Управление развитием ресурсного потенциала муниципального образования Якушкина, Татьяна Алексеевна



Якушкина, Татьяна Алексеевна. Управление развитием ресурсного потенциала муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2488

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ресурсный потенциал муниципального образования является неотъемлемой частью экономической основы местного самоуправления. Состояние бюджета, объектов муниципальной собственности, системы сложившихся отношений, качество их функционирования и уровень развития во многом определяют возможности решения социально-экономических проблем населения.

Наиболее перспективными направлениями развития ресурсного потенциала муниципального образования остаются:

- снижение трансакционньїх издержек в экономике муниципальных
образований;

демонополизация муниципального сектора экономики в отдельных сферах хозяйства;

- приведение в соответствие полномочий органов местного
самоуправления с имеющимися в их распоряжении ресурсами;

восстановление изношенных объектов муниципальной собственности и приведение их в соответствие с потребностями развития инфраструктуры.

Существующие различия в обеспечении территорий объектами муниципальной собственности обуславливают существенную неравномерность в социально-экономическом обустройстве муниципальных образований и требуют применения адекватных мер по решению данной проблемы.

Анализ сложившихся механизмов управления муниципальным имуществом свидетельствует о сохраняющемся несовершенстве и противоречивости нормативно-правовой базы, регулирующей порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью. Существенной проблемой развития муниципальных образований является постоянный дефицит местных бюджетов и низкая доля в его доходной части поступлений от управления муниципальной собственностью.

Осуществляемая в России реформа местного самоуправления, сложные и во многом еще не изученные пути перехода к хозяйственному механизму нового типа, поиск методов эффективного управления на всех уровнях управления вызывают интерес, как к отечественному, так и современному зарубежному опыту эффективного использования

фонд K:»,"i;*o*Vnsw^rr"'K' і

имеющегося ресурсного потенциала в муниципальных экономических системах. Необходимы современные механизмы управления, обеспечивающие экономический рост территориальных образований. Все это и предопределяет научную и практическую значимость исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных научных работ свидетельствует о том, что проблемы формирования н эффективного управления ресурсным потенциалом муниципальных образований в той или иной степени получили отражение в научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области экономической и институциональной теории, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области управления экономикой регионов и муниципальных образований.

Среди исследователей-теоретиков, внесших существенный вклад в развитие теории отношений собственности, можно выделить таких ученых, как: В.Ф. Абрамов, Л.И. Абалкин, Л.А, Велихов, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, Д. Норт, А. Н. Олейник, АД. Радыгин, В.И. Чалов и др.

Различные аспекты функционирования муниципального хозяйства,
места и роли муниципальной собственности в системе экономических
отношений общества нашли отражение в работах таких ученых и
специалистов, как: Ю.П. Алексеев, А.Н, Алисов, А-Л. Гапоненко, А.Г.
Гладыше в, М.В. Глазырин, Г.В.Гутман, Ю.С. Дульщиков,

Н.А.Емельянов, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, СБ. Мельников, ВЛ. Николаев, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Н.В. Щумянкова н др.

Проблемы организационно-финансового обеспечения

территориального развития освещены в трудах зарубежных учёных: Брейли Р., Бригхема Ю., Дженсена Э., Коласа Б., Майерса С, Мнллира М„ Модильяни Ф„ ХорнаВ.идр.

Вместе с тем, управление развитием ресурсного потенциала муниципальных образований в изменяющихся российских условиях изучены, по мнению автора, недостаточно.

Основная цель диссертационного исследования состоит в уточнении концептуальных основ и выработке научно-практических рекомендаций по управлению развитием ресурсного потенциала муниципального образования.

Достижение намеченной цели реализуется посредством решения следующих основных задач:

* уточнить экономическое содержание понятия «ресурсный потенциал муниципального образования»;

раскрыть особенности современного управлення развитием ресурсного потенциала муниципального образования;

обосновать критерии эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования;

определить основные направления развития ресурсного потенциала местного самоуправления;

разработать алгоритм формирования и реализации программы развития ресурсного потенциала муниципального образования.

Объектом исследования является процесс управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования.

Предметом исследования выступают совокупность

управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в ходе развития ресурсного потенциала муниципального образования.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению муниципальной собственностью и другими ресурсами развития муниципальных сообществ, а также работы ученых-экономистов в области экономической теории и прикладные исследования по данной тематике.

В работе используются методы экономического и статистического анализа, исследуется зарубежный опыт и опыт, накопленный в регионах и муниципальных образованиях по вопросам управления ресурсным потенциалом. В процессе исследования использованы нормативные документы и статистические данные Брянской области по вопросам экономического и социального развития в условиях трансформации института муниципальной собственности и межбюджетных отношений.

