Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Пронин Александр Васильевич

Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации
<
Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации
>




Пронин Александр Васильевич. Управление предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-8/420

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Современные тенденции развития экономики высшей школы 13

§ 1.1. Экономическая роль образования в контексте постин дустриальной стадии развития 13

§ 1.2. Российская система высшего образования в условиях транзитарной экономики. 26

§ 1.3. Основное содержание и особенности предпринима тельской деятельности отечественных вузов 48

Выводы по 1-й главе 61

ГЛАВА 2. Научно-теоретические основы управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений РФ.. 64

§ 2.1. Сущность предпринимательских рисков и их характеристи ка 64

§ 2.2. Специфика предпринимательских рисков в высшей школе Российской Федерации 81

§ 2.3. Особенности управления предпринимательскими рисками в сфере высшего образования 94

Выводы по 2-й главе \\\

ГЛАВА 3. Методические положения по совершенствованию процессов управления предпринимательскими рисками в российских вузах 115

§ 3.1. Методические указания по анализу факторов, оказывающих влияние на процессы управления предпринимательскими рисками вузов 115

§ 3.2. Совершенствование методов управления предпринимательскими рисками высшего учебного заведения 143

Выводы по 3-й главе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 193 

Введение к работе

На нынешнем этапе развития страны высшее образование становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности, благосостояния общества, благополучия каждого гражданина. Как свидетельствует мировой опыт, только те страны могут надеяться на динамичное развитие экономики и процветание, в которых забота об образовании является главным приоритетом государственной политики.

К сожалению, заявления многих исследователей и государственных деятелей о том, что отечественное высшее образование является лучшим в мире, представляются недостаточно обоснованными и устаревшими. По нашему мнению, основным критерием в данном случае должны выступать состояние экономики и уровень жизни населения. Необходимо объективно признать, что конкурентоспособность российской экономики является достаточно низкой, причем управляют ей выпускники отечественных, а не зарубежных вузов. И решения, которые они принимают, основываются на тех знаниях, навыках и умениях, которые были получены ими в советских и российских вузах.2 Поэтому, система высшего профессионального образования нуждается в коренном реформировании. Причем применение только административных мер, вряд ли будет способно решить все проблемы.

Как известно, в условиях рыночной экономики в качестве одного из центральных институтов и главной движущей силы развития выступает предпринимательство. Переход к рыночной системе хозяйствования - это переход к экономике предпринимательского типа. Предпринимательский тип

воспроизводства обеспечивает высокую эффективность экономической системы, как результат ускорения научно-технического прогресса и оперативного восприятия нововведений экономикой; стабильность и защищенность, как следствие непрерывного поиска эффективных способов предупреждения кризисов и спадов. С другой стороны, рыночные реформы существенным образом изменили функционирование рынка образовательных услуг. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции, существенным сокращением бюджетного финансирования государственных вузов. Перед вузами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания своего финансового состояния на должном уровне и поиска источников устойчивого развития. Поэтому распространение предпринимательства в высшей школе является объективным и закономерным процессом.

Между тем, рынок диктует необходимость принятия решений в условиях неопределенности, когда результат деятельности неизвестен заранее и носит вероятностный характер. Соответственно, осуществление предпринимательской деятельности вуза сопряжено с наличием достаточно большого круга факторов риска. Именно современная практика диктует необходимость получения дополнительных знаний о путях снижения предпринимательских рисков в деятельности вуза. Практическая значимость проблемы обуславливает необходимость ее детальной научной разработки.

На сегодняшний день общепризнанный теоретический подход к проблеме управления рисками отсутствует. Достаточно противоречивой остается понятийная база, противоречия наблюдаются в подходах к классификации, определению, методам оценки предпринимательских рисков. С точки зрения практики крайне разобщенной остается методология снижения рисков. В силу обозначенных проблем, актуальность темы исследования обусловливается следующими факторами.

Во-первых, потребностью в исследовании предпринимательской деятельности вузов и ее основных аспектов.

Во-вторых, недостаточной разработкой концептуальных проблем управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений в переходной экономике.

В-третьих, объективной необходимостью научного изучения роли предпринимательских рисков в экономической деятельности высших учебных заведений Российской Федерации.

В-четвертых, исключительной теоретической и практической значимостью исследований, связанных с разработкой адекватных механизмов управления предпринимательскими рисками в отечественных вузах.

Следовательно, необходимость функционального решения задачи повышения эффективности управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений России обусловила актуальность представленной диссертационной работы.

Проведенный автором системный анализ научных источников позволяет прийти к заключению, что многие аспекты обозначенной проблемы в различной степени были исследованы отечественными и зарубежными учеными. Так, теоретические и практические аспекты экономики образования осветили в своих работах Г.Беккер, П.Дракер, К.Маркс, А.Маршалл, А.Смит, Т.Шульц, А.Дайновский, Г.Егизарян В.Жамин, Е.Жильцов, Р.Капелюшников, С.Костанян, Е.Русанов, С.Струмилин, В.Щетинин, А.Якобсон.

