Управление профессиональными рисками и пути его совершенствования Тимошкина, Елена Вячеславовна



Тимошкина, Елена Вячеславовна. Управление профессиональными рисками и пути его совершенствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тимошкина Елена Вячеславовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Воронеж, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2889

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления профессиональными рисками 11

1.1. Профессиональные риски как составной элемент социальных рисков 11

1.2. Специфика управления профессиональными рисками 35

1.3. Социально - ориентированные инновации в управлении профессиональными рисками и их воздействие на качество трудовой жизни 46

2. Управление профессиональными рисками в Удмуртской Республике 65

2.1. Охрана труда как форма предупреждения профессиональных рисков 65

2.2. Мониторинг управления профессиональными рисками 75

2.3. Формы контроля за охраной труда на предприятиях 94

2.4. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как форма возмещения ущерба от профессиональных рисков 104

3. Пути совершенствования управления профессиональными рисками 117

3.1. Совершенствование методики оценки профессиональных рисков с целью снижения их уровня 117

3.2. Повышение корпоративной социальной ответственности в области управления профессиональными рисками 146

3.3. Развитие социального партнерства, обеспечивающего консолидацию интересов субъектов трудовых отношений в области управления профессиональными рисками 160

Заключение 170

Список использованных источников 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана необходимостью создания действенной системы управления профессиональными рисками. По оценкам Международной организации труда, в мире примерно каждые 15 секунд по причинам, связанным с производством, из жизни уходит один человек; в год - 2,3 млн. человек. 4% мирового ВВП расходуется на выплаты компенсаций и пособий, страховые выплаты, ликвидацию последствий травматизма и профессиональных заболеваний. Международная организация труда уделяет первостепенное внимание вопросам создания достойных условий труда для всех работников. Достойный труд - это, прежде всего, безопасный труд.

Особую актуальность теме придает ситуация, сложившаяся в результате общемирового экономического кризиса, который повлек за собой рост экономической нестабильности. Российские предприятия должны быть готовы к адекватному ответу на вызовы глобальной конкуренции, и условия труда на них - отвечать всем международным требованиям. Чтобы добиться изменений, модель охраны труда должна соответствовать приоритетным направлениям модернизации экономики России.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнуто, что инновационная экономика может сформироваться только в определенном социальном контексте с мерами по сохранению здоровья граждан. Экономический рост при этом должен достигаться путем развития инновационной системы повышения производительности труда, освоения новых ресурсных источников, модернизации приоритетных видов экономической деятельности в условиях обеспечения безопасности труда.

Степень изученности вопроса. Проблема управления профессиональными рисками и охраной труда сама по себе не является новой. Исследованием вопросов риска и управления им занимались такие известные ученые как М. Армстронг, С. Брю, Г. Бэккер, Дж.К. Гелбрейт, П. Друкер, Т. Мальтус, А. Маршалл. Вклад российских ученых в исследование этих вопросов стал заметным с середины 90-х гг. прошлого века. Сущность профессионального риска была исследована Э.И. Денисовым, Н.Ф. Измеровым, Н.К Кульбовской, В. Д. Ройком, Г.З. Файнбургом. Важнейшие принципы и методология исследования труда поднимались в работах B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Р.П. Колосовой, В.В. Куликова, М.В. Луданик, В.Г. Макушина, Г.Г. Меликьяна, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Т.О. Разумовой, Г.Э. Слезингера, А.В. Соловьева, В.Н. Эйтин-гона, Е.В. Янченко. Проблемам в области охраны и условий труда посвя-

щены труды О.В. Агеевой, A.M. Елина, Н.Н. Карнауха, Н.А. Качалова, В.А. Коржа, А.П. Кузьмищева, Н.П. Пашина, А.Л. Сафонова, А.П. Соловьева, О.П. Фролова. Научно - методические аспекты производительности и экономики труда нашли свое отражение в трудах М.Б. Гудковой, А.А. Федченко. Вопросам инноваций в обучении и повышении квалификации специалистов по охране труда посвящены исследования Ю.Г. Ве-тохина, Е.А. Кузнецовой, Е.Г. Мамытова, А.В. Тудоса. Однако, несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в развитии модернизированного управления профессиональными рисками находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление. При этом экономическое содержание соответствующих категорий, понятийный аппарат, нормативно - правовое регулирование также требуют существенной доработки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и научно-методических основ управления профессиональными рисками и разработка практических рекомендаций по их снижению. Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

раскрыть теоретико-методические подходы к определению экономической природы профессиональных рисков и управлению ими;

уточнить содержание экономической категории «условия труда» как совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника; выявить связь условий труда с качеством трудовой жизни;

предложить алгоритм управления профессиональными рисками;

разработать процедуру оценки профессиональных рисков;

сформировать основные пути совершенствования управления профессиональными рисками.

Объектом исследования является управление профессиональными рисками на примере предприятий машиностроения Удмуртской Республики.

Предмет исследования составляют экономические отношения субъектов хозяйствования по поводу управления профессиональными рисками.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования 5. Экономика труда, пункты: 5.10. Условия, охрана и безопасность труда; 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения,

типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития, паспорта специальностей ВАК РФ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании использованы фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, монографические работы, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты прикладных исследований автора в области управления профессиональными рисками, публикации в периодических изданиях.

При подготовке работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы в области охраны труда и управления профессиональными рисками, использована статистическая информация в области управления профессиональными рисками предприятий машиностроения Удмуртской Республики: ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижевский автозавод», ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Бум-маш». Выводы и предложения автора опираются на труды ученых Научно - исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации, Научно - исследовательского института экономики и охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кафедры «Экономика труда и персонала» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В ходе работы проанализированы материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Удмуртской Республики, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Министерства труда Удмуртии, Фонда социального страхования Удмуртской Республики. Основные выводы и рекомендации, изложенные в исследовании, базируются на результатах, полученных автором в 2008-2010 г.г. при работе в составе рабочей группы по анализу причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в исследуемых предприятиях.

В диссертационной работе были использованы следующие общенаучные методы исследования: эмпирическое исследование, анализ, синтез, группировка, сравнение и анализ данных, индукция, дедукция, метод системного анализа, абстрактно-логический, сценарно-прогностический, статистический метод, метод экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в исследовании и уточнении автором теоретико-методических основ совершенствования системы управления профессиональными рисками и разработке практических ре-

комендаций по их снижению. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными и практическими результатами.

  1. Систематизированы сложившиеся подходы к определению сущности профессионального риска, позволившие установить, что в большинстве подходов не раскрыта ситуация неопределенности профессиональной деятельности работников и сложный характер взаимоотношений между работником и работодателем. В диссертации выделяется сущность профессионального риска и его видовое проявление по уровням хозяйствующих субъектов и причинам возникновения рисков (внутренним и внешним). В связи с этим, под управлением профессиональными рисками автор понимает совокупность приемов и средств, направленных на достижение положительного результата в ситуациях неопределенности профессиональной деятельности, отличающуюся включением трудовой деятельности работников не только непосредственно на рабочих местах, но и менеджеров предприятия, региона, государства.

  2. Уточнено содержание экономической категории «условия труда» как совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника, отличающееся от существующих определений включением объективной и субъективной позиций работника и работодателя. С объективной стороны условия труда рассматриваются как внешняя окружающая среда работника на рабочем месте и соответственно фактор мотивации трудовой деятельности, с субъективной стороны, как явление, в значительной степени зависящее от принятых волевых решений субъектов хозяйствования. Аргументировано доказано, что одной из главных причин наиболее тяжелых травм на производстве является влияние личностного фактора. Выявлена связь условий труда с качеством трудовой жизни, которая отличается включением в ее содержание безопасности труда и всестороннего развития личности в процессе труда. Качество трудовой жизни находится в прямой зависимости от условий труда, поскольку, чем меньше работник подвержен профессиональным рискам, тем больше возможностей он имеет для саморазвития. Поэтому обоснована необходимость исследования качества трудовой жизни именно во взаимосвязи с экономической категорией «условия труда».

  1. Предложен алгоритм управления профессиональными рисками на предприятии, который отличается от известных алгоритмов включением процедуры поиска финансовых ресурсов для проведения мероприятий по охране труда как особого процесса перманентного принятия управленческих решений. Целесообразно трансформировать саму систему управ-

ления профессиональными рисками, то есть обеспечить переход от механизма возмещения вреда, нанесенного работнику в процессе его трудовой деятельности, к механизму профилактики и предупреждения профессиональных рисков. Увязку системы управления профессиональными рисками с финансовыми ресурсами предприятия автор выделяет как отдельную процедуру принятия управленческого решения. Теоретически подтверждено, что источником финансовых ресурсов могут быть первоначальные вложения в охрану труда.

  1. На основе систематизации существующих методик разработана процедура оценки профессиональных рисков, отличительной чертой которой является возможность в оперативном режиме управлять рисками и обеспечивать снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, а также корректировать ход выполнения работы по обеспечению безопасности труда с учетом изменения факторов внутренней и внешней среды. Структурно процедура содержит четыре блока: анализ информации, установление риска, составление плана и реализация мероприятий в рамках процедуры оценки рисков, контроль выполнения плана мероприятий в рамках процедуры оценки рисков, с разбивкой на этапы и определением особенностей их проведения.

