Управление развитием организационных структур малых предприятий Федюкова Гульфия Хайдаровна

Управление развитием организационных структур малых предприятий
<
Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий Управление развитием организационных структур малых предприятий
>



Федюкова Гульфия Хайдаровна. Управление развитием организационных структур малых предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Федюкова Гульфия Хайдаровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы развития организационных структур управления малых предприятий 11

1.1 Содержание и эволюция организационных структур управления 11

1.2 Факторы развития организационных структур управления малых предприятий 28

1.3 Особенности и проблемы развития малых предприятий 46

2. Анализ эффективности организационной структуры управления малых предприятий 65

2.1 Методический подход к выявлению соответствия организационных структур управления малых предприятий факторам внешней и внутренней среды 65

2.2 Анализ соответствия организационной структуры управления малых предприятий факторам внешней и внутренней среды 72

3 Формирование эффективной организационной структуры управления малых предприятий 82

3.1 Аутсорсинг как фактор повышения эффективности организационной структуры управления 82

3.2 Разработка модели управления процессом развития организационной структуры управления 94

3.3 Обоснование рекомендаций по развитию организационных структур управления малых предприятий 121

Заключение 139

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого

развития экономики нашей страны, создания конкурентной среды, повышения
уровня инновационности необходимо расширение масштабов малого

предпринимательства. Многие специалисты отмечают недостаточную долю малых предприятий в структуре национальной экономики, низкий уровень развития их материально-технической, научно-методической, организационно-кадровой базы.

О потребности дальнейшего и эффективного развития малых предприятий в
нашей стране свидетельствует огромная роль малого предпринимательства в
развитых странах. В странах ЕС, Японии и США на малых и средних

предприятиях занято до 50 % от общей численности работающего населения. В развитых странах доля в ВВП малых и средних предприятий составляет 50-60 %, в Российской Федерации – всего 10-11 %. Малые предприятия нашей страны имеют большой потенциал развития и в перспективе могут оказывать существенное влияние на экономику в целом1. Малое предпринимательство является базисом создания крупных предприятий, формирует конкурентную среду, является генератором нововведений.

В современных условиях, когда внешняя среда организации постоянно
меняется, усиливается конкуренция, предприятию необходимы изменения, в
частности организационные. Изменение организационной структуры управления,
как одного из ключевых организационных параметров предприятия,

направленное на повышение ее соответствия факторам внешней и внутренней среды, позволяет, при прочих равных условиях, повысить эффективность работы и конкурентоспособность организации. Если на крупных предприятиях вопросу совершенствования организационных структур управления уделяют серьезное внимание, то на малых предприятиях чаще всего данный вопрос остается открытым.

В литературе достаточно широко освещены вопросы формирования и развития организационных структур управления. Однако, специфика малых предприятий, в частности, ограниченность ресурсов, гибкость, маневренность, небольшая численность персонала, требуют иных, чем к крупным организациям, подходов к управлению развитием их организационных структур управления.

Степень научной разработанности темы. В основе диссертационного исследования находятся научные достижения отечественных и зарубежных

Малое предпринимательство [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

ученых, занимающихся изучением проблем, связанных с организационными изменениями, как важным условием обеспечения конкурентоспособности малых предприятий.

Анализ организационных структур управления рассмотрен в работах Б.З. Мильнера, В.А. Баринова, В.К. Скляренко, И. Конева, М.А. Шушкина, М.Н. Забаевой и других авторов. Различным аспектам теории изменений посвящены работы Джорджа Дж. М., Г.Р. Джоунса, Е.Моргунова, Н. Рязановой, Дж. К. Лафта, Дж. В. Ньюстрома, К. Дэвиса, Б.З. Мильнера, В.Н. Веснина, А. Д. Гительмана, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Г.В. Широковой и других. Вопросы управления организационным проектированием отражены в работах Б.З. Мильнера, Б.А. Лагоша, А.Я. Кибанова, Л.В. Шамариной, К.А. Кравченко, О.И. Волкова и других ученых2.

Однако, несмотря на научный интерес к формированию эффективных процессов организационного развития и немалое число публикаций по данной тематике, многие аспекты проблемы в работах перечисленных исследователей раскрыты не в полной мере. Это относится, прежде всего, к изучению взаимосвязи организационных структур управления и результирующих экономических показателей деятельности предприятия, разработке моделей

2 Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник / Б.З. Мильнер. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002.–

480 с.

