Управление региональной социально-экономической системой в условиях коррупционных проявлений (на материалах Республики Адыгея) Макаева Кермен Ивановна




Макаева Кермен Ивановна. Управление региональной социально-экономической системой в условиях коррупционных проявлений (на материалах Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Макаева Кермен Ивановна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2012.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие управления региональной экономической системой в современных условиях требует большего внимания к проблеме коррупционных проявлений. В этой связи актуализируются проблемы влияния коррупции на социально-экономическое положение настоящего и будущего состояния регионального сообщества, развития адекватных рыночных взаимоотношений, свободных от коррупции, как по вертикали, так и по горизонтали, методического обоснования, мониторинга, анализа и оценки эффективности организационных схем и механизмов декоррумпификации.

Реформирование социально-экономических основ жизненного уклада в России объективно способствует внедрению в практику управления инновационных инструментов, нивелирующих риски регионального развития. В настоящее время именно региональный уровень является ключевым, обеспечивающим практическое разрешение проблем, связанных с общеэкономическими и специфическими для каждого региона тенденциями развития территориального сообщества, повышением качества жизни человека, обеспечением положительной динамики социально-экономического роста, формированием здорового и активного гражданского общества. Реализация концепции противодействия коррупционным проявлениям является в настоящее время одним из приоритетов социально-экономической политики российских регионов.

Особенность современных преобразований в сфере противодействия коррупции состоит в том, что, во-первых, это воспринимается обществом не как осознанная жизненная позиция и норма во взаимоотношениях, а как разовая и, зачастую, точечная акция. Во-вторых, общество пассивно по отношению к активному искоренению коррупции во всех ее проявлениях, особенно относительно так называемой бытовой коррупции. В-третьих, усилия властей по противодействию коррупции не соответствуют масштабам этого явления. В-четвертых, эффективность мер по декоррумпификации слабо изучена, как, впрочем, и мультиплицирующий эффект декоррумпификации на региональное развитие. Предпринимаемые сегодня меры достаточно обширны, но они носят фрагментарный и отчасти популистский характер без глубоких комплексных исследований и научного обоснования.

Таким образом, выявление сущностных основ и экономических проявлений коррупции, характера ее влияния на социально-экономическое развитие региона, исследование проблем мониторинга, анализа и оценки коррупционных проявлений, а также теоретических, методологических и практических аспектов коррупции, определение базисных императивов декоррумпификации, осложненных региональной асимметрией, обоснование антикоррупционных механизмов и разработка экономического инструментария, способствующего снижению уровня коррупции и активизации противодействия посткризисным коррупционным вызовам, представляются актуальными и востребованными для науки и практики управления на всех уровнях их пространственной организации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы региональных пространственных социально-экономических трансформаций и выявления тенденций, факторов и условий функционирования и развития территорий на мезоуровне исследованы в трудах Л. Абалкина, М. Беданокова, А. Гранберга, А. Ермоленко, Л. Задорожной, В. Зарубина, А. Керашева, А. Куева, А. Марголина, Э. Тхакушинова, А. Хуажевой, З. Хутыза.

Различные аспекты экономических проявлений коррупции, ее роли и влияния на характер развития общественно-экономических отношений и уровень деволюции институтов государственного регулирования в системе региональной экономики отражены в работах отечественных и зарубежных ученых: И. Бентама, Г. Беккер, М. Бинсток, О. Белокрыловой, В. Гальперина, Н. Епифанова, С. Игнатьева, Ч. Дод-жсон (известного больше как Л. Кэролл), Дж. Нэш, М. Олсон, Д. Рикардо, Э. Сото, Нобелевского лауреата К. Эрроу.

Основные методические аспекты в сфере мониторинга, анализа и оценки коррупционных проявлений на различных иерархических уровнях и в организационных социально-экономических образованиях, а также результаты разработки специальных вопросов, касающихся трансформации воззрений ученых на коррупцию изложены в трудах классиков экономической мысли и известных отечественных и зарубежных ученых: Ж-Ш. Борд, Д. Блэк, М-Ж-А.Кондорсе, Е. Кац, Ф. Луи, А. Ламберт-Могилански, М. Левина, Д. Мукхерьи, И. Пнг, С. Пархоменко, C. Роз-Аккерман, А. Хилман.

