Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Семиколенов Артем Викторович

Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области)
<
Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области) Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области)
>



Семиколенов Артем Викторович. Управление развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона (на примере Тюменской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Семиколенов Артем Викторович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление развитием энергетической инфраструктуры в регионе как объект исследования

1.1. Роль и место энергетической инфраструктуры в национальном и региональном развитии

1.2. Отечественный и зарубежный опыт институциональных преобразований в развитии энергетической инфраструктуры

1.3. Управление развитием электроэнергетики как части энергетической инфраструктуры Тюменской области

ГЛАВА 2. Основные тенденции развития энергетической инфраструктуры в регионе

2.1. Особенности организации рынка электроэнергии на региональном уровне

2.2. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий энергетической инфраструктуры в регионе

2.3. Оценка эффективности функционирования предприятий энергетической инфраструктуры в регионе

ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования управления развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона

3.1. Оценка влияния энергетической инфраструктуры на развитие экономики региона

3.2. Прогнозирование индикаторов эффективности развития предприятий энергетической инфраструктуры

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием энергетической инфраструктуры на региональном уровне

Заключение 160

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается

необходимостью совершенствования управления развитием

энергетической инфраструктуры в регионе с целью поиска новых резервов экономического роста территорий страны. Энергетическая инфраструктура характеризуется значительными возможностями воздействия на уровень социально-экономического развития регионов. Поэтому формирование энергетической инфраструктуры должно стать одним из приоритетов регионального управления.

В то же время на современном этапе у региональных органов власти, как правило, отсутствует заинтересованность в стимулировании создания энергетической инфраструктуры в регионе. Не в полной мере разработаны вопросы развития региональной энергетической инфраструктуры и оценки ее влияния на экономику региона в целом, в том числе определение соответствующего экономического эффекта. Должным образом не проработана и целесообразным образом не закреплена методология определения приоритетности и очередности государственной поддержки отдельных предприятий энергетической инфраструктуры.

Все это предопределяет своевременность проводимых в диссертации разработок и обосновывает актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы. В современной литературе анализу развития региональной экономики посвящено значительное количество работ. Особого внимания заслуживают труды ученых, в которых раскрыты особенности пространственного развития экономики, в том числе работы А.Г. Гранберга, А.Л. Мызина, С.Г. Кирдиной, А.С. Маршаловой, А.И. Татаркина, П.В. Шеметова и др.

В части исследования вопросов эффективного использования материальных и нематериальных факторов развития региональной

экономики следует выделить работы А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, В.В. Жуковой, В.А. Николаева, О.С. Пчелинцева, С.В. Раевского, М.В. Савельевой и многих других.

Фундаментальные исследования, раскрывающие вопросы

формирования энергетической инфраструктуры, с адаптацией к специфике российской экономики проводили в своих работах такие ученые, как Л.С. Беляев, Н.В. Брюханова, Л.Д. Гительман, В.В. Кудрявый, А.А. Макаров, Б.Е. Ратников и др.

Анализ развития энергетической инфраструктуры в разрезе ее воспроизводственного потенциала, а также как фактора роста экономики региона, представлен в работах В.В. Бушуева, А.И. Громова, Н.К Куричева, А.М. Мастепанова, Ю.В. Маневича, О.В. Морозовой, Ю.К. Шафраника и др.

В представленных трудах содержатся научно-теоретические и прикладные разработки преимущественно в сфере проблем развития энергетической инфраструктуры, как составной части энергетического комплекса страны. Недостаточно исследованы или отсутствуют выверенные механизмы стимулирования развития энергетической инфраструктуры на региональном уровне, слабо развиты подходы к оценке влияния предприятий энергетической инфраструктуры на эффективность региональной экономики.

Цель диссертации состоит в поиске решений важной научной задачи – разработки путей совершенствования управления развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих научных и практических задач:

- показать степень влияния энергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие российских регионов;

- обосновать целесообразность создания энергетических особых
экономических зон;

предложить процедуру отбора и систематизации ключевых факторов развития энергетической инфраструктуры в регионе;

разработать методические рекомендации по оценке влияния энергетической инфраструктуры на региональное развитие;

- уточнить экономический эффект развития предприятий
энергетической инфраструктуры в Тюменской области.