Мильнер, Б. Концепция организационных изменений в современных компаниях / Б. Мильнер // Проблемы теории

и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 27–34.

Баринов, В.А. Организационное проектирование: учебник / В.А. Баринов. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 399 с.

Конев, И. Системная стратегия организационных изменений в развивающейся корпорации / И. Конев // Проблемы

теории и практики управления. – 2005. – № 3. – С. 88-94.

Скляренко, В. К. Экономика предприятия: учебник для вузов / В.К. Скляренко. – М.: Инфра-М, 2006. – 527 с.

Шушкин, М.А., Забаева, М.Н. Оценка конкурентоспособности предприятий с дивизиональной структурой

управления / М.А. Шушкин, М.Н. Забаева // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. – № 1. – С. 58-63.

Джордж, Дж. М., Джоунс, Г.Р. Организационное поведение. Основы управления: учебное пособие для вузов / Пер.

с англ. под ред. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 463 c.

Моргунов, Е., Рязанова, Н. Бизнес-конфликтология / Е. Моргунов, Н. Рязанова // Управление персоналом. – 2005. –

№ 16.

Лафта, Дж. К. Теория организации: учебное пособие / Дж. Лафта. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 416 с.

Ньюстром, Дж. В., Дэвис, К. Организационное поведение / Перевод с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского. – СПб.:

Изд-во «Питер», 2000. – 448 с.

Веснин, В. Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе / В. Р. Веснин. – М.: Юристъ,

1998. – 495 с.

Гительман, А. Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению: учебное

пособие / А. Д. Гительман. – М.: Дело, 1999. – 496 с.

Мескон, М.Х., Альберт, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф.

Хедоури. – М.: Дело, 2004.

Широкова, Г.В. Управление организационными изменениями: учебное пособие / Г.В. Широкова. – СПб.: Издат.

дом С.-Пб. гос. ун-та, 2005. – 432 с.

Кибанов, А.Я. Управление персоналом: регламентация труда: учебное пособие / А.Я. Кибанов, Г.А. Мамед-Заде,

Т.А. Родкина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Экзамен», 2003.

Шамарина, Л.В. Создание эффективной организационной структуры управления [Электронный ресурс] / Л.В.

Шамарина. – Режим доступа: URL:

Кравченко, К.А. Организационное проектирование и управление развитием крупных компаний: методология и

опыт проектирования систем управления / К.А. Кравченко, В.П. Мешалкин. – М.: Академический проект; Альма

Матер, 2006. – 528 с.

процессов управления развитием организационных структур малых предприятий с учетом этапов их жизненного цикла, мобильности, ограниченности ресурсов, возможности передачи функций на аутсорсинг и т.д.

Таким образом, прослеживается реальная потребность в комплексных исследованиях по изучению организационных изменений малых предприятий в целом, и их организационных структур управления, в частности. Это обусловило актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием организационных структур управления малых предприятий. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Систематизировать причины эволюции, тенденции и уточнить понятие
организационных структур управления;

2. Выявить факторы развития организационных структур управления малых
предприятий;

  1. Предложить методические подходы к оценке соответствия организационной структуры управления факторам внешней и внутренней среды;

  2. Провести анализ и оценку степени соответствия организационных структур управления малых предприятий факторам внешней и внутренней среды;

5. Разработать модель процесса управления развитием и практические
рекомендации по совершенствованию организационных структур управления
малых предприятий.

Объектом исследования являются российские предприятия малого бизнеса различных видов экономической деятельности.

Предметом исследования является процесс управления развитием организационных структур управления малых предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили современные концепции, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам организационного развития, управления изменениями и развития предприятий малого бизнеса.