Научным базисом для решения проблемы совершенствования организационных основ декоррумпификации, обеспечивающих консолидацию усилий по устойчивому стратегическому региональному развитию, явились труды Л. Арчибасовой, В. Буева, Н. Колосовой, М. Лашкова, Ю. Наумовой, С. Нарышкина, А. Сухаренко, Г. Сатарова, М. Левина, В. Максимовой, Е. Панфиловой, Г. Тарасевич, А. Чупровой.

Обобщение имеющегося научного потенциала по проблеме позволило сделать вывод о том, что многие вопросы еще не получили исчерпывающей научной интерпретации, существует множество разрозненных мнений и трактовок экономического характера коррупции, неоднозначности восприятия, ее влияния на региональное развитие. Сложность и многообразие проявлений коррупции с учетом современных реалий российской экономики и региональной специфики требуют выработки согласованных взаимодействий, базирующихся на единых позициях с общепризнанными методами, подходами и научно-обоснованным инструментарием декоррумпификации. Это позволит обеспечить активное и эффективное противодействие коррупционным проявлениям в регионе. В этой связи представляются актуальными и востребованными как теоретические, так и прикладные аспекты научного знания по проблеме. Необходимость совершенствования методов и инструментов управления, направленного на создание благоприятной среды регионального развития, свободной от коррупции, не вызывает сомнений. Это обстоятельство обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке традиционных и новых тенденций управления региональным развитием в условиях коррупционных проявлений, выявлении базисных императивов декоррумпификации в аспекте региональной асимметрии и разработке методического инструментария по совершенствованию антикоррупционной деятельности, снижающей уровень коррупции и ее негативное влияние на достижение устойчивого тренда повышения социально-экономического развития региона.

Поставленная цель потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- исследовать региональную коррупцию как экономическую категорию: факторы, обусловливающие ее существование, условия, ее порождающие, и множественность проявлений на социально-экономическом пространстве региона;

- выявить причинно-следственные связи деволюции институционального регулирования и коррупции;

- обосновать дестабилизационное влияние коррупции на региональное развитие, влекущее деформацию общественно-экономических отношений в регионе;

- систематизировать совокупность существующих подходов, методов и инструментов мониторинга, анализа и оценки коррупционных проявлений и измерения уровня коррупции, обосновать возможность их использования в региональном управлении;

- осуществить структурно-функциональную декомпозицию вектора коррупционного воздействия на региональное развитие и предложить алгоритм снижения проявления внешних эффектов в данной сфере;

- оценить состояние и перспективы изменения условий, порождающих коррупцию в региональной социально-экономической системе Республики Адыгея, и обосновать направления декоррумпификации;

- оценить состояние и перспективы развития экономических основ антикоррупционного законодательства и инфраструктуры его поддержки на макро- и мезоуровне;

- осуществить селекцию инструментов антикоррупционного воздействия в региональной социально-экономической системе, выявить неиспользованные резервы региональной декоррумпификации;

- обосновать необходимость активизации антикоррупционных инициатив и предложить инновационные инструменты управления региональной декоррумпификацией в Республике Адыгея.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм регулирования пространственного социально-экономического развития региона, свободного от коррупционных проявлений.

Предметом исследования выступают управленческие решения, возникающие в процессе формирования и развития экономической системы региона в условиях коррупционных проявлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам коррупции и регионоведения, а также концептуальные основы, формирующие рост и развитие общественно-экономических отношений в регионе на основе эволюционного подхода и других признанных и общеизвестных теорий экономического развития, теории ренты, теории общественного благосостояния, теории общественного выбора, институциональной теории и других, а также методические рекомендации, изложенные в программных и прогнозных разработках различного уровня и направленности, материалы научных конференций по данной проблематике, отечественный и зарубежный опыт в области антикоррупционной борьбы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; 3.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой региона, оценка их эффективности.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования основан на принципах, обеспечивающих возможность применения общенаучных и экономических методов, и представляет собой синтез абстрактно-логического и гипотезно-аналитического мышления, системного, институционального, стратегического и эволюционного подходов, теорий региональной экономики и экономического роста, сравнительного и структурно-функционального анализа и синтеза, ситуационного и количественного подходов. Использованы также методы: сводки и группировки, динамических рядов, детализации и обобщения, сплошных и выборочных наблюдений, опросов, методы экспертных оценок, моделирования экономических явлений и другие.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе антикоррупционного законодательства, учетных материалов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Адыгея, статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ и РА, на материалах научных монографий и публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблеме регулирования регионального развития в условиях коррупционных проявлений, Интернет-ресурсов ведущих научно-исследовательских центров России и общественных организаций международного, федерального и субфедерального уровня, экспертных материалов и собственных результатов, полученных автором в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование региональной среды, способной повысить уровень качества жизни в регионе, генерировать позитивный импульс эволюционному развитию регионального сообщества, относительно свободного от коррупции, обусловливает необходимость корректировки концептуальных основ, разработки и внедрения новых механизмов управления региональной декоррумпификацией, адекватных императивам рыночной экономики. Коррупция имеет, прежде всего, экономическую природу, а следовательно, борьба с ней должна осуществляться организационно-экономическими мерами, направленными на устранение благоприятной экономической основы для коррупции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Совершенствование управления региональной социально-экономической системой в условиях коррупционных проявлений предполагает создание неблагоприятных условий для коррупции, снижение уровня ее проявлений в регионе и активизации антикоррупционных инициатив.