Объектом исследования является процесс управления развитием энергетической инфраструктуры в экономике региона.

Предметом исследования являются экономические,

организационные и институциональные отношения, возникающие в процессе управления развитием энергетической инфраструктуры в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы иностранных и российских ученых в сфере управления развитием экономики региона, формирования и функционирования энергетической инфраструктуры в регионе, менеджмента на предприятиях энергетической инфраструктуры, исследования проблем пространственного развития территорий с учетом специфики их ресурсных возможностей и потребностей. В основу методического обеспечения исследования положено сочетание комплексного, системного и ситуационного анализа, графо-аналитического метода, интегрального анализа, корреляционно-регрессионного моделирования, а также методик оценки эффективности развития территорий.

Содержание диссертационного исследования соответствует

требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных
факторов развития региональной экономики. Закономерности и

особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Показано, что степень развития энергетической инфраструктуры
является существенным фактором социально-экономического развития
российских регионов. Данный фактор является весьма инерционным и не
изменяемым в течение относительно короткого периода времени и
поэтому он достаточно часто лимитирует развитие регионов. В связи с
этим обосновано, что этот фактор требуется в обязательном порядке
учитывать в процессе прогнозирования региональной экономической
динамики, а также при формировании и реализации стратегических планов
развития регионов.

2. Обоснована целесообразность создания энергетических особых
экономических зон (ЭОЭЗ) – территорий концентрации объектов
энергетической инфраструктуры, обеспечивающих добычу, переработку и
транспортировку энергоресурсов и обладающих особым статусом
функционирования и развития энергетического комплекса региона.
Показано, что преимуществом энергетической ОЭЗ является удешевление
производства различных видов энергии на основе близости к источникам
ресурсов и использования общей производственной, транспортной и
логистической инфраструктуры для обеспечения энергией конечного
потребителя.

3. Предложена процедура отбора и систематизации ключевых факторов формирования энергетической инфраструктуры в регионе с целью развития его экономики:

Обоснование перечня факторов, влияющих на функционирование объектов энергетической инфраструктуры на основе контент-анализа. Помимо традиционных факторов (ресурсных, отраслевых, географических) перечень расширен факторами общегосударственного значения, среди которых выделена политика развития энергоориентированных регионов в условиях антироссийских санкций.

SWOT-анализ деятельности энергетической инфраструктуры в регионе. Показано (на примере Тюменской области), что выгодное географическое расположение генерирующих объектов вблизи добывающих предприятий энергетической инфраструктуры приводит к снижению транзакционных издержек, а существующая система логистических связей расширяет возможности строительства новых объектов. Это способствует росту инвестиционной привлекательности региона, повышению его конкурентоспособности и расширению локальных рынков сбыта.

Оценка интенсивности и частоты влияния факторов окружающей среды на деятельность предприятий энергетической инфраструктуры в регионе при помощи вербально-числовой шкалы Харрингтона путем перевода качественных оценок (сильное, среднее, умеренное влияние факторов) в количественные (измеряемых в процентах) на основании формализованных преобразований.

Показано, что раскрытие и детализация факторов окружающей среды развития энергетической инфраструктуры территории позволяет

точнее диагностировать сдерживающие детерминанты экономического
роста региона, определять ориентиры региональной политики,

формулировать на этой основе обоснованные управленческие решения.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния
энергетической инфраструктуры на региональное развитие, включающие
расчет:

- интегрального показателя влияния предприятий энергетической
инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона
(региональный эффект), рассчитанного путем стандартизации и
агрегирования таких показателей как: объём налоговых отчислений,
предоставленные рабочие места, количество построенных объектов
энергетической инфраструктуры, объёмы предоставленной электроэнергии
потребителям;

- интегрального показателя эффективности функционирования
предприятий энергетической инфраструктуры в регионе (эффективность
предприятия), рассчитанного путем стандартизации и агрегирования
частных показателей эффективности.

На основании значений полученных интегральных показателей проведена сравнительная рейтинговая оценка влияния предприятий энергетической инфраструктуры на региональное развитие. Показано, что ранжирование и выстраивание иерархии объектов энергетической инфраструктуры по уровню их влияния на развитие экономики региона позволяет более обоснованно сформировать стратегию развития инфраструктурных отраслей, определить очередность их государственной поддержки, выбрать приоритетные схемы прямого или косвенного финансирования.