Диссертационное исследование основано на применении системного и
сравнительного анализа; социологических методов (анкетирование,

интервьюирование); корреляционно-регрессионного анализа, экономико-

статистических методов, метода экспертных оценок, метода экономико-статистического и графического изображения итогов исследования (средства обработки данных MS Excel).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати и Интернета, научные журналы, рекомендованные ВАК, а также данные, собранные лично автором на малых предприятиях Ульяновской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления развитием организационных структур управления малых предприятий с учетом особенностей и закономерностей их развития.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты,

полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Систематизированы причины эволюции организационных структур
управления и тенденции их развития, заключающиеся в смене фаз
промышленного развития и управленческой парадигмы, в совокупности
определяющие возникновение тренда перехода организационных структур
управления от механистических к органическим их типам и актуализацию
координирующей функции управления. Уточнено понятие организационной
структуры управления как системы разделения обязанностей, прав и
ответственности между отдельными подразделениями с учетом экономической
целесообразности вынесения отдельных функций на аутсорсинг, обеспечивающей
эффективное внутреннее и внешнее взаимодействие, направленное на достижение
целей организации и удовлетворение потребностей ее клиентов;

2. Определены взаимосвязи типов организационных структур управления и
качественно-количественных характеристик внешних, внутренних факторов их
развития, учитывающих особенности малых предприятий (низкий уровень
функциональной специализации подразделений; функциональная мобильность
персонала; малое количество уровней управления; низкий уровень инерционности
структуры; гибкость и адаптивность и др.);

3. Разработан авторский методический подход по выявлению степени
соответствия организационных структур управления малых предприятий
факторам внешней и внутренней среды, основанный на анализе предложенной
многофакторной модели и системе экспертных оценок, позволяющий повысить
эффективность процесса управления развитием организационных структур
малых предприятий;

4. Установлены на основе корреляционно-регрессионного анализа
зависимости между рентабельностью продаж и организационной структурой

управления предприятий оптовой и розничной торговли и сферы услуг (средний коэффициент корреляции 0,775), а также между рентабельностью производства и организационной структурой управления предприятий в строительстве и пищевой промышленности (средний коэффициент корреляции 0,9). Потери рентабельности от несоответствия организационной структуры управления фактором внешней и внутренней среды по анализируемым предприятиям составляют в среднем 16,1 %;

5. Разработана авторская модель процесса управления развитием
организационной структуры, основанная на идеологии системного и
интегративно-конвергенциального подходов к управлению, отличительной

особенностью которой является наличие этапов по выбору методов проектирования, основанному на учете жизненного цикла развития малых предприятий, а также проверке основных и вспомогательных функций с точки зрения возможности их передачи на аутсорсинг. Основные принципы построения модели: зависимость от стратегии, сочетание иерархичности и автономности, вариативность методов проектирования, учет обратной связи, оптимальность и экономичность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на
корректности применения методов сбора данных и их обработки; соответствии
избранной методологии цели и решаемым задачам; подтверждении

теоретических положений фактическим материалом, практическими

результатами, полученными автором в ходе исследования; апробации результатов исследования на конференциях; проверке результатов методами математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертационного исследования соответствуют пункту 10.9.
«Организация как объект управления. Теоретико-методические основы
управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры
управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные
аспекты управления организацией, текущее управление. Управление

организацией по стадиям ее жизненного цикла» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (менеджмент).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к управлению развитием организационных структур предприятий малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных инструментов, направленных на совершенствование организационных структур управления малых предприятий и повышения на этой

основе эффективности их функционирования.

Методические подходы и алгоритм управления развитием организационных структур могут применяться руководителями малых предприятий для оценки соответствия организационных структур управления факторам внешней и внутренней среды и последующих организационных изменений (акты об использовании рекомендаций ООО «Академстрой» и ООО «КанцТорг» прилагаются).

Рекомендации по развитию региональной системы поддержки малого бизнеса приняты к использованию в Автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» (подтверждено актом о внедрении 064/ПП-ОРВ № 147 от 22.12.2013).

Выводы и конкретные рекомендации по проведенному исследованию могут
быть полезны специалистам при формировании организационных структур

управления, аспирантам и студентам, изучающим теорию и практику управления.

Теоретические положения исследования могут найти применение в преподавании курсов «Управление изменениями», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Теоретические и

методологические положения, полученные итоги работы обсуждались и были одобрены на следующих конференциях: II международная научно-практическая конференция «Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции» (Ульяновск: УлГТУ, 2015 г.); международная заочная научно-практическая конференция «Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции» (Ульяновск: УлГТУ, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Единство власти, бизнеса и бизнес-образования – путь к успешному обществу» (Ульяновск, УлГТУ, 2010г.); международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2008г.); научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития регионов и муниципальных образований» (Ульяновск, УлГТУ, 2005г., 2007г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,9 п.л., в т.ч. 4 работы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 источников, и 4 приложений. В диссертации 20 таблиц, 23 рисунка.

