Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Полюшко Юрий Николаевич

Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности
<
Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности
>



Полюшко Юрий Николаевич. Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности : 08.00.05 Полюшко, Юрий Николаевич Управление развитием вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности :на примере ОАО "Татнефть" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Казань, 2007 170 с., Библиогр.: с. 148-165 РГБ ОД, 61:07-8/4997

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава I. Теоретические аспекты экономической интеграции 11

  1. Интеграция как экономическая необходимость развития производства 11

  2. Базовые условия формирования интеграции в нефтяном комплексе 25

  3. Условия и предпосылки развития вертикальной интеграции в нефтяном комплексе России 40 Глава II, Оценка современного состояния и тенденции развития нефтяной промышленности в России и Республике Татарстан 54

2.1. Экономическое состояние нефтяной промышленности России и
Республики Татарстан 54

  1. Развитие механизмов интеграции на промышленном предприятии на примере ОАО «Татнефть» 69

  2. Управление функционированием структур в системе технологической цепочки 84 Глава III. Инновационные пути совершенствования управлением вертикально-интегрированных структур 98

3.1. Совершенствование организационной структуры управления нефтяного
комплекса 98

3.2. Прогноз эффективности Нижнекамского нефтеперерабатывающего
завода как потенциального участника вертикально-интегрированной
структуры ОАО «Татнефть» 113

3.3. Повышение эффективности инновационной деятельности вертикально-
интегрированной структуры 128
Заключение 143
Список используемой литературы 148
Приложения 166

Введение к работе

Актуальності, темы исследования. Проведенная в России в начале 90-х гг. XX века приватизация привела к образованию на базе сформировавшихся ранее предприятий и производственных объединений нефтяного бизнеса акционерных обществ и холдинговых компаний со значительной долей участия в них государства. Вновь образованные структуры действовали как самостоятельные участники экономических отношений. В дальнейшем, с отчуждением государством пакетов принадлежащих ему акций и развитием конкуренции, нефтяные холдинги и акционерные общества самостоятельно или с участием финансово-промышленных групп, ставших основными акционерами таких компаний, активно совершенствовали структуру холдингов через слияния, поглощения, ввод в действие новых производств. В результате этого происходило формирование полностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

К числу крупных корпораций в нефтяном бизнесе России относятся вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Вертикально-интегрированные нефтяные компании представляют собой технологический цикл основных бизнес-сегментов «Геологоразведка и добыча», «Нефтепереработка» и «Сбыт нефтепродуктов» с большим количеством дочерних предприятий. В состав таких корпораций входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие предприятия, а также предприятия по реализации продуктов нефтепереработки. Кроме того, в состав корпораций могут входить научно-исследовательские, проектные институты, различные производственные формирования и др. Функционирование нефтедобывающего комплекса России постоянно сопровождается рядом серьезных проблем, которые необходимо учитывать для повышения эффективности производства на базе максимального использования преимуществ вертикальной интеграции.

4 Таким образом, вертикально-интегрированные компании (или их добывающие подразделения) формировались в виде замкнутых самодостаточных производственно технологических комплексов, и являются на данный момент крупными региональными монополиями, контролирующими всю отраслевую инфраструктуру и посредством этого регулирующими возможность доступа в нефтедобычу для конкурирующих производителей.

Анализ опыта зарубежных и отечественных интегрированных нефтяных компаний свидетельствует, что, имея в своем распоряжении собственную нефть, нефтеперерабатывающие мощности и сбыт, можно получить дополнительный запас прочности в борьбе с конкурентами.

На современном этапе развития нефтяных вертикально-интегрированных компаний в структуре и системе управления происходят постоянные изменения, вследствие этого компании должны адаптироваться к изменяющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения механизмов создания вертикально-интегрированных компаний в нефтяной промышленности и формирования механизма управления ими.

