Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве Чернышев, Владимир Петрович

Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве
<
Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве
>



Чернышев, Владимир Петрович. Управление разработкой проектов стратегических инноваций в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чернышев Владимир Петрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/21

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Инновационная деятельность предприятий и компаний рассматривается сегодня как традиционный компонент их обязательных организационных способностей, обеспечивающих не столько новые возможности роста и создания новых конкурентных преимуществ, сколько уже простое выживание. В большинстве отраслей национальной и мировой экономики (здесь можно назвать наиболее показательные, такие как автомобилестроение, электроника, информационные технологии, легкая промышленность и многие другие) инновационная деятельность рассматривается как необходимый компонент текущего функционирования и будущего развития компаний. Альтернативой инновационной деятельности является быстрый или медленный крах компании. Руководство не только передовых, но и обычных компаний не рассматривается вопроса «заниматься инновациями или нет?». Па повестке дня большинства компаний стоит вопрос «как успешно заниматься инновациями?». Инновации стали обязательным измерением конкурентной борьбы во всех отраслях экономики, в том числе и в строительстве. Побеждают в этой конкурентной борьбе компании, которые не просто осуществляют инновации, но которые делают это эффективно и результативно.

Одной из интересных тенденций в практике управления инновациями является определенная «рутинизация» инновационной деятельности. Исторически сложившиеся направления и формы ведения инновационной деятельности во многих отраслях не подвергаются серьезному пересмотру на протяжении многих лет, что приводит с одной стороны к снижению эффективности инновационной деятельности, с другой же стороны создает новые возможности для компаний, способных обновить сами формы управления нововведениями. Так, например, в секторе производства компьютерной техники традиционными измерениями инновационной деятельности был регулярный выпуск новых, более производительных компьютеров, в секторе игровых приставок ситуация была аналогичная с еще большим акцентом на техническое совершенствование продукции, в легкой промышленности инновационность проявлялась в сезонной смене ассортимента, в секторе компьютерных программ - в расширении функциональных возможностей создаваемых программных продуктов и так далее. При этом большинство участников рынков принимали правила игры и выстраивали свои инновационные процессы, в соответствии с исторически устоявшимися моделями. Но неожиданно стали появляться во многих отраслях компании, которые стали совершенно по иному, в иных формах и иных направлениях, осуществлять свою инновационную деятельность. Вместо новых моделей компьютеров компания «Делл» (Dell) осуществила инновацию своих сбытовых процессов, вместо выпуска технически более совершенной игровой приставки компания «Нинтендо» (Nintendo) выпустила более простую, но более дешевую и удобную, вместо сезонной смены коллекций одежды компания «Зара» (Zara) реализовала концепцию «быстрой моды», в рамках которой коллекции меняются каждые 2-3 недели, а логистика играет даже более важную

роль, нежели дизайн, вместо расширения функциональных возможностей своей поисковой системы компания «Гугл» (Google) реализовала инновацию в области системы оплаты за свои услуги.

Примеров компаний, которые подошли к инновационной деятельности на основе действительно инновационных и стратегических позиций достаточное количество. При этом каждая из компаний совершенно по новому взглянула на процессы инновационной деятельности, попытавшись одновременно осуществить инновацию в нескольких направлениях - и в области продукции, и в области процессов, и в области рынков. Каждой из компании удалось не просто победить в традиционной инновационной конкурентной борьбе, но полностью «переформатировать» целые рынки и сектора экономики, при этом добившись колоссальных экономических результатов. Опыт компаний, успешно реализующих комплексные инновации в рамках неожиданных новых направлений, стал привлекать внимание исследователей, в результате чего на свет появилась концепция стратегических инноваций, которая в настоящее время бурно развивается как в теоретическом, так и в практическом направлениях. Стратегическая инновация представляет собой новое, достаточно сложное явление, исследование которого требует выхода за рамки сложившихся парадигм инновационного и общего менеджмента, так же как и сама стратегическая инновация требует кардинального пересмотра всех сложившихся основ функционирования бизнес-моделей, а не только выпуска новых моделей продукции. Рассмотрению лучшего опыта и выработке методических рекомендаций по управлению проектами стратегических инноваций в строительстве посвящена настоящая диссертация.

