Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Слепак Константин Борисович

Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса
<
Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Слепак Константин Борисович. Управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Слепак Константин Борисович;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2016.- 301 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления процессом

1.1. Процесс формирования и развития инновационной экономики региона как объект управления 19

1.2. Проблемы формирования и развития инновационной экономики региона в современных условиях 24

1.3. Разработка целей управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона 27

Выводы к главе 1 30

Глава 2. Исследование особенностей управления процессом инновационного развития экономики региона в России и в развитых странах 33

2.1. Государственное управление процессом формирования и развития инновационной экономики региона в России и в развитых странах 33

2.2. Современные тенденции инновационного развития российской экономики на национальном и региональном уровне... 48

2.3. Особенности развития науки, образования и инновационной деятельности в современных условиях 62

Выводы к главе 2 82

Глава 3. Методы оценки инновационного развития экономики региона ... 88

3.1. Классификация факторов инновационного развития экономики региона 88

3.2. Методы оценки научно-образовательного потенциала региона.. 92

3.3. Методика оценки интегрального показателя развития инновационной экономики региона 111

Выводы к главе 3 114

Глава 4. Методология управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в современных условиях 117

4.1. Принципы формирования инновационной экономики региона в современных условиях 117

4.2. Методы обеспечение стабильного социально-экономического развития региона 128

4.3. Механизмы управления инновационным развитием региона... 142

Выводы к главе 4 155

Глава 5. Управление процессом формирования инновационной экономики региона на основе механизмов развития научно образовательного потенциала 161

5.1. Организации долгосрочного планирования как механизм модернизации системы управления развитием научно-образовательного потенциала региона 161

5.2. Механизм увеличения эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности в процессе инновационного развития экономики региона 181

5.3. Применение механизмов управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона на примере Санкт-Петербурга 200

Выводы к главе 5 216

Заключение 221

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса определила все возрастающий интерес к этой теме многих отечественных и зарубежных исследователей.

Существенный вклад в формирование основ управления развитием инновационной деятельности внесли научные труды Г. Беккера, Г.А. Краюхина, А.А. Румянцева, Д. Штиглица, Й. Шумпетера, Т. Шульца.

Основные социально-экономические проблемы развития регионов в контексте формирования инновационной экономики рассматривались в трудах А.Г. Аганбегяна, У. Айзарда, Е.Г. Анимицы, А.С. Горшкова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, С.А. Иванова, В.Л. Квинта, С.В. Кузнецова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, В.М. Разумовского, В.Е. Рохчина, Д.А. Рубвальтера, А.И. Татаркина, В.Б. Фраймовича, А.М. Ходачека, В.М. Ходачека, Д.В. Шопенко.

Актуальные аспекты развития науки, образования, подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития экономики отражены в трудах А.Г. Бездудной, Л.А. Вербицкой, Р.С. Гринберга, Е.В. Жгулева, О.В. Заборовской, Н.И. Ивановой, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, А.Д. Некипелова, В.А. Садовничьего, А. Сена, А.Н. Фоломьева, Л.И. Якобсона.

Проблема формирования и развития научного потенциала стала предметом исследований Г.М. Доброва, В.В. Иванова, В.В. Киселевой, Б.В. Кузнецова, Т.Е. Кузнецовой, А.М. Мухамедьярова.

В контексте управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона недостаточно исследованными остаются вопросы оценки уровня развития научно-образовательного потенциала региона, отсутствуют методики интегральной оценки эффективности развития инновационной экономики региона, отсутствует методология системного анализа факторов развития инновационной экономики региона. В связи с этим

появляется необходимость формирования концептуально новых подходов и разработки новых методических рекомендаций по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона.

Этим обусловлен общий замысел работы: выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии
управления процессом формирования инновационной экономики региона,
обеспечивающей стабильное социально-экономическое развитие региона в
условиях экономического кризиса и реализацию основных стратегических
национальных приоритетов, приведенных в стратегии национальной
безопасности. Исследование процесса формирования и развития

инновационной экономики региона дополняется созданием новых механизмов по управлению развитием образовательного, научного и инновационного потенциалов региона.

Указанная цель в диссертационном исследовании достигается путем постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить и расширить понятийно-категориальный аппарат,
используемый в управлении процессом формирования и развития
инновационной экономики региона, обосновать социально-экономическое
значение данного процесса в условиях экономического кризиса.

2. Разработать методологический подход к исследованию процесса
формирования и развития инновационной экономики региона во взаимосвязи с
процессами развития образовательного потенциала региона, научного
потенциала региона, инновационного потенциала региона, научно-
образовательного потенциала региона.

3. Разработать модель управления процессом формирования и развития
инновационной экономики региона, выявить основные проблемы, решаемые в
процессе формирования и развития инновационной экономики региона и
предложить рекомендации по их преодолению.

