Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Беляев Николай Федорович

Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе
<
Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе
>



Беляев Николай Федорович. Управление развитием сельскохозяйственного производства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:98-8/977-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-методические положения организации управления

развитием сельскохозяйственного производства в регионе 9

1.1. Экономические и социальные особенности сельского хозяйства

как объекта управления .- 9

  1. Изменение состава производителей продукции сельского хозяйства 20

  2. Задачи управления развитием сельского хозяйства 30

Глава 2. Структурные изменения в сельскохозяйственном

производстве региона 37

2.1. Структурные сдвиги в землепользовании и производстве

продукции сельского хозяйства 37

2.2. Динамика и структурные изменения результатов
сельскохозяйственного производства.. 57

Глава 3, Основные направления региональной политики

развития сельского хозяйства.... 72

  1. Научно обоснованные программы развития сельского хозяйства 72

  2. Рациональное использование земельных ресурсов 80

  3. Укрепление финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей 90

3.4. Обеспечение потребности в кадрах 107

Выводы 122

Предложения производству 128

Список литературы 130

Приложение 140

Введение к работе

Экономические реформы, начатые после 1990 года, осуществили приватизацию земли и предприятий агропромышленного комплекса, кардинально изменили экономические основы и условия функционирования сельского хозяйства. В 1995 году в Российской Федерации более 90 % продукции производили сельскохозяйственные предприятия, основанные на частной собственности, функционировало более 280 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили права и полномочия самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направления, структуру и объемы производства. Переход к частной собственности обусловил деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе предпринимательства, формирование многоукладной экономики сельского хозяйства. Кардинальные изменения экономических основ деятельности в сельском хозяйстве объективно обусловили осуществление комплекса экономических и организационных условий, регулирующих развитие сельского хозяйства в соответствии с целями социально-экономического развития народного хозяйства. Недостаточный для реформирования уровень управляемости народным хозяйством проявился прежде всего в отсутствии эффективного механизма осуществления реформ, что и привело к кризису в агропромышленном комплексе и его центральном звене, - сельском хозяйстве. Валовая продукция сельского хозяйства в 1995 году составила только 67 % среднегодового уровня этого показателя в 1986-1990 годах, выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - 40 % (97). За пять лет парк тракторов и зерноуборочных комбайнов сократился в 1,3 раза, обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составила 40-70 %, резко снизилась платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, большинство из них утратили собственные оборотные средства.

Необходимость преодоления кризиса потребовала разработки и осуществления комплекса мер развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства в новых экономических условиях. В результате Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 933 была утверждена Федеральная це-

левая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы (97). Цель программы включает:

вывод аграрной экономики из кризисного состояния;

возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

повышение экономической эффективности агропромышленного производства;

социальное обновление села.

Одним из центральных разделов Федеральной программы является региональная политика, что вызвано двумя обстоятельствами. Первое, развитие агропромышленного производства, основанное на использовании биологического фактора, существенно зависит от зональных условий его размещения. Второе, усиление экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации переносит центр тяжести в решении продовольственной проблемы на региональный уровень управления.

Региональная политика в центре постановления Правительства Российской Федерации, направленного на реализацию указа Президента РФ, - рекомендовано разработать и утвердить региональные программы стабилизации и развития агропромышленного производства; органы Федерального управления, включая Минсельхозпрод России, Минэкономики России, Минфин России и другие, обязаны оказывать помощь в разработке региональных программ (60, 77).

Достижение целей развития агропромышленного производства, предусмотренных Федеральной программой, зависит от взаимодействия органов управления федерального и регионального уровней. На федеральном уровне создаются базовые экономические, организационные и правовые условия хозяйственной деятельности, на региональном уровне осуществляются конкретные меры их рационального использования.

Обобщение опыта стабилизации агропромышленного производства выявило, что на каждом уровне управления для обеспечения поступательного развития предстоит разрешить ряд кардинальных проблем. В их числе размеры и формы

государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирование аграрного рынка, укрепление финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, организация рационального землепользования, освоение инновационных ресурсосберегающих технологий, создание благоприятных условий для деятельности всех производителей продукции сельского хозяйства и другие.

Следовательно, актуально исследование развития многоукладного сельскохозяйственного производства в регионе, которое является центральным звеном его агропромышленного комплекса. Первые результаты разработки и осуществления региональных программ стабилизации и развития агропромышленного производства выявили в их содержании много общего и особенного, выявили потребность создания научно-методических основ развития многоукладного сельского хозяйства, обоснования механизма взаимодействия сельскохозяйственного производителя со своими партнерами и государством. Целостную систему управления развитием многоукладного сельскохозяйственного производства еще предстоит создать, и по мере развития производства она будет совершенствоваться, Поэтому целесообразно обобщение опыта развития многоукладного сельскохозяйственного производства во всех регионах и прежде всего в основных зонах производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, к которым относится Ростовская область Российской Федерации.

Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений управления развитием сельскохозяйственного производства в регионе, разработке экономических и организационных условий их осуществления.

При проведении исследования выполнены следующие задачи:

обоснованы научно-методические положения организации управления развитием сельскохозяйственного производствав регионе;

определены структурные изменения в сельскохозяйственном производстве региона;

разработаны основные направления региональной политики развития сельского хозяйства.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы системы управления АПК с учетом развития рынка, инфраструктуры, различных форм хозяйствования на областном и районных уровнях» (№ Гос. Регистрации 01.960.007313).

В качестве базового объекта избрано сельскохозяйственное производство Ростовской области. Монографические наблюдения, разработка и апробация предложений выполнены в Тацинском районе, природные и экономические условия производства которого являются типичными для Ростовской области.

Ростовская область является одной из самых крупных административных единиц Российской Федерации. Ее территория занимает 100,8 тыс.кв.км. Население области на начало 1995 года составляло 4429220 человек.

В области 23 города, 27 поселков городского типа и 43 сельских района. Ведущее место в области занимает промышленность (машиностроение, пищевая и легкая) при высокоразвитом сельском хозяйстве, являющимся основой агропромышленного комплекса, где создается третья часть областного национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, произведенных из сельскохозяйственного сырья,

Имеющиеся в области земельные, водные, материальные и трудовые ресурсы позволяют вести производство основных продуктов питания на уровне, обеспечивающем их потребление населением по рекомендуемым медицинским нормам, с учетом выполнения заявок на продажу сельхозпродукции в федеральные фонды.

На 1 января 1996 года сельскохозяйственные угодья составили 8558,2 тыс. га, из них в пользовании сельскохозяйственных предприятий 7130,4 тыс. га, крестьянских (фермерских) хозяйств 568,6 тыс. га, хозяйств населения 204,7 тыс. га.

В 1995 году объем валовой продукции сельского хозяйства сократился по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах на 47 %, выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - на 70 %.

При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения опубликованных работ Г.А. Баклаженко, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.П. Ермоленко, В.В. Кузнецова, В.В. Лазовского, В.В. Мило-сердова, К.И. Панковой, Б.И. Пошкуса, Г.А. Романенко, Е.С. Строева, И.Г. Уша-чева, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и других отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы:

статистический - при обобщении состояния и развития сельскохозяйственного производства Ростовской области, анализа динамики финансового состояния, использования земельных ресурсов;

монографический, экономико-статистический и аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследований;

- абстрактно-логический и расчетно-конструктивный - при разработке и
практическом освоении организационных и экономических регламентов дея
тельности сельскохозяйственного производства.

Научную новизну исследования составляют:

1. Обоснование научно-методических положений управления развитием
сельскохозяйственного производства региона:

экономические и социальные особенности сельского хозяйства как объекта управления, обусловленность изменения состава производителей продукции, необходимость определения задач управления сельскохозяйственным производством региона;

обеспечение объемных и структурных параметров развития сельского хозяйства региона на базе увеличения производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, сохранения роли сельскохозяйственных предприятий как основного товаропроизводителя, повышения технико-экономического уровня производства.

2. Разработка региональной политики развития сельского хозяйства, как на
учно обоснованной программы управления сельскохозяйственным производст
вом с учетом перспектив развития региона и агропромышленного комплекса.

3. Разработка комплекса мер по развитию сельского хозяйства:

разработка предложений по совершенствованию федеральных и региональных программ поддержки сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения;

определение и разработка приоритетных направлений деятельности органов управления регионом по развитию сельскохозяйственного производства, включая создание научно обоснованной базы принятия и методов осуществления решений, рациональное использование земельных ресурсов, укрепление финансового состояния сельхозпроизводителей, кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства.

Практическое значение диссертации заключается в разработке для управления регионом предложений:

по совершенствованию программ и методов поддержки развития сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения;

по содержанию и методам осуществления основных направлений региональной политики развития сельского хозяйства.

Результаты исследования использованы при разработке систем ведения агропромышленного производства Ростовской области, программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Ростовской области на период до 2000 года. Основные положения исследования использованы в подготовке рекомендаций научно-практических конференций по проблемам: «Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики» (Санкт-Петербург -Пушкин, 1993 г.), «Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе» (Ростов-на-Дону, 1994 г.), а также содержатся в публикациях.