Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции Тян, Алексей Александрович




Тян, Алексей Александрович. Управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тян Алексей Александрович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/2664

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация экономики, во многом определяющая развитие процессов глобализации, привела к существенному сокращению длительности производственно-сбытового цикла и многократно расширила масштабы рынка сбыта, в том числе за счет развития систем электронной коммерции. Опыт последних десятилетий показал, что электронная коммерция способна существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности предпринимательских структур различных уровней, поскольку обеспечивает для компаний, предлагающих товары и услуги: масштабное присутствие на рынке за счет «стирания» границ; увеличение конкурентоспособности за счет «сближения с потребителем»; персонификацию продаж за счет получения информации о запросах и пожеланиях каждого потребителя; быстроту реакции на изменение спроса за счет осуществления «обратной связи» с потребителями; снижение издержек за счет сокращения затрат на обслуживание сделок.

Развитию систем электронной коммерции способствует позитивная реакция потребителей, обусловленная возможностями: глобального выбора, быстрого сопоставления предложений, заказа товара и осуществления сделки в удобное для себя время, приобретения товаров по более низким ценам.

Таким образом, внедрение хозяйствующими субъектами систем электронной коммерции позволяет, с одной стороны, повысить эффективность реализации товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, сокращению длительности сбытового цикла.

Если еще в конце XX века системы электронной коммерции представляли собой вспомогательный (дополнительный) элемент традиционного бизнеса, то уже в начале XXI века электронная коммерция стала представлять собой самостоятельную силу, поскольку более 25% сделок на рынке стали осуществляться с активным использованием информационных технологий, включая системы электронной коммерции. Системы электронной коммерции стали решать не только задачи осуществления коммерческих операций (получение заказов и их оплаты), но и задачи маркетинга, стимулирования продаж, предпродажной работы, послепродажного обслуживания, совместной разработки продукции с заказчиком, разрешения спорных вопросов и т.д.

По мере формирования типовых архитектур систем электронной коммерции и усиления их конкуренции на рынке возникла необходимость не только инновационного совершенствования самих систем, но и адекватного развития инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих инновационное развитие систем электронной коммерции.

В этой связи управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности бизнеса были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Вопросам развития инновационной деятельности в бизнесе посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе: С. Н. Алипова, В.Р. Атояна, Г.Л. Багиева, И.Т.Балабанова, А.В. Власова, В.М. Власовой, Э. Винстона, К. Гайгера, СЮ. Глазьева, Р. Дама-ри, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, В. Звасса, С.Д. Ильенковой, Р. Калакоты, А.Е. Когута, Д.И. Кокурина, Э.И. Крылова, В.Г. Медынского, Р.Г. Мирзое-ва, А.В. Никконена, С.А. Орехова, А.Г. Поршнева, А.В. Тебекина, А. Тол-ппанена, И.В.Успенского, Р.А. Фатхутдинова, Д. Хартфорда и др.

Вопросы исследования информационных технологий, включая проблемы развития электронной коммерции, отражены в трудах: Блюменау Д.И., Брукинга Э., Бусленко Н.П., Гаврилова Л.П., Гордина В.Э., Громова Г.Р., Дика В.В., Зайдена М., Касаева Б.С., Кастельса М., Карминского А.М., Карповой Г.А., Колмогорова А.Н., Кобелева О.А., Моисеева Н.Н., Петрова Н.Н., Песоцкой Е.В., Реймана Л.Д, Сигова В.И., Старовойтовой Т.Ф., Соколова СВ., Тахакары Я., Томилова В.В., Тоффлера Д., Форресте-ра Дж., Щербакова В.В., А.В. Юрасова и др.

В то же время, несмотря на то, что традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют возросшим запросам потребителей и электронная коммерция способна значительно увеличить степень удовлетворения их требований, следует признать, что степень развития систем электронной коммерции имеет огромный потенциал относительно нынешнего уровня реализации. В этой связи следует признать определенное отставание методологических аспектов развития инфраструктуры систем электронного бизнеса от уровня развития сформированных структур, в то время как инфраструктура должна опережать развитие структуры, то есть носить инновационный характер.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы работы, цели, научных задач, объекта, предмета и научной гипотезы исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение нового методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, обеспечивающего ускорение процессов удовлетворения растущих потребностей и расширение спектра услуг, предвосхищающее изменение уровня и характера запросов потребителей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- анализ направлений развития инновационной инфраструктуры

субъектов хозяйствования;

анализ тенденций развития инновационной деятельности систем электронной коммерции;