4. Провести классификацию факторов, оказывающих воздействие на
процесс формирования и развития инновационной экономики региона в
условиях экономического кризиса.

  1. Проанализировать сущность основных стратегических национальных приоритетов, приведенных в стратегии национальной безопасности Российской Федерации и обосновать роль управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

  2. Разработать систему показателей оценки эффективности управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона с позиций обеспечения стабильного социально-экономического развития региона в современных условиях.

7. Разработать методику оценки показателя развития инновационной
экономики региона, которая позволяет анализировать тенденции
инновационного развития региона, определять факторы роста региональной

инновационной деятельности, выявлять связь величины показателя развития инновационной экономики региона с основными социально-экономическими показателями.

8. Определить взаимозависимость между развитием инновационной
экономики региона и основными социально-экономическими показателями
региона. Определить факторы оказывающие воздействие на среднедушевые
денежные доходы населения, уровень безработицы и производительность труда
в регионе.

9. Разработать методические рекомендации по управлению процессом
формирования и развития инновационной экономики региона для устранения
диспропорций социально-экономического развития регионов на основе оценки
динамики интегрального показателя развития инновационной экономики
региона и осуществления сравнений значений показателя конкретного региона
с аналогичным показателем в других регионах.

10. Разработать организационно-экономический механизм управления
развитием инновационной экономики региона, обеспечивающий увеличение
занятости на рынке труда квалифицированных специалистов, оптимизацию
миграционных процессов и рост объёма продукции обрабатывающих
производств.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции теории экономического развития, современные научные работы отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам управления развитием инновационной деятельности.

В ходе исследования используются научные методы познания: диалектическая методология познания объективной реальности, которая изучает явления в их постоянном развитии и взаимосвязи, дедукция и индукция, научная абстракция, сравнение, моделирование, статистический анализ, корреляционный анализ, системный анализ и синтез. Решение экономических задач диссертационного исследования проведено методами системного, логического и экономического анализа. Обработка эмпирических данных проведена методами статистического анализа, корреляционного анализа, сравнения и моделирования.

Соответствие диссертации Паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Научные положения разработанные в ходе исследования

сформулированы в соответствии с требованиями Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и принадлежат к области исследований научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Раздел 2 – «Управление инновациями», содержащий следующие
пункты: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений
инновационной деятельности; совершенствование форм и способов

исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и

прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.3.
Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления
эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания
благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути
улучшения инновационного климата; 2.4. Исследование интеграционных
процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их
практической реализации; 2.9. Оценка инновационного потенциала

экономических систем; 2.26. Разработка методологии управления

интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости

интеллектуальной составляющей инновационного продукта; 2.29.

Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Информационную базу исследования составляют:

- законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России,
постановления Правительства России, нормативные документы Министерства
образования и науки России, постановления Правительства субъекта
федерации;

- материалы Российской академии наук, включая материалы Санкт-Петербургского научного центра РАН, Сибирского отделения РАН, Дальневосточного отделения РАН;

- материалы статистической службы Европейского союза, статистические
материалы учреждений ООН, статистические материалы Всемирного банка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования,

заключается в том, что диссертационное исследование развивает новый подход к управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса и стагфляции, при этом развитие науки, образования и инновационной деятельности исследуется во взаимосвязи и взаимодействии. В диссертационном исследовании разработан понятийно-категориальный аппарат, выдвинуты и обоснованы концепция и принципы, методы и методические положения, совместно составляющие методологию управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса и стагфляции.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения диссертационного исследования:

1. Предложено и обосновано введение нового экономического понятия
«потенциал инновационного развития экономики региона». Разработанная
структурная схема потенциала инновационного развития экономики региона
позволила содержательно раскрыть структуру и состав потенциала
инновационного развития экономики региона, при этом развитие науки,
образования и инновационной деятельности исследуется во взаимосвязи и
взаимодействии, что позволяет максимизировать экономический эффект от
использования конкурентных преимуществ экономики региона. (п. 2.1.)

2. Разработан методологический подход к исследованию процесса
формирования и развития инновационной экономики региона, отличающийся

от традиционного подхода в том, что он комплексно исследует развитие
инновационных отраслей экономики региона во взаимосвязи с процессами
развития образовательного потенциала региона, научного потенциала региона,
инновационного потенциала региона, научно-образовательного потенциала
региона. Такой подход позволил определить факторы, способствующие и
препятствующие процессу формирования и развития инновационной
экономики региона, установить качественные и количественные

характеристики инновационного развития региона, дать практические рекомендации по оптимизации существующей системы управления развитием инновационной деятельности региона. (п. 2.1.)

