Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Манайкина Екатерина Сергеевна

Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития
<
Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития
>



Манайкина Екатерина Сергеевна. Управление проектами в компании с учетом принципов концепции устойчивого развития: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Манайкина Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»].- Москва, 2015.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления проектами с учетом принципов устойчивого развития 15-79

1.1 Содержание и эволюция концепции устойчивого развития 15-27

1.2 Корпоративная социальная ответственность как форма реализации концепции устойчивого развития на уровне компаний 27-37

1.3 Связь концепции корпоративной устойчивости с управлением проектами 37-52

1.4 Инструменты интеграции принципов устойчивого развития в управление проектами 52-78

Выводы по Главе 1 79

ГЛАВА 2. Исследование существующего уровня интеграции и организации управления проектами с учетом принципов концепции устойчивого развития 80-120

2.1 Лучшие практики зарубежных нефтяных компаний в области интеграции принципов устойчивого развития в управление проектами 80-86

2.2 Управление проектами с учетом концепции устойчивого развития в российских нефтяных компаниях 87-96

2.3 Социально-экологические инвестиции компаний 96-111

2.4 Оценка уровня зрелости управления устойчивым

развитием 111-121

Выводы по главе 2 121-122

ГЛАВА 3. Формирование организационно экономического механизма управления проектами с учетом принципов устойчивого развития 123-157

3.1 Организация процесса управления проектами с учетом принципов устойчивого развития 1233-133

3.2 Инструменты оценки и отбора проектов в портфель 1344-142

3.3 Стратегия и организация управления портфелем проектов с учетом принципов устойчивого развития 1433-155

3.4 Экспертное исследование возможности и полезности использования предложенных инструментов управления проектами с учетом принципов устойчивого развития 1555-157

Выводы по главе 3 1588

Заключение 15959-161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития получила за последние почти 30 лет широкое распространение. Современный этап разработки концепции в условиях финансово-экономической нестабильности, увеличения частоты возникновения кризисов и их глубины сместил границы ее применения с макроуровня, характерного для этапа зарождения концепции, до уровня отдельных бизнес-единиц или компаний.

С точки зрения бизнеса, устойчивое развитие характеризуется балансом экономических, экологических и социальных результатов деятельности компаний и понимается как корпоративная устойчивость. Согласно определению Дж. Элкингтона корпоративная устойчивость представляет собой «не только подход компании к обеспечению своего долгосрочного развития, но и область теории и практики, посредством которых компании и иные бизнес-организации работают над повышением жизнеспособности экосистем, сообществ и экономики».

Осознавая необходимость перехода к новой концепции управления, компании испытывают недостаток инструментов и методов в области реализации принципов устойчивого развития на практике. Ввиду того, что посредством проектов в компаниях реализуются основные экономические, экологические и социальные изменения, учет принципов устойчивого развития в управлении проектами является одним из основных сценариев развития для компаний, стремящихся обеспечить свою стабильность и инвестиционную привлекательность в будущем.

Степень разработанности проблемы

Теория устойчивого развития возникла как продолжение идей концепции экономического роста и его пределов (Дж. М. Кейнса), а также концепций ноосферы (П. Тейяра де Шардена, В. Вернадского, Н. Моисеева). Основу использования экономических рычагов в решении экологических и социальных вопросов заложили известные английские экономисты: А. Пигу,

сформулировавший понятие «экстерналий», и Дж. Мид, который предложил теорию сбалансированного экономического роста.

Методология концепции устойчивого развития на макро-уровне в достаточной степени сформирована трудами западных специалистов (Дж. Бартоломью, Л. Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы и др.), а также отечественных ученых (Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Н.В. Пахомовой, О.С. Шимовой).

