Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Шевченко Анна Сергеевна

Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона
<
Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона
>



Шевченко Анна Сергеевна. Управление развитием инновационной инфраструктуры экономики региона: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шевченко Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Инновационная инфраструктура как определяющее условие регионального инновационного развития 12

1.1 Определение сущности инновационной инфраструктуры в контексте управления инновационной деятельностью 12

1.2 Формы организации и функционирования инновационной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации 25

1.3 Индустриальный парк как интегрирующий элемент инновационной инфраструктуры 38

2. Методические подходы к структурно-динамическому анализу инновационной деятельности в регионе 53

2.1. Факторы и условия формирования инновационной среды мезоуровня 53

2.2. Подходы к оценке эффективности инновационной инфраструктуры 69

2.3 Методика оценки инновационной динамики мезоэкономики 80

3. Направления развития инновационной инфраструктуры экономики региона 85

3.1. Сравнительный анализ развития инновационной инфраструктуры и результативности инновационной деятельности в регионах ЦФО 85

3.2. Моделирование развития инновационной инфраструктуры Курской области 95

3.3 Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием экономики региона 103

Выводы и предложения 112

Список использованных источников 117

Формы организации и функционирования инновационной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации

Региональные фонды и центры поддержки малого бизнеса созданы более чем в семидесяти субъектах Российской Федерации. Они осуществляют отбор, экспертизу и финансирование предпринимательских проектов, контроль использования финансовых ресурсов. Одной из важнейших функций фондов является формирование региональной информационной базы предпринимательских проектов.

Технопарки представляют собой структуры, создаваемые преимущественно на базе высших учебных заведений. Их основная цель - использование научного потенциала вузов и коммерциализация результатов научных исследований через создание и развитие малых инновационных предприятий, размещающихся на территории технопарка. Например, инновационно-технологический центр технопарка МИФИ существует на арендуемых площадях МИФИ. Общая площадь, занимаемая технопарком, превышает 2000м2, число работающих на фирмах технопарка – более 350 человек. Данные помещения технопарк и его малые наукоемкие фирмы занимают на условиях ежегодно обновляемых договоров аренды. При этом арендная плата за пользование площадями взимается с фирм технопарка и вносится на счет МИФИ27.

Инновационно-технологические (технологические) центры создаются, как правило, на базе научно – исследовательских институтов и центров. По содержанию преследуемых целей они аналогичны технопаркам. Основное отличие заключается в том, что центры уделяют больше внимания коммерциализации и трансферу технологий крупных предприятий и корпораций, способных реализовать данные технологии.

Учебно-деловые центры выполняют функции, сходные с агентствами и бизнес-школами. В отличие от агентств, они сконцентрированы на реализации образовательных программ. От бизнес–школ учебно-деловые центры отличаются приоритетным вниманием к консалтинговому и организационному сопровождению проектов. В настоящее время в регионах России созданы 77 учебно-деловых центров, 52 их филиала работают в малых городах. В Кирове успешно осуществляет свою деятельность Учебно-деловой центр Вятской торгово-промышленной палаты, который с момента своего открытия в 1995 году и до сегодняшнего дня выпустил более 40000 человек.

При центрах занятости создаются социально-деловые центры, которых к настоящему времени в России зарегистрировано более двадцати. В городе Луга Ленинградской области Муниципальный фонд поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально- деловой Центр» ведет свою деятельность с 1996 года28.

Бизнес-центры занимаются оказанием сервисных услуг предпринимателям и начинающим бизнесменам. Они предоставляют на платной основе площадки для переговоров, необходимые средства связи, компьютерную и оргтехнику. Чаще всего предметом деятельности бизнес-центров является сдача в аренду офисных помещений. Бизнес-центрами оказываются сервисные услуги как юридическим, так и физическим лицам по коммерческим ценам. Это их принципиально отличает от бизнес-инкубаторов. Так, в городе Курске по адресу ул. Садовая, дом 12 расположен бизнес-центр «SADOVAYA PLAZA».