3. Разработана методика количественной оценки интегрального
показателя развития инновационной экономики региона, главным содержанием
которой является возможность выявлять факторы роста инновационной
деятельности в регионе, производить оценку уровня инновационного развития
региона. (п. 2.2.)

4. Разработана модель управления процессом формирования и развития
инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса, ядром
которой является комплекс механизмов управления развитием инновационной
деятельности региона предложенный автором. Разработанная модель позволила
систематизировать функции и установить основные проблемы характерные для
существующей системы управления развитием инновационной деятельности
региона. Реализация предложенных автором мер по возвращению к
индустриализации российской экономики, будет способствовать развитию
инновационной среды и улучшению инновационного климата. (п. 2.3)

5. Разработан организационно-экономический механизм управления
подготовкой кадров, одним из содержательных элементов которого является
оценка научно-образовательного регионов в целях принятия управленческих
решений по созданию в регионах, с низким уровнем развития научно-
образовательного потенциала, филиалов лучших российских вузов по
специальностям, востребованным отраслями экономики данных регионов.
Установлено, что диспропорция в уровне развития научно-образовательного
потенциала регионов является причиной внутренней миграции
квалифицированных специалистов, составляющих значительную часть
мигрирующего населения. Предложенный автором механизм позволяет
оптимизировать процессы внутренней миграции квалифицированных
специалистов, что будет способствовать формированию инновационной
экономики региона. (п. 2.3)

6. Разработан алгоритм модернизации системы подготовки кадров для
экономики региона, содержательным элементом которого должно стать
совершенствование механизмов государственного управления процессом
интеграции науки и образования – создание научно-образовательных центров
по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.
Предложенный алгоритм позволит максимизировать экономической эффект от
использования конкурентных преимуществ сосредоточенных в сферах науки и

образования региона, за счёт увеличения эффективности использования уникального научного оборудования и трудовых ресурсов. (п. 2.4.)

7. Установлена и количественно обоснована связь величины
интегрального показателя развития инновационной экономики региона со
среднедушевыми денежными доходами населения и производительностью
труда. Определены факторы оказывающие воздействие на среднедушевые
денежные доходы населения, уровень безработицы и производительность труда
в регионе, в том числе: уровень развития образовательного, научного и
инновационного потенциалов. По оригинальной методике произведена оценка
инновационного потенциала регионов России. Разработаны методические
рекомендации по снижению межрегиональной экономической диспропорции в
уровнях развития регионов в целях обеспечения стабильного социально-
экономического развития регионов. (п. 2.9.)

8. Разработан применяемый в процессе формирования и развития
инновационной экономики региона управленческий механизм по увеличению
эффективности коммерциализации НИОКР по приоритетным направлениям
развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Обязательным
элементом управленческого механизма, предложенного автором, является
инвентаризация и мониторинг финансовой деятельности учреждений
образования и науки, в целях контроля и координации эффективного
использования результатов интеллектуальной деятельности, материальных
средств и ресурсов. Разработанный управленческий механизм позволяет
увеличить эффективность использования результатов интеллектуальной
деятельности. (п. 2.26.)

9. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на диспропорции
между структурой спроса на образовательные услуги в регионе и
потребностями регионального рынка труда в профессиональной подготовке
кадров средней и высшей квалификации. Основными факторами являются:
отсутствие планирования образования, подготовка специалистов по
устаревшим специальностям, подготовка за бюджетные средства
квалифицированных специалистов по специальностям, не представленным и не
востребованным на региональных рынках труда. Предложены рекомендации по
значительному сокращению безработицы среди выпускников вузов, путем
создания нового механизма управления развитием образовательного
потенциала региона: организации государственного запроса на подготовку
кадров по специальностям, ориентированным на инновационные отрасли
экономики, что позволит увеличить производительность труда и темпы роста
экономики регионов. (п. 2.29.)

10. Разработан организационно-экономический механизм,
обеспечивающий сокращение безработицы на региональном рынке труда
квалифицированных специалистов. Ядром предложенного автором
организационно-экономического механизма является создание института
планирования образования, как направления деятельности, выполняемого на
государственном уровне. Определены функции института образовательного

планирования, осуществляемые для реализации основной его цели, заключающейся в развитии инновационной деятельности путем увеличения занятости квалифицированных специалистов на региональном рынке труда. Предлагается частично скомпенсировать за счет трудоустройства безработных квалифицированных специалистов снижение объемов инвестиций в сферу образования в период экономического кризиса (п. 2.29.)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы развивают научные экономические знания в области управления инновациями. В работе сформулированы и обоснованы положения по управлению процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обеспечивающие необходимые условия для реализации стратегических национальных приоритетов и обеспечения национальной безопасности в условиях экономического кризиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в
диссертационном исследовании решена важная народнохозяйственная

проблема обеспечения формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса. Важная народнохозяйственная проблема решена за счет создания практических механизмов управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона, обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие региона в условиях экономического кризиса. Выполненное исследование доведено до практических рекомендаций органам власти, ответственным за формирование и развитие инновационной экономики в регионах России.

