Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Полятыкина Екатерина Владимировна

Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона
<
Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона
>



Полятыкина Екатерина Владимировна. Управление процессами инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Полятыкина Екатерина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения управления процессами инвестиционного обеспечения социально экономического развития региона 12

1.1 Исследование направлений и средств инвестиционного обеспечения сбалансированного социально-экономического развития региона 12

1.2 Условия и предпосылки разработки региональной инвестиционной стратегии с учетом накопленного мирового научного опыта 23

1.3 Стратегическое регулирование инвестиционных процессов 36

ГЛАВА 2. Методические аспекты управления процессами инвестиционного обеспечения развития региона 49

2.1 Источники ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе 49

2.2 Методика оценки потребности региона в инвестиционном обеспечении 66

2.3 Оценка состояния и перспектив социально-экономического развития региона 76

ГЛАВА 3. Перспективные направления инвестиционного обеспечения социально-экономического развития региона 91

3.1 Обоснование направлений инвестиционного обеспечения сбалансированного развития региона 91

3.2 Исследование влияния факторов на динамику инвестиционных процессов в регионе 109

3.3 Бюджетное финансирование в инвестиционном обеспечении развития региона 119

Выводы и рекомендации 130

Список использованной литературы 133

Условия и предпосылки разработки региональной инвестиционной стратегии с учетом накопленного мирового научного опыта

В теории больших циклов, значительный вклад в разработку которой внесли работы Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, В.Леонтьева и др., рассмотрена модель инвестиционного цикла и основного фактора экономического роста – инвестиций в производственный капитал. Сущностная основа инвестиционных процессов вытекает из циклических технологических переворотов в системе общественного воспроизводства и периодическом появлении крупных научно-технических нововведений, вызванных объективной потребностью непрерывного совершенствования и развития техники и технологий, и общества в целом.

Марксистские объяснения длинноволновой динамики характеризуются как циклы воспроизводства капитала, когда основной периодически повторяющихся кризисов и средних циклов являются материальный износ и смена орудий производства в виде машин, служащих в среднем в течение 10 лет. Наш великий соотечественник Кондратьев Н.Д, развивая эту теорию доказал, что материальной основой больших циклов являются изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства. По мнению Н.Д. Кондратьева, начало повышательной фазы связано с накоплением капитала, необходимого для инвестирования в создание новых производительных сил и радикальное обновление техники. Увеличение инвестиций в основной капитал осложняется циклами средней продолжительности и вызывает сокращение свободного капитала, обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты. Влияние этих факторов приводит к перелому темпа экономического развития и переходу к понижательной фазы волны. В период понижательной волны происходит аккумуляция капитала, сопровождаемая усилением стремления к усовершенствованию техники, что создает предпосылки для нового подъема.

Большие циклы Н.Д. Кондратьев рассматривал как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода и считал, что «основная причина лежит в механизме накопления, аккумуляции и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил». Им был выявлен ряд закономерностей в развитии больших циклов: - перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в технике (чему предшествуют, в свою очередь, значительные технические открытия и изобретения), в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменение добычи золота и денежного обращения; - на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций); - периоды повышательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства.

Выводы Н.Д. Кондратьева нашли подтверждение и в дальнейшем развитии экономической конъюнктуры.

В развитии теории инвестиционных циклов важное значение имели исследования Й. Шумпетера, который связал долговременные колебания с инновациями. Он представлял длинные циклы в виде процесса нарушения и по следующего восстановления экономического равновесия. Ученым выделены четыре фазы развития каждого цикла: процветание, рецессия, депрессия и оживление. Фаза процветания, по его мнению, наступает тогда, когда наиболее инициативные и смелые предприниматели внедряют в производство новые товары и виды техники, открывают новые рынки и источники сырья, используют новые приемы организации производства, получая в результате сверхприбыль. Прибыльные и прогрессивные нововведения постепенно охватывают все большее число взаимосвязанных отраслей, привлекая все большее количество предпринимателей. При этом экономика выходит из равновесного состояния, возникает период ускоренного роста. Рецессия возвращает экономику в равновесное состояние. Причину смены фаз Шумпетер видел в рассеивании получаемой предпринимателями прибыли по мере того, как инновации охватывают все большую часть производства. Депрессивная фаза наступает потому, что экономика отреагировала на спад ожиданием еще более худших условий. Фаза оживления вновь возвращает экономику в длительное состояние равновесия благодаря накоплению нововведений.

