасности. В свою очередь само нежелательное изменение качества предмета безопасности, снижение его ценности для субъекта или полную утрату принято называть ущербом. Основываясь на этих понятиях, стратегию экономической безопасности можно определить как совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлемого уровня безопасности его функционирования.

В данной работе экономическая безопасность предприятия рассматривается как некая антитеза предпринимательскому риску, а факторы риска как проявления реальной угрозы стабильности и экономической безопасности предприятия.

Обследования ученых, показывают, что борьба с повышенным риском для многих российских предприятий в настоящее время сводится главным образом к редукции производства, то есть к сокращению объемов выпуска, номенклатуры и ассортимента услуг, уменьшению численности работников. Между тем реальное снижение уровня риска может быть достигнуто различными способами, например, с помощью проведения комплекса антирисковых мероприятий, разработки и внедрения комплексной стратегии экономической безопасности. В сегодняшних условиях стратегия социально-экономической безопасности заслуживает выделения в качестве самостоятельного вида стратегии, дополняющего традиционную схему направлений стратегии. Главное в такой стратегии - это обеспечение достаточного уровня и наращивание социально-экономического потенциала предприятия, устойчивое развитие бизнеса, способность к саморазвитию и подготовленность предприятия в целом, его руководства и ведущих специалистов к возможным изменениям в сфере его жизнедеятельности.