Апробация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на многочисленных научных международных и всероссийских конференциях, конгрессах и семинарах, по рекомендациям программных комитетов конференций были опубликованы научные статьи в сборниках трудов соответствующих конференций.

Основные выводы и результата диссертационного исследования были
использованы: Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-
Петербурга при разработке Государственной программы Санкт-Петербурга
«Развитие промышленности, инновационной деятельности и

агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы;
Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга при внесении
изменений и дополнений в государственные программы, реализуемые в
соответствии со Стратегией экономического и социального развития Санкт-
Петербурга на период до 2030 года; Комитетом общего и профессионального
образования Ленинградской области в программе «Современное образование
Ленинградской области»; Комитетом экономического развития и

инвестиционной деятельности Ленинградской области при определении основных параметров уточненного прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов; Межпарламентской Ассамблеей государств – участников Содружества

Независимых Государств при проведении системного анализа тенденций экономического развития регионов России, стран СНГ и Европейского союза.

По теме диссертационного исследования в научных изданиях опубликованы 22 научные работы, общим объемом 25,5 печатных листа, из которых 17 публикаций – в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Все научные работы выполнены самостоятельно и опубликованы без соавторов.

Структура и логика диссертационной работы определены целью и основными задачами диссертационного исследования. Структура диссертации организована таким образом, чтобы наиболее полно и целесообразно представить логику исследования, представить актуальность проблемы управления процессом формирования и развития инновационной экономики регионов в условиях экономического кризиса, раскрыть содержание разработанных теоретических и методических положений с позиций теорий экономического развития и региональной экономики. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 256 источника, изложено на 300 страницах и включает 41 рисунок, 15 таблиц, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность, показана значимость

рассматриваемой проблематики для теорий экономического развития и региональной экономики, определен предмет и объект диссертационного исследования, сформулированы задачи и цели диссертационного исследования, исследован уровень изученности диссертационной темы, обозначена теоретическая база диссертационного исследования и методологическая база, показана, как научная новизна, так и практическое значение результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона»

приводятся социально-экономические обоснования, подтверждающие

необходимость формирования и развития инновационной экономики региона в регионах России. Разрабатывается методологический подход к исследованию процесса формирования и развития инновационной экономики региона во взаимосвязи с процессами развития образовательного потенциала региона, научного потенциала региона, инновационного потенциала региона, научно-образовательного потенциала региона. Выявляются основные проблемы существующей системы управления развитием региональной экономики, которые должны быть решены в процессе формирования и развития инновационной экономики региона. Определяются цели управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса.

Во второй главе «Исследование особенностей управления процессом инновационного развития экономики региона в России и в развитых странах» выявляются современные тенденции инновационного развития российской экономики на национальном и региональном уровне. Исследуются

особенности финансирования из регионального бюджета государственных учреждений общего среднего образования и финансирования из федерального бюджета федеральных учреждений среднего профессионального и высшего образования. Проводится анализ конкурентных преимуществ российской экономики и сравнение основных показателей развития сфер науки и образования в России и в развитых странах. Исследуется управленческие механизмы, применяемые в России и в развитых странах в целях формирования и развития инновационной экономики.

В третьей главе «Методы оценки инновационного развития
экономики региона»
разрабатывается методика количественной оценки
интегрального показателя развития экономики региона, за счет инновационного
развития, которая обеспечивает возможность построения динамических рядов,
определяющих тенденции развития экономики региона. Проводится оценка
показателя инновационного развития экономики региона и сравнительный
анализ. Анализируются особенности пространственного распространения
научно-образовательного потенциала и роль регионального фактора в
формировании инновационной модели экономического развития.

Анализируется динамика притока иностранных инвестиций в регионы России и
влияние уровня развития научно-образовательного потенциала региона на
инвестиционную привлекательность региона. Проводится анализ социально-
экономического развития регионов. Проводится корреляционный анализ
показателя развития научно-образовательного потенциала региона с

региональными социально-экономическими показателями, такими как

среднедушевые денежные доходы населения, миграционный прирост
населения, уровни безработицы и смертности. Выявляются и

классифицируются факторы формирования и развития инновационной экономики региона в условиях экономического кризиса.