Обобщая вышесказанное, можно сказать, что актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

значимость инновационной деятельности сегодня признается на всех уровнях управления национальной экономикой Российской Федерации, но при этом вопросы выработки и применения эффективных и результативных методов управления и организационных форм инновационной деятельности остаются в тени, что серьезно препятствует повышению инновационной активности и эффективности российских строительных предприятий;

опыт успешных мировых компаний в области инноваций показывает, что они применяют то, что можно назвать стратегическими инновациями, т.е. изменяют сразу несколько компонентов своей бизнес-модели в целях создания новой потребительной и экономической стоимости для многих участников рынка; данный опыт остается по настоящее время не вполне исследованным, что препятствует его применению в деятельности российских строительных компаний;

успешные инновационные проекты часто реализуются в разрез устоявшимся представлениям об инновационном менеджменте, что требует критического пересмотра этих представлений и поиска новых методов изучения и управления инновационными проектами;

стратегические инновации, будучи новым явлением современной хозяйственной жизни, остаются не до конца изученным феноменом, а соответственно и эффективные методы и инструменты управления проектами стратегических инноваций остаются не вполне разработанными;

критическое рассмотрение и творческое переосмысление опыта применения методов и средств проектного управления к такому новому, необычному и сложному объекту как стратегические инновации будет способствовать дальнейшему развитию методологи» управления проектами.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в исследовании стратегических инноваций и выработке на основе этого методических рекомендаций, направленных на упорядочение управления и повышение результативности проектов стратегических инноваций, реализуемых российскими строительными предприятиями.

Основные задачи диссертации заключаются в следующем:

исследование явления стратегических инноваций в контексте современного состояния и перспектив развития теории и практики управления инновационными проектами;

выработка семантической модели явления стратегической инновации, описывающей ее основные характеристики, особенности, формы, направления и образы;

изучение практического опыта успешного управления проектами стратегических инноваций передовыми зарубежными компаниями;

определение особенностей проекта стратегической инновации как объекта управления и формулировка требований к методам и инструментам управления проектами стратегических инноваций;

критический анализ существующих методов и инструментов управления проектами стратегических проектов, выявление их возможностей и ограничений, направлений их дальнейшего совершенствования;

разработка общих методических рекомендаций по управлению проектами стратегических инноваций на основе творческого синтеза существующих методов и инструментов управления данными проектами и методов решения управленческих задач, выработанных в других областях управленческой теории;

описание и анализ практического примера по адаптации и использованию
методических рекомендаций по определению инструментария
управления проектами стратегических инноваций, реализованного в
деятельности российской инвестиционно-строительной компании.
Объектом исследования являются хозяйственные и организационно-
управленческие отношения, возникающие как внутри компаний и предприятий,
так и между ними по поводу разработки и реализации проектов стратегических
инноваций, т.е. сложных комплексных инновационных проектов, направленных

на реализацию одновременно нескольких разноакспектных нововведений, существенное изменение бизнес-моделей и рыночных процессов.

Предметом исследования являются практический опыт, модели, методы, средства и инструменты управления проектами стратегических инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях управления проектами, инновационного менеджмента, теории и практики функционально-стоимостного анализ, отечественный и мировой опыт управления инновационными проектами, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. Для рассмотрения сложных и комплексных процессов управления инновациями использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, в том числе и концепции теории «мягких» систем. В исследовании активно применялся ситуационный подход и анализ практический ситуаций в целях обогащения теории знанием реальной хозяйственной и управленческой практики. В рамках критического анализа сложившихся' представлений об инновационной деятельности и управлении инновационными проектами использовались положения постнеклассической гносеологии.

Степень разработанности и состояние темы исследования. Экономическая теория инноваций разрабатывалась в трудах таких ученых как Р.Кантильон, Ж.-Б.Сей, Й.Шумпетер, Н.Д.Кондратьев, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, А.Г.Аганбегян, Р.Солоу, Э.Денисон, Л.Бляхман, Н.Мончев, В.Рапопорт, Р.Аргавал-Роджерс, М.Барер, В.Браун, И.Паоллио, И.Пауль, К.Пэвит, Э.Роджерас, У.Уолкер и многих других. Теория инновационного менеджмента и категории управления инновациями рассматривалась в исследованиях таких ученых как Г.Минцберг, Н.Мончев, Л.С.Барютин, Б.Твисс, Д.М.Гвишиани, Б.Санто, Е.Ю.Кузнецов, К.Ю.Лобков, С.Е.Крючкова, А.А.Плуталов, М.С.Очковская и многих других. Парадигмальный анализ, проведенный в работах Й.Сандбо, Р.Крински и А.Дженкинса, позволил выявить смену концепций в теории и практике управления инновациями, а также факт того, что доминирующие на сегодня концепции инновационного менеджмента во многом не соответствуют требованиям практики.

Феномен стратегических инноваций исследован в работах М.Соуни, Р.Волкотта и И.Аррониза, А.Афуаха, Д.Палмера и С.Каплана, М.Меллера, К.Столла и А.Дужака, М.Снюкаса. Сходные концепции рассматривают и развивают К.Кристенсен, М.Джонсон и Х.Кагерман (инновация бизнес-модели), Ч.Ким и Р.Моборн (инновация стоимости в контексте стратегии «голубого океана»), Р.Д'Авени (гиперконкуренция), А.Брандербургер и Б.Нейлбафф (инновация стоимости).

