Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Егоров Анатолий Леонидович

Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности
<
Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности
>




Егоров Анатолий Леонидович. Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/2138-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние процесса структурных преобразований предприятий промышленности в условиях транзитивной экономики 9

1.1. Причины возникновения необходимости структурных преобразований промышленных предприятий 9

1.2. Содержание процесса структурных преобразований предприятий промышленности 15

1.3. Анализ методов оценки устойчивости предприятий промышленности. 26

РЕЗЮМЕ 47

Глава 2. Организационно - экономическое обеспечение структурных преобразований предприятий промышленности 48

2.1. Моделирование процесса реструктуризации промышленных предприятий 48

2.2. Организация мониторинга промышленных предприятий 52

2.3. Методика определения эффективности деятельности предприятий промышленности 64

Глава 3. Управление процессом структурных преобразований предприятий промышленности 84

3.1. Территориальный аспект организации мониторинга промышленных предприятий 84

3.2. Критерии оценки устойчивости промышленных предприятий 95

3.3. Методика управления процессом структурных преобразований промышленных предприятий 108

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В основных направлениях действия Правительства РФ отмечается, что для выхода отечественной экономики из кризисного состояния, необходимо до 2010 года устранить: незавершенность структурных и институциональных реформ в реальном секторе экономики, низкую конкурентоспособность промышленных предприятий; физическую изношенность производственных фондов; структурные деформации национального хозяйства; обширный сектор убыточных производств [2, 10]. Структурные преобразования предприятий промышленности выражаются в ликвидации накопленных диспропорций и деформаций - реструктуризации убыточного сектора экономики. Действенным механизмом структурных преобразований является процедура банкротства неэффективно работающих промышленных предприятий, не сумевших вписаться в условия рыночной экономики. Экономическое положение многих предприятий таково, что по отношению к ним можно говорить либо об экономической несостоятельности, либо о высокой вероятности ее наступления. По данным некоторых исследований около 37% промышленных предприятий являются потенциальными банкротами [145].

Другими словами нерешенной остается проблема проведения структурной перестройки промышленных предприятий. Цель структурных преобразований - создание конкурентоспособных предприятий промышленности, интегрированных в мировую экономику.

Проведение структурных преобразований в России в условиях транзитивной экономики, сталкивается с целым рядом объективных препятствий. Так наблюдается нехватка финансовых ресурсов, отсутствует адекватная система оценки производственного потенциала и устойчивости промышленных предприятий. Неразрешенность этих проблем выражается в том, что часто процедура банкротства предприятия начинается там и тогда,

когда у него уже не остается каких - либо активов, необходимых для расчета с кредиторами или для восстановления деятельности. Неспособность вовремя диагностировать состояние промышленного предприятия, вскрыть причины несостоятельности на ранних стадиях возникновения и, соответственно, принять меры санационного характера, дорого обходится кредиторам и инвесторам. Эти же тенденции отмечает Федеральная служба по финансовому оздоровлению РФ, и указывает, что необходимо повысить внимание к методам предупреждения экономической несостоятельности предприятий, которые являются важнейшим условием сокращения числа банкротств. Это необходимо сделать до наступления полного экономического спада, т.е. на предшествующих кризису стадиях жизненного цикла промышленных предприятий [138, стр. 33].

В современных условиях центр тяжести структурных преобразований фактически переносится в регионы, так как кризисные явления имеют региональные особенности, связанные со специализацией их экономики. Поэтому при принятии решений в области структурных преобразований необходимо учесть региональную специфику. В связи с этим у региональных администраций появляются возможности выбора стратегии экономического развития региона.

Исследование проблем структурных преобразований промышленных предприятий, оценка их устойчивости и институциональной перестройки отражены в работах Абалкина Л.И., Львова Д.С., Чистова Л.М., Валового Д.В., Багриновского К.А., Ковалева А.П., Короткова Э.М., Беляева С.Г., Кошкина В.И., Степанова Ю.В. и других [11, 13, 14, 15, 21, 36, 47, 69, 76, 101, 102, 155, 162 и др.].

