Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Айларова Залина Курешовна

Управление развитием производственных систем промышленных предприятий
<
Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий Управление развитием производственных систем промышленных предприятий
>



Айларова Залина Курешовна. Управление развитием производственных систем промышленных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Айларова Залина Курешовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические подходы к управлению процессами развития производственных систем промышленных предприятий 14

1.1. Производственная система как многофункциональная составляющая управления предприятием 14

1.2. Системогенез основных видов производственных систем 37

1.3. Методические основы комплексного анализа и оценки резервов эффективности производственных систем 57

Глава 2. Анализ производственных систем предприятий Республики Северная Осетия-Алания 75

2.1. Результаты и условия развития производственных систем предприятий республики 75

2.2. Состояние производственных систем предприятий РСО-Алания 89

Глава 3. Направления совершенствования управления развитием производственных систем предприятий 106

3.1. Управление процессами развития производственных систем предприятий на основе концепции интегративности 106

3.2. Финансирование процессов развития производственных систем промышленных предприятий 125

3.3. Организация мониторинга управления процессами развития производственных систем на микроуровне 139

Заключение 155

Список литературы

Системогенез основных видов производственных систем

Исследование сущности понятия «производственная система» в отечественной теории и практике актуализировалось после перехода России к рыночным отношениям в конце XX века.

До настоящего времени понятийно-терминологический аппарат производственных систем (далее - ПС) находится в дискуссионном поле, что требует его дальнейшей разработки. В определенной мере сложившаяся ситуация может быть объяснена изменениями в методологической базе теории менеджмента [16; 74; 144; 157], теории фирмы [109; 118; 125; 135; 139; 140] и других экономических наук в связи с формированием теории постиндустриального общества, развитием концепций экономики информационного общества, экономики знаний, экономики услуг и т. д., которые в определенной степени привлекли к себе внимание исследователей.

Кроме того, понятие производственной системы еще практически не представлено в отечественной законодательной и нормативно-правовой базе, стандартах, документах организационно-регулирующего характера общего пользования. Также не нашло должного отражения в нормативно-правовой базе предприятий и понятие «управление процессами развития производственных систем». Это притом, что в экономической литературе и конкретно-практических разработках отечественных и зарубежных специалистов предприятий производственная система находится в постоянном внимании, так как без нее невозможно полноценно исследовать деятельность, а также изучать состав, структуру и особенности устройства хозяйствующих субъектов. Многообразие подходов к содержанию производственной системы и управ лению процессами их развития, представленными в экономических источниках и выявленными на основе анализа понятийно-терминологического аппарата, позволяет обобщить их в следующие основные группы и системы: - группа с рационалистическим подходом к управлению процессами развития производственных систем; - группа с воспроизводственно-ресурсным подходом; - производственная система как сложная многофункциональная структура - составляющая системы управления; - производственная система как неотъемлемая составляющая «новой» экономики. Рассмотрим кратко содержание представленных подходов. Рационалистический подход к содержанию производственной системы и направлениям ее развития сложился в ходе систематической работы по производственным системам, которая во многом стала развиваться с конца 19 -начала 20 века по исследованию условий и закономерностей оптимизации производства (Ф. Тейлор), в центре внимания которой оказалась не только отдельная трудовая операция, рабочее место, но и вся организация в целом. Были предложены основные принципы обеспечения эффективной деятельности предприятий: разделение и кооперация труда, повышение производительности труда рабочих, регламентация и стандартизация производства, применение техники и технологии и т. д. [142]. Цель функционирования такой системы - максимизация общего результата за счет максимального использования возможностей всех ее элементов на базе рациональной организации труда рабочих. Тейлоровская модель, отражающая содержание и направления развития производственной системы, может быть представлена в следующем виде: ПС = /(а1, а2, а3, ..., аи)-мпах, где ап - компоненты, определяющие состав производственной системы. Результаты исследований Ф. Тейлора получили продолжение на предприятиях Г. Форда, который в целях повышения эффективности применил конвейерный способ производства, максимальное дробление трудовых операций, сверхспециализацию рабочих, регламентацию ритма работы и т. д. В то же время Форд считал, что «задача предприятия производить потребления, а не служить для наживы» [152, с. 18]. По своей сути производственные системы Ф. Тейлора и Г. Форда представляли собой совокупности цеховых производств (низовых звеньев организации), к особенностям которых адаптировали человека.