5. Уточнен экономический эффект развития предприятий
энергетической инфраструктуры в Тюменской области. Показано, что этот
эффект включает:

- рост инвестиционной привлекательности региона, выраженный в
привлечении дополнительных финансовых ресурсов;

- снижение стоимости энергоресурсов для потребителей за счет
концентрации объектов энергетической инфраструктуры на одной
территории;

- снижение расходов на строительство поселка Пангоды на севере
Тюменской области в результате застройки территории на основе
предварительно созданной энергетической инфраструктуры (экономия
составила 18% от предполагаемых затрат).

В связи с этим показано, что реализация градостроительных планов на базе сформированной заранее энергетической инфраструктуры населенных пунктов или их частей способствует не только улучшению территориальной организации города, но и приводит к непосредственному экономическому эффекту.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций относительно управления развитием энергетической инфраструктуры в регионах России. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для обоснования решений по размещению объектов энергетической инфраструктуры для целей эффективности развития экономики региона, в управленческой практике предприятий энергетической инфраструктуры, а также применены при анализе развития регионов и оценки влияния на них компаний отрасли.

Материалы исследования могут быть полезными в процессе изучения таких учебных дисциплин для программ магистратуры, как «Региональная экономика и управление», «Организация и развитие инфраструктуры».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и

обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, конференциях, «круглых столах».

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в восьми публикациях автора общим объемом 13,53 п.л., в том числе в одной монографии и шести статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы, список использованной литературы из 135 источников. Основное содержание работы изложено на 189 страницах текста, включая рисунки, таблицы и приложения.

Отечественный и зарубежный опыт институциональных преобразований в развитии энергетической инфраструктуры

Состояние энергетической инфраструктуры, размещение ее объектов оказывают определяющее воздействие на уровень социально-экономического развития страны и регионов. С учетом возрастающих энергетических потребностей отраслей промышленности и домохозяйств, регионы заинтересованы в расположении на своей территории различных предприятий энергетической инфраструктуры. Определяющую роль в данном случае также играет размещение объектов генерации электроэнергии. Это влияет на производственную составляющую региона, поскольку крупные производства размещают обычно вблизи электроэнергетических станций, а также приводит к росту финансового потенциала региона, поскольку в объекты электроэнергетики направляются значительные потоки инвестиционных ресурсов.

Стимулирование развития энергетической инфраструктуры в регионе находится в перечне задач региональной политики. Определение приоритетности и очередности государственной поддержки отдельных инфраструктурных предприятий должно быть основано на комплексной оценке их потребностей и возможностей, а также оценке ожидаемого эффекта для развития территорий.

Термин «инфраструктура» в широком понимании характеризует общие условия, а также результаты развития социальной жизни и материального производства. Ошибочным считается представление инфраструктуры, как совокупности определенных отраслей1. Ключевым моментом здесь выступает создание необходимых оптимальных условий, требуемых для производства товаров, свободного их перемещения, личного потребления. Именно данный приоритет отличает инфраструктуру от остальных видов деятельности, выступает определяющим признаком выделения ее из других отраслей национального хозяйства. В современной экономике производство необходимых обществу благ в различных видах деятельности вызывает необходимость в новой инфраструктуре. Это отражается на трансформации качественных и количественных характеристик инфраструктурного комплекса страны и ее территорий. Развитие и функционирование инфраструктуры, а также ее влияние на региональную экономику является территориальной функцией инфраструктуры. Функциональный подход в классификации инфраструктуры позволяет ее разделить на социальную, производственную, финансово-кредитную, инновационную, информационную, институциональную и пр.2

Впервые инфраструктура была классифицирована американским ученым П. Розенштейн-Роданом, внедрившим этот термин в экономический оборот. Ученый выделили такие основные виды инфраструктуры, как социальная и хозяйственная (или производственная)3.

