Управление развитием предприятия в системе государственно-частного партнерства Мансуров Айрат Мансурович

Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
<
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
Управление развитием предприятия
в системе государственно-частного партнерства
>



Мансуров Айрат Мансурович. Управление развитием предприятия в системе государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мансуров Айрат Мансурович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2015.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления развитием предприятий в системе государственно-частного артнерства 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу взаимодействия предприятий в системе государственно-частного партнерства и его влияние на развитие предприятий 12

1.2. Сущность и направления развития предприятий в системе государственно-частного партнерства .35

1.3. Принцип социальной ответственности в системе государственно-частного партнерства и его роль в развитии предприятий – членов партнерства 84

Глава 2. Анализ функционирования государственно-частного партнерства в россии на совместном этапе и его влияние на развитие предприятий – участников партнерства 101

2.1. Реализация государственно-частного партнерства в хозяйственной практике современной России и перспективы его развития 101

2.2. Анализ факторов, сдерживающих и обеспечивающих развитие предприятий в составе государственно-частного партнерства в России на современном этапе 123

Глава 3. Механизм управления государственно частным партнерством и развитием бизнеса в составе партнерства .141

3.1. Государственное регулирование реализации проектов, выполняемых на условиях государственно-частного партнерства .141

3.2. Единство проектного и процессного менеджмента в управлении государственно-частным партнерством и их влияние на развитие предприятия в составе государственно-частного партнерства 163

3.3. Сочетание публичного менеджмента и менеджмента коммерческих организаций в управлении предприятием в составе государственно-частного партнерства 180

Заключение 193

Библиографический список .2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и динамизма социально-экономических процессов, перехода России на инновационный путь развития ключевым инструментом государственной политики стран мировой хозяйственной системы, и России в том числе, становится совершенствование взаимосвязи и взаимодействия государства и бизнеса, реализуемых в формах государственно-частного партнерства.

Государственно-частное партнерство как инструмент государственной
политики имеет все основания и возможности для реализации поставленных
государством целей в области социально-экономического развития страны в
условиях кризисных явлений на мировом финансовом рынке, экономических
санкций стран Евросоюза и США против России, что снизило в определенной
мере инвестиционную активность и сократило объем инновационных вложений
крупных зарубежных компаний стран Западной Европы в российскую
экономику. Увеличение рисков долгосрочного финансирования при

выполнении крупных стратегических инфраструктурных проектов, проектов в
инновационной, социальной сферах экономики обусловливает

востребованность в использовании механизма государственно-частного партнерства для выполнения поставленных задач в области социально-экономического развития страны.

Положительный опыт использования разных форм государственно-частного партнерства в российской практике и за рубежом убедительно доказывает преимущества партнерского взаимодействия государства и бизнеса и эффективность достигнутых результатов при объединении финансовых, людских ресурсов в их совместном использовании.

Институт государственно-частного партнерства выполняет важную роль инструмента привлечения частных инвестиций на территорию субъектов

Российской Федерации и способствует увеличению дохода и наращиванию
активов партнеров. Государственно-частное партнерство выполняет и
социальную миссию, которая заключается в формировании социальной
ответственности бизнеса и обеспечении условий развития предприятий
частного сектора, партнеров в составе государственно-частного партнерства.
Эти вопросы крайне важны для развития государственно-частного партнерства,
укрепления сотрудничества и партнерского взаимодействия бизнеса и
государства, требуют теоретического обоснования и практических

рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности государственно-частного партнерства и форм его реализации на современном этапе рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых: А.В. Баженова, О.В. Богаевского, В.Т. Варнавского, Е.М. Волковой, В.В. Герасимовой, В.А. Кабашкина, Н. Бейли, А. Баркера, К. Макдональда, С.Т. Мионса, Р. Нэмлина и других авторов1.

Формы участия государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов, модернизации и строительстве объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства анализируются в работах российских исследователей и экспертов и зарубежных ученых: М.В. Лоскутовой, А.Ф. Зельднера, В.Н. Мочальникова, Делмона Джеффри, О. Куницкой, Ю. Вайсона, В. Росринга, Е. Блейкли2.