  2. Сформированы пути совершенствования управления профессиональными рисками, включающие несколько направлений. Во - первых, переход от системы возмещения вреда, нанесенного работнику в процессе трудовой деятельности, к системе предупреждения профессиональных рисков на основе интеграции усилий предпринимателей, государства, работников, профсоюзов и общественных организаций. Во - вторых, совершенствование законодательства в области охраны труда и управления профессиональными рисками, в частности внесение в Трудовой кодекс дополнений, касающихся установления прав и обязанностей субъектов трудовых отношений, связанных с управлением профессиональными рисками, определения порядка организации работы по профилактике профессиональных заболеваний и профессиональной реабилитации работников. В - третьих, совершенствование бухгалтерского учета расходов, направленных на охрану труда и управление профессиональными рисками путем доработки отчетной формы № 5 -3 «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). В совокупности реализация данных направлений позволит снизить уровень профессиональных рисков и повысить качество трудовой жизни работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении понимания управления профессиональными рисками, экономической природы профессиональных рисков, условий труда, качества трудовой жизни, взаимосвязи модернизации системы управления профессиональными рисками, инвестициями и их источниками.

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности управления профессиональными рисками путем внедрения рекомендаций, выработанных в диссертации на различных уровнях управления, в т.ч. менеджерами предприятий и государственными органами. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий всех отраслей народного хозяйства, для повышения квалификации управленческих кадров, а также в преподавании таких дисциплин как: «Экономика труда» и «Экономика предприятий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научных семинарах: на Международных научно-практических конференциях - «Место и роль России в мировом хозяйстве» в 2008, 2009 и 2010 гг. (г. Воронеж), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» в 2009г. (г. Воронеж), «Проблемы российской экономики в условиях экономического кризиса» в 2009г. (г. Ижевск), «Управление современным обществом в посткризисный период» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) 27 декабря 2010 г. (г. Саратов), «Социальный капитал - потенциал современного регионального развития: проблемы и перспективы» 20 декабря 2010 г. (г. Волгоград), и внутриву-зовских конференциях в г. Воронеже (2008-2010 гг.), г. Ижевске (2008-2010гг.). Предложенная автором процедура оценки профессиональных рисков используется в деятельности Министерства труда Удмуртской Республики, а алгоритм управления профессиональными рисками нашел практическое применение в деятельности ДОАО «Ижевский оружейный завод» ЗАО «Ижевский автозавод», ООО «Стэм», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 24,8 п.л. (доля автора - 8,11 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и две монографии.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 181 наименования и 7 приложений. Основные результаты работы изложены на 175 страницах, содержат 25 рисунков, 44 таблицы, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, проведена ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы управления профессиональными рисками» обоснован авторский подход к определениям «профессиональные риски» и «управление профессиональными рисками». Представлена авторская классификация профессиональных рисков по хозяйствующим субъектам и причинам их возникновения. Рассмотрена специфика управления профессиональными рисками с выделением взаимосвязанных процедур системы управления.

Во второй главе «Управление профессиональными рисками в Удмуртской Республике» проведен мониторинг состояния условий труда на предприятиях Удмуртской Республики. Исследованы формы контроля за охраной труда, автором предложены направления по повышению качества проведения аттестации рабочих мест. Выработаны рекомендации по совершенствованию нормативно - законодательной базы в области охраны труда и управления профессиональными рисками, а также социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В третьей главе «Пути совершенствования управления профессиональными рисками» предложен алгоритм управления профессиональными рисками и процедура их оценки. Проведена оценка эффективности действующей на предприятиях системы управления профессиональными рисками до и после апробации предложенного алгоритма. Выработаны пути совершенствования управления профессиональными рисками на основе повышения корпоративной социальной ответственности в области управления профессиональными рисками, а также развития социального партнерства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Специфика управления профессиональными рисками

Говоря об управлении профессиональными рисками, стоит выделить этапы процесса управления в целом. Управление как процесс, включает в себя следующую последовательность этапов:

1. Постановка цели.

2. Идентификация объекта управления: сбор и обработка информации о ресурсах и процессах.

3. Анализ, систематизация, синтез.

4. Выбор цели (принятие решения).

5. Оптимизация этапов (скорости) достижения цели. (Определение задач, способов и последовательности их выполнения).

6. Управляющее (изменяющее) воздействие — организация процессов выполнения задач и обеспечение их ресурсами.

7. Контроль выполнения задач.

В настоящее время управление профессиональными рисками в организации і рассматривают как часть системы управления качеством на базе стандартов серии ИСО 9000. ГОСТ Р 12.0.006—2002 «Общие требования к управлению охраной труда в организации» основан на Руководстве по управлению системами профессиональной безопасности и здоровья (МОТ, 2001) [2]. Организация обязана регистрировать все несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания и другие происшествия. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» предусматривает разработку технических регламентов в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды. Управление профессиональными рисками осуществляется организационно - техническими, лечебно - профилактическими, административно -правовыми и экономическими мерами. Предпочтительны технические меры по предупреждению, устранению или уменьшению опасности в источнике образования, по пути распространения и на рабочем месте. Обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний - новый рычаг управления профессио 36 нальными рисками. В зависимости от класса профессионального риска страховые тарифы на обязательное социальное страхование составляют от 0,2 до 8,5% начисленной оплаты труда по всем основаниям (доходу) застрахованных; с учетом состояния охраны труда страховщик устанавливает страхователю скидки и надбавки к страховому взносу [6].

