Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Анфимова Анна Юльевна

Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий
<
Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий
>



Анфимова Анна Юльевна. Управление развитием социальных функций малых и средних предприятий : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-8/3167

Содержание к диссертации

Введение..... 3

Глава I. Управление развитием социальных функций малых и средних
предприятий как объект исследования
11

1.1. Сущность социальных функций малых и средних предприятий

  1. Анализ отечественного и зарубежного опыта развития социальных функций малых и средних предприятий 42

  2. Особенности и тенденции развития социальных функций малых и

средних предприятий в современной экономической системе

Глава И. Основные направления совершенствования управления
развитием социальных функций малых и средних предприятий
92

  1. Разработка методики оценки эффективности социальных функций малых и средних предприятий 92

  2. Формирование организационно-экономического механизма управления развитием социальных функций малых и средних предприятий 107

  3. Совершенствование механизма взаимодействия власти и бизнеса в реализации социальных программ 147

Заключение 166

Список использованных источников и литературы 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения социальной ответственности малых и средних предприятий и усиления эффективности их социальных инициатив. Разработка организационно-экономического механизма управления развитием социальных функций малых и средних предприятий может значительно облегчить задачу хозяйствующим субъектам и органам государственной власти в их взаимодействии по внедрению и реализации предприятиями собственных социальных программ.

На современном этапе развития предприятия малого и среднего бизнеса всё в большей мере обеспечивают социальную стабильность общества. В то же время, недостаточность бюджетного финансирования социальных программ и неразвитость социальных функций малых и средних предприятий усугубляет процесс имущественной дифференциации населения. Наряду с ростом представителей среднего класса, людей зажиточных и обеспеченных, возрастает количество неимущих, живущих ниже черты бедности. Все это обостряет социально-политическую обстановку в стране и может оказать негативное воздействие на дальнейший ход экономических реформ. Поэтому задача повышения эффективности социальных функций предприятий, как важного фактора решения социальных проблем и экономической стабильности общества, как никогда актуальна. Однако реализация этих функций на практике приводит к возникновению серьёзных препятствий для основной деятельности предприятий, а именно: повышению коммерческих рисков, снижению рентабельности и прибыльности, что не может не отразиться на развитии самих субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим проблема развития социальных функций предприятий в целом, малых и средних в частности, как важного фактора повышения социальной и экономической стабильности страны, продолжает обостряться. Поэтому перед теорией и

практикой управления встает актуальная задача - найти пути разрешения проблем, возникающих при реализации предприятиями социальных программ и препятствующих эффективности их развития.

Состояние научной разработанности проблемы. Социальные аспекты предпринимательской деятельности нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов как Альберт М., Гербер М.Э., Друкер П.Ф., Карлсон Д., Котлер Ф., Мескон М., Лашер В.Р., Ли Н., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А. мл., Хедоури Ф., Ховард К., Эпплгейт Д. и др.

В отечественной науке формирование теории управленческих систем в сфере малых предприятий исходит к 1989-1999 годам, когда разрабатывались аспекты становления малого и среднего бизнеса в нашей стране. Прежде всего, это труды таких учёных как Афонин Ю.А., Бабаева Л.В., Белкин В.Д., Блинов А.О., Зяблюк Н.Г., Ильин В.А., Каретникова М.В., Лобанов С.Н., Мельникова Г.П. и др.

В контексте раскрытия проблемы государственного регулирования субъектов малого предпринимательства следует отметить работы Артёмова С.А., Буянкиной А.Н., Кайлья Я.Я., Кушлина В.И., Лазарева Г.И., Мосейко В.О., Нефёдова В.Н., Сульповар Л.Б. и др.

К сожалению, проблемы управления развитием социальных функций бизнеса в России практически не разрабатывались. И только в последние годы появились работы, посвященные анализу этого экономического феномена и социальной роли бизнеса. Прежде всего, это труды Абалкина Л.И., Аверина А.Н., Акимова О.Ю., Алисова А.Н., Барышникова Ю.Н., Белкина Е.В., Белоусова Р.А., Волгина Н.А., Гапоненко А.Л., Дулыцикова Ю.С., Дудникова СВ., Куракова А.Л., Мельникова СБ., Николаева В.А., Новикова Ю.В., Панкрухина А.П., Ржаницыной Л.С, Суслова И.Ф., Темницкого А.Л., Уколова В.Ф., Чепуренко А.Ю., Чириковой А.Е., Шишина СВ. и других.

Однако комплексные исследования в сфере управления развитием социальных функций малых и средних предприятий на современном этапе

5 становления отечественной экономики требуют дополнительного анализа и обобщения. Поэтому для решения поставленных перед управлением задач по развитию социальных функций малых и средних предприятий, оценки этого процесса, выявления противоречий, форм и методов реализации, необходимо проведение исследования, в котором предполагается теоретически обобщить опыт накопленных знаний, как в отечественной, так и в зарубежной практике, а также возможности его адаптации к российскому предпринимательству с учётом новых социально-экономических условий развития страны и выработать концептуальные основы управления этим процессом.

Теоретическая и практическая важность проблемы, её острая актуальность и недостаточная степень разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Цель н задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке концептуальных основ управления развитием социальных функций малых и средних предприятий в новых экономических условиях России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

раскрыть сущность социальных функций малых и средних предприятий в современных условиях;

выявить особенности управления развитием социальных функций малых и средних предприятий в России;

провести анализ отечественного и зарубежного опыта развития социальных функций малых и средних предприятий;

разработать методику оценки эффективности социальных функций малых и средних предприятий;

предложить организационно-экономический механизм управления развитием социальных функций малых и средних предприятий;

обосновать направления совершенствования существующего механизма взаимодействия власти и бизнеса.