1 См.: Баженов А.В. Государственно-частное партнерство в России: состояние и перспективы
развития // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. 2010. № 4; Богаевский О.В.
Использование государством экономических и социальных ресурсов бизнеса:
государственно-частное партнерство // Российское предпринимательство. 2007. № 9, вып. 1;
Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.,
2005; Герасимова В.В., Майбородин В.А. Управление развитием государственно-частного
партнерства на современном этапе. Саратов, 2009; Кабашкин В.А. Государственно-частное
партнерство в регионах Российской Федерации. М., 2011; Bailey Barker A., MacDonald K.
Partnership Agencies in British Urban Policy. London, 1995; Lyons S.T., Hamlin R.E. Ireating and
Economic Development Action Plan. N.-Y.: Praeger, 1991.

2 См.: Частно-государственное партнерство при реализации стратегических планов: практика
и рекомендации. СПб., 2005; Мочальников В.Н. Государственно-частное партнерство:

В работах зарубежных ученых особое внимание уделяется анализу
использования государственно-частного партнерства для возрождения

урбанизированных территорий стран Западной Европы и США. Российские ученые анализируют возможность реализации преимуществ государственно-частного партнерства для развития инновационного сектора экономики. Вместе с тем требует изучения и поиска решений проблемы развития не только государственно-частного партнерства, но и развития бизнеса в составе государственно-частного партнерства, привлечение бизнеса к активному партнерскому сотрудничеству с государством.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ развития предприятия в составе государственно-частного партнерства, научно-методических и практических рекомендаций по управлению развитием предприятия в системе государственно-частного партнерства.

Основные задачи исследования:

– рассмотреть сущность и направления развития предприятия в системе государственно-частного партнерства;

– выявить и систематизировать внутренние и внешние факторы развития предприятия в системе государственно-частного партнерства;

– определить принцип социальной ответственности государственно-частного партнерства и его роль в развитии предприятий-членов партнерства;

отечественный опыт, мировые тенденции, вектор развития для России. М., 2012; Государственно-частное партнерство в регионах Центрального федерального округа. М., 2010; Делмон Джеффри. Государственно-частное партнерство в инфраструктуре: практическое руководство для органов государственной власти. Астана, 2010; Лоскутова М.В. Государственно-частное партнерство в условиях модернизации экономики России // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 2; Куницкая О. Зарубежный опыт правового регулирования государственно-частного партнерства // Юстыцыя Беларусi. 2011. № 5; Зельднер А.Г. Концептуальные основы становления и функционирования государственно-частного партнерства. М., 2010; Bryson J., Roering W. Appliyng private sector Strateegic Planing of the Public sector. N.Y., 1987; Blakely E. Planning local Economic Development: Theory and Practice. Sage Publications, 1994.

– выделить проблемы функционирования государственно-частного партнерства в России на современном этапе и факторы, способствующие и сдерживающие развитие предприятия в системе государственно-частного партнерства;

– раскрыть сущность механизма управления государственно-частным партнерством и развитием предприятия в составе партнерства;

– доказать необходимость использования сочетания публичного менеджмента и менеджмента коммерческих предприятий в системе управления предприятием в составе партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование соответствует специализации 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) и выполнена в соответствии с п. 10.1 «Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления» и п. 10.5 «Развитие форм государственно-частного партнерства»

Объектом диссертационного исследования является предприятие в системе государственно-частного партнерства, реализуемого в различных формах.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе функционирования государственно-частного партнерства и обеспечивающие развитие предприятия-партнера в его составе.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды

российских и зарубежных ученых, аналитические записки экспертов в области

государственно-частного партнерства, стратегического управления,

проектного, процессного, публичного менеджмента. В целях обоснования

теоретических выводов в ходе исследования использовались методы анализа и

синтеза, методы сравнительного и системного анализа, статистические и

графические методы. Анализ развития предприятий в составе государственно-частного партнерства базируется на институциональном подходе.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и
методологических положениях, которые заложены в научных исследованиях
российских и зарубежных ученых в области менеджмента, государственного и
частного секторов экономики, государственного регулирования социально-
экономических процессов. В работе использованы материалы Федеральной
службы государственной статистики Российской Федерации, материалы
периодической печати, материалы проводимых экспертных оценок