На региональном уровне под инфраструктурой понимаются совокупные ресурсы для эффективного развития территорий, путем создания условий для производства товаров и услуг, а также личного потребления. Такой подход выделяет инфраструктуру в самостоятельный вид из прочих сфер деятельности национального хозяйства. 1 Овешникова Л.В. Классификация элементов инфраструктуры региональной экономики // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6. 2 Шураева К.В. Особенности формировании механизма инфраструктурного обеспечения развития инвестиционной деятельности в регионе // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/logistika/item/262-2011-03-24-13-19-17 3 Ибрагимова Э.Ш. Инфраструктура как элемент комплексного развития региона (понятийный аппарат) // Экономика и управление. – 2007. - № 2. – С. 92-95. Ученый Шопенко Д.В.4 обосновал такие виды инфраструктуры, как техническая, экономическая и институциональная. В качестве технических признаков выделена неделимость сооружений и длительный срок их эксплуатации. Экономические признаки определены экономическим эффектом, инвестиционным характером, высокой долей расходов на постоянный капитал, высоким риском инвестиций. Среди институциональных признаков выступает совокупность различных институтов развития инфраструктуры, редкость или дефицит инфраструктурных объектов, централизованный контроль, законодательная база развития инфраструктуры. По причине невозможности четко обосновать какой же признак является основным и определяющим в развитии инфраструктуры ученые пришли к выводу об отсутствии такового.

Следует отметить, что региональная инфраструктура характеризуется определенными специфическими признаками, которые позволяют провести группировку отраслей инфраструктуры, на основании чего выделить их из общего количества отраслей национальной экономики, включая энергетику.

Энергетическая инфраструктура при этом состоит из элементов, объединенных общими признаками, наличие которых делает элементы инфраструктуры взаимосвязанными и взаимообусловленными. Однако, каждый из признаков имеет специфические свойства. Взаимодействие элементов энергетической инфраструктуры образует структуру и ее отраслевой состав. Следует отметить, что энергетическая инфраструктура разрабатывается с учетом имеющихся потребностей и возможностей региона, отвечает определенным требованиям и задачам его развития.

С учетом отмеченного под энергетической инфраструктурой региона в данной работе следует понимать совокупность предприятий и вспомогательных объектов и комплексов, создающих необходимые условия для добычи, переработки, передачи и транспортировки энергетических ресурсов. При этом в энергетическую инфраструктуру отдельного региона могут входить объекты в соответствии с ресурсной, производственной, добывающей, перерабатывающей или генерирующей специализацией данной территории (Приложение 1).

Для определения места и роли энергетической инфраструктуры в развитии региона целесообразно рассмотреть ее специфику в составе мировой и национальной энергетической системы.

Характерной спецификой развития мировой энергетики за всю историю, а также в современных условиях, является несовпадение центров производства и потребления энергетических ресурсов. Это привело к формированию глобальных энергетических рынков, призванных обеспечивать экономический рост и энергетическую безопасность стран вне зависимости от того, располагают они энергоресурсами или нет. Глобальные энергетические рынки существенно ослабили необходимость энергообеспечения развитых и развивающихся стран исключительно посредством собственных ресурсов.

Роль энергетики в ресурсном обеспечении российской экономики и конкурентоспособности государства в целом трудно переоценить. ВВП за период конца ХХ в. и начала XXI в. на четверть формировался посредством энергетического сектора, который также обеспечивал около половины доходов федерального бюджета, объемов экспорта и валютных поступлений. В связи с этим роль и место энергетического сектора страны и оценка эффективности всех его структурных отраслей сегодня важны и актуальны, поскольку имеют большое практическое предназначение, особенно, в части формирования механизмов государственного регулирования энергетической политики.

Анализ влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий энергетической инфраструктуры в регионе

При этом открытие и организация конкурентного розничного рынка электроэнергии происходило в несколько этапов. Начиная с первых дней функционирования энергетического пула (1990 г.) в Великобритании крупнейшим потребителем электрической энергии обладающих мощностью более 1 Мвт было разрешено самостоятельно выбирать продавцов электроэнергии, но данная группа потребителей была представлена небольшим числом крупнейших промышленных компаний. Но позднее (1994 г.) на рынок электроэнергии получили доступ субъекты хозяйствования, которые классифицируются как малые промышленные и торговые компании, обладающие мощностью от 10 кВт до 1 Мвт. И лишь с 1998 г. на конкурентный рынок электроэнергии были допущены компании-потребители с мощностью до 100 кВт.