В дальнейшем рост масштабов производства, усложнение видов деятельности и структур предприятий, углубление процессов разделения, специализации и кооперирования, усложнение и расширение задач управления привели к пересмотру тейлористских взглядов на сущность производственных систем. Оказалось, что задачи обеспечения эффективности и конкурентоспособности предприятий выходят за пределы организации рациональных рабочих мест и взаимодействий локальных операций, непосредственно связанных с технологическими и производственными процессами. Они требуют создания в рамках предприятия соответствующих систем: управленческого, организационного, экономического, социального характера. Без них затруднительно и даже невозможно обеспечение нормального функционирования производства. Организационные структуры управления предприятий значительно расширились за счет введения специализированных подразделений, выполняющих различные функции: работу с персоналом, технологической и технической подготовки производства, научной организации труда, контроля качества продукции, ремонта и обслуживания оборудования, снабжения и сбыта, бухгалтерии и т. д. Расширенную систему производственной деятельности некоторые авторы стали называть операционной системой [85, с. 596], состоящей из входов-выходов, перерабатывающей подсистемы и подсистемы обеспечения, посредством которой фактически осуществлялось воздействие на состояние и развитие производственной системы.

Проблема поиска рациональности построения и эффективности управления производственными системами в современных условиях высокой не стабильности рыночных отношений находит свое отражение в различных математических моделях. Производственная система не обособлена от внешней среды, что рождает проблему «управления системой «производитель - посредник - рынок» с учетом ограниченности рационального поведения экономических агентов и несимметричной их информированности» [3, с. 6].

Воспроизводственно-ресурсный подход к управлению процессами развития производственных систем рассматривает их как совокупность методов переработки ресурсов, превращение в полезную продукцию и обеспечение последующего воспроизводства.

Методические основы комплексного анализа и оценки резервов эффективности производственных систем

Комплексный подход к анализу факторов и резервов, влияющих на интенсификацию и повышение эффективности производственных систем, позволяет выявить важнейшие: научно-технический прогресс и технический уровень производства и продукции; систему управления, уровень организации производства и труда; социальные условия и уровень использования человеческого фактора [133; 134; 146]. Он должен предусматривать изучение не только управленческих, организационных, экономических аспектов, но также технических и технологических особенностей процессов производства, финансовых и социальных условий, рыночных факторов и их взаимосвязей с данным предприятием. В зависимости от целей управления предприятием аспект анализа резервов эффективности может быть смещен в какую-либо сторону хозяйственной деятельности. Поэтому выделяют общеэкономический (финансово-экономический анализ), технико-экономический (которым занимаются, как правило, службы управления предприятия), социально-экономический (статистические органы, экономические лаборатории и др.), экономико-правовой (юридические службы), экол ого-экономический (соответствующие органы природоохраны) анализ.

Экономический анализ резервов эффективности должен быть дополнен системным подходом, для которого характерна комплексная оценка резервов и полноты их использования, целевой подход к их изучению. Знание резервов развития производственных систем, умение руководителей определять их влияние на показатели деятельности и эффективности, во многом характеризуют уровень управления. Системный подход упорядочивает аналитическую работу, повышает ее результативность, создает систему поиска резервов [153].

Анализ производственно-хозяйственной деятельности основывается на использовании экономической, технической и технологической информации, нормативных материалов по организации производства и труда, а также другой информации о состоянии производственных систем [53].