Критический взгляд на традиционное проектное управление и попытка творческого преодоления ограничений этой методологии присутствует в работах М.Л.Разу, С.А.Титова, Т.М.Бронниковой, М.Винтера и Т.Щепанека (концепция «образов проектов»), А.Девиса и М.Хобдея (концепция

«проектного бизнеса»), П.Морриса, английских исследователей в рамках инициативы «Переосмысление управления проектами».

Теория и практика функционально-стоимостного анализа, который
обосновывается в диссертации в качестве метода, применимого для управления
проектами стратегических инноваций, исследовалась в работах таких ученых
как Н.К.Моисеева, Е.И.Голибардов, А.В.Кудрявцев и М.И.Синенко,
М.Г.Карпуннн, Н.Г.Чумаченко, В.М.Дегтярева и Ю.С.Игумнов,
Б.И.Майданчик. Использование функционально-стоимостного анализа для
решения задач управления рассматривается В.Н.Менжересом,

В.М.Шеравнером, Н.В.Рыбачеком, Э.Э.Керимовым, А.П.Бирюковым, А.А.Балдуевым. Особый интерес представила работа Р.Влчека, как наиболее полное теоретическое и практические исследование возможностей функционально-стоимостного анализа, как средства оптимизации управления.

Для управления проектами стратегических инноваций рекомендуются методы стратегического менеджмента, разработанные М.Портером, А.Кемпбеллом, М.Гулдом и М.Александером, А.Брандербургером и »Б.Нейлбаффом. В работах А.Г.Тер-Оганесова, А.А.Кескинова и А.П.Бирюкова рассматриваются вопросы интеграции управления проектами и стратегического менеджмента, представляющие интерес для настоящего исследования.

Научная новизна диссертации состоит во введении в научный оборот концепции стратегической инновации и выработки на основе изучения передового зарубежного опыта методических рекомендаций, позволяющих упорядочить управление проектами стратегических инноваций и повысить их эффективность, и соответственно позволяющих повысить интенсивность и эффективность инновационной деятельности российских предприятий и компаний. Новые научные результаты состоят из:

семантической модели и определения понятия «стратегическая инновация»;

составных элементов, характеристик и форм стратегических инноваций;

общей модели жизненного цикла проекта стратегической инновации;

адаптированной версии метода функционально-стоимостного анализа и инструмента стратегического профиля в целях использования для управления проектом стратегических инноваций;

методических рекомендаций по использованию набора инструментов управления проектом стратегической инновации в российских строительных компаниях.

Полученные новые научные результаты отличаются от существующих аналогов большей степенью адаптивности и возможности приспособления к уникальным условиям и содержанию проектов стратегических инноваций, более высокой степенью обоснованности в принимаемых решениях по проектам, более высоким уровнем интеграции инструментов управления проектами с системой стратегического управления компаниями. Рассматриваемый феномен стратегических инноваций в российских научных

исследованиях по теории менеджмента до настоящего диссертационного исследования не рассматривался.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений системного анализа, методов дедукции и индукции, проектного управления, управления инновациями и инновационными проектами, подкреплена данными анализа практического опыта управления проектами стратегических инноваций успешными зарубежными компаниями, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации.

Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в обогащении научной теории управления представлениями о стратегических инновациях, их основных формах, проявлениях и методах управления, а также в дальнейшем развитии методологии проектного управления в направлении преодоления сложившихся в настоящее время кризисных явлений, связанных с доминированием избыточно формальных моделей и представлений, и включения в научный инструментарий проектного управления гносеологических положений постнеклассической теории науки и новых подходов к осмыслению явлений сложности и комплексности, свойственных инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по упорядочению управления проектами стратегических инноваций за счет повышения уровня инструментальной обеспеченности компаний средствами разработки и реализации таких проектов и интеграции проектного управления и стратегического менеджмента, позволяющих существенно повысить эффективность, интенсивность, результативность и эффективность инновационной деятельности российских компаний.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в 5 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Ключевые методические рекомендации, выработанные в диссертации, получили практическую апробацию в ходе реализации проекта стратегической инновации в российской инвестиционно-строительной компании, что и нашло свое отражение в последних частях диссертации. Полученные результаты практической апробации подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов и потенциальную эффективность выработанных методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 205 страниц. Диссертация включает 10 таблиц и 35 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 198 источников, 90 из которых зарубежные и 27 - электронные источники в сети Интернет.