Управление развитием туризма на муниципальном уровне Расторгуева Ирина Валериевна

Управление развитием туризма на муниципальном уровне
<
Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне Управление развитием туризма на муниципальном уровне
>




Расторгуева Ирина Валериевна. Управление развитием туризма на муниципальном уровне : ил РГБ ОД 61:99-8/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты управления развитием туризма. 8

1.1. Туризм, понятие, экономическая сущность, место и роль управления в туризме. 8

1.2. Государственное регулирование индустрии туризма России. 19

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования в туризме 28

Глава 2. Анализ состояния и развитие туризма (на примере г.Суздаля). 39

2.1. Концепция развития историко- туристского центра . 39

2.2. Программа комплексного развития г. Суздаля. 56

2.3. Развитие малого предпринимательства как субъекта реализации программ развития туризма. 71

Глава 3. Формирование целевой системы управления развитием туризма. 82

3.1. Научно-методические основы и практические рекомендации по формированию системы управления в туризме. 82

3.2. Экономический механизм взаимодействия местных органов управления и субъектов хозяйствования в системе

программно целевого управления. 96

3.3. Совершенствование форм инвестирования в сферу туризма. 106

Заключение. 118

Список литературы. 125

Приложения 133.

Введение к работе

На современном этапе туризм является наиболее динамичной отраслью мировой экономики. За период с 1987 года и по настоящее время ее ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. Туризм относят к разряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в будущем столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нэйсбита, по своим масштабам туризм будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям. (QI).

Статистические данные о развитии современного международного туризма показывают, что в последние годы особенно, общий объем прибылей от туризма в мировом хозяйстве конкурирует с такими отраслями, как добыча нефти и газа. В ряде зарубежных стран вклад от туристской отрасли в валовой национальный доход составляет 15-35%.В России ситуация обратная: доля выездного туризма за 1988 -1994 г.г. снизилась с 70,2 до 26,6%, в 1997 г. - 33,4%. В платежном балансе страны, в статье «Туризм» отмечается отрицательное сальдо: в 1996 г. - $ 7,3 млрд., в 1997 г. - $ 5,1 мл.рд,.(6~).

Структурная перестройка современного туристского рынка - очевидный процесс. Важно придать ему разумное направление, помочь и поддержать государственной, законодательной и исполнительной властью на федеральном, региональном и местном уровнях.

Новизна и актуальность исследования обусловлены децентрализацией управления в условиях переходной к рыночной экономики и переносом центра экономической ответственности в решении проблемы развития туризма на региональный и особенно на местный уровень, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения.

Сама практика реформирования экономики подтверждает, что без учета в этом процессе всей совокупности местных особенностей невозможно достичь желаемых результатов в преобразовании экономических отношений, в преодолении кризисных тенденций, связанных с сокращением туристских услуг.

Перенос центра экономической ответственности на муниципальный уровень требует предоставления соответствующих прав в формировании принципов, выборе методов и функций управления экономическими и социальными процессами в локальных системах, способных обеспечить реальную экономическую устойчивость на местах.

4 В настоящее время местные органы власти не располагают достаточной научно-методической базой и не имеют практических механизмов управления экономическими и социальными процессами в условиях переходного этапа к рыночной экономике. Это в полной мере относится и к процессу развития отечественного туризма, активизация которого возможна только на основе применения соответствующих принципов методов и форм управления. Система управления развитием туризма не является обособленной, а представляет собой часть общей муниципальной системы управления экономическими и социальными процессами. Вместе с тем, она обладает относительной самостоятельностью, что позволяет в теоретическом аспекте выделить ее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена переносом решения проблемы развития туризма на региональный и муниципальный уровни, где непосредственно находятся туристские ресурсы. Особенно актуальны проблемы управления развитием малого предпринимательства в туризме. Все это предопределило тему диссертационного исследования.

Степень исследования проблемы.В последнее время проблема управления в туризме стала очень актуальной в нашей стране. Вопросы и проблемы управления и менеджмента подверглись фундаментальному исследованию в работах отечественных ученых: Герчиковой И., Никулина Л.Ф., Петросяна Д.С., Русинова Ф.М., Фаткина Л.В., Фатхутдинова Р.А., Шнипера Р.И. и др. Роль и место малого предпринимательства в осуществлении экономических реформ рассматривают в своих работах А. Агеев, А. Блинов, А. Бусыгин, Г.Егиазарян, А.Иоффе, И. Прусс, В. Супян, В. Савченко, А. Чепуренко, В. Хруцкий и др.

Исследования в области туризма представлены в работах: Азара В, Байназарова Ю., Горбунова Е., Гуляева В., Зорина И., Ильиной Е., Квартальнова В., Мамедова А., Немоляевой М., Путрика Ю.. Преображенского В., Сенина В, Уварова В.

Вместе с тем комплексного научного исследования, связанного с управлением и развитием а также эффективным использованием туристских ресурсов на муниципальном уровне, практически нет.

Основной целью работы является разработка научно-обоснованных методических предложений по управлению развитием туризма на муниципальном уровне, где имеются туристские ресурсы ( на примере г. Суздаля, как одного из типичных туристских центров России).

5 В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: исследовать место и роль управления в развитии туризма; определить функции государства в развитии туризма; выявить наиболее прогрессивные организационно-экономические формы поддержки малого предпринимательства в туризме; конкретизировать задачи федеральных, региональных и муниципальных органов управления в развитии туризма; сформулировать понятийный аппарат по управлению и туризму; обосновать конкретные направления управления и развития туризма в культурно-историческом туристском центре; разработать принципиальную схему управления развитием туризма на муниципальном уровне; предложить рекомендации по обеспечению повышения эффективности инвестиционного механизма в системе управления развитием сферы туризма на муниципальном уровне альтернативными методами и средствами.

Объектом исследования является система управления туризмом в комплексе с его инфраструктурой на муниципальном уровне, с учетом особенностей становления рыночной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туризма между муниципальными органами управления и субъектами хозяйствования.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению экономическими и социальными процессами, проблемам предпринимательской деятельности, формирования и использования туристских ресурсов;Законы, указы Президента России, постановления Правительства,нормативно-методические документы по вопросам предпринимательства, налогообложения, туризма и др., информационно-аналитические материалы и материалы парламентских слушаний по вопросам предпринимательства и туризма.

В процессе исследования автором был использован метод группировки статистической отчетности, системный и сравнительный анализ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-обоснованных предложений и новых методических подходов в управлении развитием туризма на

6 муниципальном уровне на основе адаптированного к рыночным условиям программно-целевого метода и целенаправленного регулирования процесса развития малого предпринимательства в туризме.

Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем: разработана научно-обоснованная гипотеза о целесообразности организации и регулирования развития туризма на муниципальном уровне; обоснована концепция перехода от административного управления по единой цели к многоцелевой координации в туризме; обосновывается возможность и целесообразность функционирования социально-экономической системы в форме территориального туристского комплекса, при одновременном наличии горизонтальных и вертикально-регулирующих отношений; адаптирована к индустрии туризма новая для России прогрессивная организационно-экономическая форма «бизнес-инкубатора»; разработана организационно-экономическая модель взаимодействия местных органов власти и субъектов хозяйствования на основе эффективного использования финансово-кредитного механизма.