На уровне компаний концепция устойчивого развития часто рассматривается через призму корпоративной социальной ответственности (работы Г. Боуена, Э.Фримена, Дж. Поста, О. Менделоу, И.Ю. Беляевой, Ю.Е.Благова и др.) или в качестве самостоятельного понятия «корпоративной устойчивости» (М. Ван Марревийк, Р. Штойер), которое связывают с вопросами создания стоимости, экологического менеджмента, управления человеческим капиталом и т. д.

Взаимосвязь устойчивого развития с управлением проектами как отдельная область исследований появилась с выходом работ Бернарда Л., Гарайса Р., Хьюмен М., Мартинацци А., Сильвиуса Г., Лабушье К., Тэйлора Т. и др. Впервые модель интегрирования принципов устойчивого развития в управление проектами была предложена в исследовании К. Лабушье и А.Брента, но данная модель, ровно как и само исследование, было направлено на изучение социального аспекта концепции. Значимую попытку в области использования понятия «устойчивого развития» в повседневной работе менеджеров проектов предпринял Т. Тэйлор. Г. Сильвиус предложил концепцию индикаторов устойчивости проектов. Но, не смотря на значительные шаги в области интегрирования концепции устойчивого развития в управление проектами, названные работы не отражают системного подхода в данной области.

В отечественной литературе рассматриваемое направление получило развитие в работах В.М. Аныпина, О.Н. Ильиной, Е.Ю. Перцевой. Вместе с тем,

в обосновании нуждаются конкретные подходы к реализации концепции устойчивого развития в компании и соответствующий инструментарий, а также организационные изменения, сопровождающие данный процесс.

Можно сформулировать научно-практическую проблему - проблему разработки методологии принятия решений и координации деятельности в области реализации концепции устойчивого развития в компании с использованием комплексной оценки социально-экологической устойчивости проектов и процессов управления проектами.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций по использованию проектного подхода в реализации концепции устойчивого развития в компании.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

обобщить и систематизировать подходы к концепции устойчивого развития, исследовать эволюцию и состояние складывающейся модели устойчивого развития в области управления проектами;

исследовать практику и сложившиеся тенденции в области внедрения принципов устойчивого развития в процессы управления компанией, в том числе в процессы управления проектами;

предложить механизмы использования проектного подхода в реализации концепции устойчивого развития;

разработать основной инструментарий управления проектами в компании с учетом принципов устойчивого развития;

предложить организационную модель управления устойчивым развитием в компании с использованием проектного подхода.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются компании нефтяной и нефтехимической промышленности, а также реализуемые ими проекты.

Предметом исследования является совокупность организационно-

экономических отношений, возникающих в процессе перехода предприятий к новой стратегии управления проектами с учетом принципов концепции устойчивого развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса инструментов и организационных моделей управления реализацией концепции устойчивого развития в компании, учитывающего экологическую, социальную и экономическую эффективность проектов и ориентацию проектного менеджмента на достижение целей устойчивого развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

сформулирована и обоснована концепция портфеля проектов корпоративной устойчивости; определены необходимость, характерные особенности и инструменты интеграции принципов устойчивого развития в проектную деятельность;

разработан метод оценки уровня зрелости управления устойчивым развитием, который позволяет оценить текущее положение компании в данной области, провести отраслевые сравнения и определить возможные зоны для развития;

для планирования, количественной оценки и отчетности о результатах деятельности компании в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности введено в научный оборот понятие «социально-экологических инвестиций компании» и соответствующий расчетный показатель, построены эконометрические модели и выявлены статистические зависимости между показателями устойчивости и влияющими на них факторами;

разработаны интегральный показатель оценки уровня устойчивости проекта, экономико-математическая модель формирования портфеля проектов компании, а также диаграмма балансировки портфеля, которые позволят менеджерам компании учитывать воздействие, оказываемое

проектами на изменение уровня корпоративной устойчивости, а также разрабатывать проекты, способствующие повышению этого уровня;

предложена модификация метода «стадии-ворота» при его ориентировании на проекты устойчивого развития с целью учесть возможные социальные и экологические риски проекта, нивелировать их, выработать возможные альтернативы оценки воздействия проекта на социальную и экологическую сферы;

разработана организационно-стратегическая модель управления устойчивым развитием в компании, целью которой является интегрирование деятельности компании в области стратегического планирования, устойчивого развития, управления основными операциями и проектами.