функционирования государственно-частного партнерства в России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
обосновании объективно существующих предпосылок для развития

предприятия частного сектора – участника государственно-частного

партнерства, в процессе партнерского взаимодействия с государственными
структурами и другими членами партнерства, что обеспечивает

дополнительный импульс для его развития в определенных направлениях.
Управление развитием предприятия в системе государственно-частного
партнерства обусловливает необходимость включения в систему управления на
предприятии элементов публичного менеджмента и менеджмента,

реализуемого на коммерческих предприятиях.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие

положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыта сущность развития предприятия частного сектора экономики в

системе государственно-частного партнерства по реализации проекта на

условиях государственно-частного партнерства. Под развитием предприятия в

составе государственно-частного партнерства понимается развитие, которое

обеспечивается за счет активного обмена внутренними трансакциями по

передаче предприятию другими участниками партнерства прав на пользование,

управлением государственными и частными активами и распределением совместного дохода в дополнение к имеющимся у предприятия собственным активам, закрепленным за ним правом владения собственностью. Внутренний трансакционный обмен по передаче прав собственности служит правовой основой для формирования совместно используемых в процессе реализации проекта материальных, финансовых, трудовых ресурсов для его участников в целях надлежащего исполнения контракта, роста дохода и сокращения трансакционных издержек для предприятий частного сектора экономики.

2. Выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы,
позитивно воздействующие на развитие предприятия государственно-частного
партнерства. Внешние факторы дополняют и активизируют внутренние
факторы развития предприятия и придают импульс внутренним источникам его
развития.

3. Определены направления развития предприятия в системе
государственно-частного партнерства: производственно-техническое,
технологическое; инновационное; социально-экономическое; организационно-
управленческое; коммуникативное. Производственно-техническое,
технологическое направление реализуется в модернизации производственно-
технической базы, обновлении производственных фондов, совершенствовании
специализации основной производственно-технической деятельности и
расширении видов специализации за счет неосновных видов производственно-
технической деятельности в результате партнерского взаимодействия.

Инновационное направление развития предприятия основывается на импортировании и трансферте знаний на предприятие, освоении и приобщении к новым высокотехнологическим процессам в результате взаимодействия партнеров и кооперации работников.

Социально-экономическое развитие предприятий осуществляется за счет

повышения эффективности производства при реализации эффекта масштаба в

результате включения предприятия в бизнес-процесссы совместно с другими

членами партнерства в ходе исполнения проекта; роста производительности труда на базе овладения новыми технологиями; рационализации структуры и объема производственных активов и запасов; запуска «внутренних» механизмов роста доходов, сокращения издержек, включая трансакционнные; развития новых форм экономических и социально-трудовых отношений на базе кооперации труда, внедрения принципов открытости, доверительности, социальной ответственности.

Организационно-управленческое развитие связано с рационализацией организационной структуры предприятий в результате формирования модели управления на предприятии на основе сочетания публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих предприятиях.

Коммуникативное развитие реализуется за счет расширения возможности у предприятия использования коммуникативных инструментов государственно-частного партнерства, разработки и донесения идеологии государственно-частного партнерства до работников предприятия и всех участников партнерства.

4. Уточнено понятие принципа социальной ответственности
применительно к государственно-частному партнерству, которую следуют
трактовать как синтез социально-экономических, политических аспектов в
деятельности бизнеса в процессе партнерского взаимодействия с государством
при выражении сопричастности бизнеса к нуждам, чаяниям и интересам
народа, страны, государства.

5. Раскрыто содержание механизма управления государственно-частным
партнерством и развитием предприятия в его составе через реализацию
функций проектного и процессного менеджмента, оказывающих воздействие на
производственно-техническое, технологическое, инновационное; социально-
экономическое; организационно-управленческое и коммуникативное
направления развития предприятия.

6. Определено, что управление государственно-частным партнерством как
процессом осуществляется на основе единства проектного и процессного
менеджмента, оказывающих совокупное воздействие на развитие предприятия
в составе партнерства.