Региональные информационно-аналитические центры активно создавались в 1994-1997 годах в сорока регионах России. Старт их созданию и даль нейшему развитию дала Федеральная программа государственной поддержки малого бизнеса на 1994-1995 годы. Широко распространенным стало от крытие информационно-аналитических центров на базе региональных центров научно-технической информации, торгово-промышленных палат регионов, агентств поддержки и развития малого бизнеса, центров поддержки инноваций, научно-производственных фирм. Более половины региональных информационно-аналитических центров – коммерческие организации. Областное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр» Курской области начало свою деятельность 11 марта 2004 года на основании приказа комитета образования Курской области от 12.03.2004 № 237. Учреждение создано для внедрения новых информационно-аналитических технологий в системе образования Курской области29.

Фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств).

На данный момент в России зарегистрировано 73 гарантийных фонда, которые осуществляют свою деятельность во всех субъектах РФ, например, в Белгородской области существует Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства (Белгородский «ОФПМП»)30.

Бизнес-инкубаторы ведут деятельность по размещению на своих площадях на льготных условиях малых предприятий, прошедших специальные процедуры отбора, и оказанию им консалтинговых, образовательных и офисных услуг. В настоящее время по официальным данным в России насчитывается более 120 бизнес-инкубаторов. Они функционируют в каждом крупном городе России, а в ближайшее время планируется довести их общее число до 500. В бизнес-инкубаторе в течении фиксированного срока поддержки, идея должна пройти все этапы инновационного цикла, вплоть до создания опытного образца.

Индустриальный парк как интегрирующий элемент инновационной инфраструктуры

Макроэкономические условия формирования инновационной среды региона складываются из факторов экономической, технологической, природной и социально-демографической среды, геополитического положения и инфраструктурного положения региона. Экономическая среда представляет собой совокупность экономических условий для развития сферы науки и инноваций региона, которые предполагают наличие производственных возможностей, свободное перемещение ресурсов, существование стимулов к труду и т. д.

Достижение целей инновационного и научно-технического развития Курской области предполагает выстраивание механизмов системного взаимодействия между бизнесом, наукой и государственной властью, направленных на ориентацию усилий всех сторон, обеспечение и защиту интересов бизнеса и социальных групп общества при формировании и реализации инновационной политики региона. Традиционно определяющую роль в хозяйственном комплексе региона играют электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность. В основе промышленной политики Курской области лежит создание благоприятной инновационной среды, включая формирование и развитие инновационной инфраструктуры промышленности. Создание максимально комфортных условий для инвесторов при реализации инвестиционных проектов в обрабатывающих отраслях позволило за последние пять лет привлечь инвестиции в основной капитал в объеме около 43 млрд. руб. Оптимизация инвестиционных потоков в регионе в целях достижения максимально возможного выпуска продукции в пределах запланированных темпов роста яв ляется одним из приоритетных вариантов изменения структуры экономики62. В Курской области совместными усилиями законодательной и исполнитель ной власти создана комиссия, осуществляющая разработку нормативных правовых актов региона, обеспечивающих стимулирование инновационной деятельности. Нормативно-правовая база осуществления инновационной деятельности Курской области находится на стадии активного становления. Сегодня реализуется «Стратегия социально-экономического развития Кур ской области до 2020 года»63, большое внимание в которой уделено решению вопросов по созданию имиджа инвестиционно-привлекательного региона, формирования соответствующего климата для привлечения инвестиций. В регионе успешно реализуются положения закона «О научной, научно технической и инновационной деятельности в Курской области»64, регулирующего правовые отношения, возникающие при осуществлении органами государственной власти региона полномочий в сфере развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Курской области. Действует закон «О залоговом фонде Курской области» 65, которым определены принципы, порядок и условия формирования и использования залогового фонда. Достигнуты значительные успехи в реализации «Программы социально-экономического развития Курской области на 2011 – 2015 годы». Проводится работа по внесению изменений в региональный закон «О промышленной политике в Курской области» в соответствии с требованиями федерального законодательства, а также разработка нормативно-правового акта Курской области о порядке заключения специального

