Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Суслов Юрий Евгеньевич

Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы
<
Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы
>




Суслов Юрий Евгеньевич. Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы : элементы теории, методология и методы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 321 с. РГБ ОД, 71:06-8/221

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНОСТИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 13

  1. Генезис и критерий системности социально-экономических образований 13

  2. Анализ основных ценностей современной социально-экономической реальности 33

  3. Проблемы управления рациональностью социально-экономических образований 65

1.4. Цели и задачи исследования 81

Выводы по первой главе: 84

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 87

2.1. Концепция управления рациональностью социально-экономических систем

2.2. Исходный номологический базис теории управления рациональ- 105 ностью социально-экономических систем

2.3. Объектный базис теории управления рациональностью социально-экономических систем

  1. Технологический базис теории управления рациональностью социально-экономических систем 135

  2. Философское обоснование теории управления рациональностью социально-экономических систем 142

Выводы по второй главе: 148

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНРІЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 152

  1. Когнитивный план теории управления рациональностью социально-экономических систем 152

  2. Логическая структура теории управления рациональностью соци-

ально-экономических систем 162

  1. Эвристическая структура теории управления рациональностью социально-экономических систем 174

  2. Методологический план и номологический базис теории управления рациональностью социально-экономических систем 184

Выводы по третьей главе 189

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА УРОВНЕ

СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 191

  1. Вектор развития и общая схема управления рациональностью социально-экономических систем структурной единицы человеческого самоуправления - СЭС «Гиберно» 191

  2. Организация управления СЭС «Гиберно» на принципах делового предприятия 207

  3. Организация производства управленческих услуг на основе инновационно-маркетингового подхода 224

  4. Принципы и методы управления производительностью управленческого труда 237

  5. Метод формирования аксиологических нормативов управления рациональностью СЭС 261

  6. Планирование рациональности компонентов СЭС «Гиберно» 273

  7. Метод параметрической координации рациональности компонентов СЭС «Гиберно» 281

Выводы по четвертой главе: 296

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 301

БИБЛИОГРАФИЯ 303

ПРИЛОЖЕНИЕ: Понятийный аппарат (тезаурус) теории управления ра
циональностью социально-экономических систем 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человечество в облике ноосферы приобрело всепланетарный статус, поэтому возникающие проблемы часто имеют глобальный характер. Речь идет о катастрофическом загрязнении человеком окружающей среды, проблемах обеспечении общества необходимыми вещественными, энергетическими и продовольственными ресурсами, регулировании роста населения, ликвидации нищеты и голода, обеспечении мира между народами и недопущении войн, преодолении забвения культуры, нравственности, образования. Большинство ученых обеспокоено тем, что в наиболее развитых странах Запада технико-экономическая компонента не только доминирует, но и подавляет культурно-этическую составляющую. Рассудочное «ка-питалократическое» развитие человечества находится в противоречии с разумным отношением к природе, космосу и человеческой жизни. В этой связи актуальной становится задача перехода от «капиталогенной» (или техногенной) - к антропогенной цивилизации, где основной ценностью был бы не капитал, а человек.

Как отмечает Н.Н. Моисеев, актуальнейшей задачей человечества становится разработка «Стратегии человека», согласованной со «Стратегией Природы». Качество жизни в системе ноосферы - это гармоничное сочетание жизни человека, созданных им социально-экономических систем всех типов и уровней и человечества в целом, при сохранении и развитии достижений, социального, экономического и технологического прогресса, прогресса науки, образования и культуры, которые могут обеспечить продолжение жизни человечества и жизни на Земле в необозримой перспективе.

Стратегия человечества выступает как органический идеал его целепола-гающей деятельности в планетарном масштабе. Эта стратегия не может быть реализована одним или несколькими избранными народами, это дело человеческого сообщества в целом. Стратегия человечества означает взаимосодействие людей и объединение наций, религий и культур. Но человеческое сообщество

5 далеко от взаимного содействия и разъединено по многим признакам (рассо-

вым, этническим, национальным и религиозным и т.д.), по принадлежности к государствам и к континентам и т.п. Созданная социально-экономическая реальность человека нуждается в серьезной модернизации и в инновационных управленческих концепциях.