выявление проблем развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции и определение потенциальных путей их решения;

анализ факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

- формирование критериев эффективности инновационной инфра
структуры систем электронной коммерции;

разработка модели, реализующей механизм формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

обоснование алгоритма локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

Объектом исследования в работе являются хозяйствующие субъекты систем электронной коммерции, осуществляющие развитие инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Гипотеза научного исследования. Развитие систем электронной коммерции, призванное решить комплексную задачу наращивания ассортимента и скорости предоставления услуг, с одной стороны, и ускорения оборачиваемости оборотных средств, с другой, требует адекватного развития инфраструктурного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование систем электронной коммерции. В условиях быстрого роста запросов потребителей в системах электронной коммерции должны стремительно развиваться не только удовлетворяющие эти запросы инновации, но и комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности - инновационная инфраструктура. При этом инновационная инфраструктура должна из сдерживающего на сегодня фактора развития превратиться в ключевой фактор инновационного развития систем электронной коммерции.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы исследования систем управления, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, включая развитие инновационной инфраструктуры как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация соответствует пункту 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методического подхода к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующегося на сбалансированном развитии совокупности информационных каналов и баз данных, информационных технологий, правовой и финансовой-экономической базы основной деятельности систем электронной коммерции, а также методов и средств, обеспечивающих деятельность систем электронного бизнеса по обслуживанию потребителей при взаимодействии с товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, фирмами, предоставляющими рыночную информацию, занимающимися маркетингом, рекламой, аналитическими исследованиями и консалтинговыми услугами.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. С позиций информатизации и глобализации мировой экономики в условиях вступления России в ВТО определены перспективные направления инновационного развития систем электронной коммерции и установлено, что ключевыми из них являются следующие: расширение технологических возможностей работы систем электронной коммерции в режиме online; совершенствование процессов формирования и обновления баз данных; совершенствование логистических процессов распределения про-

дукции; выход на качественно новый уровень работы с неудовлетворенными покупателями; реализация рыночных инноваций; расширение возможностей использования кредитных и дебетовых карт, а также "цифровых денег"; разработка мер по повышению безопасности систем электронной коммерции; создание условий для более полного удовлетворения потребностей рынка.

  1. Выявлена совокупность факторов внешней среды и внутренних факторов, определяющих особенности формирования и характер развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Показано, что основными стимулирующими факторами в иерархическом разрезе являются: относительная стабильность экономики, стабильно растущий спрос, интенсивное развитие ИТ (в первую очередь телекоммуникаций) и высокие перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры. К основным сдерживающим факторам развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, рассматриваемом в иерархическом разрезе, относятся: сравнительно высокая доля «теневой» экономики, недостаточная платежеспособность покупателей, приближение размеров интернет-аудитории к зоне насыщения, недостаточная распространенность банковских платежных карт.

  2. Сформированы критерии эффективности инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, включая критерии оценки уровней различных направлений развития инновационной инфраструктуры исследуемых систем, а также критерии оценки статической и динамической сбалансированности развития элементов инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

  3. Разработана модель развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, базирующаяся на принципах пространственно-временной сбалансированности и опережающего развития, представляющая собой двумерный массив взаимосвязанных узлов формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции. Одну координату этого массива составляют звенья цепочки «маркетинговые инновации - продуктовые инновации — технологические инновации — организационные инновации — рыночные инновации», а другую -этапы формирования и развития инновационной инфраструктуры «анализ потребностей создания - оценка результатов создания - анализ вариантов развития - оценка результатов развития». При этом на каждом из этапов последовательно производится последовательно-параллельная реализация инновационных изменений рассматриваемой многозвенной цепочки «маркетинговые инновации -... - рыночные инновации».

  4. Сформирован алгоритм локализации рисков при управлении процессами формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, в основе которого лежит совместное использование для каждого из видов инноваций методов управления рисками, вклю-

чая, в зависимости от этапа развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции, первую, либо вторую портфельную теорию Г. Марковица.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Результаты работы могут быть использованы при формировании инновационной политики развития систем электронной коммерции, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

при анализе особенностей формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

при построении модели управления инновационной инфраструктурой систем электронной коммерции;

- при разработке инновационных стратегий развития инфраструк
турного комплекса, обеспечивающего эффективное функционирование
систем электронной коммерции.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет реализовать механизмы формирования и развития инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управление развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции в информационном обществе;

использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции;

корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,36 п.л.

Сформированный автором методический подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ряда предприятий, осуществляющих электронную коммерцию, и в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».