Определяющую роль в хозяйственном комплексе промышленности играют электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность. Наиболее крупные промышленные центры – города Курск, Железногорск, Курчатов, Рыльск, Льгов, Суджа и Щигры. В основе промышленной политики региона создание максимально комфортных условий для инвесторов при реализации инвестиционных проектов в обрабатывающих отраслях. Как результат, за последние пять лет объем инвестиций в основной капитал составил около 43 млрд. руб. За прошедшие годы в области создан и успешно работает целый ряд новых промышленных предприятий: «БИАКСПЛЕН», «КОНТИ-РУС», завод «Са-ТаЛ-Прибор», Экспериментальный комбинат детского питания в Фатежском районе, завод по выпуску пивоваренного солода в Кореневском районе, крупнейшее в России предприятие по производству и переработке птицы «Белая птица - Курск» в поселке Горшечное, и этот список можно продолжить.

По данным рейтинга инновационных регионов России, проводимом Ассоциацией инновационных регионов России, Курская область относена к «средним инноваторам» и в 2014 году занимала 34 место в России.

Воронежский Центр исследований региональной экономики (ЦИРЭ) регулярно составляет рейтинг инновационной активности регионов России, в основе построения которого лежит удельный вес организаций, осуществляющих инновационную деятельность в регионе. Курская область не входит в первую двадцатку рейтинга .

Подходы к оценке эффективности инновационной инфраструктуры

Серьезной проблемой развития инновационной инфраструктуры промышленности регионов России является неразвитость таких ее составляющих, как кадровая, информационная и сбытовая, являющихся важнейшими факторами конкурентоспособности инновационных предприятий.

Тем не менее, в ЦФО созданы условия для формирования и развития инновационной деятельности, на его территории расположены (более подробно в Приложении В): — технико-внедренческие и промышленно-производственного типа особые экономические зоны, предоставляющие серьезные льготные условия инновационным компаниям и компаниям-резидентам. ОЭЗ есть в Москве, Московской, Калужской, Липецкая областях; — 11 инновационно-территориальных кластера: в Москве и в Московской области, Калужской, Липецкой и Белгородской областях; — технологические платформы: предприятия Москвы являются координаторами 27 платформ; Московская область является координатором платформ: авиационная мобильность и авиационные технологии, легкие и надежные конструкции, строительство и архитектура; в Воронежской области координируется платформа по технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания; — муниципальные образования со статусом Наукограда РФ в Московской и Тамбовской областях ; — компании с государственным участием, участвующие в программах инновационного развития (ПИР) по разным направлениям: ЗАО «Эфко-НТ», ООО «РОСАНА», Нанотехнологический центр «Роснано», компания с государственным участием ОАО «Приокский завод цветных металлов», компания с государственным участием ОАО «Производственное объединение “Кристалл”»; компания с государственным участием ОАО «Корпорация “Росхимзащита”», ООО «Нанотех-центр», ЗАО «КОРД» и др. — а также 157 технопарков и бизнес-инкубаторов, 12 центров трансфера технологий, 7 обособленных центров коллективного пользования уникальным оборудованием и другие инновационные объекты.

Дальнейшими направлениями развития инновационной инфраструктуры регионов ЦФО представляются мероприятия по заполнению «матрицы» ее составляющих для обеспечения комплексности и функциональности инновационной системы регионов.

В оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры общепринятым должен стать подход, который позволит максимально отразить существующую систему управления развитием инновационной инфраструктуры, основанную на российском законодательстве, а также опыте функционирования ее отдельных элементов.

Вместе с тем, осуществление сбора информации для такой оценки должно исключить субъективность в толковании показателей, обеспечить возможность в дальнейшем формировать информацию о таких составляющих национальной инновационной системы, как производство и коммерциализация знаний и технологий, взаимодействие научных, образовательных и бизнес структур.