Факторы развития организационных структур управления малых предприятий

Общим контекстом трансформации современной управленческой парадигмы являются изменения, происходящие во внешней среде. Турбулентность, замещающая относительную стабильность, проявлявшуюся на протяжении достаточно длительного времени, является одной из ключевых характеристик современной экономической среды. Усиливающиеся при этом неопределенности и риски предопределили появление новых принципов и критериев формирования систем управления предприятиями. Необходимость качественного преобразования управления охватывает всю совокупность компонент управленческих процессов: системы целеполаганий; организационной культуры; мотивации и т.д. Не являются исключением и организационные структуры управления, являющиеся своеобразным интегратором, отражающим эволюцию систем управления.

Несмотря на то, что вопросам формирования, эволюции и типизации организационных структур управления посвящено множество работ сохраняется необходимость в дополнительном изучении и уточнении данной категории. Анализ показал отсутствие в литературе однозначной трактовки организационной структуры управления. Многообразие определений данного понятия приведено в таблице 1.1. Подавляющее большинство авторов для раскрытия содержания данной дефиниции используют методологию системного подхода. В этой связи одни авторы рассматривают организационную структуру управления как совокупность элементов и связей, другие акцентируют внимание на деление системы на субъект и объект, централизацию и децентрализацию управления, Таблица 1.1 – Подходы к определению понятия «организационная структура управления»

Олянич Д.В., Ибрагимова Н.В., [85]. «упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого»; «форма разделения и кооперации управленческой деятельности, направленной на достижение цели»; «внутреннее строение любой производственно-хозяйственной системы, то есть способ организации элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними».

Орлов Е.А., [89]. «целостная упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов системы управления, посредством которой формируются эффективные взаимоотношения между людьми на основе четкого разделения и координации труда, направленного на обеспечение функционирования предприятия в соответствии со стратегией его развития, целями и задачами».

Музаев С-М. К., [78]. «целостная система оптимального разделения функциональных обязанностей, прав и ответственности между отдельными подразделениями, призванная обеспечить функционирование малого предпринимательства в соответствии со стратегией его развития и вытекающими из нее целями и задачами».

Чеченова Л.М., [136]. «форма распределения задач и полномочий на принятие решений между лицами, группами лиц или структурными подразделениями организации, учитывающая направленность организации на достижение стоящих перед ней целей».

Логунова И.В., [60]. «состав и взаимосвязь элементов системы управления, каждый из которых выполняет соответствующую функцию для достижения целей предприятия на основе удовлетворения реальных и потенциальных потребностей рынка товаров и услуг». Продолжение таблицы 1.1

Мильнер Б., [72]. «система целей и их распределение между различными звеньями»; «состав подразделений, которые связаны определенными отношениями; распределение задач и функций по всем звеньям; распределение ответственности, полномочий и прав внутри организации, отражающее соотношение централизации и децентрализации управления»; «коммуникации, потоки информации и документооборот в организации»; «поведенческая система, это люди и их группы, постоянно вступающие в различные взаимоотношения для решения общих задач».

Шпилькина Т.А., [145]. «система оптимального разделения функциональных обязанностей, прав и ответственности между отдельными подразделениями, благодаря которой обеспечивается возможность организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, удовлетворять потребности клиентов и достигать поставленных целей с высокой эффективностью».

Баринов В.А., [12]. «совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системами».

Электронный ресурс,[86]. «состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии».

Лафта Дж. К., [57]. «упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого»; «форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей»; «система оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми». третьи, с различной степенью детализации, вводят в анализ целевые и функциональные аспекты организационных структур управления, а также конкретизируют взаимосвязи их элементов. Заслуживают внимания подходы, в которых обозначены критерии оптимальности организационных структур управления, связанные с возможностью обеспечения эффективного взаимодействия с внешней средой и удовлетворением потребностей клиентов. Новаторской, в определенном смысле, является позиция Б.Мильнера [72], акцентирующего внимание, в том числе и на поведенческих аспектах функционирования организационных структур управления. Таким образом, можно сделать вывод о том, что различные авторы, в целом сохраняя общность подходов к раскрытию содержания данного понятия, акцентируют внимание на разных его аспектах и руководствуются собственными исследовательскими целями, что снимает остроту дискуссии по поводу «правильности» их точек зрения.