Тем не менее, ряд проблем, до сих пор в полном объеме теоретически не исследованы и практически не разработаны. В частности, методики, применяемые для оценки устойчивости предприятия не позволяют определить ее в будущей перспективе. Процедура конкурсного производства проводится неэффективно из - за множества факторов, которые до сих пор не установлены

законодательно и, соответственно, не решены. Не в полной мере разработаны составляющие механизма структурных преобразований промышленных предприятий.

Актуальность темы исследования подтверждается также ростом количества судебных дел о банкротстве неплатежеспособных промышленных предприятий. Так по состоянию на 01.01.2000 в производстве арбитражных судов РФ находилось 13543 дела о банкротстве. По состоянию на 01.01.2001 количество дел увеличилось до 21034, т.е. более чем в полтора раза. Наибольшее количество дел о банкротстве, находящихся в настоящее время в производстве, связано с ликвидационной процедурой. По состоянию на 01.01.2001 насчитывалось 16601 дел о конкурсном производстве, т.е. 79% всех дел, находящихся в производстве [119]. Все это определило выбор темы и цели данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка
теоретического и методологического механизма, необходимого для
эффективного проведения процесса структурных преобразований
промышленных предприятий.
* Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать проблемы реструктуризации предприятий промышленности;

исследовать теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий народного хозяйства;

исследовать теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства;

разработать механизм устойчивого развития предприятий;

^ - разработать критерии государственного управления процессом

структурных преобразований промышленных предприятий.

Заключительная часть исследования посвящена установлению причин, снижающих эффективность институциональных преобразований при проведении конкурсного производства.

Объектом исследования выбраны промышленные предприятия Тюменского региона, как эффективно функционирующие, так и находящиеся на различных стадиях жизнедеятельности - от регистрации до ликвидации и конкурсного производства.

Предметом исследования являются процессы, обеспечивающие эффективность структурных преобразований в экономике, устойчивость промышленного предприятия в настоящий момент и в будущей перспективе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, управлением экономикой, фирмой, экономической статистикой, макро-и микроэкономикой и т.д.

Диссертационное исследование выполнено с использованием системного
подхода, методов экономического и математического анализа, статистического
метода, метода аналогий и идеализации, метода иерархий, метода экспертных
оценок.
« Информационная база исследования состоит из законодательных и

нормативных документов Правительства РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ (ФСФО РФ), Центрального Банка РФ (ЦБ РФ), материалов периодической печати и научно - практических конференций по исследуемой проблеме.

В процессе решения поставленных задач использовались данные органов

государственной статистики, часть отчетности ФСФО РФ по Тюменскому

региону и Главного Управления ЦБ РФ по Тюменской области. Также

^ использовалась бухгалтерская и статистическая отчетность ряда

промышленных предприятий Тюменского региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ определения устойчивости промышленного

предприятия и совершенствовании системы мониторинга, разработки ее регионального аспекта, в разработке и совершенствовании основных направлений процесса структурных преобразований промышленных предприятий.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

  1. система организации мониторинга промышленных предприятий и ее региональный аспект;

  2. методика определения эффективности деятельности предприятий промышленности;

  3. механизм оценки критериев устойчивости и получения на их основе интегрированной оценки устойчивости;

  4. алгоритм процесса структурных преобразований промышленных предприятий;

  5. установление ряда нерешенных проблем конкурсного производства, на основе метода экспертных оценок.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных органов: государственной статистики; отчетности по проведению конкурсного производства, поступающую в Федеральную службу по финансовому оздоровлению РФ по Тюменскому региону; отчетности Главного Управления Центрального банка РФ по Тюменской области по мониторингу промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, изложенные автором, доведены до практических рекомендаций по организации структурных преобразований промышленных предприятий. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, ориентированы на дальнейшее развитие теории антикризисного управления, механизмов повышения эффективности производственного процесса, определения критериев устойчивого развития промышленных

предприятий. Результаты работы могут быть использованы государственными органами при формировании основных направлений структурной политики.

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научно - практической конференции «Аспекты финансово - экономического развития регионов России» (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет, 2001 г.), на международной научно - практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (г. Самара, 2001 г.). Также, результаты подтверждены справкой о внедрении и получили положительное заключение у независимого оценщика ЗАО «Ассоциация АЛКО».