В четвертой главе «Методология управления процессом

формирования и развития инновационной экономики региона в современных условиях» исследуется проблема формирования и развития инновационной экономики региона с учётом социально-экономических рисков и возможностей, возникающих на региональном уровне в условиях экономического кризиса. Исследуется сущность основных стратегических национальных приоритетов, приведенных в стратегии национальной безопасности Российской Федерации, к которым относятся оборона страны, государственная и общественная безопасность, повышение качества жизни российских граждан, экономический рост, наука, технологии и образование. Анализируется роль военно-промышленного комплекса (ВПК) в формировании инновационной экономики в России. Обосновывается значимость управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона в эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности и реализации стратегических национальных приоритетов. Выявляются угрозы национальной безопасности, связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации, и предлагаются

механизмы их предотвращения.

В пятой главе «Управление процессом формирования

инновационной экономики региона на основе механизмов развития
научно-образовательного потенциала»
разрабатываются организационно-
экономические механизмы управления процессом формирования
инновационной экономики региона, направленные на реализацию
конкурентных преимуществ экономики регионов России в сферах науки,
образования и инновационной деятельности. Предлагаются механизмы
увеличения производительности труда, обеспечения эффективной занятости
населения регионов, оптимизации миграционных процессов, реализация
которых будет способствовать формированию и развитию инновационной
экономики в регионах России и выходу из состояния экономического кризиса и
стагфляции.

В заключении приводятся основные научные результаты исследования.

Проблемы формирования и развития инновационной экономики региона в современных условиях

Характерной чертой современного мирового экономического развития является переход развитых стран к новому этапу формирования инновационного общества, к построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Использование новейших достижений в сферах науки и образования конкуренция в сфере инновационной деятельности предопределило существенное сокращение временного периода инновационного цикла, вызвало ускорение темпов обновления инновационных технологий и продукции. Инновационная деятельность значительно усилила экономическое воздействие на все стороны жизни общества, что приводит к значительным социально-экономическим и институциональным переменам. Изменился состав основных факторов экономического роста. Ключевыми факторами экономического роста становятся инновационные технологии и продукты инновационной деятельности, которые базируются на использовании научных знаний, которые признаются главными источниками создания конкурентных преимуществ и устойчивого развития региональных и национальных экономических систем. В связи с этим вопросы модернизации и инновационного переустройства российской экономики были признаны главными направлениями социально-экономических реформ.

Сферы науки и образования должны обеспечить конкурентные преимущества экономики Российской Федерации в условиях экономического кризиса, обремененного антироссийскими санкциями. В отсутствие результативного развития российской науки и образования сложно обеспечить лидерство в мире, как по экспорту высокотехнологичной продукции, так и по экспорту сырьевых ресурсов. Развивая экспорт российских природных ресурсов, нужно одновременно наращивать экспорт высокотехнологичной продукции, который содержит результаты интеллектуальной деятельности, технологической и производственной деятельности регионов Российской Федерации.

Эффективное экономическое развитие региона обеспечивает стабильное функционирование всех региональных областей народного хозяйства, направленных на повышение качества жизни населения. Регион является с одной стороны территориальной частью государства, с другой стороны регион является объектом инновационного развития. Российский регионы отличаются друг от друга степенью развития внутренних социальных и экономических связей, обладанием различных сформированных систем управления. При этом регион характеризуется наличием социального и экономического комплексов, которые обеспечивают реализацию основных потребностей населения региона на протяжении всей человеческой жизни. В связи с этим в качестве регионов в настоящем исследовании понимаются субъекты Российской Федерации [226].

Повышение качества жизни населения и экономический рост являются стратегическими национальными приоритетами, приведенными в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Реализация данных приоритетов неотделима от процесса формирования и развития инновационной экономики региона.

Инновационная экономика представляет собой на региональном уровне такое состояние экономики региона, при котором основным фактором роста экономики региона становится постоянное обновление и совершенствование экономических и технологических процессов. В процессе формирования инновационной экономики региона достигается высокая эффективность использования имеющихся в экономики ресурсов, снижается зависимость экономики региона от внешнеэкономической конъюнктуры, что в свою очередь обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие региона.

Социальная значимость процесса формирования и развития инновационной экономики региона состоит в обеспечении занятости жителей российских регионов. «Профессиональная подготовка молодежи резко сокращает возможную во время кризиса безработицу, дает возможность провести подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы экономикой России по окончании экономического кризиса. В российских регионах основное внимание необходимо уделять финансированию науки и образования по тем приоритетным направлениям, которые имеют конкурентные преимущества и создают новые конкурентные преимущества, как для региона, так и для исполнения приоритетов развития науки, технологий и техники в Российской Федерации» [210].

Необходимость эффективного управления процессом формирования и развития инновационной экономики региона становится все более очевидной. В рыночной экономике российские регионы являются субъектами, связанными конкурентными отношениями. Решающее значение в этой конкуренции имеет потенциал инновационного развития экономики региона, как фактор экономического роста, и как фактор повышения качества жизни населения.