2. Условия функционирования и развития региональной социально-экономической системы существенно осложняются наличием коррупции и ее высоким уровнем. Коррупция – явление полиаспектное, она существовала всегда как данность, победить ее невозможно, но регулировать ее уровень и снизить негативные проявления возможно и необходимо, что повысит способность региона к развитию.

3. Процесс деволюции институтов государственного регулирования и процесс коррупции являются взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами на всех уровнях пространственной организации. Разновидностью экономического поведения, использующего «провалы государства», является коррупция. Возможно минимизировать проявление гипотетического оппортунизма, что позволит снизить инициацию макрогенераций, наносящих вред социально-экономическому развитию региона.

4. Адаптация для регионального управления существующего обширного научного инструментария в большинстве случаев невозможна. Методические проблемы в связи с региональными коррупционными проявлениями заключаются в новизне тематики, скрытой природе коррупции и высоком уровне закрытости деловой информации, отсутствии объективной статистики.

5. Измерения влияния коррупции базируются не на экономических расчетах, а на оценке восприятия процессов экспертами. Диагностирование результатов управления декоррумпификацией позволит скорректировать региональную политику в этой сфере, обозначить стратегические ориентиры развития региона в условиях, свободных от коррупционных проявлений.

6. Коррупционные проявления в Республике Адыгея аналогичны общероссийским по характеру, формам, источникам и результатам. На ситуацию существенно влияют такие факторы, как выраженные диспропорции регионального развития и этнокультурные особенности. Цели, задачи, направленность векторов воздействия, базовые принципы, инфраструктура, методы и подходы к решению проблемы в регионе и на федеральном уровне во многом идентичны.

7. Противодействие коррупции должно начинаться с преодоления существующих коррупционных тенденций и опираться на экономическую грамотность и культуру, способствующих снижению возможных коррупционных проявлений в социально-экономической системе на всех уровнях ее пространственной организации.

В настоящее время можно утверждать, что интенсивность использования антикоррупционных схем и специфичных для каждого конкретного случая инструментов возрастает. Активизируется работа по устранению причин и условий, порождающих коррупцию. Процесс этот находится только в начальной стадии, он во многом несовершенен и требует корректировки.

8. В Республике Адыгея создана достаточно мощная система противодействия коррупции, что подтверждается наличием совокупности источников регулирования антикоррупционной деятельности, разветвленной многоуровневой инфраструктурой, а также повышением интенсивности работы по декоррумпификации. Региональной антикоррупционной системе Республики Адыгея присущи отдельные достоинства и недостатки, во многом аналогичные тем, что мы наблюдаем на федеральном уровне. Эффективность противодействия коррупционным проявлениям может быть повышена в случае внедрения в практику регионального управления различных инициатив, включая использование матрицы региональных стратегических антикоррупционных альтернатив, разработанную автором.

9. Эволюционный подход к управлению экономикой региона способствует развитию форм и механизмов взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества и повышает уровень их консолидации в борьбе с проявлениями коррупции. Результатом создания условий, неблагоприятных для коррупционных проявлений и снижения уровня коррупции в регионе, являются повышение качества жизни и устойчивое развитие регионального сообщества.

