Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Горевалов Николай Тарасович

Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон")
<
Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон")
>




Горевалов Николай Тарасович. Управление процессом вывода предприятия из экономического кризиса (На примере Липецкого АО "Завод Железобетон") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/457-4

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава первая. Кризисное состояние предприятий сборного

железобетона и пути его преодоления. 9

1.1. Конъюнктура рынка железобетонных конструкций в России. 9

1.2. Проблемы качества продукции, как фактор её конкурентоспособности. 20

1.3. Изменение управленческих функций руководителей и специалистов предприятия при переходе к рыночной экономике. 32

Выводы по главе I. 48

Глава вторая. Финансово-экономическая стабилизация предприятия

на современном этапе. 49

2.1. Оптимальные формы и методы акционирования и приватизации, как первый шаг на пути к стабилизации. ,,){, ,, „f , 49

2.2. Управление внутренними зкйні л ескйи.гін ґересами на предприятии. 56

2.3. Методы финансово-экономической стабилизации предприятия. 82

Выводы по главе И. 96

Глава третья. Разработка стратегии развития предприятия

(перспективное бизнеспланировние). 97

3.1. Принципиальные положения бизнес-плана предприятий сборного железобетона (на примере АО "Завод Железобетон") 97

3.2. Проблемы диверсификации производства и продвижения продукции

на рынке 114

3.3. Направления модернизации и реконструкции предприятий сборного железобетона в современных условиях. 123

3.4. Источники, формы и методы финансирования технического развития предприятия в переходный период к рыночной экономике. 131

Выводы по главе III. 144

Заключение 145

Список используемой литературы 

Введение к работе

На протяжении жизни одного поколения, начиная с 1965 года и по настоящее время в России уже трижды делаются попытки проведения экономических реформ. С 1992 года начался период коренного реформирования экономики страны - переход к рыночной экономике. Анализ экономической ситуации в России при переходе к рыночной экономике представляет большой интерес как для ученых экономистов, так и для руководителей и специалистов предприятий [29,67].

Либерализация экономики по "шоковому" варианту в России осуществлена в результате перехода на применение свободных цен на потребительские товары и продукцию производственно-технического назначения (кроме цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы и железнодорожные перевозки). Либерализация цен стала важнейшим звеном экономической реформы по переводу всех отраслей народного хозяйства на рыночные отношения. В пакете основных документов экономической реформы предусматривалось ужесточение финансовой и кредитной политики государства, а также оказание социальной поддержки малообеспеченным слоям населения.

Анализ происходящих в России в 1992-1997 гг. экономических процессов либерализации цен, приватизации предприятий, состояния бюджета показал, что ожидаемого самонастроя рыночного механизма не произошло. Объем промышленного производства и национальный доход в 1996 году по отношению к 1991 году сократились примерно в два раза [91].

Основными причинами, приведшими к обвальнному спаду производства явились:

- нарушение сложившихся кооперированных связей между предприятиями, оказавшимися в разных государствах после распада Советского Союза;

- обесценивание оборотных средств предприятий в связи с либерализацией цен, породившее кризис неплатежей;

- отсутствие четкого, экономически обоснованного плана конверсии оборонных предприятий, занимавших громадный удельный вес в экономике страны;

- низкая покупательная способность населения ввиду обесценившихся сбережений при либерализации цен и низкого уровня оплаты труда;

- неготовность большинства товаропроизводителей к конкурентной борьбе на мировом рынке товаров, как по качеству товаров, так и по стоимости;

- низкий уровень инвестиционной активности ввиду значительного оттока за границу денежных средств, и незаинтересованности российских банков инвестировать средства в развитие производства;

- просчеты в приватизации госсобственности, приведшие к потере средств государством и утечкой их в зарубежье;

- сохранившийся высокий уровень государственных расходов и как следствие, высокий уровень налогового бремени на товаропроизводителя.