Особенности и проблемы развития малых предприятий

Организационная структура управления является составной частью управляющей подсистемы. Поэтому, зачастую, в литературе [74, с. 51] управляющую подсистему по своей сущности приравнивают к системе управления. В этой связи представляется обоснованным при изучении организационной структуры управления руководствоваться методами исследования систем управления. Способы, приемы исследований систем управлений, в свою очередь, определяются общими методами исследования. Изначально общие методы исследования или классы моделей, как отмечает С.А. Валуев, подразделялись на детерминированные и вероятностные. Затем в классификациях стали находить отражение теоретико-множественные представления, графы, математическая логика и некоторые разделы классической математики [113].

Методы исследования можно укрупненно разделить на следующие группы: 1. Методы, основанные на использовании интуиции и опыта специалистов. Они включают: метод «мозговой атаки», сценарный метод, метод «Дельфи», методы структуризации (графические, дерево целей, сетевые модели), метод аналогий, морфологические методы, экспертные методы и ряд других методов. 2. Методы формализованного представления систем, основанные на использовании математических, экономико-математических методов и моделей исследования систем управления. Среди них можно выделить: - аналитические (методы математического исследования, программирования, теории игр и др.); - статистические (математическая статистика, теория массового обслуживания, методы статистических испытаний и др.); - теоретико-множественные, логические, лингвистические, семиотические представления (теория множеств, алгебра Буля и др.); - графические (теория графов и разного рода графические представления информации типа диаграмм, графиков, гистограмм и т.п.).

Комплексные методы (комбинаторика, имитационное, динамическое моделирование, графосемиотика и др.). Они сформировались путем интеграции экспертных и формализованных методов. Использование того или иного метода исследования, их комбинации, определяется особенностями изучаемого объекта, возможностью соответствующего информационного сопровождения данного процесса, целями и задачами исследования и т.д.

В практике экономических исследований достаточно широкое применение нашел комплексный метод, основанный на комбинации аналитического и статистического методов исследования. Основным преимуществом данного подхода является сочетание объективного, отражаемого в тех или иных статистических массивах, и субъективного, находящего подтверждение в системе экспертных оценок и позволяющего снизить уровень неопределенности. Основываясь на данных суждениях ниже изложены методические подходы по исследованию организационных структур управления.

Оптимальный тип организационной структуры управления, соответствующий факторам внешней и внутренней среды, предложено описать формулой (2.1), где x j (f i )равно 0, если параметр фактора не предполагает данный тип структуры или 1, если параметр фактора предопределяет данный тип структуры [123, с. 41-43]. Х - оптимальная организационная структура управления XJ- тип организационной структуры управления (линейная, линейно функциональная, дивизиональная, матричная, проектная); f І - факторы, определяющие организационную структуру управления: fi - возраст предприятия; f2 - тип производства (если есть); f3 - численность персонала предприятия; U - количество направлений деятельности; f5 - жизненный цикл организации; f6 - тип организационной культуры; fj - организационные технологии; fg - стратегия предприятия; f9- уровень организационной культуры; fio– неопределенность внешней среды; fn– квалификация работников; f12– стиль руководства. У№)- вес і-го фактора.

Содержание экспертного метода заключается в усреднении различными способами мнений специалистов-экспертов. Наиболее распространены в практике следующие экспертные методы: - рангов (ранжирования); - непосредственного оценивания (балльный); - сопоставлений (парное сравнение и последовательное сопоставление) [74, с.142]. Для решения поставленных исследовательских задач была сформирована экспертная группа, состоящая из 9-ти специалистов в области организационного проектирования, в т.ч. 6-ти работников профильных кафедр высшего учебного заведения и 3-х представителей бизнеса, имеющих степень кандидатов экономических наук.

Из предложенной совокупности факторов организационных изменений (таблица 1.2) в ходе опроса экспертам было предложено выделить наиболее существенные факторы, воздействующие на организационную структуру управления малых предприятий. В результате отбора были выявлены 12 факторов (формула 2.1.), оказывающих наибольшее влияние на организационную структуру управления малых предприятий.