В соответствии с временными этапами управления в системе комплексного анализа резервов эффективности производственных систем выделяют: предварительный, оперативный и текущий экономический анализ [87].

На предприятии предварительный анализ часто применяют в процессах составления бизнес-планов и проектов, в виде прогноза хозяйственной деятельности предприятия, который разрабатывается на различные периоды -декаду, месяц, квартал, год и т. д. При этом необходимо в первую очередь изучать наиболее значимые резервы, использование которых дает наибольший эффект. Поэтому анализ должен экономически обосновать хозяйственные планы развития предприятия [62].

Оперативный анализ дает оценку хозяйственной деятельности предприятия за короткие промежутки времени. Он применяется практически для управления предприятием, для выявления и мобилизации дополнительных резервов выполнения планов и принятых ранее обязательств перед потребителями.

Текущий анализ выполнения как текущих, так и перспективных планов, бизнес-планов и проектов - наиболее распространенный вид анализа. Он применяется для правильной оценки результатов хозяйственной деятельности за заданный период, определения размеров выручки, дохода, различных фондов.

Кроме того, методы анализа резервов эффективности производственных систем следует различать в зависимости от объекта исследования. В теории и на практике можно выделять анализ резервов рыночной среды, различных отраслей экономики, а также и показателей самого предприятия. Комплексный анализ охватывает сферу деятельности производственной системы, а внутрихозяйственный анализ направлен на исследование деятельности предприятия, структурных подразделений, включая отдельные производства, цехи, отделы, участки, рабочие места [120]. По своему содержанию внутрен ний экономический анализ резервов эффективности заметно отличается от общего анализа показателей всей производственной системы. Данные особенности характеризуют специфическое содержание экономических показателей, которые устанавливаются отдельным службам и подразделениям, и отличаются от показателей оценки предприятия и производственной системы в целом. Нередко каждое из подразделений основного производства по своему предназначению не выпускает законченную продукцию, что также относится и к отдельным участкам. Поэтому основным показателем работы подразделений служит, например, не прибыль или рентабельность, а издержки производства продукции или выполнения работ и детальный анализ их в подразделениях предприятия способствует правильным выводам. Во внутреннем анализе резервов имеются более широкие возможности применения натуральных показателей при оценке, например, объема производства, выработки, качества продукции [30; 146; 150].

Порядок проведения комплексного анализа резервов эффективности производственных систем определяется во многом формированием и взаимной связью экономических показателей и характеризуется следующей примерной схемой (рисунок 1.3.1).

К характерной особенности содержания внутризаводского экономического анализа резервов относится то, что по сравнению с анализом показателей предприятия и производственных систем в целом, с его помощью возможно наиболее полно выявить связи экономики с техникой и технологией. В этой связи внутризаводской анализ в определенной степени приобретает функции технико-экономического анализа.

Анализ резервов эффективности подразделений предполагает наличие специфических субъектов анализа [30]. Если деятельность производственных систем в области резервов главным образом обеспечивают высшие службы, то резервы производственных подразделений исследуют и обеспечивают в основном специалисты и соответствующие службы подразделений, которые в дальнейшем контролируются вышестоящими руководителями.

Состояние производственных систем предприятий РСО-Алания

Анализ современного положения и структурных изменений промышленного потенциала России констатирует неоднозначность ряда основополагающих стратегических установок, сущность которых проявляется в снижении финансово-инвестиционной активности, обусловившей стагнацию производственных систем предприятий. Политика ограничения денежной массы, поддержание величины банковских процентов по кредитам без учета нормы прибыли привели к сокращению ссудного капитала в материальном производстве, разорвало естественную связь между инновационным и производственным процессами, привело к перепрофилированию научно-производственной базы промышленности на выпуск простейших видов продукции.

До настоящего времени проблема финансирования проектов и мероприятий развития промышленного сектора экономики в России не разрешена в должной степени.