В настоящее время назрела необходимость в создании научно-обоснованной модели и определении условий устойчивого развития, а также решении практических задач по совершенствованию организационной структуры управления вертикально-интегрированной компании, с целью повышения эффективности инновационной деятельности вертикально-интегрированной компании.

Таким образом, данное направление исследования является достаточно актуальным и востребованным со стороны современной теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Развитие деятельности с использованием различных видов интеграции участников рынка было затронуто в трудах зарубежных и российских ученых, занимающихся данной проблематикой. Среди отечественных ученых, исследующих генезис

5 создания интегрированных структур, можно выделить: В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, А.А. Арбатова, СВ. Бабак, В.Л. Богданова, С.З. Жизнина, Л.И. Иршинскую, А.А. Конопляник, В.А. Крюкова, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, В.В. Ремизова, В.Д. Шапиро и др. В Республике Татарстан этой проблемой занимаются такие ученые-экономисты и практики, как В.В. Авилова, Ш.Ш. Губаев, В.И. Городний, Ш.Ф. Тахаутдинов, Е.И. Кулик и др. Большой опыт создания и хозяйствования различных интегрированных структур находит свое отражение в работах зарубежных авторов - J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, D. Yergin и др.

Накопленный этими и рядом других авторов опыт требует дальнейших обобщений, систематизации результатов и выявления целесообразных масштабов их распространения в специфических социально-экономических условиях России и ее регионов. Это многократно усиливается тем, что отечественные нефтяные корпорации накопили значительный опыт эффективного управления как в бизнес-среде национального нефтяного комплекса, так и в мировой системе нефтеобеспечения. В процессе построения в России рыночной экономики этот опыт может быть полезен для осмысления и использования в отечественной практике с учетом реальной ситуации, сложившейся в стране. Россия должна занять достойное место в мировой экономической системе, не превращаясь при этом в сырьевой придаток промышленно развитых стран.

Цель и задачи исследовании. Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических подходов, которые позволят адекватно исследовать основные особенности и тенденции развития вертикальной интеграции в нефтяной промышленности, а также совершенствование организационной структуры управления в нефтяном комплексе.

Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить значение основного понятия исследования, а именно: «вертикально-интегрированная структура» в современных условиях;

- рассмотреть базовые условия формирования интеграции, их
отличительные особенности;

- выявить основные мотивы создания вертикально-интегрированных
структур в нефтяной промышленности;

- определить условия и предпосылки развития вертикальной
интеграции в нефтяном комплексе России, а также организационно-
экономические и производственно-технологические особенности
деятельности предприятия;

уточнить понятие технологической цепочки в системе нефтехимического комплекса;

- предложить инновационные мероприятия необходимые для
повышения эффективности вертикально-интегрированной компании;

разработать методические рекомендации по созданию интегрированной структуры в нефтяной промышленности Республики Татарстан.

Объектом исследования диссертационной работы является региональный нефтяной комплекс, в частности ОАО «Татнефть», применяющее вертикально-интегрированную структуру управления.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития вертикально-интегрированных структур в отечественной нефтяной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области нефтяного хозяйства и корпоративного управления в нефтяной отрасли, нормативно-законодательные акты Российской Федерации и материалы научно-практических конференций.

В качестве методологии анализа в работе использованы статистический и функциональный методы, методы системного и сравнительного анализа, синтеза, наблюдения, группировки данных, обобщения.

7 Информационной и эмпирической базой исследования стали статистические и аналитические данные монографических изданий и периодической печати, материалы статистических сборников и справочников по Российской Федерации и Республике Татарстан, данные отчетностей предприятий, а также материалы семинаров и научно-практических конференций, что дало возможность обеспечить репрезентативность и аргументированность практических рекомендаций. Правовой базой для выполнения исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по проблемам функционирования, организации и регулирования деятельности интегрированных структур. Был использован также информационный потенциал сети Интернет в контексте содержания основных информационных сайтов по данной проблематике.