7. Доказана необходимость использования в системе управления на
предприятии в составе государственно-частного партнерства элементов
публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих
предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется
актуальностью поставленной автором проблемы определения направлений
развития предприятия частного сектора в системе государственно-частного
партнерства с учетом воздействия внутренних и внешних факторов,
обеспечивающих развитие предприятия в процессе взаимодействия партнеров.
Это послужит важным стимулом привлечения бизнеса к сотрудничеству с
государством и расширения сфер партнерского взаимодействия

государственного и частного секторов экономики для решения стратегически важных народнохозяйственных задач.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в

использовании теоретических положений при разработке практических

рекомендаций для стратегии развития предприятия в составе партнерства,

формирования системы управления на предприятии, основанной на сочетании

публичного менеджмента и менеджмента, реализуемого на коммерческих

предприятиях при выборе направлений развития предприятия при

формировании планов социально-экономического развития предприятий и

планирования форм подготовки и переподготовки работников с учетом

заданного вектора развития. Теоретические положения диссертации могут

лежать в основе разработок практических рекомендаций для органов

исполнительной власти и органов местного самоуправления при организации

государственно-частного партнерства в регионах России с учетом правильного выбора партнеров и стимулирования привлечения бизнеса в государственно-частное партнерство с учетом повышения его статуса и конкурентных преимуществ.

Материалы диссертационного исследования используются при изучении дисциплины: «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

положения, рекомендации диссертационного исследования были представлены
на международных, всероссийских и региональных конференциях:

«Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, 2011); «Вызовы третьего тысячелетия: прогнозы, оценки, практики» (Саратов, 2011), на итоговых научно-практических конференциях, на методологических семинаре кафедры экономики и таможенного дела в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС при Президенте РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь статей, в том числе четыре – в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ, общий объем 3,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 221 страницу, включая четыре таблицы и три рисунка.

Сущность и направления развития предприятий в системе государственно-частного партнерства

Изучение феномена государственно-частного партнерства осуществляется в отечественной и зарубежной литературе с позиции различных методологических подходов: неоклассического, институционального, системного. Анализ сущности и форм развития государственно-частного партнерства (ГЧП), взаимодействие участников государственно-частного партнерства в процессе его создания и функционирования, находятся в центре внимания исследователей1. Акцент на роль и значение ГЧП для укрепления контактов между государственным и частным секторами экономики и придания импульса для экономического развития страны был сделан в исследованиях российских и зарубежных ученых в связи с привлечением частного капитала к реализации стратегических объектов важного государственного значения с одной стороны, а с другой стороны ГЧП рассматривалось как возможность выживания для предприятий в условиях международной интеграции и глобализации и обострения конкурентной борьбы в особенности в предкризисных и кризисных ситуациях.

В то же время обращает на себя внимание и такое направление в исследованиях государственно-частного партнерства как анализ влияния ГЧП на развитие предприятий в его составе. Последнее в меньшей степени нашло отражение в публикациях как в России, так и за рубежом, хотя расширение связей предприятий, динамики взаимодействия хозяйствующих субъектов в современных условиях, вхождение их в ассоциации, профессиональные объединения, в хозяйственные и государственно-частные партнерства обусловливают необходимость прогнозирования развития предприятий в составе партнерского взаимодействия.

Анализ развития предприятий в составе их партнерского взаимодействия с государственными и муниципальными структурами и некоммерческими организациями следует вести, исходя из основополагающего постулатов диалектики – восхождения от общего к частному, что предполагает обращение к тем теоретико-методологическим подходам, которые используются для анализа формирования и развития государственно-частного партнерства.

В зарубежной литературе доминируют неоклассический и институциональных подходы к анализу сущности и направление развития государственно-частного партнерства, а в отечественных исследованиях явно прослеживается синтез неоклассических и институциональных идей в оценке государственно-частного партнерства.

Неоклассический анализ развития государственно-частного партнерства направлен на оценку способов его ресурсного обеспечения экономических выгод от синергетического эффекта, который реализуется в наиболее быстром и наибольшем в количественном выражении прироста дополнительного дохода от вложенных финансовых и материальных средств в совместный проект. Для неоклассического анализа характерна оценка состава государственно-частного партнерства, выделение ключевых фигур в его составе и их роль в развитии партнерского взаимодействия и реализации интересов общества в совместном исполнении проектов. Эффективность участия частного капитала предприятия в государственно-частном партнерстве определяется количественным приращение чистой прибыли и ее распределения в результате создания организационного экономического механизма при участии государственных структур и возможность получения государственных заказов и позиционирования партнерского взаимодействия общественности и экономическими агентами, с которыми в последствии можно устанавливать выгодные экономические контакты.