Публикации. По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 150 страниц, который включает 30 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения и список литературы из 170 источников.

Причины возникновения необходимости структурных преобразований промышленных предприятий

В результате сформировалась большая доля малорентабельных и убыточных предприятий, которые в условиях рынка оказались неконкурентоспособными; - многие заводы производили узкоспециализированную номенклатуру изделий. В такие заводы не встраивался конвейер или производственный поток, что приводило к увеличению себестоимости продукции. Эти заводы представляли собой мастерские, в основном, неспособные получать прибыль; социалистическая экономика отличалась высоким уровнем милитаризации, большим количеством оборонных и работающих на оборонные нужды предприятий, где производство товаров народного потребления составляло незначительный удельный вес, так называемое «затратное производство». Целью было не производство материальных благ, а производство военной продукции. Снижение государственного оборонного заказа и проведение конверсии производства без достаточного финансирования поставила предприятия в сложное экономическое положение; - социалистическая экономика развивалась как единый народно хозяйственный комплекс в рамках межотраслевой кооперации и специализации на всем пространстве бывшего СССР. Узел или деталь машины производились только на одном заводе и только в одной республике, а сборка - в другой. В результате распада СССР была нарушена кооперация производства, многие российские предприятия потеряли сложившиеся хозяйственные связи и рынки сбыта, что привело к падению производства; Административно - плановая экономика выработала у людей менталитет, ориентированный на беспрекословное исполнение планов, смет, директивных указаний сверху и нежелающих самостоятельно принимать решения [36]. Следует отметить, что при многих недостатках, отмеченных выше, социалистическая административно - плановая экономика оказывалась высокоэффективной, когда концентрировалась на решении крупных политико -экономических задач: выход в космос, строительство крупного предприятия, создание эффективных видов вооружений и т.д. В то же время в сфере производства товаров для населения, плановая экономика предлагала ограниченный ассортимент и номенклатуру изделий, как правило, невысокого качества и изготовленных по устаревшим технологиям [36]. Фактически плановая экономика не столько ориентировалась на рынок и развитие конкуренции, сколько навязывала потребителям продукты медленно обновляемых производств и технологий, не оставляя другого выбора [36]. Началу становления рыночных реформ в России предшествовал краткосрочный период первоначального создания частных коммерческих структур. Доходы многих из них складывались за счет разницы между установленными государственными ценами на продукцию и фактическими рыночными. Причем, рыночные цены стали ориентиром для предприятий в условиях отмены государственного регулирования цен в 1992 году. В результате по отдельным видам продукции цены превысили мировой уровень. Это повлекло за собой затоваривание, либо отгрузку товаров без предоплаты с высоким риском, что они не будут вовремя оплачены [36, 135, 146 и др.].

Следует отметить, что принятое на начальных этапах рыночных реформ решение об отпуске цен в условиях высокой монополизации производства товаров, привело к их многократному росту практически во всех отраслях экономики, резкому сокращению производственного и личного потребления, обесценению оборотных средств предприятий [36].

Особое значение стали приобретать массовые неплатежи в экономике, возникшие при существенном отставании процесса банкротств. В основе хронического кризиса неплатежей лежало стремление предприятий приспособиться к новой ситуации - выжить любой ценой, даже за счет других. Возник так называемый «аморальный бизнес». Этот бизнес заключался в том, что предприятия формировали оборотные средства за счет недоговорной кредиторской задолженности без согласия собственника средств. В основном она формировалась за счет предоплаты продукции, вовсе не гарантирующей первоочередности получения или за счет задержек в оплате поставленных ресурсов. И этими средствами предприятия распоряжались как собственными.

Часто возникала просроченная дебиторская задолженность, покрытая кредиторской задолженностью. Следует отметить, что и государство не выполняло свои обязанности по платежам. Задержка оплаты государственных заказов, задолженности по зарплате бюджетникам, долги по государственным ценным бумагам (ГКО, ОФЗ, ОГВВЗ). В результате из - за проблемы неплатежей в тяжелом положении оказались и те предприятия, которые не смогли приспособиться к условиям рынка, и те, кто работал успешно [36, 82, 100, 120, 135, 146 и др.].