В результате низкая собираемость налогов (в том числе из-за неплатежеспособности товаропроизводителя) создала трудности в бюджетном финансировании, привела в беспрецедентному урезанию государственных и региональных программ вплоть до невыплат зарплаты, пенсий и пособий, неговоря уже об инвестиционных программах.

В экономической модели "шоковой терапии" основное внимание уделялось использованию инструментов кредитно-денежной политики. Центральное место в экономической реформе заняли проблемы ускоренного перехода к рынку путем либерализации цен и реформирования финансовой системы, ориентированной на

ограничение эмиссии денег и кредитов при недооценке роли регулирования цен в управлении экономикой.

Такая модель перехода к рынку носит монетарный характер, в основе которого лежит равенство денежной массы количеству произведенных товаров, умноженных на их цены. При уменьшении массы денег в обращении цены на товары должны снижаться. Однако, такая модель действует лишь в условиях устоявшихся рыночных отношений, стабильной системы цен и при наличии конкурирующих между собой продавцов.

Проблема построения рыночной экономики, с которой столкнулась Россия, беспрецедентна. Разрушив все окостеневшие структуры старой системы, возникшие при монополии государства на собственность, необходимо развить социальное партнерство между работодателями и наемными работниками с непременным учетом общественных, коллективных и личных экономических интересов, при активном государственном регулировании зарождающихся новых экономических институтов. Мосты для возврата назад разрушены, но на пути продвижения экономики вперед образовались завалы, которые предстоит разобрать. Задача учёных-экономистов, политиков, руководителей всех сфер экономики состоит в том, чтобы сделать это без социальных потрясений, во благо всего российского народа [76, 87].

Процесс вывода из кризиса российской экономики идет крайне медленно. Иностранные инвесторы не торопятся вкладывать значительные средства в развитие нашей экономики. Бюджетных средств у правительства явно недостаточно. Российские банки хорошо заработали и продолжают зарабатывать на краткосрочных кредитах и на спекуляции ценными бумагами и не хотят рисковать на финансировании долгосрочных проектов. И здесь напрашивается

один из самых реальных и надежных путей - научиться предприятиям самим зарабатывать средства на инвестиции. Но как? Необходимым опытом выхода из кризиса в условиях рыночной экономики не располагают у нас ни высшие чиновники, ни руководители предприятий и специалисты на местах. Готовых "рыночных" рецептов на все случаи жизни не может дать и отечественная наука. Ощущается потребность в новых научных исследованиях с учетом зарубежного опыта, но непременно адаптированного к нашим условиям, с учетом уже имеющегося, хотя и небольшого, отечественного опыта.

Вместе с четырехкратным спадом инвестиций за последние шесть лет, пришел в упадок, некогда мощный, строительный комплекс страны. Снижение объема строительно-монтажных работ неизбежно привело к многократному снижению спроса на строительные материалы, в том числе и на сборные железобетонные конструкции и детали, объем производства которых ещё совсем недавно характеризовал уровень индустриализации строительства, обеспечивал сокращение сроков ввода объектов.

Возникла кризисная ситуация, при которой, с одной стороны, образовался избыток производственных мощностей и на рынке товаров предложение должно было значительно превысить спрос и возникнуть конкурентная борьба между поставщиками за рынки сбыта, но с другой стороны, оставшись без оборотных средств, в результате либерализации цен, плюс кризис неплатежей, заводы сборного железобетона стали останавливаться. В этой сложной ситуации оказались практически все предприятия подотрасли. И поиск эффективных методов вывода их из кризисного состояния и обеспечения финансово-экономической стабилизации предприятия в сложных условиях перехода к рыночной экономике, на наш взгляд, является весьма актуальным. Методы вывода из кризиса в настоящей работе показаны на примере одного из

предприятий, в частности, Липецкого открытого акционерного общества "Завод Железобетон" (в дальнейшем - АО "Завод Железобетон"). Сформулированные и обоснованные методические разработки и практический опыт их внедрения позволяют многим другим предприятия промышленности строительных материалов использовать их в своей практической работе, т.к. большинство возникающих проблем носит идентичный характер.

