Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Коношко Лариса Викторовна

Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края)
<
Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края)
>




Коношко Лариса Викторовна. Управление процессом формирования и развития рыночной инфраструктуры (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-8/1954-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Основы становления рыночной инфраструктуры в переходный период: 8

1.1. Понятие рыночной инфраструктуры, функции и принципы её развития. 8

1.2. Формирование объектов рыночной инфраструктуры в переходный период. 22

1.3. Зарубежный опыт развития институтов рыночной инфраструктуры. 44

II. Анализ механизма формирования рыночной инфраструктуры в Хабаровском крае: 55

2.1. Закономерности формирования и развития институтов рыночной инфраструктуры в переходный период. 55

2.2. Состояние и развитие объектов финансово-кредитной инфраструктуры в Хабаровском крае. 70

2.3. Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Хабаровском крае. 105

III. Организационно-экономический механизм совершенствования институтов рыночной инфраструктуры в период развития рыночных отношений: 118

3.1. Разработка эффективного механизма регулирования развития объектов рыночной инфраструктуры . 118

3.2. Направления развития институтов финансово-кредитной инфраструктуры 131

3.3. Рекомендации по совершенствованию развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства 144

Заключение 158

Список литературы 164

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных принципов хозяйствования представляет собой сложный многоэтапный и многоаспектный процесс. Активное развитие и совершенствование рыночной инфраструктуры - одна из важнейших проблем, решение которой призвано вывести российскую экономику на современный рыночный механизм. В настоящее время этой проблеме необходимо уделять особое внимание, т.к. успешное её решение - залог стабилизации отечественной экономики, роста эффективности в деятельности хозяйствующих субъектов России.

В переходный период происходит формирование адекватных ему институтов рыночной инфраструктуры, что вызывает необходимость разработки и реализации соответствующего организационно-экономического механизма его поддержки и развития властными структурами различных уровней. С учётом особенностей переходного периода управление процессом формирования рыночной инфраструктуры является одним из главных задач перехода на принципы рыночного хозяйствования.

Отражённые в современной научной литературе подходы к изучению рыночной инфраструктуры не дают комплексного представления о её месте, роли и эффективности в экономике России. Более того, формулировки определений рыночной инфраструктуры, их содержания различны в интерпретации разных учёных. Таким образом, дискуссионный характер накопленных научных обобщений в области рыночной инфраструктуры, а также отсутствие проработанного подхода к определению элементов инфраструктуры рынка обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности. В экономической литературе вопросы управления рыночной инфраструктурой не имеют достаточно полного освещения. В развитых странах накоплен положительный опыт управления рыночной инфраструктурой. В его формирование внесли значительный вклад работы западных экономистов, в частности, Р.Стюарта, Д.Котлера, А.Хоскинга, Г.Деффоса, Ж.Матука, С.Роуза, О.Штиллиха, Д.Синки, Д.Смоллбоуна и других.

В отечественной экономической литературе в основном встречаются работы, посвященные анализу функционирования какого-либо одного института рыночной инфраструктуры, либо группе институтов, объединённых между собой проведением операций на каком-либо сегменте рынка и проблемы формирования и развития этих институтов рассмотрены в монографических трудах у Л.И.Абалкина, А.О.Блинова, С.Л.Ефимова, Е.Ф.Жукова, А.А.Иващенко, С.Карнаухова, И.Красновой, А.А.Мейлахс, Я.М.Миркина, В.Мусатова, Е.Б.Мухановой, А.Селезнёва и многих других.

Важную роль в процессе работы над диссертацией сыграли труды дальневосточных учёных Ю.А.Арутюнова, В.И.Ишаева, С.Н.Леонова, П.А.Минакира, Н.Н.Михеевой, О.М.Рензина, Ю.В.Рожкова и других.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования рыночной инфраструктуры на основе исследования отечественного и зарубежного опыта и разработке методических рекомендаций по её совершенствованию на примере Хабаровского края в условиях реформирования экономики.