Новые научные результаты, полученные лично автором в процессе исследования, состоят в следующем: дополнены концептуальные основы развития ресурсного потенциала в муниципальном образовании, разработаны практические рекомендации по его развитию на основе применения критериальной оценки ресурсного потенциала. В частности:

1. Уточнено экономическое содержание понятия «ресурсный потенциал муниципального образования», который представляет собой совокупность возможностей муниципальных органов власти осуществлять управляющее воздействие для реализации функций муниципального управления с учетом многообразия интересов хозяйствующих субъектов и населения. Выявлены его основные элементы: институциональная основа местного самоуправления.

гарантирующая права местного самоуправления и устанавливающая базовые принципы управления муниципальной собственностью в Российской Федерации; организационные структуры, обеспечивающие реализацию функций управления; материальные ресурсы, посредством которых реализуются эти функции; хозяйственные связи и отношения.

2. Выявлены ключевые характеристики ресурсного потенциала
муниципального образования и его составляющих элементов:

- по принадлежности ресурса к той или иной форме
собственности
(федеральная, субъекта Федерации, муниципальная),
формирующего институциональные возможности для населения влиять
на процесс управления собственностью;

- по характеру продукции или услуг, производимых в муниципальной
экономической системе
(продукция в основном потребляемая внутри
муниципального образования; продукция потребляемая в регионе;
продукция в основном вывозимая за пределы региона), обеспечивающие
конкурентные преимущества территории в региональной экономической
системе;

по характеру и степени воздействия на экономические, социальные, экологические и другие процессы в муниципальном образовании: разработка и реализация стратегии развития ресурсного потенциала муниципального образования; создание условий н возможностей для предпринимательской деятельности; развитие рыночной инфраструктуры для свободного движения капитала, рабочей силы, товаров и услуг; организация «флагманских» проектов муниципальной и региональной важности; обучение населения способности извлекать социально-экономическую выгоду от управления ресурсным потенциалом;

по воспроизводству условий жизнедеятельности населения: охрана здоровья, удовлетворение потребностей в образовании и культуре, социальная защита и поддержка населения, улучшение состояния окружающей среды.

3. Разработаны пути н методы управления развитием ресурсного
потенциала муниципального образования, которые выделены в
следующие группы:

Первая группа включает деятельность по развитию и функционированию муниципальной инфраструктуры. В том числе: инженерной - дорог, улиц, мостов; водоснабжения и канализации; очистки от мусора, освещения, отопления домов; системы образования, здравоохранения,, зашиты окружающей среды, социальной защиты,

общественной безопасности. В процессе реализации этой деятельности муниципальная власть выступает как особого рода «предприниматель», организующий и ведущий собственную хозяйственную деятельность.

Вторая группа осуществляет корректировку и согласование интересов муниципальных образований и субъектов, действующих на их территории (например, городских округов), муниципальных образований и субъектов Федерации, чтобы обеспечить целостность и нормальный процесс развития местного сообщества. В этом случае методам муниципального управления присуши планирующие и нормативно-регулирующие функции.

Третья группа регулирует деятельность субъектов хозяйствования, не отнесенных к муниципальной собственности. В этом случае основными методами управления становятся индикативные методы управления.

4. Предложена методика расчета ресурсного потенциала
муниципального образования на основе многомерной оценки финансово-
хозяйственной деятельности муниципалитета, сравнения ее результатов с
показателями базового стандарта развития муниципального образования
в данном регионе. Данная методика количественно оценивает ресурсный
потенциал муниципального образования по результатам предыдущей и
текущей деятельности и обеспечивает планирование его эффективного
использования.

5. Разработан алгоритм формирования и реализации программы
развития ресурсного потенциала муниципального образования. Данная
программа предусматривает: повышение доходного потенциала
муниципального образования с помощью неналоговых доходов за счет
эффективного управления муниципальной собственностью,
инвентаризации ресурса по принадлежности к той или иной форме
собственности, выявления и регистрации имущества юридических и
физических лиц, создания земельного кадастра и повышения
эффективности управления земельными отношениями, сведения
муниципальной собственности в единый реестр в разрезе сельских
поселений; усиление контроля выполнения договорных обязательств;
применение санкций за нарушения арендных отношений по
муниципальному нежилому фонду; эффективное управление
приватизацией муниципального имущества.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области теории управления

региональной экономикой. Исследование доведено до институционально обоснованных моделей, стратегий, технологий, и рекомендаций, направленных на развитие ресурсного потенциала муниципального образования в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсу: «Региональный и муниципальный менеджмент».

Апробация работы. Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на московских и региональных научно-практических конференциях. Теоретические положения исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов в практике преподавания учебных дисциплин «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Муниципальное хозяйство» для студентов Брянского филиала Московской академии права и управления.

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ обшим объемом 1,5 усл. ял., которые раскрывают особенности управления развитием ресурсного потенциала муниципального образования.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц и рисунков.