Проблемы перспектив и качества жизни человека можно свести к проблемам управления социально-экономическими системами (СЭС) различных типов и уровней, и в конечном итоге - к проблемам управления их рациональностью. Центральная проблема управления СЭС различных типов и уровней заключается, по мнению автора, в отсутствии критериев их рациональности, в отсутствии возможностей оценки результатов управления СЭС, в отсутствии теоретических и методологических разработок по организации управления рациональностью СЭС. Указанная научная проблема носит теоретический и методологический характер и имеет проблемные области на уровне методов и понятийного аппарата. Изложенные аргументы и определили актуальность тематики диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общенаучный фундамент проведенных исследований, включающий философские методы познания, системный, кибернетический и синергетический подход к интеграции знания, составили труды таких ученых как: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л. Берталанфи, Ст. Бир, Б.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н. Винер, Казначеев В.П., В.А. Канке, В.А. Карташов, СП, Курдюмов, Ст. Лем, М. Меса-рович, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, Г. Паек, И. Пригожий, Т. Постон, В.Н. Садовский, И. Стенгерс, И. Стюарт, А.И.Субетто, И. Тахара, О.А. Тойнби, Э. Тоф-флер, Г. Хаген, Э.Г. Юдин, Ю.И. Черняк, Тейяр де Шарден, А. Швейцер, У. Эшби и др.

Теоретические основы организации и управления социально-экономическими системами различного типа и уровня данного исследования составили работы таких ученых как: А.Г. Аганбегян, Р. Аккоф, Ю.П. Андреев, И. Ансофф, В.В. Бузырев, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильян, П.Ф. Дру-

кер, B.C. Кабаков, Д. Клиланд, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, A.M. Немчин, С.Л. Оптнер, Т. Питере, Г.Х. Попов, Дж. Риггс, Г. Саймон, И.И. Сидоров, В.Н. Спицнадель, Ф. Тэйлор, Р. Уотермен, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Эмерсон, М. Хаммер, Чиркин В.Е. и др.

Основы экономической теории, на которых базируются данные исследования, изложены в трудах А. Смита, Дж. Гэлбрейта, Л. Вальраса, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, М.М. Критского, А. Курно, А. Маршалла, Л.В. Чистова, Й. Шумпетера, П. Хейне и др.

Теоретические положения социологии, на которых базируются данные исследования, составили работы таких ученых, как: А.Аугустинавичите, 3. Бауман, М. Вудкок, Ф. Герцберг, И. Калинаускас, Н. Луман, Д. МакГрегор, Н. Макиавелли, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ш. Монтескье, Т. Парсонс, Дж. Ритцер, Ж.Ж. Руссо, X. Салливан, А.И. Субетто, 3. Фрейд, Э. Фромм, П. Херси, К. Хорни, К. Юнг и др.

Теоретические основы квалитологии и квалиметрии, на которых базируются данные исследования, изложены в работах Г.Г. Азгальдова, А.В. Гличева, Э. Деминга, А.И. Субетто и др.

Объект исследования - рациональность социально-экономических образований и систем.

Предмет исследования - теоретические основы и методология управления рациональностью социально-экономических систем.

Целью исследования является разработка теоретических оснований, методологических основ и методов управления рациональностью социально-экономических систем.

Задачи исследования:

определить причины появления и генезис развития СЭС;

обосновать и позиционировать на понятийном пространстве новое понятие (или ценность) «рациональность СЭС» в качестве объекта исследования;

выявить центральный вопрос проблемы рациональности СЭС и сформулировать концепцию управления рациональностью СЭС;

- установить исходный теоретический базис управления рациональностью

СЭС и дать философское обоснование теории управления рациональностью социально-экономических систем;

сформировать базисный объект и технологический базис теории управления рациональностью СЭС;

разработать структурные планы и сформировать методологический план теории управления рациональностью СЭС, объединяющий средства и приемы получения внутри теории отдельных элементов знания;

установить связи понятий (или ценностей) теории в виде закономерностей и принципов теории управления рациональностью СЭС;

разработать методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления.