Процесс преобразований, связанный с переходом от централизованного планирования к рыночной системе хозяйствования, привел к возникновению новых экономических феноменов. Прежде всего, следует отметить возникший дефицит рублевых ресурсов в реальном секторе экономики. Денежные средства банковской системы, которые могли быть направлены на удовлетворение дефицита, концентрировались, в основном, в финансово - кредитной сфере и на валютном рынке, где доходность вложенных средств была выше и получить ее можно было значительно быстрее и с меньшим риском, чем в реальном секторе. Недостающую потребность в оборотных средствах предприятия компенсировали наращиванием неплатежей и просроченной дебиторской задолженности, на основе которых стали возникать различные формы денежных суррогатов и бартер. Расчеты по бартеру получили широкое распространение [36, 48, 57, 76, 135, 146 и др.].

Моделирование процесса реструктуризации промышленных предприятий

По результатам обработки статистических данных, определяются отрасли экономики региона, которые включаются в систему мониторинга. Это структурообразующие отрасли региона и отрасли, которым необходимо уделить пристальное внимание в силу функционирования в них множества предприятий, испытывающих финансовые трудности.

На основании информации органов государственной статистики о численности занятых (или объемах производства) по укрупненным отраслям, представляющим сферу материального производства региона, проводим анализ распределения доли занятых (или объема производства) по отраслям в общей численности занятых (или общем объеме производства). На основании этой информации к структурообразующим отраслям относим отрасли, в которых величина доли занятых (объема производства) является достаточно значимой по отношению к общему значению этого показателя по региону.

Для определения отраслей, которым необходимо уделить пристальное внимание, также используется статистическая информация. Проанализировав имеющуюся информацию, выделяем отрасли с низкой экономической конъюнктурой, большим удельным весом просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, по сравнению с другими отраслями.

Нами предложена выборка отраслей экономики на примере Тюменской области. Критерии отбора промышленных предприятий для проведения мониторинга Исходя из информации [132, 133] Госкомстата РФ о базовых предприятиях региона, определяем перечень и количество предприятий по секторам экономики и отобранным отраслям промышленности для участия в выборочном наблюдении. В состав отобранных должны войти предприятия значимые для развития экономики региона. Определенные таким образом предприятия, будут являться базой для формирования потенциальных участников мониторинга. Полученная выборка должна быть представлена предприятиями структурообразующих отраслей региона. Кроме того, в выборку могут попасть предприятия прочих отраслей, если они являются значимыми для развития региона или отдельного района.

Таким образом, на данном этапе нами определяется число и состав предприятий выборочной совокупности по отраслям промышленности. В целом следует отметить, что отраслевая структура выборочной совокупности должна соответствовать отраслевой структуре экономики региона. Общее количество предприятий региона по каждой выделенной отрасли определяется на основании "Единого государственного реестра предприятий и организаций" (ЕГРПО), в котором содержится перечень предприятий региона.

При отборе предприятий на основании методики Банка России, Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ и нашим исследованиям, необходимо руководствоваться двумя критериями отнесения предприятий к анализируемой совокупности: 1. предприятия, имеют фактическую численность работников, превышающую тысячу человек; 2. предприятия, объем деятельности, которых превышает 100 млн. руб. в одной отрасли; Нами проведена выборка предприятий Тюменской области. Отбор коммерческих банков

Одно из значимых мест, в процедуре мониторинга предприятий, занимает сбор данных по кредитоспособности. Кредитоспособным является предприятие, которое при наличии предпосылок для получения кредита, способно своевременно возвратить взятую ссуду и уплатить проценты за пользование кредитом.

Кредитоспособность характеризуется тем, насколько аккуратно (в установленный срок и в полном объеме) рассчитывается предприятие по ранее полученным кредитам, обладает ли оно способностью при необходимости мобилизовать денежные средства из разных источников и т.д.

Данные по кредитоспособности предприятий имеют коммерческие банки, предоставляющие ссуды. Этими данными коммерческие банки обмениваются неофициально и редко. Единой базы данных по кредитным историям ссудозаемщиков региона и страны не существует. В результате это негативным образом отражается на устойчивости банков, которые не имеют информации о потенциальных ссудозаемщиках и подвержены риску невозврата кредитов. В силу непростой ситуации в реальном секторе экономики и управлении банками в новых экономических условиях проблема возвратности кредитов остается одним из основных факторов, действующих на финансовое состояние как отдельных банков, так и банковской системы в целом [31, 32, 135 и др.].

От устойчивости банков, зависит устойчивость предприятий. Поэтому необходимо законодательным образом урегулировать передачу коммерческими банками государственному органу информации по предприятиям, которые получали и гасили кредиты. На основе этих данных по каждому предприятию будет формироваться кредитная история, способствующая отслеживанию недобросовестных ссудозаемщиков.

Перечень запрашиваемой информации о деятельности предприятий Нами были разработаны учетные карточки для предприятий и анкеты, которые представлены Приложении 1, 2 и могут быть применены в практической деятельности. Перечень запрашиваемой информации получен путем экспертного опроса ряда руководителей предприятий Тюменского региона.

Методика определения эффективности деятельности предприятий промышленности

Следует отметить, что среди множества показателей деятельности предприятия нет и не может быть «хороших» и «плохих» вне зависимости от конкретных производственных условий, задач, которые они призваны решать. Одни из показателей будут являться оптимальными в одних условиях, другие -в иных; одни из них могут хорошо подходить для решения одних задач, другие наоборот. Так показатель фондоотдачи важен для анализа использования фондов в отраслях машиностроения. И в то же время он будет играть незначительную роль в отраслях нефтяной и газовой добычи, для которых более важным будет являться показатель ресурсоотдачи. «Диалектика» показателей - важнейшее, непременное условие построения оптимальной системы.

Раздельное влияние факторов на эффективность деятельности предприятия установить трудно. В то же время, известен ряд методов количественного определения совокупного влияния различных факторов на анализируемый результативный показатель. Эти методы дают возможность создать математическую модель объекта, характеризуемого этим показателем [ПО].

Наша основная задача заключается в разработке модели, способной обеспечить наибольшую адекватность моделируемого показателя реальной действительности.

В нашем исследовании используем для моделирования знаковые модели, конструируемые из логико — математических символов. Эти модели называют логическими или абстрактно - математическими.

Традиционные теории экономических явлений базируются на концепции функциональной зависимости, в то время как реальные экономические связи не могут быть описаны строго функциональной зависимостью. Для экономических связей характерны зависимости статистического характера, которые могут быть обнаружены лишь с помощью специфических статистических методов, дающих на основе уже познанной качественной стороны изучаемой закономерности, возможность раскрывать ее количественную сторону. Эти модели описывают взаимодействие различных экономических явлений так, как оно отражается в существующей статистике [ПО].

Потребность в моделировании эффективности деятельности предприятия вызывает необходимость выбора и классификации производственных показателей, которые на нее влияют. При этом необходимо отбирать лишь те показатели, информация о которых содержится в органах государственной статистической и финансовой отчетности. Если не учесть это ограничение, то могут возникнуть значительные трудности при получении информации. В том случае, если такую информацию путем затрат труда все же удается получить, ею нельзя воспользоваться при внедрении разработок по диагностированию устойчивости в силу значительной трудоемкости.