6 Объектом исследования является процесс управления развитием социальных функций малых и средних предприятий.

Предметом исследования выступают управленческие и, связанные с ними, социальные, экономические и организационные отношения, возникающие в процессе управления развитием социальных функций малых и средних предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития социальных функций предприятий и системам управления этими функциями, международные акты, а также труды классиков теории общественного развития и управления, материалы научно-практических семинаров и конференций по проблемам социальных функций малых и средних предприятий, статистические данные, соответствующая информация, представленная в сети Интернет. В процессе исследования применялись методы социального и экономического анализа, метод экспертных оценок, собственные методики автора, апробированные непосредственно на практике в течение 1998-2006 г.г. в Московском регионе.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: найдены и научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи -дополнены и развиты концептуальные основы управления развитием социальных функций малых и средних предприятий, в частности:

1. Уточнена сущность и обоснована необходимость совершенствования управления развитием социальных функций малых и средних предприятий. Доказано, что необходимость формирования системы управления диктуется современными запросами российского общества: а) построением эффективной социально ориентированной экономики; б) становлением гражданского общества; в) укреплением институциональной базы регулирования социально-экономических процессов; г) углублением демократических основ развития страны; д) потребностью

7 повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Установлено, что развитие социальных функций малых и средних предприятий становится фактором расширенного воспроизводства человеческого капитала.

  1. Уточнены основные факторы формирования социальной ответственности малых и средних предприятий, оказывающих доминирующее воздействие на принятие управленческих решений. Группу наиболее важных эндогенных факторов составляют: а) стабильная оплата труда; б) высокооплачиваемые рабочие места; в) дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников и членов их семей; г) развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров. Выявлены корневые экзогенные факторы, оказывающие значительное влияние на повышение социальной ответственности предпринимательства. Основные из них - взаимоотношения с исполнительными и представительскими (законодательными) органами регионального и муниципального управления, субъектами рыночной инфраструктуры, акционерами, СМИ и др.

  2. Выявлены современные особенности формирования и развития социальных функций малых и средних предприятий и повышения социальной ответственности бизнеса, в частности: национальные и культурные традиции страны; духовные ценности и ментальность народа; наличие исторических корней российского предпринимательства, основанных на духовности и патернализме; бескорыстность российской благотворительности и меценатства; борьба с бедностью; нацеленность на смягчение социальной напряжённости в стране. Доказано, что учёт выявленных особенностей в процессе управления развитием социальных

8 функций предприятий обеспечивает повышение социальной ответственности бизнеса.

  1. Уточнены показатели оценки социальных функций малых и средних предприятий, среди которых - степень участия бизнеса в социальных программах региона и муниципального образования; уровень положительного восприятия местным сообществом имиджа коммерческих структур.

  2. Доказана прямая зависимость социальной стабильности общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях от степени развития социальных функций предпринимательства на основе реализации уточнённых автором принципов: стратегирования (управление развитием социальных функций бизнеса должно являться составляющей стратегии развития малых и средних предприятий); корпоративизма (корпоративные методы решения социальных проблем, взаимодействие акционеров, менеджмента и персонала); зонирования (размещение однотипных предприятий потребительского рынка на одной территориальной единице в соответствии с потребностями проживающих граждан); сегментирования (разграничение по существующим ценовым политикам) и дифференциации (максимально допустимое разнообразие предприятий по видам деятельности с учётом уровня доходов населения); сбалансированности (равные стартовые возможности). Уточнено понятие избыточной конкуренции, как неоправданно высокой концентрации однопрофильных предприятий на узком территориальном образовании, как одного из главных дестабилизирующих социальную среду факторов. Вскрыты причины её возникновения, негативные последствия, и предложен механизм регулирования, включающий: а) систему управления конкурентной средой; б) политику ценообразования; в)

9 совершенствование миграционной политики; г) регулирование кадровой политики. 6. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием социальных функций малых и средних предприятий, включающий в себя систему инструментов, обеспечивающих более эффективное решение социальных задач, стимулирование социальных инициатив. Выявлена структура и основные элементы этого механизма:

предпринимательская активность и инициативность;

создание инструментов государственного регулирования рыночных взаимоотношений;

законодательство, способствующее развитию малых и средних предприятий и осуществлению им социальных функций;

общественная поддержка предпринимательства;

формирование положительного имиджа предпринимательства;

система государственной поддержки социальных инициатив малых и средних предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных методик, обеспечивающих более эффективное решение социальных задач, стимулирование социальных функций предприятий. Материалы исследования могут использоваться для дальнейшего совершенствования системы взаимодействия государства, общества и хозяйствующих субъектов; совершенствования законодательной базы в области социальной и экономической политики государства; разработки государственной программы поддержки социальных инициатив малых и средних предприятий.

Результаты исследования могут быть также использованы для управления развитием социальных функций малых и средних предприятий на муниципальном и региональном уровнях; при изучении курса по предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях и школах бизнеса.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли своё применение в хозяйственной практике ряда коммерческих структур гт. Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Московской области. Отдельные идеи и выводы докладывались на конференциях, круглых столах, методологических семинарах и дискуссиях, проводимых в рамках Комитета общественных связей Правительства г. Москвы, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы, Департамента Федеральной службы занятости по г. Москве, Префектуры и муниципальных образований Северного, Северо-Западного, Южного и Центрального округов г. Москвы. Материалы исследования были использованы при проведении занятий по повышению квалификации руководителей предприятий в школах бизнеса г. Москвы и для начинающих предпринимателей - слушателей курса «Экономика и развитие предпринимательства» ГУЛ Женского Делового Центра г. Москвы.

Публикации. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения.