Управление развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики : на примере Республики Марий Эл Фролова, Марина Викторовна



Фролова, Марина Викторовна. Управление развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики : на примере Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фролова Марина Викторовна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики 12

1.1 Сущность рынка туристских услуг и его роль в современной экономике 12

1.2 Особенности формирования и развития регионального рынка туристских услуг 33

1.3 Региональный рынок туристских услуг в условиях глобализации экономики 48

Выводы по главе 1 57

Глава 2. Исследование особенностей функционирования рынка туристских услуг в Республике Марий Эл 60

2.1 Анализ современного состояния регионального рынка туристских услуг 60

2.2 Оценка условий и факторов развития туризма в Республике Марий Эл 75

2.3 Территориальная организация потенциала развития туризма в Республике Марий Эл 88

Выводы по главе 2 101

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием рынка туристских услуг в Республике Марий Эл в условиях глобализации экономики 105

3.1 Методические аспекты регионального управления развитием рынка туристских услуг Республики Марий Эл 105

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности туристской сферы в регионе 121

3.3 Стратегические направления развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики 131

Выводы по главе 3 141

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нестабильность макроэкономической среды, высокая зависимость большинства регионов Российской Федерации от финансовой помощи бюджета вышестоящего уровня и поиск альтернативных источников пополнения доходной части бюджета предопределяют увеличение интереса к исследованиям в области туризма в Республике Марий Эл. В настоящее время в регионе и в целом в стране постепенно формируется реалистичный подход к развитию туризма и понимание его как сферы экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения, обладающей значительными выгодами для социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Провозглашение туризма одной из приоритетных сфер экономики страны предопределяет повышение внимания к проблемам и перспективам развития туристской сферы в регионах Российской Федерации. На сегодняшний день в стране действуют 52 региональные целевые программы развития туризма, утверждены и реализуются 8 региональных концепций развития сферы туризма, в стадии утверждения находятся 17 отраслевых стратегий и концепций . Все эти программные документы исходят из того, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации обладают всеми необходимыми условиями и предпосылками для формирования и развития туристского сектора региональной экономики, способного стать стимулом для диверсификации экономики российских регионов.

Проблема развития рынка туристских услуг в регионах Российской Федерации приобретает особую актуальность в связи с усилением воздействия глобализационных процессов на национальную экономику. В условиях формирования новой парадигмы мирохозяйственного развития регионы приобретают качественно новый статус, становясь полноправными участниками международной экономической деятельности. В таких условиях туризм может стать одним из «опорных» направлений регионального и национального экономического развития, отвечающего вызовам экономической глобализации. Высокая значимость туризма в структуре экономики региона связана с тем, что региональный рынок туристских услуг представляет собой особую систему социально-экономических отношений, позволяющую включить ресурсы природно-

1 Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года /
Федеральное агентство по туризму. - М, 2008. - 98 с.

2 Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и ту
ризма» на 2013-2020 годы / Министерство культуры Российской Федерации, Феде
ральное агентство по туризму. - М, 2012. - 481 с.

рекреационного и культурно-исторического наследия в сферу экономических ценностей.

Возникшая острая необходимость повышения эффективности управления развитием регионального рынка туристских услуг с учетом глобали-зационного развития мировой экономики и отсутствие достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствуют о своевременности и актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Закономерности функционирования и развития региональных экономических систем, а также вопросы пространственной организации производства и формирования механизма регионального управления нашли отражение в трудах таких ученых, как А.И. Гаврилов, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, У. Изард, А.С. Новоселов, Р.И. Шнипер и др.

Вместе с тем, настоящее исследование опирается на труды, в которых были заложены теоретические основы туристской деятельности таких отечественных ученых, как А.Ю. Александрова, М.Б. Биржаков, Е.Л. Драчева, М.А. Жукова, И.В. Зорин, Н.Л. Кабушкин, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, А.Д. Чудновский и др.

Заметный вклад в разработку методологических основ рыночных отношений в туристской сфере внесли А.Б. Дурович, М.Е. Ефремова, Г.А. Карпова, Ю.В. Кузнецов, М.А. Морозов, Г.А. Яковлев.

Вопросы развития туризма на региональном и федеральном уровнях рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков, среди которых считаем необходимым отметить работы ЕА. Джанджугазовой, М.Н. Дмитриева, Ж.А. Ермаковой, М.В. Ефремовой, М.Н. Забаевой, Н.А. Калинов-ской, В.А. Морозова, А.Н. Полухиной, СА. Севастьяновой, В.А. Чернова.