Рассмотрим методологический аспект управления финансированием мероприятий по совершенствованию производственных систем промышленных предприятий в условиях нестабильных рыночных отношений. Финансирование процессов развития производственных систем предприятий состоит из взаимосвязанных элементов и этапов с определенной иерархической подчиненностью и функциональными особенностями, включая в себя: - источники привлечения финансовых средств; - механизм сбора и аккумуляции финансовых средств, привлеченных из различных источников; - финансово-инвестиционную политику (цели, принципы, процедуры и т. п.) вложения - механизм мониторинга и контроля над использованием вложенных средств; - способы возвратности авансированных средств. Как видно из состава элементов для привлечения средств в мероприятия по совершенствованию производственных систем предприятий необходимо наличие (или формирование) финансовой системы.

Характер управления процессами финансового обеспечения отражается в функциональных направлениях воздействия финансов на производственную систему как отношения воспроизводства, распределения и контроля.

Воспроизводственная функция финансирования мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий реализует принцип сбалансированности ресурсов на всех этапах кругооборота капитала в процессе его простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводственная функция финансов проявляется в кругообороте инвестиций в развитие производства. Финансовые средства опосредуют движение капитала на этапах их кругооборота (создание или приобретение технологий и инструментов развития ПС; прирост материального и интеллектуального капитала; превращение их в производственную, товарную и денежную фазу оборота капитала). Управление финансированием мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий может ускорять или замедлять скорость перелива финансов в различные области и инструменты производственной деятельности в зависимости от ситуации, сложившейся на рынке.

Распределительная функция управления финансовым обеспечением мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий заключается в организации формирования и направлений использования фондов ресурсов в целях достижения эффективной структуры капиталовложений.

Контрольная функция управления финансовым обеспечением мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий заключается в осуществлении средств, а также проявляется в форме контроля над этапами разработки, создания или приобретения технологий и инструментов, их внедрением в производственную систему, изменения экономических и финансовых показателей деятельности предприятий, состоянием платежей между заказчиками и исполнителями.

Характер мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий, в конечном итоге имеет коммерческий характер, так как направлен на производство продукции или создание новых видов продукции, которые могут быть востребованы рынком. Подобные мероприятия превращают производственные системы предприятий в источник дохода и, как правило, должны привести к повышению экономических результатов деятельности предприятий, отражаемых в виде выручки, прибыли, дивидендов собственников, уровня зарплаты наемного персонала.

Кроме того, подобная направленность управленческих действий по финансированию развития ПС относится к инвестиционным решениям, так как она должно предполагать: оценку финансового состояния и наличие собственных финансовых ресурсов; оценку возможных источников финансирования; прогноз будущих поступлений от реализации мероприятий по совершенствованию производственных систем предприятий. Экономическое содержание подобного рода инвестиций содержит в себе три основные стороны типового коммерческого процесса: 1) затраты инвестиционных ресурсов, 2) объект вложения инвестиций; 3) получение необходимого результата.

Коммерческий аспект вложения средств в совершенствование производственных систем предприятий придает объекту вложения инвестиций форму инновации, которая, в свою очередь, передает выпускаемой продукции новые свойства и качества, привлекательные для потребителей. Поэтому совершенствование производственных систем предприятий следует рассматривать как экономическую необходимость действий предприятия, осознанную через реальные потребности рынка.

Финансирование процессов развития производственных систем промышленных предприятий

Производство промышленной продукции является одним из важнейших направлений экономики Республики Северная Осетия-Алания, показатели которой проанализированы в работе, что позволило выявить ряд проблем предприятий и их производственных систем.