Для реализации этой цели был и.решены следующие задачи: теоретически обосновать экономическое содержание категории "рыночная инфраструктура"; разработать классификацию основных элементов рыночной инфраструктуры, определить функции и принципы функционирования их звеньев; выявить тенденции и закономерности управления процессом формирования и развития институтов рыночной инфраструктуры; проанализировать динамику состояния основных субъектов рыночной инфраструктуры на региональном уровне в переходный период; разработать методические подходы для оценки механизма эффективного развития институтов рыночной инфраструктуры в условиях формирования рыночных отношений; разработать практические рекомендации по совершенствованию развития элементов финансово-кредитной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования являются институты рыночной инфраструктуры Хабаровского края.

Предметом исследования являются экономические отношения между институтами рыночной инфраструктуры, обеспечивающие их эффективное становление, развитие и функционирование.

Теоретической и методологической базой исследования является системный подход к оценке состояния и тенденций развития инфраструктуры рынка, труды зарубежных и российских учёных, посвященных проблемам становления рыночной инфраструктуры экономики переходного периода, развитию финансово—кредитных институтов и отношений, функционирования страхового рынка, рынка ценных бумаг и т.д. В своей работе автор опирался на Конституцию и законодательство Российской Федерации и местных органов власти, публикации в периодической печати. В работе широко использовались статистические материалы и литературные источники, освещающие проблемы состояния институтов рыночной инфраструктуры.

Информационной базой исследования послужили статистические данные за 1993-1997гг. Госкомстата РФ, Росстрахнадзора по Хабаровскому краю, Краевого комитета по экономике при администрации Хабаровского края, Государственного Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Хабаровского края, характеризующие состояние и развитие экономики Хабаровского края и секторов рыночной инфраструктуры.

Научная новизна определяется внесением изменений в состав элементов рыночной инфраструктуры и оценкой современного состояния её звеньев

6 на основе разработки методического подхода, характеризующего степень их развития.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: на основе обобщения теоретических подходов к определению понятия «рыночная инфраструктура», уточнена классификация элементов рыночной инфраструктуры региона; на основе анализа динамики развития институтов рыночной инфраструктуры Хабаровского края оценено современное состояние и определены основные факторы, влияющие на состояние инфраструктуры рынка в период проведения экономических реформ; предложена методика количественной оценки эффективности деятельности институтов рыночной инфраструктуры, позволяющая определить уровень развития её институтов; определены приоритетные направления совершенствования развития институтов финансово-кредитной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанная автором методика оценки эффективности деятельности институтов рыночной инфраструктуры может быть использована при анализе уровня развития звеньев рыночной инфраструктуры и выработке управленческих решений. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при реализации системы мероприятий по развитию рыночной инфраструктуры в Хабаровском крае. Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы используются автором в учебном процессе при подготовке учебного материала по дисциплине «Региональная рыночная инфраструктура» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в Хабаровской государственной академии экономики и права.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре "Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках" (г.Хабаровск, 1995г.), на международной научной конференции в ИЭИ ДВО РАН (г.Хабаровск, 1996г.), на всероссийской научной конференции "Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров" (г.Владивосток, 1996г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Государственная служба: состояние и проблемы функционирования" (г.Хабаровск, 1996г.), на международной конференции молодых учёных Сибири, Дальнего Востока и стран АТР (Хабаровск, 1997г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы управления в условиях реформирования экономики " (г.Хабаровск, 1998г.), на международной научной конференции в ИЭИ ДВО РАН (г.Хабаровск, 1999г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 страницах, включает 7 таблиц, 12 схем и рисунков, список литературы и приложения занимают 32 страницы.

Понятие рыночной инфраструктуры, функции и принципы её развития.

Развитая рыночная инфраструктура - необходимый атрибут экономики с рыночным механизмом производства, распределения, обращения и потребления в процессе воспроизводства общественного продукта. Эффективное функционирование рынка предъявляет особые требования ко всей системе его институтов, к их опыту и предприимчивости. Формирование современной инфраструктуры объективно предполагает изменение в структуре отношений собственности, развития современных форм общественного производства, обновление и качественное совершенствование государственного сектора экономики.