В целом специалисты характеризуют последствия институциональных преобразований отрасли, как положительные. Однако наряду с позитивным опытом проведения эффективной политики либерализации электроэнергетической отрасли в Великобритании, существуют примеры негативного опыта в других развитых странах.

Ярким примером неэффективных реформ в области электроэнергетики отметились США, когда в результате трансформаций в данной отрасли в штате Калифорния были отмечены факты отключения света с последующим нарушением жизнедеятельности целого штата37. Проведенный в Калифорнии переход к конкуренции затронул исключительно сферу электрического сектора экономики, но одновременно с этим выбор направления в реформах способствовал появлению многих других проблем. Процесс упорядочения ценообразования путем установления ценовых границ задел только розничные цены с целью защиты потребителей, но не затронул оптовые цены. К тому же энергосистема штата характеризовалась маленьким резервом мощности, поэтому по мере роста потребления оптовые торговцы электроэнергией начали обосновано повышать цены. В то время как распределительные компании, поставляющие электроэнергию предприятиям и жилищному сектору, не имели оснований для превышения установленных ценовых границ. И как следствие, многие крупные распределительные компании оказались у черты банкротства, поскольку не имели возможности осуществлять покупку электроэнергии по высоким ценам и терять собственные средства.

Пример США стал в определённой степени поучительным уроком для стран Европы, которые также стремились в своей политики к открытому и конкурентному рынку электроэнергии. При этом надежность и бесперебойность подачи электроэнергии, которые всегда были нормой для этих стран, стали первоочередным заданием на повестке дня, в тот момент, когда Европейская комиссия поддерживала введение конкуренции преимущественно в сфере преобладания государственной или частной монополии.

Следует отметить, что Европейские страны в отличие от США, начали внедрение процесса либерализации с огромным запасом генерирующих мощностей и в ожидании того, что данный запас будет сокращаться постепенно по мере расширения конкуренции. При этом, по мере приближения к определенной величине было запланировано частичное отключение сетей. Поскольку Европа наблюдала за процессами либерализации электроэнергетики в США, можно было предположить, что их ошибки будут учтены европейскими специалистами при формировании собственных преобразований. Более того европейские государства разработали определенный комплекс правил, соблюдение которых способствовало предотвращению негативных последствий либерализации возникших у США. Наиболее близкой к этой позиции оказалась Испания, которая установила ограничения в ценах на розничном и оптовом уровнях. Но в тоже время в отличие от Калифорнии Испания имеет огромный запас резерва мощностей для производства электроэнергии, то есть, обеспечена большим количеством электростанций, чем требуется. Данный факт формирует не эскалацию цен, которая происходила в Калифорнии, а здоровую конкуренцию на оптовом рынке электроэнергии. Но следует обратить внимание на тот факт, что вынужденное снижение цен на электроэнергию приводит к сокращению инвестиций испанскими энергокомпаниями в сфере строительства новых электростанций. И как следствие со временем спрос на электроэнергию будет превышать ее производство.

В контексте рассмотрения зарубежного опыта в институциональных преобразованиях энергетической инфраструктуры важным является вопрос, поднимаемый во многих промышленных кругах относительно введения платы за мощность, который вызван объективной необходимостью предотвращения в Европе возникновения перебоев с подачей электроэнергии. Это объясняется спецификой электроэнергии как товара, который в отличие от необходимых человеку первичных ресурсов не подлежит процессам складирования и хранения. Уникальность электроэнергии проявляется в необходимости ее производства немедленно, как только в ней возникает потребность. Это подтверждает необходимость формирования дополнительных мощностей, которые можно было использовать быстро, если внезапная теплая или холодная волна изменений климата привела к соответствующим изменениям энергетических потребностей. В тоже время следует учитывать, что в долгосрочном периоде наличие резерва мощности позволяет обеспечить стабильный рост экономики. Несмотря на наличие позитивных и негативных тенденций институциональных преобразований в развитии энергетической инфраструктуры, в мировой практике не выработано единого универсального подхода к ее управлению, а существует несколько моделей регулирования (табл. 1.4).