Практическая значимость: результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Материалы работы могут быть использованы при разработке и чтении лекционных курсов в экономических вузах по теме « Менеджмент в туризме» , « Малое предпринимательство в туризме» , «Муниципальное управление в туризме».Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке проекта «Программы социально-экономического развития г.Суздаля до 2000 года», раздел «Развитие туризма и его инфраструктуры» в рамках программы «Коммерция и туризм», а также при разработке бизнес-плана гостиничного предприятия.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были доложены в администрации города и в отделе международных связей и были использованы при разработке программы развития туризма, бизнес-плана гостиничного предприятия в г. Суздале, на Девятых Плехановских чтениях «Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России» (Москва, 1996 год), на заседаниях кафедры «Государственного управления и менеджмента» РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации: по проблеме опубликовано 8 работ общим объемом 4,2 п.л.

7Структура и объем работы: определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 4*/7 страницах, содержит 2таблиц, (3 рисунков, у приложений, список использованной литературы насчитывает наименовании.

Туризм, понятие, экономическая сущность, место и роль управления в туризме.

Под туризмом понимают искусство удовлетворять стремления людей, побуждающие их проводить отдых за пределами своего повседневного окружения. Существует подход, который характеризует туризм как отрасль хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне места постоянного места жительства. Или как сегмент рынка, удовлетворяющий спрос туристов на товары и услуги. Также туризм рассматривают как комплексное явление, охватывающее широкую сферу социальных , культурных, технических, экологических и экономических аспектов, связанных с организацией отдыха в свободное время. (2І9 ё?).

Анализируя различные определения туризма можно сделать вывод, что суть большинства из них сводится к следующему: туризм - это путешествие, предпринятое с определенной целью. Цели имеют многообразный характер: активный отдых, организация досуга, участие в деловых, научных и культурных встречах, спортивный, оздоровительный, воспитательный, религиозный, экологический, исторический, природоведческий, архитектурно-градостроительный, литературно-художественный, обзорный, учебный, удовлетворение специализированного интереса.

С целевыми функциями туризма тесно связано понятие «туристские ресурсы»,так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Под туристскими ресурсами понимают природные и созданные человеком объекты вызывающие интерес и мотивацию к путешествию ./66).

Теоретически, любой объект может быть интересен тем или иным туристам, он может использоваться в удовлетворении их разнообразных целей и поэтому рассматриваться в качестве туристского ресурса. Поэтому совершенно справедливо утверждение, что «в основе туризма лежит огромное многообразие мира, его природных ландшафтов, рекреационных ресурсов, созданных человеческими руками богатств, многоликость самого человека и стремление людей познать этот мир и самих себя в нем» (33).

Большинство исследователей туризма склоняются к выводу, что ведущей в туризме является познавательная цель. На реализацию этой цели делал ставку Томас Кук, открывая первую в мире туристскую фирму, которая занималась продажей нового вида услуг-путешествий для удовольствия. Это было в 1863 году и с этого времени туризм отсчитывает свою историю как специфический вид предпринимательской деятельности. Наши современники подтверждают верность этой цели в результатах социологических опросов, (но).

В современных условиях развития общества и человека , на деле, практически любая поездка имеет комплексную цель, объединяющую в себе несколько единичных. Однако выделение преимущественной цели при анализе туризма необходимо для правильного планирования развития используемых ресурсов, рационального построения программ обслуживания туристов и для многих других задач управления.

Чем большим «ассортиментом» различных туристских ресурсов, пригодных для рекреации, располагает район, территория, тем больше возможностей имеет она для привлечения туристов и для повышения продолжительности их пребывания в этом районе./6 87).

Как правило необходимо наличие:

1. Природных ресурсов ( ландшафт, биоклимат, гидроминеральные ресурсы, экологические условия и др.);

2. Культурно-исторический потенциал ( исторические памятники архитектуры, музеи, памятные места, современные культурно-зрелищные и развлекательные объекты);

3. Материально-техническая база и инфраструктура туризма ( гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты, туристские комплексы, сфера услуг, предприятия общественного питания, социальная инфраструктура района);

4. Кадровые ресурсы ( обеспеченность квалифицированными кадрами, специалистами в области туризма, обслуживающим персоналом соответствующего уровня, возможность расширения рабочих мест в период туристского сезона, возможность подготовки кадров и повышения их квалификации ).