На сегодняшний день таким условиям удовлетворяет разработанная «Научно-исследовательским институтом - республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы (ФГБНУ НИИ РИНК-ЦЭ)» информационная модель учета основных элементов инновационной инфраструктуры Российской Федерации, которая упорядочивает сложную и разнородную структуру основных составляющих национальной инновационной системы85. Формируемая по предложенной структуре база данных при правильной организации позволит отражать все основные направления государственной политики, нацеленной на развитие национальной иннова-85 Плиева. Указ. соч. ционной системы, а также видеть основные тенденции ее реализации по данным мониторинга основных участников научно-технического и инновационного процесса.

Значения показателей, которые на сегодня систематизированы на портале Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности региональных инновационных систем (НИАЦ) Министерства образования и науки Российской Федерации для Курской области приведены в приложении Б.

Для оценки инновационной динамики региона нами выбран ряд показателей, отражающих результат функционирования инновационной инфраструктуры в регионе, их перечень приведен в предшествующей главе работы. Значения частных показателей и темпов их прироста для Курской области представлены в таблице 11. Там же приведены результаты расчета индекса Iii за период 2006-2014 гг. Результаты расчетов индексов для других регионов ЦФО представлены в Приложении Г и систематизированы в таблице 12.

За каждый год периода исследований нами проведено ранжирование регионов ЦФО по степени инновационной динамики. Результаты позволили сделать ряд выводов, которые могут лечь в основу стратегических решений в области регулирования инновационного и научно-технологического развития промышленности регионов, в т.ч. через создание ее инновационной инфраструктуры. Инновационная динамика различных регионов имеет существенные отличия. В 2006 году г. Москва занимает первое место по уровню инновационной динамики, Курская область значительно «отстает» по показателям, но, тем не менее, занимает второе место. Отрицательная динамика наблюдается лишь в Костромской области.

Моделирование развития инновационной инфраструктуры Курской области

Полноценное соответствие траектории инновационной деятельности стратегическим ориентирам социально-эконмического развития на макро-, мезо- и микроуровнях не может быть осуществлено из-за негативного воздействия целого ряда факторов. Среди них: несбалансированный состав объектов инновационной инфраструктуры в части доминирования производственно-технологической и консалтинговой составляющих; неразвитость кадровой, информационной и сбытовой составляющих; отсутствие отраслевой специализации большинства объектов инновационной инфраструктуры; недостаточный уровень развития институциональной среды для индуцирования и коммерциализации НИОКР. Важнейший из них - диспропорции в развитии инновационная инфраструктуры как средства трансфера результатов НИОКР в хозяйственный оборот. Своевременное управленческое воздействие на выделенные факторы позволит реализовать инновационно-прорывной сценарий развития региона. Формирование и развитие инновационной структуры в российских регионах является ключевым мероприятием, направленным на развитие инновационной деятельности, обеспечивающей инновационный лифт как двигатель инновационных процессов.

Для разработки и реализации эффективной инновационной политики в регионах РФ необходимо иметь системную информационную платформу для принятия управленческих решений. В связи с этим особую актуальность имеет создание методологической основы для структурного анализа инновационной инфраструктуры и исследования инновационной динамики конкретной территории. В ходе исследования была собрана, обобщена и систематизирована информация об объектах инновационной инфраструктуры регионов ЦФО, размещенная в открытых информационных источниках: официальные сайты региональных администраций, портал «Национальный центр по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем», библиографические источники. В ЦФО сформирована масштабная инновационная инфраструктура для обеспечения инновационного деятельности округа, однако она не может быть признана полноценной и сбалансированной. Во-первых, неравномерно сформирована инфраструктура инновационного развития в территориальном разрезе. Так, большинство объектов инновационной инфраструктуры в ЦФО сосредоточилась в Москве, Московской, Калужской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областях. Во-вторых, выявлен структурный сдвиг объектов в сторону производственно- технологическая составляющая инновационной инфраструктуры. При этом, одной из проблем ее развития является часто номинальное отнесение ряда промышленных центров и площадок к инновационной структуре, так как по факту они занимаются сдачей в аренду площадей и помещений и не принимают участия в работе инновационного лифта. Серьезной проблемой развития инновационной инфраструктуры промышленности регионов России является неразвитость таких ее составляющих, как кадровая, информационная и сбытовая, являющихся важнейшими факторами конкурентоспособности инновационных предприятий.