В нашем исследовании положение облегчается тем, что эти показатели известны и используются для экономического анализа. Среди них необходимо выбрать именно те, от которых в большей степени зависит эффективность деятельности предприятия. Для нахождения основных показателей эффективности деятельности предприятия, нами были частично использованы результаты исследований Л.М. Чистова [154, 155, 156, 157]. Для определения эффективности деятельности предприятия, разберем оптимальность функционирования его экономической системы (ЭС) [155, стр. 28]. Для начала, следует различать понятия «функционирование ЭС» и «развитие ЭС». Первым характеризуется состояние ЭС во всех формах проявления: - при бездействии применяемых ресурсов; - их действии, при отсутствии модернизации и обновления элементов применяемых ресурсов; - при отсутствии необходимого уровня технологии, организации и управления производством; - при наличии модернизации, обновления и пополнения различных элементов применяемых ресурсов и т.д. Вторым понятием характеризуется частный случай функционирования или состояния ЭС, когда осуществляются мероприятия, обеспечивающие развитие. Под развитием ЭС следует понимать приближение к конечным экономическим целям, за счет осуществления соответствующих мероприятии по совершенствованию специализации, повышению использования потенциала, развитию по прогрессивному типу, а также по приведению в соответствие спроса и предложения на выпускаемую продукцию (услуги) и обоснованному распределению доходов, получаемых при реализации. В зависимости от соотношения экстенсивных и интенсивных факторов развитие ЭС могут быть семи типов [154, 155, 156, 157]: 1. Интенсивный, когда эффективность функционирования ЭС растет, т.е. индекс относительного роста эффективности больше единицы (1эф 1), а среднегодовая величина применяемых ресурсов - обобщающий показатель экстенсивных факторов остается неизменной, т.е. индекс относительного роста применяемых ресурсов равен единице (JK=1). При этом обобщающий показатель развития ЭС - годовой объем производства продукции (Цп) растет, т.е. индекс относительного роста общего результата производства - годового объема продукции больше единицы ( тцп 1).

Территориальный аспект организации мониторинга промышленных предприятий

На основании разработанных принципов организации мониторинга промышленных предприятий, изложенных в Главе 2, нами была сформирована выборочная совокупность предприятий Тюменского региона, деятельность которых подлежит наблюдению. Пример этой выборки можно использовать в практической деятельности при организации системы мониторинга предприятий в масштабе страны.

Для формирования выборочной совокупности предприятий Тюменского региона, нами использовались статистические данные по социально -экономическому положению региона и предприятий.

Первый этап исследования заключался в определении структурообразующих отраслей Тюменского региона и отраслей, в которых низкая экономическая конъюнктура.

Определение структурообразующих отраслей Тюменского региона. Для определения структурообразующих отраслей в Тюменском регионе необходимо вначале рассмотреть статистические данные по его социально -экономическому положению в 2000 году по состоянию на 01.01.2001 [132, 133].

Рассмотрим долю занятых, к общей численности производства по отраслям экономики региона [133]. Численность экономически активного населения региона на 01.01.2001 составила 1713,6 тыс. человек (52,8% от общей численности населения области), в их числе 1534,6 тыс. человек (89,6%) экономически активного населения были заняты в экономике и 179 тыс. (10,4%) не имели занятия, но активно его искали, и в соответствие с методологией Международной Организации Труда (МОТ) классифицировались как безработные. Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско - правового характера, в организациях (без субъектов малого предпринимательства) составило 1324,6 тыс.

Основной удельный вес занятого населения приходится на промышленность - 30,3%, строительство - 11,9%, образование - 11,4%, транспорт - 9,7%, здравоохранение - 7,9% и жилищно-коммунальное хозяйство - 7,4%. В нашем исследовании к структурообразующим отраслям региона мы можем отнести промышленность и строительство. Организации, находящиеся на государственном и муниципальном бюджетном финансировании не являются объектами нашего исследования, в связи с тем, что не подпадают под действие Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

Объем промышленной продукции на 01.01.2001, произведенной предприятиями, составил 448667,3 млн. руб., что на 7,5% больше прошлогоднего периода. В общем объеме производства на долю хозяйствующих субъектов Ханты - Мансийского автономного округа приходится 80,3%, Ямало - Ненецкого - 15,9%, юга области - 3,8%. Структура промышленного производства распределилась следующим образом: Объем выпущенной продукции по отраслям экономики

В этой части исследования определяем отрасли Тюменского региона, в которых наблюдается низкая экономическая конъюнктура и, соответственно, большое количество предприятий испытывают финансовые трудности. Здесь рассматриваются основные отраслевые показатели [132, 133].

На 01.01.2001 сальдированный финансовый результат организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых, бюджетных организаций) составил 212904 млн. руб. В нашем исследовании рассмотрим отрасли экономики с сальдированным отрицательным финансовым результатам (убытки) по хозяйствующим субъектам.