Инвестиционные циклы как импульс больших циклов закономерно обосновываются С. Кузнецом, который считал, что современный экономический рост берет свое начало в научно-техническом прогрессе. По его мнению, технологическое развитие – это экзогенный фактор по отношению к экономике и одновременно эндогенный в зависимости от условий реализации инноваций. Новые технологии представляют собой потенциал, который может быть использован для экономического роста, но почти в такой же степени – с эффектом обратной связи применительно к развитию самой науки, т.е. в форме самостимуляции экономического роста. В этом кругообороте ученый выделил импульс к росту, который возникает в связи с новым потенциалом, открываемым научно-техническим прогрессом, и второе – общество может им воспользоваться только при производстве в определенном смысле эквивалентно созданию множества экспериментальных лабораторий, которые обеспечивают новые данные для дальнейшего стимулирования научного прогресса.

С. Кузнец выявил в экономической динамике, так называемые, строительные (инвестиционные) циклы с периодом 15-25 лет, связанные с периодическим массовым обновлением производственных заданий, сооружений и жилых помещений. Это синхронно обуславливает циклическую динамику выпуска и цен отдельных товаров со средним периодом около 20 лет, что в свою очередь, вызывает циклические изменения денежной массы, инвестиционных средств капитального характера в макроэкономической системе и потоках капитала между странами. Им проведен обширный анализ взаимозависимости между технологическими преобразованиями и структурными изменениями в производстве, движении ресурсов, динамике отраслевой и профессиональной структуры занятости, в распределении доходов.

Существенный вклад в развитие теории длинноволновых колебаний внес академик С.Ю. Глазьев, обосновавший существование технологических укладов как «совокупности технологически отряженных производств, сохраняющих свою целостность в процессе экономического развития»1. По мнению С. Глазьева технологическая сопряженность входящих в технологическую совокупность производственных процессов обусловливает синхронизацию их развития. Ключевая идея концепции технологических укладов заключается в том, что технологическая совокупность порождает синхронность, а эволюция образующих воспроизводящую целостность производств, что и создает материальную основу циклических колебаний. Технологический уклад является самовоспроизводящейся целостностью, вследствие чего техническое развитие экономики происходит путем последовательной смены технологических укладов.

Стратегическое регулирование инвестиционных процессов

В современных условиях в системе определения целей и направлений региональной инвестиционной политики отчетливо просматриваются, зачастую противоречащие друг другу, две составляющие инвестиционной политики, непосредственно и прямо определяющие ее очертание в конкретных субъектах РФ и оказывающие решающее значение на формирование регионального инвестиционного механизма: федеральная инвестиционная политика и региональная инвестиционная политика.

Федеральная инвестиционная политика представляет собой пространственную форму проявления государственного регулирования национальной экономики. В настоящее время существует целый ряд инструментов, используемых Правительством для осуществления государственной региональной политики, в том числе экономические регуляторы, стратегическое планирование, межбюджетные отношения. Последний элемент наиболее интересен в рамках настоящего исследования. Бюджетные инструменты реализации государственной политики на уровне региона нами сгруппированы следующим образом.

1. Межбюджетные финансовые потоки – включают в себя регулиро вание разграничения расходных полномочий, распределения доходных ис точников и финансовой помощи. Данный вид бюджетных инструментов по зволяет воздействовать на функционирование субнациональных органов вла сти, как в части обеспечения равномерности социально-экономического раз вития (выравнивающие дотации, субвенции из фонда компенсаций), так и в части реализации национальных приоритетов (субсидии на реформирование).

2. Госпрограммы, которые являются действенным инструментом реа лизации государственной региональной политики. В госпрограммах реализу ется принцип стратегического планирования сбалансированного социально экономического развития, путем осуществления комплекса мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресур сам.