Теоретическая и методологическая база. Основные результаты и выводы диссертации основываются на использовании достижений таких наук как: философия, общая теория систем, теоретическая биология, кибернетика, синергетика, квалитология и т.п. Широкое отражение и развитие в диссертации получили результаты исследований, изложенные в фундаментальных работах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как: П.К. Анохин, Ст. Бир, П. Друкер, В.А. Карташов, И. Пригожий, А.И. Субетто.

Степень научной разработанности проблемы. Общенаучный фундамент проведенных исследований, включающий философские методы познания, системный, кибернетический и синергетический подход к интеграции знания, составили труды таких ученых как: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Ст. Бир, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н. Винер, В.А. Карташов, М. Месаро-вич, Н.Н. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожий, В.Н. Садовский, И. Стенгерс, А.И.Субетто, И. Тахара, Г. Хаген, Э.Г. Юдин, Ю.И. Черняк, У. Эшби и др.

Теоретические основы организации и управления социально-экономическими системами различного типа и уровня данного исследования составили работы таких ученых как: А.Г. Аганбегян, Р. Аккоф, И. Ансофф, В.В. Бузырев, Д.М. Гвишиани, П.Ф. Друкер, B.C. Кабаков, Д. Клиланд,

8 Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, A.M. Немчин, С.Л. Оптнер, Г.Х. Попов, Дж. Риггс,

И.И. Сидоров, В.Н. Спицнадель, Ф. Тэйлор, Р. Уотермен, А. Файоль, М. Фол-лет, Г. Эмерсон, М. Хаммер, Чиркин В.Е. и др.

Основы экономической теории, на которых базируются данные исследования, изложены в трудах А. Смита, Дж. Гэлбрейта, Л. Вальраса, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, М.М. Критского, А. Курно, А. Маршалла, Л.В. Чистова, Й. Шумпетера, П. Хейне и др.

Теоретические положения социологии, на которых базируются данные исследования, составили работы таких ученых, как: А.Аугустинавичуте, 3. Бауман, М. Вудкок, Ф. Герцберг, И. Калинаускас, Н. Луман, Д. МакГрегор, Н. Макиавелли, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ш. Монтескье, Т. Парсонс, Дж. Ритцер, Ж.Ж. Руссо, А.И. Субетто, 3. Фрейд, П. Херси, К. Юнг и др.

Теоретические основы квалитологии и квалиметрии, на которых базируются данные исследования, изложены в работах Г.Г. Азгальдова, А.В. Гличева, Э. Деминга, Дж.Джурана, А.И. Субетто и др.

На защиту выносится:

результаты анализа проблем рациональности СЭС, и интерпретация центрального вопроса проблемы управления рациональностью СЭС;

концепция управления рациональностью СЭС;

внешнее и внутреннее основания теории управления рациональностью СЭС;

методологические основы теории управления рациональностью СЭС в виде структурных планов (когнитивного, логического, эвристического и методического) и номологического базиса;

методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления - представляющие собой композиционный этап развития теории.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении важных задач, связанных с развитием методологических основ управления соци-

ально-экономическими системами, а именно с разработкой методологии управления рациональностью СЭС.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Выявлены и обоснованы особенности социально-экономических обра
зований, что позволило ввести и позиционировать новое понятие (или цен
ность), отражающее качество управления социально-экономических систем —
рациональность СЭС - и сформировать на этой основе концепцию и разрабо
тать теоретические основания управления рациональностью социально-
экономических систем.

  1. Разработан базисный объект теории управления рациональностью СЭС в виде идеализированной модели СЭС, типологии и таксономии СЭС и идеально-типического конструкта управления рациональностью СЭС. Что позволяет подойти к решению методологических проблем управления рациональностью СЭС.