Представители неоклассического направления рассматривают государственно-частное партнерство исключительно с позиции как эффективного и рационального использования ресурсов трудозатрат, так и с позиции распределения рисков, доходов и выгоды. Для неоклассической версии государственно-частного партнерства важным являются экономические и финансовые выгоды для частного капитала от партнерского взаимодействия с государственными структурами и наличие нормативно-правовой основы, которая смогла бы обеспечить выполнение обязательств партнерами и их защиту на основе правоустанавливающих документов. Участники государственно-частного партнерства в лице представителей заинтересованы в развитии внутренних взаимодействий между партнерами особенно в экономическом контексте.

Институциональный подход к анализу государственно-частного партнерства связан с рассмотрением многосторонних форм связей между агентами коммерческого и некоммерческого секторов экономики и структурами власти, а сущность государственно-частного партнерства трактуется как один из способов установления и поддержания связей между агентами государственных структур и агентами негосударственных секторов экономики. В свою очередь, связи вырабатывают агентские отношения. Таким образом, государственно-частное партнерство характеризуется различными формами агентских соглашений. Обычно отдельные представители институционального направления разграничивают агентские отношения и отношения, возникающие между представителями в составе государственно-частного партнерства. Институциональный подход к анализу государственно-частного партнерства и входящих в его состав предприятий и других участников предполагает его рассмотрение как некую «совокупность транзакций, исключающих чисто коммерческие транзакции», что накладывает отпечаток на природу государственно-частного партнерства, придавая ей социальный характер, именно это позволило исследователям в западной литературе определить государственно-частное партнерство как социальный феномен, как намерение и желание представителей государственного, общественного и частного сектора «работать вместе и действовать вместе»1, формируя кооперацию для получения общих выгод2. Волеизъявление сторон закрепляется соглашением акторов общественного и частного секторов, выражающих намерение внести свой вклад в развитие и совершенствование экономики городов и повышения качества жизни. В качестве важнейшего условия реализации такого намерения выдвигается «мобилизация интересов кооперации, созданной на партнерской основе акторов государственного (общественного) и частного секторов экономики для разработки согласованной стратегии по возрождению территорий.

Принцип социальной ответственности в системе государственно-частного партнерства и его роль в развитии предприятий – членов партнерства

На период заключения контракта и дальнейшего собственного продвижения предприятия по пути совершенствования производственных технологий предприятие как участник государственно-частного партнерства имеет возможности расширения производственной специализации при его включении в бизнес-процесс, определяемый государственно-частным партнерством, руководствуясь стратегией, целью и задачами реализации совместного проекта, а также освоения дополнительных смешанных видов деятельности, не относящихся к его основной деятельности, что в будущем расширяет арсенал производственных операций предприятия. Таким образом отшлифовывается и «оттачивается» его имеющаяся производственная специализация за счет привлечения дополнительных знаний и технологий как результат партнерского взаимодействия, с одной стороны, а с другой стороны, расширяется возможность и создаются благоприятные условия для дополнительной специализации и освоения неосновных видов производственной деятельности. В отдельных проектах научно-технического назначения, осваиваемых на базе государственно-частного партнерства, информационный ресурс становится производственным ресурсом и важнейшим фактором производства, в дополнении к информатизации технологии процессов и внедрении информационных технологий в производственный процесс.

Инновационное развитие в своей основе ориентируется на адаптацию предприятия к условиям работы в новом технологическом укладе и инновационном секторе экономики. Это предполагает импортирование и трансферт знаний в организацию или на предприятие, систематизацию, хранение знаний, наращивание интеллектуального капитала, использование знания как экономического фактора производства. Инновационное развитие предприятия должно культивироваться на протяжении всего жизненного цикла предприятия как залог стабильного развития в динамичной технологической среде. У предприятий появляется возможность дифференциации и наращивания инновационных возможностей за счет расширения потенциала и роста конкурентоспособности. Кроме того, предприятие имеет большие возможности выбирать направления инновационного развития.