Различные аспекты социально-экономического развития сферы туризма были затронуты также в трудах ведущих зарубежных исследователей Дж. Боуэна, А. Буркарта и С. Медлика, Дж. Джафари, Дж. Мей-кенза, В. Миддлтона, А. Мэтисона и Дж. Уолла, Р. Оллье, С. Холла и др.

Не умаляя значения результатов исследований современных отечественных и зарубежных ученых в области отдельных аспектов развития регионального туризма, следует отметить, что рассматриваемые проблемы разработаны пока недостаточно полно. Недостаточная разработанность теоретических положений и методических рекомендаций по управлению развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, высокая его практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, постановку цели и задач работы.

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

раскрыть экономическое содержание и уточнить понятие рынка туристских услуг;

сформулировать современные особенности формирования рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики;

исследовать основные условия и факторы, связанные с возможностями повышения эффективности рынка туристских услуг в Республике Марий Эл, сформировать и апробировать методику оценки туристской привлекательности муниципальных районов региона;

разработать организационно-экономическую модель управления развитием регионального рынка туристских услуг;

создать модель туристского кластера в Республике Марий Эл;

разработать стратегические направления развития рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

Объектом исследования выступает региональный рынок туристских услуг (на примере Республики Марий Эл).

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием рынка туристских услуг в регионе в условиях глобализации экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики и управления в сфере туризма. Для решения сформулированных в работе задач использована совокупность общенаучных и частных методов научного познания: системный подход, анализ и синтез, сравнение аналогов, методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, экспертной оценки. Информационная база исследования формировалась на основе информационных материалов

статистических баз федерального и регионального уровней, материалов, опубликованных в справочных и научных изданиях, данных ежегодных отчетов международных и национальных туристских организаций, интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке положений по формированию регионального рынка туристских услуг и практическом обосновании рекомендаций по управлению его развитием с учетом современных условий глобализации мировой экономики.

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

  1. Раскрыто экономическое содержание и уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности элементов рыночной, ресурсной и производственной составляющих, вступающих в экономические отношения по поводу производства, распределения и потребления туристских услуг.

  2. Сформулированы особенности формирования регионального рынка туристских услуг в сопоставлении с национальным и международным туристскими рынками: особые внутренние и внешние условия функционирования, факторы эффективности развития и конкурентоспособности реализуемых туристских услуг. Данные особенности обусловлены тем, что на региональном уровне рынок туристских услуг интегрирован, с одной стороны, в региональное экономическое пространство, а с другой - является составной частью национального и мирового туристского хозяйства.

  3. Выявлены возможности использования регионального туризма в качестве фактора регионального развития на основе количественно-качественного анализа внешних факторов (демографических, социально-экономических, производственных) и внутренних условий (обеспеченности ресурсами туристской привлекательности и факторов производства, инфраструктурными ресурсами) его формирования, сформирована и апробирована методика оценки туристской привлекательности муниципальных сельских районов субъекта Российской Федерации с учетом природно-рекреационных, культурно-исторических и организационно-экономических показателей, направленная на определение наиболее перспективных территорий с точки зрения активизации туристской деятельности, составляющих основу регионального туристского кластера.

  4. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием регионального рынка туристских услуг, представляющая собой сложную совокупность взаимосвязанных компонентов: органы управления туристской деятельностью, целевые стратегические установки, принципы, функции, структуры, ресурсы, методы, технологии и инструменты, в совокупности образующие интеграционную целостность и формирующие механизм воздействия на рынок туристских услуг в регионе в целях повышения его эффективности.

  1. Создана модель формирования туристского кластера в Республике Марий Эл, отражающая механизм взаимодействия между субъектами, осуществляющими непосредственно производство туристских услуг (ядро кластера), их продвижение, инновационное развитие и управление региональным туристским комплексом. В контексте глобализации создание кластера позволит не только объединить усилия всех его участников с целью удовлетворения потребностей региона в качественных туристских услугах, но и привлечь отечественных и иностранных инвесторов в развитие туризма и туристской инфраструктуры региона.