Прогнозирование индикаторов эффективности развития предприятий энергетической инфраструктуры

Электроэнергетика является базовой частью энергетической инфраструктуры всего хозяйственного комплекса страны. Она является важнейшим звеном, основой реальной экономики, где сосредоточены все процессы отрасли: от производства электроэнергии до ее сбыта. Особенности электроэнергетики как отрасли обусловлены ее спецификой. Наиболее важными особенностями следует выделить такие: прежде всего, отрасль в целом и входящие в ее состав предприятия являются естественными монополиями, существенно отличающимися от прочих предприятий рыночной структуры, чем объясняется их особое место в системе экономических отношений. Не менее специфичен и основной продукт электроэнергетики. Физическая сущность электроэнергии не позволяет однозначно отнести ее к категории «товар». Исходя из законов физики, электроэнергия является не материей, а общей мерой ее движения, в то время как товар – это материальная вещь, которая может быть свободно передаваемой от покупателя к продавцу. Одновременно с этим электроэнергия подобна услуге, поскольку время ее производства и время потребления совпадают. В этом проявляется специфическое свойство электроэнергии, а именно то, что ее существование невозможно вне системы «производитель – передающие и распределительные сети – потребитель».

Как уже упоминалось, потребность в электроэнергии подвержена колебаниям и существенно зависит от времени суток, сезона, климата и т.д., что показывает необходимость иметь резервные мощности и запасы топлива для ее выработки во время возникновении дополнительной потребности.

Эффективные технологии накопления и хранения электроэнергии в промышленных масштабах отсутствуют, существующие в настоящее время гидроаккумулирующие станции не могут справиться с такой задачей. В то же время, вследствие неравномерности спроса, производственные мощности естественной монополии загружаются неравномерно, образуя значительные различия между минимальным и максимальным уровнями. Поэтому в периоды наивысшего спроса бесперебойное обеспечение потребителей возможно только с помощью «резервных» мощностей.

Невозможность промышленного хранения электроэнергии влечет за собой главную технологическую особенность электроэнергетики как отрасли, а именно единство всех процессов от производства до потребления электроэнергии. Эта особенность требует соблюдения ряда жестких технических требований на всех этапах технологического цикла и определяет необходимость существования единой системы оперативного управления режимами электроэнергетической системы66. При этом, в соответствии с ГОСТ 21027-75, под электроэнергетической системой понимают работающее в данный момент электрооборудование энергосистемы и комплекс приемников электрической энергии, которые должны быть объединены общим режимом для возможности протекания в них физических процессов67. К ряду свойств этой системы, которые не могут быть однозначно внесены в классическую рыночную схему, относятся такие понятия, как качество электроэнергии, неопределимая адресность, то есть обезличенность энергетических потоков, надежность электроснабжения, рыночная роль потребителей, их возможное влияние на устойчивость системы и др. При этом основным звеном, определяющим особенности и сложности электроэнергетической системы, является объединенная сетевая инфраструктура электроэнергетики, или сеть. С учетом указанных особенностей возникает необходимость объединения всех генерирующих мощностей в единую энергетическую систему, что дает возможность сократить суммарные издержки производства, а также снизить потребность в резервных генерирующих мощностях. Регулирование и координирование работы системы, соблюдение графиков и баланса объемов производства и подачи электроэнергии входит в функции системного оператора сети. Его деятельность должна обеспечить удовлетворение спроса в определенные периоды времени, графики подачи, и как конечный эффект - безопасность работы системы. От четкой работы оператора сети зависят результаты работы рынка электроэнергии. Особенности рынка электроэнергии на всем пути от генерирующей компании к потребителю отражены в рис.2.1.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления развитием энергетической инфраструктуры на региональном уровне

На территории Российской Федерации в настоящее время действует двухуровневый рынок электроэнергии и мощности, которому, кроме общепринятого деления на оптовый и розничный, можно придать условное деление на национальный и региональный. Если национальному (федеральному) присущи функции только оптового рынка, то для региональных рынков характерна двухуровневая деятельность – в оптовом и розничном секторах. Исходя из Федерального закона №35-ФЗ от 23.03.2003 «Об электроэнергетике», оптовый рынок представляет собой сектор обращения совершенно специфических товаров - электрической энергии и мощности в границах Единой энергетической системы России и общего экономического пространства Российской Федерации.