Таким образом, туризм и туристские ресурсы пребывают в постоянном развитии и изменении, а также имеют ярко выраженные локализованные характеристики. В зарубежной литературе используется термин не «туристские ресурсы» a «tourist destinations»-«TypHCTCKHe места назначения», те места куда стремятся туристы.(d Oj.

Концепция развития историко- туристского центра

Концепцию развития историко-туристского центра мы рассматривали на примере г.Суздаля, одного из типичных старинных русских городов Золотого кольца России, имеющих большую историческую значимость и культурное наследие. Суздаль - город во Владимирской области, центр административного района. Расположен в 220 км к востоку от Москвы и в 26 км к северу от Владимира. Город стоит на небольшой реке Каменке, сохранил многочисленные памятники истории и культуры и естественное природное окружение.

Население города составляет 12,1 тыс. человек. В Суздале и в окрестностях полностью отсутствуют не только крупные, но и средние промышленные предприятия. В тоже время Суздаль является крупным центром международного и отечественного туризма. На площади 10 кв. км сосредоточены 205 памятников истории и архитектуры, среди них 4 памятника, имеющих мировое значение и взятых на учет ЮНЕСКО (Рождественский собор XIII в., Церковь Бориса и Глеба в Кидекше XII в., а также ансамбли Спасо-Евфимиевского и Покровского монастырей).

Суздаль - древнейший русский город. По летописным источникам известен с 1024 года. В 12 в. Он - столица Ростово-Суздальского княжества, в 14 в. - столица Суздальско-Нижегородекого княжества (31).

Здесь, на территории Суздальского ополья, складывался очаг русской государственности и происходило зарождение русской нации.

После присоединения Суздальско-Нижегородского княжества к Москве Суздаль продолжает на протяжении веков являться духовным центром России, всегда привлекавшим своими святынями. До настоящего времени сохранилось 5 крупных монастырей с храмами и хозяйственными постройками, 30 посадских церквей и 14 колоколен, великолепные образцы гражданской застройки XVII, XVIII и XIX в.в., которые вместе с культовыми постройками создают неповторимую панораму древнего города, стоявшего у истоков русской истории и культуры.

Кроме большого количества памятников, Суздалю удалось во многом сохранить прежнюю градостроительную структуру, что вьщеляет его из числа других древнерусских городов, утративших ее в связи с развитием промышленности и варварской застройки последнего времени.

В Суздале произошла как бы естественная консервация в силу того, что город оказался в стороне от бурного развития промышленности, охватившего Россию на рубеже XIX-XX веков. В связи с этим, превратившись в провинциальный город, город с устоявшимся бытом, освященным русской православной традицией, Суздаль остался в стороне от революционных бурь и потрясений. После революции, несмотря на то, что некоторые памятники были разрушены, в частности, великолепный Троицкий собор начала 18 в., городу во многом удалось сохранить в неприкосновенности архитектурный ансамбль.

В 1922 году в Суздале был открыт краеведческий музей. Перед войной проводилась опись памятников архитектуры и частичное их изучение по реставрации. Систематические крупные реставрационные работы начинаются с 1946 года силами образованного для этих целей участка Владимирской областной реставрационной мастерской.

Интерес к своему прошлому, вызванный патриотическим подъемом в послевоенные годы, привлекает первых туристов, интересующихся историей и культурой России. В 1958 году был образован Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В 60-е годы число туристов резко возрастает. Все эти процессы приводят к тому, что в 1967 году было принято решение правительства о превращении Суздаля в центр международного туризма, в основе которого лежал музейно-туристический комплекс с централизованным управлением.

Была намечена конкретная программа, которая определила основные направления развития города как музейно-туристического центра, и под которую целенаправленным финансированием выделялись деньги из республиканского бюджетами").