3. Бюджетные ограничения – ограничения, накладываемые на ряд показателей функционирования субнациональных бюджетов (например, ограничения по заимствованиям, по объему дефицита и т.д.). Система бюджетных ограничений позволяет Правительству обеспечивать стабильность субнациональных бюджетов и целостность национальной бюджетной системы.

4. Система мониторинга региональных финансов, которая позволяет воздействовать на региональные органы власти при принятии решений о распределении бюджетных ресурсов. Кроме того, формирование методологической основы мониторинга (установление критериев оценки) позволяет корректировать развитие региональных экономических систем в соответствии с национальными приоритетами. Минфином России реализуется совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющих различные методики мониторинга региональных финансов.

В свете реализуемых на федеральном уровне реформ в области государственного управления, крайне актуальным становится вопрос повышения эффективности существующих бюджетных инструментов реализации госу дарственной политики на уровне региона. В настоящее время основная идеология повышения эффективности бюджетных расходов РФ сфокусирована на переходе к программно-целевому принципу финансирования.

С 2004 года, с началом работы над Стратегиями развития секторов экономики и ДРОНДами (доклады о результатах и основных направлениях деятельности федеральных органов исполнительной власти), направленными на повышение эффективности бюджетных расходов, Правительство Российской Федерации сформировало систему стратегического управления экономикой, включая ее бюджетную сферу. С 2010 года начался новый этап бюджетной реформы и реформы стратегического управления, включающий в себя переход к модернизации системы федеральных целевых программ и разработке государственных программ Российской Федерации, в разрезе которых формируется федеральный бюджет. В 2010–2013 годах на федеральном уровне были сформулированы, закреплены в нормативных правовых актах и начали применяться на практике основные методологические подходы к формированию государственных программ Российской Федерации.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г. отмечалось, что в течение 2014–2015 годов на программный принцип должны перейти бюджеты всех уровней. Программно-целевой принцип формирования бюджета также заложен в Программе повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 2593-р. Согласно данному принципу государственные (муниципальные) программы должны стать ключевым механизмом, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование.

Приведение всех рассмотренных инструментов в соответствие с принципами бюджета, ориентированного на результат, позволяет повысить эф фективность реализации государственной региональной политики. Основные принципы бюджета, ориентированного на результат: 1. наличие нормативного закрепления процедур на среднесрочную перспективу, что означает установление стабильных «правил игры»; 2. наличие формализованных методик функционирования инструмента, что исключает фактор субъективности при распределении ресурсов; 3. наличие системы оценки эффективности и результативности функционирования инструмента; 4. зависимость предоставления финансовых средств от полученных результатов, что позволяет повышать ответственность исполнителей и предоставлять ресурсы более обоснованно; 5. наличие системы мониторинга функционирования инструментов, что позволяет принимать оперативные управленческие решения; 6. конкурсность распределения финансовых ресурсов.

Согласно принятому 28 июня 2014 года Федеральному закону № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации является основой для формирования и корректировки перечня государственных программ Российской Федерации. В 2015 году были проведены институциональные преобразования в части программно-целевого управления. Так в новой редакции Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 588 формирование перечня государственных программ Российской Федерации осуществляется, исходя из документов стратегического планирования и на основании положений федеральных законов, предусматривающих реализацию государственных программ Российской Федерации, а также во исполнение решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Введена норма о включении в состав дополнительных и обосновывающих материалов государственных программ Российской Федерации информации в части анализа социальных, финансово-экономических рисков соответствующей сферы социально-экономического развития Российской Федерации, что позволит своевременно их учитывать и предусматривать меры по их управлению.

В целях комплексного отражения данных об участии в реализации государственной программы Российской Федерации введены нормы о необходимости отражения в составе дополнительных материалов данных о прогнозных расходах государственных корпораций, публичных акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также государственных внебюджетных фондов на реализацию государственной программы Российской Федерации.

В части развития информационного обеспечения процессов разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации реализован комплекс мероприятий, позволивший оптимизировать бюджетный процесс в части информационного взаимодействия Портала государственных программ и информационной системы «Электронный бюджет».