Теодор Шульц и Гэри Беккер, употребляли понятие «Человеческий капитал», где под понятием - человеческий капитал понималась совокупность умений, навыков, знаний, применяющихся для реализации основных потребностей человека и общества [252]. Теорию Теодора Шульца развил Гэри Беккер, доказав целесообразность предложенного им экономического подхода к человеческому поведению [240].

Термин «потенциал», который согласно Большой советской энциклопедии произошел от лат. «potentia» (сила), в широком смысле обозначает, имеющиеся в наличии средства, запасы, источники, которые могут быть мобилизованы, задействованы, использованы с целью решения выбранной задачи.

Проблема формирования научного потенциала стала предметом исследований в отечественной науке уже с середины прошлого столетия. На сегодняшний день отечественными авторами Г.М. Добровым, В.В. Ивановым, В.В. Киселевой, Т.Е. Кузнецовой, Б.В. Кузнецовым, A.M. Мухамедьяровым предложены различные определения научного и научно-технического потенциала. В научной литературе найдена система определений научного и научно-технического потенциалов, а также широко использованы эти определения в целях научной экономической литературы. Формирование и развитие человеческого потенциала исследовалось в трудах Амартии Сена [251], лауреата нобелевской премии по экономики, внесшего значительный вклад в создание методологии оценки индекса развития человеческого потенциала. Что же касается потенциала инновационного развития экономики региона, то это понятие, производное от экономического потенциала, не было предметом исследований. В отношении научно-образовательного потенциала не разработана как система критериев его оценки, так и методология изучения.

Анализ научных трудов российских и зарубежных исследователей в области теории экономического развития, обобщение и сопоставление мнений, позволили сформировать представление о потенциале инновационного развития региональной экономики, как о научной категории теории экономического развития.

Потенциал инновационного развития экономики региона представляет собой совокупность ресурсов и возможностей, необходимых для формирования инновационно-ориентированной экономики, которыми располагает государство и частные компании в регионе. К таким ресурсам и возможностям относятся: трудовые ресурсы, научно-образовательный потенциал, потенциал обрабатывающей промышленности, возможности экономики региона по привлечению инвестиций (рисунок 1).

Современные тенденции инновационного развития российской экономики на национальном и региональном уровне...

Министерство образования и науки Российской Федерации устанавливает ключевые тенденции государственной политики в сфере образования и определяет правовые нормы, которыми руководствуются учреждения образовательной сферы. Субъекты Российской Федерации принимают решения и несут за них ответственность, в части касающейся региональных особенностей образовательной системы.

Исполнительные органы федеральной и региональной государственной власти влияют на работу образовательных учреждений в качестве учредителей государственных учебных образовательных учреждений. Исполнительные органы федеральной и региональной государственной власти несут ответственность по закону за финансирование бюджетных расходов по реализации государственного заказа на образовательную деятельность. Финансирование государственного заказа должно строго соответствовать государственным стандартам, на финансирование работы образовательных учреждений. Органы государственной власти федерального и регионального уровней формируют стандарты на финансирование работы образовательных учреждений.

Казначейства финансируют государственные образовательные учреждения. Эта система финансирования является достаточно эффективной, так как предоставляет большие возможности по получению оперативной информации о банковских транзакциях с денежными средствами и контролю за финансовыми операциями бюджетополучателей. Тем не менее, использование технологий казначейств серьезно затрудняет транзакции по финансированию мелких ежедневных хозяйственных надобностей. Казначейства осуществляют сопровождение лицевых счетов образовательных учреждений, включая учет финансовых средств, которые учреждения получают от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход учреждению образования, что представляет определенные трудности для образовательных учреждений. Действующим законодательством определенно, что наряду с бюджетными средствами, внебюджетные поступления, поступающие на счета образовательных учреждений, должны расходоваться учреждениями образования в соответствии с имеющимися сметами доходов и расходов учреждения образования, которые казначейства и главные распорядители бюджетных средств обязательно контролируют, а такой норматив отнимает у руководителей образовательных учреждений возможность оперативно принимать решения. Ряд образовательных учреждений были переведены в статус автономных образовательных учреждений, что устраняет необходимость решения проблем работы с Казначейством.

Федеральный закон от 3.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» в редакции от 29.12.2015 содержанием первой статьи определяет автономное учреждение: «Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах».

Образовательные учреждения, имеющие статус автономных, могут самостоятельно распоряжаться средствами, заработанными от внебюджетной деятельности, это даёт возможность автономным образовательным учреждениям оперативно использовать финансовые ресурсы учреждения. Статус автономного учреждения используют для ведения внебюджетной деятельности, что особенно важно для образовательных учреждений, которые имеют значительную долю доходов, зарабатываемых от дополнительной образовательной деятельности.