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового

понятийного аппарата, новых инструментов и подходов использования

проектной методологии в реализации концепции устойчивого развития в

компании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что предлагаемые в работе решения позволяют:

оптимизировать процесс достижения целей устойчивого развития в компании посредством предложенных методов и инструментов проектного подхода;

оценить деятельности компании в области устойчивого развития с использованием критериев оценки зрелости;

количественно оценить вклад компании в достижение целей устойчивого развития с использованием показателя «социально-экологических инвестиций»;

провести сравнительный анализ (бенчмаркинг) уровня зрелости

управления устойчивым развитием и размера социально-экологических

инвестиций компаний нефтегазовой отрасли, определить среднеотраслевой уровень и положение компании относительно линии тренда;

повысить эффективность взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами компании путем координирования работы с ними через корпоративный центр устойчивого развития;

выстроить организационную структуру управления устойчивым развитием в компании с помощью предложенных типов моделей.

Результаты исследования были использованы в ОАО «АНК «Башнефть» при подготовке отчетов об устойчивом развитии, разработке стратегии компании в области устойчивого развития, политики в области корпоративной социальной ответственности, а также в процессе подготовки методологических и аналитических материалов для работы специализированного комитета (Комитета HSE) при Совете директоров компании.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих исследователей проблемы устойчивого развития, его социальных и экологических аспектов. Методология диссертационного исследования строится на системном подходе к изучению концепции устойчивого развития на уровне компании. В процессе работы применялись методы экономико-математического моделирования, статистического анализа, метод экспертных оценок.

Кроме того, для проведения исследования были использованы данные консалтинговых компаний, рейтинги устойчивого развития, Национальный Регистр нефинансовых отчетов РСПП, Международный реестр нефинансовых отчетов GRI; информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по вопросам устойчивого развития; авторские материалы обследования российских компаний на предмет управления устойчивым развитием и отчеты об устойчивом развитии российских и международных компаний нефтяной отрасли.

Положения, выносимые на защиту

  1. Использование в практике управления понятия «портфеля проектов корпоративной устойчивости», обоснованного и рекомендуемого автором, позволит повысить действенность мер по реализации изменений экономического, социального и экологического характера, дающих долгосрочный эффект с учетом целей корпоративной устойчивости.

  2. Введение в научный оборот понятия «социально-экологических инвестиций» и использование на практике соответствующего показателя позволит компании оценить эффективность вложений в устойчивое развитие, определить приемлемый размер социально-экологических инвестиций исходя из планируемого уровня устойчивости с учетом результатов деятельности компании.

  3. Предлагаемый автором метод оценки уровня зрелости и расчета соответствующего индекса позволит определить качественные характеристики управления устойчивым развитием в компании, а также провести внутриотраслевой анализ, установить зоны развития и выявить динамику в данной области.

  4. Разработанная организационно-стратегическая модель позволит выстроить процесс управления компанией с учетом принципов устойчивого развития, системно интегрировать политику устойчивости, организационные формы, инструменты и на этой основе повысить эффективность достижения целей в рассматриваемом направлении.

  5. Разработана группа взаимосвязанных стратегий корпоративной устойчивости, последовательно реализуемых с учетом уровня зрелости управления компанией и особенностей ее функционирования, позволяющая встроить аспект устойчивости в систему стратегического планирования компании.

  6. Использование рекомендуемого комплекса проектно-портфельных методов и инструментов (оценки уровня устойчивости проекта, формирования

и балансировки портфеля, модифицированного метода «стадии-ворота») обеспечивает учет принципов устойчивого развития в управлении проектами и способствует практической реализации рассматриваемой концепции в компании.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждена использованием методов статистического и экспертного анализа.

Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в результате исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений на: ежегодных научных конференциях «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Москва, НИУ ВШЭ, 2013-2014 гг.), на II и III молодежных научно-практических конференциях «Молодежь и управление проектами в России: завтра начинается сегодня», (г. Москва, НИУ ВШЭ, 2012-2013 гг.), на международной конференции «European conference on Sustainable Development» (г. Минск, 2013 г.), на Втором Российском экономическом конгрессе (г. Суздаль, 2013 г.), на 10-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка для российской власти» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012 г.).

Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Личный вклад автора составляет 2,9 п.л.

Структура диссертации.

Корпоративная социальная ответственность как форма реализации концепции устойчивого развития на уровне компаний

Концепция устойчивого развития, сформулированная Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН в 1987 г., ориентирована на сбалансированное, экологически безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала и предполагает усиление ответственности за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей природной среде. Она включает в себя такие основные положения:

1. человечество способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая будущие поколения возможности удовлетворить свои потребности. Главными условиями для этого являются: справедливость в реализации права людей на экологическую безопасность и благоприятную среду обитания; приостановка необратимого расходования невозобновимых природных ресурсов; сохранение необходимого качества окружающей среды и возможность экологической регенерации; прекращение и преодоление утрат генофонда человечества и окружающей природы;

2. в основе устойчивого развития лежит бережное отношение к имеющимся глобальным ресурсам и экологическому потенциалу планеты;

3. для устойчивого глобального развития требуется, чтобы те, кто располагает большими средствами, согласовали свой образ жизни с экологическими возможностями планеты, например, в том, что касается потребления энергии, а их помощь развивающимся странам не приводила бы к усилению чрезмерной эксплуатации природных ресурсов этих стран;

4. устойчивое развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институциональные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями [12].

Концепция устойчивого развития не является новой идеей устройства или переустройства общества, некоторые её предпосылки относятся к морально-этическим принципам античного мира, другие развивались экономистами и мыслителями, начиная от Ф. Кенэ и Т. Мальтуса до наших дней. Принцип сбалансированного, уравновешенного экономического развития берет начало в теории оптимизации В. Парето. Теория устойчивого развития возникла как продолжение идей Дж. М. Кейнса в концепциях экономического роста и его пределов, нового экономического порядка, постиндустриализма, а также концепций ноосферы П. Тейяра де Шардена, В. Вернадского, Н. Моисеева и других, выдвигаемых в качестве общих идеологических основ хозяйственной деятельности человечества.

Концепцию устойчивого развития принято рассматривать в сбалансированной взаимосвязи ее составных компонентов: экономическое развитие, экологическое и социальное развитие.

В современной экономике понятие «экономическое развитие» отождествляется с экономическим ростом и характеризуется, в первую очередь, количественными показателями (увеличение объемов производства, рост ВВП и пр.), а качество роста и его издержки (экологические, социальные) обычно игнорируются. Устойчивый экономический рост - однонаправленный в сторону увеличения вектор изменения количественных характеристик, в то время как экономическое развитие допускает отступление от такой динамики в пользу обеспечения качественных характеристик «неэкономического» свойства (образование, здравоохранение и др.).

Существует мнение, что принятие решений на традиционной основе экономических и финансовых показателей, которые не в полной мере отражают реальные экономические, социальные и экологические процессы, и привело к финансовому и экономическому кризису 2008 года [15, с. 43].

Исследования специалистов свидетельствуют о том, что существует зависимость между степенью воздействия на окружающую среду, ее деградацией и достигнутым уровнем экономического благосостояния страны: чем выше последний, тем ниже степень деградации. При этом установлена закономерность: при росте доходов на душу населения степень деградации окружающей среды сначала повышается, а затем по мере достижения определенной стадии благосостояния, начинает снижаться. Данная закономерность получила название экологической кривой С. Кузнеца, которая отражает зависимость между степенью воздействия на окружающую среду, ее деградацией и достигнутым уровнем экономического благосостояния страны.