Функционирование оптового рынка электроэнергии (мощности) осуществляется на территории регионов, объединенных в самостоятельные географические ценовые зоны, мало сообщающиеся друг с другом по технологическим причинам. Первая ценовая зона (Европейская часть России, за исключением республики Коми, Архангельской и Калининградской областей, а также Урал) и Вторая ценовая зона (Сибирь) – территории, на которых возможно осуществление конкурентной торговли электрической энергией и мощностью, так как возможностей для субъектов рынка манипулировать ценами из-за монопольного положения не существует. Перетоки энергии между ценовыми зонами, и между ценовыми и неценовыми зонами являются незначительными. Неценовые зоны (Калининградская область, республика Коми и Архангельская область, Приморский край и Амурская область, Еврейская Автономная область, Южно-Якутский район, Хабаровский край и Республики Саха) – это территории, объединенные в Единую национальную энергетическую сеть, в которых, вследствие недостаточно развитой сетевой инфраструктуры, технологически невозможно внедрить рыночные механизмы ценообразования. Изолированные энергорайоны – территории, не объединенные в Единую национальную электрическую сеть (Якутия, Сахалин, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Магаданская область)95. Продавцами и покупателями на оптовом рынке являются генерирующие компании, операторы экспорта/импорта, сбытовые организации, в отдельных предусмотренных случаях - сетевые компании, крупные потребители. В первой и второй ценовых зонах функционирует конкурентный рынок электроэнергии при большом количестве поставщиков и покупателей и развитой сетевой инфраструктуре. В неценовых зонах технологические особенности, такие как структура генерации и распределения электроэнергии, не позволяют организовать полноценные рыночные отношения. Для реализации электроэнергии и мощности в этих зонах приняты особые правила. Региональный рынок является территориальной организацией сферы обращения электроэнергии. Он функционирует как оптовый и розничный (с участием конечных потребителей энергии). Региональный рынок характеризуется рядом специфических свойств, таких как значение фактора сезонности, наличие существенных неценовых барьеров входа на рынок; преимущества уже действующих в отрасли предприятий; информационное неравенство производителя и потребителя, издержки некачественного тарифного регулирования и др.

Учитывая сказанное, можно дать следующее определение национального и регионального рынков электроэнергии: - национальный рынок электроэнергии (мощности) – это сфера обращения электроэнергии (мощности) в границах единого экономического пространства Российской Федерации, функционирующий на общих принципах взаимодействия, определяемых правилами доступа на рынок и правилами поведения на рынке, основными из которых являются: отсутствие таможенных барьеров между внутренними территориальными рынками; обеспечение равных условий снабжения электроэнергией и поддержания энергобезопасности; предоставление участникам рынка недискриминационного и равного доступа к электрическим сетям для передачи проданной и\или купленной ими электроэнергии; соблюдение установленных правил тарифообразования; - региональный рынок электроэнергии – это сфера обращения электроэнергии в административных границах одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований, внутри которых соблюдаются одинаковые условия конкуренции по оптовой и розничной торговле электроэнергией (мощностью) и баланс интересов участников оптового и розничного рынков. При этом основой создания и развития конкурентных отношений является отсутствие сетевых ограничений, единая цена на электроэнергию с оптового рынка и транспортных издержек. Региональный рынок электроэнергии отличается многоплановостью организационно-экономических отношений и доходностью для региона.

Из сказанного следует, что успех реформирования национального и особенно региональных энергетических рынков Российской Федерации зависит от полноты изучения условий их функционирования и предпосылок для создания полноценной конкурентной среды. Огромное значение для формирования конкурентных преимуществ регионального рынка имеет совокупность институциональных факторов, сложившегося делового поведения и оборота, регулирующей деятельности государства. Такой подход, с учетом государственных, корпоративных, общественных интересов будет способствовать формированию высокого уровня конкурентоспособности региона.

В результате проведенного исследования определены следующие основные особенности организации рынков электроэнергии. Национальный рынок электроэнергии Российской Федерации отличается существованием ценовых зон, а также неценовых зон и изолированных территорий, при этом в первых функционирует конкурентный рынок электроэнергии, а во-вторых полноценный конкурентный рынок невозможен в силу технологических особенностей сетевой и производственной структур. При этом основной особенностью организации национального рынка электроэнергии является необходимость дальнейшей либерализации оптового рынка, но сохранение подчиненности транспортной системы единому системному оператору с последующим развитием генерирующей и сетевой структур для выравнивания конкурентных возможностей региональных и зональных рынков.