Социально-экономическое развитие связано с повышением эффективности производства за счет эффекта масштаба и участия в бизнес-процессах совместно с другими предприятиями, что позволяет быстрее приобщаться к осваиванию технологий и технических средств производства. Предприятие стремится к рационализации структуры и объемов производственных фондов и запасов. Устраняются дублирующие функции, осуществляется рационализация расходов, связанных с продвижением товаров и услуг к потребителю. Повышается конкурентоспособность предприятия и его работников в результате «зацепки» внутренних механизмов увеличения доходов, повышения рентабельности и экономии на сокращении издержек. Синергетический эффект совместного использования ресурсов и рационального распределения бизнес-процессов, а также снижение всех видов трансакционных издержек, затрат по обеспечению контроля за оппортунистическим поведением позволяет предприятию повышать доходы работников, внедряя рациональные формы организации и оплаты труда, стимулирования высокопроизводительного труда как важнейшего критерия конкурентоспособности работников и персонала предприятия в целом.

Развитие экономических и социально-трудовых отношений на предприятии обусловлено развитием кооперации между сотрудниками и работниками предприятий, входящих в состав государственно-частного партнерства, а также внедрением принципов социальной справедливости, доверительности и социальной ответственности. Организационно-управленческое развитие предприятия в составе государственно-частного партнерства, на наш взгляд, связано с формированием модели управления, основанной на принципах менеджмента коммерческих предприятий и публичного менеджмента, что позволяет предприятиям в дальнейшем привлекать сотрудников к управлению, используя активные и пассивные формы их участия в организации и управлении, а также в реализации контрольных функций публичного менеджмента.

Коммуникативное развитие предприятия как члена государственно частного партнерства направлено на дальнейшее совершенствование информационно-коммуникативных технологий, информационных и коммуникативных инструментов во взаимосвязях и взаимодействии предприятия с клиентами, экономическими агентами внешней среды, партнерами по бизнесу. Коммуникативное развитие дает преимущество для вхождения предприятия в промышленные сети и включения в сотрудничество в различных формах (табл. 1.4).

Выявление основных направлений развития предприятия в составе государственно-частного партнерства ставит задачу рассмотрения совокупности внешних и внутренних факторов, оказывающих прямое непосредственное и косвенное опосредованное влияние на развитие предприятия. К внешним факторам следует отнести, на наш взгляд, факторы, обсловленные внутренним трансакционным обменом и взаимодействием предприятия с другими участниками партнерства: – капитализация доли совместного дохода, получаемого предприятием предприятием в рамках партнерского взаимодействия, и возможностями его накопления и использованием на модернизацию производства и технические оснащения, перевооружение; – кооперация работников хозяйствующих субъектов, входящих в состав партнерства; – аккумулирование новых знаний через импортирование и транзит знаний между членами партнерства;

Анализ факторов, сдерживающих и обеспечивающих развитие предприятий в составе государственно-частного партнерства в России на современном этапе

В рамках концессионных соглашений частные предприятия коммерческий риск берут на себя и распределяют между собой. Они несут коллективную ответственность за полный комплекс выполняемых работ по объекту в целом либо ответственность отдельного предприятия за конкретные работы, что снижает в определенной степени степень риска для отдельных предприятий. Государство не участвует в распределении коммерческого риска как партнер, но государство принимает на себя риск в области законодательства, риск разработки эффективного плана по реализации и введению в эксплуатацию объекта, инфляционный (частично) и форс-мажорный риски55.

В российской практике при исследовании концессионных соглашений вопрос разделения риска разработан недостаточно хорошо, в связи с чем государству приходится расплачиваться ввиду этого обстоятельства тем, что оно само берет на себя ответственность за возмещение убытков, поскольку государство предоставляет гарантии частным предприятиям для привлечения их средств. С этой целью предлагается использовать потенциал страховых компаний и включения их в государственно-частное партнерство. Их участие в государственно-частном партнерстве будет связано с управлением рисками: разработка стратегии минимизации рисков; оценка рисков при определении совместно реализуемого проекта на условиях государственно-частного партнерства; компенсация возможных убытков за счет страхования. При этом могут использоваться программы льготного страхования, которые уже нашли применение при страховании урожая в сельском хозяйстве и при льготном жилищном страховании в ЖКХ.