Значимость каждого фактора обусловливается его весом, определенным в результате экспертной оценки. Каждый из членов экспертной группы заполнил матрицу попарных сравнений факторов (Приложение В) [148, с. 230-231].

По строкам и столбцам матрицы записываются соответствующие наименования или номера факторов. Каждый член экспертной группы заполнял матрицу следующим образом: например, при сравнении факторов 1 и 8 предпочтение отдается фактору 1. В строке, соответствующей фактору 1 в столбце 8, соответствующем фактору 8, выставляется 2 балла. Аналогично, в строке 8 и столбце 1 выставляется 0. Если эксперт затрудняется отдать предпочтение какому-либо фактору, то в соответствующей строке и столбце проставляется по одному баллу.

Анализ соответствия организационной структуры управления малых предприятий факторам внешней и внутренней среды

В литературе [149] подробно описан процесс проектирования организационной структуры управления (рисунок 3.3). «Правильность» видения процесса формирования организационных структур управления определяется поставленными задачами перед исследователями. Следует согласиться с авторами [118, 139, 73, с.312, 55, 44, 87, 104], что процесс построения организационной структуры управления состоит из постановки целей и задач, определения состава и места подразделений, обеспеченности их ресурсами, разработки регламентирующих документов, положений, определяющих процессы, осуществляемые в организационной системе управления. Этот процесс относительно универсален и включает в себя три стадии: I. формирование общей структурной схемы аппарата управления; II. разработка состава основных подразделений и связей между ними; III. регламентация организационной структуры. На первом этапе задаются характеристики организации и направления, по которым будет осуществляться более детальное проектирование организационной структуры. На этой стадии определяются цели и проблемы, требующие решения; намечаются функциональные и программно-целевые подсистемы, которые позволили бы решить поставленные задачи; предусматривается количество ступеней в иерархии; степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности; формы взаимодействия данной организации с внешней средой; разрабатываются требования к формам обработки информации, кадровому обеспечению организации.

На втором этапе происходит распределение задач по самостоятельным структурным единицам (отделам, секторам и т.п.), на которые разделяются линейно-функциональные и программно-целевые подсистемы и устанавливаются внутриорганизационные связи.

Третья стадия предусматривает разработку количественных характеристик: состава, численности подразделений, квалификации исполнителей основных видов работ и их трудоемкости, распределение задач между конкретными сотрудниками, определение ответственности за их исполнение, затрат на управление и показателей эффективности их работы.

Однако структура должна способствовать эффективной работе предприятия, направленной на реализацию стратегии и целей организации [96, с. 89]. Оптимизацией организационной структуры является приведение структуры предприятия, его внешних и внутренних взаимодействий в состояние, которое максимально способствует эффективному достижению целей предприятия, определяющих стратегию [21, 8].

Организационная структура предприятия является средством для достижения поставленных целей и задач. Работа над структурой должна начинаться с определения целей и стратегии. Структура организации следует за стратегией, определяется ею. Необходимость в структурных изменениях на предприятии возникает, когда организационная структура сдерживает развитие, меняется рыночная ситуация, пересматриваются цели, стратегия организации, достигается определенный этап развития [57, с. 259].

Целью организационного совершенствования структуры управления является ее упорядочение, то есть приведение организационной структуры управления предприятия в соответствие с целями управления – стратегией [4, с.

Превалирование целей организации и способов реализации деятельности перед оргструктурой предопределяет следующую последовательность в процессе проектирования [22]:

Поэтому авторская модель процесса управления развитием организационной структуры управления (рисунок 3.4) на основе использования системного и интегративно-конвергенциального подходов включает следующие этапы: I. разработка стратегии; II. выбор метода проектирования; III. формирование общей структурной схемы аппарата управления; IV. разработка состава основных подразделений и связей между ними; V. регламентация организационной структуры. В отличие от существующих подходов проектирования выделено пять стадий проектирования организационной структуры управления, включающих процедуры выбора метода проектирования, основанного на оценке этапа жизненного цикла предприятия, проверки на соответствие состава структурных подразделений стратегии развития предприятия, дублирования полномочий, оценки функций на эффективность.

На первой стадии процесса управления развитием организационной структуры управления, реализуя целевой подход, целесообразно разграничивать такие понятия, как официальные, оперативные и операционные цели [91].