  2. Разработаны стратегические направления развития регионального рынка туристских услуг в условиях глобализации экономики, направленные на повышение эффективности туристского кластера, функционирование которого стимулируется мероприятиями нормативно-правового, маркетингового и информационного характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в разработке региональных программ и концепций развития рынка туристских услуг региона.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в деятельности Министерства культуры Республики Марий Эл, муниципального образования «Медведевский муниципальный район» Республики Марий Эл, что подтверждено документально.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе Марийского государственного университета при подготовке рабочих программ и проведении учебных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Менеджмент», «Государственное регулирование рыночной экономики».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XI научно-практической конференции с международным участием «Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента» (г. Йошкар-Ола, 2009 г.), XXV Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), III и IV международных научно-практических конференциях «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2009, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (г. Белгород, 2009 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2010 г.), Международной научно-практической конференции им. А.И. Китова «Инновационные и информационные технологии в экономике, менеджменте и образовании» (г. Москва, 2010 г.),

Международной научно-практической конференции «Развитие туризма на юге России» (г. Шахты, 2011 г.), XII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи-Адлер, 2011 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах авторским объемом 6,1 печ. л., включая 5 статей в ведущих рецензируемых периодических изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура работы обусловлена поставленной целью, сформулированными задачами и логической последовательностью их решения, а также методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 24 рисунка, 17 таблиц, 15 формул и 7 приложений. Библиографический список включает 201 источник, в т.ч. 112 - на иностранных языках.

Особенности формирования и развития регионального рынка туристских услуг

Согласно системе статистического учета UNWTO, которая охватывает всю область практической реализации путешествий, прикладной деятельности участников и организаторов путешествий, осуществляемую на мировом рынке туристских услуг, на современном этапе на сферу туризма приходится около 6 % мирового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 11 % мировых потребительских расходов, 1/3 мировой торговли услугами [14]. В рейтинге мирового экспорта туризм занимает четвертое место после ТЭК, химической и автомобильной продукции.

Прежде чем перейти к исследованию социально-экономического содержания рынка туристских услуг, проследим формирование и эволюцию научных взглядов на туризм как товар, предлагаемый на этом рынке.

Несмотря на то, что туризм как объект научного поиска фигурирует в исследованиях с XIX века, проблемы экономического развития туристской отрасли стали предметом научно-исследовательского интереса сравнительно недавно, примерно с 50-х годов прошлого столетия. Эволюция научных взглядов на сущность туризма исторически была неразрывно связана с развитием сферы путешествий и гостеприимства, становлением индустрии отдыха и развлечений, имеющей свои собственные продукты, производственный цикл, методы организации и управления производством, а также институты.

Современные исследования экономической природы туризма основаны на достижениях нескольких научных школ туризма: немецкой, американской, советской и ряда других, во многом использующих методы и исследовательские программы социально-экономической географии. Именно этой науке, на наш взгляд, следует приписывать основополагающую роль в научных исследованиях туризма, сформировавших современное представление о нем как системном объекте изучения.

Географическая наука как свод знаний о пространственно-временных особенностях какой-либо территории, объекта, явления или процесса заинтересовалась туризмом уже во второй половине XIX века в связи с изменением под его влиянием функций отдельных местностей, пространственным и структурным преображением отдельных стран и территорий.

Следует отметить, что первые географические исследования природы туризма были основаны на многочисленных литературных материалах, заметках и дневниках путешественников.

Изучение туризма как научного г направления началось в Германии, Швейцарии и Австрии - странах, которые выступали своеобразной Меккой туристов в XIX веке. В этой связи первые представления о географических чертах туризма нашли отражение в трудах немецких и швейцарских ученых. Они изучали распространение туристского движения и его влияние на развитие местности (И.Г. Коль в труде «Транспорт и расселение людей в зависимости от типа земной поверхности» («Der Verkehr und die Ansiedlungen der Menschen in ihrer Abhangigkeit von der Gestalt der Erdoberflache») [128, с 16]), зависимость между процессами урбанизации и возникновением (расширением) туристских и курортных поселений (А. Геттнер в работе «География, её история, сущность и методы» («Die Geographie, ihre Geschichte, ihr Wesen und ihre Methoden») [17]), a также сущность туристской привлекательности территории, туристское районирование и составление туристских карт (И. Страднер «Туризм» [183, с. 15]).

В более поздних работах исследователей этих стран заметно расширение границ географической тематики, ее обогащение за счет включения экономического компонента: изучения роли туризма в преобразовании экономических, общественных и культурных отношений в странах и регионах, принимающих туристов (К. Шпютц [25, с. 269]), анализа статистики туризма как основного источника информации о масштабах туристской деятельности (Р. Энгельман [50]).

Немалый вклад в развитие научных представлений о туризме внесли и американские географы. У истоков направления стоял Р. Браун, чье своеобразное «приглашение» к географам (an invitation to geographers) [118, p. 9] изучать туризм можно, на наш взгляд, считать началом процесса институционализации науки о туризме. Главной темой работ американских ученых стало изучение проблем использования территорий в рекреационных целях: этой теме посвящены исследования К.С. Мак-Мерри [147], Д.Г. Пирса [154], Р.Дж. Вулфа [191]. В их работах впервые прослеживается природоохранная тематика, ставшая базисом для дальнейшего развития экологического туризма.

Возникновение отечественной школы рекреационной географии, заложившей основу для развития современной российской географии туризма, относится ко второй половине 60-х гг. XX в., когда в СССР стремительно росли рекреационные потребности при нехватке средств для их удовлетворения. Формирование советской школы туризма происходило в условиях изменения стиля научного мышления, связанного с появлением междисциплинарного подхода, взрывного воздействия на умы кибернетики и синергетики, распространения системного подхода в науке и представления о конструктивном характере современной географии.

Использование комплексного подхода позволило крупным советским ученым B.C. Преображенскому и Л.И. Мухиной выдвинуть гипотезу о системном характере рекреационной деятельности, положенную в основу базисной модели рекреационной системы [68, с. 25]. Территориально-рекреационная система (ТРС) определяется учеными как социальная географическая система, состоящая из взаимосвязанных гетерогенных элементов: группы отдыхающих, природных и культурных комплексов, технических сооружений, обслуживающего персонала и органа управления. ТРС характеризуется функциональной и территориальной целостностью.

Советской школой рекреационной географии исследуются вопросы рекреационных и туристских ресурсов. Л.И. Мухина в работе «Принципы и методы технологической оценки природных комплексов» разрабатывает методику рекреационной оценки и определения пригодности ресурсов окружающей среды для целей отдыха и туризма [60].

В 1970-80-е гг. была заложена прочная теоретическая база рекреационной географии, проведено рекреационное районирование территории СССР, даны рекреационно-географические характеристики отдельных его регионов. Важным результатом исследований стала схема оптимизации территориальной организации отдыха путем проектирования и планирования курортно-рекреационных зон в стране для достижения нормативного уровня обеспечения населения рекреационными услугами, разработанная B.C. Преображенским и коллективом ученых [69].

Разработанные советской школой рекреационной географии пространственные модели социально-экономических туристских систем и методологические концепции развития территорий широко используются в современных исследованиях региональных туристских районов и кластеров [28, 39, 56, 59].

Первым советским ученым-экономистом, указавшим на экономическое значение туризма, стал В.М. Кривошеев, связывавший роль туризма в экономике с возможностью привлекать в государственный и местный бюджет валютные поступления [46, с. 136]. Объясняя, что туризм работает и на внутреннюю экономику страны, исследователь соотносил этот эффект с работой вторичных туристских предприятий, обслуживающих местное население. Называя достаточно полно исследованный в современной экономике эффект мультипликатора в туризме «побочным эффектом» от освоения туристского района, В.М. Кривошеев доказал, что обустройство новых туристских районов приведет к активизации производительных сил района [46, с. 140]. Однако, несмотря на своеобразный «манифест» ученого в поддержку экономического значения туризма, в течение длительного времени эти идеи так и не были реализованы.

Региональный рынок туристских услуг в условиях глобализации экономики

В соответствии с официальными статистическими данными, публикуемыми Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, в период с 2000 по 2011 годы количество туристских фирм в Республике Марий Эл увеличилось в 4,3 раза и достигло 39 организаций, показатели деятельности которых представлены в таблице 2.2 и Приложении 2. На основании данных таблицы можно сделать вывод о положительной динамике развития данного сегмента туристского рынка: увеличение количества туристских фирм повлекло за собой рост объемов выручки и численности работников, заметное увеличение числа и стоимости реализованных путевок.

Следует отметить, что данные, представленные в таблице 2.2, базирующиеся на материалах Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл [81], не обеспечивают необходимой полноты информации. Так, по данным Правительства РМЭ, туроператорскую и турагентсткую деятельность на территории региона на 1 января 2013 г. осуществляют 60 фирм. Рассчитав среднее количество работников (7-8 человек) и средний объем выручки (1 350 тыс. руб.), приходящиеся на одну турфирму, по показателям, представленным в таблице 2.2, можно сделать вывод о реальных объемах рынка туристских услуг в Республике Марий Эл. Так, в 2012 г. выручка от оказания туристских услуг составила 81 млн. руб., а средняя численность работников - 450 человек, что превышает показатели официальной статистики в 3,9 и 1,8 раза соответственно (см. рис. 2.2).

Официальные Ра данные счеты Рисунок 2.2 - Соотношение официальных и расчетных показателей деятельности туристских фирм РМЭ в 2012 году Все обследованные туристские фирмы имеют частную форму собственности. Более 83% обследованных туристских фирм работали круглодично, деятельность остальных носила сезонный характер. Среди персонала туристских фирм в 2012 году 52% составляли менеджеры, их было 57 человек (в 2011 - 30 человек).

Показатели туристских прибытий в Республику Марий Эл за 2000-2012 годы свидетельствуют о ежегодном росте внутреннего и въездного туристских потоков.

География международного туризма по представительности стран постоянно расширяется. В 2012году республику посетило 690 туристов, в свою очередь 16516 человек Республики Марий Эл побывали в разных странах. Из всех видов организованного туризма наиболее распространенным для республики являются внутренний и выездной туризм. Чаще всего по туристским путевкам посещают Турцию, Египет, Таиланд, Грецию, Испанию, ОАЭ, Италию - (66,8 % от общего числа обслуженных лиц).

Во внутреннем туризме наиболее посещаемыми туристскими дестинациями стали Краснодарский край (41,3% от числа отправленных в туры по России), Республика Марий Эл (41,0%) и Санкт-Петербург - 370 (13,0%). Такие диспропорции в спросе на внутренний и выездной виды туризма объясняются, по-видимому, недостаточной информированностью граждан об объектах туризма на территории нашей страны и предоставляемых ими услугах. По оценкам специалистов, ресурсная база внутреннего туризма в нашей стране задействована лишь на 10-15 % [6, с. 34].

Вместе с тем прослеживаются и положительные тенденции. Характерной чертой сегодняшнего туризма в России является резкое повышение требований потребителей туристских услуг к качеству обслуживания. Изменения, произошедшие в сфере платежеспособного спроса на туристские услуги, процессы возрождения национальных культур формируют новый туристский рынок Российской Федерации, являясь стимуляторами притока туристов в российские регионы.

Как видно, гости из других регионов РФ прибывают в республику в равной мере с рекреационными, деловыми и лечебно-профилактическими целями, в то время как основной целью визитов иностранных граждан становится бизнес-туризм. Одна из основных причин такой диспропорции - отсутствие надежной и достоверной информации о рекреационных туристских объектах и привычного для западного клиента сервиса, основанного на возможностях обеспечения современными средствами связи.

Одним из важнейших факторов конкурентоспособности регионального туристского продукта является уровень развития туристской инфраструктуры. Возможность использования туристско-рекреационных ресурсов во многом определяется степенью их доступности. Кроме того, развитие массового туризма требует комфортных и разнообразных условий пребывания в дестинации.

Существенным условием развития регионального рынка туристских услуг является обеспеченность региона средствами размещения. Возможность размещения туристов в период максимальной туристской активности во многом определяет мощность и структуру туристских потоков.

В Республике Марий Эл за последние несколько лет произошло количественное и качественное изменение предложения услуг по размещению туристов, что объясняется изменением структуры спроса на эти услуги (то есть по качественным характеристикам спрос и предложение на туристском рынке республики постепенно приходят в соответствие). По данным Федеральной службы статистики, за период с 1980 по 2000 годы значительно сократилось количество гостиничных предприятий. Если в 1990 году их общее число составляло 24, то на конец 2000 года насчитывалось только 15. Однако в 2007 и 2008 годах наметился рост, так в 2007 году их количество составило 18, а в 2012 году их количество достигло 21 (рис. 2.4).

Оценка условий и факторов развития туризма в Республике Марий Эл

Одной из приоритетных задач, стоящих перед предприятиями туристской сферы Республики Марий Эл, является формирование оптимального по структуре и экономическим характеристикам, способного к достойной конкуренции на международном и национальном туристском рынке регионального турпродукта.