Государственное управление развитием сферы образования, с привлечением общественности, путем модернизации системы управления образованием на основе принципов стратегического менеджмента, бюджетирования ориентированного на результат, внедрение современных информационных технологий, дает возможность увеличения финансирования сферы образования.

Финансирование сферы образования, как и любого другого направления экономической деятельности, может осуществляться за счёт негосударственного, частного сектора, с привлечением частного капитала, а также с финансовой помощью государства. В условиях экономического кризиса, стагфляции возрастает значимость роли внебюджетных источников финансирования, главным образом для негосударственных образовательных учреждений.

Функционирование негосударственных образовательных учреждений является достаточно важным способом подготовки кадров для государства по специальностям, востребованным экономикой региона. Негосударственные образовательные учреждения, прошедшие государственную аккредитацию, ведут подготовку специалистов, имея возможность получения бюджетного финансирования на выполнение государственного заказа. Деятельность образовательных учреждений, имеющих статус негосударственных, снижает безработицу на рынке труда и экономика страны обретает специалистов, как правило, без бюджетных расходов, выделенных на образовательную деятельность.

Методика оценки интегрального показателя развития инновационной экономики региона

Проанализирована система бюджетного финансирования учреждений общего среднего, учреждений среднего профессионального и высшего образования в регионе, которые выступают основным источником обновления кадровых ресурсов. Доказана необходимость модернизации на региональном уровне государственного управления в сферах инновационной деятельности, науки и образования. Доказано положение о том, что нужный импульс формированию экономики региона может дать модернизация образовательного потенциала, основным механизмом которого является эволюционный переход от сметного финансирования учреждений по подготовке квалифицированных кадров к бюджетированию, ориентированному на результат.

Предложенный подход к финансированию образовательной деятельности, позволяет планировать финансирование учреждений образования исходя из приоритетов развития экономики региона и предполагаемых результатов подготовки квалифицированных кадров для хозяйствующих субъектов экономики региона, что является существенным отличием от существующей системы финансирования учреждений образования. Предложенный механизм финансирования учреждений образования позволяет осуществить перераспределение ресурсов между программами, при появлении такой необходимости, а также использовать сэкономленные финансовые средства в следующем бюджетном году, с учетом лимитов, установленных для учреждения образования. Возможность переноса остатков неиспользованных в текущем финансовом бюджетном году средств на следующий год позволяет избежать проблемы: нерациональных трат бюджетных финансовых средств в конце года.

Рассмотрены задачи, которые связаны с постепенным увеличением количества функций при составлении бюджета ориентированного на результат для учреждения образования, или на выполнение разнообразных программ образовательного учреждения, занимающегося подготовкой квалифицированных кадров, с использованием бюджетных средств. В этом случае ключевой целью становится разработка такой методики формирования бюджета, которая установленным образом воздействует на получение более существенного конечного результата. Вследствие этого появляется надобность в формировании новых механизмов организации взаимодействия органов исполнительной власти, институтов гражданского общества и частных компаний регионального бизнеса в процессе разработки бюджета учреждений образования по подготовке квалифицированных кадров.

Обоснована необходимость решения задачи по привлечению частных инвестиций российских компаний в финансирование НИОКР, так как в России традиционно финансирование НИОКР осуществляется главным образом из бюджетных средств. Максимальные трудности появляются при привлечении инвестиций в высокотехнологичные отрасли, что касается добычи и переработки сырьевых ресурсов, то частные инвестиции с охотой вкладываются. Доказывается возрастающее значение аспектов управления развитием научного и образовательного потенциалов в регионе.

Проанализирована структура внешней торговли России, которая имеет ряд особенностей, присущих странам, имеющим экспортно-сырьевую модель экономики, что приводит к высокой зависимости российской экономики от внешнеэкономической ситуации на мировых сырьевых рынках. В рамках международного разделения труда Россия специализируется на экспорте топливных и энергетических ресурсов и металлов (более 70% мирового экспорта), при этом более 50% импорта в Россию приходится на оборудование и машины. Установлено, что в структуре внешнеторгового баланса объём российского экспорта в последние годы существенно превышал импорт. Предложен эффективный механизм антикризисного управления содержательным элементом, которого является диверсификация экспорта, который имеет в виду активизацию внешнеторговой деятельности с целью овладения новыми направленьями экспорта, прежде всего в страны Дальневосточной Азии. «Стратегия российской диверсификации экспорта - это не только изменения в сфере международной специализации экспортных поставок, но и прогнозирование прорывных инновационных технологий, которые будут востребованы на мировом рынке высокотехнологической продукции. Диверсификация экспорта будет нивелировать влияние антироссийских санкций, способствовать планированию результатов экспортной деятельности, содействовать увеличению валютной выручки, обеспечивать быстрый выход на новые рынки» [209].