Неоднозначные процессы, возникшие в условиях переходной экономики, обусловили повышенное внимание к экономике высшей школы. Наибольший интерес среди них вызывают работы А.Вифлеемского, Г.Балыхина, А.Бжихатловой, Н.Галетовой, Л.Гребнева, А.Егоршина, В.Жукова, Н.Землянской, М.Иванющенковой, Т.Ищук, Ю.Кириллиной, Ю.Костенко, Л.Котоломовой, В.Мануйлова, В.Марцинкевича, М.Лукашенко,

А.Панкрухина, С.Павлова, Н.Патлис, В.Рамзаева, К.Сагинова, В.Солоницына,

И.Федорова, А.Федотовой, Ю.Фуколовой, А.Чепцова, Д.Шевченко. Так, А.Вифлеемский, Л.Гребнев и В.Марцинкевич раскрывают роль образовательного комплекса в постиндустриальном обществе; В.Жуков и А.Егоршин рассматривают негативные тенденции, возникшие в высшем образовании в доперестроечный период и обострившиеся в транзитарной экономике России; В.Солоницын характеризует специфику экономики образования в условиях развития негосударственного сектора; Н.Галетова, Г.Балыхин и Н.Патлис анализируют проблемы привлечения внебюджетных средств образовательными учреждениями; А.Бжихатлова, А.Панкрухин и К.Сагинов освещают организационно-экономические принципы развития образовательных услуг в рыночной экономике.

Научные основы предпринимательской деятельности были сформулированы в трудах Ж.Бодо, Р.Кантильона, А.Смита, Ж.Б.Сэя, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, А.Дж.Стрикленда, А.Томпсона, В.Горфинкеля, И.Елисеева, В.Новикова, А.Петражицкого, Г.Поляка, В.Швандара. Существенный вклад в развитие теории предпринимательских рисков внесли Т.Бачкаи, П.Бернстайн, Дж.М.Кейнс, А.Маршалл, Л.Мизес, Дж.Ст.Милль, Ф.Найт, А.Пигу, Г.фон Тюнен, П.Хейне, К.Эрроу, А.Альгин, А.Болыпов, М.Винокуров, С.Драчева, А.Дубров, А.Долматов, О.Кабышев, Л.Карась, С.Карпов, А.Клочкова, Б.Лагоша, М. Лапу ста, В.Мадорский, Л.Мартиросян, С.Минаев, Б.Райзберг, Е.Удоденко, А.Хайруллина, Е.Хрусталев, Л.Шаршукова, В.Шахова.

Некоторые аспекты предпринимательской деятельности вузов получили свое развитие в публикациях О.Арзяковой, В.Бугакова, В.Владимирова, Т.Волковой, И.Романовой, Л.Ванчухиной, Н.Кельчевской, Д.Майсакова, М.Ниязовой, Т.Старостиной и др. Следует подчеркнуть, что в работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены методологические основы анализа предпринимательских рисков заведений высшей школы. Однако в прямой постановке указанная проблема отражения в ртучных работах не нашла.

Таким образом, одновременная потребность в теоретической и практической разработке проблемы выбора путей снижения рисков в предпринимательской деятельности вузов, определили выбор темы и основные направления настоящего исследования, соответствующего п. 10.1 паспорта специальностей научных работников (экономические науки), обусловили цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Федерации.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- определить экономические основы отечественной системы высшего образования в условиях переходной экономики;

- провести анализ содержания и особенностей предпринимательской деятельности российских вузов;

- обосновать сущность предпринимательских рисков и дать их общую характеристику;

- выделить специфику предпринимательских рисков в высшей школе Российской Федерации;

- установить особенности управления предпринимательскими рисками в сфере высшего образования;

- проанализировать факторы, оказывающие влияние на процессы управления предпринимательскими рисками вуза;

- разработать методический аппарат управления предпринимательскими рисками в сфере высшего образования и их комплексной оценки;

- выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений России.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность вузов РФ.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления предпринимательскими рисками вузов.

Общетеоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем предпринимательской деятельности, риск-менеджмента. Источниками фактического материала стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические материалы Федерального агентства по образованию, данные Федеральной службы государственной статистики, научных конференций, монографий, учебных и методических пособий, публикации в периодической печати. В работе используются диалектический, системный, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом и практическом обосновании концептуальной модели управления предпринимательскими рисками вузов российских вузов. В общем виде она включает: распознавание актуальных и потенциальных рисков; проведение анализа их источников; комплексную оценку рисков, возможных выгод и ущерба; принятие стратегического решения по управлению предпринимательским риском вуза; разработку методологии управления конкретным риском; практическое применение выбранных методов; оценку полученных результатов и их коррекцию.