Научная новизна диссертации, выносимой автором на защиту, заключается в следующем:

- представлена авторская интерпретация понятия «вертикально-
интегрированная структура». Это позволило в определенной степени
дополнить существующую теоретико-методологическую базу формирования
вертикально-интегрированных структур. В частности, под вертикально-
интегрированной структурой автор подразумевает объединение
собственности предприятий различных организационно-правовых форм,
осуществляющих последовательные стадии единого цикла производства
какого-либо продукта. Этот процесс включает этапы получения ресурсов,
производства сырья и материалов, изготовления готовых товаров и
заканчивается реализацией их потребителю, а также включает контроль за
использованием оборудования предприятий на разных стадиях
технологической цепочки, за трудовыми, материальными и финансовыми
ресурсами;

- выявлены мотивы создания вертикально-интегрированных структур в
нефтяной промышленности, до сих пор недостаточно изученные. К ним

8 можно отнести: обеспечение гарантированных условий поставок сырья и сбыта посредством диверсификации и расширения рынков сбыта нефти, в том числе через интеграцию в зарубежную систему нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов; укрепление ресурсно-сырьевой базы и повышение загрузки производственных мощностей; снижение бизнес-рисков и затрат за счет развития синергетического эффекта, повышения технологического и финансово-экономического уровня развития и др.;

сформулировано авторское понятие «технологическая цепочка» в системе вертикально-интегрированной структуры нефтехимического комплекса. В частности, под технологической цепочкой понимается последовательное взаимодействие ее звеньев (цехов, бригад, служб), обеспечивающих наиболее эффективное выполнение всего производственного цикла, начиная с добычи и до сдачи нефти внутри подразделения, а также систематический контроль за функционированием всех звеньев этой цепочки соответствующими нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ);

выявлены этапы создания вертикально-интегрированной нефтяной компании в республике Татарстан. На основании этого автором обоснована целесообразность практического использования алгоритма построения указанного типа компаний в других секторах рынка товаров и услуг в Российской Федерации, а также па региональном уровне;

- предложены инновационные мероприятия, необходимые для
повышения эффективности вертикально-интегрированной компании ОАО
«Татнефть». К ним автор относит: возможность организации интенсивного
информационного обмена между ее подразделениями, что позволяет
координировать планы и графики поставок сырья, материалов и
полуфабрикатов, их переработки и доставки конечной продукции
потребителю; возможность существенного ускорения всего цикла
материалодвижения и соответственно ускорения оборота капитала и

9 окупаемости затрат; возможность экономии на издержках, связанных с поиском поставщика, ведением переговоров о сделках и др.;

разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления подведомственными структурами в системе вертикально-интегрированной компании на основе анализа деятельности объединения ОАО «Татнефть» как целостного технологического комплекса. Это позволило доказать возможность формирования системы управления, обеспечивающей формирование нескольких направлений деятельности под управлением единой материнской компании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований по созданию и развитию вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности, в частности в ОАО «Татнефть».

Разработанные в ходе исследования предложения по формированию вертикально-интегрированных структур в нефтяной промышленности могут применяться исполнительными органами государственной власти для прогнозирования эффективности процесса объединений в крупных народнохозяйственных комплексах, а также в практической деятельности предприятий.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Организация производства», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» и других родственных курсов, преподаваемых в высших учебных заведениях.

Научная апробация результатов работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы на международных, российских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах: «Экономический вестник

10 Республики Татарстан», который включен в реестр ВАК России (2007 г.), «Сборник материалов Республиканского конкурса научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского» (Казань, 2006 г.), «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды. Четвертая Международная научно-техническая конференция» (Екатеринбург, 2007 г.), «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции» (Уфа, 2007 г.).

Ряд положений и рекомендаций, содержащиеся в диссертации прошли апробацию в Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан и Торгово-промышленной Палате Республики Татарстан. Публикации. Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах общим объемом 2 п.л., в том числе авторских -1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа состоит из 165 страниц, включает 18 таблиц, 20 рисунков. Библиографический список состоит из 194 источников.