Социальная компонента устойчивого развития в основном характеризуется уровнем качества жизни и социальной справедливости. Качество жизни - степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, т.е. потребностей в питании, жилище, одежде и прочих материальных благах, а также реализация прав на здоровую среду обитания, обеспечение безопасности существования, возможностей воспроизводства физических и духовных сил, интеллектуального развития, общения с природой и т.д.

Социальная справедливость - равенство объективных возможностей получения доходов. Говоря о социальной справедливости, служащей одним из критериев устойчивого развития, в первую очередь имеют в виду справедливость в распределении доходов. Для сравнения уровней неравенства в распределении доходов используют так называемые кривые Лоренца и индекс Джини.

Инструменты интеграции принципов устойчивого развития в управление проектами

Таким образом, личностные компетенции нашли отражение в стандарте, компетенции в области системного мышления, нормативные и стратегические отражены частично, превентивные компетенции не отражены в стандарте вовсе.

На уже упомянутом семинаре IPMA2010 года «Устойчивое развитие как вызов для современного управления проектами» была создана международная группа экспертов, задачей которых стала разработка перечня аспектов устойчивости, областей их применения в процессах управления проектами, а также определение роли и компетенций участников проекта и проектных менеджеров. Поэтому ожидается, что в следующей версии стандарта ICB компетенции в области устойчивого развития будут отражены более полно.

Итак, основные выводы о результатах внедрения принципов устойчивого развития в процесс управления проектами можно сгруппировать следующим образом: устойчивое развитие соотносится с управлением проектами

Как уже было сказано, председатель Ассоциации управления проектами Тот Taylor был одним из первых, кто предложил сообществу управления проектами ознакомиться с вопросами устойчивости, признавая, что они не достаточно активно способствуют устойчивому развитию общества (Association for Project Management, 2006). интеграция концепции устойчивого развития расширяет границы проекта

Из определения устойчивого развития логически следует, что проекты должны подвергаться анализу на соответствие требованиям устойчивого развития на протяжении всего их жизненного цикла. Эту точку зрения развивают в своем исследовании Labuschagne и Brent. Они утверждают, что учет принципов устойчивого развития должен охватывать весь жизненный цикл проектов, и актуальным для рассмотрения является не только жизненный цикл самого проекта, но также и полученного результата, будь то произведенный продукт или услуга. Такая оценка проекта и его результата расширяет границы для управления проектом [104]. - стандарты управления проектами не отражают принципы концепции устойчивого развития

Этот вывод был подтвержден вышедшей в 2009 году книгой Mohamed Eid «Устойчивое развитие и управление проектами», посвященной процессам интеграции принципов устойчивого развития в строительные проекты. В книге говорится, что управление проектами представляет собой эффективное средство внедрения более глубоких изменений, и в то же время процесс и методология управления проектами требуют привязки к концепции устойчивого развития [78]. - концепция устойчивого развития может изменить профессию менеджера проекта

Компетенция с учетом социальных и экологических аспектов устойчивости должна быть более конкретно описана в требованиях к компетенции менеджеров проектов 1СВ(1РМА, 2006), где на данный момент как одни из составляющих поведенческой компетенции находят свое отражение только ценностная ориентация и этика специалистов.

Концепция устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности находит свое отражение во всех процессах управления компанией, в том числе в процессах управления проектами, как управления изменениями экономического, социального и экологического характера, дающими долгосрочный эффект.

С учетом концепции устойчивого развития проекты в компании можно условно разделить на проекты корпоративной устойчивости, целью которых, в первую очередь, является достижение баланса интересов заинтересованных сторон, и, непосредственно, бизнес-проекты, которые не должны противоречить целям концепции корпоративной устойчивости.