Проанализированы механизмы финансирования науки в экономически развитых странах со сложившейся экономикой знаний. Технологические платформы рассматриваются, как коммуникационный механизм между государством, бизнесом, наукой и образованием, который должен позволить сформировать приоритеты инновационного развития соответствующих отраслей промышленности через систему государственной поддержки. Их деятельность будет способствовать эффективной коммерциализации результатов научной деятельности, что позволит повысить технологический уровень и конкурентоспособность российской промышленности, в том числе на внешних рынках.

Методы обеспечение стабильного социально-экономического развития региона

Интенсивное развитие инновационной экономики происходит при реализации масштабных проектов с многолетним сроком реализации. Обороноспособность страны обеспечивалась Советским Союзом, благодаря технологиям, полученным при реализации атомного проекта и программы освоения космоса. Проведение сопоставимых по масштабам и значимости проектов в России позитивно скажется на профессиональной подготовке специалистов всех уровней. Экономика России получит современные профессиональные кадры, будут созданы прорывные технологии, которые будут способствовать переходу на шестой технологический уклад и обеспечению национальной безопасности.

«Наибольшие средства в ускоренное развитие научно-образовательного потенциала своих государств затрачивают США, Япония, КНР, из-за этой конкурентной динамики финансирования инновационных технологий период между сменами технологических укладов постоянно сокращается» [211].

«Пятый технологический уклад базируется на достижениях в области микроэлектроники, широко используя микроэлектронные полупроводниковые компоненты, сформированные на базе гетероструктур. Используя микроэлектронные компоненты, стала быстро развиваться сотовая телефония, спутниковая и волоконно-оптическая связь, компьютерная техника и информатика, биотехнологии, генная инженерия, создание новых материалов, освоение космического пространства, создание оптоэлектронных компонент, создание и развитие солнечной энергетики. Появился сетевой глобальный многоуровневый маркетинг, разрозненные предприятия стали объединяться в сети предприятий, соединённых сетью связи с использованием интернета, осуществилось активное взаимодействие в области научных исследований и создание инновационных технологий. В экономически развитых странах мира, в первую очередь в США, Японии, КНР сегодня происходит развитие и применение наукоёмких, инновационных технологий и осуществляется постепенный эволюционный переход на шестой технологический уклад» [211].

«Шестой технологический уклад базируется на создании и развитии: фотоники, термоядерной энергетики, генной инженерии, мембранных и квантовых технологий, наноматериалов, нанобиотехнологий, информационных технологий, а также на результатах междисциплинарных научных исследований. В ближайшие годы ожидаются фундаментальные научные открытия в области исследований живых систем, которые скажутся на пищевой промышленности, фармацевтике, медицине, на методах обеспечения экологической безопасности. Шестой технологический уклад обеспечит концептуально новый уровень организации управления экономикой, государством, обществом. Переход на шестой экономический уклад осуществляется в настоящее время на уровне фундаментальных научных исследований учреждениями Российской академии наук совместно с научными подразделениями вузов в условиях недостаточного финансирования научных исследований» [211].

Конкуренция в сферах науки и образования является необходимым условием формирования и развития инновационной экономики региона. «Наряду с мерами по защите и развитию конкуренции реализуется ряд мер, связанных с регулированием иностранных инвестиций в хозяйственные общества, которые имеют стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства» [204].

«В целях совершенствования законодательства, регулирующего осуществление иностранных инвестиций в стратегические отрасли российской экономики, был принят Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. № 322-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Порядок инвестирования определен Федеральным законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Прорывные научные исследования требуют их дорогостоящего обеспечения, которое относится к рискованному финансированию значительному для любой страны. Отбор для государственной финансовой поддержки приоритетных, наиболее перспективных направлений научных исследований вызван ростом конкуренции на мировых рынках высокотехнологичной продукции» [204]. Это также обусловлено динамичным развитием инновационных секторов экономики в развитых странах.

Основные направления научно-технического прогресса в России отображены в перечне Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утверждённом Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7 июля 2011 года № 899 [17]. «К приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники относятся: безопасность и противодействие терроризму; индустрия наносистем; информационно-телекоммуникационные системы; науки о жизни; перспективные виды вооружения, военной и специальной техники; рациональное природопользование; транспортные и космические системы; энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика. Постановлением Правительства России от 21 мая 2013 г. № 426 была принята федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года, Президент России дал поручение Правительству России вместе с Российской академией наук осуществить корректировку перспективных направлений развития науки и техники» [204].

По приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники подготовлены защиты докторских и кандидатских диссертаций, которые содержат новые научные достижения, являющиеся фундаментом инновационного развития российской экономики и представляющие собой вклад в систему национальной безопасности (Таблица 7).