Развитие предприятия частного сектора партнеров государственно-частного партнерства в рамках контрактно-договорной системы и концессиональной системы в особенности обеспечивается государственной поддержкой организационного и финансового вида. Государственная поддержка организационного вида заключается в том, что государственные структуры отбирают партнеров частного сектора; контролируют ход строительства и модернизации инфраструктурных проектов; организуют и финансируют работу конкурсных комиссий и рабочих групп, которые проводят мониторинг и контроль за строительством или модернизацию и дальнейшую эксплуатацию объекта.

Организационная деятельность государства по формированию партнерства, его дальнейшего обеспечения и продвижения требует определенных затрат, и государство берет их на себя. Организационная поддержка государства способствует четкой, слаженной и бесперебойной работе партнеров частного сектора, корректирует в отдельных случаях деятельность нескольких частных фирм, участвующих в проекте, своевременно информирует партнеров о принятии важных управленческих решений по поводу изменений в стратегии и тактике, осуществляемой реализации объекта.

Наряду с организационной поддержкой, государство оказывает финансовую поддержку государственно-частному партнерству, которую условно на наш взгляд можно подразделить на два вида. К первому виду финансовой поддержки можно отнести суммарные платежи предприятиям частного сектора, которые государство представляет в гораздо большем объеме, чем стоимость строительства объекта. Второй вид государственной финансовой поддержки связан с тем, что государство выступает не только заказчиком, но и инвестором, вкладывая государственные средства в реализацию проекта с учетом их окупаемости за счет других доходов от частных проектов в будущем

Участие предприятий частного сектора в реализации стратегически важных крупных объектов в рамках государственно-частного партнерства позволяет предприятиям получать государственную финансовую поддержку из внебюджетных фондов и, прежде всего, из инвестиционного фонда РФ. Получая организационную и финансовую поддержку, предприятия частного сектора в составе государственно-частного партнерства, экономят на транзакционных издержках, на затратах по финансированию контролирующих структур, ведущих мониторинг за реализацией объектов, получают гарантированные государственные ассигнования в дополнение к собственным средствам для осуществления намеченных работ.

В рамках концессиональных соглашений можно выделить «концессию с государственной поддержкой в полном объеме», которая используется в мировой практике государственно-частного партнерства. В этом случае государство финансирует частный сектор в целях окупаемости его инвестиций и покрытия несущих расходов. Предприятия частного сектора осуществляют проектирование, строительство, инвестирование, эксплуатацию и управление объектами. «Концессия с государственной поддержкой в полном объеме» практикуется в странах Западной Европы. Финансовая поддержка позволяет предприятиям частного сектора совершенствовать все виды деятельности по реализации, эксплуатации и управлению объектом, однако финансовые обязательства государства закладываются в бюджет и выплачиваются со значительной задержкой с момента начала проведения работ.

Наряду с упомянутой концессией используется «концессия с субсидирующими тарифами». Государство предоставляет субсидии при эксплуатации объекта, и объем государственных субсидий определяется минимальным доходом, который необходим для частных предприятий-партнеров. Эта форма концессии может применяться и в России с учетом определенной модификации. Предприятия в составе государственно-частного партнерства в системе концессиональных соглашений имеют также широкую хозяйственно-оперативную самостоятельность и государственную поддержку, что создает благоприятные условия для их развития в производственно-техническом и социально-экономическом направлениях.

Единство проектного и процессного менеджмента в управлении государственно-частным партнерством и их влияние на развитие предприятия в составе государственно-частного партнерства

Усиление взаимодействия между государственным (или традиционно общественным) сектором и частным сектором экономики реализовывалось в двух направлениях: расширением некого «серого пространства», в котором сотрудничали, конкурировали между собой экономические агенты государственного и частного секторов экономики, а также государственные и негосударственные структуры и институты в целях оперативного и эффективного предоставления населению общественных, социальных услуг; и формированием различных форм государственно-частного партнерства, которое включало и объединяло усилия государственных и частных партнеров по производству услуг, исключая конкуренцию и антагонизм в их взаимоотношениях. Взаимодействие государственных и частных партнеров обусловило не только формирование совместных финансовых, материальных и людских ресурсов при реализации инфраструктурных объектов и при производстве общественных, социальных услуг, но и взаимопроникновение элементов организации производства и управления на предприятиях частного и государственного секторов экономики, создавая модель управления на предприятиях в составе государственно-частного партнерства, конвергирующую элементы и принципы публичного и коммерческого менеджемента66. Институт государственно-частного партнерства позволил нейтрализовать и ликвидировать неформальное поведение агентов государственного и частного секторов экономики, использовать квазигосударственные и неузаконеннные формы управления на предприятиях-партнерах.