Как отмечалось в п. 2.1, состояние предприятий и организаций рынка туристских услуг, туристской инфраструктуры региона уже не отвечает современным требованиям. Они отличаются низкой комфортностью и невысоким уровнем сервиса, материальной изношенностью и узким диапазоном предоставляемых услуг. Кроме того, ограниченность собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов сопровождается разобщенностью между предприятиями туристской сферы региона в выборе путей повышения эффективности собственного функционирования.

В этой связи возникает острая проблема, связанная с объединением усилий всех участников регионального рынка туристских услуг для разработки комплексной программы, направленной на формирование оптимального туристского хозяйства региона, отвечающего требованиям современной рыночной экономики. Одним из важнейших условий, предъявляемых к разработке подобной программы, является гармоничное сочетание федеральных и региональных интересов, определенных нами в п. 1.2 настоящего исследования.

Необходимость исследования особенностей управления рынком туристских услуг на региональном уровне связана, на наш взгляд, с различной ролью туризма в национальной и региональной экономике. Если в национальной экономике Российской Федерации туризм не является исключительным приоритетом, имея объективно подчиненный другим сферам общественного производства характер, то с точки зрения региональной политики развитие туризма для Республики Марий Эл может быть приоритетом и особым инструментом экономического роста, способом привлечения инвестиций и создания рабочих мест. Существующий природно-рекреационный потенциал, а также наличие факторов развития туризма позволяют региону формировать и продвигать туристский продукт на внутреннем и внешнем рынках. В этой связи разработка методических основ управления туризмом на региональном уровне приобретает особую важность.

Основы управления в сфере туризма региона строятся в рамках общей системы регионального управления, которое наряду с другими уровнями управления - внутрифирменным, корпоративным, отраслевым, межотраслевым, муниципальным, региональным, государственным - представляет собой целенаправленное воздействие на людей посредством определенных методов и создания соответствующих условий для эффективной групповой деятельности и достижения желаемых результатов.

Роль регионального управления связана с тем, что именно через регионы осуществляется руководство федеративным государством в целом. В этом смысле, на наш взгляд, под региональным управлением понимается особый вид государственного управления, которое осуществляется органами государственной власти субъектов Федерации в их административно-территориальных границах всеми им подведомственными отраслями и сферами в соответствии с разграничением государственных полномочий между федеральными и субфедеральными органами.

Главной целью регионального управления является повышение уровня благосостояния населения, проживающего на данной территории, рост экономического потенциала территории, улучшение качества жизни населения [4, с. 134].

В соответствии с нашими представлениями о рынке туристских услуг в регионе, мы определяем региональное управление туризмом как деятельность, формирующую механизм воздействия на рыночную и производственную составляющие рынка туристских услуг и направленную на создание наиболее благоприятных условий для формирования и развития рынка с минимальными затратами ресурсов.

Особенности управления сферой туризма на региональном уровне обусловливаются особыми региональными интересами, которые отличаются от государственных интересов. Поскольку в современных условиях наиболее общим и актуальным региональным интересом выступает создание такого режима функционирования региональной системы, который ориентирован на положительную динамику показателей уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым и сбалансированным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов региона [24, с. 11], то региональное управление в туристской сфере направлено на использование туризма в качестве нового источника финансовых ресурсов, которые смогли бы обеспечить не только экономическое выживание региона, но и достижение ощутимого прогресса в социально-экономической сфере.

Механизм управления туризмом в Республике Марий Эл представляет собой среднее звено в цепи управления между государственным и местным уровнем, поскольку управление в туристской сфере Российской Федерации в той или иной мере осуществляется на макро-, мезо и микроуровне. Каждый из трех уровней управления имеет свой субъект, цель, задачи и функции управления. В систематизированном виде содержание управления в сфере туризма на указанных уровнях представлено в таблице 3.1.

Оценка инвестиционной привлекательности туристской сферы в регионе

Представляется необходимым также развитие многопрофильных гостиничных комплексов с широким набором деловых и развлекательных услуг. Обеспечение заполняемое таких средств размещения связано с усилением роли сегмента инсентив-туров (поощрительных поездок) и конференций на рынке туристских услуг. Помимо прибыли от проживания делегаций этот сегмент приносит доход от дополнительных услуг, выручка от которых может составлять до 35% от общих доходов отеля [63, с. 15]. Такие комплексы должны предоставлять услуги по аренде конференц-залов с сопутствующим ресторанным обслуживанием, беспроводной Интернет, а также услуги гостиничного бизнес-центра, где можно воспользоваться компьютером, скопировать документы, отправить или получить факс.