Управление профессиональными рисками — это механизм, позволяющий обеспечивать безопасность и улучшение условий труда.

Разработка процедур, связанных с управлением профессиональными рисками организации - важная часть процесса разработки системы управления охраной труда.

Специфика управления профессиональными рисками предусматривает проведение,взаимосвязанных процедур.

Взаимосвязанные процедуры системы управления:

- выявление, оценка и учет вредных неопасных факторов производственной среды (факторов профессионального риска);

- разработка и обоснование мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;

- внедрение и контроль исполнения мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда;

- контроль факторов профессионального риска;

- подготовка и реализация корректирующих действий-[62].

В настоящее время управление профессиональными рисками на предприятиях предполагает, в том числе заполнение форм «Показатели по охране труда» «Перечень показателей состояния условий и охраны труда в организации» (Приложения 1,2).

В системе управления профессиональными рисками одним из составных элементов является проведение мероприятий по сокращению доли работ с неблагоприятными условиями труда. Это процесс связан с решением ряда проблем технического и социально - экономического характера. Приводя к коренному улучшению некоторых условий труда, научно-технический прогресс вызывает появление новых, часто таюке неблагоприятных условий труда (монотонность, нервно - психическое перенапряжение).

Наряду с техническими мерами, сокращение работ, протекающих_в нёбла-гоприятных условиях труда, во многом зависит от правильного планирования и стимулирования мероприятий по улучшению условий труда.

Нерешенность некоторых методических и организационных вопросов сдерживает применение научно обоснованного планирования и стимулирования деятельности организаций по улучшению условий труда. Отсутствуют, в частности, объективные критерии оценки условий труда. Учет, базирующийся, на профессиональной принадлежности, ведет к искажению данных о масштабах работ по условиям труда. Для оценки условий труда применяются различные методы, которые можно свести к трем основным.

1. Оценка условий труда осуществляется по степени отклонения их от санитарных норм с помощью коэффициентов, которые определяются по1 данным замеров и нормативным материалам. Этот метод оценки был предложен научно -исследовательским институтом труда и широко используется. Данный метод не позволяет учесть все факторы, формирующие условия труда.

2. Суть метода оценки условий труда с помощью балльной системы состоит в том, что числовое значение коэффициента оценивается соответствующим количеством баллов. При этом применяются 3 — 5 — 10-и даже 50 -балльные шкалы, каждая из которых позволяет быстро и наглядно оценить итоги. Однако в целом при данной системе отмечается недоучет факторов и в некоторой степени субъективный подход к оценке. Такая система требует дополнительной работы по анализу влияния данных условий на работоспособность человека.

3. Более обоснованными с экономической точки зрения являются рекомендации по определению условий труда через степень эффективности использования рабочего времени.

По данной методике степень эффективного использования рабочего времени оценивается через влияние на работоспособность человека санитарно - гигиенических и эстетических условий труда . Интегральный коэффициент условий труда рассчитывается на основе 6 частных, определяемых с помощью специальных оценочных карт. Так, значение коэффициента при температуре воздуха более 40С и влажности 75% определяется равным 0,95; т.е. имеется-в виду, что рабочее время в этих условиях недоиспользуется на 5%. Дальнейшее повышение точности обоснования эффективного использования рабочего времени в зависимости от того или иного сочетания факторов внешней среды будет способствовать широкому применению данного метода.

Создание предпосылок для становления и эффективного функционирования институтов управления профессиональными рисками предполагает решение ряда сложных проблем.

Во-первых, необходимо разработать качественно новую для нашей страны систему анализа профессиональных рисков (научный инструментарий- оценки рисков, страховые механизмы их выявления, федеральные и региональные центры оценки и учета рисков, соответствующую научную и информационную инфраструктуру).

Во - вторых, требуется сформировать систему взаимосвязанных организационных, медико - социальных, финансовых и правовых механизмов управления профессиональным риском.

Что касается анализа профессиональных рисков, то масштаб требующих своего решения вопросов обусловлен сложной природой профессиональных рисков, значительным их многообразием, труднопредсказуемыми и длительными последствиями. Так, специалисты МОТ и ВОЗ выделяют более 150 классов профессиональных рисков и приблизительно 1000 их видов, которые представляют реальную опасность для,2000 различных профессий. При этом считается, что данная классификация является неполной и охватывает только отдельные аспекты безопасности и гигиены труда [178].