Модель управления, формирующаяся на предприятиях, отражала общее направление реформирования регулирования публичного и частного секторов экономики и управления новыми формами организации производства и обеспечения услугами населения, которые исключали либо только общественный, либо только частный характер производства этих услуг. Модель управления на предприятиях-партнерах в рамках государственно-частного партнерства направлена на реализацию функций учета в его различных формах и аспектах деятельности на предприятиях и прежде всего публичного учета, а также на разделении ответственности и ее обязательного исполнения.

Изложенное дает основание определить управление предприятием как комплекс мер, реализуемых на контрольно-командных принципах, свойственных государственному администрированию в сочетании с управлением производством услуг на предприятии на принципах контрактного взаимодействия непосредственного производителя услуг и покупателя-потребителя67. Такой подход к формированию модели управления на предприятии на основе сочетания публичного и коммерческого менеджмента, в которой особое внимание уделяется управлению производством услуг на контрактной основе между производителем и потребителем, свойственные либеральной (неоконсервативной) модели управления, которая отражает либеральную позицию реформирования системы государственного регулирования экономических процессов в целом. Либеральная модель управления предприятием в составе государственно-частного партнерства характеризует процесс наращивания элементов и принципов, функций коммерческого менеджмента, ослабление позиций и постепенный отход от администрирования на предприятии. Леворадикальный подход к модели управления предприятием в составе государственно-частного партнерства свойствен лейбористам, в частности Лейбористской партии Великобритании.

С позиции леворадикального подхода главное внимание в управлении предприятием уделяется управлению работниками, включенными в процесс кооперации при выполнении проектов на условиях государственно-частного партнерства. Вследствие этого стимулирующая функция управления, организация и оплата труда, нейтрализация и предотвращение конфликтов в процессе взаимодействия работников предприятия, включенных в процесс кооперации и рост производительности труда, являются главными вопросами в управленческой деятельности предприятия. Несмотря на децентрализацию управления, свойственную всем моделям управления предприятием в составе государственно-частного партнерства, в лейбористской модели управления доминируют элементы и принципы публичного менеджмента по сравнению с либеральной моделью.

Теоретические постулаты экономической политики Лейбористской партии сводятся к тому, что динамично развивающаяся экономика должна обслуживать и быть подчинена общественным интересам. Это должно быть обеспечено включением коммерческих предприятий, успешно отражающих атаки конкурентной борьбы, в партнерское взаимодействие и кооперацию, включением частного сектора в производство высокого качества общественных услуг, что является совершенно очевидной характеристикой общественных благ68. Основными предпосылками формирования модели управления на предприятии в составе государственно-частного партнерства, сочетающего элементы публичного и коммерческого менеджмента, являются: разрушение государственной монополии на производство общественных услуг и ликвидация жесткого разделения на публичный (государственный) и частный сектора экономики; передача права на производство отдельных государственных, общественных услуг частному сектору; разработка и проведение политики укрепления и развития частного сектора экономики и стабильной деятельности его организаций.

Формирование модели управления на предприятие в составе государственно-частного партнерства на основе сочетания публичного и коммерческого менеджмента предполагает следующие изменения, которые вносит публичный менеджмент: – функция контроля на предприятии может осуществляться в различных формах с введением и расширением полномочий публичного контроля и публичного аудита, а введение публичного прокъюремента позволяет проводить четкую политику экономии государственных финансовых средств, выделенных на производство общественных услуг или на выполнение определенных операций по совместному проекту на условиях государственно-частного партнерства; – общественный (публичный) прокъюремент способствует четкому определению и выстраиванию процедур, операций, бизнес-процессов на предприятии;