Следующим направлением реализации стратегии развития рынка туристских услуг Республики Марий Эл должно стать увеличение транспортной доступности региона, пропускной способности его автовокзалов и аэропорта.

Необходимо повысить технический уровень существующей сети автомобильных дорог, ликвидировать участки, лишенные покрытия, изменить их план и профиль, расширить проезжую часть на особо опасных и загруженных участках автомобильных дорог с целью обеспечения безопасного пропуска автомобильного транспорта, построить сеть объездных автомобильных дорог населенных пунктов; завершить формирование сети основных автомобильных дорог общего пользования строительством дорог, дополняющих сложившуюся структуру дорожной сети, с целью ликвидации перепробега и обеспечения связи между районными центрами по кратчайшим маршрутам; создать сеть автомобильных дорог с твердым покрытием в сельской местности, обеспечивающей связь всех населенных пунктов с центрами сельских администраций и хозяйств, а также опорной сетью дорог.

В этой связи важным условием является развитие сети придорожного сервиса. Современный турист требователен к уровню комфортности путешествия на всем пути следования. С этой целью необходимо строительство придорожных гостиничных комплексов, оборудованных «зеленых стоянок» для автотуристов и экскурсионных автобусов, стоянок для любителей караванинга, в сочетании с размещением информационных указателей о расположении туристско-рекреационных объектов, памятников культуры и архитектуры.

Не менее важным направлением развития рынка туристских услуг в Республике Марий Эл является осуществление комплекса продвижения региона как туристской дестинации. В деле популяризации Республики Марий Эл большую пользу могли бы сослужить положительные отзывы (статьи, фотоальбомы, книги и т.д.) иностранных туристов о днях, проведенных в республике, опубликованные у себя на Родине. Также необходим единый каталог по Республике Марий Эл, собранный на собственном материале и изданный на хорошем английском языке. Каталог должен соответствовать европейскому уровню и реализовываться за рубежом.

Существует также недостаток Интернет-порталов на иностранных языках с информацией о Республике Марий Эл, хотя основная масса туристов, особенно представителей финно-угорских народов, узнают о регионе именно из Интернета.

Уровень развития технологий в отрасли туризма в Республике Марий Эл можно оценить по показателям использования туристскими предприятиями глобальных систем бронирования и наличия в сети Интернет туристской информации о регионе.

Проведенный анализ масштаба использования компьютерных систем резервирования показал, что большинство турагентств республики (77 %) входят в число постоянных клиентов GDS, являясь пользователями стандартной версии системы Amadeus. Однако, несмотря на такую «продвинутость», лишь немногие из них (13 %) имеют собственный сайт в Интернете, из которых только один сайт предоставляет возможность бронирования тура в режиме онлайн.

Для определения степени электронной дистрибуции услуг размещения были проанализированы 50 предприятий гостиничного комплекса республики. В ходе исследования было обнаружено, что у 80 % из них отсутствуют сайты в сети Интернет. Информация о таких гостиницах и базах отдыха содержится на сайтах третьих сторон — туристических фирм и каталогов - и потому может быть недостоверной. Было выявлено, что 5 % предприятий установили на свои сайты формы бронирования номеров, которые работают по запросу. Однако и такой сервис не может быть полностью удовлетворительным с технологической точки зрения, поскольку в этом случае клиенту необходимо ждать подтверждения или отказа от менеджера.

Проведенное исследование показало, что интернет-пространству предприятий туризма Республики Марий Эл необходимо обновление и улучшение. Большая часть из них не использует или слабо использует свои сайты как канал коммуникации с клиентами и инструмент продаж и потому теряют клиентов и недополучают прибыль.

Поэтому одним из направлений развития туризма в регионе должно, по нашему мнению, стать построение единого пространства, объединяющего информационные хранилища игроков туристского рынка - базы данных туроператоров и турагентов, - и быть доступным потребителям через поисковые системы. Такая информационно-технологическая система должна обладать максимальной доступностью и маневренностью приложений, что обусловливает переход к сетевой архитектуре. Более того, построение подобной информационной системы позволит решить проблемы, связанные со сбором и учетом статистической информации в туризме, предоставляя надежную основу для решений, принимаемых на государственном и региональном уровнях, для привлечения государственных и муниципальных инвестиций и частного капитала в развитие туризма.