В ходе исследования автором было определено, что хозяйствующие субъекты республики имеют различные особенности управления развитием производственных систем, которые можно свести в 3 вида в зависимости от их размера: ПС крупных предприятий; ПС группы предприятий (холдинг, ФПГ и т. д.); ПС малых предприятий. Проведенное исследование позволило получить информацию о применяемых основных инструментах и методах развития производственных систем, определить закономерность связи инструментов развития производственных систем и уровня рентабельности предприятий, отраслевую структуру развития производственных систем, некоторые проблемные области в развитии производственных систем предприятий. Исследование показало, что источники внутреннего самостоятельного развития производственных систем предприятий РСО-Алания исчерпаны. Дальнейшее совершенствование производственных систем может быть связано с использованием потенциала объектов внешней среды, что требует изменения содержания и направлений промышленной политики, выхода государственной поддержки на более высокий уровень.

В работе обоснован авторский подход к управлению развитием производственных систем предприятий на основе концепции интегративности - их взаимодействие на основе кооперации и интеграции, приводящее к различным формам партнерств, что в целом отвечает современным трендам открытой глобальной экономики. Предложено различать следующие виды интегративности; интегратив-ность предприятий промышленности между собой; интегративность научно 157 технического характера, означающая взаимодействие промышленных предприятий и научно-технической (образовательной) инфраструктуры; интегра-тивность предприятий промышленности и рыночной инфраструктуры; инте-гративность в виде частно-государственного партнерства по осуществлению приоритетных проектов и государственных заказов в промышленности, а также в виде государственной поддержки важнейших направлений развития промышленности, малого промышленного бизнеса и т. п.

Введено новое понятие: «Управление развитием производственных систем на основе концепции интегративности, рассматриваемое как организационная форма согласованного взаимодействия между собой совокупности промышленных предприятий, организаций инфраструктуры, на основе взаимовыгодной консолидации экономических потенциалов, интеллектуальных и коммерческих возможностей, при содействии государства, созданная в целях совместного решения задач повышения эффективности и конкурентоспособности производственных систем».

Определена связь между степенью «жесткости» интеграции предприятий и степенью их самостоятельности, предложены варианты интеграционного взаимодействия предприятий, представлены организационные формы взаимодействия субъектов экономики по развитию производственных систем, разработана схема управления развитием производственных систем в рамках специализированной группы предприятий.

В работе рассмотрен методологический аспект управления финансированием мероприятий по совершенствованию производственных систем промышленных предприятий в условиях нестабильных рыночных отношений.

Финансирование производственных систем предприятий представляет собой последовательную логику действий, в ходе которой идея по совершенствованию производства материализуется в конкретную технологию, продукцию, организацию или инструмент управления, воплощаемые в реальную хозяйственную практику.

С целью обеспечения устойчивого развития предприятии, в условиях высокой конкуренции, и более оперативного решения вопросов, связанных с разработкой, внедрением и эксплуатацией современной техники и технологии, повышения заинтересованности персонала в использовании внутренних резервов роста эффективности, в работе обоснована целесообразность образования Ресурсного фонда финансирования направлений развития производственной системы промышленного предприятия и раскрыты принципы его создания и функционирования.

В работе раскрыто содержание организации мониторинга состояния и развития производственных систем на микроуровне, под которым понимается целевое и регулярно организованное наблюдение, позволяющее отслеживать и идентифицировать состояние и динамику процессов модернизации производственных систем предприятий, адекватно оценивая последствия реализации управленческих воздействий и их соответствие критериям оценки и стратегическим целям на перспективу.

Организация мониторинга должна обеспечить органы власти региона и предприятия надежной, достоверной и своевременной информацией: о показателях функционирования промышленности; о рынках промышленной продукции, структуре и динамике рыночного спроса; о состоянии и тенденциях изменений в производственных системах предприятий; предложениями о возможной государственной поддержке по приоритетным направлениям промышленной политики. Отличительными особенностями предложенной организации мониторинга состояния и развития производственных систем на микроуровне являются: на начальном этапе предлагается функцию осуществления мониторинга возложить на подразделение в министерстве промышленности региона; блочное устройство организации мониторинга; набор методов; система соответствующих показателей; экспертная оценка.