Официальные цели характеризуют общее назначение, миссию, стратегию организации. Эти цели отражаются в уставе предприятия, рекламе и официальных изданиях и используются при создании имиджа организации.

Оперативные цели отображают текущую деятельность организации и то, чем на самом деле занимается организация. Эти цели, отличаясь внутренней направленностью, мобилизацией ресурсов, прописываются в планах работы организации.

Разработка модели управления процессом развития организационной структуры управления

Предложенный методический подход по выявлению соответствия организационных структур управления малых предприятий факторам внешней и внутренней среды, основанный на анализе предложенной многофакторной модели и системе экспертных оценок, позволяет повысить уровень обоснования выбора организационной структуры управления и способствует решению задач ее оптимальности, эффективности, необходимости реформирования и т.д. Корреляционно-регрессионный анализ деятельности 69 малых предприятий различных сфер экономической деятельности свидетельствует о наличии тесной линейной связи между рентабельностью производства (продаж) и организационной структурой управления. Рентабельность продаж предприятий розничной и оптовой торговли с организационной структурой управления, соответствующей факторам внешней и внутренней среды, составила 15%, сферы услуг – 29,9%; рентабельность продаж предприятий розничной и оптовой торговли с несоответствующей организационной структурой управления составила 7 %, сферы услуг – 10,4 %. Рентабельность производства предприятий в строительстве с эффективной организационной структурой управления составила 34,9%, в пищевой промышленности - 24,9%. Рентабельность производства предприятий в строительстве, с несоответствующей факторам внешней и внутренней среды организационной структурой управления, составила 13,5%, в пищевой промышленности - 9,3%. В среднем по анализируемой совокупности величина упущенной рентабельности составила 16,1%.

Исследование содержания и особенностей методов проектирования организационной структуры управления в контексте этапов жизненного цикла предприятия позволило установить их взаимосвязи и условия применения.

На стадии становления предприятия целесообразным является применение метода аналогий, предполагающего использование организационных структур, которые показали свою эффективность на предприятиях со сходными с проектируемой организацией техническими и экономическими характеристиками. Суть данного метода в разработке типовых организационных структур, границ и условий их применения, при котором типовые решения должны быть вариантными, гибкими, периодически корректируемыми; допускающими отклонения, если условия работы проектируемого предприятия отличаются от условий типовой организации.

Метод структуризации целей в наибольшей степени соответствует этапу накопления и предполагает количественную и качественную формулировку системы целей организации и последующую проверку соответствия организационных структур выработанной системе целей. Разработка системы («дерева») целей – основополагающий этап рационального формирования организационной структуры, установления ответственности подразделений за конечные результаты деятельности, устранения дублирования работ. При структуризации целей обеспечивается полнота, однородность, взаимосвязанность, сопоставимость целей разных уровней. В основе экспертно-аналитического метода привлечение собственных и сторонних высококвалифицированных специалистов по управлению для выявления проблем в сложившейся организационной структуре управления. Данный метод целесообразно использовать на этапе жизненного цикла предприятия, связанного с его зрелостью и диверсификацией.

Метод аналогий в сравнении с другими методами организационного проектирования является наиболее экономичным с точки зрения затрат времени и финансовых ресурсов, поэтому область его применения также связана со стадией упадка в системе жизненного цикла предприятия.

Предложенная модель процесса управления развитием организационной структуры управления основана на идеологии системного и интегративно конвергенциального подходов к управлению, отличительной особенностью которой является наличие этапов по выбору методов проектирования, основанному на учете жизненного цикла развития малых предприятий, а также проверке основных и вспомогательных функций с точки зрения возможности их передачи на аутсорсинг. В отличие от существующих подходов, модель основана на пяти стадиях, включающих процедуры выбора метода проектирования, основанного на оценке этапа жизненного цикла предприятия, проверки на соответствие состава структурных подразделений стратегии развития предприятия, дублирования полномочий, оценки функций на эффективность. Последнее предполагает расчет полной себестоимости выполнения отдельных функций, сопоставление со стоимостью ее реализации предприятием-аутсорсером и оценку возможности их передачи на аутсорсинг. Данный подход основан на принципах функционально-стоимостного анализа. Процедура проверки на соответствие состава подразделений разработанной стратегии, проводимая на четвертой стадии, позволит придерживаться выбранной стратегии и после передачи основных и вспомогательных функций аутсорсерам.