Столь широкое распространение профессиональных рисков объясняется высоким уровнем развития индустриального труда, когда активное применение техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и проникающего излучения приводит к тому, что практически все сферы жизнедеятельности людей (в том числе и непроизводственные) буквально пронизаны рисками. Многие ученые говорят о том, что полностью избежать рисковых ситуаций в процессе труда в сфере материального производства сегодня уже невозможно.

В этой связи определение факторов профессионального риска, фундаментальные и прикладные исследования их воздействия на работающих, мониторинг здоровья и безопасности на рабочих местах, организация работы по изучению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на государственном уровне и ряд других вопросов входит в круг задач по оценке профессионального риска.

Пространство профессионального риска должно покрываться спектром выработанных мировой практикой механизмов защиты: законодательной и контрольной функциями государства, организационно - технической работой предприятий, компенсационно - реабилитационной деятельностью систем социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Объективная оценка последствий профессиональных рисков позволяет вы-работать рекомендации при проектировании оборудования, технологических процессов (эргономический подход) и стратегические ориентиры - при разработке инвестиционных программ.

Вопросы управления профессиональным риском включают в себя набор механизмов и институтов по управлению производственной средой, безопасностью, гигиеной труда и здоровьем работающих. Сфера действия управленческих воздействий в контексте профессионального риска охватывает выбор приоритетов, решений и действий по предупреждению и устранению причин производственного травматизма и нарушения здоровья, профилактике несчастных случаев, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости.

На уровне предприятий управление профессиональным риском включает набор различных приемов: измерение концентрации пыли и уровня содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны, проведение биомаркерного мониторинга, регистрацию происшествий.

Охрана труда как форма предупреждения профессиональных рисков

Согласно статье 209 «Основные понятия» Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ), охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально - экономические, организационно-технические, сани-тарно - гигиенические, лечебно - профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, [3].

Кроме того охрана труда рассматривается в юридической литературе ещё с нескольких позиций:

1. Как основной принцип трудового права и трудовых правоотношений

2. Как система законодательных актов, а также предупредительных и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, технических средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда. (ГОСТ 12.0.002-80)

Охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, так как они являются элементами охраны труда, её составными частями. Таким образом, в состав системы охраны труда входят следующие элементы:

- техника безопасности;

- производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов;

- гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и-функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих;

- электробезопасность — состояние-защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества;

- пожарная безопасность - состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров;

- промышленная безопасность— состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Успешная реализация политики в области охраны труда зависит от наличия подготовленных и компетентных специалистов, их активности, мотивации и эффективности работы. От того, насколько хорошо подготовлены работники и руководители и каково их личное отношение к безопасности труда, во многом .зави-сит состояние условий труда на каждом предприятии и в конечном итоге здоровье и безопасность работников.

Охрана труда предполагает защиту наемного работника от воздействия неблагоприятных условий труда. Она подразделяется на социальную и техническую-охрану труда.

К социальной, охране труда можно отнести, в частности, положения, обеспечивающие защиту групп, в наибольшей степени подвергающихся риску. Это запрещение детского труда, охрана труда несовершеннолетних, охрана материнства. Контроль за рабочим временем призван воспрепятствовать незаконным случаям привлечения к труду. Восстановление сил наемного работника, а также сохранение и укрепление здоровья трудящихся должны, находиться в центре внимания в процессе труда. Сюда же следует также отнести распределение ежедневного рабочего времени; учет рабочего времени при произведении работ, связанных с риском; регулирование свободного от работы времени и перерывов в работе, а также установление максимального предела для увеличения продолжительности рабочего времени; положения, регулирующие работу в воскресные и праздничные дни, и т.д. В качестве особой проблемы в связи с этим в промыш-ленно развитых странах с возрастающей степенью индустриализации следует назвать распространение сменной работы и работы в ночную смену, аГтакжё-распространение системы изменения режимов сменной работы.

К технической охране труда относятся все правила технической безопасности при работе на машинах и устройствах. Объектом производственной охраны труда является обеспечение безопасности использования этих средств на производстве.

Сегодня необходимо признать, что государственная система управления охраной труда практически разрушена.

Предприятия ослабили работу по улучшению условий и охраны труда, не уделяется должного внимания контролю за соблюдением трудового законодательства. Ежегодно на российских предприятиях происходит около 400 тыс. несчастных случаев на производстве. Уровень травматизма в России остается самым высоким среди стран CHF и в несколько раз выше, чем в США, Японии, Великобритании. Это связано, в первую очередь, с сокращением финансирования и ухудшением материального обеспечения предприятий, вызвавшим резкое сокращение специалистов, занятых вопросами техники безопасности и охраны труда. В Российской Федерации насчитывалось свыше 400 научных организаций, включая кафедры и лаборатории высших учебных заведений, лаборатории отраслевых научно - исследовательских институтов, которые занимались научными исследованиями в области охраны труда. Имеются специализированные научно - исследовательские институты - Московский, РІвановский, Санкт - Петербургский и Екатеринбургский НИИ охраны труда.

В последнее время большинство из этих научных организаций либо прекратили свое существование, либо занимаются работами, не имеющими государственного значения, либо выполняют договор с предприятиями. Очевидно, что решение проблем в области охраны и улучшения условий труда непосредственно зависит от создания эффективной государственной системы управления этими процессами, формирования необходимой-нормативно-правовой базы. Сформировавшиеся в условиях централизованной экономики отношения в области охраны труда не побуждали государство, предприятие и самих работников к улучшению-условий и охраны труда. Осуществив установленныедля них -отчисления, предприятия получали право не заниматься серьезно условиями труда, считая их объективно сложившимися и списывая все затраты на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда на себестоимость выпускаемой продукции. Интересы же персонала фокусировались на получении права на льготную пенсию, которая по сути дела являлась частью недополученной ими заработной платы.

Объединение в одном лице государства; и работодателя приводило к тому, что государство свои гарантии по возмещению профессиональных рисков выполняло путем их «котловой» компенсации; в том числе и с помощью системы льготного пенсионного обеспечения.

С переходом к рыночной экономике существенно ограничивается сфера прямого государственного вмешательства в экономику предприятия, растет доля платных социальных услуг: медицинских, образовательных, по социальному обеспечению. В результате чего:

- организация вынуждена искать пути поддержания своей жизнеспособности: проводить активную инновационную деятельность, создавать негосударственные структуры, призванные оказывать специализированные услуги в области охраны труда на предприятии, социального страхования от несчастных случаев на производстве;

- работник вынужден рассчитывать прежде всего на свой доход (заработок), а значит, у него повышается интерес к сохранению здоровья и трудоспособности, растет осознание того, что нужно надеяться на собственные возможности, а не на «заботу» государства;

- государство вырабатывает меры по созданию эффективных систем охраны труда на федеральном уровне, по определению базовых гарантий в области охраны труда и социального страхования, а также по контролю за их реализацией по отраслям, регионам и профессиям с высоким уровнем профессионального риска.

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как форма возмещения ущерба от профессиональных рисков

Возможность работать и зарабатывать на полноценную жизнь, реализовы-вать с помощью трудовой деятельности потенциал творческой личности и достигать при этом желаемого социального статуса - одно из базовых ценностей современного общества. Поэтому сохранение здоровья человека, его профессиональной способности к труду - основная задача страховой защиты работников от профессиональных рисков.

В соответствии со статьями 212 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» проводилась работа, направленная на реализацию права работников на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С 2004 года Министерство труда Удмуртской Республики и Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике строят свои отношения врамках соглашения о взаимодействии с целью координации действий, направленных на развитие взаимного сотрудничества, и, в первую очередь, на обеспечение социальной защиты лиц, получивших повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей.

В Государственном учреждении — региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее — региональное отделение Фонда) по состоянию на 1 января 2010 года зарегистрировано 41304 работодателей, имеющих наемных работников, в качестве страхователей от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Данные по страхованию от несчастных случаев на. производстве и профессиональных заболеваний за 2003 - 2009 годы по республике приведены в таблице 2.12.

Одной из частей системы экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда, снижения уровня травматизма и-профзаболеваемости является механизм «скидок - надбавок», который устанавливается «Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и другими нормативными правовыми актами. Основные показатели применения данного механизма представлены в таблице 2.13.

На предприятии ОАО «Ижавто» отрицательная динамика практически по всем показателям, за исключением финансирования углубленных медицинских осмотров. Это может говорить о снижении частоты несчастных случаев и фактов установления профессионального заболевания. Однако снижение расходов на финансирование предупредительных мер практически в 2,5 раза за 2008-2009 гг. говорит о преобладании в системе управления профессиональными рисками на предприятии возмещающих мер, а не предупредительных.

В целом изучив ситуацию на анализируемых предприятиях можно сделать вывод, что в части социального страхования предприятия выполняют свои обязательства перед работниками. Но, с другой стороны, действия работодателей носят не предупредительный характер как, на наш взгляд, необходимо, а характер реагирования на страховые случаи. Это, в свою очередь, не способствует сокращению профессиональных рисков, а зачастую увеличивает их частоту.