Оценка состояния и перспектив социально-экономического развития региона

Индекс промышленного производства Курской области в обрабатывающих производствах за 2015 год составил 105,2% (по России – 94,6 %, по ЦФО – 97,4 %).

В числе ключевых отраслей обрабатывающих производств Курской области в 2015 году наибольшую долю составляет производство пищевых продуктов, включая напитки и табак – 47,1 %, производство кокса и нефтепродуктов, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий – 22,1 %, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 10,8%, производство машин, транспортных средств и оборудования – 6,1 %.

Среди предприятий обрабатывающей промышленности необхоимо выделить такие ведущие машиностроительные предприятия как ООО ПО «Ва-гонмаш», ОАО «Электроагрегат», ОАО «Геомаш», ОАО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», ОАО «Электроаппарат», ЗАО «Энерготекс», ООО «Курский аккумуляторный завод». Перечисленные предприятия выпускают широкий спектр высокотехнологичной продукции, в том числе средства передвижной энергетики, генераторы, геологоразведочное и нефтепромысловое оборудование, средства вычислительной техники, низковольтную аппаратуру, оборудование для атомной промышленности, аккумуляторы.

Развитие добычи полезных ископаемых обусловлено наличием уникальных месторождений железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и рудопроявления благородных, редких и цветных металлов, проявления и месторождения минеральных вод приурочены к докембрийскому кристаллическому фундаменту. Разведанных и учтенных балансом месторождений полезных ископаемых на территории области – 246.

Переработкой и производством продукции железной руды занимается добывающее предприятие-недропользователь ОАО «Михайловский ГОК», обеспеченное всеми запасами богатых железных руд (в перспективном контуре карьера) на 43 года, неокисленных железистых кварцитов на 139 лет (в проектном контуре карьера соответственно 12 и 64 лет). Горнообогатительный комбинат обеспечивает в настоящее время железорудным сырьем металлургические предприятия Центра России, Урала, Западной Сибири, а также ряд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего за исследуемый период 2007 - 2015 гг. в добыче полезных ископаемых объем отгруженных товаров в действующих ценах увеличился с 26158 до 44991 млн. руб., на 72 %. В 2014 год наблюдается снижение данного показателя на 14,1 % к уровню 2013 года, что связано с падением объема экспорта окатышей к уровню 2013 года, а также со снижением цен на железорудное сырье. Индекс промышленного производства Курской области за 2015 год в добыче полезных ископаемых составил 104,8 % к уровню 2014 года (по России – 100,3 %, по ЦФО – 100,1 %). Рост индекса промышленного производства в добыче полезных ископаемых на 4,1 % к 2014 году обусловлен ростом производства обогащенных железных руд.

Объем отгруженных товаров в действующих ценах в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды за исследуемый период увеличился на 107,75% и в 2015 году составил 59401 млн. руб. Индекс промышленного производства Курской области за 2015 год составил 100,7 % (по России – 98,4 %, по ЦФО – 95,3 %)

Ведущее предприятие отрасли – филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция». Энергосистему характеризует развитая сеть линий энергопередач, связывающая Курскую АЭС и предприятия ОАО «Курскэнерго» с энергосистемами областей ЦФО.

Динамика основных социально-экономических показателей Курской области свидетельствует о консервации экономики региона. Данная тенденция связана с монополярностью в области, т.к. две основные отрасли обеспечивают формирование бюджета: электроэнергетика (Курская АЭС) и добыча полезных ископаемых (Михайловский ГОК). Продолжился рост деловой активности в большинстве видов экономической деятельности, в производст венном секторе наблюдалось увеличение объема производства товаров и услуг. Возрос оборот оптовой и розничной торговли, повысился общий объем платных услуг населению, улучшилась ситуация в аграрном комплексе региона. В этих условиях отметилось усиление роста инвестиционной активности региональных предприятий. Позитивные изменения в сфере спроса и предложения благоприятно отразились на бизнес - климате региона.

Исследование влияния факторов на динамику инвестиционных процессов в регионе

Анализ продемонстрировал недостаточность доходной базы бюджетов регионов. В Курской области за весь исследуемый период 2011-2015 г. также наблюдается дефицит бюджета (рис. 43). Проблема обеспечения самодостаточности регионов требует комплексного решения, для чего необходимы: - эффективное управление средствами региональных бюджетов; - мотивация регионов к наращиванию собственного доходного потенциала; - стимулирование социально-экономического развития.