Первый этап программы прошел достаточно успешно. Были активизированы реставрационные работы, построен Главный туристский комплекс (ГТК), новый жилой микрорайон с промзоной, обеспечивающей жизнедеятельность современного города, существенно улучшена инженерная инфраструктура. В 70-е годы были отреставрированы и сданы в эксплуатацию торговые ряды, архиерейский дом с переходами и колокольней в Кремле, Никольская церковь, Келейный корпус, дом архимандрита, звонница, тюремный корпус в Спасо-Евфимиевском монастыре; Зачатьевская трапезная церковь и кельи в Покровском монастыре, дом купца Агапова, дом Табачникова и музей деревянного зодчества.

Научно-методические основы и практические рекомендации по формированию системы управления в туризме

Многосложная структура субъектов хозяйствования на муниципальной территории образует единое целое благодаря целенаправленному воздействию на их основные связи и процессы. Это достигается управленческой деятельностью, которая представляет собой сочетание функций или видов деятельности, каждая из которых направлена на решение специфических, разнообразных и сложных проблем взаимодействия между отдельными предприятиями, требующих осуществления большого комплекса конкретных мероприятий.

Если в системе или ее частях имеются специализированные элементы, способные воспринимать воздействие от объектов системы и внешней среды в качестве информации об их состоянии, накапливать эту информацию, перерабатывать ее, на этой основе вырабатывать сигналы, существенно влияющие на поведение системы и использующие это влияние для достижения определенных целей, осуществления желательной линии развития или повышения жизнеспособности и эффективности системы, то система называется управляющей.

Совокупность процессов обмена и переработки информации, ведущих к достижению желаемых состояний - управлением.

Совокупность элементов, их осуществляющих, - управляющей системой, субъектом управления или системой управления.

Желаемое состояние, линии развития или показатели жизнеспособности системы -целевые установки управления.

Процесс, по которому преобразовывается информация и вырабатываются управляющие воздействия - алгоритм управления.

Объектом управления любой системы всегда выступает определенный (производственны, экономический, социальный) процесс, в данном конкретном случае процесс развития малого предпринимательства в сфере туризма. Предметом исследования прежде всего являются отношения между элементами системы и отношения элементов системы с внешней средой.

К субъектам управления процессом развития малого предпринимательства в сфере туризма в г. Суздале следует относить представительные и исполнительные органы власти на местах.

Целевой установкой управления - создание оптимальных условий для реализации комплексного экономического и социального развития города за счет управляющих воздействий на показатели использования туристических ресурсов и пути их дальнейшего развития, обеспечение необходимого инвестиционного климата, повышение уровня деловой активности и экономики, обоснование деловой сбалансированности в рамках туристской специализации, полная занятость, экономическая безопасность.

Процесс управления включает в себя цепь непрерывных взаимосвязанных и последовательных действий, т.е. функций управления. К ним относятся следующие основные функции:

планирование как начальный этап процесса управления развитием малого предпринимательства в сфере туризма - включает аналитическое прогнозирование на соответствующей информационной базе; описание существующих проблем, выбор и обоснование целей, условий их реализации, определение средств для их достижения; разработку и сравнение альтернатив с последующим выбором оптимального варианта; разработка программ мероприятий для достижения поставленных целей;

организация - заключается в установлении взаимоотношений между элементами системы, определении порядка и условий их функционирования, формировании организационной структуры управления как средства для достижения намеченных целей;

координация, т.е. поддержание упорядоченности и согласования между различными элементами системы, обеспечение единства действий для достижения целевой установки, взаимоувязка различных видов деятельности;

мотивация - использование соответствующих механизмов стимулирования для заинтересованности всех функциональных элементов системы через согласование их взаимных интересов в достижении поставленных целей;

контроль, заключающийся в сборе, обработке и анализе информации о фактических результатах деятельности всех элементов системы, выявление отрицательных отклонений от намеченных целевых установок и анализ этих отклонений;