Помимо этого, мы сопоставили данные, касающиеся охраны руда, передаваемые в форме отчета в Фонд социального страхования с данными оперативного бухгалтерского учета непосредственно на предприятии ДОАО «Ижевский оружейный завод». Мы выяснили следующее обстоятельство: в отчете имеется статья расходов «Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний», оборот по которой составил 656166 руб. за 2009г. По данным бухгалтерского учета данной статьи и соответствующей суммы нет. Затраты на охрану труда на предприятии учитываются на двух счетах: 25/2 (субсчет 007) «Общепроизводственные расходы» и 26 (субсчет 009) «Общехозяйственные расходы». В разрезе указанных счетов статьи расходов на профилактику несчастных случаев нет (табл.2.19).

Можно сделать вывод, что данные расходы учтены в общей сумме расходов организации (счет 91 «Прочие доходы и расходы»), что затрудняет анализ расходов на охрану труда, так как их невозможно обнаружить и выделить среди всей суммы расходов. Это дает возможность манипулирования величиной расходов, возможность дополнительного необоснованного списания сумм и т.д. Также нет возможности рассчитать удельный вес расходов охрану труда в себестоимости продукции, поскольку форма № 5 —3 «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) не содержит данной статьи. Мы рекомендуем данную форму доработать путем выделения отдельной строкой суммы расходов, списанных на охрану труда. Данная трансформация отчетной формы позволит в оперативном режиме увидеть величину расходов, принять необходимы меры, сделать анализ сложившейся ситуации. В настоящее время ситуация такова, что в отчетной форме № 5 — 3 сумма расходов на охрану труда учтена в комплексной статье «Обязательные страховые платежи», а также в статье «Прочиє расходы». Информацию о величине расходов можно получить только в программе 1С, задав необходимые параметры (карточка счета, анализ счета).

Мы рекомендуем организовать на предприятии службу социальногсГучета, которая непосредственно занималась бы учетом расходов на охрану труда. При такой постановке учета информация стала бы наглядной, в разрезе статей можно было бы проследить динамику расходов, принять оперативные меры. Такая трансформация сделает учет, на наш взгляд, более прозрачным и достоверным.

Анализ формирования в России системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости свидетельствует о том, что на начальном этапе ее становления (1999-2002 гг.) в общих чертах удалось обеспечить реализацию компенсационной функции. Что касается двух других - превентивной и реабилитационной, то их еще только предстоит «отработать». В частности, в России выявляется крайне мало профессиональных заболеваний по сравнению с развитыми странами, где уровни профессионального риска ниже, а системы управления безопасностью и гигиеной труда выгодно отличаются по уровню эффективности от соответствующих отечественных показателей и характеристик. Например, уровень вновь выявляемых (новых) случаев профессиональных заболеваний в Австрии, ФРГ, Финляндии и США в 90-е годы составлял 30-60 случаев на 10 тыс. рабочих, что в 30-50 раз больше, чем в России. Понятно, что последствия «недовыявляемости» профессиональной заболеваемости чрезвычайно опасны, поскольку заявляют о себе внезапно, заставая «врасплох».

Сегодня одной из актуальнейших в мире является проблема увеличившегося риска раковых заболеваний. В настоящее время идентифицировано около 350 химических веществ-канцерогенов, с которыми люди сталкиваются на работе. В странах ЕС около 16 млн. человек (или более 10% работающих) подвержены влиянию вредных факторов, включающих, в том числе, и канцерогенные вещества; США ежегодно выявляются около 20 тыс. случаев онкологических профессиональных заболеваний. В России, где численность занятых в неблагоприятных условиях труда значительно выше (около 30% всех работающих), случаев выявленных онкологических заболеваний с диагнозом «профессиональное» считанные единицы.

Учитывая широкое применение химических веществ, в том числе и на небольших предприятиях, в лабораториях и мастерских, представляется целесообразным определить нормативный порядок ведения хозяйствующими субъектами реестров использования токсичных и особо вредных веществ.

Развитие социального партнерства, обеспечивающего консолидацию интересов субъектов трудовых отношений в области управления профессиональными рисками

Для объективного анализа производственной деятельности человека, прежде всего, необходимо проводить различие между его способностью к труду и готовностью. При этом следует учитывать, что оба компонента тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Такой подход требует внимательного рассмотрения различных факторов, определяющих умение и стремление трудиться, так как именно они решающим образом обусловливают степень эффективности труда. Умение человека нацелено на развитие трудовых навыков, включающих в себя полученные знания, умственные и физические возможности их применения, а также такие специфические, присущие личности качества, как осмотрительность, выдержка, терпение, чуткость, способность адекватно реагировать на ситуацию. Сюда же относится и точное представление о производственном процессе и ходе выполняемой работы. Иначе говоря, каждый работник должен хорошо понимать, какими знаниями и способностями он должен обладать, чтобы успешно решить поставленную задачу, и какие условия труда для этого необходимы.