В свою очередь, проекты корпоративной устойчивости согласно типологии деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности, предложенной М. Халме и Ю. Лаурилы [95], можно подразделить на: проекты в области корпоративной благотворительности, включающие в себя широкий спектр корпоративных благотворительных мероприятий, в том числе реализуемых путем волонтерской деятельности сотрудников, как правило, не имеющие прямой связи с основными бизнес-процессами компании; проекты «корпоративная ответственность-интеграция», означающие переосмысление основных бизнес-процессов на основе принципов корпоративной устойчивости, имеющие положительные социальные и экологические результаты, приводящие к росту производительности и продаж, снижению издержек и соответствующих рисков; проекты «корпоративная ответственность-инновации», включающие процессные, продуктовые и маркетинговые инновации, изначально увязываемые с решением конкретных социальных и экологических проблем и созданием ценности, как для компании, так и для общества.

Управление проектами с учетом концепции устойчивого развития в российских нефтяных компаниях

Компании проводят оценку воздействия планируемой и текущей производственной деятельности на окружающую среду с учетом всех факторов ее влияния на экосистемы (вегетационных периодов, нереста рыб, миграции животных), а также анализируют возможное социальное воздействие.

Политика компаний, направленная на обеспечение экологической безопасности, осуществляется в рамках утвержденных программ по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В их число входят программы по рекультивации нарушенных и загрязненных земель, по обращению с отходами производства, мероприятия по мониторингу состояния окружающей среды, по модернизации оборудования с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду, программы производственного экологического контроля.

Большое внимание уделяется превентивным мерам предупреждения экологических рисков: согласно требованиям российского и международного законодательства компании проводят предпроектные экологические изыскания и оценку воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС) на всех стадиях проектирования - от инвестиционного замысла до проектов, информируя общественность и заинтересованные стороны в ее результатах через средства массовой информации, путем проведения общественных слушаний и собраний, организации общественных приемных, размещения информации на сайтах компаний.

В процессе ОВОС проводится анализ состояния территории, на которую может оказать влияние намечаемая деятельность (фоновое состояние природной среды, наличие и характер антропогенной нагрузки), оценка вероятности возникновения и масштабов рисков, а также прогнозирование экологических и связанных с ними социальных и экономических последствий. По итогам оценки компании принимают экологически ориентированные управленческие решения, в том числе с учетом мнения заинтересованных сторон.

При планировании производственной деятельности компании помимо ОВОС проводят экологическую экспертизу в соответствии с национальным законодательством и международными договорами и соглашениями, стороной которых является РФ.

С целью учесть социально-экономические и экологические аспекты воздействия проекта на окружающую среду и здоровье населения, проживающего в непосредственной близости, в процессе проведения экспертизы определяются возможные, в том числе неблагоприятные виды воздействий, проводится оценка их последствий, разрабатываются меры по уменьшению и предотвращению таких воздействий.

В ОАО «Газпром» при разработке проектов, затрагивающих сферу интересов других стран, ОВОС проводится в трансграничном контексте согласно Конвенции Эспо15. Все проектные материалы перед передачей их на государственную экспертизу проходят экспертизу внутри компании, что позволяет повысить качество проектных материалов[52]. Неотъемлемой частью любой оценки воздействия, проводимой компаниями, являются консультации с заинтересованными сторонами. Адекватность и полнота проведения экологических и социальных оценок воздействия контролируется как государственными органами, так и кредиторами проекта.

Обязательство компаний проводить оценку воздействия до начала реализации любого крупного проекта или значительной модификации существующих объектов лежит в основе принципа «должной предусмотрительности» и всех процессов управления рисками. Управление воздействием направлено на минимизацию негативного влияния и увеличение пользы от деятельности компаний. В отношении выявленных потенциально негативных воздействий разрабатываются следующие меры: избежание воздействия, предотвращение воздействия, уменьшение воздействия, компенсация, учет опыта, снижение вероятности возникновения воздействия.

Согласно стандарту ISO 14001:2004 во всех проанализированных компаниях используется методология «последовательных процедур», в рамках которой последующие действия формируются на основании данных, полученных по результатам процедуры предыдущего уровня.

В компании «НОВАТЭК» действует интегрированная система управления охраной окружающей среды, промышленной безопасностью и охраной труда (ИСУ). ИСУ распространяется на все основные процессы и процедуры, способствует снижению аварийности и травматизма на предприятиях компании и позволяет на системной основе вести работу по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, контролировать соблюдение природоохранного законодательства и выполнение условий лицензионных соглашений. ИСУ охватывает основные процессы и процедуры, такие как:

Также они обязаны регулярно выявлять источники опасности и оценивать уровень рисков, связанных с их деятельностью, предпринимать надлежащие меры по управлению рисками, что позволяет предотвратить возможные несчастные случаи и происшествия, либо снизить их негативное влияние.

Инструменты оценки и отбора проектов в портфель

В ходе проведения экспертного опроса с использованием метода анализа иерархий были определены веса (w) каждого из аспектов в итоговом значении устойчивости (wa). Внутри каждого из аспектов разработаны и предложены целевые значения по каждому из критериев.

При разработке списка критериев результативности проекта в части устойчивого развития автором был проанализирован опыт оценки, используемый рейтингами, инвестиционными фондами и фондовыми индексами (рейтинг WWF, исследование Goldman Sachs, исследование SAM, стандарт GRI, индекс DJSD). Далее выборка экологических показателей была скорректирована с учетом их соответствия формам государственной статистической отчетности, а социальных - в соответствии с возможностями кадрового учета в российских компаниях, в которых отсутствует учет по некоторым социальным показателям в разрезе пола, например, а также в части учета таких критериев, как соблюдение прав человека). Из числа оставшихся показателей в выборку попали те, что рассчитываются не по компании в целом, а могут быть применимы для конкретного проекта. В связи с тем, что показатели не всегда имеют количественную форму оценки, нами была проведена адаптация предлагаемых критериев для практического использования (приложение 2).

Итоговый уровень по каждому из предлагаемых проектов определялся суммой баллов по всем аспектам с учетом их весов и соотношений фактических и целевых (нормативных) значений отдельных индексов каждого аспекта (табл. 3.3):

Приоритетными считаются те проекты, которые набирают максимальную сумму оценок. При более детальном анализе принятых к рассмотрению проектов возможны корректировки в определении важности отдельных критериев внутри каждого из аспектов с уточнением заявленных целевых показателей.

Принцип предложенной оптимизационной модели (модель проектно-портфельной оптимизации) основывается на решении задачи линейного программирования, целевой функцией которой является максимизация уровня устойчивого развития компании.

Также в модель быть введены ограничения по выполнению проектом той или иной установленной цели компании. Проекты будут включаться в портфель с учетом их соответствия целям t, tGT.

Для апробации разработанной автором модели было выбрано пять проектов (в приложении 3) химического предприятия - ОАО «Могилев химволокно» - крупнейшего в Европе комплекса, производящего широкий спектр продукции производственно-технического назначения. ОАО «Могилев химволокно» относится к разряду градообразующих предприятий в Республике Беларусь.

Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, - от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.

Результаты оценки устойчивости проектов по предложенной методике приведены в таблице 3.4. (подробный расчет показателей представлен в приложении №4). Наиболее высокое значение показателя уровня устойчивости демонстрирует проект № 4.

С целью стратегического анализа и планирования автором предлагается сбалансировать проекты в портфеле, исходя из их положения относительно роста доходов компании и выгод для общества. Для этого предлагается построить диаграмму, по вертикальной оси которой отображается рост доходов компании (сумма баллов по экономическому аспекту), а по горизонтальной -выгоды для общества, рассчитанные как сумма баллов по социальным и экологическим оценкам. Баллы берутся из расчета ИУП (таблица 3.4).