Анализ опыта оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры с целью выявления принципов и направлений ее совершенствования при формировании региональной политики развития инновационной системы показал отсутствие единого универсального алгоритма оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры. Большинство из методик сводится лишь к оценке инновационной активности региона, что является недостаточным критерием. Кроме методологических различий, определяющих возможность применения каждой из представленных методик только в специфических условиях, определяемых целями и задачами исследования, их общим аналитическим недостатком является статичность. Состояние инновационной инфраструктуры фиксируется на определенный момент, однако в ряде случаев (особенно для принятия решений в сфере государственного управления и регулирования) наиболее показательными являются сдвиги в развитии инфраструктуры.

В диссертации предложен методологический подход к структурно-динамическому анализу инновационной деятельности в регионе, отличающийся сочетанием методики анализа элементного состава инновационной инфраструктуры (по производственно-технологической, консалтинговой, финансовой, кадровой, информационной и сбытовой составляющим) и методики оценки инновационной динамики экономики региона (базирующейся на расчете динамического индекса Iii(t), включающего в себя показатели изменения научно – технического, инновационного и образовательного потенциала). Динамика инновационной деятельности существенно различается в регионах ЦФО. Предложенный подход может составить основу оценки эффективности региональной политики в сфере инновационного развития и создания инновационной инфраструктуры регионов, так как позволяет сформировать систему адресных воздействий на инновационную среду с целью повышения эффективности инновационной деятельности региона.

Дальнейшими направлениями развития инновационной инфраструктуры регионов ЦФО представляются меры по заполнению «матрицы» ее составляющих для обеспечения комплексности и функциональности инновационной системы регионов. Без полноценной инновационной инфраструктуры невозможно осуществление всех этапов инновационного процесса; многие этапы жизненного цикла инновационного проекта институционально не сопровождаются на необходимом уровне, что замедляет и понижает эффективность инновационного развития. В работе предложена модель, отражающая взаимовлияние параметров инновационного лифта от допосевной стадии реализации инновационного проекта до его капитализации и инновационной инфраструктуры региона, позволяющая идентифицировать «узкие места» в элементом составе инновационной инфраструктуры региона. Схема механизма инновационного лифта интегрирована с общей схемой инновационной инфраструктуры региона, что позволило осуществить проекцию уровней инновационного лифта на структуру инновационной инфраструктуры Курской области для выявления направлений ее развития. В результате, в качестве первоочередных мер по совершенствованию инновационной инфраструктуры Курской области и обеспечению ее эффективности выделены целенаправленные действия по формированию инновационной инфраструктуры для запуска 1 и 2 этажей инновационного лифта, что обеспечит «технологический коридор» прохождения инноваций в регионе и заложит основу высоких темпов инновационного и научно-технологического развития производства на территории Курской области.

Разработка перспективной инновационной политики на региональном уровне, отвечающей требованиям эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса, требует формирования и обоснования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием экономики региона. Предложенный в работе механизм включает цели, принципы, базовые институты, этапы управления инновационной деятельностью и инструменты развития элементов инновационной инфраструктуры. Его действие направлено на эффективную реализацию перспективной инновационной политики, позволяет решать задачи обеспечения взаимодействия государства, науки и бизнеса в целях создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Разработанные теоретические и методические положения, а также соответствующий инструментарий управления инновационной инфраструктурой как доминантой регионального инновационного развития позволят значительно активизировать как развитие объектов инфраструктуры в регионе, так всей региональной инновационной системы, создадут объективные предпосылки для повышения эффективности процесса формирования и развития экономики, основанной на знаниях, что является одной из приоритетных задач для регионов и страны в целом на сегодняшний день.