В процессе работы над диссертацией решены следующие теоретические и практические задачи:

1. изучен опыт зарубежных предприятий, работающих в условиях рыночной экономики и использовано только то, что приемлемо в наших условиях;

2. исследовано влияние форм и методов акционирования и приватизации на экономику предприятия;

3. детально изучена конъюнктура рынка строительных материалов и тенденция его развития в Липецкой области и соседних регионах европейской части Российской Федерации;

4. разработана и внедрена методика стимулирования повышения качественных характеристик продукции, улучшающих её конкурентоспособность;

5. обоснована необходимость существенного изменения управленческих и экономических функций руководителей и специалистов предприятия при переходе к рыночным отношениям;

6. разработана и осуществлена ценовая политика с учетом транспортных расходов как по завозу сырья, так и по доставке готовой продукции, с учётом поведения конкурентов;

7. показана возрастающая роль использования экономических интересов в управлении предприятием и эффективные методы финансово-экономической стабилизации в современных условиях, разработана и внедрена комплексная

система взаиморасчетов с поставщиками, потребителями, банками, бюджетом и внебюджетными фондами, обеспечивающая финансовую стабилизацию в условиях глубокого кризиса неплатежей;

8. разработана и осуществлена программа диверсификации производства с созданием торгового дома;

9. предложена как насущная необходимость - разработка перспективного бизнес- плана предприятия, как основы экономической стратегии развития;

10. разработана методология инвестирования технического развития производства путём взаимного кредитования предприятий, работающих в условиях неплатежей.

Методологической основой данного исследования явились научные разработки зарубежных и отечественных ученых-экономистов и крупных менеджеров, специализирующихся в области рыночной экономики и преодолении кризисов, Указов Президента, Постановлений Правительства и законов Российской Федерации по реформированию экономики, государственные программы последних лет [6,21, 35, 56, 57, 58,61, 71, 78, 93,98, 113].

Научная новизна данной работы состоит в разработке комплекса методических положений, обеспечивающих на практике финансово-экономическую стабильность предприятия в условиях спада производства и неплатежей, в частности в работе:

- научно обосновано и доказано на практике позитивное влияние оптимальных форм и методов акционирования и приватизации на экономику предприятия, существенно смягчающих отрицательные последствия для его коллектива принятых в стране методов реформирования экономики.

- научно обоснована и доказана на практике роль новых методов управления экономическими интересами структурных и функциональных подразделений

предприятия и отдельных групп его работников в достижении высоких конечных результатов.

- разработаны и внедрены гибкие эффективные методы финансовой стабилизации в условиях острого недостатка оборотных средств и глубокого кризиса неплатежей, с использованием многоступенчатой системы взаиморасчётов между предприятиями.

- существенно изменены управленческие и экономические функции руководителей и специалистов и внедрена в практику система менеджмента и маркетинга, обеспечивающая экономическую стабильность (принятие эффективных решений на базе постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, действий конкурентов, политики региональных и федеральных органов власти, неплатежей потребителей и т.д.)

- предложена система взаимного инвестирования (товарного кредитования) предприятий, находящихся в кольце неплатежей, обеспечивающая проведение модернизации и реконструкции предприятий.

Практическая ценность теоретических разработок доказана при их реализации в АО "Завод Железобетон" [26].

По отчетным данным за 1997г. предприятие имело высокую платежеспособность и финансовую устойчивость.

- коэффициент покрытия (текущей ликвидности) составил Кп=2,2 при нормальном ограничении Кп 2

- коэффициент общей ликвидности Кл-1,2 при нормальном ограничении Кл 0,8

- коэффициент автономии = 0,80 при нормальном ограничении 0,5

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами =0,5, что соответствует нормальному значению.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они были использованы как в процессе текущей работы, так и при разработке перспективного бизнес-плана предприятия, а при определенных условиях могут быть использованы предприятиями строительной индустрии и других отраслей промышленности.