Кроме того, к элементам научной новизны также относятся следующие положения.

1. Определена закономерность более быстрого возрастания потребностей в образовательных услугах, чем в материальных благах. Такое положение объективно обусловливает тенденцию увеличения доли образовательных услуг в ВВП страны. Между тем, образование представляет собой благо, ценность которого реализуется на двух уровнях: личностном и общественном. В условиях становления информационного общества выгода от образо

вания для отдельных индивидов существенно возрастает, а потому их доля в

затратах на образовательные цели может расти.

2. Установлено, что рыночные отношения в высшей школе формируются на принципах монополистической конкуренции с присутствием государственного регулирования, а образовательные услуги обладают двоякой сущностью: они близки и к общественным и к рыночным благам. Исходя из этого, государству в равной мере следует воздерживаться как от развития высшего образования на чисто рыночной основе, так и от его полной зависимости от государства.

3. Определены особенности отечественной системы высшего образования в условиях переходной экономики. Состояние высшего образования России характеризуется противоречивыми тенденциями. В целом за годы реформ удалось обеспечить сохранение доступа к бесплатному высшему образованию на конкурсной основе, сохранить сеть государственных вузов, профессорско-преподавательский состав, развить негосударственный сегмент высшей школы. В то же время качество образовательного процесса существенно снизилось, а многие учебные заведения занимаются «продажей дипломов в рассрочку», не обеспечивая выпускников необходимыми знаниями, навыками и умениями.

4. Раскрыта сущность и основное содержание предпринимательской деятельности вузов. Она определяется как инновационная, креативная, рискованная и инициативная деятельность образовательного учреждения по комбинированию факторов производства, осуществляемая в рамках действующего законодательства, направленная на формирование и развитие образовательного потенциала общества, получение прибыли и решение других уставных задач.

5. Исследована специфика предпринимательских рисков применительно к высшей школе Российской Федерации. Дано авторское определение сущности предпринимательского риска и на его основе выделены особенно сти предпринимательских рисков вузов, носящие объективно-субъективный характер и имеющие тенденцию к возрастанию.

6. Проанализированы факторы, оказывающие влияние на процессы управления предпринимательскими рисками вуза и на этой основе выработана методология управления предпринимательскими рисками высшего учебного заведения, предложен комплекс мероприятий практического характера на основе таких методов как интенсификация, развитие интеграционных связей, диверсификация, приобретение дополнительной информации; совершенствование практики договорных отношений; трансферт риска, резервирование средств, самострахование, организация инженерно-технической защиты ресурсов, трансформация вузов в учреждения предпринимательского типа.

На защиту выносятся следующие положения:

- определение особенностей отечественной системы высшего образования в условиях переходной экономики;

- авторский подход к сущности и основному содержанию предпринимательской деятельности вузов России;

- характеристика предпринимательских рисков применительно высшей школы Российской Федерации;

- концептуальная модель управления предпринимательскими рисками вузов;

- результаты анализа факторов, оказывающих влияние на процессы управления предпринимательскими рисками вуза;

- методология управления предпринимательскими рисками высшего учебного заведения;

- практические рекомендации по управлению предпринимательскими рисками в высшем образовании России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем. Анализ сущности и основных особенностей управления предпринимательскими рисками высших учебных заведений Российской Феде рации может быть применен для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений совершенствования экономической деятельности вузов. Автор полагает, что отдельные выводы и практические рекомендации, могут быть значимы для практических работников, по роду своей деятельности связанных с процессами управления высшей школой. Полученные результаты будут способствовать формированию научно-обоснованной концепции управления предпринимательскими рисками вуза и его адаптации к условиям транзитарной экономики. Разработанная концепция управления предпринимательскими рисками высшего учебного заведения может быть использована руководством вузов в целях выявления реального положения конкретного учебного заведения среди конкурентов, объективной оценки угроз и возможностей.

Кроме того, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть применены в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в работах:

1. Пронин А.В. К проблеме предпринимательской деятельности государственных вузов //Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 1.-0,9 п.л.

2. Пронин А.В. Основы управления предпринимательскими рисками государственных вузов Российской Федерации //Проблемы экономики. -2005.-№1.- 1 п.л.

3. Пронин А.В. Предпринимательские риски в российских вузах //Вопросы экономических наук. - 2005. - № 3. - 1,5 п.л.

4. Пронин А.В., Кушнир A.M. /Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение». - М.: МИЭМП, 2005. - 0,5 п.л. (в т.ч. 0,3 п.л. - лично автором).

Некоторые теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Менеджмента и маркетинга» Московского государственного областного университета, кафедры экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета, кафедры экономических теорий и военной экономки Военного университета. Автор принимал участие в Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение», в ходе которой обсуждались и были конкретизированы результаты проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.