В период реформирования общества, появления многообразных форм собственности и продолжающегося ее передела проблема цивилизованного регулирования отношений в социально — трудовой сфере становятся важнейшим направлением социально — экономического развития страны. Это предполагает необходимость обеспечения согласования интересов наемных работников, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления путем достижения консенсуса, выработки и осуществления единой, согласованной позиции. Реализация этой задачи возложена в рамках нового типа регулирования социально — трудовых интересов — социального партнерства.

Социальное партнерство - система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей. Развитие социального партнерства в его различных формах - важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. В системе социального партнерства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей -союзами предпринимателей. В так называемом трипартистском ее варианте третьим непосредственным участником процесса согласования интересов выступает государство, которое одновременно является и гарантом выполнения принятых соглашений. Согласование интересов достигается путем переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия.

В современной России, начиная с 1991 г., активно идет процесс преобразования как политического, так и экономического устройства страны. Происходящие перемены носят глобальный характер, меняющий всю совокупность общественных, социальных, экономических и трудовых отношений. Экономические преобразования, произошедшие в РФ в 1990-х гг., привели страну к экономическому спаду, который во многом был обусловлен разрушением высокоинтегри-рованной советской экономики, отраслей промышленности, крайне недостаточной степенью перестройки экономики и адаптации производственного сектора к новым условиям хозяйствования. Преобразования и последующий за ними экономический спад затронули как российский рынок труда, так и всю систему социально - экономических отношений. Это проявляется в следующем:

- удешевление труда как с точки зрения потребностей отдельного человека, так и с макроэкономических позиций;

- падение производства в условиях глубокого системного кризиса 90-х годов не вызвало адекватного сокращения численности занятых, что, естественно, привело к снижению производительности труда;

- образование «неформального сектора», оказывающего специфическое воздействие на всю систему социально — трудовых отношений;

- одновременное существование на современном рынке труда в России трех сегментов: «элитарного» (современные рабочие места с высокой заработной платой, в основном связанные с финансово — банковской сферой, внешними и внутренними торговыми операциями); «основного» (большинство рабочих мест в таком виде деятельности, как обрабатывающее производство и других, включая бюджетную сферу); иг «маргинального» (наихудшие рабочие места с маленькой заработной платой - в строительстве, на транспорте и в ряде других видах экономической деятельности.

Социально - экономические отношения - это комплекс отношений между наемными работниками и работодателями, нацеленный на обеспечение высокого уровня и качества жизни человека, коллектива и общества в целом. Категория «социально — трудовые отношения» охватывает достаточно широкий спектр отношений, к их числу относятся: материальные, общественные и межличностные отношения. В основе материальных отношений лежит право собственности участников социально - трудовых отношений на средства производства и рабочую силу и, как следствие, право на участие в распределении результатов производственной деятельности организации. Общественная, составляющая социально- -трудовых отношений определяется принятыми в обществе юридическими и морально — этическими нормами. В разряд межличностных отношений входят уважение, дружба и прочие отношения, порождаемые индивидуальными свойствами личности человека.

Совокупность вышеназванных отношений определяет основные типы социально — трудовых отношений: патернализм, конкуренция, солидарность, суб-сидиарность, дискриминация, конфликт и социальное партнерство. В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой социально — трудовые отношения развиваются по пути одного из перечисленных типов: социальное партнерство.

Система социального партнерства на предприятии - это совокупность отношений сотрудничества между наемными работниками, работодателями и другими субъектами для достижения общих целей предприятия, в успешной деятельности которого заинтересованы все стороны.

Цели социального партнерства могут быть сформулированы как:

- обеспечение конструктивного взаимодействия социальных групп;

- обеспечение производственной, экономической социальной демократии.

Производственная демократия - это участие трудящихся в управлении производством на разных уровнях - от рабочего места-до народного хозяйства в целом, но преимущественно в масштабах предприятия.

Экономическая демократия, включая- в себя производственную демократию, предполагает также широкое участие трудящихся в собственности и доходах, привлечение всех граждан к определению экономической политики, продвижение к созданию равных шансов для всех.

Социальная демократия — развитие демократических принципов во всех сферах жизни, создание для,всех желающих возможности участвовать в решении затрагивающих их вопросов.

Исходя из вышеуказанных целей, выделим задачи, системы социального партнерства на предприятии (рисунок 3.6):

- предотвращение коллективных трудовых споров;

- смягчение и преодоление отчужденности работников от производственного процесса и его результатов;

- повышение уровня защищенности работников в сфере трудовых отношений;

- стимулирование формирования представительных органов социальных партнеров на уровне предприятия;

- формирование благоприятного климата в коллективе;

- превращение работника из управляемого объекта в субъекта производственных, управленческих и социальных процессов на предприятии;

- расширение возможностей реализации разнообразных индивидуальных способностей работников;

- усиление внимания к проблемам охраны труда, социального и медицинского обеспечения работников;

- повышение благосостояния и жизненного уровня персонала на основе роста производительности труда, повышение эффективности деятельности предприятия.