Научная новизна состоит в развитии аппарата анализа и управления процессами пространственного социально-экономического развития региона, свободного от коррупционных проявлений, на основе эволюционного и стратегического подходов к регулированию региональной декоррумпификации.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- обоснована взаимосвязь управления развитием региональной социально-экономической системы, свободной от коррупции, и декоррумпификации. Выявлены объективные и субъективные причины коррупционных проявлений, предпосылки выбора именно коррупционного поведения субъектами региональных отношений, что позволяет обосновать стратегические ориентиры регионального управления;

- уточнен категориальный аппарат, дано авторское определение региональной коррупции и составлена ее классификация по взаимосвязанным оценочным признакам, что способствует реализации комплексного подхода к оценке коррупции как фактора дестабилизации регионального развития;

- доказано, что процессы деволюции институтов госрегулирования и коррупции являются взаимосвязанными и взаимообусловленными на региональном экономическом сегменте. Предложен алгоритм снижения проявлений внешних эффектов от коррупции в регионе, который правильно расставляет акценты на управление эффектами, генерирующими дестабилизацию в региональное развитие, а не на управление коррупцией как таковой;

- систематизировано теоретическое научное знание по методике оценки влияния коррупции на развитие региона, форм коррупционных проявлений, их измерений, даны рекомендации о возможности использования и адаптации в региональном управлении общераспространенных экономических методов и инструментов по противодействию коррупции;

- обоснована необходимость снижения уровня коррупции до состояния «коррупция практически отсутствует» как объективной возможности повысить способность региона к устойчивому развитию. Это подтверждено тем, что влияние коррупции на региональное развитие обусловливает характер эвентуальных путей его развития и состав издержек управления;

- аргументирована взаимосвязь экономических региональных и федеральных основ антикоррупционного законодательства и инфраструктуры его поддержки, что позволило уточнить их сущностное содержание применительно к процессу управления развитием региона и послужило основой для разработки модели региональной и федеральной организационных структур противодействия коррупции, источников регулирования антикоррупционной деятельности;

- дана оценка причинам и условиям, порождающим коррупцию в Республике Адыгея, существующим антикоррупционным императивам, а также эффективности мер по снижению влияния коррупционных проявлений на региональное развитие, что позволило определить реальную значимость для региона активизации антикоррупционных инициатив и предложить инновационные для Республики Адыгея инструменты управления;

- предложена матрица региональных стратегических антикоррупционных альтернатив, что дает возможность оценить достигнутую позицию регионального развития в сравнении с позицией «свободно от коррупции» и реализовать оптимальные на момент времени тактику и совокупность мероприятий в соответствии со стратегией развития региона.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные выводы и предложения по результатам исследования углубляют и систематизируют научные взгляды в сфере регионального управления при активизации противодействия коррупции, развивают методы и инструментарий региональных экономических исследований, представляют методическое обоснование и анализ организационных схем и механизмов управления региональным развитием в условиях коррупционных проявлений.

Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы снижения негативного влияния коррупции на социально-экономическое развитие региона, проблемы совершенствования управления экономикой на региональном уровне для достижения устойчивого социально-экономического развития территории и повышения качества жизни регионального сообщества.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике государственного управления региональным развитием, а также в образовательном процессе с целью совершенствования содержания, структуры и методики преподавания по комплексу дисциплин: экономической теории, менеджмента, экономической безопасности, регионоведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что индикаторы коррупционных проявлений и антикоррупционные механизмы в целом и по специально вычлененной группе отдельных регионов, представленные в работе, имеют самостоятельную ценность, так как они могут служить основой повышения эффективности управленческих решений с целью достижения устойчивого развития региональной экономической системы, относительно свободной от коррупции в целом и этносообщества в частности.

Разработанные рекомендации использованы в деятельности Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея при корректировке концепции стратегического регионального развития и разработке проекта «Стратегия развития Республики Адыгея до 2025 г.», принятии изменений и дополнений к Республиканской программе «План противодействия коррупции в Республике Адыгея на 2010-2011 гг.», в деятельности Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, а также в учебном процессе при разработке спецкурсов по экономической теории, регионоведению, менеджменту, экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», а также на научно-методических семинарах кафедры менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «МГТУ».

Научные и практические результаты исследования нашли свое отражение при подготовке студентов в рамках учебного процесса в ФГБОУ ВПО «МГТУ».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях, в том числе в трех статьях в научном журнале по списку ВАК РФ. Общий объем публикаций 3,6 п.л.

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.