Инфраструктура - обязательный компонент любой экономической системы. Рыночная инфраструктура представляет собой организационно-экономическую систему, обеспечивающую свободный обмен и перелив различного рода ресурсов - товарных, сырьевых, финансовых, трудовых, информационных, на основе которых возможно функционирование экономически эффективной хозяйственной системы в целом или её отдельных частей, и выполняющая функции её саморегулирования в связи с конъюнктурными колебаниями рынка. Развитая рыночная инфраструктура существенно повышает эффективность экономики, стабилизирует её деятельность, снижая степень неопределённости при принятии хозяйственных решений. Поэтому наиболее актуальной становится задача формирования рыночных структур, взамен прежней командной системы. Применительно к бизнесу инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих деловые отношения и увязывающих эти отношения, разнообразные и разносубъективные, в одно целое [163]. Инфраструктура современного бизнеса - неотъемлемый компонент деловых отношений.

Слово "инфраструктура" обозначает основание, фундамент, внутреннее строение экономической системы, функционирование экономической системы, её динамизм и равновесие, обеспечиваемые деятельностью рыночных институтов. Каждый из них представляет собой специализированную организацию, которая действует в рамках особого рынка. В современный период эти институты связаны между собой и находятся в зависимости друг от друга. Совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определённые функции, составляет инфраструктуру рыночной экономики [163].

Эта трактовка понятия рыночной инфраструктуры находится в полном соответствии с другими экономическими понятиями, в состав которых входит термин инфраструктура. Например, производственной инфраструктурой называют совокупность материально-вещественных средств, трудовых ресурсов и организационно-экономических форм, с помощью которых обеспечивается производственный процесс. Социальная инфраструктура - это совокупность материально-технических средств, трудовых ресурсов и организационно-экономических форм, которые обеспечивают процесс жизнедеятельности человека.

Соответственно, можно утверждать, что любая инфраструктура, как экономическая категория, обязательно предполагает наличие некоторого "основного" процесса, по отношению к которому материально-вещественные и трудовые ресурсы, а также организационные формы деятельности, являются вспомогательными, составляя содержание этой инфраструктуры.

Закономерности формирования и развития институтов рыночной инфраструктуры в переходный период

Устойчивое развитие экономики региона во многом зависит от развитости и надёжности инфраструктуры рынка. Период перехода к развитым рыночным отношениям связан с созданием новых элементов необходимой рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура региона должна обеспечивать осуществление процессов экономического развития на основе сочетания экономических интересов хозяйствующих субъектов и непрерывности материально-вещественных и финансово-кредитных потоков и денежного оборота. Опыт зарубежных стран показывает, что переход к рынку невозможен без создания адекватной системы инфраструктуры. Поэтому наряду с осуществлением приватизации, антимонопольного регулирования, совершенствованием законодательства и т.д. первостепенной задачей является инфраструктурное обеспечение региональных рынков.

Процесс формирования развитой системы рыночной инфраструктуры довольно длительный и связан с возможностями ресурсного обеспечения. Причём её осуществление объективно связано с конкретной территорией и во многом зависит от территориальной организации сферы обращения в каждом отдельном регионе или городе. Наряду с решением организационно-экономических задач формирование новых элементов инфраструктуры в переходный период должен быть проведён анализ существующей инфраструктуры с точки зрения её соответствия современным требованиям рыночной экономики. Поскольку её формирование и развитие находились в компетенции различных министерств и ведомств, то размещение инфраструктурных объектов на отдельной территории и по стране в целом не всегда отвечало интересам создания рациональных каналов товародвижения. Формирование рыночных институтов является основой функционирования всего рыночного механизма. Важно обеспечить не только современный уровень организации вновь создаваемых рыночных структур с учетом накопленного мирового опыта, но и эффективную их деятельность в наших условиях, принимая во внимание специфику страны и переходного периода.

Активное формирование банковских структур в России началось с конца 80-х - начала 90-х годов, когда дальнейшее осуществление рыночных реформ в экономике стало уже невозможным без создания адекватной банковской инфраструктуры, обеспечивающей, прежде всего быстрое и надёжное движение финансов между субъектами рынка. Активно способствовало этому процессу и создание соответствующей законодательной базы, принятие закона в 1990г. "О банках и банковской деятельности". В этом законе были сформулированы основные принципы создания и функционирования банковских и кредитных учреждений, отражены виды их деятельности.

В процессе быстрого образования банков и концентрации банковского капитала серьёзное влияние оказали следующие основные факторы.

Во-первых, унаследованный от плановой экономики жесткий отраслевой принцип её построения. На первых этапах создания коммерческих банков начальным их капиталом и другим имуществом становилось имущество бывших государственных банков (действующих в период плановой экономики), либо имущество министерств и крупных предприятий соответствующей отрасли[107].

Во-вторых, важным фактором явился стремительный рост арендной, а затем и кооперативной форм хозяйствования, малых предприятий, акционерных обществ. Все эти структуры, так же как и "старые" отраслевые производства нуждались в соответствующем количестве обслуживающих их финансовых институтов. Это и послужило необходимостью создания соответствующих "новых" банков[107]. Третьим фактором стала особенно высокая доходность банковского бизнеса, обусловленная, с одной стороны, существенными темпами инфляции, позволяющими покрывать расходы по выплате процентов не только из прибыли, но и за счёт роста денежной массы в обороте. С другой стороны, доходность поддерживалась высоким спросом на кредитные ресурсы[107].

Разработка эффективного механизма регулирования развития объектов рыночной инфраструктуры

Раскрывая содержание процедур, методов и способов регулирующих воздействий, ориентированных на реорганизацию функционирования объектов инфраструктуры рынка, необходимо регулирующею функцию управления в рыночной экономике представить как комплекс мер экономического, финансового, организационно-технического, социального, информационного и иного характера, направленную на корректировку взаимодействия основных элементов деятельности профессионального участника рынка для достижения поставленной цели - намеченной результативности (прибыльности, доходности).

Вместе с этим важно отметить и то, что регулирующие меры должны применяться в том случае, когда управляющими органами конкретно установлены отклонения экономической, финансовой, инвестиционной, правовой направленности от нормативных или общепринятых значений результативности или затратности оказания услуг, выполнения работ объектами рыночной инфраструктуры. Кроме того, меры воздействия на деятельность и развития объекта рыночной инфраструктуры должны быть рассчитаны на ликвидацию действующего отклонения от норматива, так и на введение ограничений. При этом необходимо обосновать соответствие каждого из регулирующих воздействий по качественным и количественным параметрам своего влияния на тот или иной элемент (их группу) организационно-правовой структуры рынка с тем, чтобы негативные или нежелательные наметившие тенденции, а также случайно возникшие факторы, были бы устранены или в наибольшей степени нейтрализованы [184].

Любое регулирующее взаимодействие на текущую деятельность объекта рыночной инфраструктуры, а также принимаемые мероприятия с целью повышения эффективности развития данной рыночной организационно-правовой структуры в долгосрочной перспективе, должно анализироваться как по значимости своего воздействия, так и по возможным опосредственным взаимовлияниям на все остальные регулирующие меры, оказываемые в комплексе на объект рыночной инфраструктуры.

Основным критерием эффективности функционирования системы регулирования и развития объектов рыночной инфраструктуры может выступать наибольшая результативность и наименьшие затраты, производимые на потребление всех видов ресурсов и деятельности в рамках осуществления регулирующих экономических, финансовых, организационно-административных и иных воздействий на профессиональных участников рынка. При этом основная часть получаемого результата деятельности и осуществляемых затрат вне воздействий системы регулирующих мер не может быть распространена на формируемый критерий эффективности деятельности и развития объектов инфраструктуры рынка.

Это связано с тем, что критериальные значения наибольшего роста результатов и минимизации затрат, как следствие воздействий и корректировок системы регулирования объектов инфраструктуры рынка, должны быть не только отделены от общего критерия эффективности функционирования и развития объектов рыночной инфраструктуры, но и считались бы индивидуально ориентированными критериальными соотношениями максимальных результатов к наименьшим затратам анализируемой системы регулирования [184].