Основным фактором для увеличения доходов в бюджет является развитие бизнеса в регионе. Именно бизнес платит большую часть налогов в бюджет. Поэтому доходы бюджета напрямую зависят от величины прибыли, получаемой бизнесом, и стоимости его имущества. Именно бизнес создает дополнительные рабочие места, тем самым способствует увеличению поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц и т.д.

Создание условий для развития бизнеса в регионе включает в себя: подготовку территорий для нового строительства, создание производственной и социальной инфраструктуры, снижение бюрократических препятствий для получения необходимых согласований, предоставление гарантий для получения кредитов, предоставление инвестиционного налогового кредита и т.д.

Данные, представленные в таблице 21, показывают, что большая часть расходов бюджета Курской области приходится на образование (27,7%), национальную экономику (24,8%), социальную политику (21,1%) и здравоохранение (15%). Ежегодные темпы прироста расходов бюджета имеют тен-126 денцию к увеличению. Всего за исследуемый период с 2011 г. по 2013 г. данный показатель вырос на 19,97%.

Конкретизируем возможные мероприятия по повышению эффективности бюджетных расходов с целью развития региональной социально-экономической системы (рис. 44). Блок 1. Мероприятия финансово-бюджетного характера - повышение доходной части регионального бюджета; - сокращение неэффективных расходов бюджета; - рациональное использование средств бюджета; - стабильность, преемственность бюджетной политики. Блок 2. Мероприятия экономического характера - осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строи- тельства на программной основе; - повышение конкуренции на рынке государственных услуг, улучшение качества услуг; - ограничение роста кредиторской задолженности учреждений. Блок 3. Организационно-управленческие мероприятия - улучшение качества финансового менеджмента в публичных органах исполнительной власти; - мотивация руководителей исполнительных органов государственной власти субъекта РФ на достижение конкретных результатов; - совершенствование инструментов финансового контроля за использова- нием бюджетных средств; - снижение количества нарушений в сфере бюджетного и налогового за- конодательства. Рисунок 44 – Комплекс мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов

Таким образом, повышение эффективности бюджетных расходов способствует созданию условий для развития региональной социально-экономической системы. Однако, на региональном уровне проявляется проблема согласованности бюджета с программой социально-экономического развития региона, от-127 сутствует четкая координация долгосрочного стратегического и бюджетного планирования. Многие бюджетные решения не полностью проработаны и носят остротекущий характер, обусловленный либо частными интересами, либо возникновением чрезвычайных ситуаций различной природы.

Считаем целесообразным акцентировать развитие системы регионального бюджетного планирования на следующих направлениях: - разработка концептуальных основ регионального бюджетного планирования, соответствующих современным финансово-бюджетным отношениям субъектов РФ; - интеграция системы бюджетного планирования в систему стратегического планирования социально-экономического развития региона; - переход к бюджетированию, ориентированному на результат. Бюджетирование, ориентированное на результат, дает возможность соизмерять затраты и результаты, выбирать оптимальные направления расходования бюджетных средств, соотносить степень достижения запланированных результатов и их качество. Основополагающий принцип такого планирования бюджетных расходов состоит в обеспечение взаимосвязи между выделяемыми бюджетными ресурсами и ожидаемыми результатами их использования.

Таким образом, ресурсы регионального и муниципальных бюджетов распределяются между бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых на долгосрочную перспективу объемов бюджетных ресурсов.

Кроме того, считаем необходимым разработать и внедрить Стандарты бюджетного планирования на региональном уровне. Этот документ установит внятные требования к процедуре бюджетного планирования и обеспечит использование передовых технологий и лучшего опыта отдельных российских регионов в этой области управления региональным бюджетом.

Таким образом, качественное формирование бюджета – это условие выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций. Высокий уровень деятельности по планированию доходов и расходов позволяет добиваться видимых позитивных изменений в социально-экономическом развитии региона и страны в целом.