  2. Определена когнитивная логика получения наиболее полного знания о рациональности социально-экономической системы, представляющая собой совокупность всей познавательной информации об объекте теории, выраженной теоретическим языком. Предложенные когнитивные схемы и формулы позволяют определить «белые пятна», структурировать имеющееся управленческое знание по трем уровням - содержательному, формальному и связующему - и определить зоны управляемости процесса управления СЭС;

4. Установлена логическая структура функций управления СЭС, представляющая собой механизм декомпозиции управленческого труда от дискурсивного языка (при формировании стратегии СЭС) до операционного языка (определяющего практические ежедневные действия СЭС), выражающая логический план теории управления рациональностью СЭС.

5. Обоснованы критерии, переменные, параметры и показатели рациональности СЭС, на основании которых сформирован эвристический механизм, позволяющий реализовать управление умственным трудом.

6. Разработан методологический план теории управления рациональностью

СЭС, содержащий структуру теории и взаимосвязь ее отдельных элементов, а также ряд методологических приемов управления процессами трансформации и конфигурации социально-экономических систем на всех выделенных стадиях самоорганизации социально-экономических систем. В изложенном виде методологический план позволяет реализовать возможности управления умственным трудом посредством управленческих нормативов, меняющихся в соответствие с изменениями внешней среды.

7. Получены закономерности и принципы управления рациональностью
СЭС, составляющие номологический базис теории управления рационально
стью СЭС. Их применение позволяет учесть императивы социально-
экономической реальности и обеспечить в конкретных условиях системное ка
чество управления СЭС - ее рациональность.

8. Разработаны методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления, позволяющие реализовать теоретические положения на практике.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические, методологические и методические разработки соискателя могут быть использованы для совершенствования процесса управления социально-экономической системой любого типа и уровня на принципах рациональности, а также в использовании научных разработок в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов работы. Наиболее существенные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Петербургском экономическом форуме (2002 г.), на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях в ПВВИСУ (1989-1990 гг.) и СПбГИЭУ (2002-2004 гг.). Основные результаты исследования использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в СПбГИЭУ:

- «Методология и методы формирования эффективной системы управления университетом», 2004 г.

«Разработка методики реализации проектов реструктуризации предприятий городского хозяйства», 2002 г.

«Адаптация современных методов и процедур управления предприятием в управлении системой высшего профессионального образования», 2002 г.

«Разработка методов формирования системы стратегического и внутрифирменного планирования предприятия городского хозяйства», 2001г.

Предложения и рекомендации автора приняты к использованию в практике совершенствования системы управления ряда предприятий г. Санкт-Петербурга.

Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 29 опубликованных работах общим объемом 53,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе - «Проблемный анализ рациональности социально-экономических систем» исследован генезис образования социально-экономических систем и выявлены особенности познания социально-экономической действительности. Установлены противоречия развития социально-экономических систем и необходимость управления этим процессом. Выдвинуты идеи и предположения относительно понятий «рациональность», «управление», «эффективность» и «качество». Выдвинута гипотеза исследования, направления и план исследования.

Во второй главе - «Концепция и теоретические основания управления рациональностью социально-экономических систем» изложены основные утверждения предлагаемой концепции, положения, составляющие внешнее основание теории управления рациональностью социально-экономических систем (исходный теоретический базис) для решения проблемы управления рациональностью СЭС. Изложен процесс формирования внутреннего основания тео-

12 рий. Философское обоснование увязывает теорию управления рациональностью СЭС с общей теорией познания.

Третья глава - «Методология управления рациональностью социально-экономических систем» содержит описание разработки структурных планов теории управления рациональностью СЭС, а также полученные закономерности и принципы социально-экономического гомеостаза и развития СЭС.

В четвертой главе - «Методы управления рациональностью социально-экономических систем» изложены принципы организации управления структурной единицы человеческого самоуправления, методы управления рациональностью посредством стратегических решений, механизм аксиологического управления СЭС и методы параметрической координации рациональности структурной единицы человеческого самоуправления. Изложена технология процесса самоорганизации структурной единицы человеческого самоуправления.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, дан перечень работ автора по исследуемой тематике.

В библиографии приведен список литературы, использованной в работе.

В Приложении приведен понятийный аппарат теории управления рациональностью социально-экономических систем.